Перейти к содержимому

Recommended Posts

Сирдаш, думаете, если писать мелким шрифтом, вас не заметят?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 754
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Сирдаш, думаете, если писать мелким шрифтом, вас не заметят?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БРАТИК ...ДИЕТЕРО ...ВЫ что.сомневаетесь ...что весь северный КАВКАЗ ДОБРОВОЛЬНО СОЕДИНИТСЯ аЗЕРБАЙДЖАНОМ ......НАС НЕ НАДО ПУГАТЬ ....МЫ ПУГАНЫЕ ....ЭТО ЗЕМЛЯ НАШИХ ПРЕДКОВ  И ТАМ ЖИВУТ НАШИ РОДСТВЕННЫЕ НАРОДЫ ....И ПЛЕМЕНА ....И СКОРО ПРИДЕТ ВРЕМЯ ...МЫ ВОСОЕДИНИМСЯ .....АЛЛАХУ  АКПЕР !

Подробнее о племенах ))))

 

Сирдаш, читать только книги о великом Туране вредно. Давайте для начала в западном направлении разберитесь.

На счёт добровольно конечно же сомневаюсь. Азербайджанцы, несмотря на общность религии для кавказцев-скажем так пренебржительны они к вам и упоминая вас обязательно используют некорректное азик. О какой общности Вы говорие? Да к тому же разные народы. Вы больше покладисты и послушны, а кав. дики для вас.

Кстати, после западного, решите с южным )))

 

Стратег Вы наш Турановский

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вязийят еала!))  Ляхчя иля данышырсан... значит бизимсян...))))))  Согласен?)

Суфий тоже цтал под знамёна Бизимдиров. Ты теперь с Сирдашем в отряде ))

Нет Суфий, я Саратовский. А родные у меня как до так и после Самура.

Не забывай я несколько лет в Баку жил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, про фамилии пока не нашёл, но наткнулся на смешную статью

 

http://lenta.ru/articles/2010/07/15/names/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё можно почитать(что за сайт не проверял кроме того, что сервер в пиндосии)

 

http://kavkasia.net/Russia/article/1359507128.php

 

http://kavkasia.net/Azerbaijan/2012/1353349369.php

 

http://kavkasia.net/Azerbaijan/2013/1360093877.php

Изменено пользователем deitero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробнее о племенах ))))

Сирдаш, читать только книги о великом Туране вредно. Давайте для начала в западном направлении разберитесь.

На счёт добровольно конечно же сомневаюсь. Азербайджанцы, несмотря на общность религии для кавказцев-скажем так пренебржительны они к вам и упоминая вас обязательно используют некорректное азик. О какой общности Вы говорие? Да к тому же разные народы. Вы больше покладисты и послушны, а кав. дики для вас.

Кстати, после западного, решите с южным )))

Стратег Вы наш Турановский

Представители горских народов живущие в Баку которых я знаю прекрасно вписываются в общий сюжет и совсем не выделяются своей дикостью как вы выразились. В большинстве это лезгины но так же есть аварцы и даргинцы. От учителей и работников компаний до простых рабочих. Я конечно не собираюсь поддерживать идеи невозможных обьединений но насчет жить вместе никаких проблем не вижу. Да кстати здешние горцы совсем далеки от пренебрежительного отношения к другим народам и если вы говорите что они за спиной говорят о ком то пренебрежительно то именно их и оскорбляете. Горец если он мужик в лицо говорит а не за спиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий тоже цтал под знамёна Бизимдиров. Ты теперь с Сирдашем в отряде ))

Нет Суфий, я Саратовский. А родные у меня как до так и после Самура.

Не забывай я несколько лет в Баку жил )))

 

Я тебя не присваиваю же...))

 

Теперь не забуду...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, про фамилии пока не нашёл, но наткнулся на смешную статью

 

http://lenta.ru/articles/2010/07/15/names/

 

Ну таких же статей, "на свой лад"  и о Дагестане, вообще о Кавказе и кавказцах(и не только), на российских сайтах полно....   Можешь заглянуть на "запасной аэродром" и там глянуть на спор по таким предвзятым темам, советую посмотреть там тему про боксёра Мирзоева ударившего хулигана....(а ты говоришь Саратовский..))

  Я давно уже не испытываю уважения к  таким сайтам как Лента, Регнум...

