Перейти к содержимому

Наши потребности ...


artesian

Recommended Posts

Наши потребности ....

Дабы не быть уличенным в витиеватости, тупо скопипастил с вики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D0%BE_%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%83

 

750px-Maslowsneeds.svg.png

Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:
Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.

Также можно обратить внимание на некоторую перекличку с теорией Гумилёва о развитии культурных потребностей с ростом уровня цивилизации и быстрой их деградации (например, при нарушении основания пирамиды Маслоу, то есть физиологических или охранительных потребностей).

Критика

Теория иерархии потребностей, несмотря на свою популярность, не подтверждается и имеет низкую валидность (Hall and Nougaim, 1968; lawler and Suttle, 1972)[4].

Когда Холл и Ноугейм (Hall и Nougaim) проводили своё исследование, Маслоу написал им письмо, в котором отметил, что важно учитывать удовлетворение потребностей в зависимости от возрастной группы испытуемых. «Счастливчики» с точки зрения Маслоу удовлетворяют потребности в безопасности и физиологии в детстве, потребности в принадлежности и любви — в подростковом возрасте и т. д. Потребность же в самоактуализации удовлетворяется к годам 50 у «счастливчиков». Именно поэтому нужно учитывать возрастную структуру[4].

Главная проблема при проверке теории иерархии в том, что нет надежного количественного измерителя удовлетворенности потребностей человека. Вторая проблема теории связана с разбиением потребностей в иерархии, их последовательность. Сам Маслоу указывал, что порядок в иерархии может меняться. Тем не менее, теория не может объяснить, почему некоторые потребности продолжают быть мотиваторами даже после того, как они были удовлетворены[5].

Поскольку Маслоу исследовал биографии только тех творческих личностей, которые, по его мнению, были успешными («счастливчиками»), то из исследуемых личностей выпал, например, Рихард Вагнер, великий композитор, лишенный практически всех личностных черт, ценимых Маслоу. Учёного интересовали необычайно активные и здоровые люди, такие как Элеонора Рузвельт, Авраам Линкольн и Альберт Эйнштейн. Это, конечно, накладывает неизбежные искажения на выводы Маслоу, так как из его исследований не ясно было, как устроена «пирамида потребностей» большинства людей. Также Маслоу не проводил эмпирических исследований[6].

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Случись кризис общества, пред индивидуумом выбор: или скатиться вниз по иерархии или же быть уничтоженным.

Есть некая возвышенность/одухотворенность в судьбе жертвенной овцы, при соблюдении ритуальности завершающего действия, imho, но речь не об этом.

Кто нить видит нашу огненную забравшейся на верхнюю ступень в этой пирамиде, ну хотя бы в своих мечтах.

приветствуется все ... от шахсейвахсеизма до аналогуолмаянизма, если есть желание выговориться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Да вижу, но для  меня   пирамиду надо перевернуть.)))

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, "Жители США в 2014 году потратили на домашних животных 58 миллиардов долларов, что на 4,2 процента больше, чем годом ранее. Такие данные ТАСС приводит со ссылкой на Американскую ассоциацию производителей товаров для животных."

так эт больше наших звр на каких-то жалких 5 лярдов.

Ша, предвижу, некоторые подумают, что лучше быть пуделем там, нежели азербайджанцем здесь.  На провокации не поддаемся)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, "Жители США в 2014 году потратили на домашних животных 58 миллиардов долларов, что на 4,2 процента больше, чем годом ранее. Такие данные ТАСС приводит со ссылкой на Американскую ассоциацию производителей товаров для животных."

так эт больше наших звр на каких-то жалких 5 лярдов.

Ша, предвижу, некоторые подумают, что лучше быть пуделем там, нежели азербайджанцем здесь. На провокации не поддаемся)

Кстати,прошла инфа,что в Баку убивают собак,в связи с играми,чтоб не дай бог не покусали дорогого туриста или спортсмена.это тоже потребность?

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,прошла инфа,что в Баку убивают собак,в связи с играми,чтоб не дай бог не покусали дорогого туриста или спортсмена.это тоже потребность?

 

Ээ, по Маслоу, не быть покусанным совпадает с потребностью безопастности. не быть отстреленным (с точки зрения собаки) скорее всего с эстетической потребностью стреляющего.

 

яж не виноват в отстреле, эт все Маслоу)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,Маслоу так Маслоу...

Как вам девиз строителя коммунизма -каждому по потребностям?

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в коммунизм не верю, а вот с гермемишством у Маслоу нестыковка, нельзя объять необьятное) ... не у всех канешно.

Изменено пользователем artesian
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,прошла инфа,что в Баку убивают собак,в связи с играми,чтоб не дай бог не покусали дорогого туриста или спортсмена.это тоже потребность?

 

надо бы приказать облакам прекратить лить слезы.. к тому времени.

