Перейти к содержимому

"Игра в Бисер"


A...

Recommended Posts

Кто что вынес из этой книги ..

понравилась ,нет ,почему ,чего не хватило ,с чем согласны ,с чем не согласны ..

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

скажу сразу ,что мне она далась не сразу ..

то есть читать было сложно ..

в основном философия ..определенная.

 

 

но !! 

что мне в книге понравилось ,так это то ,что я  проецировала сюжет на нашу реальность ,восточную реальность и получила ответ на один весьма  интересный вопрос ..

что за вопрос и как я к нему пришла об этом позже.. 

 

сначала хотелось бы послушать ваше мнение.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта книга не из тех, которые даются сразу. Когда я только начинала читать, моя подруга меня постоянно спрашивала - ну расскажи о чем;)) когда я, заикаясь, пыталась до нее хоть что-то донести, она обрывала и говорила - Понятно. Автор не раскрыл тему;))) а к этой книге надо немного привыкнуть и вчитаться.

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта книга очень перекликается с книгой Гессе "Сиддхартха", тематика похожа, там тоже о человеке, который проходит определенный путь, как говорит Кнехт, ступени, ищет и переосмысливает что есть окружающий мир и свое место в нем. Почему я вспомнила эту книгу, не относящуюся к нашему топику;) потому что мое ощущение было таким же когда я читала "Игру". С самого начала у меня было ощущение такое - как эти умные, казалось бы, герои, тратят всю свою жизнь на ступени, которые даже я, как читатель из другого века сразу вижу уже с самого конца...

Конечно, в Сиддхартхе случай запущеннее, он ищет все что угодно, и сверяет с внутренним ощущением истины. Не подошло - пошел дальше. В результате он находит, но он уже глубокий старик, а то, что он искал - было очевидно с самого с начала... Возникает ощущение тщеты и бессмысленности его жизни...

П.с. Сорри, я по кусочкам буду постить, а то я с мобильного, текст исчезает;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герой "Игры", естественно, не так простодушен как Сиддхартха, в отличие от того, его путь более логичен, он попадает с детства в это общество и живет его идеями. Начинает учиться музыке, большое влияние на не него оказывает мастер музыки, который как персонаж меня радовал на протяжении всего произведения, чудесный человек, добрый, светлый, моя симпатия;) но опять же, у меня возникло то же ощущение бессмысленности этого искусственно созданного мира где человеку предоставляются искусственные возможности просто изучать... Не создавать нового, а корпеть над чем угодно по принципу чем бы дитя не тешилось;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гораздо проще, чем хотел представить гессе..)))

Сидхартра, блин, язык можно сломать, он придурок, отец его это понял поняв что он и 10 простоит пока не получит разрешение, потому и сказал ему, иди дебил куда хочешь, с тобой все ясно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неудивительно, с одной стороны, ведь находясь в системе и являясь ее частью, очень трудно над ней подняться и понять что-то, увидев картину не просто в целом, а окинуть ее "внесистемным" взглядом. Для этого, наверное, как раз нужны ступени, все поступательно.

Но на первой ступени он где-то глубоко внутри себя осознавал ровно то же самое, что и на последней;) именно это его привело, как мне кажется, от музыки к вершине всех наук и самому бесполезному занятию в Касталии - Игре;)) именно для того, чтобы обострить этот внутренний конфликт и в конце концов разрешить его.

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гораздо проще, чем хотел представить гессе..)))

Сидхартра, блин, язык можно сломать, он придурок, отец его это понял поняв что он и 10 простоит пока не получит разрешение, потому и сказал ему, иди дебил куда хочешь, с тобой все ясно))

Так оно и есть, и еще сын брахмана, называется. Но он по-другому не мог, значит такая уж у него была жизненная задача... Копать всю жизнь и докопаться ;))

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знаете какая мысль присутствовала с самого начала... Ее гораздо лучше меня выразил патер бенедиктинского монастыря, в который приехал Кнехт, его цитату и приведу:

Вы, касталийцы, великие ученые и эстеты, вы измеряете вес гласных в старом стихотворении и соотносите его формулу с формулой орбиты какой-нибудь планеты. Это восхитительно, но это игра. Да ведь и ваши величайшие тайны и символ – тоже игра, игра в бисер. Признаю, вы пытаетесь возвысить эту красивую игру, превратить ее во что-то вроде таинства или хотя бы в средство, с помощью которого можно было бы вознестись душой. Но таинства не возникают из таких усилий, игра остается игрой.

