Перейти к содержимому

Так хирург убивал 18-летнюю Лейлу


West

Recommended Posts

Автор: Лев Маас 
 
 
И растекаясь золотом по небу, восходит солнце.  И на закате, умирая и прощаясь, оно брызжет в мир золотою песней, обещающей радость новой встречи. И нет обмана в том обещании. И нет в той Песни Песней жизни неизбывной печали и скорби.  И день наш белый от него  же, от солнца.  Даже если его заволокло тучами.  Будь солнце черным  и день был бы черным. Но черным солнце не бывает!..
 
 

 

post-2833-0-99177800-1428660712.jpg

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- Бывает! – угрюмо роняет мужчина, которого в тот день, затаив дыхание, слушали почти все сотрудники haqqin.az. – Я дважды его видел черным…  Тогда… И… сейчас.

 

Хотелось возразить ему. Да и надо было. А язык не слушался. Не мог он этого сделать. Всё, что бы  мы ни сказали, было бы просто философией, мудрость которой вряд ли могла вместиться в его потрясенный горем мир… И всем нам очень и очень понятными были его «Тогда…  И… сейчас». То и другое резало по-живому.

 

«Тогда…»  осталось в 92-м. В отрогах Физулей. Когда, напоровшись на засаду, горстка бойцов под его командованием легла там навсегда. Девять из двенадцати не вернулись из той схватки. И его, лейтенанта Намика Мурсалова, посчитали погибшим. Он очнулся утром в какой-то вымоине. Открыл глаза, а в небе черное, как ворон, солнце. «Ребята!» - позвал он. А в ответ тишина… Попытка приподняться вновь лишила его чувства. Сознание вернулось, когда кто-то над ним глухо, словно из глубин космоса, произнес: «Адреналин! Срочно! Мы его теряем!» Потом ему объяснили: у него останавливалось сердце, а чтобы оно вновь забилось, надо было в него напрямую, пробивая грудную клетку, вводить адреналин. Слова те он слышал, а вот боли, как игла впивается в сердце, совсем не чувствовал.

 

И жизнь вернулась.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Для чего?! – озирая нас блуждающим в пространстве взглядом, вопрошал он. - Неужели для того, чтобы теперь пережить такое? Видеть, как чуть ли не на наших с Расмией, женой моей, глазах умерщвляют солнышко наше… Дитя наше… Девочку нашу… Неужели для того, чтобы я опять, как тогда в Физулях, увидел то черное, как ворон, солнце?..

 

 

post-2833-0-80224800-1428661333.jpg

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…Оно в тот 17-й день весеннего месяца марта предстало перед ним не по утру, не в бездюдном ущелье, где из него, сраженного пулями армян, в сырую землю утекала кровью жизнь. Возникло оно в самый разгар дня, в солидном на вид здании клиники STAR MED, в кабинете хирурга Сянана Мехтиева.

- У девочки поднялась высокая температура… Мне пришлось вводить ей адреналин, - говорил он чете Мурсаловых

- Адреналин?! – вскинулся Намик. - У ней останавливалось сердце?.. Кома?..

В глазах помутилось и сердце кольнуло так, как в 92-м, в полевом госпитале, когда военврач, пробившись через грудину, всадил в него иглу. Правда, тогда он той боли не чувствовал. Она пронзила его только сейчас, 23 года спустя.

В чувство привел его нашатырь. Он открыл глаза, а в окне то самое черное, как ворон, солнце.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Все будет хорошо... Все будет хорошо... Такое при операциях случается, - по деревянному талдычил Мехтиев и, заметив, что нашатырь помог родителю его пациентки, опять поспешил  в операционную.

То ли деревянный стук слов хирурга, то ли показавшееся ему в окне черное солнце, то ли какое-то непостижимое, но имеющееся в каждом человеке таинственнейшее пятое или седьмое чувство (кто что знает?) жутким, как железом по стеклу, звуком, проскрипело:

«Лейлы больше нет»…

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com43009

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень и очень обидно вот так потерять своего ребенка...Ребенок всего лишь пошел на операцию носа и умер от некомпетентности врачей...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 марта. 8 часов 30 минут. Операционная сестра ведет прибывшую Лейлу Мурсалову в операционную. В операционной хирург Мехтиев и анестезиолог Эмин Гулузаде.

9 часов 49 минут. Врач Мехтиев  выходит из операционной с целью взять у родителей Мурсаловых деньги за работу. Получает 1500 манатов. Приходный ордер отсутствует. Сообщает Мурсаловым, что их дочери введен наркоз и уходит в операционную.

9 часов 56 минут. Анестезиолог Эмин Гулузаде выставляет в фейсбуке свою фотографию на фоне лежащей под наркозом Лейлы Мурсаловой. Свою иллюстрацию он препровождает изречением Конфуция.

