Перейти к содержимому

Потерянная буква


Flash

Recommended Posts

          Потерянная буква

 

  Друзья и знакомые часто спрашивают меня, откуда взялась моя странная фамилия, в ней явно чего-то не хватает. Я обычно отшучиваюсь - эволюция, антропогенез, Дарвин, лишние буквы, как атавизм, уходят в небытие. На самом деле за потерянной буквой скрывается вполне реальная история моего отца. Именно ему я должен быть обязанным за слегка укороченную фамилию, Дарвин точно не причем.

 

  Все началось в далеком 1920 году, когда на свет божий появился мой отец. Родился он в небольшом иранском селении, на самой границе между тогдашней Персией и Советским Туркестаном. В следующие несколько лет гражданская война завершилась разгромом нехорошего басмачества. Во всей Средней Азии установилась власть рабочих и крестьян. Ленин провозгласил Новую Экономическую Политику. После тотальной разрухи и карточной системы военного коммунизма страна расцвела.

 

  Мой дед, прослышав про замечательную жизнь в Советской России, вместе с семьей переселяется в город Ашхабад. Дом поставил, детей в школу определил, все было просто замечательно. Увы, хорошее закончилось очень быстро. Умер Ленин, вместо Новой Экономической Политики приняли первый пятилетний план, и вместе с ним коллективизация, колхозы, борьба с кулачeством, в общем, началось... и уже к тридцать третьему закончилось голодухой.

 

  Голодомор был не только в Украине, голод охватил всю страну. Младшая сестра моего отца заболела и умерла от обычной простуды. Жить стало совсем неуютно.

 

  Мой дед принимает трудное решение - надо возвращаться обратно. В иранской деревне дети в школу ходить не будут, но там, по крайней мере, никто не голодает. Моему отцу перспектива переезда из города в глухую провинцию совершенно не понравилась. В тринадцать лет он был уже вполне самостоятельным, учился на рабфаке, отличник, комсомолец. Переселяться в иранскую деревню? Да никогда в жизни! Я остаюсь!.. Знал бы он, что тридцать третий год - это всего лишь цветочки, впереди был год тридцать восьмой.

 

  Через пять лет в стране началась война с врагами народа. Каждые две недели на рабфаке проходили бурные собрания, на которых решительно осуждали внезапно появившихся отовсюду предателей и изменников Родины. Их было много, очень много. После каждого собрания отец приходил в свое общежитие и на общей фотографии учеников и преподавателей замазывал чернилами очередного врага народа. Уже через полгода вместо профессуры на фотографии остались одни чернильные пятна. Цвет нации, умные и образованные просто исчезли.

 

  Но борьба не закончилась, нужны были новые жертвы. На очередном собрании японским шпионом объявили элeктрика общежития, сильно пьющего Сашку. На общей фотографии электрика не было и никого замазывать не пришлось, и надо же было моему отцу засомневаться. Зачем японцам алкоголик электрик, работающий в общежитии рабфака, тем более что в радиусе ста километров нет ни одного живого японца. Сомневались, конечно, многие, но мой папа решил засомневаться вслух. Ему было всего восемнадцать. Репрессивная машина заработала. После занятий пригласили в кабинет директора, а оттуда прямиком в следственный изолятор. Так мой отец из отличника-комсомольца превратился в обычного троцкиста.

 

  Следователь, который вел дознание, оказался совестливым, наверное и сам не верил, что электрик Сашка - японский шпион, да и объявлять восемнадцатилетнего подростка врагом народа было как-то не с руки. Что же это за народ получается, у которого такие враги. Поэтому, вместо 58-й статьи и положенного по этой статье срока отца просто департировали: "У тебя родители в Иране, к тому же ты сомневающийся, в линию партии не веришь, социально чуждый ты элемент, таким в нашей стране не место".

 

  Отца и еще несколько его сотоварищей по несчастью ночью вывезли к границе и под дулами винтовок отправили на сопредельную территорию, без денег, без виз, даже без паспортов. Как взяли после занятий, так и отправили.

 

  Долго бродить по территории соседнего, "дружественного" государства без документов не получилось. Иранские жандармы арестовали нелегалов в ближайшей деревне уже под утро и после знакомства с советским следственным изолятором, отцу пришлось познакомиться с иранской тюрьмой. Снова допросы, дознания - кто такой, где документы, с какой целью пересек границу... Естественно, никаких сопроводительных бумаг НКВД-шники отцу не дали, а верить на слово жандармы никак не хотели. В конце концов, в тюрьму пожаловал мой дед и при свидетелях подтвердил: “Сей отрок мой старший сын”.

