Перейти к содержимому

Азербайджанский «Гаджи Мавроди» Khazar İslands


Recommended Posts

Изначально Khazar İslands оценивался в 30 миллиардов долларов и подразумевал строительство 40 искусственных островов. Потом стоимость реализации проекта увеличилась до 100 миллиардов долларов.

 

420_gadzhi_haci_ibragim_ibrahim.jpg

 

650_ibragin-nedramskiy-mavrodi_1.jpg

 

Лучшие мастера ландшафтных дел один к одному воспроизвели все рельефные контуры этой вершины. Не смогли лишь повторить её на натуральную  высоту. Люди из близкого окружения новоявленного олигарха рассказывали, что Гаджи Ибрагим каждое утро, проснувшись, первым делом смотрит на свою рукотворную гору. И в один из таких дней, млея от восторга, он решил основать свой собственный эмират по образу и подобию сказочной Фуджейры, что раскинулась на берегу Оманского залива и поразила его неземной красотой. Эта красивейшая местность с холмами и чем-то похожими на воздвигнутую им вершину скалистыми горами, искусственными островами на голубых просторах океана, утопающими в экзотической зелени, где обитает живность, занесенная в Красную книгу, золотые пески пляжей подвигли Гаджи Ибрагима на то, чтобы основать то же самое на Каспийском море…

Никаких препятствий для осуществления своего замысла он не видел. Денег было немерено. Личный самолет, обувь стоимостью 14 тысяч долларов, роскошная жизнь в окружении светских львиц, которым он не скупясь дарил дорогие квартиры и автомобили…  Ну чем не эмир?!  Не хватало малости – своего пространства государственного значения. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

650_ibragin-nedramskiy-mavrodi_2.jpg

 

Хотя источник появившихся у Гаджи Ибрагима деньжищ и вызывал много вопросов. Но они обсуждались лишь в кругах «завистников-обывателей», но почему-то нисколько не интересовали ни налоговиков, ни прокуроров. А ведь кому было неизвестно, что первый приход в большой бизнес в ураганные 90-е для Гаджи Ибрагима обернулся оглушительным крахом. Скомпрометированный не совсем чистыми связями с небезызвестным и бежавшим из страны экс-спикером Милли Меджлиса Расулом Гулиевым, и оставшись практически без гроша Гаджи Ибрагим ютился в одной из комнат  ушел в клерки Министерства мелиорации. Пришлось жить на очень невысокой зарплате.

И вот сногсшибательный, прямо-таки фантастический проект Khazar İslands, объявлявший начало строительства на Каспии архипелага искусственных островов. «Фуджейра на  Хазаре  - это  не просто нечто. Это – сенсация!» - на все лады  вещали местные и даже зарубежные средства массовой информации. 

Практически все азербайджанские СМИ широко освещали эту затею Гаджи Ибрагима Неграмского. Складывалось ощущение, что Гаджи Ибрагим намерен строить эти острова не мастерком и бетоном, а борзым пером журналистов, которые чуть ли не каждый день освещали строительства, которого практически не было. Масштабы проекта каждый день фантастическим образом росли. Правда, только на бумаге…

 

Далее тут

 

http://aze.az/news_azerbaydzhanskiy_gadzhi_m_119341.html

Изменено пользователем West

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в Азербайджане до сих пор толком никто знать не знает, чем занимается возглавляемый Гаджи Ибрагимом концерн «Авеста» и на чем она зарабатывает. Во всяком случае, как бы она не зарабатывала, 100-130 миллиардов долларов  в своем финансовом активе эта компания по определению не могла иметь…


Но и этот очевидный факт не стал предметом исследования ни антикоррупционного Комитета, ни иных компетентных структур.


You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...