Перейти к содержимому

Азербайджан - тюрки vs персы


Recommended Posts

Вы разницу между тюркским и турецким знаете?

Ну если он незнает ( а походу его мыслей Не знает) то нужно ему обьяснить...Чем больше людей будут знать что они ТЮРКИ а не турки тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 927
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну если он незнает ( а походу его мыслей Не знает) то нужно ему обьяснить...Чем больше людей будут знать что они ТЮРКИ а не турки тем лучше

ну тогда обьесните розницу. и дайте ссыльку где можна читат чтоб поньят что к чему.В Турции 99%состаит турко язычных населения. и нам помагли хот один раз в истории, но это была решаюший помош, без этой помоши, когда Азербайджан изчез бы с лицо земли.

Азербайджанская нация как токовых нето. как АБШ нет токое нация.как индия нет токое нация, как иран нет такое нация. ест турки, фарсы,урды, курды, и т.д.л.е. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда обьесните розницу. и дайте ссыльку где можна читат чтоб поньят что к чему.В Турции 99%состаит турко язычных населения. и нам помагли хот один раз в истории, но это была решаюший помош, без этой помоши, когда Азербайджан изчез бы с лицо земли.

Азербайджанская нация как токовых нето. как АБШ нет токое нация.как индия нет токое нация, как иран нет такое нация. ест турки, фарсы,урды, курды, и т.д.л.е.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%BA%D0%B8

вот вам ссылка и заметьте в ней написанно что ТЮРКИ сформировались на территории АЛТАЯ ( если признать это то это Будет 100 % оправдание армянам и будет доказывать их правату насчёт претендавания на наши земли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует понимать, что далеко не все современные тюркоязычные народы являются непосредственными прямыми потомками древних тюрков. Многие тюркоязычные этносы, образовались в результате многовекового влияния тюркской культуры и тюркского языка на другие народы и этносы Евразии. Таким образом, тюрки в этническом (потомки древних тюрков) и языковом (народы, говорящие сегодня на языках тюркской группы) отношениях — это не одно и то же. В тоже время официальной Турцией тюрки и тюркские народы представляются именно как единое геополитическое и этнокультурное целое. В настоящее время тюркские народы расселены на обширных территориях Средней и Центральной Азии, Закавказья, Средиземноморья, Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Тюркское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки и Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славяни тоже разделяются на несколка государства Русский .Украйина . Словакия . Балгария. Сербия , Беларусия и.т. Ето незначит что они один народ . просто схожи языки . Азербайджанчы патомки Кафказских Албанчов проста нашы языки очень близко с Туречским и другим Тюркоязычным народами . В самом дела Азербайджанчы были самый бальшой племени Кафказских Албанчов Мы были язычниками в ето время Турки были мусалман я не историк может я ошибаюс .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует понимать, что далеко не все современные тюркоязычные народы являются непосредственными прямыми потомками древних тюрков. Многие тюркоязычные этносы, образовались в результате многовекового влияния тюркской культуры и тюркского языка на другие народы и этносы Евразии. Таким образом, тюрки в этническом (потомки древних тюрков) и языковом (народы, говорящие сегодня на языках тюркской группы) отношениях — это не одно и то же. В тоже время официальной Турцией тюрки и тюркские народы представляются именно как единое геополитическое и этнокультурное целое. В настоящее время тюркские народы расселены на обширных территориях Средней и Центральной Азии, Закавказья, Средиземноморья, Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России. Тюркское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки и Китая.

Где в Америка северный или южнуй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славяни тоже разделяются на несколка государства Русский .Украйина . Словакия . Балгария. Сербия , Беларусия и.т. Ето незначит что они один народ . просто схожи языки . Азербайджанчы патомки Кафказских Албанчов проста нашы языки очень близко с Туречским и другим Тюркоязычным народами . В самом дела Азербайджанчы были самый бальшой племени Кафказских Албанчов Мы были язычниками в ето время Турки были мусалман я не историк может я ошибаюс .

