Перейти к содержимому

Recommended Posts

  • Ответы 1.2k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Уже отодвинули, пришлых.

 

Все народы так образуются, из пришлых и местных. Только тюрки сюда пришли намного позже армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тюрки пришлые, и армяне пришлые. Да, армяне пришли раньше, но тюрки их сместили. Потом, но сместили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тюрки пришлые, и армяне пришлые. Да, армяне пришли раньше, но тюрки их сместили. Потом, но сместили.

 

Бывает... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что, армяне намного раньше в этих местах жили, это правда. Но не правда то, что мы их оттуда сместили. Когда мы туда "пришли" эти земли принадлежали не армянам, а византийцам и персам. Так что, все претензии к ним. Мы "подружились" с Византией, и Ираном, в это время, в этих местах уже не было армянского государства. Это было, более чем за тысячи лет тому назад. И поэтому правы оба. Армяне тем, что когда то жили здесь, а мы тем, что у них земли не отнимали. А если даже отнимали, то у других, а не у армян. Я думаю, что даже армяне со мной согласяться. А мои соплеменники должны мне верить, так как, я сам переселенец из берегов Севана. Правы обе стороны, поэтому надо искать компромисс. А компромисс такой, что армяне если претендують на соединение с Карабахом, то должны дать возможность нам соединиться с Нахичеваном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Archit читай и повнимательнее!!

Армянская ССР, учрежденная большевистским правительством 29 ноября 1920 года, была образована на исконных землях Огузов - древних предков азербайджанцев – в Иреванском ханстве и близлежащих территориях. Около ста лет армяне пытаются стереть с лица земли все свидетельства этого неопровержимого факта. С этой целью еще в 30-е годы в советской Армении начался процесс переименования азербайджанских населенных пунктов на армянские топонимы. Данный процесс завершился в начале 90-х годов ХХ века, после окончательного изгнания всех азербайджанцев с исконных земель их предков. Вопреки попыткам апологетов этнопсихологического мифа о Великой Армении вымарать из истории факты экспансии армянами азербайджанских земель, архивные документы красноречиво свидетельствуют о принадлежности территории Армянской ССР и сегодняшней Республики Армения именно Западному Азербайджану - Иреванскому ханству. Нынешняя Армения – это образованная в 1920-ом году Армянская ССР, под юрисдикцию которой по воле Советской власти были отданы чужие территории. Это территории Александропольского, Иреванского, Эчмиадзинского, Нор-Баязетского, Дерелеязского уездов Иреванской губернии. Затем их поделили на 24 района Армянской ССР. Также это аннексированный у Карсской области Турции район Амасия. Затем 4 района Зангезурского уезда Елизаветпольской губернии (Гянджа). Территория Казахского уезда, на которой были образованы районы Иджеван, Красносельск, Шамшаддин. И, наконец, территория Грузии.

За сухими фактами и цифрами демографической статистики вырисовывается драматическое повествование о геноциде азербайджанцев в Западном Азербайджане, сегодня именуемом Арменией. В книгу включены сведения о более чем 650 азербайджанских селениях компактного проживания азербайджанцев, а также данные о численности азербайджанского населения начиная с 30-х годов Х1Х века..

Автор условно разделил на три этапа период проживания азербайджанцев на территории нынешней Армении. Такое разделение помогает восстановить картину трагических событий, учиненных воинствующими дашнаками и их приспешниками против азербайджанцев, установить сходства и различия, исследовать белые пятна. Первый этап охватывает период до падения Иреванского ханства 10 февраля 1928 года. Поражение Ирана во второй русско-иранской войне 1826-1828 годах завершилось подписанием Туркменчайского Договора, согласно которому Иреванское и Нахчиванское ханства всецело отошли царской России. Авторами 15-ой статьи Договора были русский писатель и дипломат, посол России в Иране А.Грибоедов и военачальник царской армии граф И. Паскевич. Согласно данной статье, разрешалось передвижение армян из Ирана на Южный Кавказ. Переселение планировалось провести за счет контрибуций, наложенных Россией на Иран. При этом оговаривалось, что переселенцы на 6 лет освобождены от налогов. Сведя счеты с Ираном, Российская империя начала войну с Турцией, чтобы обеспечить свободный выход к Черному морю, проливам Босфор и Дарданелла. Захватив крепости Карс, Баязет и другие турецкие укрепления, русские войска одержали победу. В 1829 году между Россией и Османской империей был заключен Адрианопольский мирный договор, по которому признавалась власть России на всем Южном Кавказе и предусматривалось переселение 84.000 армян из Турции.

