Перейти к содержимому

Азербайджанский плов.


SAFINA

Recommended Posts

ПЛОВ ПАРЧА-ДОШАМЯ

Баранина-221г, рис-150г, масло топленное-50г, кишмиш-30г, абрикосы сушенные-25г, каштаны-50г, репчатый лук-20г, шафран-0,1 г, тмин-0,1 г, корица-0,1 г, перец-0,1 г, соль-0,1 г.

Баранину обжаривают целым куском, отделяют кости. Добавив паcсированный лук, фрукты, очищенные каштаны, тмин и немного бульона тушат до готовности. На тарелку горкой кладут отдельно приготовленный плов, сверху готовую баранину, фрукты, каштаны и казмаг. Все это заливают маслом, посыпают корицей.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ШЮЙУД-ПЛОВ

рис-150г, масло топленное-50г, яйца-2 ш, молоко-30г, укроп-60г, шафран-0,1 г, соль.

Из риса обычным способом готовят плов , который смешивают с мелко нарезанным укропом и упревают. Из яиц и молока приготавливают омлет, который нарезают ромбиками. На тарелку кладут плов с укропом, а сверху кусочки омлета, заливают маслом. Иногда вместо омлета берут варенную баранину.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАЙВЯ-ПЛОВ

Рис-150 г, масло топленое-50 г, кишмиш-30 г, курага-25 г. абрикосы сушеные-кайса-20 г, чернослив-25 г, мука пшеничная-10 г, яйцо 1/6 шт., соль.

Готовят так же как сюдлю плов, только рис варят в воде. Плов упревают вместе с фруктами тушенными в масле. При подаче сверху на плов помещают фрукты, кусочек казмага и заливают маслом.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОЮГ-ПЛОВ

Курица-207 г, рис-100 г, лук репчатый-20 г, миндаль очищенный-10 г, масло топленое-50 г, лавашана или кизил-ахта-10 г, кишмиш-50 г, тмин-0,1 г, шафран-0,1 г, перец-0,1 г, соль.

Курицу варят в воде до готовности. Отдельно на масле пропускают фрукты, добавляют пассированный лук и тмин. На тарелку кладут отдельно приготовленный плов, сверху кусок курицы, приготовленные фрукты, казмаг и заливают маслом.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЛОВ ЧЫХЫРТМА

Курица-216г, рис-150г, масло топленное-40г, лук репчатый-40г, яйцо-1шт, лимонная кислота-0,05 г, шафран-0,1 г, соль.

Обработанных и промытых цыплят режут на кусочки по 35-40 г, солят и обжаривают на сковородке в масле. Иногда курицу варят до полуготовности в воде. Затем добавляют пассированный лук, перец, лимонную кислоту, настой шафрана и сверху заливают взбитыми яйцами. Все это запекают в духовке до готовности. Отдельно из риса готовят плов. При подаче на тарелку горкой кладут рис, а сверху помещают чыхыртму, кусочек лимона и заливают маслом

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПЛОВ ШАШАНДАЗ

Рис-150 г, масло топленое-50 г. яйца-2 шт., лук репчатый-100 г, лимонная кислота-0,5 г, сахар-5 г, шафран-0,1 г, корица-0,2 г, соль, перец.

Лук пассируют, добавляют лимонную кислоту и сахар. Сверху заливают взбитыми яйцами и доводят яичницу до готовности. Из риса отдельно готовят плов. При подаче плова сверху кладут яичницу, заливают маслом и посыпают корицей.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГИЙМЯ-ПЛОВ

Баранина-221г, рис-100г, масло топленное-50г, кишмиш-30г, кизил-ахта-20г, лук репчатый-40г, каштаны-30г, шафран-0,1 г, мука-6г, яйцо-1/8 шт., корица-0,2 г, перец-0,1 г, соль.

Фарш, полученный из баранины, жарят в масле. Промытые кизил и кишмиш, отваренные и очищенные каштаны обжаривают в масле отдельно и добавляют к фаршу. Полученный состав (гиймя) доводят до готовности. На тарелку помещают отдельно приготовленный плов, сверху гарнируют гиймой, кладут казмаг, заливают маслом и посыпают корицей.

