Перейти к содержимому

Приметы, суеверия


Recommended Posts

Тему открываю в этом разделе не случайно, я сама не осведомлена в этом вопросе, но мне интересно есть ли в религии приметы или какие то суеверия. Например ночью стричь ногти нельзя, почему? Мне сказали шерийетде вар? Харда? Или стол надо вытирать только тканью, веничком для стола или бумажной салфеткой грех. Почему?

Это примеры просто. Интересно, знает ли кто как обосновать это с точки зрения религии, а конкретнее ислама.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет такого )) 

и вообще в такое верить очень и очень нежелательное явление.Вернее я бы даже сказала почти грех.

почему ? потому что ты как бы сам того не осознавая впадаешь в  грех -малый Ширк.

 

почему ? 

пример :  увидел черную кошку ,поверил что дела плохо пойдут и вернулся домой.

Получается:

1) не веришь в предопределение ;

2) веришь что какая то кошка может решать твою судьбу..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суеверия, приметы ..это идет не из религии ,а пережитки наши со времен огнепоклонничества..

 

в религии есть такие моменты как нельзя есть левой рукой - но это не из суеверия ,а потому что в исламе левой рукой делаем все грязное (подмываемся например),а правой только благие и полезные - едим , в пример.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообщем категорически нельзя верить в приметы..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему открываю в этом разделе не случайно, я сама не осведомлена в этом вопросе, но мне интересно есть ли в религии приметы или какие то суеверия. Например ночью стричь ногти нельзя, почему? Мне сказали шерийетде вар? Харда? Или стол надо вытирать только тканью, веничком для стола или бумажной салфеткой грех. Почему?

Это примеры просто. Интересно, знает ли кто как обосновать это с точки зрения религии, а конкретнее ислама.

Раньше света не было электрического, мусор выносить нельзя, что то нужное случайно выкинешь, ногти стричь нельзя, порезаться можешь, стол надо тканью вытирать, так как она в себя вбирает, а салфетка часть по столу размазывает и все в этом роде.

Шярийяидя ола биляр, так как шариат это не факт, что Ислам.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас много обычаев, которые преподносятся как мусульманские. Самый крутой из них, Мяхяррямидя ичмяк олмаз:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас много обычаев, которые преподносятся как мусульманские. Самый крутой из них, Мяхяррямидя ичмяк олмаз:-)

:D

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди как талисман которые приносят удачу при любых обстоятельствах, даже не прикладывая особых усилий и наоборот.

Проверенно временем.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скажу, что я особая приметница. Я некоторые приметы знаю, но так же знаю, что они не всегда сбываются)

 

У меня просто возник вопрос. Ари, ты сказала, что верить, что черная кошка решает твою судьбу, грех. Этоо грех, не спорю. Но, смотрю на приметы по-другому. Почему не предположить, что это Судьба посылает знак? 

Ведь, мы каждый момент своей жизни решаем как поступить, и должны быть знаки, причины, по которым мы выбираем путь. При чем тут вера в "черную кошку"? Кошка - это только знак.

Я так думаю)

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, что верить как то неправильно. Один раз я опрокинула пачку соли, свекровь говорит соль к ссоре, я всегда ссорюсь с мужем, если опрокинется солонка это точно. Я улыбнулась и сказала , что не верю в такое , и по количеству соли если судить, у нас не ссора, а развод должен быть. Единственное что сама делаю если вернулась домой в зеркало смотрю и желаю себе удачного дня, не знаю почему, но очень не люблю возвращаться домой , если забыла что то. Кошки, и т.п. Вообще не пугают, у людей эти кошки дома живут черные , им как быть.

Просто не могла найти объяснений с точки зрения религии, что нельзя потому что такая то причина. Значит такого нет и как я подозревала это ширк.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт знаков судьбы , Я давно заметила что иногда все окружающее нам подсказывает что нас ожидает , но это не вера в приметы, какая-то цифра, какое-то слово увиденное, услышанное, но не все способны увидеть эти предпосылки. Это уже символизм и другой уровень мышления, гораздо сложнее. Мне так кажется. Символы всегда рядом, просто заметить их и придать правильное значение не всегда получается. Аллах показывает нам верный путь всегда, а сможем мы заметить это и сделать правильный выбор, это уже опционально. Опять таки мое мнение. Просто это выходит из рамок суеверия.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, как бы мы не верили в приметы, надо понимать, что часть из них это результат опыта из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто возник вопрос. Ари, ты сказала, что верить, что черная кошка решает твою судьбу, грех. Этоо грех, не спорю. Но, смотрю на приметы по-другому. Почему не предположить, что это Судьба посылает знак? 

предположить можно что угодно ..

главное предполагая что то случайно не впасть в ширк..

 

я предпочитаю не замарачиваться ,не задумываться о таких вещах.Просто ни во что не верю.Верю только в предопределение .

что должно случиться - то случится..

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • если  говорить о знаках ,Бог (или Судьба ..как Его часто называют) посылает знаки по другому .

 

Просто не могла найти объяснений с точки зрения религии, что нельзя потому что такая то причина. Значит такого нет и как я подозревала это ширк.

 

это скрытый ,малый ширк..как говорят.

 человек даже сам того не подозревая впадает в грех.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя золовка очень любит от сглаза соль использовать.

Как я туда не приезжала с сыном ,сразу после прогулки она соль в руках держа проводила по его головке три раза ,что там шептала как шаманка и бросала соль на огонь .

