Перейти к содержимому

Recommended Posts

Возможно ли жить разным народам в мире? Что нужно сделать для этого? И почему все попытки создать мирные государства на основе разных наций проваливались всегда и везде?

Есть немногие люди, кто мне симпатичен. Ты один из этих немногих. Да-да. Именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

1) Возможно

2)Меньше политики, лучше социальные условия

3)Политика, деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жажда власти

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все построено на эмоциях. Нужен враг и попранная справедливость.И нужна борьба с этим врагом до последнего человека. А что вообще может быть слаще мести? Вот и строят идеологию так чтобы раздраконить эти эмоции...Человек так устроен что если ему сказать что он может загадать желание и оно сбудется с условием что соседу будет все то же в двойном размере он загадает чтобы ему выкололи глаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли жить разным народам в мире?

Что нужно сделать для этого?

можно ,если одинаковые соц.условия у всех и одинаковое образование и интеллектуальный уровень .

Но учитывая,что такое невозможно ,отвечаю -нет ,разные народы не смогут жить в мире !

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно смотрел индийский фильм ( вообще-то я индийские фильмы не люблю, но была какая-то инфа про тамошнего актёра Шакрукха Кхана, я и прошёл по ссылке, заинтересовался)

Сюжет

Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живёт со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его брата, они женятся и начинают вместе небольшой бизнес. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года (в фильме 2005 год), когда отношение к мусульманам резко меняется. Когда происходит трагическая гибель сына Мандиры, она оказывается подавленной и их отношения дают трещину. Будучи сильно расстроенной и обозлённой, Мандира в порыве требует, чтобы Кхан отправился к Президенту США и сказал ему: «Моё имя Кхан, и я не террорист». Чтобы вернуть её, он предпринимает трогательное и вдохновляющее путешествие через всю Америку.

Так вот, очень сильно запомнился эпизод, когда герой в детстве повторяет при матери услышанные на улице слова "смерть индуистам", а она обьясняет ему, что люди делятся на хороших и плохих, а не на мусульман и индуистов, (в нашем случае - армян и азербайджанцев). Если бы все матери были такими, как мать героя, то не было бы этнических войн.

Изменено пользователем shono
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно смотрел индийский фильм ( вообще-то я индийские фильмы не люблю, но была какая-то инфа про тамошнего актёра Шакрукха Кхана, я и прошёл по ссылке, заинтересовался)

Сюжет

Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живёт со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его брата, они женятся и начинают вместе небольшой бизнес. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года (в фильме 2005 год), когда отношение к мусульманам резко меняется. Когда происходит трагическая гибель сына Мандиры, она оказывается подавленной и их отношения дают трещину. Будучи сильно расстроенной и обозлённой, Мандира в порыве требует, чтобы Кхан отправился к Президенту США и сказал ему: «Моё имя Кхан, и я не террорист». Чтобы вернуть её, он предпринимает трогательное и вдохновляющее путешествие через всю Америку.

Так вот, очень сильно запомнился эпизод, когда герой в детстве повторяет при матери услышанные на улице слова "смерть индуистам", а она обьясняет ему, что люди делятся на хороших и плохих, а не на мусульман и индуистов, (в нашем случае - армян и азербайджанцев). Если бы все матери были такими, как мать героя, то не было бы этнических войн.

Очень трогательный фильм. Но наивный и нереальный, как и полагается индийским..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в штатах живут тысячи наций и все нормально живут...так что можно создать государство,на основе многих наций...и все нормально будет...лет через 100-200 моноэнических государств не останется,все перемешаются и вопрос национальности отойдет на третий план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве в штатах все нормально живут? А как же кланы, кварталы в которые чужим лучше не заходить? Вот в Баку действительно все нормально живут несмотря на многонациональность, по сравнению с другими.

«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.» А.С. Пушкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

можно ,если одинаковые соц.условия у всех и одинаковое образование и интеллектуальный уровень .

Но учитывая,что такое невозможно ,отвечаю -нет ,разные народы не смогут жить в мире !

Ерунда. Конечно могут и живут. В составе империи, например. Или большой страны, как Россия, СССР.

