Перейти к содержимому

Ситуация в Украине 4


West

Recommended Posts

откуда такие данные??

 

(пока, что видим,как  "ангельская россия" убивала, и продолжает убивать граждан и народы:

 

Украины,Чечни,Грузии,Молдовы,Ингушетии,Сирии,Афганистана и другие ,развязала войну в Нагорном Карабахе в т.ч (и много других

 

конфликтов)

УмаТурман спасибо Вам) за то что порой пишите тут) спасибо от меня лично)

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 

ОЧЕНЬ жаль,что Украинские власти не сделали во время  основные шаги!

 

 живущим русским в Украине надо,как поступили в Эстонии,Латвии,отобрать гражданство Украины, и всем русским  выдать паспорта НЕГРАЖДАН УКРАИНЫ.

 

чтоб были тише воды ,ниже травы! не нравиться в Украине -скатертью дорожка к себе в россию...

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B5_(%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B5_(%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F)

 

Призывы к лишению гражданства по национальному признаку являются чистым проявлением расизма и служат для разжигания розни в государстве.

Такие призывы делаются либо провокаторами либо фашистами.

 

Одной из причин по которой жители Крыма решили вернуться в России были как раз подобные заявления таких же провокаторов. 

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитрий я конечно понимаю, что работа такая и все дела, но вот как то хочеться чтоб по ту сторону монитора кто то типа Михалкова сидел и отстаивал свою точку зрения своими словами хоть иногда, а не тупо копировал разнарядки.. вообще разочарование будет, если окажеться, что вашим профилем не один человек пользуется, а несколько..порой складывается такое впечатление.. еще чего доброго пошлет меня какой то ваш коллега..не хотелось бы)) Понимаете порой мне даже с пропагандой полезно "спорить"..дает жизненную энергию что ли) 

 

А за песню "экспонат" спасибо) можете посвятить, буду благодарна)) я вообще Шнурова люблю) хоть там все творчество с матерными словами..но тот случай, когда эту слабость могу простить) Кстати позиция Шнурова в вопросе Украины\агрессии России  мне нравится. честно хотя бы.

Мария,от дискусий Вы сами все время уходите со словами мне некогда.

.......то, что Украина находиться сейчас под внешним управлением Запада медицинский факт....

Если будете лет пятнадцать усердно трудиться с хорошим ежегодным ростом, то начнете снова жить как при Януковиче.

Зачем погрузили в хаос свою страну и развязали гражданскую войну? ....вопрос риторический, можете не отвечать

а пока на горизонте новый политический кризис и распродажа по дешевке оставшейся госсобственности и земли, ну и нескончаемые реформы ради достижения демократических завоеваний и свобод для..... ЛГБТ....

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти подонки не понимают что мины направлены против мирных жителей Донбасса...против детей и женщин...их давно уже запретили во всем мире...

про мины, детей и подонков, Вест

 

 

 

------------------------

На территории Яворовского военного полигона во Львовской области на неустановленном предмете подорвался 27-летний житель прилегающего к полигону села Вербляны.

Как сообщили УНИАН в департаменте гражданской защиты Львовской ОГА, несчастный случай произошел вечером 19 марта.

Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в реанимационное отделение Яворовской районной больницы.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1295104-na-yavorovskom-voennom-poligone-podorvalsya-jitel-blizlejaschego-sela.html

Изменено пользователем Димитрий

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Клин, мне хочеться Ваш на цитаты разобрать пост и парировать))хотя! со многим даже согласна!!) сижу и улыбаюсь)) позже отпишу именно так, , по каждому пункту)пусть времени побольше будет) а то я на форуме бываю только в раб время, и не в обеденный перерыв сложно)

 

а счас скажу по другому. Меня пугает отношение государства к человеку в России и я хочу такого же отношения государства к человеку, как в Европе. 

 

как там о демократии "Демократия измеряется расстоянием, которое может пройти гражданин без предъявления удостоверения личности." вот судя по этому в России не очень то демократия..

 

 Разберите, парируйте) 

 

Я не знаю какое у Вас представление о Европе, но сколько  я  побывал и насколько  я  понимаю, это  отношение очень жесткое и жестокое.  Вот Вы мне можете  не поверить, но я все же скажу.  " Удостоверение личности "  В Европе  могут  реже  потребовать  предъявить ,  чем в России. Но в   Европе человек  не всегда  личность. человек там  винтик, букашка , выдрессированное бывшее животное, кто угодно.. Неукоснительное  выполнение всех законов демократии лишило   человека  личности, превратив его в компонент , или  как там говорил Макиавелли , " строительный материал для демократии"  что ли?  Я совершенно не идеализирую Россию, не  утверждаю что с правами человека все  в порядке, не  рассказываю что  нет коррупции, не опровергаю присущий  русским  шовинизм и дискриминации других народов. Но в то же время остерегаю воспринимать  Европу как Рай на Земле. Европейцев - людей со светлыми намерениями и добрыми соседями.  От них всегда  исходило опасность, они всегда  пахли  смертью, они всегда были хладнокровными , расчетливыми варварами. В 20 ом веке они  учинили двух мировых войн, и после ив промежутке не переставали воевать ни на один день. Да, они создали свою экономическую  империю, поддерживают ее ценой жизни миллионов людей  по всему  миру. Терактами против  мирных людей,  против целых стран. Вот спрашивается  зачем Европе  экспортировать демократию?  Затем, что  когда вы  вашу идею  навязываете  другим, последние  де факто ваши рабы.  

 

 Единственное, мне всегда  жаль людей, которые  вопреки своей воли становятся  жертвами  геополитического  раздела  между  крупными странами. Россия  один из самых  сильных игроков и я настаиваю на том. что  именно  майдан  превратил  Украину полем для геополитической  битвы  между Европой и Россией.  Странно, наверное  порой  примитивно  когда некоторые  рассуждают о Суверенном праве Украины , о ее независимости , в том числе выбора.  Эти люди  или не понимают  или не хотят  понимать,  что  вход  в Еврозону  это  ограничение суверенитета и речи  о независимости обычный трюк  шулера. Я конечно  понимаю, что  некий  человек  свободно может  себя продавать в рабство, но это будет его последний свободный  выбор.  Точно так  же, вход в Еврозону  будет последним суверенным  и независимым  решением  Украины. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посол США в Украине Джеффри Пайетт осудил срыв «Фестиваля равенства» во Львове.

Об этом он написал у себя в Twitter.

"Плохая новость, что Фестиваль равенства во Львове не смог состояться из-за насильственных протестов", - заявил Пайетт.

При этом он отметил, что проявления нетерпимости во Львове противоречат европейскому будущему Украины, ради которого украинцы многим пожертвовали.

Как сообщал УНИАН, 16 марта Львовский городской совет заявил, что считает нецелесообразным проведение в городе пешего ЛГБТ-квеста, который на 19 марта анонсировали организаторы ”Фестиваля равенства”.

Львовский окружной админсуд запретил проведение ЛГБТ-квеста на площади перед Оперным театром.

Представители сообщества решили провести свою конференцию в отеле «Днестр». Позже возле указанного отеля собрались мужчины в балаклавах, потом с связи с сообщением о минировании отеля участников акции эвакуировали на автобусах правоохранителей. При выезде от отеля неизвестные в балаклавах забросали камнями и петардами автобусы, в котором находились участники и организаторы фестиваля. Никто из них не пострадал.

По данным правоохранителей, полиция не задерживала людей, которые бросали камни в автобусы, ограничившись профилактическими беседами.

---------------

Запад настойчиво вводит европейские ценности на Украине. ЛГБТ поднад усе.

Не удивлюсь, если активистов во Львове после этого объявят агентами Путина  и зрадниками.
Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1295115-payett-osudil-sryiv-festivalya-ravenstva-vo-lvove.html

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине тем временем всё ещё продолжаются попытки изгнать олигархов из власти и победить преступность. Процесс пока что ещё далёк от завершения.

Так, заместитель генерального прокурора Украины констатировал печальный факт: работа полиции в ходе реформ даже ухудшилась. Уровень раскрываемость преступлений составляет 10% в Киеве и 20% в среднем по Украине:

https://aftershock.news/?q=nod...

Для сравнения — в России раскрываемость преступлений в разы выше. Некоторые, правда, считают, что даже 10% — это слишком оптимистичная для Украины оценка раскрываемости, что реальная раскрываемость там не превышает 3-5%, так как полицейские просто отказываются регистрировать новые преступления. Однако, как вы понимаете, статистику по количеству таких отказов собрать сложно.

В любом случае, надежды на скорое завершение реформ правоохранительных органов на Украине пока что мало. В той же генеральной прокуратуре Украины сейчас разгорается скандал — выделенные на американцами на реформу прокуратуры 2,2 млн долларов кто-то украл:

https://aftershock.news/?q=nod...

 

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мария,от дискусий Вы сами все время уходите со словами мне некогда.

.......то, что Украина находиться сейчас под внешним управлением Запада медицинский факт....

Если будете лет пятнадцать усердно трудиться с хорошим ежегодным ростом, то начнете снова жить как при Януковиче.

Зачем погрузили в хаос свою страну и развязали гражданскую войну? ....вопрос риторический, можете не отвечать

а пока на горизонте новый политический кризис и распродажа по дешевке оставшейся госсобственности и земли, ну и нескончаемые реформы ради достижения демократических завоеваний и свобод для..... ЛГБТ....