 

А смена окончаний фамилий вполне адекватное времени и обстоятельствам явление.... В Дагестане(и не только) потом тоже к этому придут....  Так что, глупо иронизировать по чьей то интерпретации..)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ещё можно почитать(что за сайт не проверял кроме того, что сервер в пиндосии)

 

http://kavkasia.net/Russia/article/1359507128.php

 

http://kavkasia.net/Azerbaijan/2012/1353349369.php

 

http://kavkasia.net/Azerbaijan/2013/1360093877.php

 

Не важно где сервер... важно то что позволяют появляться у себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представители горских народов живущие в Баку которых я знаю прекрасно вписываются в общий сюжет и совсем не выделяются своей дикостью как вы выразились. В большинстве это лезгины но так же есть аварцы и даргинцы. От учителей и работников компаний до простых рабочих. Я конечно не собираюсь поддерживать идеи невозможных обьединений но насчет жить вместе никаких проблем не вижу. Да кстати здешние горцы совсем далеки от пренебрежительного отношения к другим народам и если вы говорите что они за спиной говорят о ком то пренебрежительно то именно их и оскорбляете. Горец если он мужик в лицо говорит а не за спиной.

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не важно где сервер... важно то что позволяют появляться у себя...

Суфий, а на сколько ты уверен, что в Аз. нет организаций типа "А ля свободная Ичкерия"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представители горских народов живущие в Баку которых я знаю прекрасно вписываются в общий сюжет и совсем не выделяются своей дикостью как вы выразились. В большинстве это лезгины но так же есть аварцы и даргинцы. От учителей и работников компаний до простых рабочих. Я конечно не собираюсь поддерживать идеи невозможных обьединений но насчет жить вместе никаких проблем не вижу. Да кстати здешние горцы совсем далеки от пренебрежительного отношения к другим народам и если вы говорите что они за спиной говорят о ком то пренебрежительно то именно их и оскорбляете. Горец если он мужик в лицо говорит а не за спиной.

Говоря дикие нравы я знаю о чем говорю. Ваши горцы это ваши. А то о чем Сирдаш говорит, другое. Пренебрежительно говорят все народы. В лицо, в шутку по тв, да как угодно. Встретимся если я Вам в лицо скажу, а вы мне. В принципе так и делал. Оно ведь и интереснее, полемика и тд. Так приходишь к общему знаменателю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Диеторо...к нам может с неуважением относиться только безграмотные ваши сородственники ....так как они невежи .....они не знают ...что весь ковказ ...всего лишь 200 леттому назад говорил на азяр тюркском языке ...Великий щАМИЛЬ ИЗДАВАЛ ВСЕ ПОРУЧЕНИЯ НА АЗЯР  ТЮРКСКОМ  И ПОСЛЕ СВОЕГО УХОДА СО СЦЕНЫ ....РЕКОМЕНДОВАЛ кАВКАЗСКИМ НАРОДАМ В МЕСТО СЕБЯ  Шейхом  АЗЯР ТЮРКА ...С  ГЯНДЖИ ....ЭТОТ ЧЕЛОВЕК  ПРИНЯЛ ЕГО ПРИГЛАШЕНИЕ ...И ДО КОНЦА ЖИЗНИ РУКОВОДИЛ Северным Кавказом  и похоронен .в Нальчике ...вся документация шла на азер тюркском языке ....все народности Кавказа родственны Азер тюркам ......просто они отстали в национальном развитии от нас на 100 лет ...и в этом заслуга В имперскойРоссийской пропоганде ...о какой дикости ВЫ говорите ...скорей надо говорить об не осведомленности народов Северного Кавказа об истиной истории своих корней и предков ...

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря дикие нравы я знаю о чем говорю. Ваши горцы это ваши. А то о чем Сирдаш говорит, другое. Пренебрежительно говорят все народы. В лицо, в шутку по тв, да как угодно. Встретимся если я Вам в лицо скажу, а вы мне. В принципе так и делал. Оно ведь и интереснее, полемика и тд. Так приходишь к общему знаменателю.

Можно было просто не отвечать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Диеторо...к нам может с неуважением относиться только безграмотные ваши сородственники ....так как они невежи .....они не знают ...что весь ковказ ...всего лишь 200 леттому назад говорил на азяр тюркском языке ...Великий щАМИЛЬ ИЗДАВАЛ ВСЕ ПОРУЧЕНИЯ НА АЗЯР ТЮРКСКОМ И ПОСЛЕ СВОЕГО УХОДА СО СЦЕНЫ ....РЕКОМЕНДОВАЛ кАВКАЗСКИМ НАРОДАМ В МЕСТО СЕБЯ Шейхом АЗЯР ТЮРКА ...С ГЯНДЖИ ....ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ПРИНЯЛ ЕГО ПРИГЛАШЕНИЕ ...И ДО КОНЦА ЖИЗНИ РУКОВОДИЛ Северным Кавказом и похоронен .в Нальчике ...вся документация шла на азер тюркском языке ....все народности Кавказа родственны Азер тюркам ......просто они отстали в национальном развитии от нас на 100 лет ...и в этом заслуга В имперскойРоссийской пропоганде ...о какой дикости ВЫ говорите ...скорей надо говорить об не осведомленности народов Северного Кавказа об истиной истории своих корней и предков ...

