Перейти к содержимому

Рост цен после девальвации


krabazabr

Recommended Posts

 В России по северо -западному региону цены  на квартиры падают. 

 Это  связано с теми же проблемами,  которые охватили  Азербайджан.

Трудно реализовать квартиры с большой площадью. Одна семья 5 лет  продавала квартиру с евроремонтом.

В Москве во время первого обвала  доллара  деньги вкладывались в дешёвую недвижимость. Дешёвую недвижимость после легче реализовать. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Почитал тут некоторых, вспомнились лихие 90-е. Думаю до гиперинфляции дело не дойдёт, но определённая корректировка маната продолжится и в 2016. Добавят ещё купюру 200, может 500 манат.

До обвала цены на нефть 1 манат стоил около 4 шекелей, почти как евро. Курс явно завышенный, сегодня 2.5 шек. https://www.google.com/finance/converter?a=1&from=AZN&to=ILS&meta=ei%3DSzN-VpGaO8bLU8G8oqAL

 

И он тоже кажется не совсем реальный. Израиль с его ВВП по итогам 2014 года на 47 месте, Азербайджан включая нефтяной сектор в 4 раза отстаёт по этим показателям.

 

https://www.google.co.il/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=ny_gdp_mktp_cd&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:AZE:ISR&ifdim=region&tstart=-284436000000&tend=1451167200000&hl=ru&dl=ru&ind=false&icfg&iconSize=0.5

 

То есть реальный курс должен быть 1 шекель = 4 манат. Не хочу тут разводить пессимистические настроения, но если курс будет действительно плавающий, то манат уплывёт слишком далеко.

 

Причём курс в Израиле (сейчас все "любители" Израиля будут в восторге))) искусственный. Ежемесячно банк Израиля скупает доллары, чтобы поддержать курс в рамках 3.5-3.9 шек. за доллар. Это выгодно местному производителю.

 

Есть и плюсы в инфляции. Народ перестаёт держать деньги под ковриком и в банках, начинает скупать всё, что плохо лежит. Соответственно повышается спрос и производство. Это может вывести экономику из застоя.

Конечно кто-то сорвёт хороший куш играя на лихорадочном изменении курса. Из личного опыта понял, что предугадать курс практически невозможно. Главное не поддаваться на панику, думать головой.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тут некоторых, вспомнились лихие 90-е. Думаю до гиперинфляции дело не дойдёт, но определённая корректировка маната продолжится и в 2016. Добавят ещё купюру 200, может 500 манат.

До обвала цены на нефть 1 манат стоил около 4 шекелей, почти как евро. Курс явно завышенный, сегодня 2.5 шек. https://www.google.com/finance/converter?a=1&from=AZN&to=ILS&meta=ei%3DSzN-VpGaO8bLU8G8oqAL

 

И он тоже кажется не совсем реальный. Израиль с его ВВП по итогам 2014 года на 47 месте, Азербайджан включая нефтяной сектор в 4 раза отстаёт по этим показателям.

 

https://www.google.co.il/publicdata/explore?ds=d5bncppjof8f9_&ctype=l&strail=false&bcs=d&nselm=h&met_y=ny_gdp_mktp_cd&scale_y=lin&ind_y=false&rdim=region&idim=country:AZE:ISR&ifdim=region&tstart=-284436000000&tend=1451167200000&hl=ru&dl=ru&ind=false&icfg&iconSize=0.5

 

То есть реальный курс должен быть 1 шекель = 4 манат. Не хочу тут разводить пессимистические настроения, но если курс будет действительно плавающий, то манат уплывёт слишком далеко.

 

Причём курс в Израиле (сейчас все "любители" Израиля будут в восторге))) искусственный. Ежемесячно банк Израиля скупает доллары, чтобы поддержать курс в рамках 3.5-3.9 шек. за доллар. Это выгодно местному производителю.

 

Есть и плюсы в инфляции. Народ перестаёт держать деньги под ковриком и в банках, начинает скупать всё, что плохо лежит. Соответственно повышается спрос и производство. Это может вывести экономику из застоя.

Конечно кто-то сорвёт хороший куш играя на лихорадочном изменении курса. Из личного опыта понял, что предугадать курс практически невозможно. Главное не поддаваться на панику, думать головой.

а с чего один шекель 4 маната?)))типа разница в ВВП?))) а что один доллар стоит 100 шекелей?))))

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткой, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего один шекель 4 маната?)))типа разница в ВВП?))) а что один доллар стоит 100 шекелей?))))

 

Мне понравилась ваша шутка. Ну, что сказать... таков удел 51 штата.

Зато курс рубля приближается к этой отметке. Сегодня 70, после нового года будет стольник.

# Гарабаг, Зангезур, Гёйча - это Азербайджан!

# Газа, Иудея, Самария и Иерусалим - это Израиль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России по северо -западному региону цены на квартиры падают.

Это связано с теми же проблемами, которые охватили Азербайджан.

Трудно реализовать квартиры с большой площадью. Одна семья 5 лет продавала квартиру с евроремонтом.

