Перейти к содержимому

Привычки дефицита


Колючга

Recommended Posts

Мне интересно мнение старшего поколения, кто помнит очереди в советское время и подпольные товары, редкие фирменные товары.

Значит случай такой годовалому ребёнку подарили куртку на 5 лет, старшие предлагают одеть ей куртку закатать рукава, а то что больше в несколько раз подумаешь, красота, на вырост будет носить.

Или моя мама подарила комбинезон моей дочке, она в ней просто терялась, но предназначен то он до 2-3 лет, в дочка тогда была 6 месячная и больше нечего было надеть в -30. Зная что в этом возрасте нас там не будет, и в Баку не то что -30, в -3 это редкость все равно купила вещь из овечьей шерсти на вырост.

Но есть такие у кого уже привычка брать, что подешевле сразу, а можно потом дошить, пришить, перешить ... Почему ?

Я так понимаю это изза того что раньше не было стильных вещей так много как сейчас и поэтому ухитрялись как то подгонять под себя то, что могли найти и это осталось привычкой? Или что?

Почему детям надо одежду брать на вырост на несколько лет и носить их с закатанными рукавами ножками года 3 пока не станет размер в размер.

Я не одобряю покупки без причины , естественно если беру ребёнку футболки , штанишки беру чуть побольше , если 3 месяца на 6-9 ( чтоб не прогадать с размером).

В общем как то так. Но когда сейчас за любую цену можно купить все что хочется , зачем так поступать?

А вы? Берете все размер в размер или все таки на вырост, с запасом ?

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Пишу с телефона поэтому если унесло меня в непонятные дебри , спрашивайте , уточняйте ))) писала не перечитывая

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню те времена...подходящую вещь трудно было найти.красивую и подходящую-тем более.

Теперь есть все и на всех,так что те привычки лучше оставить в прошлом.

Но иногда подсознательно они выползают наружу :(

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я не знал, что можно встретить такое  в наши дни.)) В советские времена  одежда на вырост была объяснима,но сегодня ...

 Я объясняю  покупку родителей - бедностью.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знал, что можно встретить такое в наши дни.)) В советские времена одежда на вырост была объяснима,но сегодня ...

Я объясняю покупку родителей - бедностью.

У человека 3 квартиры, участок, ребёнок за границей учится, нет долгов. Если они бедные , то 80% населения можно считать нищим. Кстати другая тема появилась попозже её открою.

Это скорее привычка, как я и предполагала.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека 3 квартиры, участок, ребёнок за границей учится, нет долгов. Если они бедные , то 80% населения можно считать нищим. Кстати другая тема появилась попозже её открою.

Это скорее привычка, как я и предполагала.

 А может скупость?) Для богатого человека скупость совсем не редкость.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому-то дарю подарок, редко беру размер на размер,т.к очень часто попадают маломерки. Ну и от габаритов ребенка зависит) А я действую по принципу, лучше пусть будет большая вещь, наденет через год, чем маленькая. Естественно смотрю , чтобы размер попадал под сезон. Т.е допустим, ребенок летний, естественно ему одежду 6-9 не возьму,т.к будет не по сезону)

И потом, даже если подарили большой размер, зачем сразу надевать, закатывая рукава и подворачивая? Можно ведь отложить и надеть потом) если, конечно, повторюсь, по сезону подойдет)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню..за хлебом стояли. Часами. С утра до вечера. Галя..как мне нравилось в очереди за тобой стоять))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому-то дарю подарок, редко беру размер на размер,т.к очень часто попадают маломерки. Ну и от габаритов ребенка зависит) А я действую по принципу, лучше пусть будет большая вещь, наденет через год, чем маленькая. Естественно смотрю , чтобы размер попадал под сезон. Т.е допустим, ребенок летний, естественно ему одежду 6-9 не возьму,т.к будет не по сезону)

И потом, даже если подарили большой размер, зачем сразу надевать, закатывая рукава и подворачивая? Можно ведь отложить и надеть потом) если, конечно, повторюсь, по сезону подойдет)

С первым абзацем полностью согласна.