10 часов 44 минуты. Мехтиев вновь возвращается  к себе в кабинет и ведет прием дожидавшихся его больных.  По словам Намика и Расмии Мурсаловых, а также других медработников, в клинике началась странная суета. Мехтиев сворачивает прием и спешит в операционную. Из нее почти тут же выходит анестезиолог Эмин Гулузаде, которого будто бы вызвали на парковку переставить автомобиль. Расмия Мурсалова спрашивает у него, вышла ли дочь из наркоза. Он бросает: «Пока нет!» и выбегает на улицу. Оттуда возвращается с неким человеком. Они проходят в операционную. Пришедший оказывается врачом-реаниматологом и приятелем врачей клиники STAR MED, которого они попросили прийти и проконсультировать их в создавшейся нештатной ситуации. Прооперированная не приходила в себя; давление упало до критической отметки; температура тела зашкалила за 42 градуса. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет теперь на свете девушки Лейлы Мурсаловой. А ей было всего 18…  И вспомнился нам фильм «А зори здесь тихие»… И слова плачущего от ярости и отчаяния старшины: «Что вы наделали! Это же девочки!.. - бросал он  в лицо плененных им диверсантов. - Это ниточки новой жизни… А вы по ним и ножом».

И вспомнился нам этот кадр из того пронзительно светлого фильма потому, что почти то же самое, пряча от нас полные слез глаза, говорил  старший лейтенант запаса, участник Карабахской войны Намик Мурсалов.  Для них - Намика  и Расмии Мурсаловых - этот рассвет 17-го дня весеннего месяца марта навсегда  останется черным.

 

Я бы сказал что нет теперь на свете Намика и Расмии Мурсаловых. Один из моих друзей умер в возрасте 14 лет. Так с тех пор у них уже нормальной семьи и не было...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, трагично описано. Конечно, виноват врач. Прежде всего в том, что взялся оперировать девочку, которой это было в принципе не нужно. Но тут ладно, не возьмется он, сделает другой. Но ты берешь 300 АЗН на анализы!!! спрашивается какие??? Вообще из серии только у нас, платить 1500 АЗН за операцию и все расходные материалы покупать самим. 

Врач перед любой операцией, даже самой простой, должен проверить сердце, печень и почки. Это как минимум, так же наличие аллергии к лекарственным средствам. Все это должно быть зафиксировано в карточке больного. Очевидно, ничего этого сделано не было. 

Так и подумал, операция простейшая, девочка молодая, на вид абсолютно здоровая. Рахат пулуму гатлайыб гояджаям джибме. 

Это уже не врач, а рвач, к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, трагично описано. Конечно, виноват врач. Прежде всего в том, что взялся оперировать девочку, которой это было в принципе не нужно. Но тут ладно, не возьмется он, сделает другой. Но ты берешь 300 АЗН на анализы!!! спрашивается какие??? Вообще из серии только у нас, платить 1500 АЗН за операцию и все расходные материалы покупать самим. 

Врач перед любой операцией, даже самой простой, должен проверить сердце, печень и почки. Это как минимум, так же наличие аллергии к лекарственным средствам. Все это должно быть зафиксировано в карточке больного. Очевидно, ничего этого сделано не было. 

Так и подумал, операция простейшая, девочка молодая, на вид абсолютно здоровая. Рахат пулуму гатлайыб гояджаям джибме. 

Это уже не врач, а рвач, к сожалению

Точно...ради денег они наплевали на все меры предосторожности...да еще и уверели что все под контролем с надеждой что "авось пронесет"...

 

Хотя не правильно будет сейчас обвинять родителей, тем более я отца лично знаю. Но мне кажется что ему надо было посоветоваться с другими врачами, почтитать в нете что ли о том какие противопоказания, какие риски, что нужно проверить до того как решиться на операцию. Уверен что им двигала большая любовь к дочери и желание ее обрадовать, исполнить ее желание. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жуткая история..

лет 6-7 тому назад так же убили певицу Рейхан (она  в молодости в к/ф снималась, Дели Кюр). типа липосакцию делали. а  у нее, оказывается, был СД, о чем она поставила врача в известность.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за дурдом с тем, что вышел с операции за оплатой, потом ушел в кабинет еще клиентов набирать, с фотками в фейсбук?! Это что за базар? Вообще, врач не должен иметь дело с приемом клиентов, обговариванием цен и приемом денег, а уже тем более трогать что-то нестерильное вроде мобильного телефона или отвлекаться... 

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще вчера услышал что он еще считался хорошим и самым популярным врачом в городе. Не понятно какие у нашего народа критерии определения хорошего врача. Явно безопасность не в их числе. А Намика и его дочь очень жалко.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...