уверена, что об этом никто не подумалЬ.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советикусы находятся на первой ступени...им нужно только пожрать и расплодицца...все что выше это стабильность)))

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткой, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в Блоге было что то в этом роде..

я там пыталась разобрать счастье человека и разложить по полочкам отчего это состояние зависит..

 

то есть я приводила в пример ,что сердце целовека поделено на кусочки ..

каждый кусочек отвечает за определенные потребности ...и чтобы почувствовать себя счастливым надо поэтапно заполнять эти кусочки..

 

можно сразу два -три кусочка параллельно заполнять ,а можно одну заполнив начать заполнять другую..

 

тут тоже такая же схема.

Согласна с ней.У человека в определенном возрасте появляются потребности и желания ...

и для того чтобы ему быть счастливым надо дать ему реализовать себя .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в Блоге было что то в этом роде..

я там пыталась разобрать счастье человека и разложить по полочкам отчего это состояние зависит..

 

то есть я приводила в пример ,что сердце целовека поделено на кусочки ..

каждый кусочек отвечает за определенные потребности ...и чтобы почувствовать себя счастливым надо поэтапно заполнять эти кусочки..

 

можно сразу два -три кусочка параллельно заполнять ,а можно одну заполнив начать заполнять другую..

 

тут тоже такая же схема.

Согласна с ней.У человека в определенном возрасте появляются потребности и желания ...

и для того чтобы ему быть счастливым надо дать ему реализовать себя .

Ну прям как у Джона Грея о сосудах любви :))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека в определенном возрасте появляются потребности и желания ...

и для того чтобы ему быть счастливым надо дать ему реализовать себя .

 

порой мужчина запрещает жене работать (или дочери ) не понимая что это потребность и если ты хочешь видеть ее счастливой ты должен дать ей возможность реализовывать эту потребность..

 

к сожалению в нашем обществе принято потребности свои подавлять..

отчего большинство несчастны .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прям как у Джона Грея о сосудах любви :))))))))))

не читала ..

там тоже об этом ?

 

надо будет прочесть )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не читала ..

там тоже об этом ?

 

надо будет прочесть )

Да, Сосуды таковы: Семья, любовь, дружба, самореализация, религия и так далее...И их нужно по очереди заполнять. И если человек, например, чувствует себя несчастным в любви, это значит, что у него этот сосуд переполнен и нужно обратиться к другим, например, к друзьям, уделить им внимание и т.д. 

Мне вообще нравится Джон Грей) Популярная психология :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сосуды таковы: Семья, любовь, дружба, самореализация, религия и так далее...И их нужно по очереди заполнять. И если человек, например, чувствует себя несчастным в любви, это значит, что у него этот сосуд переполнен и нужно обратиться к другим, например, к друзьям, уделить им внимание и т.д. 

Мне вообще нравится Джон Грей) Популярная психология :)

вау , это же моя Валентинка ..

 

значит у нас с этим Джоном какое то родство душ.Определенно..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вау , это же моя Валентинка ..

 

значит у нас с этим Джоном какое то родство душ.Определенно..

Ну, про книгу "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" ты наверняка слышала :) Некоторые посмеиваются над этими книгами) Но можно почерпнуть много интересного) Это как своеобразная терапия для людей, у которых проблемы в отношениях и понимании)

Изменено пользователем ~Anna~

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, про книгу "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" ты наверняка слышала :) Некоторые посмеиваются над этими книгами) Но можно почерпнуть много интересного) Это как своеобразная терапия для людей, у которых проблемы в отношениях и понимания)

это он написал ?

слышала ,конечно ,но не читала..

не слышать не получится ,все цитируют это выражение обычно.

 

даже сегодня наш генеральный в речи своей  выразился примерно так что женщина и мужчина с разных планет.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это он написал ?

слышала ,конечно ,но не читала..

не слышать не получится ,все цитируют это выражение обычно.

 

даже сегодня наш генеральный в речи своей  выразился примерно так что женщина и мужчина с разных планет

Да, это его) Вообще эти книги легко читаются. Начать лучше с Марса и Венеры, она как общая мысль. А еще у него есть Марс и Венера в любви, на свидании, в спальне, а также о воспитании детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это как своеобразная терапия для людей, у которых проблемы в отношениях и понимании)

у меня проблемы как раз именно потому что слишком хорошо знаю мужчин ..они меня ненавидят за  это ))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня проблемы как раз именно потому что слишком хорошо знаю мужчин ..они меня ненавидят за  это ))) 

А надо хитрить :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,прошла инфа,что в Баку убивают собак,в связи с играми,чтоб не дай бог не покусали дорогого туриста или спортсмена.это тоже потребность?