В Москве во время первого обвала доллара деньги вкладывались в дешёвую недвижимость. Дешёвую недвижимость после легче реализовать.

однозначно дешевле чем раньше, у родителей 1 комнатные раньше стоили 2 млн, сейчас 1,4 нет покупателей.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однозначно дешевле чем раньше, у родителей 1 комнатные раньше стоили 2 млн, сейчас 1,4 нет покупателей.

 Раньше цены на однокомнатные  квартиры приближались к 2х комнатным, в данный момент  они резко упали в цене по отношению к 2х или 3х комнатным квартирам.

 

Что касается Сев.западного округа так вообще ...  провал. В Питере строятся целые города и народ хлынул туда . Цены разные  на любой вкус.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сигарет не найти. так вам же на пользу. пора уже начать думать о своем здоровье.

хлеб подорожал? не будем покупать. прекрасный повод чтоб сбросить вес.

в каждом отрицательном есть нечто хорошее.

яйцо подорожало - я отказалась салаты готовить. В итоге у меня несколько свободных часов.

В общем, одна польза от этой девальвации.., пока что.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Охрениваю* и *Хейран олурам* одно? PLS

 

это плохое слово. на нашем языке эквивалента не найти. (на нашем вообще плохих слов нету).

Мы не охрениваем никогда. менталитет не позволяет. Наши прадеды нас не учили этому.

 

хейран олмаг - восторгаться.

Рада была помочь. 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манат будет ещё падать.   Иран заявляет о готовности торговать нефтью по ценам ниже $30 за баррель

Даже если стоимость нефти на мировом рынке упадет ниже $30 за баррель, это не остановит иранскую нефтяную промышленность.
Как передает Росбалт, об этом заявил министр нефти страны Биджан Зангане в интервью агентству Mehr
 
"Даже если цены на нефть упадут ниже $30 за баррель, это не остановит иранскую нефтяную промышленность. В первые дни после снятия санкций объем производства составит около 500 тыс. баррелей в сутки, в последующие месяцы он будет увеличен еще на 500 тыс., чтобы достичь миллиона баррелей в сутки", - сказал министр.

Как подчеркнул Зангане, объемы иранской добычи и экспорта нефти не зависят ни от кого, и страна определяет их сама. Он отметил также, что Иран стремится вернуть свои позиции на мировых рынках, и члены ОПЕК должны пойти на сотрудничество в этом вопросе.

Читайте: Иран намерен увеличить добычу газа до 1 млрд кубометров в сутки к 2018 году

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Две недели назад вице-президент Ирана по атомной энергетике Али Акбар Салехи заявил о начале демонтажа центрифуг, который проходит в рамках выполнения договоренностей по иранской ядерной программе.

Читайте: Обама снял ограничения на покупку иранской нефти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, себестоимость российской нефти 20 долларов за баррель, аравийской - 6 , насчёт иранской и азербайджанской нефти не нашёл инфо. 

Изменено пользователем Samik...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это плохое слово. на нашем языке эквивалента не найти. (на нашем вообще плохих слов нету).

Мы не охрениваем никогда. менталитет не позволяет. Наши прадеды нас не учили этому.

 

хейран олмаг - восторгаться.

Рада была помочь. 

Между прочим, за месяц проживания  в Баку я не услышал ни одного мата. В РОссии происходит настоящий ужас. матерится  98% населения.  Вся деревня в городе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, за месяц проживания  в Баку я не услышал ни одного мата. В РОссии происходит настоящий ужас. матерится  98% населения.  Вся деревня в городе.

 

мы материмся шепотом, потому никто не слышит. да и такой мат не считается грехом.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы материмся шепотом, потому никто не слышит. да и такой мат не считается грехом.

 ёпрст не считается матом.))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, себестоимость российской нефти 20 долларов за баррель, аравийской - 6 , насчёт иранской и азербайджанской нефти не нашёл инфо.

Наша нефть- где то в районе 10$ за барель. Раньше было 7-8$

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня гулял по рынку, и услышал громкое обьявление продавца зеленью:-Только зелень не подорожала, так как она с Америкой не связана!))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша нефть- где то в районе 10$ за барель. Раньше было 7-8$

Сокар добывает за 16$, а BP за 6... и это правильно, в Сокаре зарплаты выше и инфраструктура круче... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в этом. На шее ВР не висят всякого рода социальные обьекты и фонды. Лет 15 назад отец говорил, что себестоимость нашей нефти 50$ тонна.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в этом. На шее ВР не висят всякого рода социальные обьекты и фонды. Лет 15 назад отец говорил, что себестоимость нашей нефти 50$ тонна.