А вот второе , ну курточка на 5-6 лет, человек не заметил что это лет, а не месяцев. И о габаритах детей понятия не имеет. Я тоже не понимаю зачем ребёнка запихивать в мегаогромную вещь типа ну и что, нормально так пусть носит, подарили красивая вещь )))

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с формулировкой. Это как раз привычки дефицита. Я тоже по привычке покупаю более большие размеры детям, согреваю вчерашний хлеб, выдавливаю последнее из тюбика зубной пасты и т.д.))

 

Но когда дарят что-то очень большое появляется проблема. Она висит в гардеробе несколько лет и вдруг мы понимаем что ребенок уже перерос эту вещь и она осталась не тронутой) тогда дарим кому-то еще))

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привычка, наверное. Я занимала очередь как только магазин открывался после обеда, до тех пор ,пока мама приходила с работы и вставала на мое место и стояла потом еще часа два.. но это было за продуктами. Детям только верхнюю одежду беру на размер больше, чтобы носили два сезона, остальное в размер. Если покупаю в подарок знакомым маленьким детям, беру побольше размером.

Вест, зубной тюбик можно разрезать , там еще столько пасты)))))) меня брат научил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стихия, я тоже разрезаю пасту)))))

Бывает же, забыли новую купить, приходится выкручиваться)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) я не разрезаю

Подвергаюсь атаке со стороны жены за выбрасывание тюбика по мнению  жены  слишком рано , говорит - ты до конца тюбик не выжимаешь.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно покупал в подарок ребёнку несколько вещей .  размеров  не знал. только возраст. Согласно возрасту размеры показались маловаты.  Пришлось взять чуть больше размером . Приехали. прикинул. великО!  ))) Ни чего страшного главное, чтобы  пригодилось.))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да подарки на вырост обоснованны.

Это понимаю.

На счёт пасты, я в маркете всегда брата Сплат, а они в кампании были , типа берёшь 2 большие 1 маленькая в подарок, поэтому закупилась по полной. Я транжира пару раз выкидывала пасту которая ещё не совсем закончилась ))) просто вкус надоедает же. Или 2 пасты чередую , так интересней )))

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Зубные  пасты  у нас разные.   штук 5-6   на любой  вкус.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется сейчас эта привычка осталась только у людей старшего поколения, поскольку сложно было доставать те или иные вещи, продукты, например, у моей мамы всегда в доме есть практически все на все случаи жизни, от продуктов до мелочей, которые в крайнем случае могут подойти в подарок, раньше это считалось хозяйственностью, предусмотрительностью, сейчас же в этом нет необходимости, более того, это нерассудительно и невыгодно, ассортимент товаров в магазине и шаговая доступность позволяет делать покупки при необходимости, что касается одежды, так тенденции настолько быстро меняются, что вещь, модная сегодня, через лет 5 может стать совсем не актуальной

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется сейчас эта привычка осталась только у людей старшего поколения, поскольку сложно было доставать те или иные вещи, продукты, например, у моей мамы всегда в доме есть практически все на все случаи жизни, от продуктов до мелочей, которые в крайнем случае могут подойти в подарок, раньше это считалось хозяйственностью, предусмотрительностью, сейчас же в этом нет необходимости, более того, это нерассудительно и невыгодно, ассортимент товаров в магазине и шаговая доступность позволяет делать покупки при необходимости, что касается одежды, так тенденции настолько быстро меняются, что вещь, модная сегодня, через лет 5 может стать совсем не актуальной

Скорпи,  например у меня этого нет.

НО,НО родители покупая на размер больше поступают правильно .    Дети растут быстро сами знаете и поэтому ( повторюсь) брать  вещь чуть на вырост я  считаю решением  и разумным.

Мы же не покупаем себе вещи больше размером чем мы есть на самом деле. Я не беру ошибочную покупку.))))) :P

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи, например у меня этого нет.

НО,НО родители покупая на размер больше поступают правильно . Дети растут быстро сами знаете и поэтому ( повторюсь) брать вещь чуть на вырост я считаю решением и разумным.

