Перейти к содержимому

Манат упал на 34 процента


Maestro

Recommended Posts

Ну вот и свершилось!

"плавный курс" маната по отношению к основным валютам оказалось не совсем плавным.

с 21 го февраля курс 1 $=1.05 AZN

 

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 Ни чего  удивительного ,я   дня 2 назад предполагал в другой теме.( Он может ещё упасть.Начнётся спекуляция.После немного откорректируется. То есть,  думаю стоит ещё брать доллары после на повышенном курсе скинуть его и положить  на депозит в манатах . Неминуемо для удержания денег в банках ,банки  поднимут процентные ставки по депозитам от  17-20%  ( на некоторое короткое  время ) для  предотвращения банкротства. Мы это всё проходили.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евро тоже?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае и евро коснётся они же торгуются  относительно друг друга тоже.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  положены на депозит деньги недавно ,  подумайте если смысл их оставлять,может стоит договор прервать и купить доллары и опять же самом высоком курсе доллар скинуть. Манат больше ни когда 0.78 стоить  не будет. Забудьте.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо быть по расторопней .В банках во время  ажиотажа делают "вилку" между куплей и продажей очень  большую .  разница может достигать нескольких десятков копеек ,а  может и  манатов. Так ,что потом будет сложно,  как купить доллары так и продать.В любом случае  проиграете.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После разного рода спекуляция ЦБ начнёт регулировать манатной ликвидностью. Уменьшит манатную массу  и придётся  банкам скидывать через не хочу  свои доллары,  только потом наступит  относительный стабилизец  и всё взоры  будут направлены на  нефть.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и свершилось!

"плавный курс" маната по отношению к основным валютам оказалось не совсем плавным.

с 21 го февраля курс 1 $=1.05 AZN

 

Скорее решили в пользу стабильности. Такая девальвация очень похожа на административную а не рыночную. Значит на таком уровне будет держать на какое то время. Хорошо если долго. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хорошим правителем считается тот, который всегда готов поиметь свой народ. Причём, всех и сразу". (с) Dacota
 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно что на сайте Мастеркард показывает курс 1. 27 маната за доллар. Когда тратишь за границей конвертация идет по этому курсу...Значит ли это что курс вырастет до 1.27?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не свободный рынок, а ЦБ определяет курс маната. А где гарантии, что этот курс удержится, ведь не свободный рынок его определил.

Изменено пользователем Samik...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно что на сайте Мастеркард показывает курс 1. 27 маната за доллар. Когда тратишь за границей конвертация идет по этому курсу...Значит ли это что курс вырастет до 1.27?

Да, идёт оплата по биржевому курсу. а не по установленному  курсу ЦБ. То есть по электронным торгам на данный  момент времени.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Наглядно привожу пример на стоимости товара на эбэй.
 
US $79,95
Приблизительно 4 961,83 руб.
 
 
.4 961,83 руб. : 79,95 = 62.06         
 

Биржевые курсы:

USD
+0,15   62,05

 

 

ЦБ РФ  

61,72
Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Конвертация идет по текущему курсу, а курс установленный со стороны ЦБ на основание торгов  используется  со стороны  государственных  структур  Например,  для установления   налогооблагаемой базы при осуществление  таможенных  платежей. все Банки оказывают конверсионные услуги  исходя из  текущего- биржевого курса + своя маржа.  

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в России ЦБ несколько раз пытался подействовать на курс валюты, но не смогла удержать. Всё таки свободный рынок в большей степени определяет курс валюты. В Азербайджане наверное отсутсвует такое понятие, как свободный рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в России ЦБ несколько раз пытался подействовать на курс валюты, но не смогла удержать. Всё таки свободный рынок в большей степени определяет курс валюты. В Азербайджане наверное отсутсвует такое понятие, как свободный рынок.

 

На деле у ЦБ много рычагов, чтобы удержать курс. Но все они затратные. Россия  в целом свободная страна  -  свобода на порядок выше  чем в Азербайджане.  Если быть точнее Азербайджан управляется как чисто коммерческое предприятие. Россия частично - с участием Государства. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  положены на депозит деньги недавно ,  подумайте если смысл их оставлять,может стоит договор прервать и купить доллары и опять же самом высоком курсе доллар скинуть. Манат больше ни когда 0.78 стоить  не будет. Забудьте.

определенно надо забыть про 0,78.

1 доллар будет стоить 1манат.

 

но не согласна что стоит бежать и покупать доллары.Это скачок на этом уровне и будет держаться и еще много лет..

в принципе это никак не отразится на гражданах страны кроме тех кто часто ездит за границу и тех кто живет за счет денег из России..

вторые немного будут рады,первые не очень ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе суть этого заключается в том, что реальные доходы  населения упадут  почти на эти проценты. Это сделана в интересах экспорта и в интересах государство -  часть нагрузки на бюджет перекинули на простых граждан. Как это не отразиться, когда почти все импортируется или в производстве пользуются импортные комплектующие. Цены поползут вверх, реальные доходы граждан упадут, особенно бюджетников. Некто в таких размерах индексировать не будет. Иначе никакого смысла в этом нет. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе суть этого заключается в том, что реальные доходы  населения упадут  почти на эти проценты. Это сделана в интересах экспорта и в интересах государство -  часть нагрузки на бюджет перекинули на простых граждан. Как это не отразиться, когда почти все импортируется или в производстве пользуются импортные комплектующие. Цены поползут вверх, реальные доходы граждан упадут, особенно бюджетников. Некто в таких размерах индексировать не будет. Иначе никакого смысла в этом нет. 