 

и в какой книге этот факт доказан?) В борьбе с сильным соперником Украина ищет союзников. Согласна.  В борьбе с старой системой Украина ищет примеры и перенимает опыт. Согласна. А внешнее управление это из области философии. Тут киселевские аргументы "соупадение-не думаю" не принимаю.

 

А на счет лет 15..Так это ..фи.. Вспомните " До Киева русские танки за три дня дойдут", "без газа замерзнете", "за пол года Украины не станет" и многое другое. И что?) Покажите хоть одно такое "предрекание" русского тв, которое "стало явью"?) 

 

Мария,от дискусий Вы сами все время уходите со словами мне некогда.

.......то, что Украина находиться сейчас под внешним управлением Запада медицинский факт....

Если будете лет пятнадцать усердно трудиться с хорошим ежегодным ростом, то начнете снова жить как при Януковиче.

Зачем погрузили в хаос свою страну и развязали гражданскую войну? ....вопрос риторический, можете не отвечать

а пока на горизонте новый политический кризис и распродажа по дешевке оставшейся госсобственности и земли, ну и нескончаемые реформы ради достижения демократических завоеваний и свобод для..... ЛГБТ....

 

 

 

 

Хаос? Где хаос? в чем? в какой имеено сфере ??? У меня есть с чем сравнить. За януковича мой муж открыл и управлял оптовой базой. Там каждую неделю все службы, кому не лень,  являлись с "проверкой". При чем пожарные, например, района, города, области и т.д. И проверки типа

"-начальнику елку надо.

 -у нас нету елки..вот вам 300грн, хватит?

- вы не поняли, начальнику нужно искуственную елку, не ниже метр 80, с иголками примерно 5-6 сантиметров. "

...   (и муж давал рабочую машину, человека на день отпускал, который вместе з "заказчиком"  ездил и елку "выбирал.

 

а сейчас открыл фирму и все по закону. Ни одной гривны взятки не дал. 

 

Закон об электронном декларировании = шаг против корррупции семимильный. Да во всех сферах есть хорошие шаги, какие бы заметки вы не цитировали. Я тут живу и вижу. Меня смешит истерия о хаосе в Украине на русском ТВ. Такое ощущение, что они оправдывают свою немощность тем, что "у соседа корова сдохла". За последние 2 года в Львовской области капитально поремонтировали все обласные направления дорог , во Львове произвели ремонты дорог и коллекторов там, где с 70-х годов не трогали. Появились велодорожки по всему городу. Реконструкция парков кардинальная произвелась (Стрийский, Костюшка, счас Сыховский на очереди). Появились сервисы муниципального проката велосипедов. По многим услугам ввели электронные заявки по изготовлению разного рода справок и паспорта. Например на заграничный паспорт можно здать за пол часа без очереди, имея на руках только идентификационный и украинский паспорт.  Раньше будь добр стой в очереди с кучей справок на руках и крерокопиями. Очереди занимали с 4 утра. Так же в соц службах нету очередей. Можно электронно наперед все оформить и прийти только за нужной справкой.  Опять же начал действовать единый визовый центр. Где можно сдать на визу в любое посольство. Реестрируешься, приходишь в назначенное время и сразу на месте пошлины и все остальное. Если вы в курсе, что с шенген визами вообще проблем нету. Редко кто туристические даже делает. Потому как Польша, например, дает шоппинг визы на год всем желающим. Кроме как того, что гривна обвалилась, ваш "хаос" ничем не подтверждается. Но обвал национальной валюты не только в Украине же..А у нас война идет к тому же.. А в остальном обычные проблемы, которые к тому же пытаются разгрести, не всегда умело, поэтому не столь результативно, но все впереди. Кстати последний ваш пост о раскрываемости преступлений полная чушь,  покажите официальные источники, а не сомнительного происхождения сайт) Официально в 3-4 раза раскрываемость увеличилась

 

 

 

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Посол США в Украине Джеффри Пайетт осудил срыв «Фестиваля равенства» во Львове.

Об этом он написал у себя в Twitter.

"Плохая новость, что Фестиваль равенства во Львове не смог состояться из-за насильственных протестов", - заявил Пайетт.

При этом он отметил, что проявления нетерпимости во Львове противоречат европейскому будущему Украины, ради которого украинцы многим пожертвовали.

Как сообщал УНИАН, 16 марта Львовский городской совет заявил, что считает нецелесообразным проведение в городе пешего ЛГБТ-квеста, который на 19 марта анонсировали организаторы ”Фестиваля равенства”.

Львовский окружной админсуд запретил проведение ЛГБТ-квеста на площади перед Оперным театром.

Представители сообщества решили провести свою конференцию в отеле «Днестр». Позже возле указанного отеля собрались мужчины в балаклавах, потом с связи с сообщением о минировании отеля участников акции эвакуировали на автобусах правоохранителей. При выезде от отеля неизвестные в балаклавах забросали камнями и петардами автобусы, в котором находились участники и организаторы фестиваля. Никто из них не пострадал.

По данным правоохранителей, полиция не задерживала людей, которые бросали камни в автобусы, ограничившись профилактическими беседами.

---------------

Запад настойчиво вводит европейские ценности на Украине. ЛГБТ поднад усе.

Не удивлюсь, если активистов во Львове после этого объявят агентами Путина  и зрадниками.

Подробности читайте на УНИАН:http://www.unian.net/society/1295115-payett-osudil-sryiv-festivalya-ravenstva-vo-lvove.html

 

 

Вам не угодишь. Не позволили- вай как плохо. А если бы провели? То гейропа во всей красе?

 

Я против камней и тому подобного гопничества. Хотя и не понимаю такого рода "парадов", не представляю такого на улицах Львова. Вчера читала разследование блогеров, где те парни, что выставили свое фото, где они зигуют в балаклавах у отеля Днестер, так там один парень из Краснодара, другой из русского сообщества в Голландии..

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Кстати последний ваш пост о раскрываемости преступлений полная чушь,  покажите официальные источники, а не сомнительного происхождения сайт) Официально в 3-4 раза раскрываемость увеличилась

 

 Маруся, про "полную чушь" Вы немного поторопились. Ссылка на официальные источники была приведена в статье.

Те данные, что приведены в моем посте - озвучены заместителем генерального прокурора Украины - Юрием Севрюком.

 

 

с 3-30 до 4-00 послушайте.

 

Маруся, а Вы про "три-четыре" раза в каком официальном источнике прочитали?

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаос? Где хаос? в чем? в какой имеено сфере ??? 

 

Маруся хаос, например, в резком росте бандитизма.

Показательный пример - незаконная добыча янтаря на Западной Украине.

Сознательные жители региона за небольшую плату превращают свой регион в зону экологического бедствия. Масштаб бедствия более 2000 гектаров.

Бывшие участники АТО осуществляют охрану незаконной добычи.

Органы правопорядка и власти получают откаты и крышуют незаконную деятельность.

Гарант Конституции уже неоднократно грозил карой небесной, но воз и ныне там, совпадение ...не думаю.

Маруся, если это для Вас порядок  -....ну тогда, да у вас тогда везде порядок.

Изменено пользователем Димитрий

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не угодишь. Не позволили- вай как плохо. А если бы провели? То гейропа во всей красе?

 

Я против камней и тому подобного гопничества. Хотя и не понимаю такого рода "парадов", не представляю такого на улицах Львова. Вчера читала разследование блогеров, где те парни, что выставили свое фото, где они зигуют в балаклавах у отеля Днестер, так там один парень из Краснодара, другой из русского сообщества в Голландии..

 

а остальные участники, или активисты - они откуда? Не местные?

 

Маруся, я писал - Запад настойчиво вводит европейские ценности на Украине.

Думаю однополые браки скоро официально разрешат. Надо же быть, как европейцы.

 

 Что показательно, когда недавно во Львове те же активисты избивали и кидали камнями в пенсионеров, которые вышли на митинг, то никто их за это не порицал, а вот когда кинули пару камней в ЛГБТ активистов, то сразу возник окрик американского посла, а затем многие из политического бомонта Украины принялись обвинять активистов. Совпадение....не думаю))))))

 

P.S. вообще Маруся, то что Вы высказываетесь откровенно про ЛГБТ мне импонирует. Я вот тоже за традиционные отношения.

Изменено пользователем Димитрий

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и в какой книге этот факт доказан?) В борьбе с сильным соперником Украина ищет союзников. Согласна.  В борьбе с старой системой Украина ищет примеры и перенимает опыт. Согласна. А внешнее управление это из области философии. Тут киселевские аргументы "соупадение-не думаю" не принимаю.

 

Маруся, Вы не видете очевидные вещи или не хотите их замечать, самообман называется.

Нуланд печеньки раздает на Майдане (ну и не только печеньки  - пять миллиардов долларов влили) и назначает Яценюка премьер министром Украины (запись ее легендарного разговора надеюсь слышали  - этот факт надеюсь опровергать не будете. 

Байден сообщил, что с Порошенко общается чаще, чем со своей женой. Дает советы указания практически в режиме реального времени. 

Посол США дает рекомендации указания по всем значимым кадровым вопросам, например, посоветовал Шохина убрать.

МВФ требует советует  поднять тарифы для населения.

И что характерно все советы указания исполняются.

Считаете, что это не внешнее управление?

