Перейти к содержимому

Убить всех человеков!


Napoleon

Recommended Posts

Фраза «Слава Роботам! Убить всех человеков!» — принадлежит Бендеру (оригинал "Kill All Humans") мультсериала Футурама. :smoking:

В серии Футурама: В Дикие Зелёные Дали в сцене освобождения эко-феминисток из тюрьмы Бендер называет себя «королем комбинаций». Таким образом, его можно считать вторым «великим комбинатором» после Остапа Бендера. :okL:

post-34241-1257610467_thumb.jpg

Жизнь человека – это последствия его решений. Поэтому, у каждого своя судьба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

"Kill All Robots" звучит получше. Лучше быть мешком с мясом, чем безмозглой железякой.

Каковы предки, таковы и потомки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Kill All Robots" звучит получше. Лучше быть мешком с мясом, чем безмозглой железякой.

лучше быть мешком с мясом или мешком мяса с мозгами чем безмозглой железякой...

 

 в вашем случае лучше быть безмозглой железякой чем безмозглым мешком с мясом..

хот бы потому что у железяк ничего не болит :D  

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Как это делалось в Тунисе 

 
Самит Алиев
Caliber.Az

 

После того как французы вторглись в Алжир, правитель Туниса Хусайн II объявил о своем нейтралитете. Думаю, зря, потому что вдвоем шансов у алжирцев и тунисцев выстоять против Франции всё-таки было бы больше. Невзирая на нейтралитет, 8 августа 1830 г. Франция внаглую, прямо-таки по-уличному навязала Тунису первый неравноправный договор. Тунис был вынужден предоставить Франции статус «наиболее благоприятствуемой нации», ввел принцип «свободы торговли» и установил так называемый режим капитуляций, который давал французам особые права на территории Туниса. В общем, своего рода «мягкая сила», а если уж называть вещи своими именами, то обыкновенное выкручивание рук. Правителей Туниса вынудили разрешить деятельность христианских миссионеров на территории страны и разрешить иностранцам не просто селиться в стране, но и приобретать в собственность земельные участки, что уже, сами понимаете, чревато.

 

1867-й для Туниса стал годом череды несчастий. Страну настигли неурожай и эпидемия холеры и тифа. Внутренний долг Туниса достиг 28 млн. тогдашних франков, а доходы государства не превышали 14 млн. франков. Неурожай и эпидемия 1867-го года оставили правительство Туниса без денег, и все выплаты по внешним займам были приостановлены. Выражаясь современным языком, это был дефолт. Такой случай выпадает не каждый день, и, разумеется, французы этим воспользовались, они всегда умеют по дешевке сторговать дом, где только что умер хозяин, этого у них не отнять, но эту их способность нужно обязательно запомнить и при случае ответить тем же. Как в том анекдоте, ведь случай-то он всякий может быть. И жизнь она как колесо, не раз и не два в другую сторону повернуться может, но довольно фольклора, давайте вернемся к тому, что именно сделали французы.

 

Так вот, французы потребовали, чтобы все финансы Туниса были поставлены под их контроль. Они добились того, что 5 июля 1869 года тунисский бей передал государственные финансы под контроль так называемой Международной комиссии, которая состояла из представителей Франции и Италии. Внешний долг Туниса был определен в 125 млн. франков, из которых 80% причиталось французским капиталистам. Только для выплаты процентов по этому объединенному долгу Тунис должен был ежегодно отдавать половину государственных доходов. Еще раз: половина доходов государства уходила только на оплату процентов. Международная комиссия поставила под контроль не только финансы, но и всё государственное имущество. Это и называется «империализмом», ничто не ново под луной, все происходящее сегодня в мире уже когда-то случалось. К сожалению, вопрос уже не стоял: быть ли Тунису колонией, вопрос звучал несколько иначе: чьей именно колонией он станет, и основная борьба развернулась между Италией и Францией.