Второй этап охватывает период в составе царской России – с 10 февраля 1828года по ноябрь 1917 года. В 1828 году на территории Нахчыванского и Иреванского ханств была образована Армянская область Российской Империи. 5 июля 1827 года . в Джаванбулаге произошло сражение, в ходе которого русские войска захватили крепость Абасабад. Это сыграло трагическую роль в судьбе Иреванского ханства. В сентябре 1827 году русские захватили крепость Сардарабад. Из-за предательства армян, открывших северные ворота города, Иревань пала в октябре 1827 году. Третий этап начался после победы Октябрьской революции в конце 1917-го года и продолжался до 1989 года. Мы намеренно не разделяем этот этап на время правления армянских дашнаков с 1918 года до 29 ноября 1920 года и советского правительства Армянской ССР с 1920 по 1989 годы. Дело в том, что равнозначно агрессивной и нетерпимой против азербайджанцев была национальная политика как дашнакских националистов, так и вождей коммунистического режима. Одинаковая по сути и последовательности, эта политика отличалась лишь формой проявления. Дашнаки открыто претворяли в жизнь целенаправленную политику геноцида азербайджанцев, а руководители советской власти пользовались теневыми методами вытеснения и выживания азербайджанцев из Западного Азербайджана - земель их предков-огузов.

 

 

А кто написал эту чепуху? Фамилию его напиши пожалуйста.

Думаю, что такое могут написать только ваши лже академики, которые по заказу всю эту чепуху и пишут.

Я привёл выше, отрывки из всемирно-признанного девяти томника История Человечества, написанная не армянскими учёными, указав страницу, том и год издания.

Я тебе не советую читать интернетовскую чепуху, а ссылаться, только на независимые источники, а не на азербайджанских академиков. Их понять можно, они зарабатывая деньги и не то напишут.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что, армяне намного раньше в этих местах жили, это правда. Но не правда то, что мы их оттуда сместили. Когда мы туда "пришли" эти земли принадлежали не армянам, а византийцам и персам. Так что, все претензии к ним. Мы "подружились" с Византией, и Ираном, в это время, в этих местах уже не было армянского государства. Это было, более чем за тысячи лет тому назад. И поэтому правы оба. Армяне тем, что когда то жили здесь, а мы тем, что у них земли не отнимали. А если даже отнимали, то у других, а не у армян. Я думаю, что даже армяне со мной согласяться. А мои соплеменники должны мне верить, так как, я сам переселенец из берегов Севана. Правы обе стороны, поэтому надо искать компромисс. А компромисс такой, что армяне если претендують на соединение с Карабахом, то должны дать возможность нам соединиться с Нахичеваном.

У большинства азербайджанцев предки скифы и гунны.А они за долго до армян жили в малой Азии и на Кавказе.

Куда не крути-хайская :hasharat:  :hasharat:  :hasharat:  :prayhh:  племя позже пришла на Кавказ,чем наши предки :kav:  :gagash:  :kav:  :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства азербайджанцев предки скифы и гунны.А они за долго до армян жили в малой Азии и на Кавказе.

Куда не крути-хайская :hasharat:  :hasharat:  :hasharat:  :prayhh:  племя позже пришла на Кавказ,чем наши предки :kav:  :gagash:  :kav:  :az:

Очень трудно прослеживать события, которые произошли за несколько тысячи лет тому назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что, армяне намного раньше в этих местах жили, это правда. Но не правда то, что мы их оттуда сместили. Когда мы туда "пришли" эти земли принадлежали не армянам, а византийцам и персам. Так что, все претензии к ним. Мы "подружились" с Византией, и Ираном, в это время, в этих местах уже не было армянского государства. Это было, более чем за тысячи лет тому назад. И поэтому правы оба. Армяне тем, что когда то жили здесь, а мы тем, что у них земли не отнимали. А если даже отнимали, то у других, а не у армян. Я думаю, что даже армяне со мной согласяться. А мои соплеменники должны мне верить, так как, я сам переселенец из берегов Севана. Правы обе стороны, поэтому надо искать компромисс. А компромисс такой, что армяне если претендують на соединение с Карабахом, то должны дать возможность нам соединиться с Нахичеваном.