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня есть с чем сравнить. За януковича мой муж открыл и управлял оптовой базой. Там каждую неделю все службы, кому не лень,  являлись с "проверкой". При чем пожарные, например, района, города, области и т.д. И проверки типа

"-начальнику елку надо.

 -у нас нету елки..вот вам 300грн, хватит?

- вы не поняли, начальнику нужно искуственную елку, не ниже метр 80, с иголками примерно 5-6 сантиметров. "

...   (и муж давал рабочую машину, человека на день отпускал, который вместе з "заказчиком"  ездил и елку "выбирал.

 

а сейчас открыл фирму и все по закону. Ни одной гривны взятки не дал. 

 

Закон об электронном декларировании = шаг против корррупции семимильный. Да во всех сферах есть хорошие шаги, какие бы заметки вы не цитировали. Я тут живу и вижу. Меня смешит истерия о хаосе в Украине на русском ТВ. Такое ощущение, что они оправдывают свою немощность тем, что "у соседа корова сдохла". За последние 2 года в Львовской области капитально поремонтировали все обласные направления дорог , во Львове произвели ремонты дорог и коллекторов там, где с 70-х годов не трогали. Появились велодорожки по всему городу. Реконструкция парков кардинальная произвелась (Стрийский, Костюшка, счас Сыховский на очереди). Появились сервисы муниципального проката велосипедов. По многим услугам ввели электронные заявки по изготовлению разного рода справок и паспорта. Например на заграничный паспорт можно здать за пол часа без очереди, имея на руках только идентификационный и украинский паспорт.  Раньше будь добр стой в очереди с кучей справок на руках и крерокопиями. Очереди занимали с 4 утра. Так же в соц службах нету очередей. Можно электронно наперед все оформить и прийти только за нужной справкой.  Опять же начал действовать единый визовый центр. Где можно сдать на визу в любое посольство. Реестрируешься, приходишь в назначенное время и сразу на месте пошлины и все остальное. Если вы в курсе, что с шенген визами вообще проблем нету. Редко кто туристические даже делает. Потому как Польша, например, дает шоппинг визы на год всем желающим. 

 

 

 

Хорошо, что есть позитивные изменения.

Вообще, Маруся, спасибо Вам, за Ваш ответ.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как умирал ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС: монолог вдовы. Видео

 
26 апреля 2016, 19:18
 
  • 262659.jpg
 

"Я не знаю, о чем рассказывать… О смерти или о любви? Или это одно и то же… О чем?

… Мы недавно поженились. Еще ходили по улице и держались за руки, даже если в магазин шли… Я говорила ему: "Я тебя люблю". Но я еще не знала, как я его любила… Не представляла… Жили мы в общежитии пожарной части, где он служил. На втором этаже. И там еще три молодые семьи, на всех одна кухня. А внизу, на первом этаже стояли машины. Красные пожарные машины. Это была его служба. Всегда я в курсе: где он, что с ним? Среди ночи, слышу, какой-то шум. Выглянула в окно. Он увидел меня: "Закрой форточки и ложись спать. На станции пожар. Я скоро буду". Самого взрыва я не видела. Только пламя. Все, словно светилось… Все небо… Высокое пламя. Копоть. Жар страшный. А его все нет и нет. Копоть от того, что битум горел, крыша станции была залита битумом. Ходили, потом вспоминал, как по смоле. Сбивали пламя. Сбрасывали горящий графит ногами… Уехали они без брезентовых костюмов, как были в одних рубашках, так и уехали. Их не предупредили, их вызвали на обыкновенный пожар… Четыре часа… Пять часов… Шесть… В шесть мы с ним собирались ехать к его родителям. Сажать картошку. От города Припять до деревни Сперижье, где жили его родители, сорок километров. Сеять, пахать… Его любимые работы… Мать часто вспоминала, как не хотели они с отцом отпускать его в город, даже новый дом построили. Забрали в армию. Служил в Москве в пожарных войсках, и когда вернулся: только в пожарники! Ничего другого не признавал. (Молчит.)

Иногда будто слышу его голос… Живой… Даже фотографии так на меня не действуют, как голос. Но он никогда меня не зовет… И во сне… Это я его зову…

Семь часов… В семь часов мне передали, что он в больнице. Я побежала, но вокруг больницы уже стояла кольцом милиция, никого не пускали. Одни машины "Скорой помощи" заезжали. Милиционеры кричали: машины зашкаливают, не приближайтесь. Не одна я, все жены прибежали, все, у кого мужья в эту ночь оказались на станции. Я бросилась искать свою знакомую, она работала врачом в этой больнице. Схватила ее за халат, когда она выходила из машины: "Пропусти меня!" - "Не могу! С ним плохо. С ними со всеми плохо". Держу ее: "Только посмотреть". "Ладно, - говорит, - тогда бежим. На пятнадцать-двадцать минут". Я увидела его… Отекший весь, опухший… Глаз почти нет… "Надо молока. Много молока! - сказала мне знакомая. - Чтобы они выпили хотя бы по три литра". - "Но он не пьет молоко". - "Сейчас будет пить". Многие врачи, медсестры, особенно санитарки этой больницы через какое-то время заболеют… Умрут… Но никто тогда этого не знал…

В десять утра умер оператор Шишенок… Он умер первым… В первый день… Мы узнали, что под развалинами остался второй - Валера Ходемчук. Так его и не достали. Забетонировали. Но мы еще не знали, что они все - первые… Спрашиваю: "Васенька, что делать?" - "Уезжай отсюда! Уезжай! У тебя будет ребенок". А я - беременная. Но как я его оставлю? Просит: "Уезжай! Спасай ребенка!" - "Сначала я должна принести тебе молоко, а потом решим". Прибегает моя подруга Таня Кибенок… Ее муж в этой же палате… С ней ее отец, он на машине. Мы садимся и едем в ближайшую деревню за молоком. Где-то три километра за городом… Покупаем много трехлитровых банок с молоком… Шесть - чтобы хватило на всех… Но от молока их страшно рвало… Все время теряли сознание, им ставили капельницы. Врачи почему-то твердили, что они отравились газами, никто не говорил о радиации. А город заполнился военной техникой, перекрыли все дороги… Перестали ходить электрички, поезда… Мыли улицы каким-то белым порошком… Я волновалась, как же мне завтра добраться в деревню, чтобы купить ему парного молока? Никто не говорил о радиации… Только военные ходили в респираторах… Горожане несли хлеб из магазинов, открытые кульки с булочками… Пирожные лежали на лотках…

Вечером в больницу не пропустили… Море людей вокруг… Я стояла напротив его окна, он подошел и что-то мне кричал. Так отчаянно! В толпе кто-то расслышал: их увозят ночью в Москву. Жены сбились все в одну кучу.

Решили: поедем с ними. Пустите нас к нашим мужьям! Не имеете права! Бились, царапались. Солдаты, уже стояли солдаты, нас отталкивали. Тогда вышел врач и подтвердил, что они полетят на самолете в Москву, но нам нужно принести им одежду, - та, в которой они были на станции, сгорела. Автобусы уже не ходили, и мы бегом через весь город. Прибежали с сумками, а самолет уже улетел… Нас специально обманули… Чтобы мы не кричали, не плакали…

Ночь… По одну сторону улицы автобусы, сотни автобусов (уже готовили город к эвакуации), а по другую сторону - сотни пожарных машин. Пригнали отовсюду. Вся улица в белой пене… Мы по ней идем… Ругаемся и плачем… По радио объявили, что, возможно, город эвакуируют на три-пять дней, возьмите с собой теплые вещи и спортивные костюмы, будете жить в лесах. В палатках. Люди даже обрадовались: на природу! Встретим там Первое мая. Необычно. Готовили в дорогу шашлыки… Брали с собой гитары, магнитофоны…

Плакали только те, чьи мужья пострадали.

Не помню дороги… Будто очнулась, когда увидела его мать: "Мама, Вася в Москве! Увезли специальным самолетом!" Но мы досадили огород (а через неделю деревню эвакуируют!) Кто знал? Кто тогда это знал? К вечеру у меня открылась рвота. Я - на шестом месяце беременности. Мне так плохо… Ночью снится, что он меня зовет, пока он был жив, звал меня во сне: "Люся! Люсенька!"

А когда умер, ни разу не позвал. Ни разу… (Плачет.) Встаю я утром с мыслью, что поеду в Москву. Сама… "Куда ты такая?" - плачет мать. Собрали в дорогу и отца. Он снял со сберкнижки деньги, которые у них были. Все деньги. Дороги не помню… Дорога опять выпала из памяти… В Москве у первого милиционера спросили, в какой больнице лежат чернобыльские пожарники, и он нам сказал, я даже удивилась, потому что нас пугали: государственная тайна, совершенно секретно. Шестая больница - на "Щукинской"… В эту больницу, специальная радиологическая больница, без пропусков не пускали. Я дала деньги вахтеру, и тогда она говорит: "Иди". Кого-то опять просила, молила… И вот сижу в кабинете у заведующей радиологическим отделением - Ангелины Васильевны Гуськовой. Тогда я еще не знала, как ее зовут, ничего не запоминала… Я знала только, что должна увидеть его…

Она сразу меня спросила:

- У вас есть дети?

Как я признаюсь?! И уже понимаю, что надо скрыть мою беременность. Не пустит к нему! Хорошо, что я худенькая, ничего по мне незаметно.