 

Италия воспользовалась тем, что немцы слегка, самую малость, наказали французов за мечты о европейской гегемонии и направила свой флот к берегам Туниса, но тут против Италии выступила вся Европа (редкий случай единодушия, ну если не считать историю про Третий рейх, я ни в коем случае не о том, что единодушие во времена рейха было против Италии, нет. Я об общеевропейской солидарности). В общем, Италия вынуждена была отступить. Великобритания была больше занята Суэцким каналом и Кипром, а Германия справедливо сочла, что, пока Франция будет занята в Тунисе, ей будет не до реванша в Европе. Более того, немецкие дипломаты прилагали массу усилий, чтобы Италия не протестовала против захвата Боснии Австро-Венгрией, но намертво сцепилась бы с Францией за Тунис. Это игра в шахматы, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые. Игра в шахматы сразу на нескольких досках и... и с практически неограниченным количеством игроков, потому что в такие игры играют все, кто хоть немного умеет играть. И игра эта чем-то похожа на олимпийскую систему – проигравший играет хуже других, а потому выбывает. Но он может вернуться, если научится, если накопит достаточное количество сил.

 

Таким образом, несмотря на противодействие Италии, Тунис был провозглашен «протекторатом Франции» в 1881 году, и был оккупирован французскими войсками. Управлял им генеральный резидент, француз, разумеется. Тунисский бей формально оставался на престоле, но любой указ должен был быть утвержден генеральным резидентом. Эксклюзивное право на выдачу концессий на территории Туниса получило французское правительство. Строительство железных дорог, портов, разработка месторождений полезных ископаемых, все природные и инфраструктурные богатства Туниса французы прибрали к рукам, причем финансирование строительства портов и железных дорог шло не за счет французского государственного бюджета, оно шло за счет налогов, которые собирались в Тунисе и исключительно с тунисцев. Для справки: через несколько лет протектората налоги в расчете на душу населения увеличились практически в 2 раза. Мусульман не жалели и выжимали из них последнее. Вы опять угадали, это снова то, что я называю «нашей азбукой» – буква «Р» – Религия. 

 

Знаете, Виктор Ерофеев (не путайте с Венедиктом Ерофеевым), так вот, Виктор Владимирович совершенно не мой любимый писатель, но отдать ему должное как явлению в культуре восьмидесятых годов двадцатого века всё-таки стоит. Хотя бы за фразу: «Я переживаю за немецкий народ, потому что на нем, по-моему, лежит грех». … То же самое и с точно такой же уверенностью он мог бы сказать и про Францию. А об остальном — в следующем выпуске.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это делалось в Тунисе — 2 

 
Самит Алиев
Caliber.Az

 

Французские оккупанты в Тунисе подмяли под себя всю внешнюю, а также значительную часть внутренней торговли, и это совершенно естественно: деньги, деньги и еще раз деньги — именно они являются основной целью любой колониальной экспансии. Не удивляйтесь, и геополитическое значение того или иного места на нашей планете — это в конечном итоге тоже деньги, себе в убыток никто не работает и не будет, да и работать надо так, что если уж самому прибыль получить не получается, так хоть пусть противник убытки понесет. Это, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые, азбука человеческого общежития: убыток твоего врага — это так или иначе твоя прибыль. 

 

Если в Алжире французские колонисты получали землю бесплатно, то в Тунисе... В Тунисе плата за землю была символической и сопровождалась такими льготами, что французские предприниматели, генералы, депутаты и чиновники скупали практически за бесценок огромные участки земли площадью в пару тысяч гектаров. Чтобы облегчить отъем чужой земли, в 1885-м году колониальные власти издали так называемый закон об «имматрикуляции» (объявление земельных участков муниципальной собственностью). Отныне землевладельцы должны были регистрировать свою собственность на основе французского права, в соответствии с которым местное население прав почти не имело. Прекрасная методика отжатия чужой собственности, не находите? Ну вот и я так думаю. В результате возникло множество имущественных споров, которые всегда решались в пользу французов. Общинное землевладение, естественная форма землевладения в то время практически на всем Востоке, этим законом фактически не признавалось. Назовем вещи своими именами: это было обыкновенным грабежом, и уже к 1892 г. в руки французов перешли 443 тысячи гектаров земель, из них 416 тысяч принадлежало 16 крупным собственникам, то есть тунисцев обобрали не по беспределу, а по закону, который был не в пользу тунисцев.