То,что делал Шамиль его дело. Он принимал подданство Османов. Но вот так впихивать азеро- ... не стоит. А ставленник с Гянджи был единоверцем-суннитом и никак не шиитом- персом в его глазах и глазах его горцев. Также привидите слова Шамиля во время жизни в Калуге.

Посмотрите ссылки сверху, там о нац.развитии пишут. Вашему гос. не нравится, но и нашему многие поступки вашего не по душе. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо мнение бараноголовых идиотов выдавать за мнение народа.

 

 

  Примитивщина рассчитанная на уродов.)

 

нежнее, еще нежнее.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, а на сколько ты уверен, что в Аз. нет организаций типа "А ля свободная Ичкерия"?

 

Да я вообще без понятия...  ни разу не слышал о таком, хоть здесь и есть знакомые чеченцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдаш, а не подскажите имя приемника Шамиля, а то в сети пока только о 4 имаме нашел. Кстати ваш Багиров называл Шамиля, ставленником Турции и Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я вообще без понятия... ни разу не слышал о таком, хоть здесь и есть знакомые чеченцы...

Ну так я ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдаш, а не подскажите имя приемника Шамиля, а то в сети пока только о 4 имаме нашел. Кстати ваш Багиров называл Шамиля, ставленником Турции и Англии.

 Приемником Шамиля  был  Джохар Дудаев!!!   Он заслуживает все почести и преклонения  перед ним всего  мусульманского Кавказа!  Будь мы христианами можно было  бы на него молиться .О нём знал Бог!

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

 А кто по национальности эти неизвестные?) Почему-то в российской прессе  избегают  говорить о национальной принадлежности  "неизвестных"  ,но с большим энтузиазмом  берутся обсуждать    национальную принадлежность в  соседних государствах.)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

http://www.regnum.ru/news/accidents/1655048.html

В Дагестане неизвестные обстреляли полицейский автомобиль: три человека погибли, двое ранены

По факту обстрела полицейского автомобиля в Республике Дагестан, в
результате которого трое сотрудников полиции скончались, двое
госпитализированы с ранениями, возбуждено уголовное дело, сообщили
корреспонденту ИА REGNUM 1 мая в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как
установлено, 30 апреля 2013 года в 21:50 в городе Буйнакске, на
пересечении улиц Имама Шамиля и Салаватова, неизвестные, следовавшие
предположительно на автомашине ВАЗ-2107, из автоматического оружия
произвели выстрелы по служебной автомашине ВАЗ-2114 и личной автомашине
ВАЗ-2114, в которой следовали сотрудники полиции ОМВД России по
Буйнакскому району. В результате причиненных множественных огнестрельных
ранений майор полиции, капитан полиции и старший лейтенант полиции
скончались. Еще двое сотрудников полиции с ранениями различной степени
тяжести доставлены в больницу. Значительные повреждения причинены
автомашинам.


По данному факту следственными органами Следственного комитета
Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по
признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на
жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст. 222 (незаконный
оборот оружия, совершенный группой лиц) и ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное
повреждение чужого имущества). В настоящее время проводятся следственные
действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного
преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.regnum.ru/news/accidents/1655130.html

 

В Дагестане магазин взорвали с целью обложить хозяина данью

В Махачкале бандиты, пытаясь обложить данью владельца магазина, подорвали его магазин. От взрыва погибли два подростка, случайно оказавшихся на месте, и двое мужчин ранены. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Национальном антитеррористическом центре 1 мая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в 12:20 в Махачкале на улице Ирчи Казака около магазина строительных материалов и электротоваров произошел взрыв. В результате погибли случайно проходившие по данной улице два школьника - мальчики 14 и 15 лет. Еще двое прохожих, мужчины 1973 и 1966 годов рождения, получили множественные осколочные ранения ног.