На самом деле. Не против собак, но всётаки некоторые граждане которых переселяют покинули места жительства оставив кошек и крупных собак. Коты и кошки животные не стайные но не всё так просто нынче. Что касается собак оставленных переселяющимися гражданами. Животные сбиваются в стаю и несут угрозу человеку. Видел таких стай. Необходим отстрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле. Не против собак, но всётаки некоторые граждане которых переселяют покинули места жительства оставив кошек и крупных собак. Коты и кошки животные не стайные но не всё так просто нынче. Что касается собак оставленных переселяющимися гражданами. Животные сбиваются в стаю и несут угрозу человеку. Видел таких стай. Необходим отстрел.

отстреливать хозяев надо кто переселяясь оставляет животных..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отстреливать хозяев надо кто переселяясь оставляет животных..

Согласен. Оставили перед фактом. Что со сворам делать.  50% страха и 50% озлоблености на человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порой мужчина запрещает жене работать (или дочери ) не понимая что это потребность и если ты хочешь видеть ее счастливой ты должен дать ей возможность реализовывать эту потребность..

 

к сожалению в нашем обществе принято потребности свои подавлять..

отчего большинство несчастны .

патриархат, двойственной природы, состоящей из мнения о собственном превосходстве и боязни это превосходство потерять, и мнения общества о гендерных отношениях, имеющий определенный вес в формировании и содержании первого, но не всегда решающий. В нормальном обществе у каждого его члена должно быть право на поле битвы, где он смог бы победить без вреда для окружающих.

И жаль, что непродуманная и несбалансированная саморелизация одна из основных причин распада и империй и семей)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

почему Наф Наф знал толк в стройматериалах? ... в продолжение бестолкового троллинга)

Не секрет, что друзья не растут в огороде подобно бактериям, человек культивируется/размножается в располагающей для этого среде (виноват за очередную прописную истину)
Ареал обитания, который нам достался в наследство и который мы оставим тем, кто придет после нас, определяет многое, но не все. Западные всезнайки сформулировали необходимое (достаточное ли, открыто для дискуссии коль тема вам интересна) условие восхождения на пирамиду Маслоу (или пребывания на достигнутом уровне) и назвали его Sustainability. http://en.wikipedia.org/wiki/Sustainability
В русской вики этот термин переведен не совсем корректно, имхо, как  Устойчивость Окружающей Среды, когда как диаграмма Венна (картинка внизу) с забугорного, определяет его как зиждящего на трех элементах - экономическом, социальном и окружающей среды.
450px-Sustainable_development.svg.png
viable            жизнеспособный      eg развивающие страны богатые природными ресурсами, обделенные технологиями по ее уничтожению, и недостаточно расплодившиеся чтобы пропить наследство, до того как сами растворятся в небытие.

bearable        терпимый                 eg развитые демократии сегодня вкупе с финансовым кризисом

equitable       справедливый          eg развитые демократии до того как они поняли, что окружающую среду нужно измерять

Короче, диаграмма эксплиситно тискает нам, что вечная жизнь цивилизации или отдельно взятого коммунизма возможна только в подмножестве, являющемся пересечением ранееупомянутых трех состовляющих.

Любопытным гугл в помощь, английского материала навалом.

В Азербайджане до этого проводились (или проводилась) оценка устойчивости.

видел и в популярном изложении в газетах, лень искать ибо уверен в ушербности представления полноты картины.

Навскидку, упоминание об этом. :
www.unece.org/fileadmin/DAM/stats/documents/ece/ces/ge.33/2013/mtg2/SD_desk_study_RU_Final.pdf

 

excerpt
"устойчивое развитие — это развитие, которое «…удовлетворяет потребности настоящего поколения, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности"

Государственная программа сокращения бедности и устойчивого развития на 2008–2015 гг. в Республике Азербайджан была утверждена Указом Президента Республики Азербайджан № 3043 от 15.09.2008. Основные меры определены в Плане мероприя-тий (2011–2015 гг.) для осуществления Государственной программы сокращения бедности и устойчивого развития на 2008–2015 гг. в Республике Азербайджан в 2008–2015 гг., утвержденной Указом Президента № 1578 (28.06.2011).

&

Количественные целевые показатели, планируемые к достижению в 2020 г., предлагаются, среди прочего, для ВВП на душу населения (13 000 долларов США), объема экспорта по ненефтяному сектору на душу населения (1000 долларов США), средне-годовых реальных темпов роста ненефтяного ВВП (7 процентов), прироста населения (1,1 процент в год), численности населения (10,2 миллионов в 2020 г.) и т.д.
На данный момент в Азербайджане не была разработана система измерения устойчи-вого развития, так же как не определены конкретные ПУР. Разработка таких показа-телей планируется в ближайшем будущем.
Что касается ПУР, предложенных ЦГУР, согласно ответам Азербайджана на опрос-ник ЕЭК ООН, измерения по 53 показателям из 80 указанных в анкете уже проводят-ся, а данные для формирования этих показателей доступны в статистической системе страны. Группы показателей «Здоровье», «Жилье», «Трудовая деятельность», «Энер-гетические ресурсы», «Вода» и «Физический капитал» охвачены полностью. Более чем наполовину охвачены группы показателей: «Потребление и доход», «Качество воздуха», «Образование» и «Институты». Группы показателей «Физическая безопас-ность», «Неэнергетические ресурсы», «Земля и экосистемы», «Климат», «Капитал знаний» и «Финансовый капитал» охвачены на 50 процентов и менее. Данных для формирования показателей таких групп, как «Субъективное благополучие», «Досуг» и «Доверие» не имеется.

