Перейти к содержимому

Принцип целостности границ vs право на самоопределение


Recommended Posts

То есть если бы шотландцы  большинством голосов проголосовали за независимость, вы бы считали их оккупантами?

Если шотландцы заселятся скажем на территорию Уэльса, выгонят валлиецев а потом захотят самоопределиться то да, оккупанты...Но то что армяне в Армении захотели самоопределиться и отделиться от СССР я понимаю и признаю...Хотя и оттуда выгнали многих азербайджанцев но после второй мировой они составляли меньшенство...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Честно - не знаю кто начал. Наверное все началось с того что карабхские армяне захотели независимости. Это их законное право

Нет такого права.Не говоря уже   о " законности".) Не надо цепляться за слова Веста о  возможном референдуме после возвращения в Карабах беженцев азербайджанцев.  

Шли разговоры о таком  разрешении конфликта  с добавлением  -   референдум переносится  на 15 лет .

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать , армяне  первыми начали этническую чистку ,а точнее всегда проводили  её  и не только против  тюрок ЮК  и не в конце 80Х .

 

В Нахичевани тоже проводились этнические чистки против армян и уничтожение памятников культуры армян 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно - не знаю кто начал. Наверное все началось с того что карабхские армяне захотели независимости. Это их законное право

Вы сейчас пошутили так? Я вам наверху ссылку дал, недавно на теме про 31 Марта ссылку давал и до того как армяне с 1918 года стали убивать и выгонять азербайджанцев...А вы про независимость) Или вы не знаете про события 1983-1986 годов в Армении когда начали выгонять азербайджанцев?

 

В советское время азербайджанцы, на протяжении многих веков жившие в Армении, планомерно подвергались дискриминации и вытеснению на социальную обочину, что привело к серьёзным изменениям в этнической картине страны. Несмотря на это, азербайджанцам удалось остаться самым многочисленным этническим меньшинством Армении вплоть до Карабахской войны конца XX века. После советизации в Армению вернулось относительно немного азербайджанцев; перепись 1926 года зафиксировала лишь 78 тысяч. К 1939 году их численность возросла до 131 тысяч.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нахичевани тоже проводились этнические чистки против армян и уничтожение памятников культуры армян 

В каком году?

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1947 году Советом Министров СССР принято постановления «О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР». В результате чего около 100 тысяч азербайджанцев подверглись переселению «на добровольных началах» (а по сути депортации) в безлюдную Муганскую степь Азербайджана. В течение следующих четырёх лет азербайджанцы депортировались из Армении, уступая места своего проживания прибывавшим из-за рубежа армянским репатриантамК 1959 году численность азербайджанцев в Армении сократилась почти вдвое и составила 107 тысяч. Затем пошел процесс выживания оставшихся в Армении азербайджанцев из Еревана и крупных городов. В Ереване численность азербайджанцев, некогда составлявших большинство населения, упала в процентном отношении до 0,7 % в 1979 году и 0,1 % - в 1989.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нахичевани тоже проводились этнические чистки против армян и уничтожение памятников культуры армян 

 У меня нет таких данных.

 Опять же, начинаете  рассматривать вопрос с того дня когда вас  устраивает. 

Посмотрите на на Карабах вы же его  не то что разрушили вы его варварски  уничтожили вместе с людьми не говоря уже о культурных ценностях.

И ещё,  ваши националисты затеяли перекройку границ не  думая о последствиях .Они живы предъявляйте им претензии!

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же парво на самоопределение у 200 000 азербайджанцев что жили на территории Армении?

 

 

 

А разве они когда-нибудь изъявляли желание самоопределиться? Или у них были основания для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве они когда-нибудь изъявляли желание самоопределиться? Или у них были основания для этого?

Их самоопределение это продолжать жить в составе Азербайджана...Они все хотят жить в составе Азербайджана как армяне в составе Армении...но вот только их никто не спрашивает...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже будем ссылаться на художественную литературу? Если вы не знаете кто и что было не надо писать...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Нахичевани тоже проводились этнические чистки против армян и уничтожение памятников культуры армян 

Какие чистки? Кто вам это сказал? Я там был и знаю лучше вас , ни кто ни кого ни от кого не отчищал.

Так же имели цеха, кафе , кафетерии, как и азербайджанцы. Ни кому и в голову не приходило армян выгонять .

Запомните  всё,что вы пишите это всё  в вашем народе, у вас  воинствующий национализм и склонность к убийству  на почве национализма или этнической принадлежности. В нашем регионе больше ни у одного народа нет  такой дикой агрессии . 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их самоопределение это продолжать жить в составе Азербайджана...Они все хотят жить в составе Азербайджана как армяне в составе Армении...но вот только их никто не спрашивает...

 

Скузи..) я подумал речь идет о армянских азербайджанцев 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно, в советское время еще. Задлго до 80-х. Наверняка вы читали Айлисли.

