Перейти к содержимому

Китай планирует продажу золота в юанях ...


Recommended Posts

Разрешите спросить, почему?

 

A second source with a global bullion bank said trading and settlement could be done in offshore yuan to allow foreign banks and other suppliers to participate, although only domestic players are expected to participate initially

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколько не сомневаюсь в этом.  
Можно, аргументированно, о последовательности умозаключений применительно к сабжу, без упоминания нейронов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто купит у нее золото в Юанях? Россия? Любая страна которая пойдет на это потеряет) это значит что этой стране надо иметь запас юаней. А где она будет его наращивать? Правильно продавая свои товары за юани...В этом случае если объемы импорта и экспорта между этими странами будут равны то это будет обычным натуральным хозяйством. Если же товаров в Китай будет продано меньше покупаемого золота, что вполне вероятно, ибо Китай сегодня сам производит все...

 

Другими словами Китаю по любому это выгодно, но не упадут ли продажи золота. Не для кого не секрет что во многих странах есть долларовые запасы. И легче покупать золото в тех странах что торгуют на доллары чем у Китая, теряя на конвертации. Кроме того в юань никто не верит и хранить их у себя не станет...Будут только конверитровать ближе к покупке. А это ен выгодно. Получается что кроме китайских товаров ты ничего не сможешь больше купить на эти юани и не сможешь в случае чего превратить их в доллары или Евро без потерь.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да хоть в тугриках,главное по какому курсу))))

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткой, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай вроде бы заявил, что Пекин готов оказать России поддержку в преодолении экономических трудностей. «Если российской стороне потребуется, мы обеспечим необходимую помощь в рамках наших возможностей», — сказал министр, добавив, — «в КНР верят, что Россия имеет способность и мудрость, чтобы преодолеть существующие трудности в экономической ситуации» http://ru.journal-neo.org/2015/01/04/rus-kitaj-gotov-podderzhat-rossiyu/

Так как в войне России с Америкой победит Китай, наверно Россия не вполне доверяет Китаю, но выбирать не из чего. Логично будет, что Россия встанет рядом с Китаем если противостояние на Дальнем Востоке обострится, а оно обострится. Китайская ядрена дубинка может вызвать дрожь ну максимум у Японии или Австралии. Поэтому Китай зависит от России также.

курс юаня устанавливается по отношению к корзине валют да и Китай на сегодня является крупнейшим производителем и потребителем золота. http://mixednews.ru/archives/67839
Может быть решение открыть продажу сначала для внутреннего потребления сделано чтобы исключить манипулирование и привлечь капитал извне?

Не знаю как будут расчитываться в рублях юанях, полагаю, предпринимается все это, чтобы снизить долю доллара в международных расчетах.
Наверно шаги России по снижению доли американских бумаг в своих звр продиктованы не только идеологическими соображениями.
Тоже логично было бы предположить, что Китай подготавливает площадку куда все инвесторы ринутся спасаясь от обвала доллара.

А что может сделать Америка против Китая, акромя военной угрозы? ВТО их же изобретение для захвата рынков, любая экономическая дискриминация им самим дорого сядет. Не?

пс бяд дуа от меня лично - Вавилон must die) надоели амеры с бардаком на ближнем востоке и в других местах. от них только одна головная боль сегодня.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, есть еще две две статьи. Одна от того же Катасонова, что дает интервью в предыдушем посту другая от В. П. Андреева с цифирьками поболе, вице-президента ОАО Банк ЗЕНИТ.

http://ruskline.ru/analitika/2014/10/31/internacionalizaciya_yuanya/
www.cbr.ru/publ/MoneyAndCredit/andreev_07_14.pdf

В статье Катасонова момент, где указывается связь Лондона с Китаем, интересен. Лондон один из четырех мест, где возможна ковертация юаня. Кстати, что интересно, Лондон также контролирует и биржу золота (инфо в статье в первом посту).
Встречал формулировку, что сегоднящний конфликт, это конфликт старого и нового света, или более символично - ротшильдов с рокфеллерами. В этом аспекте Азербайджан равно как и Иран связывали именно с ротшильдовской группировкой. И Китай наверно также going there.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во первых с трибуны сказать я тоже могу все что угодно...Помочь России в рамках возможностей? А почему бы и нет, если границы возможностей не оговорены)) Т.е. поможет там где им самим выгодно..