 За баррель примерно 6-7$

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../economy/107900

 

По полученным данным из нефтяных кругов, себестоимость добычи товарного сырья «ВР-Azerbaijan» на береговом терминале составляет около 6 долларов за баррель. Доставка 1 барреля нефти с Сангачальского терминала в Джейхан по основному экспортному трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан составляет около 7 долларов за баррель.
Транспортировка нефти по трубопроводу Баку-Супса обходится чуть более 2 долларов за баррель. Однако по этому трубопроводу на рынки поставляется только «ранняя нефть», добыча которой осуществляется с месторождения «Чыраг» (около 4 млн. тонн в год).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  •  

 Страны мира Себестоимость 1 барреля добытой нефти, долл. США

 
 
США (сланцевая нефть)                  20
США (шельф Мексиканского моря) 25
Норвегия (Северное море)              17
Канада (битумная нефть)                 16
Россия (новые месторождения)       16
Нигерия                                             11
Мексика                                               9
Венесуэла (битумная нефть)             9
Алжир                                                  8
Ливия                                                   7
Россия (действующие проекты)        6
Казахстан                                            6
Иран                                                       5
Саудовская Аравия                               4
 
Источник: Cебестоимость добычи нефти по странам мира в 2016 году сайт bs-life.ru
Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 


 

United Kingdom $52.50

Brazil                 $48.80

Canada              $41.00

United States     $36.20

Norway              $36.10

Angola              $35.40

Colombia          $35.30

Nigeria             $31.60

China                $29.90

Mexico              $29.10

Kazakhstan     $27.80

Libya               $23.80

Venezuela       $23.50

Algeria            $20.40

Russia             $17.20

Iran                $12.60

UAE                $12.30

Iraq                 $10.70

Saudi Arabia   $9.90

Kuwait             $8.50

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.oilcareer.ru/index/neftjanoj_kalkuljator_perevod_barrelej_v_tonny/0-42

 

 

Калькулятор перевода нефтегазовых единиц

 

oil_tanks.gif

тонны ↔ баррели

barrel.gif
 
Сырая нефть
Природный газ и СПГ
тонн (метрических)    
1189,0
килолитров    
7480,0
баррелей
Для этого раздела не существует точных коэффициентов.
Все достаточно сильно зависит от плотности и других свойств конкретной нефти или газа.

 

Баррель (американский нефтяной) — единица измерения объёма нефти, равная 42 галлонам, или 158,988 л. Интересно, что баррель для измерения прочих жидкостей в Америке вмещает только 31,5 галлона (119,237 л).

 

Стандартное сокращение для барреля — bbl, причём первая буква обозначает blue (голубой). Так повелось с незапамятных времён, и в наши дни нефтяники объясняют сей виртуальный цвет барреля по-разному. Одни говорят, что такого цвета были когда-то бочки с сырой нефтью — в отличие от красных с нефтепродуктами. Другие утверждают, что сюда прокрался фирменный цвет компании «Standard Oil of California».

Баррель прижился в повседневной практике нефтяников ещё и потому, что измерять нефть в танкерах, цистернах и трубопроводах гораздо удобнее с практической точки зрения в объёме, чем по весу. А уж о преимуществах мировой практики использования такой единицы, как баррель в сутки, говорить не приходится. Она намного показательней и практичней, чем «годовой вес» (масса) добытой нефти. Пересчёт прост: в среднем баррель в сутки равен 50 тоннам в год.

В известной книге Леффлера "Переработка нефти" дается следующее обоснование различия между измерением в тоннах и баррелях: на территории Северной Америки транспортировка изначально осуществлялась при помощи трубопроводных систем. В Европе транспортировка преимущественно осуществлялась по морю.

Тем не менее, переводить баррели в тонны всё же приходится часто, и здесь в дело вступает такой фактор, как удельная плотность нефти, которая для основных сортов нефти России, например, колеблется в широких пределах — от 820 до 905,5 кг на кубометр. Соответственно меняется и масса каждого барреля. Коэффициент перевода из тонн в баррели для российской нефти марки Urals, основной марки российской нефти, отгружаемой на экспорт, составляет ок. 7,28 барр./т. Аналогичный коэффициент для легкой норвежской нефти марки Brent, со скидкой к которой продается Urals на мировом рынке, составляет 7,59 барр./т.

На мировом рынке нефти, в отличие от внутрироссийского, где нефть продается тоннами, баррель используется в качестве основной единицы измерения, и цена на основные мировые марки нефти устанавливается в долларах за баррель.
 
 
 
1 баррель (американский, нефтяной) = 42 галлона ≈ 158,987 литров = 0,158987 м³
 
1 баррель (американский, нефтяной) ≈ 0,1364 тонн нефти (в среднем по США, более точно зависит от марки нефти и температуры/плотности) = 136,4 кг нефти

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Недавно этот  контуженный тип вещал  из Мариуполя . Сейчас с ненавистной Москвы  надрывается.))) Видно с Мариуполя столкнуть с русскими не получилось  решил попробовать из  ненавистной столицы. 

Мне сначала было смешно, позже задумался  - от куда берутся такие доброжелательные ограши?  

Ну, на этом сайте давно уже все свыклись видеть одного и самого контуженного - это тебя, Патрик.

Тот человек хотя бы воевал на 2-х войнах, а не сидел и протирал штаны у компа, роняя слюню на клавишы, и крича: "Слава великой России! Слава великому путину!" 

