Перейти к содержимому

Консультация по выделению доли в квартире


El Toro

Recommended Posts

Добрый день, уважаемый юрист!

Подскажите, что делать, если одного из собственников невозможно найти при выделении доли в квартире?

Читал тут https://pravoved.ru/themes/%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D1%8F-%D0%B2-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C/, что по общему правилу разделить квартиру можно только с согласия всех её собственников.

Есть ли исключение из правила и в каких случаях они применяются?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, уважаемый юрист!

Подскажите, что делать, если одного из собственников невозможно найти при выделении доли в квартире?

Читал тут https://pravoved.ru/themes/доля-в-квартире-как-выделить/, что по общему правилу разделить квартиру можно только с согласия всех её собственников.

Есть ли исключение из правила и в каких случаях они применяются?

Здравствуйте!

При выделе доли в натуре, по ст.252 ГК РФ, нужно, либо заключить и затем зарегистрировать в Управлении Росреестра письменное соглашение о выделе доли в натуре между ВСЕМИ сособственниками жилого помещения, либо (при отсутствии согласия) оформить выдел доли в натуре в судебном порядке, путем подачи соответствующего иска в суд.

Определение порядка пользования квартирой вполне возможно в судебном порядке. Главное условие – чтобы комнаты в квартире были изолированными (не смежными). В этом случае суд определяет, кому из собственников квартиры право пользования какой конкретно изолированной комнатой принадлежит.

При составлении иска вам нужно будет указать в шапке иска вверху последний известный вам адрес сособственника квартиры. Выдел доли возможен только с согласия собственников, но поскольку местоположение вам неизвестно другого собственника, соглашение о разделе имущества вы не можете сделать, поэтому подавайте иск в суд и по решению суда осуществляйте выдел своей доли.

Если нужна будет помощь, пишите в личку. Территориально где находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня вопрос :

 

 Департамент может решать такие вопросы или такие моменты все же решаются только через суд ?? 

 

вопрос правда немного иной :  вопрос в выкупе освободившейся комнаты .Право на выкуп имеют оба собственника,но если второй пропал и не подает признаков существования Департамент Жил-х Проблем может отдать право выкупа одному из собственников или это решается только в суде ?? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и у меня вопрос :

 

 Департамент может решать такие вопросы или такие моменты все же решаются только через суд ?? 

 

вопрос правда немного иной :  вопрос в выкупе освободившейся комнаты .Право на выкуп имеют оба собственника,но если второй пропал и не подает признаков существования Департамент Жил-х Проблем может отдать право выкупа одному из собственников или это решается только в суде ?? 

 

Нет, департамент городского имущества такие вопросы не решает. Есть четко прописанное требование в законе, которое неоспоримо. 

ст. 252 ГК РФ 

Посмотрите данную статью. Посмотрите судебную практику, если хотите. 

Только в судебном порядке. 

По поводу пропажи человека, также выносится соответствующий документ. Но это уже другая сфера. 

Изменено пользователем Narine Grishyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, департамент городского имущества такие вопросы не решает. Есть четко прописанное требование в законе, которое неоспоримо. 

ст. 252 ГК РФ 

Посмотрите данную статью. Посмотрите судебную практику, если хотите. 

Только в судебном порядке. 

По поводу пропажи человека, также выносится соответствующий документ. Но это уже другая сфера. 

 

в статье немного о другом ,но все равно спасибо.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...