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так оно и есть, и еще сын брахмана, называется. Но он по-другому не мог, значит такая уж у него была жизненная задача... Копать всю жизнь и докопаться ;))

Ты читала Кастанеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было ощущение такое - как эти умные, казалось бы, герои, тратят всю свою жизнь на ступени, которые даже я, как читатель из другого века сразу вижу уже с самого конца...

 

а что ты увидела ?? 

какой конец ты видела ? ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это неудивительно, с одной стороны, ведь находясь в системе и являясь ее частью, очень трудно над ней подняться и понять что-то, увидев картину не просто в целом, а окинуть ее "внесистемным" взглядом. Для этого, наверное, как раз нужны ступени, все поступательно.

 

ты сама ответила почему нужны ступени..

ступени обязательно нужны для усвоения ,для правильного понимания чего -либо ..

 

меня волновал другой вопрос  - зачем нужно в существующем обществе создавать другое ,параллельное и искусственное?

в чем цель ,плюсы и нужно ли это человеку !?

 

по сути в жизни есть это ,мы просто называем по другому,не замечаем ..

а Гессе показал его ,смог увидеть ..

и только после него я поняла ,что в жизни каждый раз сталкиваюсь с этим ...

ну или сталкивалась ..  

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай засорить себе мозги...

в смысле ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну этим Гессе..)

ты  это мне или Энджи писал ? 

 

в смысле ее предупреждал что не дай Ари засорить тебе мозги или мне писал ,что не дай Гессе засорить тебе мозг ?))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле это очень тонкий и интересный момент у Гессе..

и я сейчас напишу о чем я...

только надеюсь не спросите в конце как один человек (большой любитель художественной литературы и любящий  анализировать  прочитанное и проецировать на реальность )- ты точно читала именно это произведение ? )))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты  это мне или Энджи писал ? 

 

в смысле ее предупреждал что не дай Ари засорить тебе мозги или мне писал ,что не дай Гессе засорить тебе мозг ?))) 

)) Не дай Гессе засорить тебе мозги..)

Ты можешь не думать о плохом? Почему у тебя вечно в голове идни интриги?? Не все люди преступники, воры и мошенники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Не дай Гессе засорить тебе мозги..)

Ты можешь не думать о плохом? Почему у тебя вечно в голове идни интриги?? Не все люди преступники, воры и мошенники...

я не думаю о плохом ))

просто уточнила на всякий случай ..)

 

может ты в шутку пишешь Энджи что Ари сейчас опять много напишет

(а ведь это это так и есть :D

я щас разверну целую оду на эту тему и она опять будет касаться женщин и в какой то мере мужчин ))))) 

 

я подумала что ты это почувствовал и решил Энджи предупредить ,чтоб она слиняла пока не поздно ..)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Почему у тебя вечно в голове идни интриги?? 

горе от ума..понимаешь ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не думаю о плохом ))

просто уточнила на всякий случай ..)

 

может ты в шутку пишешь Энджи что Ари сейчас опять много напишет

(а ведь это это так и есть :D

я щас разверну целую оду на эту тему и она опять будет касаться женщин и в какой то мере мужчин ))))) 

 

я подумала что ты это почувствовал и решил Энджи предупредить ,чтоб она слиняла пока не поздно ..)

Нет, я именно хотел, чтобы ты слишком не вдавалась в то, что он пишет. Это может быть интересно как литература, но эта сидра сутра явно на дебила рассчитана...)

Так же кстати как и кама сутра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горе от ума..понимаешь ))

Не все понимают, что это от ума, некоторые могут подумать, что это горький опыт. Поосторожней с этим, 10 раз тебе говорил.

Есть люди, а есть придурки, которые считают, что вокруг них одни клоуны. Это оттого, что они понимают, какие они сами клоуны, оттого и проецируют на других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все понимают, что это от ума, некоторые могут подумать, что это горький опыт. Поосторожней с этим, 10 раз тебе говорил.

 

мне все равно кто что думает ..

особенно на форуме ..

 

я то знаю кто я и что я...и это знают те ,кто мне важен ,нужен и интересен.

а остальные что думают разве важно ?! 

 

 

каждый в любом случае думает о других судя по себе..это факт .

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я именно хотел, чтобы ты слишком не вдавалась в то, что он пишет. Это может быть интересно как литература, но эта сидра сутра явно на дебила рассчитана...)

 

я и не вдаюсь..

просто люблю когда что то прочту (если понравится! ) проецировать на окружение ,пытаюсь поставить себя на место героя и понять их...

просто бывает интересно- как бы я поступила будь я на их месте .. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне все равно кто что думает ..

особенно на форуме ..

 

я то знаю кто я и что я...и это знают те ,кто мне важен ,нужен и интересен.