Оскорбляя человека ограшем, а при этом, рассказывая на другой ветке, что в России все матерятся, и ай-ай-ай как это плохо, ты показываешь себя именно тем самым быдлом, которым ты являешься.

 

И, запомни навсегда, ОГРАШ - это твоё имя и твоя сущность.

 

Впредь, открывая рот, задумайся над тем, что изливаешь со своего грязного рта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, за месяц проживания  в Баку я не услышал ни одного мата. В РОссии происходит настоящий ужас. матерится  98% населения.  Вся деревня в городе.

Зато от тебя мы все услышали маты а адрес человека, который тебя не оскорблял ни разу: 

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=98635&p=3258357

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежая статья с российского источника.
Вот, что ждёт Россию...
 
30.12.2015

Степан Демура: «Цель атаки на российскую валюту – 125 рублей за доллар»

РУБЛЬ ПУСТЯТ КО ДНУ, БЕГСТВО С РОССИЙСКОГО РЫНКА ЗАПАДНЫХ СПЕКУЛЯНТОВ И НЕФТЬ, КОТОРАЯ К КОНЦУ 2016-ГО ПОДЕШЕВЕЕТ ДО $12 - 15 ЗА БАРРЕЛЬ

Под занавес 2015 года нефть обвалилась до $36 - 37 за баррель. При этом Центробанку удалось избежать серьезной девальвации рубля, подобной той, которая произошла в конце 2014-го. Тогда, напомним, доллар добрался до уровня в 80 рублей, евро — в 100 рублей. Сейчас курс «американца» немного превысил 70 рублей, «европейца» — 77. Что ждет нефтяной и валютный рынок в 2016 году? Известный трейдер и биржевой аналитик Степан Демура в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» не советует ставить ни на нефть, ни на рубль. И тот и другой актив, уверяет он, ждет обвальное падение. Тихие инвестиционные гавани-2016 — доллар и золото.

57053.jpg

«К КОНЦУ ПЕРВОГО КВАРТАЛА 2016 ГОДА НИКАКИХ ГАДОСТЕЙ ОТ НЕФТИ ОЖИДАТЬ НЕ СТОИТ»

— Большинство экспертов предсказывали стоимость нефти на конец 2015 года на уровне 60 - 70 долларов за баррель. Тем не менее мы увидели цену вдвое меньше. С чем связано такое стремительное падение цен на углеводороды под занавес года?

— Когда рыночный . набирает скорость, его тяжело остановить. Нефть давно была перекуплена, цены выросли слишком сильно. С уровня примерно 45 - 50 долларов за баррель появилось рекордное количество «медведей» (трейдеров, выставляющих заявки на продажу — прим. ред.). При этом число «быков» (трейдеров, играющих на повышение котировок — прим. ред.) остается на уровне 3 - 4 процентов уже, наверное, месяц-полтора. Такие условия характерны для поиска рынком локального дна. Следовало, конечно, согласиться с людьми, которые какое-то время назад ждали отскока цен на нефть. Но отскок был возможен только до уровня 50 долларов за баррель. Дальше цена неизбежно выбрала путь вниз и уже практически дошла до своих локальных целей.

— Уточните, каковы эти цели на ближайшую перспективу.

— Первые цели — где-то 32,5 доллара за баррель по американскому сорту Light Sweet. Вторая цель — где-то в районе 28 долларов за «бочку» опять же американской нефти.

— Сейчас североморская смесь Brent и техасская «легкая» нефть практически сравнялись в цене, закрепившись на уровне 36 - 37 долларов за баррель. Когда остановится падение цен на весь спектр углеводородов?

— Я думаю, что в широком диапазоне значений от 28 до 36 долларов за баррель произойдет ценовой разворот. Начнется ралли повышения нефтяных котировок, которое продлится месяц-два, может, чуть больше — в течение квартала. Нефть во время этого ралли снова подорожает до уровня 50 - 60 долларов за баррель.

— Этот разворот наступит в конце зимы — весной будущего года?

— Он произойдет в любой момент. Надо посмотреть, что произойдет потом, когда мы достигнем первой цели в 32,5 доллара за баррель. Я так думаю, что к концу первого квартала 2016 года никаких гадостей от нефти ожидать не стоит, надо ждать только позитива. Для нас, для трейдеров.

— В том смысле, что к этому сроку произойдет рост цен на черное золото?

— Да. Ждем ценовой позитив к концу перового квартала 2016 года.

«В 2016 ГОДУ ПРОИЗОЙДЕТ ГЛОБАЛЬНАЯ РАСПРОДАЖА НА РЫНКАХ В СТИЛЕ 2008 - 2009 ГОДОВ»

— Наши читатели интересуются: зарабатывать можно только на растущем рынке нефти или и на падающем получается находить какую-то выгоду?

— Заработать можно на любом рынке — растущем или падающем, значения не имеет.

— Получается, для биржевых игроков без разницы, что 20 долларов за баррель, что 120?