В идилале одни закон для всех, уровень образования, дохода и никаких ограничений для отправления религиозных потребностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в штатах живут тысячи наций и все нормально живут...так что можно создать государство,на основе многих наций...и все нормально будет...лет через 100-200 моноэнических государств не останется,все перемешаются и вопрос национальности отойдет на третий план.

Дорогой Видмаинд, нации за сотни и тысячи лет выработали ряд характерных особенностей, позволяющих им выжить при различных мировых катаклизмах и продолжать развивать мировую культуру и науку. Если их всех перемешать исчезнет этот тысячелетний опыт и этот имунитет перед всякого рода мировыми вызовами. Лишившись этого иммунитета мир погибнет или станет, таким как в страшных фантастических фильмах - полных упырей и подонков. Как раз США это страна, пример которой не хочется повторять. Их культура, кинематограф и финансовая система - за гранью разумного.

Изменено пользователем Arif 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариф ...Вы правы...я за всю жизнь не видел не одного интересного для себя американца ....это в своем большинстве серые люди....с отсутствием духовного начала ...даже армяне которые украли нашу культуру более привлекательны чем они ...

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариф ...Вы правы...я за всю жизнь не видел не одного интересного для себя американца ....это в своем большинстве серые люди....с отсутствием духовного начала ...даже армяне которые украли нашу культуру более привлекательны чем они ...

бред

Каждый народ имеет правительство, которое заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли жить разным народам в мире?

Что нужно сделать для этого?

И почему все попытки создать мирные государства на основе разных наций проваливались всегда и везде?

Зависит от множества условий. Теоретически конечно возможно, теоретически.

Т.е. как бы на некой абстрактно-нейтральной территории при равных условиях с одинаковыми правами.

Если место компактного проживания одного народа, историческая его родина, начинает на определенном этапе, в силу любых причин, подавляюще заселяться иным народом с отличной от него культурой - это в любом случае приведет к обострению. Множество условий.

Учитывать интересы всех сторон всеми сторонами, причем отдавать себе отчет в каких случаях интересы и требования какой либо стороны иногда более приоритетны в силу имеющихся условий. Это на всех уровнях, от бытового, что зависит от образования, воспитания, менталитета людей, до выраженных на законодательном уровне. Умение власти в этом вопросе работать на опережение на всех уровнях, а не бороться с последствиями и с тем что является следствием, а не причиной.

Если все это не учитывать внутри страны будут если не межнациональные конфликты, то предпосылки к этому уж точно.

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда. Конечно могут и живут. В составе империи, например. Или большой страны, как Россия, СССР.

В идилале одни закон для всех, уровень образования, дохода и никаких ограничений для отправления религиозных потребностей.

вопрос темы не в том "живут ли вместе разные народы" ,а "возможно ли жить разным народам в мире".

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Видмаинд, нации за сотни и тысячи лет выработали ряд характерных особенностей, позволяющих им выжить при различных мировых катаклизмах и продолжать развивать мировую культуру и науку. Если их всех перемешать исчезнет этот тысячелетний опыт и этот имунитет перед всякого рода мировыми вызовами. Лишившись этого иммунитета мир погибнет или станет, таким как в страшных фантастических фильмах - полных упырей и подонков. Как раз США это страна, пример которой не хочется повторять. Их культура, кинематограф и финансовая система - за гранью разумного.

В Штатах - великолепный кинематограф. Что сериалы, что фильмы.

Только заумные любители непонятного могут утверждать, что в Штатах нет настоящих фильмов.

В Штатах есть великолепнейшие музеи и театры. Да, это не Европа, но там свои традиции. Если Вам непонятно - не значит, что непонятно и остальным или что это достойно огульного осуждения.

Кроме того, что делать нациям, которым не тысяча лет?

И далее - я вот, например, лично не считаю, что у меня есть какие-то характерные азербайджанские особенности, позволяющие мне выжить при мировых катаклизмах каким-то особым азербайджанским способом.

Где мой иммунитет перед мировыми вызовами? :(

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариф ...Вы правы...я за всю жизнь не видел не одного интересного для себя американца ....это в своем большинстве серые люди....с отсутствием духовного начала ...даже армяне которые украли нашу культуру более привлекательны чем они ...