По предварительным данным НАК преступники подъехали к указанному магазину на автомобиле, быстро разместили у его входа сверток с СВУ и скрылись. Спустя несколько минут прогремел мощный взрыв. По мнению специалистов-взрывотехников, взрывчатое вещество было помещено в трубу, которая при подрыве разорвалась на множество металлических осколков, что и вызвало большой поражающий эффект. Мощность СВУ равнялась примерно 2 кг в тротиловом эквиваленте.

По оперативным данным Управления ФСБ по РД, члены бандподполья уже не в первый раз пытаются запугать и обложить данью владельца данного магазина. Ему и ранее поступали флешкарты с записанными обращениями бандитов, содержавшие угрозы физического устранения и требования выплаты крупных денежных сумм на поддержание бандитской деятельности.

Так, по информации оперативного штаба НАК, около трех месяцев назад бандиты уже закладывали СВУ у входа в данное здание. Благодаря бдительности сотрудников магазина вовремя обнаруживших СВУ, и профессиональным действиям взрывотехников, обезвредивших бомбу, в тот день удалось обезопасить горожан и избежать жертв.

 

Национальный антитеррористический комитет отмечает, что факт сегодняшнего взрыва и особенно способ, место и время его осуществления еще раз наглядно демонстрируют отсутствие у бандитов каких-либо моральных принципов и нравственных ценностей. В зону их преступных проявлений может быть ввергнут практически любой человек, так как взрывы и обстрелы нередко совершаются ими общественно опасным способом, в том числе в местах массового пребывания населения. Преступники не делают исключений ни для детей, ни для женщин, что и подтверждают сегодняшние события.

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Изъяты и изучаются данные видеокамер, которые должны помочь восстановить картину происшествия, установить личности преступников и задержать их.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/accidents/1655130.html#ixzz2S3AzLxki
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 http://www.regnum.ru/news/accidents/1655128.html

 

МВД: Мощность взрыва в Махачкале составила 2 кг тротила

Около двух килограммов в тротиловом эквиваленте составила мощность взрывного устройства, сработавшего в столице Дагестана Махачкале сегодня, 1 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Дагестану.

По уточненным данным, взрыв произошел на улице Ирчи Казака 1 мая в 12:20, в результате на месте погибло двое подростков, еще двое граждан госпитализировано с ранениями. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/accidents/1655128.html#ixzz2S3IpX64n
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.regnum.ru/news/accidents/1655346.html

 

В Махачкале взорвали дом главы поселка Семендер

Самодельная бомба неизвестной мощности сработала вчера вечером в 22:00 во дворе дома №12 по улице Аметхана Султана. Об этом ИА REGNUM сообщили в правоохранительных органах республики.

Дом принадлежит бывшему главе поселка Семендер в пригороде Махачкалы Малику Орсуханову.

 

По предварительной информации в результате взрыва жертв и пострадавших нет. Обстоятельства произошедшего выясняются

Подробности: http://www.regnum.ru/news/accidents/1655346.html#ixzz2SEXzmf1Z

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дагестане хаос. Для такого случая можно было и побриться  и тд.

--------------------------------------------------------

 

http://kavkaz-news.net/analitika/26567-enver-kisriev-v-dagestane-pravyat-ne-nacionalnosti-a-etnopartii.html

 

Энвер Кисриев: в Дагестане правят не национальности, а этнопартии

1365781337_21620.jpeg
Автор: vasilisa |

"Нездоровая этническая конкуренция и узурпация власти. Отсутствие реального кадрового резерва, института формирования профессиональных кадров и рекрутинга молодых и перспективных дагестанцев во власть.Выражаем обеспокоенность отсутствием реальной ротации и конкуренции кадров в нашей многонациональной республике; сохраняющейся в республике ситуацией, когда многонациональный дагестанский народ наблюдает за борьбой за власть преимущественно представителей двух этносов, а иные народы лишь обслуживают через своих не самых лучших представителей интересы кланов этих двух народов. В общественное сознание граждан внедряется идея избранности отдельно взятых этнических кланов. Более того, данная ситуация признается за славную дагестанскую традицию, которую нужно укреплять и продолжать. В итоге Дагестан загоняется еще глубже в нищету, отсталость и коррупцию. Увеличивается разрыв между богатыми и бедными, усиливается социальный конфликт".