— Абсолютно не важно. Главное — маржа. Необходимо, чтобы рынок двигался. Важно изменение цены, скажем, на 20 долларов за баррель, которое может вас обогатить или сделать нищим. Необходимо, чтобы такое движение было, без разницы, в каком направлении.

— Если на эти «качели» посмотреть на длительном отрезке времени, скажем, если взять наступивший 2016 год, куда качнется маятник нефтяных цен?

— В начале года мы увидим позитив — цена сходит на уровень в 50 - 60 долларов за баррель. Ну а потом остаток года нефтяной рынок будет падать, может спокойно уйти даже и на 12 долларов за баррель к концу года.

— Что способствует глобальной понижательной тенденции на рынке нефти?

— Ей способствует распродажа на рынках. Ценой нефти управляют спекулянты и инвестиционные фонды, которые обеспечивают баланс спроса и предложения. В 2016 году произойдет глобальная распродажа на сырьевых и фондовых рынках в стиле 2008 - 2009 годов. Соответственно, и нефти достанется. Под это трудно подвести классический фундаментальный анализ. Можно сказать, что будет падение спроса на углеводороды, как это всегда говорят, пытаясь объяснить резкое снижение цен на сырье. Причем падение спроса не будет сопровождаться снижением предложения, поскольку у всех нефтедобывающих стран проблемы с бюджетом. Они будут делать глупости, увеличивая добычу и предложение на рынке, лишь бы получить хоть какие-то деньги здесь и сейчас. Фундаментальный баланс спроса и предложения станет еще хуже — не в пользу нефти. Сейчас никакого позитива для нефти вообще нет: предложение увеличивается, начинаются ценовые войны, борьба за рынки и в Европе, и в Азии. С этой точки зрения фундаментального позитива нет. Однако самое главное, что рынок фундаментально перекуплен, рекордное количество игроков смотрит вниз в плане ценовых уровней. Бесполезно пытаться двигаться против этой массы биржевых игроков.

9875.jpg

«ОБ УЖАСНОМ КОНЦЕ СЛАНЦЕВОЙ ДОБЫЧИ ГОВОРЯТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ЖИЛИ В АМЕРИКЕ»

— Многие российские аналитики выражают недоумение позицией ОПЕК, которая не снижает квоты на добычу нефти в условиях падения цен. Из их комментариев складывается впечатление, что арабские шейхи сошли с ума и сами пилят сук, на котором сидят. Есть ли какое-то рациональное объяснение такой тактике конкурентов России, не занимается ли нефтяной картель самоубийством?

— Он не занимается самоубийством, Просто у членов ОПЕК бюджеты трещат. Им нужны деньги сегодня. Неважно, по какой цене покупают нефть, лишь бы покупали. Что касается комментариев горе-аналитиков, то это все равно, как если бы говорили, что вот, если цена нефти упадет ниже себестоимости добычи, то компании, добывающие сланцевую нефть, все обанкротятся.

— Но именно так у нас и говорят по поводу американской сланцевой индустрии, Дескать, вот-вот она разорится. Однако Барак Обама и конгресс США только что вновь разрешили экспорт американской нефти после 40-летнего перерыва. Почему при столь низких ценах на сырье надежды на крах сланцевой добычи не сбываются?

— Надо понимать, что сланцевая революция далека от своего завершения. Банкротятся только самые слабые. Да, нефтяные компании, как и правительства нефтедобывающих стран, все в долгах как в шелках. Но они могут и год, и два работать себе в убыток, иметь отрицательный баланс, но обслуживать долги и быть на плаву.

— По вашему мнению, Саудовская Аравия и ОПЕК с одной стороны, а также американские и канадские сланцевые компании с другой будут вести ценовую войну, наращивая добычу, не обращая внимания на издержки?

— Они не снижают добычу, конкурируя за рынки. Сегодня американская нефть выходит на мировой рынок, иранская нефть тоже выходит. Иран также будет демпинговать, чтобы вернуть себе те рынки, на которые он поставлял нефть до введения против него эмбарго. Никто из производителей углеводородов не хочет отдавать рынки конкурентам. В этом вся суть нефтяной заварушки.

— Почему все-таки никак не сбудутся прогнозы ужасного конца сланцевой индустрии в США, сколько можно терпеть убытки?

— Об ужасном конце сланцевой добычи говорят люди, которые никогда не жили в Америке, ничего в ее экономике не понимают. Они сначала говорили, что сланцевая революция невозможна, но она случилась. Теперь они ждут постоянно ее краха. Ребята, американские сланцевые компании за четыре последних года себестоимость добычи снизили в три раза! Сейчас там «средняя температура по больнице» — 35 долларов в зависимости от месторождения. И это не предел снижения затрат. Сегодня внедряется технология плазменного разрыва пласта, а не гидроразрыва, что еще больше удешевит извлечение сланцевых запасов нефти и газа.