 Айлисли имеет  армянские корни, или вы не знали об этом?

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже будем ссылаться на художественную литературу? Если вы не знаете кто и что было не надо писать...

 

Ну почему не знаю. Просто у меня нет заготовок статей. Найду - сразу же выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Айлисли имеет  армянские корни, или вы не знали об этом?

 

))))) а армяне имеют тюркские корни )) по вашей же версии ) или надо проверить его гаплогруппу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))) а армяне имеют тюркские корни )) по вашей же версии ) или надо проверить его гаплогруппу )

Глупость. Он имеет прямое отношение к армянам. Вы же не считаете себя тюрком.Когда будете считать   тогда   вопросы с таким характером сами   отпадут.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скузи..) я подумал речь идет о армянских азербайджанцев 

Ну если об армянских то если вы в курсе то они жили при совестком союзе и их переселяли оттуда насильно...кто их будет спрашивать чего они хотят...Если бы жили по сей день то захотели бы самоопределиться...Но армяне и без того их всех выгнали...а мы все это время гордились дружбой с армянами...армяне ханимали посты у нас, армянские женщины были женами наших чиновников и т.д. А в то время азербайджанцев изгоняли и все это держалось в секрете...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие чистки? Кто вам это сказал? Я там был и знаю лучше вас , ни кто ни кого ни от кого не отчищал.

Так же имели цеха, кафе , кафетерии, как и азербайджанцы. Ни кому и в голову не приходило армян выгонять .

Запомните  всё,что вы пишите это всё  в вашем народе, у вас  воинствующий национализм и склонность к убийству  на почве национализма или этнической принадлежности. В нашем регионе больше ни у одного народа нет  такой дикой агрессии . 

 

когда вы там были все было закончено уже. Количество армянского населения в Нахичевани уже было сведено к минимуму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупость. Он имеет прямое отношение к армянам. Вы же не считаете себя тюрком.Когда будете считать   тогда   вопросы с таким характером сами   отпадут.

 

глупость это утверждать что все европейцы имеют тюркские корни.

 

А Акрам Айлисли тоже, кстати, не считает себя армянином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если об армянских то если вы в курсе то они жили при совестком союзе и их переселяли оттуда насильно...кто их будет спрашивать чего они хотят...Если бы жили по сей день то захотели бы самоопределиться...Но армяне и без того их всех выгнали...а мы все это время гордились дружбой с армянами...армяне ханимали посты у нас, армянские женщины были женами наших чиновников и т.д. А в то время азербайджанцев изгоняли и все это держалось в секрете...

 

Ну вот началось... Вы уж сразу напишите - были наложницами нашими....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот началось... Вы уж сразу напишите - были наложницами нашими....

Что началось? Не понимаю истерию по этому вопросу. Если вы не в курсе что для продвижения в карьере в советские годы надо было чтобы был азербайджанец у которого жена не азербайджанка? Т.е. это всегда было плюсом. А это были в первую очередб армянки ибо они и внешне и по обычаям были ближе к нашим, ну а потом еврейки, грузинки и русские. При чем тут наложницы? 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

глупость это утверждать что все европейцы имеют тюркские корни.

 

А Акрам Айлисли тоже, кстати, не считает себя армянином.

Еще бы живя в Азербайджане он признавал бы себя арменином) тогда бы грошь цена была бы его рассказу) 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если об армянских то если вы в курсе то они жили при совестком союзе и их переселяли оттуда насильно...кто их будет спрашивать чего они хотят...Если бы жили по сей день то захотели бы самоопределиться...Но армяне и без того их всех выгнали...а мы все это время гордились дружбой с армянами...армяне ханимали посты у нас, армянские женщины были женами наших чиновников и т.д. А в то время азербайджанцев изгоняли и все это держалось в секрете...

 

насчет насильственного переселения из Армении в советское время, то я не помню такого. Когда учился в школе (в начале 80-х), напротив нашего дома в Ереване  были несколько частных домов в которых жили азербайджанцы. Никто их не трогал никогда, дружили с ними

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда вы там были все было закончено уже. Количество армянского населения в Нахичевани уже было сведено к минимуму

что значит вы не обладаете достаточными  знаниями для ведения разговора на данную тему . В Баку  армян было полно, а с Нахчыван мы вас выселяли...где логика?

Уезжали с Нахчыван и азербайджанцы по простой причине  - не было работы!

 Сколько проживает в Баку  нахчыванцев я сказать не могу ,но их очень много. причина прежняя.+все хотят жить в столице.  А их кто выгонял с Нахчывана?)  -так и армяне уезжали.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что началось? Не понимаю истерию по этому вопросу. Если вы не в курсе что для продвижения в карьере в советские годы надо было чтобы был азербайджанец у которого жена не азербайджанка? Т.е. это всегда было плюсом. А это были в первую очередб армянки ибо они и внешне и по обычаям были ближе к нашим, ну а потом еврейки, грузинки и русские. При чем тут наложницы? 

