Перейти к содержимому

Рост цен после девальвации


krabazabr

Recommended Posts

Друзья, первым своим сообщением на форуме хочу затронуть проблемную для всех тему - рост цен на товары и продукты в Баку(именно тут, в районах это еще не так заметно). Особенно после падения маната..

Государство обещало контролировать и в приципе у них это получается. Но, то тут, то там мы можем заметить определенный рост цен на разные продукты и товары - пока терпимо.

 

К примеру моя подруга сегодня обнаружила поднятие цен в сети Sabina https://www.facebook.com/sabina.makili/posts/987098147991763?pnref=story

 

Таких примеров много по всему городу. Об этом либо не говорят, либо это не очень заметно. Боюсь что в какой-то момент на нас накатиться сумасшедшая лавина. А если не дай бог доллар еще немного укрепится, то лавину уже не остановит никто. 

Оставляйте свои комменты - на что и где выросли цены.

Изменено пользователем krabazabr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

О Боже.. парфюмерия выросла в цене!! Что ж делать та а?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти на все привозное выросли цены. Начиная с авто р запчастей р заканчивая строй мвтериалами.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как в Азербайджане,у нас тут наоборот стали снижать цены все..

мы каждый день теперь получаем официальные письма от Проктора,Юнилевера и других производителей о понижении цены..

сначала задрали,теперь опускают..

 

правда по продуктам я вроде не замечала особых понижений..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вроде не новость. Цены поднимаются и государство не в силе регулировать это. Я отовариваюсь для дома(продукты) оптом. Каждый месяц после девальвации +40-50 манатов.

 

не знаю как в Азербайджане,у нас тут наоборот стали снижать цены все..

мы каждый день теперь получаем официальные письма от Проктора,Юнилевера и других производителей о понижении цены..

сначала задрали,теперь опускают..

 

правда по продуктам я вроде не замечала особых понижений..

У нас государство действует по аналогу олмайан схеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как в Азербайджане,у нас тут наоборот стали снижать цены все..

мы каждый день теперь получаем официальные письма от Проктора,Юнилевера и других производителей о понижении цены..

сначала задрали,теперь опускают..

 

правда по продуктам я вроде не замечала особых понижений..

 

сначала после девальвации подорожали именно продукты, и в цене они не упали до сих пор, просто магазины начали искать других поставщиков, в основном из регионов и у них это получилось, например сеть супермаркетов Дикси заполонил товар под торговым названием "Первым делом", этот знак включает весь спектр товаров первой необходимости, от молока до салфеток) в целом мне это нравится, уж молоко намного качественнее самых распространенных торговых марок "Домик в деревне", "М" и т.д. и т.п.

 

в последние месяцы сильно подорожала именно бытовая химия, сейчас идет незначительное снижение цен, но она далеко не доходит до докризисной цифры

кризис продолжается... к сожалению, цены будут расти дальше, поскольку с июня месяца введен новый налог на торговую площадь, размер налога превышает все ныне существующие )))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прикольно вести написали http://vestireklama_zapreshena.com252591#ad-image-2

Вот так дурят нашего брата

В свое время Гоголь в своем бессмертном произведении «Ревизор» писал: «Здесь мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет». К сожалению, (а может и к счастью) Гоголю не удалось посетить Азербайджан. В противном случае приключения Хлестакова происходили бы в нашей стране, а не в России.

Ведь эти слова как нельзя более подходит нынешним азербайджанским реалиям. Особенно, если речь идет о взаимоотношениях продавец-покупатель.

В Азербайджане, в частности, в Баку уже никто не удивляется сногсшибательным «скидкам» в различных магазинах, которые нацелены лишь на то, чтобы обдурить покупателя. Порой, «скидки» доходят до такого уровня, что, согласно простому арифметическому расчету выходит, что в конечном итоге продавец магазина должен еще заплатить покупателю за покупку.

Ну, со «скидками» все предельно ясно. Тем более, что наивных простачков, которые могут попасться на эту удочку, становится все меньше и меньше. Но в последнее время наши ушлые бизнесмены придумали новый способ обвести клиентов вокруг пальца. И что примечательно, этим не гнушаются даже те торговые точки, которые, вроде, закрепили за собой брендовое название.

На сей раз речь пойдет о торговой сети магазинов бренда Sabina.  Взяв на вооружение девиз «Мошенничество - не порок», дельцы от «Сабины» решили преподнести своим клиентам сюрприз. Как и подобает столь солидной фирме, у этой компании есть свой сайт. Сайт, скажу я вам, довольно красочный, привлекательный. И цены приемлемы. Но, как всегда, не все то золото, что блестит. Цены то на сайте оказались фикцией. Цены, указанные на сайте, не соответствуют стоимости товаров. С такой проблемой столкнулась одна из наших постоянных читательниц Сабина Макили.

Так, в  редакцию . обратилась Сабина Макили, которая  отметила,  что в парфюмерном магазине Sabina поднял цены.