Вот здесь пробивается правда. Значит ты армянский азербайджанец и знаешь историю армян. Да, как сказал царь Персии Дарий I "Армян нельзя победить их можно разделить". Что и было сделано, армян переселяли с исконных земель и разделили армянский народ. Многие не знают, что армяне пострадали из-за того, что не предали свою Веру в Христа и этим поплатились.

Когда пришли русские, то они стали возвращать армян в родные места, на исконные земли. И на этом сейчас играют азербайджанские лже-историки, которые указывая на заселение, а не на возвращение. Но есть история, не армянская и не азербайджанская, в которой чётко указываются исконные земли армян и самой Армении. Да армян вытеснили, нас было мало, нас и сейчас мало. Если не ошибаюсь, на всей Земле нас около 10 миллионов.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень , опасная ситуация, как бы из-за Лаваша, не началась третья мировая война .

Я. даже не могу себе представить, что будет, если и толму, признают армянским блюдом, тогда точно война будет. 

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень , опасная ситуация, как бы из-за Лаваша, не началась третья мировая война .

Я. даже не могу себе представить, что будет, если и толму, признают армянским блюдом, тогда точно война будет. 

долма или толма?.....по армянски что значить?.....переведи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень , опасная ситуация, как бы из-за Лаваша, не началась третья мировая война .

Я. даже не могу себе представить, что будет, если и толму, признают армянским блюдом, тогда точно война будет.

Содержимое не знаю, а название точно тюрское. "долдурмак"-наполнять, "долма"-наполнение, набивка, заливка, засыпка, фаршировка, и т.д.

Но не исключаю, что и у армян было то же самое блюдо, но название со временем приняли тюрское. К примеру, "колбаса" тюрское слово, и русские, не смотря что это слово приняли, признают тюрское происхождение этого слово. "Гол" -рука, "басмак"-давить, "колбаса"- рокодавка. В прошлоые времена не сущесвовала процесс консервирование. Поэтому при длительных путешествиях, и для длительной сохранности, мясо вдавливалось в бычьи или коровьи кишки, и с обоих концах туго завязывалось. И так как, доступ кисларода при этом минимизировался, то и сохранность мясо таким образом обеспечивалось. Но я не исключаю, что таким способом не ползовались другие народы. Но русские, это приняли, именно от тюркских народов. Поэтому слово "голбаса" ,в виде "колбаса" перекочевало на русский язык. Точно так же, русское слово "самовар" - то есть "сам варит", перекочевал на тюркские языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержимое не знаю, а название точно тюрское. "долдурмак"-наполнять, "долма"-наполнение, набивка, заливка, засыпка, фаршировка, и т.д.

Но не исключаю, что и у армян было то же самое блюдо, но название со временем приняли тюрское. К примеру, "колбаса" тюрское слово, и русские, не смотря что это слово приняли, признают тюрское происхождение этого слово. "Гол" -рука, "басмак"-давить, "колбаса"- рокодавка. В прошлоые времена не сущесвовала процесс консервирование. Поэтому при длительных путешествиях, и для длительной сохранности, мясо вдавливалось в бычьи или коровьи кишки, и с обоих концах туго завязывалось. И так как, доступ кисларода при этом минимизировался, то и сохранность мясо таким образом обеспечивалось. Но я не исключаю, что таким способом не ползовались другие народы. Но русские, это приняли, именно от тюркских народов. Поэтому слово "голбаса" ,в виде "колбаса" перекочевало на русский язык. Точно так же, русское слово "самовар" - то есть "сам варит", перекочевал на тюркские языки.

Никак не удается редактирование на планшете, поэтому извините за орфографические ошибки.

К примеру, никак не смог исправить "тюрское" в "тюркское".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства азербайджанцев предки скифы и гунны.А они за долго до армян жили в малой Азии и на Кавказе.

Куда не крути-хайская :hasharat:  :hasharat:  :hasharat:  :prayhh:  племя позже пришла на Кавказ,чем наши предки :kav:  :gagash:  :kav:  :az:

 

 

Ну вот, плюс еще два. Сколько же у вас предков? Похоже, вы всех, побывавших на этой территории, причисляете к своим предкам. Тогда уж и армян причислите... и вопрос с долмой и лавашом сразу отпадет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержимое не знаю, а название точно тюрское. "долдурмак"-наполнять, "долма"-наполнение, набивка, заливка, засыпка, фаршировка, и т.д.