--------------------------------------------------------------------------------

ПЛОВ ХАМ-ДОШАМА

Баранина-217г, рис-150г, масло топленное-40г, кишмиш-15г, сушенные абрикосы-15г, сушенные сливы-15г, хурма-10г, каштаны-30г, тыква-100г, перец-0,1 г, соль.

На каждую порцию берут по 2-3 куска молодой баранины, солят и перчат. Отдельно в масле тушат сухофрукты и каштаны. На дно кастрюли наливают масло, помещают туда тыкву, нарезанную ломтиками, вместо казмага, сверху кусочки баранины и подготовленные сухофрукты с каштанами. Из риса готовят плов, засыпают сверху, и ставят на медленный огонь и доводят до готовности. При подаче на тарелку кладут плов, а сбоку баранину, сухофрукты с каштанами и тыкву, сверху заливают маслом.

--------------------------------------------------------------------------------

ПЛОВ САБЗА-КОУРМА

Баранина-221 г, рис-150 г. масло топленое-50 г. лук репчатый-50 г, зелень (кявяр, кинза, шпинат, щавель)-150 г, абгора-5 г, или лимонная кислота-0,1 г, шафран-0,1 г, перец-0,2 г, соль.

Мякоть баранины режут на кусочки по 35-40 г, перчат, солят и обжаривают. Добавив абгору, пассированный лук и крупно нарезанную зелень, тушат до готовности. Отдельно готовят плов, часть его окрашивают настоем шафрана, на тарелку кладут рис, сбоку готовую сабзу-коурму, заливают маслом.

--------------------------------------------------------------------------------

ПЛОВ С ДИЧЬЮ

Дичь (фазан или куропатка или же турач)-330 г. рис-120 г, масло топленое-40 г, кишмиш-30 г, кизил-ахта-20 г, сушеные абрикосы-кайси-50 г, лук репчатый-25 г, шавран-0,1 г, соль.

Обработанную дичь варят до полуготовности. В пассированный лук добавляют кишмиш, мелко нарезанные фрукты (кизил-ахта и кайси) и каштаны. Этой смесью начиняют дичь. Из риса обычным способом готовят плов, фаршированную дичь заворачивают в чистую марлю, помещают над рисом и упревают до готовности. При подаче на тарелку кладут рис. Сверху фаршированную дичь и заливают маслом. Таким же образом готовят плов с фаршированными цыплятами.

--------------------------------------------------------------------------------

ПЛОВ АЛИ-МУСАБА

Баранина-221 г, рис-150 г, масло топленое-50 г, альбухара-20 г, чернослив-40 г, лук репчатый-50 г, корица-0,2 г, шафран-0,1 г, гвоздика-0,05 г, перец-0,1 г, соль.

Баранину режут на порционные кусочки и обжаривают. Затем добавляют немного бульона, пассированный лук, альбухару, чернослив, пряности и тушат до готовности. На тарелку кладут отдельно приготовленный рис, а сбоку-готовую баранину с подливкой, заливают маслом и посыпают корицей.

--------------------------------------------------------------------------------

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШИРИН-ПЛОВ

Рис-150 г. масло топленое-50 г, кишмиш-30 г, курага-30 г. сахар-40 г, сливы сушенные-30 г, мука пшеничная-10 г, яйцо 1/6 шт., соль.

В масле немного тушат фрукты с сахаром. Из риса варят плов до полуготовности, смешивают с подготовленными фруктами, упревают и доводят до готовности. При подаче на тарелку кладут горкой рис, сбоку корочки казмага, сверху сливы.

--------------------------------------------------------------------------------

ПЛОВ ЛОБИЯ ЧИЛОВ

Баранина-221г, масло топленное-50г, фасоль белая-50г, рис-100г, лук репчатый-40г, кишмиш-40г, шафран-0,1 г, корица-0,2 г, перец-0,1 г, соль.