 

Что касается Американо Китайских отношений то Китай не дураки и прекрасно понимают что их экономический рост зависит от США, Европы и других развитых стран...Если США и ЕС захотят то заставят перевести заводы многих компаний из Китая в ту же Индию, Индонезию, Бангладеш и т.д. И спустя несколько лет все отвыкнут что магазины мира заполнены товарами Made in China. Тем более что рабочая сила в Китая уже не такая дешевая как 30 лет назад...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темпоральная основа конкуренции

Как и в одной из предыдущих статей, точкой отсчета для ответа на поставленные вопросы может служить недавно доказанная теорема о предопределенности. В соответствии с условиями данной теоремы, рассматривается конкуренция двух стран по двум направлениям: экономической и социальной эффективности. Причем по первому лидирует одна страна, а по второму — другая. Такая ситуация предопределяет следующий механизм конкуренции между двумя государствами, придерживающихся симметричной стратегии: одно из них пытается сохранить свое преимущество в сфере экономической эффективности, одновременно стараясь догнать конкурента в части социальных достижений; другое пытается закрепить свою социальную модель на фоне гонки за лидером в области экономики. Таким образом, каждая страна осуществляет масштабные заимствования у своего оппонента.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, как оказывается, при весьма слабых допущениях справедлива следующая теорема о предопределенности: если имеет место конкуренция двух стран по двум направлениям (социальной и экономической эффективности), то страна с более низким исходным уровнем экономической эффективности всегда проигрывает.

 

Иными словами, о конкуренции между странами можно говорить только тогда, когда между ними есть некое подобие паритета, заключающееся в том, что хотя бы по одному критерию — социальному или экономическому — одна из стран уже выигрывает. Если выигрыш распространяется на оба критерия, то говорить о конкуренции нельзя; следует говорить о полном доминировании одной из стран.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что случай США и Китая на поверхности очень напоминает случай США и СССР. С точки зрения вооружений между названными парами стран имеется примерный паритет. Следовательно конкуренция разворачивается по двум направлениям: экономическому (технологическому) и социальному (институциональному). Что же мы здесь наблюдаем?


Китай имеет производительность труда в разы ниже, чем США (и даже ниже, чем в России!), и социальные достижения, наверное, в десятки раз более скромные по сравнению с Соединенными Штатами. Достаточно указать, что в Китае до сих пор нет пенсионного обеспечения, что порождает совершенно абсурдные аборты девочек с последующим диким гендерным дисбалансом. В этой связи в отличие от дуополии США — СССР, где каждый проигрывал по одному направлению, но лидировал по другому, в дуополии США — Китай один из участников выигрывает по обоим направлениям. Это означает, что никакой конкуренции между этими двумя странами пока вообще нет, есть только процесс заимствования Китаем достижений США по двум направлениям; Штатам перенимать у Китая нечего. Учитывая сегодняшний разрыв между этими странами, можно утверждать, что даже если Китай и догонит Америку, то это произойдет весьма не скоро.


You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наш взгляд, дискуссии по поводу противостояния США и Китая детерминируются чрезмерным вниманием к масштабам экономики. По этому показателю Китай действительно играет большую роль в мировой системе. Это и неудивительно при полутора миллиардах человек. Но как некий образец копирования он пока не представляет интереса, а следовательно и говорить о его доминировании просто бессмысленно. До тех пор пока страна не станет хотя бы в чем-то образцом для своего конкурента, она не может рассчитывать на гегемонию. Большинство людей вводят в заблуждение высокие темпы заимствования Китаем разнообразных достижений Запада. Более того, эта стратегия заимствования является поистине творческой и нестандартной. Но все-таки это заимствования, а не инновации.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем сегодня поражает Китай обывателя? Своими новыми бомбами и истребителями? Но все это давно есть в Штатах. Может, запуском космического спутника? Но этим США занимаются давно — в рабочем режиме. Тогда, наверное, своими дешевыми товарами? Но с некоторых товарных рынков китайцев уже вытесняют мексиканцы и египтяне, у которых издержки еще ниже. По-видимому, Китай может служить образцом для России в части искусства проведения экономических реформ, но это пример для развивающихся стран, к числу которых относится наша страна.


Таким образом, Китаю необходимо догнать Штаты дважды — по уровню экономической и социальной эффективности. А чтобы достичь доминирования над Америкой, Поднебесной надо еще и дважды обогнать ее. Насколько сложно это сделать, мы можем видеть на примере Японии, которая долгое время активно догоняла Штаты и даже в чем-то их перегнала, но сегодня она опять занимает свое достойное, но отнюдь не доминантное положение в мировой экономике.