Мы же не покупаем себе вещи больше размером чем мы есть на самом деле. Я не беру ошибочную покупку.))))) :P

Речь не о родителях, а о том что если можно купить или одевать ребёнка в другие вещи альтернативные, зачем брать то что на несколько!! Размеров больше.

Вот дочке заказала куртку на 92 см, а она мелкая у меня, хоть и по росту подходит, слегка великовата куртка, но не настолько чтобы закатать рукава до плеч , будем носить. Сапожки также чуть велики, но через месяц будут впору. Я заказываю через интернет поэтому всегда на пол размера запас оставляю. У меня родственница уникум подарила в сентябре дочке платье летнее без рукав на 6-9 месяцев, а моей почти 1,5 года )

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи,  например у меня этого нет.

НО,НО родители покупая на размер больше поступают правильно .    Дети растут быстро сами знаете и поэтому ( повторюсь) брать  вещь чуть на вырост я  считаю решением  и разумным.

Мы же не покупаем себе вещи больше размером чем мы есть на самом деле. Я не беру ошибочную покупку.))))) :P

 

покупка детских вещей это отдельная тема, в этом я не вижу привычки дефицита))) я тоже покупаю на вырост, но не более, чем на год, зимнюю верхнюю одежду и на два года можно, обувь на один размер больше)

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупка детских вещей это отдельная тема, в этом я не вижу привычки дефицита))) я тоже покупаю на вырост, но не более, чем на год, зимнюю верхнюю одежду и на два года можно, обувь на один размер больше)

Милые люди ( Колючга)  я о том же говорил.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже беру на вырост (для детей)но не на столько размеров,единственное могу взять на пару размеров больше когда есть супер скидки(эдак за 90%)  потом просто как находка бывает. а так на размер больше.( сыну своему все беру в размер- они ,вещи ,просто не доживут до периода когда нужно будет до них дорости)))))))

 а на счет хозяйственности как Скорпи сказала- я покупаю например комплекты постельного белья ,или наборы полотенец(тоже фирменные и классные вещи,не ширпотреб) . как говориться на всякий пожарный(максимум дома в хозяйстве пригодится).иногда бывает спонтанно в гости зовут,а  нас тут не всегда магазины работают(чтобы выбежать и купить) да и не всегда бывает определенная сумма денег.чтоб купить. а тут получается дешево и сердито. 

  например комплект фирменного постельного  белья у нас дешевле 100-150 баксов не стоит. я когда попадаю на скидки могу его купить в районе 50 баксов..Цена ка упаковке всегда есть и кто докажет что я купила его по скидке? и еще всегда есть  дома коробки  фирменных и вкусных конфет(покупаю только опробованные коробки,а не наугад ) и пару бутылочек вина. так что неожиданный поход в гости можно спокойно собрать подарок))))))

Изменено пользователем lulu*

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже беру на вырост (для детей)но не на столько размеров,единственное могу взять на пару размеров больше когда есть супер скидки(эдак за 90%)  потом просто как находка бывает. а так на размер больше.( сыну своему все беру в размер- они ,вещи ,просто не доживут до периода когда нужно будет до них дорости)))))))

 а на счет хозяйственности как Скорпи сказала- я покупаю например комплекты постельного белья ,или наборы полотенец(тоже фирменные и классные вещи,не ширпотреб) . как говориться на всякий пожарный(максимум дома в хозяйстве пригодится).иногда бывает спонтанно в гости зовут,а  нас тут не всегда магазины работают(чтобы выбежать и купить) да и не всегда бывает определенная сумма денег.чтоб купить. а тут получается дешево и сердито. 

  например комплект фирменного постельного  белья у нас дешевле 100-150 баксов не стоит. я когда попадаю на скидки могу его купить в районе 50 баксов..Цена ка упаковке всегда есть и кто докажет что я купила его по скидке? и еще всегда есть  дома коробки  фирменных и вкусных конфет(покупаю только опробованные коробки,а не наугад ) и пару бутылочек вина. так что неожиданный поход в гости можно спокойно собрать подарок))))))

 

Лулуш, ты мамин человек ))))

коробки конфет не задерживаются, все равно дети открывают, а вот бутылка вина, коньяка и т.п. в доме есть всегда, потому что мужу постоянно дарят, а пить некому)))))

 

 

Раньше был дефицит товаров, а сейчас дефицит денег.