Берут по 2-3 кусочка баранины на порцию, солят, перчат, обжаривают с луком, добавляют немного бульона, настой шафрана и тушат до готовности. Рис и фасоль варят в отдельности, смешивая откидывают и ставят для упревания. Отдельно на масле тушат кишмиш. При подаче на тарелку кладут рис с фасолью, сверху заливают маслом, помещают кишмиш, казмаг и посыпают корицей. Отдельно подают мясо.

--------------------------------------------------------------------------------

ПЛОВ ФИСИНДЖАН

Баранина-220 г, или курица-216 г, рис-150 г, масло топленое-50 г, грецкие орехи-ядро-50 г, гранат-50 г или наршараб-15 г. лимонная кислота-2 г, или абгора-15 г, лук репчатый-20 г, корица-0,2 г, шафран-0,1 г, перец-0,1 г, соль.

Обработанную курицу разрубают на куски, перчат, солят и обжаривают. Раствор лимонной кислоты или абгору кипятят в чугунной сковороде и добавляют к толченным грецким орехам. К жаренной курице добавляют пассированный лук, немного бульона, грецкие орехи, ягоды граната, корицу и тушат до полной готовности. При использовании мяса из бараньего фарша формуют небольшие шарики, тушат их в водножировой смеси и далее готовят также как фисинджан из курицы. Отдельно из риса готовят плов. При подаче на тарелку горкой кладут рис, сбоку- фисинджан, кусочек казмага и заливают маслом.

--------------------------------------------------------------------------------

СЮДЛЮ-ПЛОВ (молочный плов)

Кутум копченный-182г, рис-100г, масло топленное-40г, молоко-250г, мука пшеничная-20г, кишмиш-50г, абрикосы сушенные-50г, финики-25г, сахар-20г, яйцо-1/10шт., шафран-0,1 г, соль.

Рис отваривают в молоке до полуготовности, добавляют сахар, масло, настой шафрана и оставляют на один час. Затем рис слегка разрыхляют шумовкой и засыпают в кастрюлю, на дно которой кладут лепешку, приготовленную из муки, яйца и воды, и 30-40 мин на медленном огне упревают. Сушеные фрукты тушат в масле. При подаче на тарелку горкой кладут рис, сбоку подготовленные фрукты и кусочек газмага. Отдельно подают отваренный кутум.

--------------------------------------------------------------------------------

КЮКЮ-ПЛОВ

Кутум копченый-180 г, рис-100 г, масло топленое-50 г, яйца-1шт., фасоль-50 г, свежая булка-40 г, укроп-40 г, перец-0,1 г, соль.

Готовят кюкю из кутума. Рис и фасоль варят отдельно, смешивают их, заправляют и упревают. Готовый плов с фасолью кладут на тарелку и отдельно подают кюкю из кутума, нарезанное в виде ромбиков.

--------------------------------------------------------------------------------

ГИЙМЯ-ЧЫХЫРТМА ПЛОВ

Баранина-165 г, рис-150 г, масло топленое-50 г, лук репчатый-30 г, яйца-2шт., шафран-0,1 г, перец-0,05 г, соль.

Фарш из баранины обжаривают, добавляют пассированный лук, после этого заливают взбитыми яйцами и выпекают в духовом шкафу. Из риса обычным способом приготавливают плов. При подаче на тарелку кладут рис, сверху гиймя-чыхыртма и заливают маслом.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, низкий тебе поклон за предоставленные рецепты наших пловов. Я как раз темку собиралась открыть с вопросами о пловах и ты тут как тут:):)

Все-таки наша кухня самая вкусная, но не подходящий вариант для тех, кто стремиться похудеть))

Масла много!:)

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Шоко,не за что.))

Девочки,все мы знаем,что наш плов саааааамый-самый вкусный в мире! Давайте поделимся тем,кто еще какие пловы делает.