- Есть. - Отвечаю.

- Сколько?

Думаю: "Надо сказать, что двое. Если один - все равно не пустит".

- Мальчик и девочка.

- Раз двое, то рожать, видно, больше не придется. Теперь слушай: центральная нервная система поражена полностью, костный мозг поражен полностью…

"Ну, ладно, - думаю, - станет немножко нервным".

- Еще слушай: если заплачешь - я тебя сразу отправлю. Обниматься и целоваться нельзя. Близко не подходить. Даю полчаса.

Но я знала, что уже отсюда не уйду. Если уйду, то с ним. Поклялась себе!

Захожу… Они сидят на кровати, играют в карты и смеются.

- Вася! - кричат ему.

Поворачивается:

- О, братцы, я пропал! И здесь нашла!

Смешной такой, пижама на нем сорок восьмого размера, а у него - пятьдесят второй. Короткие рукава, короткие штанишки. Но опухоль с лица уже сошла… Им вливали какой-то раствор…

- А чего это ты вдруг пропал? - Спрашиваю.

И он хочет меня обнять.

- Сиди-сиди, - не пускает его ко мне врач. - Нечего тут обниматься.

Как-то мы это в шутку превратили. И тут уже все сбежались, и из других палат тоже. Все наши. Из Припяти. Их же двадцать восемь человек самолетом привезли. Что там? Что там у нас в городе. Я отвечаю, что началась эвакуация, весь город увозят на три или пять дней. Ребята молчат, а было там две женщины, одна из них, на проходной в день аварии дежурила, и она заплакала:

- Боже мой! Там мои дети. Что с ними?

Мне хотелось побыть с ним вдвоем, ну, пусть бы одну минуточку. Ребята это почувствовали, и каждый придумал какую-то причину, и они вышли в коридор. Тогда я обняла его и поцеловала. Он отодвинулся:

- Не садись рядом. Возьми стульчик.

- Да, глупости все это, - махнула я рукой. - А ты видел, где произошел взрыв? Что там? Вы ведь первые туда попали…

- Скорее всего, это вредительство. Кто-то специально устроил. Все наши ребята такого мнения.

Тогда так говорили. Думали.

На следующий день, когда я пришла, они уже лежали по одному, каждый в отдельной палате. Им категорически запрещалось выходить в коридор. Общаться друг с другом. Перестукивались через стенку… Точка-тире, точка-тире… Врачи объяснили это тем, что каждый организм по-разному реагирует на дозы облучения, и то, что выдержит один, другому не под силу. Там, где они лежали, зашкаливали даже стены. Слева, справа и этаж под ними… Там всех выселили, ни одного больного… Под ними и над ними никого… Три дня я жила у своих московских знакомых. Они мне говорили: бери кастрюлю, бери миску, бери все, что надо… Я варила бульон из индюшки, на шесть человек. Шесть наших ребят… Пожарников… Из одной смены… Они все дежурили в ту ночь: Ващук, Кибенок, Титенок, Правик, Тищура. В магазине купила им всем зубную пасту, щетки, мыло. Ничего этого в больнице не было. Маленькие полотенца купила… Я удивляюсь теперь своим знакомым, они, конечно, боялись, не могли не бояться, уже ходили всякие слухи, но все равно сами мне предлагали: бери все, что надо. Бери! Как он? Как они все? Они будут жить? Жить… (Молчит). Встретила тогда много хороших людей, я не всех запомнила… Мир сузился до одной точки… Укоротился… Он… Только он…

Помню пожилую санитарку, которая меня учила: "Есть болезни, которые не излечиваются. Надо сидеть и гладить руки". Рано утром еду на базар, оттуда к своим знакомым, варю бульон. Все протереть, покрошить… Кто-то просил: "Привези яблочко". С шестью полулитровыми баночками… Всегда на шестерых! В больницу… Сижу до вечера. А вечером - опять в другой конец города. Насколько бы меня так хватило? Но через три дня предложили, что можно жить в гостинице для медработников, на территории самой больницы. Боже, какое счастье!!

- Но там нет кухни. Как я буду им готовить?

- Вам уже не надо готовить. Их желудки перестают воспринимать еду.

Он стал меняться - каждый день я встречала другого человека… Ожоги выходили наверх… Во рту, на языке, щеках - сначала появились маленькие язвочки, потом они разрослись… Пластами отходила слизистая… Пленочками белыми… Цвет лица… Цвет тела… Синий… Красный… Серо-бурый… А оно такое все мое, такое любимое! Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить… Спасало то, что все это происходило мгновенно; некогда было думать, некогда было плакать. Я любила его! Я еще не знала, как я его любила! Мы только поженились… Идем по улице. Схватит меня на руки и закружится. И целует, целует. Люди идут мимо, и все улыбаются…

Клиника острой лучевой болезни - четырнадцать дней… За четырнадцать дней человек умирает…

В гостинице в первый же день дозиметристы меня замеряли. Одежда, сумка, кошелек, туфли, - все "горело". И все это тут же у меня забрали. Даже нижнее белье. Не тронули только деньги. Взамен выдали больничный халат пятьдесят шестого размера, а тапочки сорок третьего. Одежду, сказали, может, привезем, а, может, и нет, навряд ли она поддастся "чистке". В таком виде я и появилась перед ним. Испугался: "Батюшки, что с тобой?" А я все-таки ухитрялась варить бульон. Ставила кипятильник в стеклянную банку… Туда бросала кусочки курицы… Маленькие-маленькие… Потом кто-то отдал мне свою кастрюльку, кажется, уборщица или дежурная гостиницы. Кто-то - досочку, на которой я резала свежую петрушку. В больничном халате сама я не могла добраться до базара, кто-то мне эту зелень приносил. Но все бесполезно, он не мог даже пить… Проглотить сырое яйцо… А мне хотелось достать что-нибудь вкусненькое! Будто это могло помочь. Добежала до почты: "Девочки, - прошу, - мне надо срочно позвонить моим родителям в Ивано-Франковск. У меня здесь умирает муж". Почему-то они сразу догадались, откуда я и кто мой муж, моментально соединили. Мой отец, сестра и брат в тот же день вылетели ко мне в Москву. Они привезли мои вещи. Деньги. Девятого мая… Он всегда мне говорил: "Ты не представляешь, какая красивая Москва! Особенно на День Победы, когда салют. Я хочу, чтобы ты увидела". Сижу возле него в палате, открыл глаза:

- Сейчас день или вечер?

- Девять вечера.

- Открывай окно! Начинается салют!

Я открыла окно. Восьмой этаж, весь город перед нами! Букет огня взметнулся в небо.

- Вот это да!

- Я обещал тебе, что покажу Москву. Я обещал, что по праздникам буду всю жизнь дарить цветы…

Оглянулась - достает из-под подушки три гвоздики. Дал медсестре деньги - и она купила.

Подбежала и целую:

- Мой единственный! Любовь моя!

Разворчался:

- Что тебе приказывают врачи? Нельзя меня обнимать! Нельзя целовать!

Мне не разрешали его обнимать… Но я… Я поднимала и сажала его…

Перестилала постель… Ставила градусник… Приносила и уносила судно… Всю ночь сторожила рядом…

Хорошо, что не в палате, а в коридоре… У меня закружилась голова, я ухватилась за подоконник… Мимо шел врач, он взял меня за руку. И неожиданно:

- Вы беременная?

- Нет-нет! - Я так испугалась, чтобы нас кто-нибудь не услышал.

- Не обманывайте, - вздохнул он.

Я так растерялась, что не успела его ни о чем попросить.

Назавтра меня вызывают к заведующей:

- Почему вы меня обманули? - спросила она.

- Не было выхода. Скажи я правду - отправили бы домой. Святая ложь!

- Что вы наделали!!

- Но я с ним…

Всю жизнь буду благодарна Ангелине Васильевне Гуськовой. Всю жизнь!

Другие жены тоже приезжали, но их уже не пустили. Были со мной их мамы… Мама Володи Правика все время просила Бога: "Возьми лучше меня". Американский профессор, доктор Гейл… Это он делал операцию по пересадке костного мозга… Утешал меня: надежда есть, маленькая, но есть. Такой могучий организм, такой сильный парень! Вызвали всех его родственников. Две сестры приехали из Беларуси, брат из Ленинграда, там служил. Младшая Наташа, ей было четырнадцать лет, очень плакала и боялась. Но ее костный мозг подошел лучше всех… (Замолкает.) Я уже могу об этом рассказывать… Раньше не могла… Я десять лет молчала… Десять лет. (Замолкает.)

Когда он узнал, что костный мозг берут у его младшей сестрички, наотрез отказался: "Я лучше умру. Не трогайте ее, она маленькая". Старшей сестре Люде было двадцать восемь лет, она сама медсестра, понимала, на что идет.