 

  Самый "гуманный и справедливый в мире" иранский суд отправил моего отца на три года в ссылку. Нашли ему заброшенный аул, затерянный в горах, и строго настрого запретили покидать новое место жительства. Моему отцу несказанно повезло, рожденный в убойном двадцатом году, он встретил июнь сорок первого в совершенно безопасном месте. Спасибо следователю, который в свое время депортировал его из страны советов.

 

  В глухой иранской деревушке мой отец, со своим рабфаковским образованием оказался очень востребованным. Он объявил всем, что закончил университет в Санкт-Петербурге по специальности инженер-электрик, и поэтому без проблем получил работу на ближайшей гидроэлектростанции. Как он сам потом рассказывал, это были самые счастливые годы его жизни. Во всем мире бушевала Вторая Мировая, а он жил совершенно беззаботной жизнью в Богом забытом иранском селении.

 

  В августе сорок первого советские и британские войска входят в Иран. Русские оккупируют северные районы. Странно, но в учебниках истории об этом почему-то не рассказывают. К этому времени ссылка закончилась и отцу разрешили переселиться в город. Советскому гарнизону, стоящему в городе, очень были нужны свои люди среди местных, грамотные, лояльные, образованные, знающие языки, местные правила и обычаи. Мой отец пришелся ко двору, военный комендант сразу назначает его начальником местной нефтебазы.

 

  Из Ирана во время войны шли караваны грузовых машин в воюющий Советский Союз. По южному коридору поставлялась нефть, продовольствие, военное снаряжение. Возили в основном американскими грузовыми машинами – "Студебекерами". В учебниках истории рассказывают о союзнических поставках морскими конвоями в Северном море, кроме этого был еще и Южный маршрут, который пролегал через Туркменистан и Азербайджан. Мой отец стал частью этого стратегически важного коридора и проработал на базе вплоть до конца войны.

 

  Наступил долгожданный сорок пятый. Победа, немецко-фашистская Германия разгромлена, советские войска возвращаются на Родину, но светлые идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса уже овладели умами простых иранских рабочих и крестьян. Люди хотят жить по-другому. На севере Ирана провозглашается Автономная Республика Азербайджан. Основанная на идеях социального равенства и братства, республика просуществовала всего один год. Получив предварительное согласие от Сталина, иранская регулярная армия вошла в северные районы страны. Иосиф Виссарионович очень хотел заполучить иранскую нефть в обмен на азербайджанскую автономию. Нефти не получил ни капли, а от просоветской автономии не оставили даже следа. На севере Ирана начались аресты и казни всех, кто хоть как-то был связан с русскими оккупантами. Моего отца предупредили - ты в списках, и в этот раз отсидеться в ссылке вряд ли получится, скорей всего просто повесят.

 

  Пришлось снова бежать. Ночью, в компании контрабандистов, отец переходит границу, теперь уже из Ирана в Советский Союз. Здравствуй, Родина…

 

  Странно, но советские пограничники не захотели признать в нем политэмигранта, и все повторилось вновь.

 

  Следственный изолятор, бесконечные допросы по ночам. Сначала не давали спать несколько суток подряд и потом ночью, в полубессознательном состоянии выпытывали правду. Признавайся честно - ты шпион. Расстреливать не будем. Отец шпионом не был и признаваться ни в чем не стал. Самый "гуманный и справедливый в мире" советский суд приговорил отца к трем годам тюрьмы. Вообще-то повезло. Одного из контрабандистов сломали и посадили на двадцать пять лет.

 

  Советская тюрьма конца сороковых была особым местом. В то время гуманист Сталин решил отменить смертную казнь. Расстреливать людей это неправильно, решил отец всех народов. Максимальный срок за любое мыслимое и немыслимое преступление - двадцать пять лет. В тюрьме заключенных, осужденных на такой срок, называли королями. Они могли позволить себе абсолютно все. Убить кого угодно можно было почти безнаказанно, предельный срок все равно был прежним. Политические и уголовники содержались вместе, надо было как-то выживать.

 

  Совершенно случайно отец встретил на зоне знакомого из далекого детства. Пока мой папаня учился на рабфаке, дворовой приятель занимался грабежами. Друг детства оказался из королей, при встрече просто сказал: “Если кто тронет, дай знать, прибью”. Отца и так никто не трогал, а после этой встречи и вовсе обходили стороной.

