Перейти к содержимому

«Нефть и газ Каспия-2015»


Recommended Posts

Как сообщает AZE.az, в Баку открылась 22-я международная выставка-конференция «Нефть и газ Каспия-2015» (Caspian Oil and Gas 2015).


В ходе церемонии открытия состоятся выступления главного консультанта ITE Group Сэра Эндрю Вуда и Президента Азербайджана Ильхама Алиева.


На церемонии лорд-мэр Лондона Алдерман Алан Ярроу зачитает письмо премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона. Также выступят вице-премьер Польши Януш Пехочински и министр нефти Ирака Адиль Абдулмехти Хассан Шуббер. 


Отметим, что организаторами выставки, которая продлится до 5 июня, являются компании Iteca Caspian и ITE Group. Поддержку Caspian Oil and Gas оказывают Министерство энергетики и Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR).


В выставке Caspian Oil and Gas-2015 принимают участие более 300 компаний. Выставка занимает три павильона Баку Экспо-Центра и наружную площадку.


You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Нефть летит со свистом. цена за   Brent  баррель 44.53 $

WTI 40.80 $

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Начальника, нефть пошоль  туда от куда пришоль. Совсем свистит на низ пошля.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Как отразятся на Азербайджане новые антироссийские санкции на нефть и топливо?

Как отразятся на Азербайджане новые антироссийские санкции на нефть и  топливо? - Расклад Caliber.Az

Накануне зафиксирован небольшой рост цен на сырую нефть, связанный со вступлением в действие санкций в отношении экспорта российских нефтепродуктов. Ценовые ограничения на российские нефтепродукты вступили в силу с 5 февраля, а днем ранее Совет Евросоюза в рамках санкционных мер согласовал потолок цен на топливо, моторные масла и другие производимые в РФ и поставляемые в третьи страны нефтепродукты. По оценкам экспертов агентства Bloomberg, потолок цен на российские нефтепродукты и ограничения на их экспорт лишь усилят мировой спрос, способствуя сохранению высоких цен на европейском и иных рынках. Бенефициаром этих процессов в перспективе могут стать производители топлива и нефтехимической продукции в Азербайджане.     

 

Продолжающаяся около года война в Украине и связанные с этим санкционные ограничения ЕС не способствуют нормализации сталкивающегося с дефицитом топливного рынка Европы. На глобальном же уровне на нефтяной рынок воздействует проводимый пулом стран, участвующих в соглашении ОПЕК+, консервативный курс на ограничение добычи нефти.

 

Согласно информации агентства Bloomberg, продолжение консервативного курса по нефтедобыче в 2023 году вновь подтвердил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, выступивший на состоявшейся в минувшие уикенды конференции International Association for Energy Economics: «Санкции против стран-производителей углеводородного сырья приведут только к дефициту в период роста спроса на нефть». При этом саудовский министр подчеркнул, что в Королевстве будут с крайней осторожностью принимать решения относительно повышения объемов добычи нефти, несмотря на прогнозы аналитиков о возможном росте цены Brent выше $100 за баррель.

 

В свою очередь, поддержку нефтяным ценам оказывают ожидания дополнительного спроса из Китая, который может продемонстрировать более сильное восстановление, чем ожидалось, что повысит спрос на сырую нефть и нефтепродукты. Однако, в регионе Старого Света ведущим фактором, влияющим на ценовые параметры, остаются санкционные ограничения: этот негатив лишь усилился после вступивших в силу с 5 декабря ограничений ЕС на экспорт сырой нефти из России, установивших потолок цен на российскую нефть в пределах $60 за баррель. Решение ЕС поддержано в Великобритании, США, Канаде, Японии и Австралии.

В частности, уже в конце прошлого года было введено эмбарго на поставки нефти из России в Европу морским транспортом с сохранением ограниченного экспорта только через нефтепровод «Дружба». В результате из общего объема поставок российской нефти в ЕС - 4,5 млн баррелей в сутки, с 5 декабря перестало поступать порядка половины.

 

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в результате эмбарго в текущем году добыча российской нефти сократится на 1,4 млн баррелей, что усилит давление на нефтяные цены, в том числе и на дизельное топливо. В складывающихся обстоятельствах российские добывающие компании смогли лишь частично переориентировать экспорт нефти на рынки Индии, Китая, ряда стран Юго-Восточной Азии, при этом потеряв значительную часть доходов из необходимости реализовывать энергоресурсы с большим дисконтом. 

dac4325cbb30470ef4badc9c108277b3.jpeg

А с 5 февраля 2023 года был введен потолок цен для экспорта нефтепродуктов из РФ: днем ранее Совет Евросоюза согласовал потолок цен на российские нефтепродукты, поставляемые в третьи страны, при условии, что цены должны быть минимум на 5% ниже рыночных. Потолок цен делится на две категории: для нефтепродуктов, продаваемых ниже цены на сырую нефть, с ценовым пределом $45 на продукцию с низкой добавленной стоимостью, например мазут, нафта, а для нефтепродуктов, продаваемых выше цены на сырую нефть - бензин, дизельное топливо, авиационное топливо, моторное масло, в размере $100. Указанные потолки цен означают запрет для западных транспортных компаний перевозить российскую нефть и нефтепродукты в третьи страны и оказывать другие услуги, если они поставляются по цене выше определенного Западом предела. Более того, западным финансовым институтам также запрещено страховать перевозки нефтепродуктов, если их осуществляют независимые операторы. В регионе Европы реализация российских нефтепродуктов полностью прекращается, за небольшим исключением. В частности, Болгария до конца 2024 года сможет закупать нефтепродукты из России, а Хорватии до конца 2023-го года разрешено приобретать российский вакуумный газойль, крайне необходимый для работы нефтеперерабатывающих заводов.