"Только бы он жил", - говорила она. Я видела операцию. Они лежали рядышком на столах… Там большое окно в операционном зале. Операция длилась два часа… Когда кончили, хуже было Люде, чем ему, у нее на груди восемнадцать проколов, тяжело выходила из-под наркоза. И сейчас болеет, на инвалидности… Была красивая, сильная девушка. Замуж не вышла… А я тогда металась из одной палаты в другую, от него - к ней. Он лежал уже не в обычной палате, а в специальной барокамере, за прозрачной пленкой, куда заходить не разрешалось. Там такие специальные приспособления есть, чтобы, не заходя под пленку, вводить уколы, ставить катэтор… Но все на липучках, на замочках, и я научилась ими пользоваться… Отсовывать… И пробираться к нему… Возле его кровати стоял маленький стульчик… Ему стало так плохо, что я уже не могла отойти, ни на минуту. Звал меня постоянно: "Люся, где ты? Люсенька!" Звал и звал… Другие барокамеры, где лежали наши ребята, обслуживали солдаты, потому что штатные санитары отказались, требовали защитной одежды. Солдаты выносили судно. Протирали полы, меняли постельное белье… Все делали… Откуда там появились солдаты? Не спрашивала… Только он… Он… А каждый день слышу: умер, умер… Умер Тищура. Умер Титенок.

Умер… Как молотком по темечку…

Стул двадцать пять - тридцать раз в сутки… С кровью и слизью… Кожа начала трескаться на руках, ногах… Все покрылось волдырями… Когда он ворочал головой, на подушке оставались клочья волос… Я пыталась шутить: "Даже удобно. Не надо носить расческу". Скоро их всех постригли. Его я стригла сама. Я все хотела ему делать сама. Если бы я могла выдержать физически, то я все двадцать четыре часа не ушла бы от него. Мне каждую минутку было жалко… Минутку и то жалко… (Долго молчит.) Приехал мой брат и испугался: "Я тебя туда не пущу!" А отец говорит ему: "Такую разве не пустишь? Да она в окно влезет! По пожарной лестнице!"

Отлучилась… Возвращаюсь - на столике у него апельсин… Большой, не желтый, а розовый. Улыбается: "Меня угостили. Возьми себе". А медсестра через пленочку машет, что нельзя этот апельсин есть. Раз возле него уже какое-то время полежал, его не то, что есть, к нему прикасаться страшно. "Ну, съешь, - просит. - Ты же любишь апельсины". Я беру апельсин в руки. А он в это время закрывает глаза и засыпает. Ему все время давали уколы, чтобы он спал. Наркотики. Медсестра смотрит на меня в ужасе… А я? Я готова сделать все, чтобы он только не думал о смерти… И о том, что болезнь его ужасная, что я его боюсь… Обрывок какого-то разговора… У меня в памяти… Кто-то увещевает: "Вы должны не забывать: перед вами уже не муж, не любимый человек, а радиоактивный объект с высокой плотностью заражения. Вы же не самоубийца. Возьмите себя в руки". А я как умалишенная: "Я его люблю! Я его люблю!" Он спал, я шептала: "Я тебя люблю!" Шла по больничному двору: "Я тебя люблю!" Несла судно: "Я тебя люблю!" Вспоминала, как мы с ним раньше жили… В нашем общежитии… Он засыпал ночью только тогда, когда возьмет меня за руку. У него была такая привычка: во сне держать меня за руку… Всю ночь…

А в больнице я возьму его за руку и не отпускаю…

Ночь. Тишина. Мы одни. Посмотрел на меня внимательно-внимательно и вдруг говорит:

- Так хочу увидеть нашего ребенка. Какой он?

- А как мы его назовем?

- Ну, это ты уже сама придумаешь…

- Почему я сама, если нас двое?

- Тогда, если родится мальчик, пусть будет Вася, а если девочка - Наташка.

- Как это Вася? У меня уже есть один Вася. Ты! Мне другого не надо.

Я еще не знала, как я его любила! Он… Только он… Как слепая! Даже не чувствовала толчков под сердцем… Хотя была уже на шестом месяце… Я думала, что он внутри меня мой маленький, и он защищен… О том, что ночую у него в барокамере, никто из врачей не знал. Не догадывался… Пускали меня медсестры. Первое время тоже уговаривали: "Ты - молодая. Что ты надумала? Это уже не человек, а реактор. Сгорите вместе". Я, как собачка, бегала за ними… Стояла часами под дверью. Просила-умоляла… И тогда они: "Черт с тобой! Ты - ненормальная".

Утром перед восьмью часами, когда начинался врачебный обход, показывают через пленку: "Беги!". На час сбегаю в гостиницу. А с девяти утра до девяти вечера у меня пропуск. Ноги у меня до колен посинели, распухли, настолько я уставала… Пока я с ним… Этого не делали… Но, когда уходила, его фотографировали… Одежды никакой. Голый. Одна легкая простыночка поверх. Я каждый день меняла эту простыночку, а к вечеру она вся в крови. Поднимаю его, и у меня на руках остаются кусочки его кожи, прилипают. Прошу: "Миленький! Помоги мне! Обопрись на руку, на локоть, сколько можешь, чтобы я тебе постель разгладила, не покинула наверху шва, складочки". Любой шовчик - это уже рана на нем. Я срезала себе ногти до крови, чтобы где-то его не зацепить. Никто из медсестер не мог подойти, прикоснуться, если что-нибудь нужно, зовут меня. И они фотографировали… Говорили, для науки. А я бы их всех вытолкнула оттуда! Кричала бы! Била! Как они могут! Все мое… Все любимое…

Если бы я могла их туда не пустить! Если бы…

Выйду из палаты в коридор… И иду на стенку, на диван, потому что я их не вижу. Говорю дежурной медсестре: "Он умирает". - Она мне отвечает: "А что ты хочешь? Он получил тысяча шестьсот рентген, а смертельная доза четыреста. Ты сидишь возле реактора". Все мое… Все любимое.

Когда они все умерли, в больнице сделали ремонт… Стены скоблили, взорвали паркет и вынесли… Столярку.

Дальше… Последнее… Помню вспышками… Обрыв… Ночь сижу возле него на стульчике… В восемь утра: "Васенька, я пойду. Я немножко отдохну". Откроет и закроет глаза - отпустил. Только дойду до гостиницы, до своей комнаты, лягу на пол, на кровати лежать не могла, так все болело, как уже стучит санитарка: "Иди! Беги к нему! Зовет беспощадно!" 

А в то утро Таня Кибенок так меня просила, молила: "Поедем со мной на кладбище. Я без тебя не смогу". В то утро хоронили Витю Кибенка и Володю Правика… С Витей они были друзья… Мы дружили семьями… За день до взрыва вместе сфотографировались у нас в общежитии. Такие они наши мужья там красивые! Веселые! Последний день нашей той жизни… Такие мы счастливые!

Вернулась с кладбища, быстренько звоню на пост медсестре: "Как он там?"

- "Пятнадцать минут назад умер". Как? Я всю ночь у него. Только на три часа отлучилась! Стала у окна и кричала: "Почему? За что?" Смотрела на небо и кричала… На всю гостиницу… Ко мне боялись подойти…

Опомнилась: напоследок его увижу! Увижу! Скатилась с лестницы… Он лежал еще в барокамере, не увезли… Последние слова его: "Люся! Люсенька!" - "Только отошла. Сейчас прибежит", - успокоила медсестра. Вздохнул и затих…

Уже я от него не оторвалась… Шла с ним до гроба… Хотя запомнила не сам гроб, а большой полиэтиленовый пакет… Этот пакет… В морге спросили: "Хотите, мы покажем вам, во что его оденем". Хочу! Одели в парадную форму, фуражку наверх на грудь положили. Обуть не обули, не подобрали обувь, потому что ноги распухли… Парадную форму тоже разрезали, натянуть не могли, целого тела уже не было… Все - рана… В больнице последние два дня… Подниму его руку, а кость шатается, болтается кость, тело от нее отошло… Кусочки легкого, кусочки печени шли через рот… Захлебывался своими внутренностями… Обкручу руку бинтом и засуну ему в рот, все это из него выгребаю… Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить…

Это все такое родное… Такое любимое… Ни один размер обуви невозможно было натянуть… Положили в гроб босого…

На моих глазах… В парадной форме его засунули в целлофановый мешок и завязали… И этот мешок уже положили в деревянный гроб… А гроб еще одним мешком обвязали… Целлофан прозрачный, но толстый, как клеенка… И уже все это поместили в цинковый гроб… Втиснули… Одна фуражка наверху осталась…

Съехались все… Его родители, мои родители… Купили в Москве черные платки… Нас принимала чрезвычайная комиссия. И всем говорила одно и то же, что отдать вам тела ваших мужей, ваших сыновей мы не можем, они очень радиоактивные и будут похоронены на московском кладбище особым способом. В запаянных цинковых гробах, под бетонными плитками. И вы должны этот документ подписать… Если кто-то возмущался, хотел увезти гроб на родину, его убеждали, что они, мол, герои и теперь семье уже не принадлежат. Они уже государственные люди… Принадлежат государству. Сели в катафалк… Родственники и какие-то военные люди. Полковник с рацией… По рации передают: "Ждите наших приказаний! Ждите!" Два или три часа колесили по Москве, по кольцевой дороге. Опять в Москву возвращаемся… По рации: "На кладбище въезд не разрешаем. Кладбище атакуют иностранные корреспонденты. Еще подождите". Родители молчат… Платок у мамы черный… Я чувствую, что теряю сознание. Со мной истерика: "Почему моего мужа надо прятать? Он - кто? Убийца? Преступник? Уголовник? Кого мы хороним?" Мама: "Тихо, тихо, дочечка". Гладит меня по голове… Полковник передает: "Разрешите следовать на кладбище. С женой истерика". На кладбище нас окружили солдаты… Шли под конвоем… И гроб несли… Никого не пустили…

Одни мы были… Засыпали моментально. "Быстро! Быстро!" - командовал офицер. Даже не дали гроб обнять… И - сразу в автобусы… Все крадком… Мгновенно купили и принесли обратные билеты… На следующий день. Все время с нами был какой-то человек в штатском, с военной выправкой, не дал даже выйти из гостиницы и купить еду в дорогу. Не дай Бог, чтобы мы с кем-нибудь заговорили, особенно я. Как будто я тогда могла говорить, я уже даже плакать не могла. Дежурная, когда мы уходили, пересчитала все полотенца, все простыни… Тут же их складывала в полиэтиленовый мешок. Наверное, сожгли… За гостиницу мы сами заплатили… За четырнадцать суток… Клиника лучевой болезни - четырнадцать суток… За четырнадцать суток человек умирает…

Дома я уснула. Зашла в дом и повалилась на кровать. Я спала трое суток… Приехала "Скорая помощь". "Нет, - сказал врач, - она не умерла. Она проснется. Это такой страшный сон".