Приведенная цитата - это отрывок из резолюции участников "круглого стола" под названием "Новая дагестанская реформация: взгляд этносообществ", организованного "Клубом молодых ученых" совместно с республиканской Национальной библиотекой им. Расула Гамзатова 27 марта. По просьбе BigCaucasus известный социолог, кавказовед Энвер Кисриев поделился собственным видением проблемы, обозначенной в резолюции как "этническая конкуренция и узурпация власти". В своей статье ученый высказал ряд замечаний по поводу базисных установок, на которых построены суждения молодых участников "Клуба". На его взгляд, сводить все проблемы нынешнего положения в Дагестане только к национальному вопросу будет существенным упрощением, а потому - ошибкой в диагнозе сложившейся ситуации.
Предложения молодежи по изменению ситуации свидетельствуют, что коллеги понимают общественно-политическую систему как механический агрегат, в котором надо целенаправленно заменить некоторые параметры, и все пойдет на лад. Однако общество правильней будет сравнить с живым организмом, в котором нельзя взять и что-то из него извлечь, или одно заменить другим, или разделить на несколько частей, или соединить, или переставить местами. Нельзя представлять сложившуюся ситуацию как простой результат чьих-то волевых решений.

То, что мы наблюдаем сейчас - это определенный итог новейшего исторического процесса в Дагестане. И подходить к нему как к продукту чьих-то индивидуальных творческих усилий - серьезная ошибка. Поэтому и исправить положение дел просто так не удастся. Конечно, ситуация складывалась усилиями (ума, воли, действий) конкретных людей, но то, что получалось в итоге, носит объективный характер. Да, кто-то может сказать, что это именно его решение привело к тому или иному результату. Но он вам не расскажет, сколько его решений так и не осуществились и не будут никогда осуществлены. Важно это понимать, когда хочешь осмыслить сложившуюся ситуацию, и тем более, если ставишь задачу ее изменить. Это в двигателе плохо работающего трактора можно разобраться, заменить какие-то детали, что-то там смазать, залить бензин и поехать. С социальными институтами так не получится. Конечно, можно переименовать милицию в полицию, заменить одного начальника на другого, но от этого, скажем, правоохранительный институт не станет работать по-новому.

Сегодняшняя ситуация в Дагестане стала складываться с момента, когда прежняя власть развалилась. Власть разлетелась, как ртуть из разбитого термометра разбегается маленькими шариками по поверхности. А потом она стала собираться вновь. И это был жесткий и силовой процесс. Много чего произошло за эти годы в нашей республике. Некоторые оказались со щитом, многие - на щите. Этому процессу всего немногим больше 20 лет. Он был стихийным, и его результат - сложившаяся и объективно заявляющая о себе нынешняя структура политических сил. Нравится нам это или нет.

Все эти годы у нас много говорили о "национальностях", но подлинные субъекты, участвовавшие в этой борьбе за ресурсы, и тем самым за власть, были иными. Конечно, большинство сплоченных группировок были в основном мононациональными, и потому кажется, что борьба носила характер конкуренции различных национальностей. Но это не так. Субъектами противостояния были тогда и остаются сейчас довольно компактные и тесно сплоченные группировки. Безусловно, родство играет важную роль в их сплочении, потому их часто и называют кланами. Но в Дагестане эти группировки были несколько иными. Джамаатская идентичность, как правило, играла решающую роль. Надо понимать, что, хотя этнопартии и были, как правило, мононациональными, цели их не имели отношения к решению "национальных задач". Наверно, не надо разъяснять, какие цели они ставили, но в качестве средств для достижения этих целей - родство и общая этничность являются определяющим ресурсом преданности и сплоченности. Поэтому я и обозначил эти группировки "этнопартиями"; они схожи с европейскими городскими партиями раннебуржуазного периода развития, но в основе их сплоченности не идеологические, а традиционалистские ценности.

Не национальности, а этнопартии в Дагестане боролись друг с другом за должности и ресурсы, за власть. Успех или неуспех их в этом непростом деле зависел от многих факторов, в том числе и случайных. Но общая численность (величина) национальности - далеко не определяющий фактор. Хотя существенным в этой борьбе были, конечно, и сложившийся расклад высших должностных лиц накануне краха режима, и крепость родственной и джамаатской сплоченности. Личные качества лидеров, величина джамаатов, их близость к столице, куда надо было спешить на подмогу своим в случае необходимости - вот что играло важнейшую роль. Все это в их сложном сочетании и с обязательной поправкой на простое везение определяло успех или неуспех той или иной группировки. Да и они сами никогда не оставались теми же самыми - они разваливались и перегруппировывались, разделялись и сливались.

Действительно, небольшой промежуток времени с 1948 года до краха СССР в 1991 году в Дагестане во главе, чередуясь, стояли представители двух национальностей - аварцы и даргинцы. Но до этого периода правили и еврей, и русские, и лезгин, и азербайджанец. А в целом, тогда никто из них собственно и не правил, они были винтиками; вторым секретарем всегда был русский, и это была ключевая фигура власти наряду с должностью руководителя КГБ, также русского.