 


Источник: http://expert.ru/2011/02/2/kitaj-ne-obgonit-ssha-evrosoyuz-ne-vyiderzhit-konkurentsii-so-shtatami/


Изменено пользователем West

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну во первых с трибуны сказать я тоже могу все что угодно...Помочь России в рамках возможностей? А почему бы и нет, если границы возможностей не оговорены)) Т.е. поможет там где им самим выгодно.."

а кто спорит об этом?) Но вот растет военная напряженность на Дальнем Востоке, сам по себе Китай сможет справиться?
Для полноценного противостояния НАТО в одиночку Китаю требуется не один год.

"Что касается Американо Китайских отношений то Китай не дураки и прекрасно понимают что их экономический рост зависит от США, Европы и других развитых стран..."

Понимая это они и говорят о перенаправлении усилий на внутренний рынок и страны своего региона. Насколько эффективно эт будет, покажет время.

"Если США и ЕС захотят то заставят перевести заводы многих компаний из Китая в ту же Индию, Индонезию, Бангладеш и т.д. И спустя несколько лет все отвыкнут что магазины мира заполнены товарами Made in China. Тем более что рабочая сила в Китая уже не такая дешевая как 30 лет назад..."

В Индонезию не знаю, во Вьетнам да, переносят, там дешевле. Но тут нужно учитывать специфику китайского произвовства. Правительство приветствует инвестиции в массовое производство с прицелом на экспорт. То есть чтобы другие страны соревновались с Китаем в определенных секторах требуются инвестиции сравнимые с китайскими. А кто в наши дни будет инвестировать в массовое производство на фоне снижения обьемов мировой торговли?

По другой статье постараюсь свои аматорские мысли изложить потом...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китай ведет политику намного умнее российской. Она еще долгое время не будет конфликтовать с США а только постарается выигарть на похолодании Российской-Американских отношений. Но они не забывают что Обаме еще год да и Путин не вечен. Неизвестно что может быть завтра в отношении США и России...Всегда есть шанс что отношения снова станут дружескими...Поэтому портить отношения из-за России Китай не станет.

 

Поймите что сегодняшний Китай если создавался на 60% собственными усилиями то на 40% благодаря медународным инвестициям и экспорту. Если надо США и ЕС создадут такие же условия в Индии и Пакистане к примеру. Кто не захочет из них стать таким же могущественным как Китай...Им только дай шанс. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Китай ведет политику намного умнее российской. Она еще долгое время не будет конфликтовать с США а только постарается выигарть на похолодании Российской-Американских отношений. Но они не забывают что Обаме еще год да и Путин не вечен. Неизвестно что может быть завтра в отношении США и России...Всегда есть шанс что отношения снова станут дружескими...Поэтому портить отношения из-за России Китай не станет."

Не дружественными бы, я сказал, а отражающими баланс сил в текущем и ожидаемом геополитическом раскладе. В этом смысле здесь иллюзий нет, и Китай и Россия и Америка - все против всех. Соглашения для прекрашения противостояния будут носить временный характер, если они будут вообще.
После усилий с целью выдавить Россию из системы энергетической безопастности Европы, единственное что может привести их к рукопожатию - уступка Америки.

"Поймите что сегодняшний Китай если создавался на 60% собственными усилиями то на 40% благодаря медународным инвестициям и экспорту. Если надо США и ЕС создадут такие же условия в Индии и Пакистане к примеру. Кто не захочет из них стать таким же могущественным как Китай...Им только дай шанс. "

после того как Америка взяла курс на сближение с Индией для противовеса Китая в регионе, Пакистан сместился в сторону Китая, из-за известных проблем с Индией. Есть также фактор пакистанского Талибана, который и воюет против янки, но за мзду кто чего не сделает. Что даст Индии возможное противостояние с Китаем? Возможно она и сделает вид, что идет в фарваторе Сэма, но и прекрасно знает как англосаксоны ведут политику. Ей война не нужна.
Для Китая пример того же Тайваня много чего говорит. Если по вашему Китай не желает противостояния с Америкой, почему жее он вынужденно пошел на демарш в связи со спорными островами, против Японии, Вьетнама и других стран?

По возможному союзу России с Китаем:
http://thediplomat.com/2015/03/china-and-russia-vs-the-united-states/

Но мы не говорим о главной причине сегоднящних событий - закате амерской империи и ее попытках остаться в живых.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тогда, как оказывается, при весьма слабых допущениях справедлива следующая теорема о предопределенности: если имеет место конкуренция двух стран по двум направлениям (социальной и экономической эффективности), то страна с более низким исходным уровнем экономической эффективности всегда проигрывает."

По этой статье только один вопрос - почему Рим пал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...