Меня это всегда умиляло )

 

 

да ,сглаз есть.Но Аллах ниспослал спец.суры и против порчи ,и против сглаза.

Нужно читать эти суры..а не заниматься ерундой.Все равно эта ерунда ничего не может снимать.

Есть простая логика ...

нужно понимать что соль ну никак не может снять сглаз.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт левой руки... Тогда я вообще грешница, что ли? Я и пишу и ем и глажу и нарезаю..все левой рукой

Изменено пользователем intanella

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт левой руки... Тогда я вообще грешница, что ли? Я и пишу и ем и глажу и нарезаю..все левой рукой

это не грех.

это нежелательное явление есть левой рукой..

писать пиши ,гладь ,но кушать максимально старайся правой рукой..

 когда ешь левой ты вместе с собой кормишь шайтана.. 

 

 

«Когда один из вас кушает, пусть кушает правой, и когда пьет, то пусть пьет правой, потому что шайтан кушает левой рукой и пьет левой рукой» Муслим 3764. Шайтан ест левой и поэтому тот кто кушает левой повторяет за шайтаном, и шайтан делит с ним его еду.

Ахмад переда с хасан иснадом от Аишы и ссылаясь на Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) : «Тот кто кушает левой рукой, шайтан кушает вместе с ним» (Тухфат аль Ахвази, комментарий к хадису 1721).

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Послушайте и запомните. Приметы многие сбываются. Есть   приметы , которые придуманы не понятно кем .   Советую .особо внимание   приметам  не уделять принципиально , но от некоторых  увы не избавиться    по той простой , так  или иначе  они  (она)  подсказала и в  любом случае сбудется.

 Примета не говорит в точности ,что  и как случится , но предупреждает о  том, что  на эту тему будет история .

Я не знаю ,что в Коране написано  я  сказанное  умозаключаю на своём  не маленьком опыте.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Послушайте и запомните. Приметы многие сбываются. Есть   приметы , которые придуманы не понятно кем .   Советую .особо внимание   приметам  не уделять принципиально , но от некоторых  увы не избавиться    по той простой , так  или иначе  они  (она)  подсказала и в  любом случае сбудется.

 Примета не говорит в точности ,что  и как случится , но предупреждает о  том, что  на эту тему будет история .

Я не знаю ,что в Коране написано  я  сказанное  умозаключаю на своём  не маленьком опыте.

Соглашусь с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 16.04.2015 в 22:07, Колючга сказал:

Интересно, знает ли кто как обосновать

Есть такой прекрасное понятие как ДОГМАТИКА)) смысл обосновывать то что причисляется к нему?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2015 в 09:46, A... сказал:

моя золовка очень любит от сглаза соль использовать.

Как я туда не приезжала с сыном ,сразу после прогулки она соль в руках держа проводила по его головке три раза ,что там шептала как шаманка и бросала соль на огонь .

Меня это всегда умиляло )

 

 

да ,сглаз есть.Но Аллах ниспослал спец.суры и против порчи ,и против сглаза.

Нужно читать эти суры..а не заниматься ерундой.Все равно эта ерунда ничего не может снимать.

Есть простая логика ...

нужно понимать что соль ну никак не может снять сглаз.

Аришь можешь скинуть какие?

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, lulu* сказал:

Аришь можешь скинуть какие?

«Аль-Фаляк»:

Цитата

Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим. Куль а’узу би раббиль-фаляк. Мин шарри маа халяк. Ва мин шарри гасикын изээ вакаб. Ва мин шарри ннаффаасаати филь-‘укад. Ва мин шарри хаасидин изээ хасад.

«Скажи: «Ищу у Господа рассвета — спасения от зла, исходящего от сотворенного Им, и зла спустившегося мрака. От зла колдующих и зла завистника, когда в нем зависть зреет» (см., Св. Коран, 113).

 

Цитата

 

«Ан-Нас»

Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим. Куль а’узу би рабби н-наас. Мааликин-наас. Иляяхи н-наас.

Мин шариль-васваасиль-ханнаас. Аллязи йувасвису фии судуурин-наас. Миналь-джиннати ван-нас.


 

«Скажи: «Ищу убежища у Господа людей, царя людей, Бога людей от зла искусителя, исчезающего [при упоминании Аллаха], подвергающего искушению сердца людей, [представляющего] джиннов или людей» (см., Св. Коран, 114).

«Аль-Ихляс»

Цитата

Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим. Куль хува ллаху ахад. Аллааху ссомад. Лям ялид ва лям юуляд. Ва лям йакул-ляху куфуван ахад.

«Скажи: «Он — Аллах — Един, Аллах — Вечен [только Он — Тот, в Котором все до бесконечности будут нуждаться]. Не родил и не был рожден, и никто не может равняться с Ним» (см., Св. Коран, 112).

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.04.2015 в 08:11, Колючга сказал:

На счёт знаков судьбы , Я давно заметила что иногда все окружающее нам подсказывает что нас ожидает , но это не вера в приметы, какая-то цифра, какое-то слово увиденное, услышанное, но не все способны увидеть эти предпосылки. Это уже символизм и другой уровень мышления, гораздо сложнее. Мне так кажется. Символы всегда рядом, просто заметить их и придать правильное значение не всегда получается. Аллах показывает нам верный путь всегда, а сможем мы заметить это и сделать правильный выбор, это уже опционально. Опять таки мое мнение. Просто это выходит из рамок суеверия.

Как прекрасно что вы это осознаете и не выдаете за истину в последней инстанции))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...