Перейти к содержимому

Должен ли банк возмещать ущерб


A...

Recommended Posts

Представьте что с вашего счета мошенники сняли деньги.

Кто виноват в этом ?

 

должны ли банки возмещать ущерб ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю  банк обязан возместить ущерб , если   обладатель  карты ни в чём не  виновен .  За защиту   карточной системой  отвечает банк .

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как..

в банке считают ,что виноват клиент.

что в телефоне не установил хороший антивирус,антихакерную какую то программу,что не придумал более защищенный пароль и приводит кучу других доводов..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, есть вина банка в этой краже.


 


Недавно был случай у нас на работе. Есть же банки в терминалы которых можно попасть если провести карто по детектору, который стоит при входе. Так после этого у парнишки со счета списалось 80 000 рублей. Виноват был банк...  Они ему деньги вернули.


 


Другой случай в баку. У одного парня родственник записал данные карты и делал оплаты в интеренете. Банк провел расследование ну и вычислил кто именно делал оплаты. Ничего конечно возвращать не стал. Он тут уже не при чем.


 


Но  и  этого на самом деле можно было избежать.  Если я где-то потерял карту где-нибудь, то любой в принципе мог бы делать оплаты с карты в интернете. 


 


Поэтому перед оплатой должен вводиться код,  который посылается на телефон.  В баку я этой системы не видел.. может и в каких-то банках именно так.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 20 до 30 тысяч клиентов Сбербанка в регионах России стали жертвами мошенничества. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на свои источники в МВД России.

В полиции пояснили, что все пострадавшие пользовались смартфонами с операционной системой Android, зараженными вирусом. Троян похищал деньги с привязанных к телефонным номерам банковских карт. При этом программа блокировала входящие сообщения от банка, что не позволяло клиентам узнать о списании средств.

 

Между тем в CNews утверждают, что троян распространяется через «сайты для взрослых». При заходе на них с Android-устройства пользователю предлагается установить фальшивый Flash-проигрыватель. Далее, если пользователь предоставляет приложению права администратора, программа начинает отправлять смс на закрепленный за Сбербанком номер «900».

«Сбербанк занял хитрую позицию», так как в банке считают, что ответственность за использование платформы Android без антивирусной защиты лежит на клиенте.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как..

в банке считают ,что виноват клиент.

что в телефоне не установил хороший антивирус,антихакерную какую то программу,что не придумал более защищенный пароль и приводит кучу других доводов..

 Вы рассматриваете такой случай. понятно.  Виновен клиент. Не надо  подключать телефон к банковским операциям. Но банки настолько наглые ,что подключают самостоятельно и неоднократно.

Изменено пользователем Benzin

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим Эль ,я заметила при оплате картой в некоторых магазинах вставляешь карту и списываются деньги без какого либо ввода пароля..

 

то есть любой может украсть у меня карту и совершить покупки в таких магазинах..

(в частности около моего дома магазин пошаговой доступности ,где я постоянно покупаю хлеб ,сметану и продукты первой необходимости ,там все без пароля )

 

а есть такие места ,где обязательно запрашивают код ( пароль )

 

даже не знаешь кто будет виноват в данном случае..

наверное все же я..нефиг было разевать рот чтоб кто то украл карту ,получается )

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы рассматриваете такой случай. понятно.  Виновен клиент. Не надо  подключать телефон к банковским операциям. Но банки настолько наглые ,что подключают самостоятельно и неоднократно.

 

но не получается не подключать ..

сейчас телефон заменяет все.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если решили пользоваться картой в магазинах, то будьте готовы и к потере денег.

Я лично картой не расплачиваюсь и при поступлении   денег  на счёт я их снимаю оставляя   некоторую сумму для оплаты за   услугу за разговоры по телефону.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок ,согласна если карту украли ,то вина клиента налицо..

надо быть внимательнее к своим вещам и банк не может следить за вашими вещами.

 

но если без карты ,просто через какие то хакерские программы залезли и сняли деньги как описано в посте №5 ,то почему виноват клиент ?

почему банк не несет ответственности в данном случае ,я не пойму ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если решили пользоваться картой в магазинах, то будьте готовы и к потере денег.

Я лично картой не расплачиваюсь и при поступлении   денег  на счёт я их снимаю оставляя   некоторую сумму для оплаты за   услугу за разговоры по телефону.

с тем же успехом у вас могут украсть кошелек с наличкой..

риск такой же..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но не получается не подключать ..

сейчас телефон заменяет все.. 

Я дважды отказывался от услуги " мобильный телефон" , но не понятным образом через некоторое время у меня начали вновь механически перечислять деньги на телефонный счёт.  Недавно  из-за  смены симки со "стандартной" на "микро " телефон дал сбой и   стали сниматься деньги  со счёта за интернет. Хорошо,что вовремя заметил. Обычно я на  смартфоне отключаю услугу  выхода в  интернет .

 

Я пользуюсь наличными.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с тем же успехом у вас могут украсть кошелек с наличкой..

риск такой же..

Ну,да)) только вы не пойдёте в милицию или к работодателю за деньгами, которые вы по собственной беспечности   потеряли. )

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не пользуюсь кредитной карточкой, поэтому не в курсах)))

но наверное логично, что если деньги застрахованы или пропали по вине банка, то он должен возмещать, в иных случаях возбуждается уголовное дело о хищении

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,да)) только вы не пойдёте в милицию или к работодателю за деньгами, которые вы по собственной беспечности   потеряли. )

да,с потерей кошелька не пойду..