«Попросила друзей купить духи на подарки в магазине Sabina. Присмотрела их на сайте несколько дней назад по одной цене и никак не ожидала, что продают их уже по новой. Nina Ricci L’Extase 30ml были 62 стали 65 манат, YSL Black Opium 50ml было 112 стало 117. Должна была заплатить 174, а вышло 182 маната.

Нужно было самой в магазин ехать, может быть и не купила бы - ради принципа, но была очень занята. На вопрос, почему цены выше, консультант ответила, что из-за повышения доллара подняли немного. Но доллар то в эти дни не повышался. Пусть 8 манат это немного – не важно. И пусть парфюмерия это не продукты питания… Но ведь это может стать примером для других… И так ситуация непростая сейчас у людей.

 Что если сейчас все повышать цены начнут? Как же жить тогда?».

Нам самим захотелось убедиться в честности Sabinı, и поэтому корреспондент .перед тем как отправиться в магазин, ознакомилась на сайте http://sa./product-54380-ru.html ценами, где указана цена Nina Ricci L’Extase 30ml 62 манатов, а в магазине эти духи стоят 65 манатов.  Та же «обманчивая» цена была указана на сайте  относительно YSL Black Opium 50ml.

В беседе с корреспондентом . продавщица магазина отметила, что сайт данной торговой сети давно уже не обновляется…

Вот так дурят нашего брата. По большому счету, сумма, в которую обходится доверчивость, не такая уж и большая. Примерно, 2-3 маната. Но, как говорил Шелленберг, маленькая ложь рождает большое недоверие. И  Sabine эти слова нациста стоит вызубрить. Вреда не будет…

Егяна Рзаханова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Скандал, который подняла в сети Сабина по поводу несоответствия цен на сайте и в магазинах Sabina Parfumery похоже логически завершается. Антимонопольный комитет принял решение ))). Вернее просто известил письмом, что его так же известила компания Sabina Parfumery, что все несоответствия устранены. Нет анализа, нет виноватых, но есть решение и результат. Цель достигнута? В любом случае, тема, которую подняла Сабина - болезненна для многих людей, а защищают свои права единицы! Не вериться, что компания Sabina Parfumery сделала серьезные выводы. Но вдруг все же вспомнят, прежде, чем наплевать  на потребителей в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Сегодня смотрел ролик на ютюб, где наш Президент говорил что скорость роста экономики Азербайджана такова, что нас просят чуть замедлить ее. Мол не успевают за нами остальные.

В свете сегодняшней девальвации в 50% остается догадываться что имел ввиду он? Назарбаев после девальвации тенге, дал компенсации...у нас как в прошлый раз не было компенсаций, так и в нынешний раз не будет.

Как жить то?

Изменено пользователем Ариманн
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в супермаркетах было что-то страшное. Многие маркеты пришлось закрыть. В Супермаркет номер 1 не впускали покупателей. 

 

Поднялись в цене яйца.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, тут примешивается паника.

Конечно, произошедшее крайне огорчительно и серьезно, но, не до такой степени, чтобы устраивать предвоенные закупки мешками.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в воскресенье кончились сигареты, пора было докупать. Уже слишком пьяный был да и денег как оказалось после бурных выходных в наличности осталось только 10 манат.) Подумал ну его в баню, завтра куплю. Вчера вышел, смотрю на улицу киппиш, все в растерянности, цирк. Спросил сколько стоят мои сигареты, сказали 40 манат, вместо 28, за блок в смысле. Вот думаю идиот, надо было вчера взять, потом вспомнил, что манат вообще нету никаких, только эти десять манат. То есть я хоть в воскресенье заплатил бы 25 баксов, так и сегодня зарлатил столько же..)

Не могут да они работать. Не работать не могу. ни сделать ни черта по человечески. Только олимпиаду шикарно провели и это только за счет того, что все сделали специалисты из-за рубежа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня зашел в Рахат маркет за сигаретами. Попросил блок желтого давыдова:-)

Так мне объявили что продают по одной пачке:-) То есть я должен купить пачку, после того как выкурю, опять должен сходить за сигаретами..Большего идиотизма не видел.

Цену подняли на 50 гяпик...и скорее всего поднимут опять, раз отпускают по пачке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят памперсов нет вообще. Все скупили и смеси. Повезло что я покупаю огромную пачку и пока с малым жить можно , а дочь уже отучила почти от подгузников, только на ночь и то штук 20 есть ещё. Смесь тоже для дочки нужна, но могу заменить обычным молоком не страшно так. Подруга говорит хаггиз подгузники уже стоят 30 манат, раньше были 20 с чем то. Ужас.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, тут примешивается паника.

Конечно, произошедшее крайне огорчительно и серьезно, но, не до такой степени, чтобы устраивать предвоенные закупки мешками.

 

в Москве тоже ажиотаж был..