9876.jpg

«НУЖНО ЗАПУСТИТЬ МУЛЕЧКУ ПРО ТО, ЧТО НЕФТЬ ВОТ-ВОТ ЗАКОНЧИТСЯ»

— Глава «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что его компания сохранит рентабельность и при 15 долларах за баррель, высказав, впрочем, надежду, что котировки вскоре вернутся к 100 долларам. Насколько российская нефтегазовая индустрия уверенно чувствует себя в полыхающей ценовой войне?

— Если не ошибаюсь, то в России lift cost, то есть стоимость извлечения барреля нефти из пласта, в зависимости от компании и месторождения составляет где-то 13 - 15 долларов. Однако у саудитов вообще смешная цифра — то ли 5, то ли 7 долларов за баррель. Так что если наши нефтекомпании не будут развивать инфраструктуру, наращивать добычу и продолжат терять на разливах нефти и прочем загрязнении окружающей среды 5 процентов от стоимости добытого сырья, то, конечно, они сохранятся на грани рентабельности. Но надо помнить, что в России добывающая и транспортная инфраструктура нефте- и газодобычи изношена процентов на 70 - 80, и долго поддерживать рентабельность при таких ценах не получится.

— Но хотя бы в Новый год хочется верить в 100 долларов за баррель. Вы, кстати, разделяете веру в то, что вскоре цены вернутся на комфортный для нашей экономики и государства уровень?

— Нам уже говорили что при цене нефти ниже 80 долларов за баррель мировая экономика разрушится. Но, как видим, цена ушла гораздо ниже 80 долларов за баррель, и ничего — мир не перевернулся.

— График нефтяных цен, скажем, на 20-летнем промежутке показывает, что 100 долларов за баррель и выше — это был единичный пик, очень непродолжительный по времени...

— Это была мания, истерия. На рынке бывают мании как вверх, так и вниз. Можно актив задрать до небес, а можно перепродать «в пол» до тех пор, когда уже будут закрываться производители. Сегодня такая перепродажа, например, происходит с золотом. Оно довольно долго торгуется ниже себестоимости добычи в среднем по рынку. Ну и что? Ну закрываются золотодобывающие компании, консервируются рудники, консервируются нерентабельные месторождения. При этом китайцы вышли на рынок золота с огромным спросом. Они ежегодно скупают по 2500 - 2700 тонн драгоценного металла, породив огромный инвестиционный спрос. И что? Цена должна быть в небе, согласно фундаментальному анализу рынков, а она тестирует дно за дном. Поэтому нефть может быть 100 долларов за «бочку» легко, для этого нужно, чтобы спекулянты перевернулись, грубо говоря, в своих стратегиях. Нужно запустить мулечку про то, что нефть вот-вот закончится, буквально завтра, как об этом говорили в 2008 году. Мы имеем дело с виртуальными вещами. Рынок — это виртуальная реальность. К реальной экономике он давно уже никакого отношения не имеет.

— Многие говорят о «справедливой» цене на нефть. Какой она, по вашему мнению. должна быть?

— Справедливая цена — это та котировка, которая в данный момент проходит по рынку. Все остальное — это от балды и не от большого ума.

1.jpg

«ДЛЯ НАШЕГО БЮДЖЕТА И ЭКОНОМИКИ СРЕДНЕГОДОВАЯ ЦЕНА В 35 ДОЛЛАРОВ ЗА БАРРЕЛЬ — ЭТО «КРАНТЫ»

— Если говорить о рыночной цене, то, вы считаете, что к концу 2016 года она упадет еще в три раза. Как долго может продлиться период экстремально низких цен на нефть?

— Я не думаю, что на уровнях в 12 - 15 долларов за баррель цена на нефть продержится долго. На графиках это будет такой V-образный пик вниз. Дальше, наверное, на год-два произойдет некоторая консолидация в широком ценовом диапазоне от 15 до 50 долларов за баррель. Это будет после 2016 года. Всех, впрочем, интересует среднегодовая цена на нефть, которая, в частности, критически важна для исполнения российского бюджета. Ее можно посчитать более-менее точно только постфактум, но если прикинуть, то в ближайшие годы нефть в среднем будет стоить как сейчас — 35 долларов за баррель, может быть, 40, хотя, возможно, что и чуть меньше.

— Для российского бюджета, сверстанного на будущий год исходя из среднегодовой цены в 50 долларов за баррель, такой диапазон цен будет очень тяжелым...

— Да, для нашего бюджета и экономики среднегодовая цена в 35 долларов за баррель — это «кранты», но в 2016-м вероятен именно такой сценарий на рынке нефти.

«АВТОДИЛЕРЫ ГОВОРЯТ ПРО СПАД БОЛЕЕ ЧЕМ В 60 ПРОЦЕНТОВ. ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ КОЛЛАПС РЫНКА»

— Если посмотреть на развитие технологий, долгим ли окажется век нефти? Оптимисты говорят о том, что начало массовой автомобилизации в странах третьего мира поднимет спрос на топливо, и цены на сырье вернутся к комфортным для России 100 долларам за баррель.