 

  После трех лет отсидки в советской тюрьме отца отправили в очередную ссылку, теперь в горы Памира. Два года ссылки, по сравнению с тюрьмой показались раем. Все, наконец, закончилось в пятьдесят втором. Полная свобода, можно, наконец, получить долгожданное удостоверение личности, жить где хочешь и как хочешь.

 

  Когда отец получил паспорт, единственное, нa что обратил внимание, на фотографию - все верно, это я. Уже дома обнаружил ошибку в фамилии. Одна буква мифическим образом исчезла. Уже на следующий день отец oтправился в паспортный стол выправлять ошибку. Милиционеры от такой наглости оторопели. Тебе, вражина, новый паспорт выдали, дали жить свободно, ошибки молодости исправлять, а ты нам на наши огрехи указываешь? Ты в тюрьме давно не сидел, тебе проблем захотелось? Ладно, пиши заявление, будем разбираться.

 

  Как потом рассказывал мой папаня: “У меня был выбор - потерять одну букву или снова вляпаться в историю. Я выбрал первое”.

 

  Сталин умер в пятьдесят третьем. Потом была реабилитация. Отца, как испытанного и проверенного ленинца, направляют в Высшую партийную школу. Увы, учеба в школе не задалась. Одному молодому и очень перспективному коммунисту почему-то не понравился мой реабилитированный отец. Перспективный почему-то решил, что таким не место среди настоящих и несидевших марксистов. Через месяц непрерывных придирок терпение у отца лопнуло и он решил проблему одним коротким ударом, без особых разговоров и предупреждений. Так решали вопросы на зоне, быстро и эффективно. Перспективный коммунист оказался в глубоком нокауте под столом,   а отца вызвали на ковер к директору школы.

 

  Возглавлял партийную школу закаленный в классовой борьбе большевик. Услышав историю отца, он ухмыльнулся. "В партийной школе тебе делать нечего. Тебя жизнь уже всему научила, и потом, ты здесь мне весь молодняк перекалечишь. Кем ты реально хочешь стать?" Отец, не задумываясь, ответил - врачом. Старый большевик позвонил в мединститут и решил вопрос - зачислили безо всяких экзаменов, одним ударом. Сегодня так в университет не поступишь.

 

  Мединститут отец закончил с одной четверкой в зачетке, защитил диссертацию, получил ученую степень кандидата наук. После родился я и стал достаточно взрослым, чтобы услышать историю своей фамилии. Все в конце концов нормализовалось. Отец по-философски пережил распад Советского Союза, очередную гражданскую войну, очередных врагов и предателей. В конце жизни отца было уже трудно чем-то удивить.

 

  Я конечно же мог легко выправить ситуацию и вернуть пропущенную букву на место, но мне все время кажется, что, исправив ошибку, я уберу из истории моей семьи все то, что случилось с моим отцом, а этого я допустить не могу.

 

  История моего отца - это история неспокойного двадцатого века, пусть она навсегда останется в моей фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказ хороший,осталось теперь узнать фамилию и букву.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно) материал для хорошего кино )) это реальная история?

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи, история очень близка мне, как ни странно.

Мои родители тоже детьми приехали из Ирана,а вот мой дед по отцу тоже непонятно чем занимался(то есть под грифом секретно, скорее всего вел революциооную работу в Иране и был заслан туда)

как это сказалось на фамилии?наша фамилия редкая-Баджарани -такой нет в Иране и нет тут.

По моему ее дали когда семья переехала сюда.

Приходится оправдывать ее! :)

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я не в курсе что делал Дед мой.

Он рано умер, отец и бабушка тоже не рассказали мне подробности.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв Maestro. Я пожалуй сохраню инкогнито :) .
История реальная и таких историй у нас, азербайджанцев, навалом.
Жаль писателей нет так много, которые могут эти интересные истории интересно рассказать.

PS. Наверное это наш долг перед дедами и отцами, рассказать их истории, воздвигнуть им памятник нерукотворный.
Они заслужили это.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, читая истории людей, пререживших такие испытания и трудности, становится как-то даже стыдно за свои переживания, проблемы и трудности и кажется, что жизнь наша пресная и совсем неинтересная, нечего даже будет потом рассказывать своим внукам))))

 

спасибо за рассказ)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...