Изменено пользователем safina

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

за тему большое спасибо. много интересного.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Фисинджан пробовала готовить всего один раз из курицы и честно говоря до меня не особо дошло это блюдо. Может просто потому, что я не умею его правильно готовить. У нас в семье это блюдо как-то не готовилось и я впервые услышала о нем здесь, на форуме. Может поделитесь подробным рецептом? :pauuuk:

Шоко, то что писали на форуме, было просто не фисиджан)))

Давай тогда по твоему рецепту попробую :P

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну давай.

во-первых, я не люблю фисинджан из курочки, хотя кому как.

во -вторых, у меня древний бОкилы метод ааа)

я делаю фисинджан из катушек-фрикаделек. ( ела так же из просто кусочков мяса, не совсем понравилось, амма можнадур)

Берешь фарш, говядина с бараниной. туда лук через мясорубку, но не много, а то фрикадельки разварятся. соль. и хорошо вымешиваешь фарш- от души ааа)))

потом берешь кастрюльку достаточно широкую, нежели высокую. вода заикает, но воды мало ааа, фисинджан не суп :pauuuk:

берешь фарш, мочишь руки каждый раз и катаешь шарики, я делаю достаточно мелькие.

бросаешь в кипящую воду. варятся фрикадельки. очень мало воды должно быть. ни в коем случае не подливать воду и не закрывать крышкой. сама увидишь , чтофрикадельки , как говорится, яг атырлар. у тебя должно получиться такая наваристая жидкость со слоем масла на поверхность.

в это же время проводишь мазохизм с орехами. орехи прокручиваешь через мясорубку.

выкладываешь в посудину. отдельно берешь абгора, если нет абгора, ее можно заменить раствором лимонной кислоты, я еще добавляю лавашана.

нагреваешь скоровородку, у моей мамы например, мис хевенгдестя, ступка по русски.

растовр абгоры, лавашаны или лимонной кислоты наливаешь на раскаленную сковороду ис разу сливаешь в ореховую массу- масса начнет темнеть- фиолетово-черно)хорошо вымешиваешь массу.

отдельно жариться лук, но мелько мелко! на фрикадельки выкладывают лук, ореховую массу, причем очень острожно ааа, перемешать и поставить, как говорят бОкилы, вам хода, то есть на очень медленный огонь.

приятного аппетита)

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Читала Сталика Ханкишиева в моем любимом "Таймауте".. чуть сознание не потеряла.. как же он вкусно все описывает...

85505.jpeg

Азербайджанский плов с фазаном, зеленью и клюквой

"Великолепный плов отведал я в азербайджанском городе Габале! Очень необычный — до сих пор мне такое сочетание в плове не встречалось: зелень и лук, перемешанные с кизилом, да пара цыплят. Я хлопал себя по ногам и удивлялся: «Ну как это мне самому не пришла идея добавить в плов кизил? До чего же хороша эта кисленькая нотка! И почему бухарские евреи, сотни лет готовящие свой бахш — плов с зеленью, не догадались готовить его с курицей, а не с бараньей печенью да мясом?»

Но вам я хотел бы предложить свой вариант этого плова. Сейчас поясню, в чем дело. Габалинские цыплята росли так, как положено природой, и их вкус отличается от магазинных бройлеров так, что даже стыдно говорить об этом. Да, иногда мне везет, и я на рынке покупаю довольно приличных кур или цыплят, с правильной фигурой и правильным жирком. Но когда не везет, я иду в палатку, где всегда продают перепелов или фазанов. Я понимаю, что тот фазан забыл, кто из его предков гулял по болотам и зарослям. Но то ли вкус у фазана настолько неубиваемый, то ли фермеры все-таки понимают, что выращивают деликатес. Одним словом, фазан — моя палочка-выручалочка.

Конечно, и этому фазану, увы, не достичь того превосходного вкуса цыплят, которых достаточно просто слегка отварить перед тем, как помещать в плов. Да и отваривали-то их лишь затем, чтобы не сообщить рису запах сырой курятины. Ведь рис тем и ценен, что легко и с удовольствием впитывает в себя те запахи и вкусы, которые его окружают в казане.

