Перейти к содержимому

Вопреки стремлениям Эрдогана: России и Турции – родственные души


Recommended Posts

Весной этого года, в Сухуми, прошла историческая встреча, участники которой надеялись достичь невероятного на тот момент – преодолеть кризис в Российско-Турецких отношениях и вернуться к партнерским отношениям этих двух стран. Абхазия стала площадкой для начала конструктивного диалога, так как она сама заинтересована в партнерстве России и Турции в регионе. В Турции проживает значительное число этнических абхазов, ну а с Россией у Абхазии заключен военно-политический союз и ведется много партнерских проектов в регионе.
Турецкий политолог Хасан Канболат, директор Анкарского политологического центра, заявил: «Исторически Россия, Абхазия и Турция всегда были родственными. Не надо забывать, что огромное количество русских и абхазов проживают в Турции и так же очень много турок живет и работает в России. Существует много смешанных семей и народы дружат вне зависимости от кризисов и каких-то происшествий».
Позднее, в Москве прошла встреча турецких и российских политологов, целью которой было обсуждение текущей ситуации в российско-турецких отношениях, а так же вопросы взаимодействия стран в различных сферах. По словам Хасана Канболата, также участвовавшего в этих встречах: «Россия и Турция  - это две большие страны, исключительно благодаря сотрудничеству которых, поддерживается мир и безопасность в регионе Черного моря. Их взаимоотношения были и должны быть дружескими и партнерскими. То, что третьи силы встали между ними не должно происходить в будущем, так что необходимо сделать выводы и не допустить подобного  впредь».
Итогом этих встреч стала идея создания общественной абхазско-турецко-российской инициативы направленной на развитие сотрудничества стран в регионе и противостояние вмешательства третьих сил стремящихся разрушить взаимоотношения ключевых стран региона. У народов Причерноморья тесные корни и культурные связи с народами Турции и России. Между ними всегда будут общие точки соприкосновения и общие интересы. С появлением абхазско-российско-турецкой платформы сотрудничество должно выйти на новый уровень и закрепить дружеские отношения в регионе.
Огромное количество культурных акций направленных на сближение Турции, Абхазии и России планируется уже сегодня. Совместный фестиваль кавказских культур, научные выставки и конференции – все эти шаги направлены на то, что бы сблизить наши сообщества на гуманитарной основе и создать политикам прочную основу для диалога.  Общественные силы сделали свой выбор, остался вопрос к политикам, будут ли они поддерживать инициативу собственных народов или станут мешать многовековому сотрудничеству? В Турции назначили нового премьер-министра, который может и должен проявить политическую волю и направить все силы на улучшения российско-турецких взаимоотношений.
Хасан Канболат ответил на этот вопрос: - «Если взять турецкое общество, то все его слои хотят улучшения российско-турецких отношений. А Правительство должно выражать волю народа и защищать их интересы. Новый премьер-министр, безусловно, приложит все силы для улучшения российско-турецких отношений. И пример нового подхода - сами эти конференции».
А что же третьи силы? Америка, Евросоюз – будут ли они мешать восстановлению отношений? У каждого из них свои интересы в регионе и вопросы остаются. Турция – член НАТО, и стремится войти в Евросоюз, но в связи с недавними решениями Бундестага (Парламента) Германии и выходом Великобритании из ЕС во всех этих процессах появилось ещё больше вопросов.
ЕС требует изменения законодательства в Турции и обеспечение прозрачности внутренних процессов. Не является ли это прямым вмешательством в дела иностранного государства со стороны ЕС? США требуют все больших расходов на оборону (США основной поставщик вооружений в Турцию), требуют поддержки в сдерживании Ирана и России, поддерживают курдское ополчение в Сирии (а оно грозит переносом боевых действий за свою независимость на территорию Турции). Так ли должен вести себя партнер?
«Да, конечно, Турция – член НАТО и у нее есть определенные обязательства перед альянсом, но, как уже говорилось, Правительство должно, прежде всего, ориентироваться на чаяния народа, и в этом плане как раз Россия является для Турции родственным государством. Достаточно вспомнить долгую историю партнерских взаимоотношений. Годы правления Кемаля Ататюрка – это как мы прекрасно знаем самые золотые годы в отношениях между Россией и Турцией», – считает Хасан Канболат.
Во времена СССР в Союзе проходило множество мероприятий с участием турок. Культура, спорт, наука, образование, медицина, промышленность – все сферы жизни были представлены в плодотворном сотрудничестве. Сотни советских специалистов помогали Турции в развитии ее промышленности. Именно СССР работал по созданию ядерной энергетики в Турции.
Отношения России и Турции всегда носили именно партнерский характер,     до того как Эрдоган не начал вставлять палки в колеса и преследовать личные интересы, а не своего народа. Россия всегда с охотой вкладывалась в развитие Турции, ведь иметь богатого и сильного соседа всегда было в ее интересах. Развитие торговли и туризма приносили обеим странам огромные прибыли и отвечали взаимным интересам. О таком нельзя забывать. Многолетнее сотрудничество и дружба народов не могут пройти бесследно, и именно они могут и должны стать базой для преодоления кризисов и развития взаимоотношений. У Турции, России и Абхазии общие исторические корни и общественная инициатива по налаживанию взаимоотношений должна найти широкий отклик и в Турции, и в Абхазии, и в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...