Перейти к содержимому

Мамонты, ваш выход!


=Zaman=

Recommended Posts


 
63_main.jpg
Последние гиганты вымерли, когда уже стояли пирамиды.
     
 
 
Как человечество может возродить символ эпохи ледников — мамонта t.gif  

Для первобытного человека это огромное животное служило ходячим мясным складом, а в наше время стало звездой анимационного кино и претендентом на воскрешение из мертвых

Из всех доисторических животных мамонт наиболее популярен. Конкурировать с ним по известности благодаря "Парку Юрского периода" может разве что тиранозавр. Однако эта зубастая зверюга всегда изображается крайне злобной, кровожадной и коварной. То ли дело мохнатый великан — симпатии человека явно на его стороне. Достаточно вспомнить хотя бы Мэнни из "Ледникового периода". 

НАЗВАНИЕ. Большинство специалистов склоняются к тому, что слово "мамонт" происходит из языка манси — небольшого народа, живущего в Западной Сибири. Отсюда, через русский язык, оно перекочевало в другие европейские языки. То есть слово повторило путь, по которому к ученым приходили знания о мамонтах. Дело в том, что именно вдоль сибирского побережья Ледовитого океана нередко находили целые туши огромных животных, вмерзших в грунт. В Европе попадались в лучшем случае скелеты, которые приписывали то драконам, то героям мифов. Рассказы же о находках в Сибири воспринимались поначалу с недоверием.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ. Долгое время в исчезновении мамонтов винили человека. Сегодня эта версия выглядит сомнительной: не так много было в то время народу, чтобы перебить стада, бродившие по бескрайним просторам тундры. Да и вооружение тогдашних охотников не позволяло массово охотиться на таких великанов. Если даже сегодня браконьеры с пулеметами не могут перебить африканских слонов, то что могли сделать копья против животного с толстой кожей, покрытой шерстью, да еще свалявшейся в комки?


А гуляющие по страницам книг картинки ловчих ям, куда загоняли мамонтов, тоже не выдерживают критики. Это вам подтвердит каждый, кто пытался выбить хотя бы небольшое углубление в вечной мерзлоте. Так что, скорее всего, люди в ту эпоху просто добивали раненых или больных животных, не более того.


Наиболее достоверной выглядит гипотеза о том, что приспособленных к жизни в сухом морозном воздухе животных погубило очередное глобальное потепление, изменившее их условия жизни и кормовую базу.


new_image_488.jpg


Экспонат. Хижина из костей мамонта в Палеонтологическом музее Киева.


БЕРЕЗОВСКИЙ МАМОНТ


В начале 1901 г. в низовьях Колымы на р. Березовка местные жители обнаружили хорошо сохранившуюся тушу. Экспедиция по извлечению животного из вечной мерзлоты и доставка в Санкт-Петербург заняли около 10 месяцев. За это время было преодолено 3,6 тыс. км на санях и 1,8 тыс. км верхом через труднопроходимую тайгу и лесотундру. Заслуживает внимания и то, что организация экспедиции (от решения высокопоставленного чиновника до выделения внушительной суммы денег, закупки снаряжения и выезда) заняла всего две недели! В 1902 г. "Березовского мамонта" выставили на всеобщего обозрение в Зоологическом музее. Вскоре его силуэт стал эмблемой Международного мамонтового комитета.


new_image2_530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАЛЕНЬКИЙ УТОПЛЕННИК


В 1977 г. старатели, мывшие золото в Магаданской области, нашли хорошо сохранившегося мамонтенка, которого впоследствии назвали Димой. Это был первый целый экземпляр (у Березовского мамонта были повреждены хобот и затылок), а юный возраст позволял получить массу сведений об особенностях развития этих животных. Было установлено, что детеныш погиб осенью, провалившись в небольшое озеро.


ЯМАЛЬСКАЯ НАХОДКА


В 2007 г. ненец-оленевод, пасший стадо на Ямале, находит хорошо сохранившуюся тушу мамонтенка. Пастух не поленился и отправился на мотонартах за 150 км в поселок, чтобы сообщить о находке. Уже через неделю тушу доставили "в цивилизацию". Исследования Любы (так назвали мамонтенка, в честь жены оленевода) показали: детеныш погиб в трясине. Тело оказалось почти нетронутым (только хобот подгрызли песцы). После изучения Любу забальзамировали и отправили на выставки в Японию и США.


ЮКА С МОРЯ ЛАПТЕВЫХ


В 2010 г. на берегу моря Лаптевых в Якутии найден детеныш, погибший 39 тыс. лет назад. В честь села, жители которого нашли мамонта, его назвали Юка. Шерсть Юки даже сохранила "типично мамонтовый" рыжеватый цвет. На шкуре были найдены следы от когтей и зубов доисторических хищников, а также ровные надрезы — следы ножей первобытных охотников. Стало понятно, что досталось зверю крепко. Удалось даже прояснить детали древней трагедии. Сначала пещерные львы загнали мамонтенка в болото, а потом к нему подошли люди и добили копьями. Охотники не смогли вытащить тушу на сухое место и забрали все, что смогли — немного мяса и жир.


1_191.jpg


КАК ВОЗРОДИТЬ МОХНАТЫХ ГИГАНТОВ


Итак, замороженные части тела и целые туши мамонтов находят постоянно. А значит, в распоряжении ученых есть огромное количество материала для проведения генных исследований. В отличие от динозавров, от которых нам остались только окаменевшие остатки тканей, содержащие минимум генетической информации. Неудивительно, что идея возродить мамонта будоражит человеческую фантазию уже лет 20. Сейчас уже можно говорить о том, какой путь может оказаться наиболее реальным. Клонировать мамонта, как это было, например, с овечкой Долли, скорее всего, не получится: вероятность находки клеток, пригодных для репродукции, равна нулю.


"Как только организм умирает, ДНК в ядрах клеток тут же начинает разрушаться. Раз живых клеток нет, то клонировать вымерший вид нельзя", — объясняет специалист по древним ДНК Бет Шапиро (университет Калифорнии, США). Однако есть иной путь. Уже расшифрована последовательность генов мамонта и даже сравнена с последовательностью генов азиатского слона — ближайшего ныне живущего родственника мамонта. Теоретически можно заменить элементы генома слона на элементы генов мамонта, которые определяют облик и поведение вымершего животного. В результате азиатский слон будет постепенно превращаться в мамонта. Ученый подчеркивает, что в таком случае речь идет не о действительном воссоздании, а появлении этакого "мамонтообразного" существа.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда -то посмеивались говоря - Россия родина слонов.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...