Знаете что, давайте нашего фазана замаринуем! Соль, перец, паприка, чеснок, сухая мята и чабер, немного масла, чтобы специям разойтись, раствориться, но и чуть кислоты не помешает. Можно взять ложку катыка, а можно и один помидор протереть сквозь сито. Фазана разрежем по грудке и придадим плоскую форму, как цыпленку табака. Затем обмажем пастой-маринадом, завернем в пищевую пленку и оставим промариноваться часа четыре, а то и шесть.

Есть у вас большая чугунная сковорода? Как вы без нее живете до сих пор — не понимаю! На сковороду — немного топленого масла, полчашки воды, и укладываем птицу. Огонь на минимум, а фазанчика прижать как можно плотнее. Жарим минут по пятнадцать с каждой стороны, пока не пойдет вкусный запах готовой дичи. И следите, чтобы количество воды не уменьшалось существенно, так надо. Когда будет почти готова вторая сторона, поднимите птицу, добавьте воды (пусть она закипит) и пройдите по дну сковороды, поднимая припекшиеся соки, чтобы они растворились и получилось нечто вроде соуса. Теперь еще по пять минут с каждой стороны, и готова хрустящая ароматная корочка! Но есть погодите! Фазана надо будет готовить еще. Вместе с рисом, под рисом, понимаете?

85511.jpeg

Здесь я должен сделать одно отступление. Вот мы жарили фазана уже полных сорок минут. Теперь я собираюсь томить его под рисом еще час как минимум. «Да что же с ним будет! Кур, цыплят надо жарить быстро», — скажете вы. А я утешу вас: не бойтесь, все будет хорошо! В вас говорит опыт, который вы приобрели, готовя пару последних десятилетий сначала американские окорочка (свят, свят, свят!), а потом наших цыплят, которых стали выращивать как раз по той же технологии. А их забивают то ли в тридцатидневном, то ли в сорокадневном возрасте. В этих цыплятах — с виду здоровенных и откормленных курах — толком не сформировались ни соединительная ткань, ни жировая прослойка, не говоря о полноценном вкусе. Поэтому на самом деле приготовить нормально этих сирот можно, только очень быстро обжарив. Варить их — почти бессмысленно. Навару — как с бульонного кубика. Но я-то уговариваю вас готовить из нормальной птицы! Я призываю вас сэкономить: взять дорогие, хорошие продукты и приготовить дома то, что в ресторане стоило бы баснословных денег. Хорошие продукты — это совсем другое дело, здесь другие правила, здесь иные способы и… нормальный вкус, вот за что мы боремся, черт побери! Так вот, за то время, что фазан будет томиться под слоем риса, его соединительные ткани как раз успеют выделить весь желатин, мясо станет легко отделяться от костей, получится сочным, ароматным, а корочка никуда не денется — вот посмотрите!

С рисом мы поступим точно так, как повара в Габале. Отварим его в подсоленной воде, обязательно помешивая. Готовность риса проверяется очень просто — он должен разминаться между пальцами. Готовый рис откидываем, промываем горячей водой и добавляем зелень и клюкву, которой я решил заменить отсутствующий почти круглый год кизил.

Так, теперь делаем казмах — необходимую прокладку на дно казана. Немного теста как на лапшу (яйцо, совсем немного воды и муки, пока не получим тугое тесто) раскатаем в тонкий блин. В казан — топленого масла, на масло — казмах, потом немного риса (если рис прилипнет к тесту казмаха — это ничего, а если птица — это будет плохо), теперь кладем самого фазана и укрываем его остальным рисом.

Вы как хотите, а я на крышку моего прекрасного правильного казана мокрое полотенце класть не стану, пусть так и делают в Габале. Я поступлю ровно наоборот: подложу под крышку сухое вафельное полотенце, чтобы оно впитывало тридцать-сорок минут испаряющуюся из риса влагу. А потом я полью ставший легким и воздушным рис топленым маслом, и пусть он впитывает это масло, пусть напивается ароматом от жареного фазана с румяной корочкой, пусть наполняется одуряющим запахом румяного казмаха! Ешьте на здоровье, руки о скатерть не вытирайте!