Мне было двадцать три года…

Я помню сон… Приходит ко мне моя умершая бабушка, в той одежде, в которой мы ее похоронили. И наряжает елку. "Бабушка, почему у нас елка? Ведь сейчас лето?" - "Так надо. Скоро твой Васенька ко мне придет". А он вырос среди леса. Я помню сон. - Вася приходит в белом и зовет Наташу. Нашу девочку, которую я еще не родила. Уже она большая. Подросла. Он подбрасывает ее под потолок, и они смеются… А я смотрю на них и думаю, что счастье - это так просто. ..Мы бродим с ним по воде. Долго-долго идем… Просил, наверное, чтобы я не плакала… Давал знак. Оттуда… Сверху…

(Затихает надолго.)

Через два месяца я приехала в Москву. С вокзала - на кладбище. К нему! И там на кладбище у меня начались схватки… Только я с ним заговорила… Вызвали "Скорую"… Рожала я у той же Ангелины Васильевны Гуськовой. Она меня еще тогда предупредила: "Рожать приезжай к нам". На две недели раньше срока родила… Мне показали… Девочка… "Наташенька, - позвала я. - Папа назвал тебя Наташенькой". На вид здоровый ребенок. Ручки, ножки… А у нее был цирроз печени… В печени - двадцать восемь рентген… Врожденный порок сердца… Через четыре часа сказали, что девочка умерла… И опять, что мы ее вам не отдадим! Как это не отдадите?! Это я ее вам не отдам! Вы хотите ее забрать для науки, а я ненавижу вашу науку! Ненавижу! Она забрала у меня сначала его, а теперь еще хочет… Не отдам! Я похороню ее сама. Рядом с ним… (Молчит.)

Все не те слова вам говорю… Не такие… Нельзя мне кричать после инсульта. И плакать нельзя. Потому и слова не такие… Но скажу… Еще никто не знает… Когда я не отдала им мою девочку… Нашу девочку… Тогда они принесли мне деревянную коробочку: "Она - там". Я посмотрела… Ее запеленали… Она в пеленочках… И тогда я заплакала: "Положите ее у его ног. Скажите, что это наша Наташенька". Там, на могилке не написано: Наташа Игнатенко… Там только его имя… Она же была без имени, без ничего… Только душа… Душу я там и похоронила…

Я прихожу к ним всегда с двумя букетами: один - ему, второй - на уголок кладу ей. Ползаю у могилы на коленках… Всегда на коленках… (Бессвязно).

Я ее убила… Я… Она… Спасла… Моя девочка меня спасла, она приняла весь радиоудар на себя, стала как бы приемником этого удара. Такая маленькая. Крохотулечка. (Задыхаясь) Она спасла… Но я любила их двоих…

Разве… Разве можно убить любовью? Такой любовью!!… Почему это рядом? Любовь и смерть… Вместе… Кто мне объяснит? Ползаю у могилы на коленках… (Надолго затихает).

…В Киеве мне дали квартиру. В большом доме, где теперь живут все, кто с атомной станции. Квартира большая, двухкомнатная, о какой мы с Васей мечтали. А я сходила в ней с ума! В каждом углу, куда ни гляну - везде он…

Так я и живу… Живу одновременно в реальном и нереальном мире. Не знаю, где мне лучше… (Встает. Подходит к окну). Нас тут много. Целая улица, ее так и называют - чернобыльская.

Всю свою жизнь эти люди на станции проработали. Многие до сих пор ездят туда на вахту, теперь станцию обслуживают вахтовым методом. Никто там не живет. У них тяжелые заболевания, инвалидности, но работу свою не бросают, боятся даже подумать о том, что реактор остановят. Где и кому они сегодня нужны в другом месте? Часто умирают. Умирают мгновенно. Они умирают на ходу - шел и упал, уснул и не проснулся. Нес медсестре цветы и остановилось сердце. Они умирают, но их никто по-настоящему не расспросил. О том, что мы пережили… Что видели… О смерти люди не хотят слушать. О страшном…

Но я вам рассказывала о любви… Как я любила…"

Людмила Игнатенко, 

жена погибшего пожарника Василия Игнатенко

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заметила, что обозреватель в России не открывается. вот тут запощу то, что даже меня поразило жутко. хоть много о Чернобыле знаю. может кому интересно будет

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

США попытаются смягчить позицию Украины по Донбассу - СМИ Администрация президента США Барака Обамы попытается в ближайшие две недели склонить Украину к компромиссам в конфликте с Россией.

Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net/politics/1556961-ssha-popyitayutsya-smyagchit-pozitsiyu-ukrainyi-po-donbassu-smi.html

 

Об этом сообщают источники в окружении президента Украины Петра Порошенко, пишет ЛІГА.net. По данным издания, сторонники таких компромиссов хотят передать администрации нового президента США позитивную с их точки зрения динамику по Донбассу - что одновременно должно помочь Хиллари Клинтон в предвыборной гонке. Собеседники ЛІГА.net в окружении Порошенко приписывают эти слова вице-президенту США Джо Байдену, которые он якобы сказал украинскому лидеру, когда тот находился на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в конце прошлого месяца. Порошенко пришлось объяснять Байдену, что есть определенные красные линии, дальше которых Украина не может пойти - в силу внутренних причин.

 

По словам собеседников в АП и МИД, вице-президент США попытался склонить Порошенко к компромиссам с Россией по сценарию, который был написан посредством переговоров в так называемом параллельном с минским форматом трэке - американско-российском, на двусторонних переговорах помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и советника президента РФ Владислава Суркова. Ближайшие две недели будут решающими для Украины, говорят в окружении Порошенко. "Запад будет на нас давить. Нам будут выкручивать руки. В США хотят оставить позитивное наследие. Поэтому Нуланд сейчас полетела в Москву. На нас будут давить в ближайшие недели, навязывая откровенно неприемлемые для нас решения по дорожной карте", - цитирует ЛІГА.net высокопоставленного собеседника. Как сообщал УНИАН, ранее Байден предупредил президента Петра Порошенко о риске снятия Европейским Союзом санкций против России в случае отсутствия прогресса в проведении реформ в Украине.

 

-----------------

Незалежность во всей красе - судьбу Украины решает Нуланд и Сурков, а потом демократический Запад будет давить Порошенко на выполнение принятых без него решений.

Думаю Порошенко придется принять эти "добрые советы".

 

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Студента Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который поинтересовался у президента Украины, когда тот отправит в АТО своих детей, отчисляют из вуза, сообщает украинское издание «Вести».

В пятницу Порошенко встречался с студентами университета и фотографировался с ними. Студенту третьего курса исторического факультета (имя не сообщается) президент посоветовал после завершения учебы отправиться в зону проведения антитеррористической операции. В ответ тот спросил его: «Петр Алексеевич, а когда вы своих детей в АТО отправите?».

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Студента Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, который поинтересовался у президента Украины, когда тот отправит в АТО своих детей, отчисляют из вуза, сообщает украинское издание «Вести».
В пятницу Порошенко встречался с студентами университета и фотографировался с ними. Студенту третьего курса исторического факультета (имя не сообщается) президент посоветовал после завершения учебы отправиться в зону проведения антитеррористической операции. В ответ тот спросил его: «Петр Алексеевич, а когда вы своих детей в АТО отправите?».

 

Новость оказалась фейковой, со студентом все пока в порядке.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще,у них типа оправдания-базы НАТО не будет у них на границе.НАТО давно на границе,в Прибалтике ).....Просто их душит жаба-как же так,Окраина уходит к другим?.......и учитывая,что Украинцы славяне-это значит,если они будут успешными,тогда будет "плохой" пример для населения России.