Действительно, в новейший период истории у нас также наблюдается чередование даргинцев с аварцем на высшем посту. Но эти факты не определяют суть происходящего. Это лежит на поверхности и, скорее, скрывает суть. Даргинские и аварские этнопартии доминируют на политическом поле республики. Подчеркиваю, не даргинская и аварская национальность "правят" в Дагестане, а целый ряд этнопартий, главным образом даргинских и аварских, занимают доминирующее положение. Причем их борьба между собой не носит характер противостояния между народами. Многие, скажем, даргинские этнопартии противостоят, между прочим, и друг другу, и находят себе союзников в некоторых аварских группах влияния или какой-нибудь другой национальности. То же самое относится и к аварским этнопартиям, и сплоченным политическим группировкам других национальностей. Часто противоречия этнопартий одной и той же национальности приводит к тесным союзам с этнопартиями другой национальности. Да и вообще, этнопартии других - помимо аварских и даргинских национальностей - также серьезно участвуют в дележе власти в Дагестане. Это, может быть, не так заметно, но не всегда то, что мы видим на поверхности, определяет содержание. И, наконец, сами эти этнопартии не столь уж и мононациональные. Их "этническая принадлежность", как правило, определяется национальностью лидера, но в них очень часто действуют, и очень активно, представители других национальностей. Так что картина не так проста.

К счастью, этнополитическая структура Дагестана такова, что ни одна из указанных группировок не может рассчитывать здесь на полное господство. Поэтому взаимные уступки, компромиссы, политический торг и прочие характеристики "руки рынка" присутствуют у нас. Оттого подлинный механизм власти в Дагестане скрыт за ширмой формальных институтов разделения властей и установленных органов исполнительной власти. Реальная конструкция власти в Дагестане определяется латентными (скрытыми) институтами, сложной системой множества силовых центров - этнопартий, взаимодействующих путем взаимных сдержек и противовесов.

Именно это обеспечило Дагестану, во-первых, внутреннюю устойчивость. Многонациональный Дагестан в условиях полного хаоса не выстроил каждый себе национальную квартиру. Во-вторых, дагестанская политическая элита в полном составе и всегда проявляла только лояльность и миролюбие ко всем внешним центрам силы. Почему? Потому что ожесточенная внутриполитическая борьба предполагает бережное отношение ко всем возможным союзникам извне. Именно этим обусловлено и то, что в Дагестане сложились подлинные институты гражданского общества, способные реально противостоять власти и влиять на нее. Именно в Дагестане, как нигде, есть то, что на Западе называется "свободной печатью", "институтами гражданского общества". Ничего такого вы не встретите сейчас ни на Северном Кавказе, ни где-нибудь в центральных или дальневосточных регионах России.

Мы скоро увидим новый всплеск конфронтации между этнопартиями, сливы компроматов, разоблачительных публикаций и прочих атрибутов буржуазной свободы слова, печати и пр. В этом отношении Дагестан в большей мере напоминает буржуазное общество на ранней, бурной стадии своего становления, чем большинство регионов России. Мы далеко не феодальное общество, если оно вообще когда-либо в истории существовало в Дагестане.

Между прочим, в Дагестане нынешние национальности - это сравнительно недавняя конструкция, которая вводилась целенаправленно коммунистическим режимом в рамках принятой ими концепции "решения национального вопроса". Для его "решения" нужны "национальности", а в Дагестане их не было. Дагестанцы с глубокого средневековья жили в городах-государствах (джамаатах), которые, как правило, объединялись в союзы и суперсоюзы. Эти союзы носили правовой, договорный характер, а джамаат (городская община, республика) всегда оставался атомарным, более неделимым политическим сувереном. Именно джамаатская и, разумеется, религиозная идентичность, а не этническая (национальная), были главными при формировании личной определенности традиционного горца. Националистический дискурс - это приобретение недавнего прошлого. Еще наши бабушки плохо понимали, что это такое - национальность!