Копните глубже,каким образом мы, когда мы были язычниками , а турки уже мусульмане???

Ислам как религия появился в 7 веке. Но никак не раньше, Кавказская Албания была христианской.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в Америка северный или южнуй?

В восточной европе это гагаузы.

В Китае это уйгуры.

В сибире, множество тюркских народов.

Историки утверждают, что корни у индейцев (которые как известно живут в основном в Северной америке и у тюрских народов есть общие корни.

Посему , прежде чем о чем либо утверждать, лучше проинформировать себя..и знать что есть что.

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В западной европе это гагаузы.

В Китае это уйгуры.

В сибире, множество тюркских народов.

Историки утверждают, что корни у индейцев (которые как известно живут в основном в Северной америке и у тюрских народов есть общие корни.

Посему , прежде чем о чем либо утверждать, лучше проинформировать себя..и знать что есть что.

Гегаузу находится в васточный Европа в теретории Молдовская республика в Америка где живет тюрко язычный народу я низнаю

пишите на том языке на каком умеете, дальше предупреждать не буд

Изменено пользователем T59
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......Разрешите выставить свои скудные умственные способности на суд присяжных......Во первых ,... не так уж позорно быть таким кочевником , как Чингис Хан !....Во вторых , кочевником становиться тот , кого побили и прогнали из дому !....Побёш армянина , выганиш его из дому , то тогда кочевником будет он ,... но пока что, кочевники мы !....В третьих , албанскую карту разыгрывают или наши недалёкие соотечественники , или армяне - провокаторы !....Спрашивается почему ?!!!....А вот почему !.....Армянам во чтобы ни стало , хочется вбить клин ,между нашим народом , и нашим Великим Братом - Турками !....Каким образом ?!!!!....Намекая на то , что вы не турки , а албанцы , они пытаются нас разъединит, и по отдельности уничтожить !.....Меня удивляет не дальновидность некоторых моих соотечественников ....Они готовы ради каких то мистических албанцев ,отказаться от своих братьев !????....Родство с албанцами для нас ни уму ни сердцу , а вот потерять Брата - Турка ,.... может обходится очень дорого !....И не туркам (они не по зубам хачикам !...) , а нам !....Так что , пожалуюста , прежде чем открыт рот подумайте , брата потерять легко ,.....а найти очень трудно !....В четвёртых ,....кочевниками когда то были все , днём раньше , днём позже , мало что решает ....В пятых ,....есть очень много Великих Народов , которые вовсе не стыдятся своего кочевого происхождения ....Например Венгрия , они даже называются HUNGARI , потому , что они потомки " диких" , и "кочевых" ГУННОВ !....Они вовсе этого не стыдятся , и гордо слово ГУННЫ - HUNGARI , несут на своём гербе......Так , что когда хачики говорят : -Вы кочевники , бей себе в грудь , и скажи : - Да я кочевник , и поимею я тебя по КОЧЕВНИЧЕСКИ !.....Извините , я с вами прощаюсь , у меня билет на 6 утра в ТУРЦИЮ ,.....к моим ВЕЛИКИМ БРАТЬЯМ , которыми я горжусь ,.... которых я обожаю ,....и за которых я жизнь отдам !....Пусть уписаются хачики , с перепугу !.....