Оно так и есть как вы и написали (- мы такие дураки, которые верят в справедливость.) Какая к чёрту справедливость вы где и когда её видели? Перед вами интернет и вместо того чтобы самостоятельно своей головой докапываться до истины, вы предпочитаете пустую болтовню на всевозможных форумах. О том, что ждало Крым после переворота и догадываться не надо. Так как концепция и стратегия НАТО на постсоветском пространстве заключается в том, чтобы по первоначалу вытеснить Россию с Балтийского и Чёрного морей. На Балтике Прибалтика на первых порах уже оккупирована НАТО и там базы ВВС и ВМФ. Такая же участь была бы и с Крымом после хохлацкой проамериканской революции гидности. Итого развитие ситуации пошло бы по такому сценарию. ВМФ России попросили бы убраться из Крыма в Новороссийск. Потом создаются базы НАТО ВВС И ВМФ в Крыму и в недалёкой перспективе тоже самое происходит и в Грузии, и вот итог ВМС России в Новороссийске блокируется базами НАТО из Крыма и из Грузии, то есть из двух направлений как бы создаётся полукольцо, полу окружение. Вот когда это было бы достигнуто, дальше они принялись бы действовать по периметру. А что там дальше, это Армения и Азербайджан и Средняя Азия, и их оккупация. В итоге морские и сухопутные границы России блокированы. Остался только Китай. Но для Китая также придумали подрывную тактику в лице радикальных террористических исламистов в Афганистане Ираке Сирии Ливии. Если бы это не притормозилось бы в Сирии, то дальнейшее распространение радикального исламизма распространилось и на Пакистан и другие страны у самого подбрюшья Китая, да и Индии. Вот вам краткий политический ликбез, а верить или нет-это должен выбрать каждый из вас.

Изменено пользователем Viktor Sorokin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Кремль и его "кураторы" ликвидируют ненужных свидетелей. Хроника убийств главарей боевиков. ФОТОрепортаж

Убийство очередного главаря боевиков Моторолы еще раз подтверждает версию того, что власти РФ не хотят оставлять ненужных свидетелей своих преступлений на Донбассе.
Xереда убийств главарей боевиков, причастных к российской оккупации Донбасса, началась еще в 2014 года в Антраците с ликвидации так называемых казачьих атаманов - "военного коменданта города" Вячеслава Пинежанина и "начальника штаба" Михаила Коваля.

В январе 2015 года был застрелен под Луганском Александр Беднов (Бэтмен). Бойцы его батальона прямо обвинили главаря "ЛНР" Плотницкого в организации убийства.

625x426.jpg

Александр Беднов

460x345.jpg

"Бэтмена" убили в ходе перестрелки при задержании.

460x344.jpg

В сообщении так называемой генпрокуратуры "ЛНР" его прямо назвали "главарем бандгруппы" и обвинили в многочисленных преступлениях.

460x351.jpg

В январе 2015 года также был ликвидирован Евгений Ищенко, так называемый комендант и "народный мэр" Первомайска, который выступал против главарей "ЛНР" и "ДНР".

640x416.jpg

Ищенко был расстрелян из автоматов вместе с тремя "волонтерами" из России, поставлявшими гуманитарку боевикам.

452x302.jpg

Ищенко был уроженцем РФ. По некоторым данным, был судим.

В конце мая 2015 года был ликвидирован главарь бригады "Призрак" Алексей Мозговой.

440x300.jpg

Смотрите также: Обнародованы кадры с места гибели главаря боевиков Мозгового. ВИДЕО

480x360.jpg

Мозгового убили, когда он ехал из Алчевска в Луганск. При въезде в поселок Михайловка рядом с автомобилем было взорвано взрывное устройство, затем машина была обстреляна из пулеметов и автоматов.

426x270.jpg

640x360.jpg

604x340.jpg

12 декабря 2015 года был ликвидирован "казачий командир" Павел Дремов по прозвищу Батя, который неоднократно критиковал Плотницкого.

497x280.jpg

Смотрите также: Жизнь и смерть "атамана" Дремова: как российские СМИ превратили "Пашу-локатора" в "легендарного Батю". ФОТО+ВИДЕО

640x359.jpg

Расправа получилась жестокой: Дремов вернулся из Петербурга - с собственной свадьбы. Второй день отмечали в Стаханове, в ресторане "Ника". Один из заместителей Дремова, Борщев (Борщ) подарил молодым "Рейндж-Ровер".

336x336.jpg

На нем Дремов и выехал в Первомайск, якобы, по странному и срочному звонку. В машине сработало взрывное устройство.

600x400.jpg

В августе этого года в оккупированном Луганске был убит близкий соратник Дремова Николай Минин. По одной из версий, Минина убили за организацию покушения на главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого. СМИ писали, что боевика убили прямо в постели, отрезав голову.

 

Изменено пользователем Robbie Williams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение.

 

Причастной к убийствам главарей "ДНР" и "ЛНР", в частности, к ликвидации Мозгового, Беднова и Дремова, российские СМИ называли группировку Вагнера. По данным российского издания"Фонтанка", Вагнер это: "Подполковник запаса Дмитрий Уткин, 46 лет. Профессиональный военный, до 2013 года - командир дислоцированного в Печорах Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады подразделения спецназначения Главного разведывательного управления Минобороны".

550x800.jpg

Вагнер известен приверженностью к эстетике и идеологии Третьего рейха, отсюда и позывной в честь композитора-мистика.

В конце января 2016 года под оккупированной Горловкой боевики Захарченко зачистили мятежный отряд "Троя".


409x313.jpg

На базе "Трои" находилось около ста боевиков. Десятки из них погибли. В социальных сетях сообщали о множестве мертвых тел.

640x902.jpg

Одного из бывших главарей "ЛНР" Геннадия Цыпкалова также убили практически открыто, списав все на загадочное "самоубийство" в камере, в которое никто не поверил.

640x430.jpg

Цыпкалов - третий слева на фото.

600x363.jpg

Как сообщали некоторые СМИ, экс-председатель "совета министров "ЛНР" Цыпкалов являлся носителем секретной информации, в том числе и об участии российских спецслужб РФ в организации сепаратистских акций в Луганской области и последующей оккупацией региона ВС РФ. На этом фоне следует предположить, что Геннадий Цыпкалов мог быть убит представителями ФСБ с целью избегания утечки секретной информации, в связи с чем и была разработана рабочая версия о "самоубийстве путем повешения".

19 сентября 2016 года в подмосковном ресторане киллером был убит главарь боевиков "Оплота" Евгений Жилин.

640x402.jpg

По словам экспертов, множество фактов указывало на то, что это устранение дело рук ФСБ. Он был абсолютно ненужным свидетелем для россиян.

640x412.jpg

16 октября в Донецке был ликвидирован один из командиров боевиков "ДНР" Арсен Павлов, Моторола. Его взорвали в лифте дома, где он проживал.

585x392.jpg

Моторола также был очень важным свидетелем преступлений Кремля на Донбассе.

Читайте также: Убийство Моторолы выгодно руководству РФ, так как он мог очень много рассказать, - СБУ

261x178.jpg

Соцсети уже отреагировали на убийство очередного главаря боевиков.

Смотрите также: "Вышла двухсотая модель Моторолы и "Накормим даже в лифте!" - служба доставки ресторана "Ветерок": реакция соцсетей на ликвидацию боевика Моторолы

480x480.jpg

Нетрудно догадаться, кто может быть следующим кандидатом в списке российских спецслужб на ликвидацию.

259x194.jpg

Смотрите также: Моторолу убрали по приказу российских кураторов, чтобы запихнуть "ДНР" и "ЛНР" в Украину, - спикеры боевиков. ФОТО

640x386.jpg


Смотрите также: "Эта модель больше не обслуживается!". ФОТОжаберы об убийстве Моторолы

613x622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бобби, все "верно" пишешь.

Один только Сашко Билый  в Украине сам застрелился.

Как там с безвизом? 

Ты уверял, что в апреле дадут?

Ванга из тебя никудышная :lol:

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это не я пишу, а международная пресса.

Сашко не сам застрелился, я читал, что Аваков и менты укакошили, а что, он нравился кацапам "россиянам"?

Про безвиз не скажу, обещают украинцам и грузинам давно, в принципе решение есть, сейчас тянут с документом про отмену, в случае нарушений.

http://news.liga.net/news/politics/13237978-poroshenko_v_evrosoyuze_podderzhivayut_bezvizovyy_rezhim_dlya_ukrainy.htm

Я такого не писал, возможно, есть похожий ник. Почему всё время пишете о прошлом времени, посмотрите дату регистрации, если что??? :blink: ...

 

Ванга - это по вашей части, сотрите горы на картинке и ставьте её.

Изменено пользователем Robbie Williams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость оказалась фейковой, со студентом все пока в порядке.

 

На сегодняшний день 100% кремлевских русоСМИ являются фейком и лживой пропагандой. Пора уже напрячь мозги, и начинать читать различную прессу.

Дуроскоп роССийский в состоянии напрочь стереть мозги и сделать из человека зомбированного дауна, что мы наблюдаем на прошествии последних 20 лет у населения РФ.

 

Печально.

Изменено пользователем Robbie Williams
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 21.10.2016 в 21:18, Димитрий сказал:

Как там с безвизом? 

Ты уверял, что в апреле дадут?

Ванга из тебя никудышная :lol:

Отвечу вместо Робби Вильямса.

В апреле не получилось, но подписали 17 мая 2017.

Насколько я знаю, вчера подписали безвиз с Украиной.

Теперь граждане Украины могут 90 дней в течении 6 мес. находится в странах Шенгенской зоны ЕС и стран, у которых есть соглашения с Шенгенской зоной.

Поздравляем европейскую Украину с таким успехом.

 

Россия снова проиграла и осталась "с носом" (как всегда).

Безвизовый режим с ЕС вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня

безвизовый режим
Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев в Страсбурге после подписания закона о безвизовом режиме для украинцев.