Но не исключаю, что и у армян было то же самое блюдо, но название со временем приняли тюрское. К примеру, "колбаса" тюрское слово, и русские, не смотря что это слово приняли, признают тюрское происхождение этого слово. "Гол" -рука, "басмак"-давить, "колбаса"- рокодавка. В прошлоые времена не сущесвовала процесс консервирование. Поэтому при длительных путешествиях, и для длительной сохранности, мясо вдавливалось в бычьи или коровьи кишки, и с обоих концах туго завязывалось. И так как, доступ кисларода при этом минимизировался, то и сохранность мясо таким образом обеспечивалось. Но я не исключаю, что таким способом не ползовались другие народы. Но русские, это приняли, именно от тюркских народов. Поэтому слово "голбаса" ,в виде "колбаса" перекочевало на русский язык. Точно так же, русское слово "самовар" - то есть "сам варит", перекочевал на тюркские языки.

 

 

Все верно. Только вот, какое имеет отношение толма к наполнению? Ее заворачивают, если что. А вы взяли приблизительно по смыслу подходящее совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

долма или толма?.....по армянски что значить?.....переведи)

 

 

Это аббревиатура - Ты Олух ц.н.  Лишеный Мозговой Активности )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто написал эту чепуху? Фамилию его напиши пожалуйста.

Думаю, что такое могут написать только ваши лже академики, которые по заказу всю эту чепуху и пишут.

Я привёл выше, отрывки из всемирно-признанного девяти томника История Человечества, написанная не армянскими учёными, указав страницу, том и год издания.

Я тебе не советую читать интернетовскую чепуху, а ссылаться, только на независимые источники, а не на азербайджанских академиков. Их понять можно, они зарабатывая деньги и не то напишут.

Там где написанно правда вы считаете это бред?! кажется вам истинно глаза колит не так ли?! Изменено пользователем Абу Хомский

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень , опасная ситуация, как бы из-за Лаваша, не началась третья мировая война .

Я. даже не могу себе представить, что будет, если и толму, признают армянским блюдом, тогда точно война будет.

От народного мести врагу не уйти!

Геноцид в Ходжалы забыть нельзя окупантам от народного мести не уйти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там где написанно правда вы считаете это бред?! кажется вам истинно глаза колит не так ли?!

Я просто попросил фамилию и имя автора. Я просто уверен, что он будет азербайджанцем. А я цитирую, только независимые источники.

Я никого не хочу обижать, но только вы, азербайджанцы говорите, что Низами - азербайджанец и азербайджанский поэт.

Если посмотреть Википедию ваших братьев турков, то там будет написано, что он перс и персидский поэт. И в других Википедиях на разных языках мира, будет написано также. Про это знает любой истрорик, который занимался этим регионом.

Я хочу добавить ещё по поводу слова толма (долма) и его перевода. .Армянское название «толма» (арм. տոլմա) связывается со словом տոլի (толи), означающим «виноградные листья».

Хочу объяснить почему, в разных народах могут произносить слова долма (а не толма), дудук (а не циранапох) и т.д.. как турецкое с тюркским происхождением. Потому что армяне создавали и растворились в Османской Империи, их было мало, они не могли оповестить мир о своих достижениях. А турки выдавали это за своё, называя их по своему. Вы нигде не увидите в иностранных учебниках то, что Сталин грузин, он пишется русским вождём. Ленин также русским, в котором всего было 25% русской крови. Художник И. Айвозовский пишется также русским художником, а он армянин и про его национальность не указывается в учебниках и все думают, что он как и остальные русские. Из этого вывод, чем больше народ, тем ему легче всё присвоить. Легко же поменять слово и выдать за своё?

Турки знают и не отрицают то, что почти все дворцы и мечети в Турции построены были по чертежам армянских архитекторов  армянскими ремесленниками. Известная династия армянских архитекторов в Османской Империи была - Бальян.

А вот слово колбаса:

Славянское слово колбаса (первоначально кълб-) известно с XII века; оно встретилось в новгородской берестяной грамоте № 842,[2] где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов.