banned

Изменено пользователем Вечно молодой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
<br>наконецто нашёлся человек который меня понимает!!!<br>меня это и бесит что мы пытаемся навязать себя к туркам хотя кроме языка ничего общего с ними не имеем...называя себя турками заметьте ТУРКАМИ А НЕ тЮрками мы отторгаем себя от всего кавказа и от всего его населения!!!зачем же привязывать себя к туркам которых во всём мире не долюбливают ...АЛЛАХ БУ МИЛЛЯТЯ АГЫЛ ВЕР ...называли себя то персами то арабами то монголами то русскими и все нам покакали в рот потеряли всё  а теперь лезем к туркам которые неоднократно тоже КАКАЛИ нам в рот...достаточно вспомнить СЕФЕВИДО-ОСМАНСКИЕ войны ...вспомните апрель 1920 года когда турки пытались убедить Азербайджанское правительство что Русские войска пройдя через Азербайджан идут на помощь туркам но наши не поддались!!!...<br>Меня бесят некоторые которые вообще хотят сделать аз-ан частью турции и перейти под их протекторат<br>КАК же я всё это ненавижу ХВАТИТ НАРОД СИЗЕ ГУЗУ КЕСИМ ГУРБАН ОЛУМ СИЗЕ хватит уже с нас будем Азербайджанцами посмотрите на Грузин кого они считают братьями ????НИКОГО АРМЯНЕ-НИКОГО а мы думая что Турки нас защитят лезим к ним пытаемся найти в них братьев!!!от кого они нас будут защищать ???МЫ сами можем справиться с армянами а если Несможем то ВЕСЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАРОД должен весело покончить с собой...<br>Это тема уже наболела у меня ХВАТИТ НАЗЫВАТЬ ВСЕХ ПОДРЯД БРАТЬЯМИ...заранее извините если кого то обидел<br>
<br><br>Ай Сагол  меня тоже бессит когда Азербайджанцев причеслют к Туркам я считаю своих Предков Кавказкими Албанцами мало что язык схож с Турками это ещё ни чё не значит и то что Писали на Иных языках шас Северный Кавказ тожже пишут на Русском и что теперь?  и поэзии стихи так далее! Азербайджанский Народ Запомните мы не Турки! даже Наши старые фильмы по Минталитету и Культуре показывает кто мы есть будьте самим собой меня в дрожь берёт когда вижу что пишут что мы Турки! а Где же Кавказская Албания?! прекрашайте эти дела! уже не смешно из за этого Нас не будут понимать другие Горцы Кавказа! даже Адаты не схожи с Турками! я Хочу что бы Каждый Азербайджанец и Азербайджанка поняи кто мы есть! и ценили нашу Кавказкую Албанию! иншАллах всё станет на свои места а бир миллят ики дёвлят это всё с верхушки придумано запудрить мозг людям и у них получилось<br>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на кавказа всегда пытались Лезть и у туркув было в почёте взять в жёны Горянок! и только те нам братья кто в Азербайджане все Азербайджанские Народы! и можно считать Кавказские Народы Братьями! мы были вместе всегда Даже в Дикой Кавказской Дивизии! Хатит Называть турками Себя уже Тошнит Реально! Кавказская Албания ИншАллах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славяни тоже разделяются на несколка государства Русский .Украйина . Словакия . Балгария. Сербия , Беларусия и.т. Ето незначит что они один народ . просто схожи языки . Азербайджанчы патомки Кафказских Албанчов проста нашы языки очень близко с Туречским и другим Тюркоязычным народами . В самом дела Азербайджанчы были самый бальшой племени Кафказских Албанчов Мы были язычниками в ето время Турки были мусалман я не историк может я ошибаюс .

ты Прав Гардашъ http://www.bakililar.az/ca/news/news8.html для Инфо по читайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В восточной европе это гагаузы.

В Китае это уйгуры.

В сибире, множество тюркских народов.

Историки утверждают, что корни у индейцев (которые как известно живут в основном в Северной америке и у тюрских народов есть общие корни.

Посему , прежде чем о чем либо утверждать, лучше проинформировать себя..и знать что есть что.

http://kitap.net.ru/karimullin.php

Прототюрки и индейцы Америки. По следам одной гипотезы

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Всем Салам. Азербайджанцы в большинстве своем тюрки, как в северном так и в южном. По национальности все граждане Азербайджана, по этносу тюрки (турки - конкретно t?rk), таты, талыши, курды, лезгины, авары, армяне и т.д.

В Иране народ называет себя торк, а язык забане торки (т.е. - тюркский язык), тюрки автохтоны Кавказа, впрочем добавлю ИМХО.