"В ночь с 10 на 11 июня мы ожидаем, что безвизовый режим де-факто и де-юре вступит в силу, наши граждане смогут на основе биометрического загранпаспорта путешествовать", - сказал он.

"Мы не должны останавливаться на этом, потому что у нас впереди еще много задач в плане европейской интеграции. Ведь цели интеграции в ЕС никто не снимал. Путем не абстрактной, а практической, секторальной интеграции через Соглашение об ассоциации мы входим во внутренний рынок ЕС. Через подписание документов по безвизу мы постепенно интегрируемся в пространство свободы безопасности юстиции ЕС", - заявил Елисеев.

Напомним, 17 мая было подписано Соглашение о безвизовом режиме между ЕС и Украиной. Решение опубликуют в Официальном журнале ЕС, и через 20 дней оно вступит в силу. Отмена виз касается всех стран Шенгенской зоны, кроме Ирландии и Великобритании. Кроме того, украинцы смогут посещать четыре страны, не входящие в ЕС, - Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

 

Изменено пользователем Равшан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2017 в 12:40, Равшан сказал:

Отвечу вместо Робби Вильямса.

В апреле не получилось, но подписали 17 мая 2017.

Насколько я знаю, вчера подписали безвиз с Украиной.

Теперь граждане Украины могут 90 дней в течении 6 мес. находится в странах Шенгенской зоны ЕС и стран, у которых есть соглашения с Шенгенской зоной.

Поздравляем европейскую Украину с таким успехом.

 

Россия снова проиграла и осталась "с носом" (как всегда).

Безвизовый режим с ЕС вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня

Да, можно сказать, что мы кровью и жизнями получили этот безвиз...

 

Да и сейчас война продолжается.

За сутки трое украинских воинов ранены. Зафиксировано 40 обстрелов боевиков, - штаб

обстрел

За сутки российско-оккупационные войска 40 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины в зоне проведения АТО на востоке страны. В результате боевых действий трое украинских военнослужащих были ранены.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится всообщении пресс-центра штаба АТО на странице в Facebook.

На приморском направлении зафиксировано около 25 обстрелов. В частности, по укреплениям сил АТО в районе Широкино, Водяного, Талаковки, Лебединского и Бердянского боевики неоднократно били из минометов калибра 120 мм. Позиции в районе Широкино также были обстреляны из артиллерийских систем калибра 122 мм. Из более легкого вооружения оккупанты били недалеко от Богдановки, Чермалыка и Павлополя.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Из-за обстрелов Водяного террористами пенсионеры остались без дома. ФОТО

На донецком направлении сложной ситуация остается в южном пригороде Авдеевки. Вечером террористы обстреливали украинских воинов на этом участке фронта из 122-мм артиллерийских систем, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и пулеметов. Также из 82-мм минометов боевики били по украинским позициям вблизи Каменки. Неподалеку от Невельского они вели огонь из крупнокалиберных пулеметов. А в районе Зайцево бандформирования несколько раз обстреляли позиции ВСУ из гранатометов различных систем и вооружения БМП.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Обстрел Авдеевки, из-за которого погибли четыре мирных жителя, велся боевиками с территории завода "Точмаш" в оккупированном Донецке, - InformNapalm. ФОТОрепортаж

В течение минувших суток на луганском направлении зафиксировано 5 обстрелов российско-террористических войск. В частности, вечером боевики обстреливали украинских военных возле Троицкого из 82-мм минометов и гранатометов. А в районе Малинового, Новозвановки и Новоалександровки били из гранатометов и стрелкового оружия.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Террористы снова обстреляли жилые кварталы Авдеевки. ВИДЕО

За прошедшие сутки оккупационные войска опять обстреляли жилые районы украинских городов. "Обстреляв из минометов вчера утром Красногоровку, враг на этом не остановился. Уже вечером пророссийские бандформирования осуществили обстрел жилого сектора на восточной окраине населенного пункта Бердянское, применив запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 120 мм", - сказано в сообщении штаба.

Вследствие попадания снарядов полностью разрушены два жилых дома по улице Морской, еще несколько зданий получили серьезные повреждения. Никто из мирных жителей не пострадал.
Изменено пользователем iz Ukrаiny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карахан, я в своё время много плохого и глупого сказал в Ваш адрес.

 

Но, волею судьбы оказался у Вас в Киеве в гостях (был на операции в институте Шалимова).

 

Мне очень понравилось в гостях у Вас дома.

Лично увидел Ваши награды от Азербайджана (участие в боях под Лачином) и украинские награды от Порошенко.

 

В-общем, все гадости, которые писали здесь про Вас и за вашей спиной оказались мерзкими и не правдивыми.

Кроме того, все, кто писали, что якобы вы армянин оказались просто идиотами и лгунами.

 

И дай Вам Аллах удачи и здоровья!

Иншалла!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Россия снова проиграла и осталась) Россия не только никогда не играла в такие игры, но и не собирается играть в эти игры и в будущем, чтобы проигрывать. И что же этот безвиз для Украины может дать простым людям, абсолютно ничего кроме как только не платить 30 евро за оформление визы. О тех правилах
безвизового режима с Украиной которые разработали евро чиновники для украинцев персонально. В рамках этой программы был запущен в работу новый сайт под названием «Відкрий Європу», на котором можно узнать детально и подробно о правилах безвизового режима для Украины. Вот одни из них, для возможности ездить в Европу без оформления визы нужно иметь именно биометрический заграничный паспорт. Тем, кто имеет обычный, без биометрики, придётся оформлять визу. Но и для имеющих биометрик также имеется ограничения. Претенденты на выезд обязаны иметь и обратный билет в зад в нэньку.  А также путешественнику, (не гастарбайтеру, для этого нужно оформлять рабочую визу, правила на сайте) пересекающему границу с ЕС, могут отказать во въезде при нарушении любого из пяти требований
Шенгенского пограничного кодекса. Возможные причины отказа: отсутствие действующего загранпаспорта, действующей визы или вида на жительство. Путешественник не может обосновать цель и условия своего пребывания в ЕС отсутствие подтверждения достаточных финансовых средств для пребывания в ЕС, а также для возвращения в страну постоянного проживания или транзита в третью страну. Наличие «красных флагов» в Шенгенской информационной системе относительно личности путешественника, а именно: если он признан виновным в совершении преступления на территории ЕС. Если есть основания предполагать, что он совершил тяжкое уголовное преступление или имеет намерение совершить такое преступление на территории какого-либо государства-члена ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Viktor Sorokin сказал:

(Россия снова проиграла и осталась) Россия не только никогда не играла в такие игры, но и не собирается играть в эти игры и в будущем, чтобы проигрывать. И что же этот безвиз для Украины может дать простым людям, абсолютно ничего кроме как только не платить 30 евро за оформление визы. О тех правилах
безвизового режима с Украиной которые разработали евро чиновники для украинцев персонально. В рамках этой программы был запущен в работу новый сайт под названием «Відкрий Європу», на котором можно узнать детально и подробно о правилах безвизового режима для Украины. Вот одни из них, для возможности ездить в Европу без оформления визы нужно иметь именно биометрический заграничный паспорт. Тем, кто имеет обычный, без биометрики, придётся оформлять визу. Но и для имеющих биометрик также имеется ограничения. Претенденты на выезд обязаны иметь и обратный билет в зад в нэньку.  А также путешественнику, (не гастарбайтеру, для этого нужно оформлять рабочую визу, правила на сайте) пересекающему границу с ЕС, могут отказать во въезде при нарушении любого из пяти требований
Шенгенского пограничного кодекса. Возможные причины отказа: отсутствие действующего загранпаспорта, действующей визы или вида на жительство. Путешественник не может обосновать цель и условия своего пребывания в ЕС отсутствие подтверждения достаточных финансовых средств для пребывания в ЕС, а также для возвращения в страну постоянного проживания или транзита в третью страну. Наличие «красных флагов» в Шенгенской информационной системе относительно личности путешественника, а именно: если он признан виновным в совершении преступления на территории ЕС. Если есть основания предполагать, что он совершил тяжкое уголовное преступление или имеет намерение совершить такое преступление на территории какого-либо государства-члена ЕС.

Витя, харэ завидовать.

Выруби зомбоящик, начни думать своими, если есть.

Биометрический стоит копейки и у каждого есть, даже пенсы пошли получать.

А что, проблема бедному купить до праги билет на электричку, прокатиться туда назад и посмотреть на нормальных людей?

Но вам не надо безвиз, у вас духовные скрепы и Царь вяликий, зачем вам та гейропа с вашими "ценностями"?))))))

У вас главное картонный рейхстаг штурмовать с оленеводом шойгу. "Дебилв, бл#"(с) - слова вашего коня, лаврухи))))

 

Столько скулили, что "хохлам не дадут", а теперь скулите, что безвиз никому не надА)))))

Воистину умом не плнять, классикбыл прав)))))

Изменено пользователем Pаtrick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Viktor Sorokin сказал:

А что мне блин завидовать Вы в своём ли уме? Я только что оттуда из Марселя и был там три года по линии МИД РФ.

Опупеть, лошадь вас сюда послала защищать "духовныя скрепы" или отрабатываете поездку?

Лавруха послал на азерсайт противостоять хохлам?гыгыгы)))

нате, ту про васнаписано http://censor.net.ua/resonance/440472/shengenskaya_tragediya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...