Перейти к содержимому

Свидетельство о Рождении (дубликат)


PUMPKIN

Recommended Posts

Вопрос наверное скорее не столько юридический, сколько практический.

Опишу ситуацию.

 

Близкий родственник Родился в Баку, но 10 лет назад получил гражданство уехал в другую страну.

В другой стране он умер, сейчас необходимо восстановить свидетельство о Рождении родственника.

В Архиве в Баку, говорят что документ на умершего человека (пусть и близкого родственни  и дубликат) не дают так как он не имеет юридической силы.

Считаю что это бред полный, как в такой ситуации поступить?

кто то уже сталкивался с данной проблемой?

что посоветуете?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у него нет свидетельства о рождении в квартире? Да думаю должны дать какой-то документ доказывающий его рождение. Хотя бы справку. Вы из-за границы хотите получить этот документ?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не понимаю зачем нужно выдавать умершим св.о рождении ,так что отказ органов понимаю.

 

а не корректно будет если спрошу зачем вам такое св-во  ?

просто интересно для чего может понадобиться такой документ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не понимаю зачем нужно выдавать умершим св.о рождении ,так что отказ органов понимаю.

 

а не корректно будет если спрошу зачем вам такое св-во  ?

просто интересно для чего может понадобиться такой документ..

Нотариус для оформлении наследства требует оригинал документа. первичный документ утерян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у него нет свидетельства о рождении в квартире? Да думаю должны дать какой-то документ доказывающий его рождение. Хотя бы справку. Вы из-за границы хотите получить этот документ?

соверщенно верно, нужно только  документ о том что он родился и все.

у меня в Баку сестра, ей вот и не дают его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что смерть человека может стать поводом для отказа в выдаче дубликата свидетельства о рождении родственникам. В конце концов, этот документ лишь есть и свидетельство о рождении, не паспорт, например.

 

Напишите официальный запрос на этот документ и потребуйте письменный отказ со ссылкой на соответствующее положение закона.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос наверное скорее не столько юридический, сколько практический.

Опишу ситуацию.

 

Близкий родственник Родился в Баку, но 10 лет назад получил гражданство уехал в другую страну.

В другой стране он умер, сейчас необходимо восстановить свидетельство о Рождении родственника.

В Архиве в Баку, говорят что документ на умершего человека (пусть и близкого родственни  и дубликат) не дают так как он не имеет юридической силы.

Считаю что это бред полный, как в такой ситуации поступить?

кто то уже сталкивался с данной проблемой?

что посоветуете?

спасибо

 

 Советую через суд.  Меньше хлопот. Суд  100%  даст положительный результат.  Обратитесь к адвокату за  подготовкой искового заявления. пусть изложит в нужной форме ситуацию. В исковом заявление укажите  о потере  свидетельства о рождении    или же  как есть отказе выдаче дубликата в азербайджанском ЗАГСе . Можно валить на утерю в ЗАГСе. не беда.

Подобного случая не было  , но самому приходилось через  суд  устанавливать все документы.  Желательно ,чтобы на суде присутствовал кто-то из близких, который знает всю историю жизни усопшего. На защиту адвоката полагаться не стоит, он всё перепутает. 

 Можете сами написать исковое заявление   дешевле обойдётся. Почтой отправляете в районный суд . И самим можно  отнести  в канцелярию , но они  такое не приветствуют.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для суда нужен адвокат ,а ему надо платить ..

смысл в стольких движениях ради свидетельства о рождении,которое обязаны бесплатно выдавать  ?

 

 

а вот EJIXAH дело говорит - надо потребовать у них письменный отказ.

Тогда лишь бы не писать такое письмо выдадут дубликат ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они отфутболят.  Письменный отказ не даём, и что будет делать.) 

 Адвоката можно и не нанимать. Иск подать самим изложив суть дела в исковом заявлении. И всё. Ждут приглашения. Как видим  ни чего сложного .  

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А через Асан хидмят нельзя получить?

вроде там ни в чем не отказывают, если есть право гражданина, в данном случае родственника, в рамках законодательства

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати ,да ,Асан хидмят ведь альтернатива..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они отфутболят.  Письменный отказ не даём, и что будет делать.) 

 Адвоката можно и не нанимать. Иск подать самим изложив суть дела в исковом заявлении. И всё. Ждут приглашения. Как видим  ни чего сложного .  

 

По закону, на письменные запросы граждан надо давать письменный в ответ в течении определенного времени.
 
Насчет АСАН, да, надо узнать, находится ли это в их компетенции. Как минимум, могут посоветовать.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По закону, на письменные запросы граждан надо давать письменный в ответ в течении определенного времени.

Не дают пока не припугнёшь адвокатом. Я таким методом  пользовался. Мне отказали , я сказал - адвокат сказал, если вам откажут пусть  дают письменный отказ. Сразу  выдали документ. но это я про Россию.)

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...