Даже в самом Гобустане есть такая гора как Дингир-Баба. Дингир это верховный бог кангаров (шумеров). Дингир это видоизмененная форма имени Тан(г)ры. Также в Гобустане много наскальных рисунков изображающих людей с плетью. А как вы знаете слово шаман (тюрк.) происходит от слова гам (кам), отсюда в русском языке такое слово как камлать. А плетка была незаменимым атрибутом тенгрианских шаманов. И в азербайджанском языке человек с плеткой - гамчы.

Также в Албании жило около 25 племен и немало из них, как предпологается, были тюркоязычными. Пример в истории персов фигурирует такая личность как Бахрам Чубинак (Чубин), так вот история пишет, что он был из албанского племени гар-гар. И на его туге (знамени), была изображена ворона. А сейчас вспомните как на азербайджанском языке будет "ворона"? Для незнающих: на азербайджанском ворона - это гарга. Кстати в русском языке тоже есть это слово, карга.

Однажды правитель Йемена Муавиййя спросил у арабского историка (7 век) Убейда ибн Шария, "именем Аллаха скажи мне, что есть Азербайджан?", на что тот ответил, что Азербайджан это страна тюрков, где они смешиваются и правят с давних времен. Книга "Аль Футух" (Завоевание).

Дальше, название страны Азербайджан. Многие выводят это слово от Атурбадаган, или Атропатена и т.д. На персидском огонь-атеш, на тюрк. огонь - од, Имя полководца Македонского было не Атропат, а Атрап. Есть еще одна версия, которая очень проста. Азербайджан - это Хазарбеджан. Хазары и беджаны (более вам знакомы как печенеги) тюркские племена, котрые населяли Азербайджан. Печенеги - огузы.

П.С - Я так считаю. )))

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Салам. Азербайджанцы в большинстве своем тюрки, как в северном так и в южном. По национальности все граждане Азербайджана, по этносу тюрки (турки - конкретно t?rk), таты, талыши, курды, лезгины, авары, армяне и т.д.

В Иране народ называет себя торк, а язык забане торки (т.е. - тюркский язык), тюрки автохтоны Кавказа, впрочем добавлю ИМХО.

Даже в самом Гобустане есть такая гора как Дингир-Баба. Дингир это верховный бог кангаров (шумеров). Дингир это видоизмененная форма имени Тан(г)ры. Также в Гобустане много наскальных рисунков изображающих людей с плетью. А как вы знаете слово шаман (тюрк.) происходит от слова гам (кам), отсюда в русском языке такое слово как камлать. А плетка была незаменимым атрибутом тенгрианских шаманов. И в азербайджанском языке человек с плеткой - гамчы.

Также в Албании жило около 25 племен и немало из них, как предпологается, были тюркоязычными. Пример в истории персов фигурирует такая личность как Бахрам Чубинак (Чубин), так вот история пишет, что он был из албанского племени гар-гар. И на его туге (знамени), была изображена ворона. А сейчас вспомните как на азербайджанском языке будет "ворона"? Для незнающих: на азербайджанском ворона - это гарга. Кстати в русском языке тоже есть это слово, карга.

Однажды правитель Йемена Муавиййя спросил у арабского историка (7 век) Убейда ибн Шария, "именем Аллаха скажи мне, что есть Азербайджан?", на что тот ответил, что Азербайджан это страна тюрков, где они смешиваются и правят с давних времен. Книга "Аль Футух" (Завоевание).

Дальше, название страны Азербайджан. Многие выводят это слово от Атурбадаган, или Атропатена и т.д. На персидском огонь-атеш, на тюрк. огонь - од, Имя полководца Македонского было не Атропат, а Атрап. Есть еще одна версия, которая очень проста. Азербайджан - это Хазарбеджан. Хазары и беджаны (более вам знакомы как печенеги) тюркские племена, котрые населяли Азербайджан. Печенеги - огузы.

П.С - Я так считаю. )))

Думаю тюрки настолько же автохтоны на Кавказе, как англо-саксы в Америке, то есть не на сколько.