а остальные что думают разве важно ?! 

 

 

каждый в любом случае думает о других судя по себе..это факт .

Мян башга шейдян данышырам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я и не вдаюсь..

просто люблю когда что то прочту (если понравится! ) проецировать на окружение ,пытаюсь поставить себя на место героя и понять их...

просто бывает интересно- как бы я поступила будь я на их месте .. 

Все верно, но он подает свои книги как пособие для определения, что такое хорошо, а что такое плохо. Мне кажется он сам запутался и его излишний романтизм помешал ему изложить человеческим языком свое произведение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, но он подает свои книги как пособие для определения, что такое хорошо, а что такое плохо. Мне кажется он сам запутался и его излишний романтизм помешал ему изложить человеческим языком свое произведение.)

я щас напишу что я имела в виду...что я "увидела" в этом романе и что мне запомнилось и зацепило..

а так ,да, если бы я не проецировала на свою жизнь я бы сочла этот роман ненужным и глупым набором слов и предложений или подумала бы чтоэтот Гессе просто ненормальный ..сначала именно такие ощущения.

 

 

ПС:  писать буду долго ,нудно и много )

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итак о чем я ?

о нашей жизни ...

 

скорее о том ,что присуще восточному образу жизни ,мусульманскому ,когда речь о женщине..

 

 

вот возьму в пример  себя..

 

нас отец воспитывал в какой то капсуле: мы не думали , ничего не решали ,просто жили по им четко прочерченному пути..

даже на улицу выходить и играть с соседскими девочками было запрещено ..

мы варились в своем кругу ,дома ,вчетвером..или с детьми очень близких родственников .

в школу ходили ,конечно ,но сразу после школы мы шли домой и были дома..

 

 

если хотели в гости к тете или другим родственникам нас возил его личный водитель и потом забирал .

В кино ходить было запрещено.Только когда привезли в деревню фильм Тарзан отец водиле своему сказал отвезти нас в кино и потом забрать .. 

 

 

как то мы болтали с двоюродным братом , мне было примерно 12-13 лет ,а ему лет 30 ,он жил в России ,был в армии ,вообщем повидал жизнь ,и послушав мои разглагольствования о том как я буду учиться ,работать ,зарабатывать ,как я дальше буду жить рассмеялся и сказал ,что ничего этого не будет ,что папа выдаст тебя за кого то из своего круга и передаст эстафету твоему мужу и он дальше будет решать и думать за тебя,максимум тебя засунут в какой то институт ,проучишься там для галочки и будешь дальше сидеть дома и выполнять команды ..

 

меня это задело и это наверное первый момент когда во мне проснулся бунтарь.. 

 

он был прав.Все так бы и было ,если б не случай...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и если бы было так ,если бы случай все не изменил , разве это не была бы жизнь Кнехта ?

 

 

 когда ты не живешь ,когда ты просто смотришь на жизнь со стороны -  за тебя решают ,за тебя принимают решения ,а тебя заковав в какую то клетку дают тебе крутиться,двигаться,жить ,но в пределах этой клетки ?

 

 ты не видишь жизнь ,не видишь проблем ,за тебя все решено и придумано ,а ты живешь в этой золотой клетке и думаешь что живешь ,думаешь что в этой жизни что то значишь,что в этой жизни ты какая то единица ,а на самом деле тебя нет ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и знаете что удивительно ?

я подумала - будь у мня дочь ,как бы я хотела чтобы она жила и к своему ужасу пришла к выводу ,что я бы тоже наверное растила бы свою дочь в капсуле ,хотела бы чтоб она поменьше грязи повидала в жизни ,оберегала бы ее от всех проблем и потом эстафету хотела бы передать ее мужу ,чтобы дальше он вел ее по жизни и за нее решал ..

да ,да ,я поняла что это самый правильный путь ..самый справедливый для женщины..

 

а потом поставила себя на место моей дочери и поняла что это не так уж и справедливо ,когда тебе не дают увидеть жизнь во всей красе - со всей ее грязью ,со всеми проблемами и нюансами..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жизнь Кнехта тоже была именно такой : как женщину его оберегали от реальности ..

от проблем ,грязи ,всего отрицательного ,а дали там ему возможность жить ,развиваться ,учиться ,совершенствоваться ..

 

 

но все равно в какой то момент он почувствовал что он хочет ВСЮ жизнь а не только положительную ее часть..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в чем связь..

 

человеку хочется увидеть все.Хочется самому разобраться ,самому все прочувствовать ,все увидеть и самому решать ..

женщине в том числе (хотя это крайне ей во вред ,но она человек и ей как человеку такое желание присуще )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...