 

к сожалению деньги всегда в дефиците ))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда покупаю подарок, всегда прошу убрать цену. Считаю некрасивым дарить подарок с ценником, сколько бы он не стоил, будь то 50 манат или 20)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интушь  у нас такие ценники-с баркодами( их аккуратно не выйдет отлепить,их клеют намертво.) даже если и получается кое как отодрать,то это искривленная поверхность и большой квадрат(6X6)непонятной липучки. просто закрашиваю маркером)) там где есть возможность снять аккуратно-снимаю))))  или же есть такие наклейки( в магазине их клеят ,то ни за что не отдерешь). поэтому цену никто не видит. а если и видят то это уже не моя вина)))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи с конфетами та же история, только я сейчас нашла укромный уголок(новое потайное место пока не найдут))))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продукты покупаю порой побольше ,чтобы лишний раз не ходить.

 А так на подсознательном уровне всегда беспокоит вопрос,- на долго ли  обеспечены продуктами магазины....?)  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня этой привычки нет. Я не думаю о том, что вдруг что-то пропадет. Могу волноваться, что имеено такой вещи, такого фасона, цвета, размера не найду, но, буду знать, что найду другую.

Покупаю продуктов не на один день, потому что ходить каждый день неохота, времени нет. На НГ больше с сентября ничего не собираю уже давно))  

Зубную пасту не разрезаю, хотя знаю этот способ для любых других тюбиков с кремами)

Зато, мне жалко выбрасывать старые вещи. Мама каждый раз с трудом заставляет с ними расстаться))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорпи с конфетами та же история, только я сейчас нашла укромный уголок(новое потайное место пока не найдут))))))

Я тоже прячу от детей в разных потайных местах конфеты для гостей. Однажды дочка спрашивает меня, мама есть у нас конфеты? Отвечаю, что нету . В ответ слышу, они есть, только я их найти не могу)))

Старые, но еще нормальные вещи раздаю нуждающимся. Раньше, когда дети были маленькие, то часто им перешивала одежду. Увеличивала или могла из ненужной одежды сшить им что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безденежье заставляет идти людей отказывать себе во многом... Как ком в горле стоит у меня, что я стоял в Станьульском дити фри перед бутылкой Макаллана стоимостью 905 евро, но рука так и не поднялась ее купить.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безденежье заставляет идти людей отказывать себе во многом... Как ком в горле стоит у меня, что я стоял в Станьульском дити фри перед бутылкой Макаллана стоимостью 905 евро, но рука так и не поднялась ее купить.. 

Эх.. я бы постоял . вспомнил о своей мечте и сказал - деньги ни чего , виски всё! И пошёл варить самогон.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фейсбуке adme публикует воспоминания из ссср типа Индийский чай советский кофе.

Я от многих сейчас слышу тогда все было качественное, сейчас все фу...

Разве? Как Индийский чай тааааакой вкусный , редкий из под прилавка, нравился всем почти 98% населения.

Богатый выбор на сегодняшнем рынке не дают получать удовольствие от жизни людям у которых в привычке покупать что то труднодоступное, ждать очереди.

Снег на зонтике становится лёгким, когда подумаешь о том, что это твой снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фейсбуке adme публикует воспоминания из ссср типа Индийский чай советский кофе.

Я от многих сейчас слышу тогда все было качественное, сейчас все фу...

Разве? Как Индийский чай тааааакой вкусный , редкий из под прилавка, нравился всем почти 98% населения.

Богатый выбор на сегодняшнем рынке не дают получать удовольствие от жизни людям у которых в привычке покупать что то труднодоступное, ждать очереди.

Вот именно. Многое из того что было тогда есть и сейчас и даже лучше. Просто тогда были голодные годы и все казалось вкусным)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...