Азербайджанцы - автохтоны. Происходят от кавказоязычных албанских племен + других племен индо-европейской группы. Затем с раннего средневековия сюда начали переселяться кочевые тюркские племена, ассимилировались с местным населением и передали им свой язык.

То есть сейчас в наших жилах есть тюркская "кровь", но она составляет меньшую часть. По большому счету мы автохтоны.

ПОЧЕМ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тюрки настолько же автохтоны на Кавказе, как англо-саксы в Америке, то есть не на сколько.

Азербайджанцы - автохтоны. Происходят от кавказоязычных албанских племен + других племен индо-европейской группы. Затем с раннего средневековия сюда начали переселяться кочевые тюркские племена, ассимилировались с местным населением и передали им свой язык.

То есть сейчас в наших жилах есть тюркская "кровь", но она составляет меньшую часть. По большому счету мы автохтоны.

:goodL: тоесть: Азербайджанцы - Азербайджанцы, говорящие на одном из тюркских диалектов.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Думаю тюрки настолько же автохтоны на Кавказе, как англо-саксы в Америке, то есть не на сколько.

Азербайджанцы - автохтоны. Происходят от кавказоязычных албанских племен + других племен индо-европейской группы. Затем с раннего средневековия сюда начали переселяться кочевые тюркские племена, ассимилировались с местным населением и передали им свой язык.

То есть сейчас в наших жилах есть тюркская "кровь", но она составляет меньшую часть. По большому счету мы автохтоны.

Смотря в чьих жилах. Это неправильное суждение. Ассимилировались бы все, но нет, и по сей день существуют немало этносов, претендующих на автохтонность в Азербайджане, которые "не ассимилированы", как вы выразились. История пишет что тюрки пришли на Кавказ в 11 веке, а язык стал распространяться с 13 века, но существует поэт 12 века, стихи которого в оригинале, вполне понятны современному азербайджанцу, а как известно литературная школа требует немалого времени для развития, а у нас очень развитая и богатая литература, нужно учитывать и это. Я почему Гобустан привел в пример. Там же наскальные рисунки древние, значения этих рисунков с тех времен у людей не поменялось, а времена исчисляются как минимум парой тысячелетий. Привел в пример Чубина. А как же насчет Барсил (место львов-тюрк.), с которого калькировали название Ширван (место львов - перс.), а как же быть с савирами, хазарами, печенегами, албанскими племенами, парфянами, скифами (гузы)?

А на счет "крови" так многие не знают своих предков в 7 колене, так что неправильно судить в ком чья "кровь". В принципе кем человек себя считает, тем тому и быть. Понимаете язык тюркский, традиции тюркские, мышление тюркское и при этом тюркская "кровь" в наших жилах составляет меньшую часть? Не верится ИМХО. Кстати самая большую ошибку, мы делаем, забывая о южных азербайджанцах. А они называют себя t?rk. И они составляют большую часть нашего этноса, как минимум 2/3. Их тоже надо плюсовать сюда.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Почаще "отпихивайтесь" от турков,....побыстрее окажетесь в "объятиях" армян....Они с вами охотно поиграют,... в "автохонства"....

Изменено пользователем dalidan догру хабар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......А на счет "крови" так многие не знают своих предков в 7 колене, так что неправильно судить в ком чья "кровь". В принципе кем человек себя считает, тем тому и быть. Понимаете язык тюркский, традиции тюркские, мышление тюркское и при этом тюркская "кровь" в наших жилах составляет меньшую часть? Не верится ИМХО. Кстати самая большую ошибку, мы делаем, забывая о южных азербайджанцах. А они называют себя t?rk. И они составляют большую часть нашего этноса, как минимум 2/3. Их тоже надо плюсовать сюда..............ЦИТАТА

.......Великолепно сказано!....Давно не слышал таких умных слов.....

.......Молодец Эл- Лобо ,...Ты мне друг!....Правильный "ник" у тебя должен был бы быть "ЭЛ - ОБА",....это означала бы, то , что ты представитель народа, в самом лучшем смысле этого слова.....

