Перейти к содержимому

Сложные вопросы благотворительности


Berryl

Recommended Posts

Уже почти неделю на фейсбуке наблюдаю скандальную историю, связанную с благотворительностью. Я не хочу вдаваться в подробности этой истории, но возникло несколько вопросов и моментов, мнение о которых хотелось бы узнать.

Итак, 

1. Должны ли собирать деньги Благотворительные фонды или этим могут заниматься обычные люди?

2. Нужна ли отчетность о том, как потрачены деньги или отдал "как в море выбросил"?

3. Если собранные средства не потребовались по различным причинам, включая смерть человека, которому собирали, куда должны пойти эти деньги?

 

Буду рада любому мнению 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю лучше помогать тем кого знаешь или через тех кого знаешь и в ком уверен , что деньги не уйдут куда то налево ,а будут использованы по назначению..

во все эти благотворительные фонды я не особо верю..

особено когда речь о постсоветском пространстве..

вот на Западе где то ,извините ,верю..

а у нас нет..

у нас психология другая,менталитет другой ,руки другие ...нафс другой.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арь, вот часто ведь видишь в соцсетях собирают деньги. Фонд по моему мнению может проверить человека, достоверность сведений. А когда кто-то собирает, то его ж обмануть легко. И он к сожалению сам может обмануть

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Украине обычное дело теперь такое. наверное все слышали насколько сильно волонтерское движение. при чем начиная от известных людей, которым просто на концерте давали деньги для нужд армии или других, зная. что он занимается, заканчивая знакомыми\знакомыми знакомых. всем фондам не чта. хотя именно волонтеры позже фонды и создали уже, чтоб отчетность перевести и для государства важно было это узаконить. У меня куда ни глянь куча знакомых волонтерами. Кто деньги собирает, кто нужное закупает, кто банально борщи сушит и упаковывает. Всегда перед глазами мелькают сообщения нескольких волонтерских организаций чито именно счас надо и кто требуется. Поэтому отношение поожиттельное и доверие есть. а если "история" зацепила, то скидываю те деньги, которые "не жалко". Но такое крайне редко бывает, потому что фб это сила. есть странички сразу, где разоблачают тех, кто не честен. Поэтому даже если мало знакомые, но есть общие "друзья" и я вижу, что они поддерживают, то знаю, что это реально и не обман. Мир соц сетей)

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чем, например, вот пол года назад был случай. когда парню 17 лет из области стало плохо и оказалось у него врожденная патология кишечника, что странно что до этого не было ничего. И ему требуется трансплантация. Так за пару дней собрали больше нескольких миллионов. Волонтеры нашли самолет, нашли все. При чем занимался этим врач больницы. И до сих пор он на страничке в фб время от времени пишет что и как дела у того парня. Отчет финансов пишет и деньги, что остались куда направил и на какую еще помощь пошли.  Этот случай показательный, что многие люди ставятся положительно к благотворительности и доверие к этому есть.

 

Вообще, если бы не волонтеры..начиная от еды, заканчивая самыми дорогими вещами для фронта..не знаю что было. Высокий уровень доверия, одним словом к таким организациям

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, Марусь, ты ключевую фразу сказала: Отчет финансов пишет и деньги, что остались куда направил и на какую еще помощь пошли. 

А зачастую бывает деньги собрали, а куда они пошли и на что неизвестно. Такие случаи нередки ведь

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такие сборы я не верю. 

Вот, как Ари говорит, про знакомых, этого и достаточно. Или лично обеспечить чем-то, например, детский дом. Но, не деньгами.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, Марусь, ты ключевую фразу сказала: Отчет финансов пишет и деньги, что остались куда направил и на какую еще помощь пошли. 

А зачастую бывает деньги собрали, а куда они пошли и на что неизвестно. Такие случаи нередки ведь

 

поэтому настолько сильным доверие стало, что все волонтеры до подробностей отчитывались. даже когда их и не просили. и при чем случаи есть мошенничества. но ту долю мошенников не сравнить с той лавиной чесных людей. Доверие очень высокое. При чем именно из первых "больших" волонтеров у нас сейчас стали советником президента, депутатом верховного совета ( Рычкова недавно на довыборах там просто с огромным отрывом), глава Луганской области. Волонтерством у нас занимается теперь настолько много народу, что если хочешь помочь- вокруг найдется те, кому веришь. 

David Jude Heyworth Law 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете что больше всего вопросов вызывает? Отношение людей к этим деньгам. Типо что отдано, то забыть надо. А куда ни пойдут,второе дело. Хоть на маникюр собирающему. Отчета требовать не нужно. Так вот вы сами как считаете, нужна ли отчетность или правда, отдал так отдал. И хоть трава не расти

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...