 

!

 

были ли учтены долговременные экономические и политические тенденции/факторы при определении устойчивости страны? Ясно что радость от халявной нефти с застодолларовым прайсом за бочку может запеленать глаза и нарисовать вечную Нирвану в докладе Мохтерему. Но там тож не дураки сидят

Ваше то вопросов куча, но я не хочу спекулировать на тему "поставило бы государство, которое скрывает от населения решение об изменении курса маната, в известность свое население о возможном системном кризисе маячещем в 10 - 30 летней перспективе" .

 

здесь немного о нефти. (не скажу баян или нет)
http://www.kavkazoved.info/news/2015/03/25/sostojanie-rabot-na-neft-i-gaz-v-azerbajdzhanskom-sektore-kaspia.html

 

а ведь системный кризис это красивое словосочетание наполненное очень нехорошим смыслом...

 

да здравствует Год сельского хозяйства или ударим хлопком по кризису и разгильдяйству ...

 

p.s. возможные катаклизмы в процессе трансформации мировой политики, которая уже происходит сейчас, не приняты во внимание ... и зачем армяне строят бомбоубежища на границе с нами? бюджет пилят?) но мы гордимся своей артиллерией и только вскольз упоминаем о бронежилетах 2-3 категории защиты, предположительно закупаемых у Украины, но в то же время являемся одной из стран претендующей на разработку экипировки солдата будущего. груша то золотая...
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Спасибо за интересную тему. Большинство довольствуются только первой ступенью.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную тему. Большинство довольствуются только первой ступенью.

Очередная попытка подвезти поступки человека под алгоритм. Есть конечно человеки - роботы. Такой возможности не исключаю. Мне не попадались в нашем регионе. Реализация целей может столкнуться скажем с случайным обстоятельством. Мы ведь не в колбе живём. В хаосе скорее всего. Первая ступень как и ввся таблица - утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто нить видит нашу огненную забравшейся на верхнюю ступень в этой пирамиде, ну хотя бы в своих мечтах.

 

почему в мечтах ?

в пирамиде представлены нормальные потребности нормального среднестатистического человека..

я лично всё реализовала кроме потребности в избавлении от страха ,неудач..

но это и невозможно реализовать человеку ,который понимает что в целом в этом мире ничего от него не зависит.

 

 

опять же все зависит у кого какие цели.Я достигла во многом даже больше чем мечтала..

другое дело когда человек ставит перед собой наполеоновские цели..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему в мечтах ?

в пирамиде представлены нормальные потребности нормального среднестатистического человека..

я лично всё реализовала кроме потребности в избавлении от страха ,неудач..

но это и невозможно реализовать человеку ,который понимает что в целом в этом мире ничего от него не зависит.

 

 

опять же все зависит у кого какие цели.Я достигла во многом даже больше чем мечтала..

другое дело когда человек ставит перед собой наполеоновские цели..

случайное  событие мальчик лет 5-ти подсколбзнулся на паребрихе успел затормозить.Занесло пацана под колёса.БОГ МИЛОВАЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

случайное  событие мальчик лет 5-ти подсколбзнулся на паребрихе успел затормозить.Занесло пацана под колёса.БОГ МИЛОВАЛ.

так и я о том..предпоследняя ступень действительно утопия.

в остальном потребности нормальные и кстати ,обязательные для нормального человека и стремление воплотить их жизнь вполне посильная ноша ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная попытка подвезти поступки человека под алгоритм. Есть конечно человеки - роботы. Такой возможности не исключаю. Мне не попадались в нашем регионе. Реализация целей может столкнуться скажем с случайным обстоятельством. Мы ведь не в колбе живём. В хаосе скорее всего. Первая ступень как и ввся таблица - утопия.

здесь я с вами согласна..

человек - это слишком сложная организация чтоб ее подвести под какие то формулы и регулировки.Учитывая его способность чувствовать желание его жизнь систематизировать как то выглядит утопично..

 

но в формуле нет алгоритма воплощения потребностей (вот это и было бы удивительно увидеть)

там лишь сами потребности.А они, как бы мы не пытались оспорить это , все таки типичные для большинства и совпадают.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...