Перейти к содержимому

«Армяне, чему мы радуемся? Смерти детей?»


West

Recommended Posts

Горе твоего врага - повод для радости?

19 мая в столице соседнего, и, признаемся, недружественного нам государства - Азербайджана - произошел пожар в жилом доме, в результате которого погибли 15 человек и свыше шести десятков получили ранения.

Событие получило свое отражение и в армянском сегменте интернета. Среди армянских пользователей находились те, кто соболезновал азербайджанцам, видимо, ставя себя на их место. Однако находились и такие, которые не скрывали своего злорадства по случаю трагедии. Особенно это проявлялось в социальной сети Фейсбук.

В редакцию ArmenianReport поступило письмо нашего читателя, который представился Масисом Степаняном. В этом письме он отражает свою точку зрения на данное явление. Мы далеко не во всем  согласны с мнением Масиса, но учитывая плюрализм мнений и понимая, что и такая точка зрения имеет право на существование, публикуем его письмо без изменений.

 

«Трагедия в Баку, случившаяся 19 мая и унесшая 15 жизней, обнажила безрадостную картину состояния армянского общества. Увы, страшно в этом признаваться, но в последние два дня мне было крайне стыдно быть армянином. Подобное произошло со мной впервые. Никогда в своей жизни я не стыдился быть армянином, наоборот, я гордился тем, что принадлежу к одной из величайших наций на Земле. К нации, первой принявшей христианство в качестве государственной религии. К нации, сумевшей выжить после Геноцида. К нации, сумевшей спустя тысячелетие возродить свое собственное государство. К нации, не побоявшейся выступить против репрессивного аппарата СССР и не только восстановить свою государственность, но и выстояв, вернуть себе территории, несправедливо отданные другим. И, наконец, к нации, которая несмотря на все тяготы и лишения, продолжает развиваться. Но в эти дни мне было стыдно.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с того, что как только в СМИ попала первая информация о пожаре в жилом высотном здании в Баку, в армянском сегменте социальных сетей началась непонятная вакханалия. Сотни, тысячи армян ликовали по поводу того, что во вражеском государстве полыхает 16-этажное задние. А уж когда пошла информация о первых жертвах, у моих соотечественников и вовсе началась некая эйфория. Представляете, эйфория от того, что в Баку гибнут люди, сгорают заживо маленькие дети! Какими только проклятиями не осыпали в эти дни армяне азербайджанцев. «Так вам и надо, сдохните в своем мазутном султанате!», - писали одни.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие, потирая руки перед компьютерами, делали далеко идущие анализы: «Чем больше азербайджанских детей сгорит в огне, тем меньше вырастет солдат, которые будут стрелять в наших ребят в Гарабахе». И так далее, в том же духе. Да что я вам что-то доказываю? Откройте странички своих друзей, знакомых, виртуальных френдов, и вы сами убедитесь в том, с какой радостью некоторые мои сограждане встречали очередную новость о количестве погибших в Баку людей. Наверное, они не радовались бы так сильно, даже если бы в Армении свергли клан Саргсяна, грабящий и унижающий их многие годы, вынуждающий их терять рассудок от безысходности, а в лучшем случае – просто все бросать и бежать из страны. Нет, они радовались смерти. Смерти детей, женщин и стариков, а именно они и составили большинство погибших в результате пожара в Баку.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто нет слов. Это кощунство. Люди, дорогие, остановитесь! Что вы делаете?  Где ваше армянское, христианское милосердие? Неужели в вас не осталось никакой добродетели? Ведь мы, армяне, миролюбивая нация, и именно этим отличаемся от многих других народов. Поймите, что нам не делает чести и уважения радость над трагедией в соседней, пусть и вражеской стране. Пусть это произошло в Азербайджане. Да хоть в Турции, недоверие к которой в нас сидит с молоком матери!

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но там погибли мирные жители, в том числе и дети. Нам не пристало уподобляться варварам, тем, кто давно потерял человеческое лицо. Смерть мирных жителей, в том числе, детей, не должна радовать. Ведь они погибали не на поле боя, не на нашей земле. Они не пришли к нам с оружием в руках с единственной целью – уничтожить армянский народ. Нет, там погибли маленькие дети и женщины.