По Коршу слово колбаса образовано из турецкого кul basti («мясо, приготовленное особым способом»). С другой стороны слово возводят к евр. kol basar («всякая плоть» то есть обрезки). Фасмер приходит к выводу, что судя по фонетическим вариантам этого слова в славянских языках, имеются основания думать о заимствовании. Источником мог быть тюркский: ср. тур. külbasty («мясо, жаренное на рашпере, жареные котлеты»), при этом -т- могло исчезнуть в прилагательном колбасный. Вполне возможно также, что слово колбаса образовано от тюркских слов кул (рука) и басу (давить), по способу её приготовления[3].

Колбаса известна с незапамятных времён. Упоминания о ней встречаются в источниках Древней Греции, Вавилона и Древнего Китая. В России мастерские по производству колбас появились в XVII веке.

Вот здесь  правда, в России слово колбаса - тюркское слово.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет Низами. Он был тюркской национальности, мать была персиянка. Писал он на фарси, так как в те времена многие поэты на этой территории писали на фарси, так как этот язык очень певуч. Родился он на территории сегодняшнего Азербайджана, умер и похоронен тоже тут, национальность тюркская, кто он по вашему? Правильно, по праву преемственности азербайджанец. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет Низами. Он был тюркской национальности, мать была персиянка. Писал он на фарси, так как в те времена многие поэты на этой территории писали на фарси, так как этот язык очень певуч. Родился он на территории сегодняшнего Азербайджана, умер и похоронен тоже тут, национальность тюркская, кто он по вашему? Правильно, по праву преемственности азербайджанец. 

Проблема в том, что в то время тюрков ещё не было в тех местах. Вы не в одном его произведение не прочитаете про тюрков .

Зайдите на турецкую, арабскую Википедию и там сами прочитаете, кем они по истории его считают.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет тут никакой проблемы. Тюркские племена живут на этой территории со времен великого переселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет тут никакой проблемы. Тюркские племена живут на этой территории со времен великого переселения.

Ничего не могу сказать по этому поводу.

Я ссылаюсь на национальную принадлежность Низами, по иранике и по остальным википедиям, в том числе и турецкой.

А по поводу Низами, то во всех энциклопедиях (кроме советской) указывается как персидский поэт.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, он во многих местах так указывается, это правда. Опять же, родился тут и похоронен тут, так что чисто логически получается азербайджанец, даже если и считать его персом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не могу сказать по этому поводу.

Я ссылаюсь на национальную принадлежность Низами, по иранике и по остальным википедиям, в том числе и турецкой.

А по поводу Низами, то во всех энциклопедиях (кроме советской) указывается как персидский поэт.

Вот, что пишет Большая энциклопедия Российской Империи (под ред.Южакова) 14 том, стр.49.

Низами, один из семи знаменитых поэтов Персии. Родился около 1140г., умер 1202г.. Основатель персидского романтического эпоса. Кроме "Дивана" в 28000 дистихов, Низами написал пять больших поэм, которые по сие время считаются в Персии недосягаемыми шедеврами. Полное собрание сочинений Низами, напечатано в Бомбее (1834-1838гг.) и в Тегеране (1261г. г.Генджры).

 

Слово Низам - это арабское слово, обозначает закон или порядок.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, он во многих местах так указывается, это правда. Опять же, родился тут и похоронен тут, так что чисто логически получается азербайджанец, даже если и считать его персом.

Логично, то, что на нашей земле это наше.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь в чем дело, Россия до сих пор называет Иран в 15, 16 в общем до 20 века Ираном, в то время как это было тюркское государство и правители были тюрки. Первый фарс который пришел к власти был Пехлеви, а это уже 20-е годы 20-го века. Они до сих пор государство Сефивидов называют Иран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаешь в чем дело, Россия до сих пор называет Иран в 15, 16 в общем до 20 века Ираном, в то время как это было тюркское государство и правители были тюрки. Первый фарс который пришел к власти был Пехлеви, а это уже 20-е годы 20-го века. Они до сих пор государство Сефивидов называют Иран.

Вы берёте историю, тогда когда пришли тюркские племена.

К примеру:

Происхождение и судьбы Османов до 1360 года нашей эры.