Таким образом, проблематика "национального вопроса", наш излюбленный "этнографический дискурс", который мы всегда пускаем в ход, когда беремся рассматривать политическую реальность в Дагестане, оказывается легкой вуалью, скрывающей подлинную ситуацию. Мы действительно видим, что часто важные управленческие решения носят "националистический" характер. Но это происходит не потому, что те, кто принимает такие решения "заботится о своей национальности", "служит интересам своей национальности" и т.д. В действительности эти решения продиктованы интересами своей этнопартии. Конечно, этнопартии, как я уже сказал, в своей основе, как правило, моноэтничны. Но все это очень далеко от интересов народа как такового. Можно, например, сказать, что в Дагестане много довольно сильных "аварских" этнопартий. Но аварскому народу от этого не легче, и сказать, что аварцы в материальном отношении живут лучше, чем другие народы - просто неправда. И если многим из нас кажется, что некоторые "национальности" у нас в республике живут в среднем зажиточней других, то окажется, что они далеко не самые многочисленные.

Исходя из сказанного, легко сделать неверный вывод, что национальностями в Дагестане можно пренебречь, что они - "пережиток прошлого", что надо ориентироваться на образцы такого общества, в котором этническая принадлежность человека не имеет никакого значения. Действительно, дагестанские национальности, как я уже показал, не определяют материальные и политические интенции этнопартий, их лидеров. Однако наши национальности четко присутствуют в общественно-политическом дискурсе современного дагестанского общества. Не случайно молодые участники "круглого стола" придают такое большое значение национальности, выступают против "избранности двух народов", настаивают на том, чтобы все национальности реально участвовали во власти. Дискурс - это не просто вербализация реальности, он также является разновидностью власти, диктующей обществу понимание реальности. Дискурс также объективен, и его нельзя просто взять и отменить. Поэтому опыт 90-х годов, когда в нашей политической системе законодательно закреплялись особые права этнических сегментов дагестанского общества, был правильным. Государственный Совет, состоящий из 14 человек, по одному от каждой национальности, соответствовал нашим представлениям о справедливости в управлении обществом. Также и т.н. "национальные избирательные округа". Конечно, подлинное правление реализуется не в рамках этих политических институтов, но рамки эти сами по себе также объективно были значимы для нашего общества. Надо уметь различать подлинное содержание политического процесса и его оформление в соответствии с принятой данным обществом картиной мира.

Поэтому утверждать, что в Дагестане правят две национальности - заблуждение. А требовать, чтобы и другие национальности тоже участвовали во власти - полный абсурд. Всегда правят и владеют не народы (национальности), а структуры, о которых мы уже говорили выше, очень немногочисленные, очень богатые и сплоченные. Эти структуры нельзя так просто отменить или заменить, или дополнить другими. Каждый руководитель Дагестана с начала 90-х годов, когда начался этот процесс, не мог не выстраивать отношения с динамично растущей и изменяющейся системой этнопартий.

Заслуга Магомедали Магомедова состояла именно в том, что его правление не было авторитарным, как считают многие эксперты. Он чутко маневрировал в сложной системе силовых полей и каждый раз принимал такие решения, за которые, в конечно счете, было большинство тех, с чьим мнением нельзя было не считаться. Именно это и позволило пройти нашей республике 90-е годы без внутреннего раскола и без сколько-нибудь значимых сепаратистских (против России) движений. Именно это позволило предотвратить и возможную катастрофу 1999 года.

Следующий руководитель - Муху Алиев, первый президент Дагестана, хотя он и не был ни лидером, ни функционером какой-либо этнопартии, не мог не считаться с их веским присутствием на политической сцене. Его политика строилась на принципе равной удаленности от них, что давало ему определенную свободу маневра и позволяло постепенно укреплять порядок и дисциплину. Однако Центр в последние два года его правления (при Дмитрии Медведеве), по сути, отказал ему в поддержке. Это привело к усилению позиций этнопартий, увеличению амплитуды колебаний политических весов, разбалансировке общей конструкции силовых отношений.

Магомедсалам Магомедов следовал, в целом, политике своего отца, но в новых условиях существенного усиления влияния Центра на внутренние процессы. Ему также удавалось находить наиболее приемлемые усредненные решения среди конкурирующих между собой этнопартий. Многим не нравится такой способ правления, но ведь политика - это искусство возможного. Действовать иначе означает вообще лишиться возможности управлять процессом. Морализирования, быть может, впечатляют и облегчают душу, но в реальной политике это гибельно.

Рамазан Абдулатипов не хочет, чтобы "кланы" имели политическое влияние в республике. Он намерен лишить их возможности влиять на политические решения. Он говорит им: "Занимайтесь экономикой, поднимайте ее, вкладывайте и зарабатывайте деньги, но в политику я вас не пущу, политикой в Дагестане будет заниматься один человек и этот человек - я". Однако буржуазный строй и буржуазное государство потому так и называются, что правят в нем экономические (материальные) интересы. Деньги - сверхтекучая материя, их не удержишь на месте, они уйдут туда, где им привольно, где служат им, а не наоборот.