Изменено пользователем dalidan догру хабар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан - это Турецкий народ,Турецкого происхождения,но сами современные Турки,это есть Азери Турки,это они отделились от нас и пошли создавать своё государство...ас

Или возьмём пример совсем лёгкий...

Если мы былибы фарсы,то почему у нас в лексиконе турецкого больше?почему мы не понимаем иранцев(фарси),но можем понять Туркменов,Казахов,Узбеков итд ?

I.S.S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но сами современные Турки,это есть Азери Турки,это они отделились от нас и пошли создавать своё государство...ас..........................ЦИТАТА

......Ув-й ДЕНЬГИ, сами турки именно так и считают....Они всегда говорят : - Siz bizim ozumuzsunuz!....., т. е. " вы ( azeri turkleri) наша основа - корень!....Это дорогого стоит....Они нас безумно любят (к сожалению, мы этого не заслуживаем)...Если судит по тому признаку, что мы находимся там, где когда то находилась какая та Албания, и поэтому , видите ли мы " албанцы", ...то уж извините , тогда и турки, вовсе не турки , так как , там где они находятся, ...там жили греки, македонцы, ассирийцы, римляне, арабы, и т. д.....В реалии, современные турки , это смесь всех этих народов,....но от этого они не перестают быть турками. И они никогда не откажутся от своих корней ( в отличии от нас).....Это всё от того , что в отличии от турков, у нас нет национального самосознания.....Потому что, как государство, мы только-только формируемся(....последние слова скажем тихо, чтобы армяне не слышали!)....Но разумеется , мы тоже не стопроцентные турки, а смесь всех народов , с кем контактировали....

....К примеру аз-цы из Армении(...да чтобы не слышали уши армян!), хочешь или нет , но смахивают на армян,...из Грузии, похожи на грузин,....а вот аз-ц из Илису, больше похож на лезгина,....и соответственно, Иранские аз-цы совсем другие....А потому что, тысячилетиями народы перемешиваются,....хотим мы того, или нет....И армяне Бакинские, Ереванские, Ливанские, и т. д. разные, так как, смешиваются с теми народами , среди которых живут....Если бы, у армян были бы такие братья , как турки, они за них держались бы двумя руками,....а мы отказываемся (не все , а некоторые,...у которых, скорее всего, не тюркское происхождение) от своих братьев.....И вы знаете , как зовут тех, кто отказывается от своих корней...

Изменено пользователем dalidan догру хабар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы Азербайджанцы наследники Кавказкой Албании и Атропатена с корнями доблестных кочевых тюркских племен.

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с корнями доблестных кочевых тюркских племен.....................ЦИТАТА

.....Ув-й МИРЗАБАЙЛИ, ....может всё и правда,....только вот, слово "доблестных" , не мешало бы убрать....

....П.С......Последняя война с армянами,.... показала.....

Изменено пользователем dalidan догру хабар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турки наши внуки.. торунларымыздылар..сами говорят... и говорят что наш язык это ески тюркча.... Есть хорошая книга "Османлы императорлугун тарихи" там описываются биографии султанов от Атиллы до Ататюрка... очень много султанов азербайджанцев, да и слова в указах, фярманах использовались наши, которыми мы и сейчас пользуемся, а турки реже... Кому то дал её почитать, но до сих пор не вернули...а это подарок был....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с корнями доблестных кочевых тюркских племен.....................ЦИТАТА

.....Ув-й МИРЗАБАЙЛИ, ....может всё и правда,....только вот, слово "доблестных" , не мешало бы убрать....

....П.С......Последняя война с армянами,.... показала.....

Не надо так категорично... война ведь ещё не окончена... Да и доблестные воины и сейчас доказывают доблесть нашего народа... такие как Мубарис...как Р.Сафаров....и мн. другие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень много султанов азербайджанцев......................ЦИТАТА

.....Суфий, конечно всегда приятно тебя читать, и слушать,.....но!,.....но ,насчёт "султанов аз-цев", кажется переборщил "немножочка"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень много султанов азербайджанцев......................ЦИТАТА

.....Суфий, конечно всегда приятно тебя читать, и слушать,.....но!,.....но ,насчёт "султанов аз-цев", кажется переборщил "немножочка"....