Признаюсь, я часто затрудняюсь назвать точное количество необходимых ингредиентов. Чем чаще вы будете готовить, тем быстрее придет чувство меры, когда это самое количество легко определяется «на глаз» и «по вкусу». И все же: на одного фазана вам понадобится около 400 г риса, 120 г масла, чашка нарезанной зелени (укроп и любая другая — та, что вам больше по душе), чашка клюквы.

Маленькая хитрость: специальное тесто для казмаха можно и не делать, а положить на дно казана кусок тонкого армянского лаваша. Он пропитается маслом и ароматом фазана, станет вкусным и хрустящим — пальчики оближешь!"

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькая хитрость: специальное тесто для казмаха можно и не делать, а положить на дно казана кусок тонкого армянского лаваша. Он пропитается маслом и ароматом фазана, станет вкусным и хрустящим — пальчики оближешь!"

Bizim lavasha ne gelib? :)

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так.. куда ж без этого... Просто здесь его настоящего названия никто не знает, верят упаковкам. Объяснять бессмысленно - людям по фиг. Они едят. Тупо потребляют вне зависимости от производителя.

П.С. а пекут его в основном таджики.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плов с кизилем(зогал)

Кизил очищаем от косточек, В сковороде жарим лук нарезанный полукольцами до золотистого цвета добавляем кизил,перемешиваем и тушим минут 5-7. Готовим рис как обычно,откидываем на дуршлаг ,в каструлю ставим сливочное масло ,потом курицу разделанную по кускам ,кожей вниз,сверх один слой риса,потом кизиль и в конце рис. Делаем горку,поливаем растопленным сливочным маслом,сверху шафран и ставим на маленький огонь на железку,т.е. дам алсын

2672.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЙ ОЙ ОЙ СТАЛИК родной я его знаю он приезжал в прошлом году в Азербайджан для написания книги про Азербайджанскую еду я ему организовывала туры во все районы Азербайджана daadaadaa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Девушки - красавицы, поделитесь инфой, кто какой рис использует для плова?

название, производитель

и ещё, кроме традиционного казана, чем вы пользуетесь из современной посуды?

в которой бы получился полноценный казмаг и всё остальное

заранее мерси

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно приготовила с сушенным кизилом.

Вот красота-то!!!!!!а ты всегда с огнем подаешь?????

Ну я эстет=)

Кстати, если присмотришься, там и говурма подана с огнем и леестки роз на скатерти :)

Не люблю перекусы)

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно приготовила с сушенным кизилом.

Вот красота-то!!!!!!а ты всегда с огнем подаешь?????

Ну я эстет=)

Кстати, если присмотришься, там и говурма подана с огнем и леестки роз на скатерти :D

Не люблю перекусы)

После всего сказаного,ты просто обязана пригласить меня на плов!!!!! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, ты приезжай, а лепестки роз и плов с говурма с меня)

... лимузин с Абраши :gizildish:

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тезка, ты приезжай, а лепестки роз и плов с говурма с меня)

... лимузин с Абраши :gizildish:

А суши будут? greenyes

если плов не доедим)))

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШЮЙУД-ПЛОВ

рис-150г, масло топленное-50г, яйца-2 ш, молоко-30г, укроп-60г, шафран-0,1 г, соль.

Из риса обычным способом готовят плов , который смешивают с мелко нарезанным укропом и упревают. Из яиц и молока приготавливают омлет, который нарезают ромбиками. На тарелку кладут плов с укропом, а сверху кусочки омлета, заливают маслом. Иногда вместо омлета берут варенную баранину.

Caфина я делала такой плов по Шемахински, они добавляют еще и аш лобясы  .На дно кастрюли кладут неваренную баранину ,сверху рис ,как дёшеме плов.Используют специально для этого высушенный укроп и лобьи.Подают на стол с гатыгом ) Очень вкусно получается :gizildish:  

«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно» - отрезала Гордость. «Попробуй...»- шепнула Мечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, умею прекрасно готовить, но вот плов не получается рассыпчатым. Научите мужчину, как приготовить его, что бы он именно таким получился. Буду очень благодарен. Сорт риса тоже играет роль и какой именно нужно брать?