)))

А кто в большинстве не серый, кстати? Русские в большинстве разноцветные? Европейцы интересные и утончённые? Азербайджанцы разнообразные? Интересно просто, с чем сравниваете, какие отправные пункты.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы разнообразные?

Азербайджанцы коллоритные....))) Кстати, по эмоциональности нас часто сравнивают с итальянцами, но на мой взгляд нынешние итальянцы потеряли (теряют) свою коллоритность....европейская чопорная холодность и их заразила...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд люди должны усовершенствоваться....как в мозговом так и в духовно-моральном плане, тогда будет возможно жить разным народам в мире.... научаться уважать и ценить чужие культуры, языки, обычаи, тогда всё будет возможно...

А пока.. человечество не совершенно....и может жить только под жёстким контролем осуществляемым армиями, экономической властью и прочим.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос темы не в том "живут ли вместе разные народы" ,а "возможно ли жить разным народам в мире".

Так и я о том говорю. В составе одной страны. Сколько в России народов? Пока не перегрызлись.

В каждом стаде есть паршивые овцы, не без этого. Но общая тенденция такова, что нам делить между собой нечего.

Возмите мордву: финно-уйгурская языковая группа. Живут соседями столетия и ничего. Чуваши - тюрская языковая группа,тоже самое. Можно много перечислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я о том говорю. В составе одной страны. Сколько в России народов? Пока не перегрызлись.

В каждом стаде есть паршивые овцы, не без этого. Но общая тенденция такова, что нам делить между собой нечего.

Возмите мордву: финно-угорская языковая группа. Живут соседями столетия и ничего. Чуваши - тюрская языковая группа,тоже самое. Можно много перечислять.

Это было бы понятно если бы там не было титульного народа с правом верховенствовать..... если бы у этих народов была полная самостоятельность..... А так, в различных империях всегда много народу было и тоже уживались при власти единого императора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЛ, много ли в российской прессе освещается "жизнь", чаяния, проблемы.. этих упомянутых тобой народов?

В идеальном варианте для жизни всех народов, нужно убрать титульность и предоставить полную самостоятельность именно как целому народу, но при этом тесно взаимодействовать в позитивных для всех народов действиях..... Э..мечты...)) Хотя, может когда нибудь такое и будет с человечеством.... может и вынуждено....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЛ, много ли в российской прессе освещается "жизнь", чаяния, проблемы.. этих упомянутых тобой народов?

Постоянно. Новости открой. :)

В идеальном варианте для жизни всех народов, нужно убрать титульность и предоставить полную самостоятельность именно как целому народу, но при этом тесно взаимодействовать в позитивных для всех народов действиях..... Э..мечты...)) Хотя, может когда нибудь такое и будет с человечеством.... может и вынуждено....

В России нет титульной нации в том то и дело. Ты конституцию посмотри. Там об этом ничего не сказано. Я просто не пойму, о какой свободе ты говоришь? Кто там не свободен? Что кому-то запрещается исповедовать его религию? Или говорить, как в Прибалтике, на родном языке, или получать на нём образование? Я про такое не слышал. Ты сам бывал в Ульяновске, что там местную мордву зажимают? Или по мордовски не разрешают разговаривать? Ты к нам в Шенталинский район заедь, Самарской, между прочим, губернии. Не национальная республика. И что? Там целые деревни мордвы и русскую речь вообще не услышишь. Живут в перемешку конечно с русскими,но это исторически. У моей тёщи сестра умерла. так я ездил на похороны, как за границей побывал. :) А никуда не денешся - родня. Её, как известно, не выбирают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было бы понятно если бы там не было титульного народа с правом верховенствовать..... если бы у этих народов была полная самостоятельность..... А так, в различных империях всегда много народу было и тоже уживались при власти единого императора....

И кто у нас верховенствует? Ты думаешь Они там в правительстве все русские? rolleyes.gif Да что там в правительстве, губернатор Самарской области кто? Господин Миркушкин? Мордвин. Вот он и верховодит.