— Да ладно сказки рассказывать! Население в развивающихся странах начинает нищать.На автомобильном рынке действительно есть огромный потенциальный спрос, но он неплатежеспособный. Тему резкого роста спроса на автомобили мы уже проехали еще в 2014 году. У нас в стране все набрали долгов, накупили машин, теперь не знают, как расплачиваться.

— Каков спад продаж автомобилей в России?

— Автодилеры говорят про спад более чем в 60 процентов. Это называется коллапс рынка.

— Что еще способствует снижению реального спроса на нефть?

— Прежде всего альтернативные технологии в энергетике. Принимая во внимание, например, американский климат, можно констатировать, что в Штатах солнечная и ветровая энергия стали дешевле, чем газовая и нефтяная. Европейцы также очень активно замещают газ и нефть при выработке электричества и тепла. На долю углеводородного сырья остается в основном нефтехимия. Там, если не ошибаюсь, потребляется примерно 50 процентов добываемых нефти и газа, плюс оставшаяся традиционная энергетика, которая, как я уже сказал, постепенно замещается альтернативными источниками. Так что перспектив роста спроса на нефть нет.

— Недавно прошло сообщение, что ряд американских штатов и стран ЕС на уровне правительств приняли решения о полном запрете двигателей внутреннего сгорания к 2050 году. Как вы полагаете, дело идет к постепенному отказу от нефтепродуктов и в качестве моторного топлива?

— «Зеленые», конечно, имеют способность впадать в маразм. Вопрос в том, сколько будет стоить отказ от двигателей внутреннего сгорания и какова будет цена разработки новых двигательных систем. Я не думаю, что в ближайшие несколько лет будут сделаны серьезные капитальные вложения в проекты альтернативные современным бензиновым двигателям. Однако к 2050 году либо ишак сдохнет, либо гора придет в Магомету. Или как там говорится?

9874.jpg

«В 2016 ГОДУ ДОЛЛАР И ЕВРО БУДУТ ДОРОЖАТЬ СКАЧКАМИ ПО 20 - 30 РУБЛЕЙ»

— Вернемся к рынку сырьевых активов: как вы считаете, в 2016 году все из них будут дешеветь или найдутся какие-то тихие гавани?

— Продолжат дешеветь вообще все активы, не только сырьевые. Кроме доллара и отчасти золота, которому дешеветь уже некуда. По сути, это и есть две резервные валюты.

— Фьючерсы нефтяные покупать вы, значит, не советуете?

— Инвесторы пусть действуют на собственный страх и риск. Но в целом нефтяные активы могут принести краткосрочные дивиденды, как мы уже говорили, и на падающем рынке. Но масса инвесторов нефть по 40 долларов за баррель не купит. Они купят по 60 долларов в надежде на дальнейший рост. А потом по 15 - 20 долларов за баррель продадут, увидев вместо роста очередное падение цен. Это железная логика массового инвестора, который всегда проигрывает рынку. Это как с рублем и долларом. Как у нас считают? 40 рублей за доллар — это неприлично дорого, «зеленые» никто не покупает по такой цене. Поэтому позже покупаем по 80 рублей за доллар. Если люди не занимаются нефтетрейдингом, как и валютным, профессионально, туда лучше не соваться.

— С чем связано то, что при таком существенном падении цен на нефть, как мы наблюдали в конце 2015 года, рубль не падает пропорционально снижению нефтяных котировок?

— Он и не должен падать пропорционально. Это связано с тем, что динамика цен на нефть на самом деле имеет весьма опосредованное отношение к динамике рубля. Динамика рубля определяется притоком «горячих» портфельных инвестиций на рынки всех стран БРИКС, а также их оттоком. Сейчас рубль поддерживает инвестиционный приток из за рубежа. Прежде всего это инвестиции в облигации развивающихся стран. Однако в 2016 году эта поддержка уйдет, и мы будем наблюдать очередные пики доллара и евро, которые будут дорожать скачками по 20 - 30 рублей.

— Вы прогнозируете обвальную девальвацию российской валюты в 2016 году?

— Конечно, прогнозирую. Эльвире Набиуллиной (председатель ЦБ РФ — прим. ред.) опять придется поднимать ставки, и мы получим тот же эффект, что и в конце 2014 года.

— Как это связано с трансграничными потоками капитала?

— На наш рынок притекают западные спекулятивные деньги, которые быстро заработав прибыль, столь же быстро и утекают, обваливая цену российских активов и прежде всего — рубля.

— Санкции не помешали западным инвесторам покупать наши долговые бумаги?

— Санкции касаются ограниченного количества российских институтов — банков, компаний и персоналий. Большинства активов они не касаются. При этом, поскольку у нас больше нет инвестиционного рейтинга, многие так называемые пассивные инвесторы (пенсионные фонды и т. п.) согласно инвестиционным декларациям не могут вкладывать средства своих клиентов в российские «мусорные» облигации. Поэтому на нашем рынке бал сегодня правят самые спекулятивные хедж-фонды, у которых есть непреодолимая тяга к риску. Но эта тяга к риску быстро остывает, сегодня она есть, завтра — нет. Потому мы и получим жуткие скачки по рублю.