но если моя зарплата пропала в кассе фирмы ,пойду.

 

также и с банком.Ведь деньги списали со счета банка.

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не пользуюсь кредитной карточкой, поэтому не в курсах)))

но наверное логично, что если деньги застрахованы или пропали по вине банка, то он должен возмещать, в иных случаях возбуждается уголовное дело о хищении

ну как застрахованы ?

они не застрахованы ,но находятся на счету в банке и кто то их списал с этого счета.

Почему я одна должна нести ответственность ?

банк же крутит вертит моими деньгами ,пользуется ими пока я не забрала..

значит и риски должен со мной разделить.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю законодательно все это прописано ))

какие скользкие ответы ты даешь ))))

 

 

а ты как считаешь сама ?

забудь про законы )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие скользкие ответы ты даешь ))))

 

 

а ты как считаешь сама ?

забудь про законы )) 

 

как я считаю сама, уже выше написала ))))

тонкости банковского дела не знаю) но этот сектор законодательно более чем подкован)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,с потерей кошелька не пойду..

но если моя зарплата пропала в кассе фирмы ,пойду.

 

также и с банком.Ведь деньги списали со счета банка. 

При  снятии  денег без основания , безусловно  банк обязан компенсировать сумму. Но на деле всё не так.  

Возможно доказать и удастся пострадавшему, но нервы  свои потрепет основательно.

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, если мошенники, то банк обязан возместить ущерб.

Другое дело если мошенница сидела в банке...

 

Около 12 лет назад, работница одного из Израильских банков Эти Алон, наворовалась на 250 миллионов шекелей.

По уважительной причине, банк не смог выплатить компенсацию всем клиентам и объявил себя банкротом.

Государство взяло на себя обязательство по возврату денег клиентов, но если мне изменяет память не в полном размере. То есть проценты по вкладам зажали.))

Изменено пользователем .::BAKILI::.
# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, если мошенники, то банк обязан возместить ущерб.

Другое дело если мошенница сидела в банке...

 

Около 12 лет назад, работница одного из Израильских банков Эти Алон, наворовалась на 250 миллионов шекелей.

По уважительной причине, банк не смог выплатить компенсацию всем клиентам и объявил себя банкротом.

Государство взяло на себя обязательство по возврату денег клиентов, но если мне изменяет память не в полном размере. То есть проценты по вкладам зажали.))

 

по моему и в этом случае банк должен возмещать убытки..

 

это как это получается..

банк собирает с населения деньги ,потом устроит на работу какого то своего засланного казачка и тот якобы спишет миллионы и банк не виноват ? вообще не причем ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Речь о кредитке или дебитке?

 

По кредиткам в США обычно потребитель защищен и расследование не будет вестись в русле виноват/невиноват. Если установят, что расход был без ведома человека и/или его близких/знакомых, то ему деньги вернут. Тут речь не о справедливости, а о своеобразной страховочной системе, где кредитные компании берут на себя риски и компенсируют за счет процентов, зарабатываемых с оборотов и с долгов.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи и Эльхан всё правильно расписали

первым делом правоохранительные органы устанавливаю чья вина: терминалы и программы/приложения самого банка дали сбой иили же деньги сняли искусные мошенники

в первом случае банк все возместит.

а вот второй вариант вообще гиблый. в ходе расследования полиция очень редко находит реальных мошенников, чтоб в результате возместить за счет последних ваши убытки/потерянную выгоду/моральный ущерб

в итоге получается, если попались на удочку мошенникам - виноваты не они, а вы сами и ваше любопытство к сайтамдлявзрослых))

для тех, кто хранит на счетах крупные суммы, или кто маниакально боится быть обворованным, страховые компании предлагают просто грабительские удобные варианты обезопасить себя от таких потерь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США ничего за эту защиту не требуют. Они просто включают определенный процент таких потерь в свои расходы.

 

Поэтому, всегда пытаешься расплачиваться кредитками, так как они защищены.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Речь о кредитке или дебитке?
 
По кредиткам в США обычно потребитель защищен и расследование не будет вестись в русле виноват/невиноват. Если установят, что расход был без ведома человека и/или его близких/знакомых, то ему деньги вернут. Тут речь не о справедливости, а о своеобразной страховочной системе, где кредитные компании берут на себя риски и компенсируют за счет процентов, зарабатываемых с оборотов и с долгов.

 

 

интересно ..

у нас тут пока система "сам дурак ".Что бы не произошло ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему и в этом случае банк должен возмещать убытки..

 

это как это получается..

банк собирает с населения деньги ,потом устроит на работу какого то своего засланного казачка и тот якобы спишет миллионы и банк не виноват ? вообще не причем ?

 

В данном случае, "казачка" тырила деньга для брата, который задолжал крупную сумму из-за пристрастия к игорному бизнесу.

Банк физически не мог вернуть всем деньги.

А приём с банкротством, очень распространён в Израиле. С банкрота как с гуся вода.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того на моей карте дебитной есть функция 3D secure. Если с карты списаны деньги на сайте на котором не было защитной системы то мой банк должен возместить ущерб. Без этой системы более проблематично. Знаю что в США есть законадательство защищающее клиента. А в Азербайджане оно немного размыто и четко прописано. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...