 

Не удивительно, что вступление в силу санкций по отношению к российским нефтепродуктам незамедлительно повлияло на ценовые параметры глобального нефтяного рынка: утром 6 февраля цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 0,31%, до $80,19 за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 0,2%, до $73,54. Эксперты не исключают дальнейший рост спроса на фоне еще недавнего ощутимого снижения цен на сырую нефть. В краткосрочный период давление на предложение будет оказывать и произошедшее в понедельник в различных регионах Турции разрушительное землетрясение магнитудой 7,7. В результате стихийного бедствия операции по загрузке танкеров на нефтяном терминале Джейхан временно приостановлены оператором трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в Турции - Botaş International Anonim Şirketi (BIAS), также заморожена отгрузка нефти по трубопроводу Киркук-Джейхан.

Ну а в более долгосрочной перспективе в Европе и ряде других смежных регионов возможно дальнейшее увеличение спроса на фоне усиливающегося дефицита российских нефтепродуктов.

 

Сохранение высоких цен на нефть и ее производные безусловно выгодно Азербайджану, так как позволит сохранить приемлемый уровень доходов от экспорта энергоресурсов. В частности, с учетом заметно увеличившихся в госбюджете на 2023 год расходных статей, для Азербайджана оптимально сохранение среднего уровня цен на нефть марки Azeri Light в пределах коридора в 80-90 долларов США.

В свою очередь, глобальный спрос на нефтепродукты предоставит нашей стране шанс увеличить доходы от их экспорта, и в этом плане в текущем году имеются шансы ощутимо улучшить статистику по объему их выпуска. В минувшем году выпуск нефтепродуктов сократился в денежном выражении на 4,2%, до порядка $2,433 млрд: в основном спад затронул производство нафты, дизельного топлива и смазочных масел, а также мазута, битума, кокса. Небольшой рост зафиксирован в производстве автомобильного бензина – на 1,4% - свыше 1,282 млн тонн и авиакеросина – на 14,6% - до 563,6 тыс. тонн.

 

Причина спада в переработке не вызвана отсутствием экспортного спроса или спадом внутреннего потребления, а носит исключительно технический характер, связанный с плановыми ремонтными работами, проводившимися с 4 апреля по 27 мая на Бакинском НПЗ им. Гейдара Алиева (БНПЗ). Одновременно была приостановлена деятельность ряда предприятий входящего в состав Госнефтекомпании (SOCAR) производственного объединения Azərikimya, технологически связанных с работой БНПЗ.

 

Вынужденное сокращение производства отразилось и на экспортных показателях: по итогам прошлого года объемы экспорта нефтепродуктов чуть превысили $527 млн, снизившись на 4,2% относительно показателей предыдущего года. Тем не менее прошлый год запомнился резким ростом производства продуктов газопереработки, в основном поставляемых на зарубежные рынки. Согласно данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК), в прошлом году было экспортировано карбамидных удобрений на $209,7 млн с ростом на 77%, а также метанола - $131,9 млн, рост на 46,4%.

7641c41f21491ff4318928488b78a611.jpeg

В текущем году ситуация в топливном и нефтехимическом секторе существенно стабильней, на нефтеперерабатывающем заводе в основном завершены работы по установке новых основных технологических установок, предназначенных для производства дизельного топлива стандарта «Евро-5». В свою очередь, в 2023 году в БНПЗ планируется завершить все технические работы для производство более качественного бензина АИ-92, а следом и высокооктанового АИ-95, отвечающих стандарту «Евро-5».

 

Ориентировочно на рубеже 2024-2025 годов SOCAR планирует полностью завершить работы по реконструкции и модернизации на БНПЗ, в результате чего годовая мощность завода по переработке нефти возрастет до 7,5 млн тонн, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года. После модернизации предприятия здесь будет ежегодно производиться 2,2 млн тонн автомобильного бензина вместо нынешних 1,2 млн тонн. Производство дизтоплива возрастет до 2,9 млн тонн в год, вместо нынешних 1,9 млн тонн, выпуск керосина достигнет 1 млн тонн – сегодня порядка 0,7 млн тонн.

 

Таким образом, по мере сокращения поставок российских нефтепродуктов на европейский и ряд смежных рынков, а также завершения работ по модернизации отечественного нефтехимического комплекса у Азербайджана возникают дополнительные возможности для расширения экспорта различных видов топлива, продуктов нефтехимии, удобрений, причем с учетом сохранения текущих цен на нефть и газ, этот бизнес сулит высокую доходность.    

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

W1siZiIsIjIwMjQvMDMvMDcvMTAvMTYvMTYvNzQ4

 

Мировые цены на нефть понижаются.

Апрельские фьючерсы на марку WTI подешевели на 0,04% - до 79,09 доллара за баррель, а майские на Brent - на 0,08%, до 82,89 доллара за баррель.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...