Нет, не переборщил... Кстати, мои тёзки)) султаны и 1 и 2ой тоже были азербайджанцами...один помоему был выходцем из нашей Мугани... Это мне сказал турок, "спонсор" Измирского отделения газеты "Заман"...Юсуф бей....

Конечно, в такие вещи после 70 летнего советского застоя и недосказанной(переиначенной) истории непривычно слышать.... Пора привыкать..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Персидской империи и в Османской империи была одна и таже составная масса народа.... Это ведь видно на количестве основных этносов населяющих регион, на их схожем языке, культуре, обычаях....

Турков-75 миллионов в Турции, в Иране-35 миллионов азеритюрков и + других тюрков, в Азербайджане- 9 с чем то... Это ведь не мизерные показатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется что азербайджанцы это прежде всего азербайджанцы.

Если судить просто по логике вещей, ведь ни один переселенец или оккупант переселившись на новое место не станет себя называть по имени народа или местности куда он попал, он будет себя называть как он привык. Ведь не известно как далеко он дойдет в своих завоеваниях и какое конечное названия он должен присвоить. Все завоеватели стремились расширить свои владения и создать одно единое государство, что бы возвеличить себя и свою нацию, а не несколько маленьких. Психология человека такова, что он привык присваивать, а не растворяться в чужом. Если Монако завоюет Россию то Россия будет называться Монако, а не Монако переименуют в Россию не смотря на размеры. Именно это и будет говорить о победе Монако над Россией.

А если судить о том кто и где когда то оккупировал то вся Европа должна быть итальянцами, а Россия монголами.

Может Турки и прошлись по этой местности но тут были и Арабы и Персы и Русские и после всего этого мы продолжаем называть себя азербайджанцами. Этимологию слова "Азербайджан" связывают с "Атропатена" которая была тут за долго до прихода турок. Мне кажется что это не просто так. Мы все же азербайджанцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

empty.gifRe: Азербайджанцы

empty.gif автор Dismiss в Пн 22 Дек 2008, 08:05

Происхождение азербайджанцев

Прямые предки современных азербайджанцев огузы-тюрки, переселившиеся из Средней Азии в Закавказье с XI-XII веков. Северная ветвь среднеазиатских тюрок-огузов, дала начало причерноморским народам печенегов и гагаузов, а южная, смешавшаяся с иранским населением в Хорасане, — туркманам. В позднем Средневековье огузы-туркманы создали на Ближнем Востоке обширные государства Газневидов и Сельджуков. Огузы, осевшие в Малой Азии породили народ турков, консолидированный Османской империей. Западноиранские огузы — туркманы, консолидированные шиитской династией Сефевидов, сформировали ядро азербайджанского народа. Формирование азербайджанской народности завершилось к концу XV века. В формировании этногенеза азербайджанского народа участвовали ираноязычные и кавказоязычные автохтоны региона.

В XIX — начале XX века в официальных российских документах азербайджанцы назывались татарами, мусульманами, закавказскими татарами, а в текстах научно-этнографического характера — также азербайджанскими татарами, азербайджанскими тюрками или сокращенно азербайджанами.