потом люди привыкают к ценам и нормально относишься уже ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю, поднятие цен и т.п. Но так жалко давать столько денег на то, во что ребёнок пардон накакает все равно. На форуме мамочек уже многие заявляют что пора приучать к горшку ) с такими ценами уже выбора нет )

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Москве тоже ажиотаж был..

потом люди привыкают к ценам и нормально относишься уже ) 

Точно. Мои сигареты стоили 28 долларов, а сейчас стало 26...)) Нет худа без добра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все понимаю, поднятие цен и т.п. Но так жалко давать столько денег на то, во что ребёнок пардон накакает все равно. На форуме мамочек уже многие заявляют что пора приучать к горшку ) с такими ценами уже выбора нет )

памперсы то ладно ,можно от них отказаться..

от чего еще людям надо отказаться  - вопрос в этом.

 

 подорожают в первую очередь товары первой и жизненной необходимости .

 

 Точно. Мои сигареты стоили 28 долларов, а сейчас стало 26...)) Нет худа без добра)

 

да ,любая проблема сверху смотрится лучше чем снизу ))))) 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

да ,любая проблема сверху смотрится лучше чем снизу ))))) 

 

Не всегда, а иногда и сзади лучше чем в других...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда, а иногда и сзади лучше чем в других...))

в данном случае вряд ли )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

памперсы то ладно ,можно от них отказаться..

от чего еще людям надо отказаться - вопрос в этом.

подорожают в первую очередь товары первой и жизненной необходимости .

да ,любая проблема сверху смотрится лучше чем снизу )))))

Да, для некоторых катастрофа подорожание подгузников , но элементарно вчера за хлеб, 10 яиц, пачка молока и маленькую упаковку мармеладок муж заплатил 5 манат с копейками. Чек забыл. яйца штука 19 копеек, хлеб 50 копеек. Остальное не знаю цены.

Печальная ситуация.

Я всегда делаю покупки заранее на месяц ориентировочно , крупы, макароны, замороженные продукты и мясо на 15-20 манат беру. В месяц 150 -180 выходит , пусть 200 скажем. Сейчас уже будет 300 :( тяжело , но что поделать , будем выкручиваться, главное не заболеть, а то аптеки тоже подняли цены. Прям мозалан :)

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у нас резко гривна упала, я  каш детских и подгузников покупала на месяц-два наперед в супермаркетах больших, где цены не так быстро переклеивали. А спустя месяц уже было по барабану) как то спокойно реагировала. Стала покупать хагисы русского производства и каши нестле также ) они, учитывая падение рубля, не сильно в цене возросли) Хотя в остальном был 100% байкот русским товарам в нашей семье.  А по всем остальным продуктам\вещам ажиотажу почти не было. Если сначало покупали в большинстве импортные продукты (вообще проще было в Польшу сьездить в супермаркет ранее, и дешевле и качественней), то в период роста по многим пунктам перешли на украинского производства. ) А вот сейчас, когда отечественные потихоньку подтянулись по ценам к импортным, то уже и не хочеться от многих отказываться, качественные и вкусные. 

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бросить курить, то от девальвации будет даже польза))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, при всём при этом надо отдать должное Азербайджану.

 

Это первая девальвация.

 

После американского ипотечного в 2008 вы выстояли, после еврокризиса - аналогично.

 

Только после нашего российского  (после евросанкций из-за вторжения в Украину, падения нефти из-за действий Саудовской Аравии, "раскупорки" нефтяных запасов США, торговли нефтью после 1 января 2016, входа в игру Ирана по дешёвой цене на нефть) у вас двукратно снизили манат.

 

Да, это плохо, но вы молодцы. Держались из последних сил.

 

В Белоруссии девал 8 кратный.  Начинали с 3000 зайчиков за доллар, закончили (не закончили) на 19300 зайцев.

 

У нас в России 32 стало 72, а после НГ будет около 100 руб за доллар.

 

В соседней Украине было 8 грн за доллар, но после нашего вторжения и войны стало 25 (чуть больше 3-х кратной девальвации).

 

Надеюсь, что у всех нас всё наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, при всём при этом надо отдать должное Азербайджану.

 

Это первая девальвация. 

Это вторая девальвация и похоже не последняя. А должное отдайте.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если бросить курить, то от девальвации будет даже польза))

А если отказаться еще от еды? От лекарств, от одежды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вторая девальвация и похоже не последняя. А должное отдайте.)))

Первая не в счёт. Не такая большая была.

 

По второму вопросу обращайтесь к соседям вашим, пусть возвращают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если отказаться еще от еды? От лекарств, от одежды?

Это в новом году.

 

Кстати, судя по Казахстану, маховик пошёл.

 

То есть, я бы не держал манаты.

 

Продолжение будет, к сожалению.

 

Ибо нефть дальше вниз...

 

580x450.jpg

Изменено пользователем Николай Кондрашенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто знает, как насчет недвижимости? Какие прогнозы?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...