 

Просто тут не упускают случая помусолить эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит вы не обладаете достаточными  знаниями для ведения разговора на данную тему . В Баку  армян было полно, а с Нахчывани мы вас выселяли...где логика?

Уезжали с Нахчывани и азербайджанцы по простой причине  - не было работы!

 

Может и не обладаю. Хотя нетрудно покопаться. Про Нахичевань я знаю, что за время советского правления армянское население там с около 25% сократилось до 2-3%. 

 

А вообще тема совсем о другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не обладаю. Хотя нетрудно покопаться. Про Нахичевань я знаю, что за время советского правления армянское население там с около 25% сократилось до 2-3%. 

 

А вообще тема совсем о другом

Тема о другом, но обойти  веские причины , которые являются аргументами разрушающие  вашу постановку вопроса  игнорировать не умно.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче коротко) на ваш вопрос. Если Целостность страны противоречит с правом на самоопределение то Целостность должна взять верх. Даже в случае с Косово. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно - целостность границ приоритетнее. В данном случае случился конфликт на этой почве и невозможно было провести справедливый референдум. Но если взять за факт, что до начала конфликта большинство населения НКАО составляли армяне, (кажется около 70-80%, точных цифр сейчас наверняка уже ни у кого нет) то не случись бы этого этнического конфликта, большинство голосов было бы за отделение области от Азербайджана. И не было бы этих жертв, беженцев и разрушений. А также не было бы противоречия между этими двумя принципами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я совсем о другом...

 

да наверное я вас не так понял... Но все таки неспроста - 

 

""Армянские женщины всегда имели связь с другими народами, пусть иногда и насильно. Иранские солдаты, турки, грузины и горцы, видимо никогда и не ждали от армянских женщин, давно потерявших свои честь и достоинство, приличия и благородства. Именно поэтому в жилах армян течет столько разной крови" (Русский исследователь В.Л.Величко) . " 

 

 

я же говорю люди тут любят на эту тему поговорить. Ну Бог с ними, раз им это доставляет удовольствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Запомните  всё,что вы пишите это всё  в вашем народе, у вас  воинствующий национализм и склонность к убийству  на почве национализма или этнической принадлежности. В нашем регионе больше ни у одного народа нет  такой дикой агрессии . 

 

А вот на это я бы хотел высказаться. Никогда за всю историю армяне не вели завоевательные войны, и уж тем более никого (в смысле народа) не пытались уничтожить, в отличии от тюрок, вся история котрых, это завоевательные походы за которыми остаются только разрушения и  отсталость. Если другие народности не приживаются в Армении, это не значит что их оттуда "вычищали". В Израиле тоже мало других национальностей. Это не значит что они "склонны к убийству" так же как и армяне.

 

В первую очередь запомните вы - армяне в отличие от тюрок никого никогда не уничтожали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на это я бы хотел высказаться. Никогда за всю историю армяне не вели завоевательные войны, и уж тем более никого (в смысле народа) не пытались уничтожить, в отличии от тюрок, вся история котрых, это завоевательные походы за которыми остаются только разрушения и  отсталость. Если другие народности не приживаются в Армении, это не значит что их оттуда "вычищали". В Израиле тоже мало других национальностей. Это не значит что они "склонны к убийству" так же как и армяне.

 

В первую очередь запомните вы - армяне в отличие от тюрок никого никогда не уничтожали

 

Ни когда не ставьте себя в комичное положение сравниваясь   с  евреями , а страну Армению с Израилем .

Вам привели достаточно  примеров из истории ,которые  подтверждают склонность армян к  варварству и не забываем про армянский терроризм . 

 И не проводите параллели между Косово  где был   геноцид косоваров  с Карабахом,  где был геноцид  азербайджанцев .  Как видите сравнения  не в пользу армян.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но вы признаете право карабахцев на справедливый референдум?

 кокой референдум,без жителей на местах.

 

если двже сегодня пройдет референдум все головарезы убегут.потому,что все Азербайджан поголасует за нас и в дабавок и те армяни которые жили до 1988-ого года.

 

В Нахичевани тоже проводились этнические чистки против армян и уничтожение памятников культуры армян 

это вы своим детей внушите. вы сами хотели поднят их на анс и они понимая,что вы ,армяни не даете им покое и коца концов их отправите на пушечьное мясарубьку, а сами станете состороны наблюдат то те и по тихонку ушли. но досихпор там живут армяни.а насчот исторических помятьников то у вас там даже если был что то то сами армяни уничтожили все эти помятьники,как было с тем,что взорвали помятьник построенный на 150-и летию переселенцов армян на Гарабак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...