— К чему приведет массовый отток портфельных инвестиций из России в 2016 году?

— Смотрите: на конец 2014 года в рублевых ОФЗ (облигации Минфина РФ — прим. ред.) и корпоративных долговых бумагах сидело около 70 - 80 миллиардов долларов западных инвестиций. Сейчас ЦБ говорит о том, что иностранных денег в ОФЗ стало еще больше, в корпоративных облигациях тоже. Причина в том, что доходности у российских бумаг хорошие. Я думаю, в наших бумагах сидит сейчас 100 - 120 миллиардов долларов, принадлежащих иностранным спекулянтам. Поскольку у ЦБ нет необходимых для поддержки рубля объемов валюты, достаточно 20 - 30 миллиардов долларов вывести с нашего рынка, и курс рубля по отношению к резервным валютам окажется на седьмом небе. Наш рынок по ликвидности по объему очень маленький, и вывод нескольких десятков миллиардов долларов попросту убьет рынок облигаций и, соответственно, рубль.

— «Седьмое небо» — это сколько рублей за доллар?

— Первая среднесрочная цель атаки на российскую валюту — 125 рублей за доллар. Она может быть достигнута во второй половине 2016 года. Первый, а может, и второй квартал на валютном рынке должны быть относительно спокойными. Мы даже можем увидеть некоторое укрепление рубля с тех уровней, которых он достигнет к середине января.

— Повторится сценарий 2015 года, когда в первой половине года рубль укреплялся вслед за растущей ценой на нефть, а во второй — падал?

— Да, только под занавес 2015 года мы увидели вялое падение рубля. Боюсь, к концу 2016-го избежать серьезной девальвации уже не получится.

 

Степан Геннадьевич Демура — родился в 1967 году в Москве. Закончил Московский физико-технический институт по специальности ракетостроение. Продолжил обучение в университете Чикаго (США).

В 1992 году поступает в компанию Sheridan Investments LLC и начинает работать на фондовом рынке. Некоторое время является консультантом государственной американской структуры, занимающейся контролем рынка казначейских облигаций США.

После 12 лет, проведенных в Штатах, возвращается в Россию. Работает в ряде инвестиционных компаний. До 2012 года был ведущим нескольких программ на телеканале РБК, посвященных состоянию фондового рынка. После ухода с телеканала вел несколько радиопрограмм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая количество петард, сброшенных с балконов в новогоднюю ночь, девальвация нас ни хрена не коснулась.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас аналогично.  Всю ночь  петарды грохотали и  ночка снежная была...

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой джындырской системы нет нигде. У меня есть кредитка от банка республика. Там ровно 1000 долларов. Вчера надо было снять 200 долларов. Банкомат показал мой баланс ровно 1559 манатов, но отказался выдавать доллары, только манаты. В метрах 10 есть эксчейндж. Там сатыш  1.71 манатов.

Я был вынужден снять 350 манатов с долларовой карты, где баланс считается по курсу 1.59 и покупать доллары по курсу 1.71.

И так как купюры были достоинством 10 манатов, был вынужден снимать 2 раза(200 и 150). На 200 манатов с меня удержали еще 6 манатов, на 150 5 манатов. Так меня еще не имели...То ли еще будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь гастер гардашлар зарабатывают в России как и в 2014. Мудрое руководство пошло на встречу и вняло мольбам простых смертных и обрушило манат. Хороший правитель всегда думает о народе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нацбанк сказал, что собирается ещё раз девольнуть немного манат) ему понравилась реакция народа))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нацбанк сказал, что собирается ещё раз девольнуть немного манат) ему понравилась реакция народа))

На сколько не сказали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько не сказали?

Подкинут монетку 100 раз ...сколько раз орел выпадет на столько))))

 

Но нас простых граждан это никак не коснется:)

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткой, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько не сказали?

Ровно на столько,на сколько станет выгодно покупать вашу продукцию сопредельным странам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Такой джындырской системы нет нигде. У меня есть кредитка от банка республика. Там ровно 1000 долларов. Вчера надо было снять 200 долларов. Банкомат показал мой баланс ровно 1559 манатов, но отказался выдавать доллары, только манаты. В метрах 10 есть эксчейндж. Там сатыш  1.71 манатов.

Я был вынужден снять 350 манатов с долларовой карты, где баланс считается по курсу 1.59 и покупать доллары по курсу 1.71.

И так как купюры были достоинством 10 манатов, был вынужден снимать 2 раза(200 и 150). На 200 манатов с меня удержали еще 6 манатов, на 150 5 манатов. Так меня еще не имели...То ли еще будет...

в прошлом году в феврале мы столько потеряли и после этого ещё ктото доверяет банкам?

Давно нужно было все снять все до копейки ну или максимум 1000 ман для операций по карте

Женщину до истерики может довести любая мелочь. Мужчину до истерики может довести только женщина.

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...