Но ведь даже во время войны наши воины проявляли милосердие к поверженному врагу. Я не говорю уж о том, с каким уважением армянский воин относился к азербайджанским женщинам и детям. Враг тот, кто с оружием в руках пришел в твой дом, а не тот, кто сгорел в огне. А теперь представьте себе, что бы вы чувствовали, если бы подобная трагедия, не дай Бог, произошла в Армении? Как бы вы реагировали на мерзкую, щенячью радость на наше горе? Поймите, никто из нас не застрахован от превращения в очередную жертву пожара или другого бедствия.  


Самое поразительное заключается в том, что ни у одного армянского политика  - ни у провластного, ни у оппозиционного – так и не хватило смелости и ума призвать наш народ к благоразумию. Ни один из них не выступил в СМИ и не сказал: «Хватит! Одумайтесь!». Если мне не изменяет память, лишь пресс-секретарь «Наследия» Давид Санасарян призвал соотечественников одуматься. Да и то, лишь на своей страничке в социальной сети Фейсбук. Но кто такой пресс-секретарь партии, да еще и оппозиционной? Почему промолчали боссы его и других партий? Получается, что все они разделяли мнение злорадствующих и веселящихся над трагедией в Баку сограждан.


К счастью, не все так плохо в нашем обществе, как кажется на первый взгляд. Тысячи армян возмутились поведением своих веселящихся соотечественников. Сотни армян в соцсетях выражали азербайджанцам соболезнования, продемонстрировав умение сострадать чужому горю. Это внушает во мне маленькую, но надежду на то, что наше общество еще может выздороветь и вернуться в нормальное, привычное для армян состояние, где присутствуют и армянские добродетели, и христианское милосердие, и понимание того, что на чужом горе собственное счастье никогда не построишь».


You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве не эти армяне что сжигали детей в Ходжалах и в других наших окуппированных  землях?  Эрмяни эрмяниди. Иланын агынада лянят гарасынада.

Играйте в мафию это помогает хорошенько проанализировать всех и всё. 64bf67d30dfa434d4c3aedf3b3339cc5.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что? Обсудим? Мудрые слова пишет...Хотя частично пишет то что приятно было б слышать армянам.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю в их милосердие, когда произошло землятресение в Спитаке наши послели помощь-они направили самолет в гору и погибли азербайджанцы.

И Горбачев тоже был недоумении. когда пришел, чтоб увидеть как и чего там., а армяне окружили его и требовали отдать им Карабах.

 

Они же ненавидят азербайджанцев турков,и так воспитывают своих детей.

Потому и мирные переговоры невозможны.

1-2 голоса призываающие к благоразумию никак не изменят ситуацию.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не сомневаюсь, что есть и среди армян люди, немалое количество, которые искренне сочувствовали этой трагедии

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас. Представляю, как нормальным армянам стыдно. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1-2 голоса призываающие к благоразумию никак не изменят ситуацию.

Потихоньку и  вода камень точит, Маэсто,

 

Но я разделяю беду и потерю, мне тоже больно. Это страшно. 

Нельзя гибнуть людям, а тем более  в  мирное  время.

Храни Господь...

 

Люди разные, воспитание патриотизма  и любви   к ближнему тоже   разное  в каждой семье.

Спасибо ВСЕМ тем, кто искренне сочувствует,   переживает , и упомянет в молитвах.

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У любой нации есть нормальные люди...просто армяне жертвы их пропоганды при чем уже более 100 лет...им легче радоваться смерти наших детей чем признать что режим Саргисяна уничтожает медленно Армению.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ближайший 100 лет нельзя доверять им,то есть это не дело нашего и следующего поколения.А дальше те поколении посмотрят-продлит  это еще на 100 лет,или нет.

Армяне слишком больны,чтоб так быстро лечились.А земли мы должны возвращать силой.Просто,надо выждать удобного момента,воспитывая молодежь к патриотизму-иного пути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...