Такое положение дел не могло устраивать коренное население, и в ноябре 1911-го года в городе Турис началось народное восстание. Поводом послужило решение французов проложить трамвайную линию через мусульманское кладбище аль-Джалляз, и 7-го ноября начались массовые беспорядки. Французские войска открыли огонь, было убито более 50 человек, потом 8 человек было приговорено к смертной казни, а около 30 получили длительные сроки тюремного заключения. Все это не добавляло симпатий к французам, и новый взрыв возмущения пришелся на февраль 1912-го года, когда под колесами трамвая, которым управлял француз, погиб тунисский ребенок. Французы были вынуждены объявить осадное положение на всей территории Туниса, и это осадное положение было отменено только в 1922-м году, то есть, 10 лет спустя, но в течение этих 10 лет французы старались не ходить по тунисским городам с наступлением вечера.

 

Когда началась Первая мировая война, особый интерес для Франции представляли солончаки возле города Заргис, добытое там сырье французы использовали для производства химического оружия. Более 75 тысяч тунисцев были призваны во французскую армию, свыше 15 тысяч из них никогда не вернутся домой, они падут на чужой войне, на войне, которая была им совершенно не нужна. Во время Второй мировой более ста тысяч тунисцев сражались на стороне Франции, они потеряли более 20 тысяч, кстати, еще и потому, что немногочисленные французские офицеры посылали их на самые опасные задания. И не стоит забывать, что именно в Тунисе с помощью местного населения англо-американский корпус заставил капитулировать немцев и итальянцев. А случилось это в мае 1943-го года. Армия Роммеля сдалась. 

Статистика, как говорили Ильф и Петров, знает всё. По данным на конец сороковых — начало пятидесятых, из тысячи коренных жителей-мусульман в Тунисе начальное образование было только у 19 человек. В те же самые годы в школах для французских детей обучалось 214 человек на тысячу французов, которые в то время проживали в Тунисе. Долго так продолжаться не могло, и уже в марте 1947 года в Тунисе начинается всеобщая забастовка. В результате нее французы вынуждены пойти на кое-какие уступки и внести корректировки в систему управления Тунисом. Например, правительство бея получило право решать все административные вопросы, которые до этого были в исключительном ведении французского резидента. Уже в 1952 году в Тунисе проходят первые в истории муниципальные выборы, и 28 августа 1955 года французское правительство предоставляет Тунису внутреннюю автономию. Предоставляет только и только потому, что вынуждено предоставить. Тем не менее внешняя политика, оборона и полицейские силы пока остаются в ведении Франции.

 

20 марта 1956 года был подписан франко-тунисский протокол об отмене французского протектората, бей Мухаммад VIII провозглашает независимость Туниса и становится его королем. Тем не менее в стране по-прежнему остаются французские войска. Франция очень не хочет уходить, цепляется за Тунис изо всех сил, дело доходит до прямого финансового шантажа: в мае 1957-го финансирование Туниса прекращается, в ответ на что премьер-министр Туниса Хабиб Бургиба денонсирует заключенные в середине 50-х годов таможенные и валютные соглашения с Францией. То есть отныне шиш вам, а не шоколадные конфеты. Но на территории остается нечто очень важное для Франции, а именно — база. Военно-морская база Франции в городе Бизерте. Вы можете оценить стратегическую важность этой базы, Бизерту от Сицилии отделяют всего 74 морские мили, это около 137 километров. Кроме того, в свете не очень удачной войны в Алжире база в Бизерте для оккупантов, у которых в Алжире в прямом смысле этого слова под ногами горела земля, представляла невероятную важность.

Об остальном — в следующей передаче.

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...