ПС: Мужики тоже могут чего-то)

Изменено пользователем (바람)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, умею прекрасно готовить, но вот плов не получается рассыпчатым. Научите мужчину, как приготовить его, что бы он именно таким получился. Буду очень благодарен.

ПС: Мужики тоже могут чего-то)

На ночь оставьте рис в подсоленной воде. 

«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно» - отрезала Гордость. «Попробуй...»- шепнула Мечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, умею прекрасно готовить, но вот плов не получается рассыпчатым. Научите мужчину, как приготовить его, что бы он именно таким получился. Буду очень благодарен. Сорт риса тоже играет роль и какой именно нужно брать?

ПС: Мужики тоже могут чего-то)

Вот тут обсуждали.)

ТЫЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, умею прекрасно готовить, но вот плов не получается рассыпчатым. Научите мужчину, как приготовить его, что бы он именно таким получился. Буду очень благодарен. Сорт риса тоже играет роль и какой именно нужно брать?

ПС: Мужики тоже могут чего-то)

Вот тут обсуждали.)

ТЫЦ

Спасибо щасьтье моё)))

Мурлыська, тебе тоже спасибо)

Девушки, большое спасибо за тему. А я думал, что это у меня не получается, оказывается не так готовил как надо. Вот, век живи, век учись. Теперь научился правильно и плов готовить))

Вот ещё совет, что бы сделать любое масло вкусным и цвета моркови. Потому-что для этого подходит только морковь, именно она вбирает в себя все канцерогены, есть есть в масле. В зависимости от веса масла, которое вы будете топить, примерно на килограмм масла, бросаете в кастрюлю 3 средние моркови и так варите его на небольшом огне прикрытым около получаса (это после того, как закипит). Через полчаса вытаскиваете морковь и выкидываете, потому-что в этой моркови оказываются все вредные вещества, что есть в масле. Зато масло получается очень вкусным, без вредных добавок и цвета моркови)))

Кстати, таким же способом спасается прогоркшее масло, только морковью, но уже на кило масла, нужно 5 средних морковок)

Изменено пользователем (바람)

바람-Param-Ветер

Интуит с развитым в совершенстве чувством опасности и 70% кожно-оптическим зрением. Мне пофигу, что вы думаете обо мне. Даже если весь мир будет мне врагом, я ничего не потеряю.

Органически не перевариваю ложь, показуху и раздутость мысли не несущее в себе никакой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, умею прекрасно готовить, но вот плов не получается рассыпчатым. Научите мужчину, как приготовить его, что бы он именно таким получился. Буду очень благодарен. Сорт риса тоже играет роль и какой именно нужно брать?

ПС: Мужики тоже могут чего-то)

Вот тут обсуждали.)

ТЫЦ

Спасибо щасьтье моё)))

Мурлыська, тебе тоже спасибо)

Девушки, большое спасибо за тему. А я думал, что это у меня не получается, оказывается не так готовил как надо. Вот, век живи, век учись. Теперь научился правильно и плов готовить))

Надо изучать китайский язык :) Не знаю как обращаться к вам ) На пофигиста вроде бы не похож )

Статистика показывает , что мужчины готовят лучше, чем женщины ))) Попробуйте с каждым разом будет лучше .Опыт )) Так что не горюйте ))

Какой вы умничка ! Побольше бы таких как вы )

«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно» - отрезала Гордость. «Попробуй...»- шепнула Мечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, умею прекрасно готовить, но вот плов не получается рассыпчатым. Научите мужчину, как приготовить его, что бы он именно таким получился. Буду очень благодарен. Сорт риса тоже играет роль и какой именно нужно брать?

ПС: Мужики тоже могут чего-то)

Вот тут обсуждали.)

ТЫЦ

Спасибо щасьтье моё)))

На здоровье,но щастье все же не ваше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...