Корни османского могущества и турецкой народности как теперь, так и самого начала турецкого государства лежат в Азии. Поэтому историк  Европейской  Турции не может не бросать  своих взоров на восток,  откуда пришёл этот воинственный народ.

Турки в Малой Азии.

Первоначальное появление турок в Малой Азии было около 1225 года нашей эры,  орда  в  50.000 душ, под предводительством начальника племени  Сулеймана или  Солимана  переселилась, спасаясь от меча монголов  из Хорасана  (Персия)  в Армению.  Эртогруль  сын  Сулеймана  (1231-1288) стал данником султана  сельджуков  Ала-эд-дина  Кей –Кобада  (1219-1236) , в Иконии (Конии),  давшему ему полосу земли в Битинии .  Красивая и богатая долина Зегуд,  в 7 часах  от Эскишегира  и 12 часах от Лефке  (древней Левки на Сангари) ,  стала колыбелью государства Османов.

“История человечества”  5 том. стр. 121, 122. 1896г. (Германия) 

После пришли тюркские племена Ак-Коюнлу а Кара-Коюнлу (Белобаранные и Чернобаранные). Вот они завоевывали территории Персии.

У них были стычки между собой и после с османами.

Персия и её народ персы всегда оставались в отличии от армян на своих землях. Их Великая культура известна всему миру. С того времени, когда на неё пошёл А.Македонский.

Персы по сей день не очень хорошо относятся к тюркскому языку. Они запрещают школы и разговор на этом языке.

Азербайджанские иранцы отличаются от вас. Они более религиозны и уважают культуру персов. Я общался с одним азербайджанцем в Ереване, они приезжают помолиться в Голубую мечеть. Они очень уважительно относятся к персам и к армянам. Ведь все мы люди и в каждом народе есть хорошие и к сожалению плохие люди. А если говорят, что весь народ хороший, то это мёртвый народ. И в каждом народе есть своя гордость и свой позор.

 

Думаю, что копаться в прошлом не нужно. Надо жить будущем. Кто что создал, кто откуда пришёл - какая разница?

Сегодня 21 век и мы должны быть цивилизованными людьми и искать мир между нашими народами.

Нас сильно стравили, этот Карабах, зачем всё это нужно было?

Жили - бы в мире и от этого было-бы лучше и вам и нам.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Только вот, какое имеет отношение толма к наполнению? Ее заворачивают, если что. А вы взяли приблизительно по смыслу подходящее совпадение.

Можно и так трактовать-завернуть,по Азербайджански означает-ДОЛАМА)---------наполнят,значить,ДОЛМА:)

Как по армянски будет-заворачивать???---"толи"наверно-виноградный лист-и вы превратили его в "толима"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это аббревиатура - Ты Олух ц.н.  Лишеный Мозговой Активности )))

Ты сам ОЛУХ в квадрате,безмозглый).........Каждая слово имеет корень своего значения.Тогда перевел бы АббревиатурУ-"умник" хренов)

Изменено пользователем yadobriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы берёте историю, тогда когда пришли тюркские племена.

К примеру:

Происхождение и судьбы Османов до 1360 года нашей эры.

Корни османского могущества и турецкой народности как теперь, так и самого начала турецкого государства лежат в Азии. Поэтому историк  Европейской  Турции не может не бросать  своих взоров на восток,  откуда пришёл этот воинственный народ.

Турки в Малой Азии.

Первоначальное появление турок в Малой Азии было около 1225 года нашей эры,  орда  в  50.000 душ, под предводительством начальника племени  Сулеймана или  Солимана  переселилась, спасаясь от меча монголов  из Хорасана  (Персия)  в Армению.  Эртогруль  сын  Сулеймана  (1231-1288) стал данником султана  сельджуков  Ала-эд-дина  Кей –Кобада  (1219-1236) , в Иконии (Конии),  давшему ему полосу земли в Битинии .  Красивая и богатая долина Зегуд,  в 7 часах  от Эскишегира  и 12 часах от Лефке  (древней Левки на Сангари) ,  стала колыбелью государства Османов.

“История человечества”  5 том. стр. 121, 122. 1896г. (Германия) 

После пришли тюркские племена Ак-Коюнлу а Кара-Коюнлу (Белобаранные и Чернобаранные). Вот они завоевывали территории Персии.

У них были стычки между собой и после с османами.