проблема в том что там медленно цены ползли вверх даже при стабильном курсе ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

определенно надо забыть про 0,78.

1 доллар будет стоить 1манат.

 

но не согласна что стоит бежать и покупать доллары.Это скачок на этом уровне и будет держаться и еще много лет..

в принципе это никак не отразится на гражданах страны кроме тех кто часто ездит за границу и тех кто живет за счет денег из России..

вторые немного будут рады,первые не очень ..

На гражданах не может не отразится кризис  может у вас кризиса особенный  , но у нас он прижился хорошо.)

По поводу маната,  думаю он  сделает скачок до  1.35  и  останется в коридоре 1.15-1.25. Я не рассматриваю причину  скачка, причин достаточно много.

Бежать ли в  обменники(?).. уже поздно. Когда  я предупреждал надо было действовать. Мои  профукали.Сегодня взяли по курсу 1.07  

10 тыс.  случайно кто-то сдавал  нужную сумму. А ,так в банках баксов нет. проездили  зря .. бесполезно.  нет и всё.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас опять все люди будут сразу снимать всю зарплату и превращать ее в доллары...а банки начнут закрываться ибо на кредитах будут терять...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, народ бросится снимать депозиты в банках  Для удержания вкладчиков банкиры начнут повышать процентные ставки на 3 месяца ,а кто и на 12 . Не упустите момент. Не ловитесь на за предельные  проценты.такие как 25 и выше. 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас опять все люди будут сразу снимать всю зарплату и превращать ее в доллары...а банки начнут закрываться ибо на кредитах будут терять...

Ну и черт с ним. Зато пашабанк, капаталбанк, межбанк и еще некоторые будут еще больше зарабатывать. В конце концов тут останутся тыщ пятьсот человек, сами знаете кто. Остальные часть вымрет, а часть уедет..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, манат еще упадет, процентов на 35-50. 

потому что, не реально ,чтобы при цене нефти в 60 долларов за баррель, манат стоил столько же, сколько он стоил при цене 120 долларов за барель.

Я, долго читал про крепкий и стабильный манат на всем постсоветском пространстве. Но, было очевидно, что это ошибка, так долго и искусственно держать его на высоком уровне. Поэтому обрушение маната, не вызвало у меня удивления, так как это было естественно и очевидно. 

Мамой, клянусь!

Рапик ,ни в чем не виноват!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, манат еще упадет, процентов на 35-50. 

потому что, не реально ,чтобы при цене нефти в 60 долларов за баррель, манат стоил столько же, сколько он стоил при цене 120 долларов за барель.

Я, долго читал про крепкий и стабильный манат на всем постсоветском пространстве. Но, было очевидно, что это ошибка, так долго и искусственно держать его на высоком уровне. Поэтому обрушение маната, не вызвало у меня удивления, так как это было естественно и очевидно. 

обрушили его также искусственно ..

это специально принятая  мера..

 

ниже он падать не будет.Стабильно будет держаться на этом курсе..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гражданах не может не отразится кризис  может у вас кризиса особенный  , но у нас он прижился хорошо.)

.

Патрик ,конечно в какой то мере скажется..

но примерно ровно так как сказались на гражданах инфляции при стабильном курсе ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патрик ,конечно в какой то мере скажется..

но примерно ровно так как сказались на гражданах инфляции при стабильном курсе ..

 Я после выставлю цены на некоторые  продукты.

Я блоки 120р +          были по 75р , но  у них вкус  запаха  овощной базы. не съедобны.  Вспомнил   "антоновка"  90р.

Бананы 95 -120 

Хлеб  "пшеничный"   ещё не подорожал  33.50 

Мандарины 105р    абхазские .

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если учесть покупательную силу маната, то она была явна переоценена, нынешний курс более реалъный. Другой вопрос, что зарплаты там невысокие в манатах. Логично было бы ослабитъ манат до разумных пределов и в такой же степени повыситъ зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я после выставлю цены на некоторые  продукты.

Я блоки 120р +          были по 75р , но  у них вкус  запаха  овощной базы. не съедобны.  Вспомнил   "антоновка"  90р.

Бананы 95 -120 

Хлеб  "пшеничный"   ещё не подорожал  33.50 

Мандарины 105р    абхазские .

 

 

все подорожало резко за два дня ???

я о том и говорю -что при стабильном еще курсе все потихоньку ползло  вверх..и щас будет также медленно ползти вверх.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все подорожало резко за два дня ???

я о том и говорю -что при стабильном еще курсе все потихоньку ползло  вверх..и щас будет также медленно ползти вверх.

Нет, не за 2 дня . с января. 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манат отыгрался немного.

1usd = 0,95azn

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...