Перейти к содержимому

20 Января. 25 Лет Со Дня Трагедии


West

Recommended Posts

Чувствуя накаление ситуации в Баку, 12 января в бакинском аэропорту высадились десанты, но все выезды из здания были блокированы баррикадами, бензовозами с горючим, с вооружёнными людьми[14]. В течение 16-19 января на подступах к Баку была создана крупная оперативная группировка общей численностью более 50 тыс. военнослужащих из состава частей Закавказского,МосковскогоЛенинградского, других военных округов, военно-морского флота, внутренних войск МВД.Бакинская бухта и подходы к ней были блокированы кораблями и катерами Каспийской военной флотилии. В операции, получившей кодовое название «Удар», были задействованы 76-я воздушно-десантная дивизия56-я десантно-штурмовая бригада, 21 ОДШБ, а также 106-я воздушно-десантная дивизия под командованием генерал-майора Александра Лебедя.


В ночь на 20 января 1990 года советская армия штурмовала Баку с целью разгрома Народного фронта и спасения власти Коммунистической партии в Азербайджане[4][5][23], руководствуясь указом о вводе в городе чрезвычайного положения, которое было объявлено начиная с полуночи. Однако из-за того, что телеэфир после взрыва блока питания на телевизионной станции был отключен в 19:30, жители города не знали, что происходит. Большинство бакинцев узнали о введении чрезвычайного положения только в 5:30 утра из объявления по радио и из листовок, разбрасываемых с вертолётов, когда было уже слишком поздно[4][20]. Введение войск в Баку происходило с трёх сторон, по всей окружности кольцевых дорог, примыкающих к городу. Одновременно армейские части начали разблокировать казармы. По пути, бронетанковые колонны были подвергнуты обстрелам. В ответ военнослужащие применили оружие[1]. Впоследствии министр обороны СССР Д. Язов скажет, что при Совете национальной обороны насчитывалось 40 тыс. боевиков, вооружённых автоматическим оружием. Однако советские журналисты, находившиеся в городе, заявили, что не обнаружили каких-либо данных о большом количестве вооружения, тем более что было конфисковано 84 единиц оружия, по большей части самодельные[24]. Как писал корреспондент Литературной газеты«армия ответила. Она ответила повсеместно, хотя и большей частью неадекватно»[25]. Вступление армейских частей в город сопровождалось многочисленными актами умышленных убийств мирного населения. Солдаты периодически открывали огонь из автоматов и пулемётов[11]. При этом никто из организаторов пикетов не погиб[25]. Военнослужащие открывали огонь даже по сотрудникам милиции[26].


You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах бютюн шяхидляря ряхмят елясин! Помню как сейчас как провел почти весь день 19го января на балконе наблюдая за танками и летящими пулями...Только на утро узнал что стреляли по балконам. Мне повезло что по нашему дому не стреляли...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я в этот прилетел из Москвы в Баку. Ещё российских войск не было, но город был  другим, чувствовалось напряжённость в воздухе. Очередное преступление СССР против народов, населяюшие её. Светлая память всем погибшим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yerləri behiştlik.

 

Моего соседа убили, брат его получил ранение  в район правой почки. Они оба  в ту ночь вывозили раненых на собственных машинах. У убитого  остались трое детей. Машины были продырявлены пулями.

 

 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне было 10 лет когда танки прошли по нашей улице я на своем велике скрываясь поехал за ними до проспекта Тбилиси даже не ведая что происходит и почему стреляют в людей и растаптывают машины...

Аллах шяхидляримизя ряхмят елясин.

Играйте в мафию это помогает хорошенько проанализировать всех и всё. 64bf67d30dfa434d4c3aedf3b3339cc5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будто было вчера. Даже где-то рада, что была ребёнком, и не могла так анализировать, это же с ума можно сойти.

 

По нашему дому тоже стреляли. Все началось с того что мы с балкона увидели военную машину, из которой какие-то странные молнии вылетали. Не сразу врубились, что это была стрельба. Кто мог знать тогда. Вообще, мы в эпицентре всего были - в том числе других событий января 1990, ужасного месяца в нашей истории.

 

Аллах Ряхмят Элясин. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллаh ряхмят элясин.

извините, что влезаю с этим в тему памяти о наших шяхидах

просто цинизм некоторых армян в очередной раз ошарашил меня

фото погибших за нашу свободу 20 января шяхидов они выставляют за армянских жертв диких азербайджанцев

про комментарии под этим фото я вообще молчу.

post-58151-0-17461500-1421803072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удивлена. Это даже предсказуемо.

Мимо нас тоже проходила колонна танков. Наш дом немного высоко от основной дороги, поэтому, пули именно в нашу квартиру не попали, но в комнате мы закрылись.

А я еще хотела выйти на балкон, посмотреть что там происходит, когда танки поехали.

Изменено пользователем Ameliya-Mia

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Я прилетел   в Баку  21 военных было  много. Во дворе сидели солдаты  с автоматами.

Твари.  У моих знакомых дочь убили в квартире она похоронена на кладбище шахидов в Нагорном Парке.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в этот день всегда плохая погода.

вчера была хорошая, завтра будет хорошая, а 20 января всегда туман, ветер, и холод.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всём виноваты провокаторы из народного фронта, и отсутствие информации, помню как напротив метро низами ,агитировали толпу , и говорили что это армяне наступают, а не регулярные войск

“JE ME SOUVIENS” Я ПОМНЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всём виноваты провокаторы из народного фронта, и отсутствие информации, помню как напротив метро низами ,агитировали толпу , и говорили что это армяне наступают, а не регулярные войск

Во всем говорите,вы уверены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прилетел   в Баку  21 военных было  много. Во дворе сидели солдаты  с автоматами.

Твари.  У моих знакомых дочь убили в квартире она похоронена на кладбище шахидов в Нагорном Парке.

Я был студентом и принимал участие практически во всех митингах.И в ту ночь я был на улице с товарищами.Мы этих варваров встретили голыми руками на "Лейтенант Шмидт",хотели им перегородит дорогу к центру.(без всякого оружия и зажигательных бутылок).Они по нам начали стрелять,сначала по верх голову.....мы побежали в"похлу дере"и спрятались во дворах.После того,как по людям начали стрелять,кто то,закатил на них самосвал "Зил",он на ходу выпрыгнул из машины и убежал в обратную(наверно помните -где резкий уклон по улице).Военные разбежались,машина прокатился метров примерно 200 и врезался об фонарный столб,в метрах 100-150 от нас,где мы были за забором в тревожной оддышке  от бега и переживаний,и смотрели куда и за кем идет-бегает военные... Просто эпизод вспомнил,этих ужасных дней.....Аллах бутун Шехидлеримизе рехмет елесин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

армяне радовались этому, и сейчас для них это праздник.

Изменено пользователем Sam1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...