Персия и её народ персы всегда оставались в отличии от армян на своих землях. Их Великая культура известна всему миру. С того времени, когда на неё пошёл А.Македонский.

Персы по сей день не очень хорошо относятся к тюркскому языку. Они запрещают школы и разговор на этом языке.

Азербайджанские иранцы отличаются от вас. Они более религиозны и уважают культуру персов. Я общался с одним азербайджанцем в Ереване, они приезжают помолиться в Голубую мечеть. Они очень уважительно относятся к персам и к армянам. Ведь все мы люди и в каждом народе есть хорошие и к сожалению плохие люди. А если говорят, что весь народ хороший, то это мёртвый народ. И в каждом народе есть своя гордость и свой позор.

 

Думаю, что копаться в прошлом не нужно. Надо жить будущем. Кто что создал, кто откуда пришёл - какая разница?

Сегодня 21 век и мы должны быть цивилизованными людьми и искать мир между нашими народами.

Нас сильно стравили, этот Карабах, зачем всё это нужно было?

Жили - бы в мире и от этого было-бы лучше и вам и нам.

Нет. Во первых османы, родом из сегодняшнего Афганистана, город Балхш. То есть они там жили, их семья. Ертогрул, отец Османа, пришел в Азию, да в те годы, о которых ты говоришь, но Сельджуки уже были в Малой Азии и захватили почти всю, кроме Константинополя и государства Караманидов со столицей в Конье. 

Что касается персов, то они даже не имели никакой государственности, после того, как из разгромили Аббасиды. Уже на территории сегодняшнего Ирана жили тюркские племена. Почти 300-400 лет там был в принципе бардак, пока в конце 15-го Исмаил не создал там империю Сефевидов. Он же ввел там, как сейчас ошибочно говорят азербайджанский, в то время как это был тюркский язык. 

Вот тут самое интересное, что если бы шах Аббас не ввел бы там государственный язык персидский, это государство уже сегодня было бы тюркским... Один шаг и Иран возник в сегодняшнем виде. 

А персидский язык был всегда, правда никогда не было алфавита, но язык был, причем это был язык поэтов, писателей, язык искусства. Даже сам Исмаил писал стихи на фарси... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам ОЛУХ в квадрате,безмозглый).........Каждая слово имеет корень своего значения.Тогда перевел бы АббревиатурУ-"умник" хренов)

В армянском толма - это толи - виноградные листья. Этого достаточно, чтобы назвать блюдо.

Слово - борщ, произошло от названия борщевика (капуста) и это тоже досточно, для названия блюда.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Во первых османы, родом из сегодняшнего Афганистана, город Балхш. То есть они там жили, их семья. Ертогрул, отец Османа, пришел в Азию, да в те годы, о которых ты говоришь, но Сельджуки уже были в Малой Азии и захватили почти всю, кроме Константинополя и государства Караманидов со столицей в Конье. 

Что касается персов, то они даже не имели никакой государственности, после того, как из разгромили Аббасиды. Уже на территории сегодняшнего Ирана жили тюркские племена. Почти 300-400 лет там был в принципе бардак, пока в конце 15-го Исмаил не создал там империю Сефевидов. Он же ввел там, как сейчас ошибочно говорят азербайджанский, в то время как это был тюркский язык. 

Вот тут самое интересное, что если бы шах Аббас не ввел бы там государственный язык персидский, это государство уже сегодня было бы тюркским... Один шаг и Иран возник в сегодняшнем виде. 

А персидский язык был всегда, правда никогда не было алфавита, но язык был, причем это был язык поэтов, писателей, язык искусства. Даже сам Исмаил писал стихи на фарси... 

Всё правильно, сельджуки были уже. Но персидская великая культура была до этого. Во времена Древнего Рима и времена А.Македонского. А после появления тюркских племён и их завоевания, она пошла на упадок.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, сельджуки были уже. Но персидская великая культура была до этого. Во времена Древнего Рима и времена А.Македонского. А после появления тюркских племён и их завоевания, она пошла на упадок.

Ну это конечно, сколько поэм посвящено войнам персов с греками. Достаточно одного Гомера. Почти все события регулировали они, до Македонского. Это был Дарий 3-й. Но до того, как тюрки обосновались там, аббасиды разгромили персов и многие разъехались кто куда. Но персы живут на территории это уже давно, 3-4 тыщ лет есть наверно, это конечно факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...