"...ей, мордва, выходи по два, а я чуваш - командир ваш..." (Ц)

Изменено пользователем VAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянно. Новости открой. rolleyes.gif

В России нет титульной нации в том то и дело. Ты конституцию посмотри. Там об этом ничего не сказано. Я просто не пойму, о какой свободе ты говоришь? Кто там не свободен? Что кому-то запрещается исповедовать его религию? Или говорить, как в Прибалтике, на родном языке, или получать на нём образование? Я про такое не слышал. Ты сам бывал в Ульяновске, что там местную мордву зажимают? Или по мордовски не разрешают разговаривать? Ты к нам в Шенталинский район заедь, Самарской, между прочим, губернии. Не национальная республика. И что? Там целые деревни мордвы и русскую речь вообще не услышишь. Живут в перемешку конечно с русскими,но это исторически. У моей тёщи сестра умерла. так я ездил на похороны, как за границей побывал. rolleyes.gif А никуда не денешся - родня. Её, как известно, не выбирают. rolleyes.gif

Ну да.... и живут себе в обособленных ограничениях.... в своём ареале...

Как нет титульной нации, а русские тогда кто? Конституция конституцией, а на деле ведь другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто у нас верховенствует? Ты думаешь Они там в правительстве все русские? rolleyes.gif Да что там в правительстве, губернатор Самарской области кто? Господин Миркушкин? Мордвин. Вот он и верховодит.

"...ей, мордва, выходи по два, а я чуваш - командир ваш..." (Ц)

Ну называются русскими...)) Даже Жириновский и тот говорит что русский....)))

Выходит прикрываются под названием "русский"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да.... и живут себе в обособленных ограничениях.... в своём ареале...

В каком ареале? В России? На планете Земля? Что запрещено перемещаться? Вот расскажи мне хоть об одном ограничении.

Как нет титульной нации, а русские тогда кто? Конституция конституцией, а на деле ведь другое....

Русские - это мы все. Хоть ты трижды чуваш, но за границей ты по любому русский, если приехал из России. Можно конечно попытаться им объяснить, я честно пытался. Те кто говорит сносно хотя бы по английски понимают (моего уровня хватает), а нет, так все мы "russian".

Вот и расскажи мне про дело. Как это выглядит, а то я не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну называются русскими...)) Даже Жириновский и тот говорит что русский....)))

Выходит прикрываются под названием "русский"?)

Понимаешь, вот сестра у моей жены вышла замуж за мордвина. Он вот тоже может себя считать русским, если его спросят, он может так и скажет. Имеет право, не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком ареале? В России? На планете Земля? Что запрещено перемещаться? Вот расскажи мне хоть об одном ограничении.

Русские - это мы все. Хоть ты трижды чуваш, но за границей ты по любому русский, если приехал из России. Можно конечно попытаться им объяснить, я честно пытался. Те кто говорит сносно хотя бы по английски понимают (моего уровня хватает), а нет, так все мы "russian".

Вот и расскажи мне про дело. Как это выглядит, а то я не пойму.

Я не про заграницу говорю, а про Россию.... Перемещаться не запрещено, но той свободы что есть в его родном ареале уже нет....Захочет якутский шаман покамлать на улице где нибудь на Гатчине, то на него будут смотреть как на диковинку и осуждать.... Ну типа, Дагестан и Ингушетия тоже вроде в РФ, но за танцы на улице осуждаются, критикуются.. опять не хочется использовать это слово "титульным" народом.... (надеюсь теперь понятно)

Интересно, чуваш, мордвин, якут, татарин и др. там тоже считают что они русские без всяких "оглядок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, вот сестра у моей жены вышла замуж за мордвина. Он вот тоже может себя считать русским, если его спросят, он может так и скажет. Имеет право, не запрещено.

А зачем он должен выбирать? Мордвин значит мордвин....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанцы коллоритные....))) Кстати, по эмоциональности нас часто сравнивают с итальянцами, но на мой взгляд нынешние итальянцы потеряли (теряют) свою коллоритность....европейская чопорная холодность и их заразила...))

"Чопорная холодность" - штампы, штампы)

По мне так итальянцы слишком эмоциональные..

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чопорная холодность" - штампы, штампы)

По мне так итальянцы слишком эмоциональные..

Ну такой штамп действительно есть, поэтому и исходил из него...) Не с воздуха ведь он появился....

Я тут недавно с одним итальянцем познакомился, думал типичный англичанин или немец, про то что он итальянец я узнал позже... ну после вина он немного оживился, с кем не бывает..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...