Этноним азербайджанцев Локализация исторического Азербайджана до 1918 года

Название «азери» существовало с самых древних времен. Но это относилось собственно к ираноязычным жителям персидской провинции Азербайджан, говорившим (до слияния с тюрками) на диалекте азери, близкому нынешнему талышскому и недавно исчезнувшему килитскому языкам. При этом некоторые соседние народы, в том числе турки, называют азербайджанцев «азери». Среди азербайджанцев существовали этнографические группы, каждый из которых имело свое племенное самоназвание - карапапахи, айрумы, падары, шахсевены, карадагцы и т. д. В то же время самоназвание кавказских тюрков было — «мусульмане» (в противопоставление иноверцам) и «тюрки» (в противопоставление иноязычным мусульманам). В России именовались обыкновенно «татарами». В азербайджанской среде, термин «азербайджанские татары», или «азербайджанцы», был впервые введен в 1891 г. либеральной бакинской газетой «Кешкюль» в борьбе за новую идентичность, которая могла бы успешно соперничать с простонародной «мусульманской» идентичностью. С конца XIX, вплодь до начала XX века термин «азербайджанцы» употреблялся этнографами и присутствует в текстах этнографического характера. Самоназвание кавказских тюрков в форме «азербайджанцы» окончательно закрепилось с 1930-гг.

В 1918 году азербайджанская фракция, Закавказского сейма, обозначаемая официально «кавказско-татарской», провозгласила независимость своей страны под названием «Азербайджанская Демократическая Республика» (АДР). В древние времена исторические области, которые включала территория АДР, носили названия Арран (древняя Кавказская Албания, с I век до н. э.) и Ширван, а исторический хороним Азербайджан обозначал территории, расположенные к югу от реки Аракс, в области городов Тебриз, Ардебиль и озера Урмия, то есть древнюю Атропатену, что является арабской трансформацией древнеперсидского хоронима (через формы Атурпаткан-Адурбадган-Азербиджан-Азербайджан). После арабских завоеваний Азербайджаном иногда называли и южную часть Аррана. Однако в целом, вплоть до 1918 г. на территории Закавказья не было историко-географического или политического образования «Азербайджан», а под этим топонимом понималась главным образом или даже исключительно персидская провинция Азербайджан.В XX веке, после переименования юго-востока Кавказа, появляются географические формулировки «Южный Азербайджан» и «Северный Азербайджан».

.......Чтобы ни с кем не спорит, привёл наиболее (с моей точки зрении) правдаподобную версию из Википедии......

П.С.....И давайте не забудем, что,....не имя украшает человека, а человек украшает своё имя....И так же ,...не название украшает народ,...а народ украшает своё название....Великим нациям все стараются подражать ,...а никчемные народы никого не интересуют....Так что,...сделаем выводы сами.....

Изменено пользователем dalidan догру хабар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......Чтобы ни с кем не спорит, привёл наиболее (с моей точки зрении) правдаподобную версию из Википедии......

П.С.....И давайте не забудем, что,....не имя украшает человека, а человек украшает своё имя....И так же ,...не название украшает народ,...а народ украшает своё название....Великим нациям все стараются подражать ,...а никчемные народы никого не интересуют....Так что,...сделаем выводы сами.....

Во первых это не Википедия, а во вторых давайте не забудем, что из себя представляет Википедия.

И кто мне объяснит, если я турок-огуз то почему моя страна называется в честь какого то Атропата? Чем ему обязаны турки?

Византию переименовали, Константинополь переименовали и даже и даже и даже Киликию, Урарту, Армению!!! переименовали, а Азербайджан остался?

Что у турков на столько слабый словарный запас или не было своих достойных предков в честь которого можно было называть и себя и страну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых это не Википедия, а во вторых давайте не забудем, что из себя представляет Википедия.

И кто мне объяснит, если я турок-огуз то почему моя страна называется в честь какого то Атропата? Чем ему обязаны турки?

Византию переименовали, Константинополь переименовали и даже и даже и даже Киликию, Урарту, Армению!!! переименовали, а Азербайджан остался?

Что у турков на столько слабый словарный запас или не было своих достойных предков в честь которого можно было называть и себя и страну?

.............Я себя чувствую турком, и этим очень горжусь ,.....Вы себя чувствуете атропатанцом,....имеете право.....Я пантюркист, и идеалы пантюркизма для меня очень дороги....Это для меня выше, чем религия...И я уже говорил, и ещё говорю,... чем больше отойдёте от братьев - турков, ...тем быстрее окажетесь в "объятиях" у армян....Выбор за вами!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...