Кроме того, отменить сложившуюся в ходе более чем двух десятков лет структуру политических сил в республике просто не удастся. Президенту придется либо держаться вне этой структуры в качестве самостоятельной силы, укрепляющей ее равновесное состояние, либо строить собственную правящую этнопартию. В любом случае подлинная природа политического устройства Дагестана скоро станет видна очень отчетливо, и мы также увидим, какую функцию будет выполнять в этом процессе наши национальности.

Энвер Кисриев, заведующий сектором Кавказа Центра региональных и цивилизационных исследований РАН
Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай Енвер Кисриев ....Вы ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ  что ...от  кек устя питяр ....Вы должны вернуться к своим корням ....Вы все  нам родственные народы  и должны обединившись войти  в нашу  семью ....Вам нечего делать и делить .в составе  России ...

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай Енвер Кисриев ....Вы ДОЛЖНЫ ПОНЯТЬ что ...от кек устя питяр ....Вы должны вернуться к своим корням ....Вы все нам родственные народы и должны обединившись войти в нашу семью ....Вам нечего делать и делить .в составе России ...

Сирдаш,все умоляет. Не надоело тебе? Этнопартию нахчуры продвигаешь? У тебя больше общего с казахом,туркменом,да даже с монголом,чаво им прошение не пишешь? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.regnum.ru/news/polit/1658829.html

 

Мнения общественников по поводу "кумыкского парламента" разделились (Дагестан)

Формирование "национального парламента" (меджлиса) кумыкского народа в Дагестане позволит создать новое национальное общественное движение, которое будет вести прямой диалог с властью. Такое мнение в беседе с ИА REGNUM высказал руководитель дагестанской правозащитной организации "Гражданская инициатива" Расул Исмаилов, который был одним из организаторов собрания представителей кумыкских общин центральной зоны Дагестана, прошедшего 12 мая в поселке Тарки. На этом собрании шла речь о формировании кумыкского "парламента".

"У нас в республике клановая система власти, и все об этом говорят так, как будто это уже стало законной формой правления. Кланы существуют за счет монополизации права говорить от имени того или иного народа. Спекуляции на национальную тему уже "достали" всех. Кумыки по количеству общественных организаций, эксплуатирующих национальную тему, занимают первое место. Люди говорят о необходимости создания нового легитимного национального общественного движения, которое бы не позволило эксплуатировать национальные проблемы в угоду отдельных групп", - заявил Исмаилов.

В собрании, прошедшем 12 мая, участвовали представители кумыкских сел шести районов Дагестана, а также Махачкалы. Напомним, что кумыки - третий по численности народ Дагестана (431,7 тыс. чел. по переписи 2010 года). Они проживают в сельской местности на равнине, а также в городах Махачкала, Каспийск, Буйнакск, Хасавюрт, Кизилюрт. Кумыкские общественные организации в последние годы активно ставят перед властями разных уровней земельную проблему. Это связано с тем, что начиная с 1960-х гг. в Дагестане идет активная миграция на равнину горского населения, в связи с чем возникает вопрос о предоставлении земельных ресурсов "новым" и "старым" обитателям равнины.

По мнению кумыкского общественника, большинство депутатов-кумыков всех уровней не обеспечивают реальную защиту интересов кумыкского народа, в том числе решения проблем кумыкской молодежи. "Молодежи вообще делать нечего. Молодежь растет, а перспектив никаких не видит. Либо он охранником устроится, либо его убьют по ошибке, либо по подозрению. Такая мрачная перспектива нас не устраивает, и мы пытаемся самоорганизоваться. Конституцией оговорены условия существования в этом государстве. Надо находить свой путь в этих рамках", - считает Исмаилов.

По его словам, основной задачей "кумыкского меджлиса" в ближайшее время будет самоорганизация, выработка мер по защите прав кумыкского народа. Затем встанет вопрос о взаимодействии с аналогичными общественными структурами других народов Дагестана. "Уже создан Ногайский меджлис. С ними мы тоже разговаривали. Они говорят - объединимся, будем сотрудничать. Проводятся различные съезды. Лакцы провели, мы поможем провести съезды представителям других народов. Потом все вместе создадим общедагестанский Меджлис. Пока на общественных началах создадим его, отработаем структуру, обсудим условия взаимоотношений", - заявил Исмаилов.

 

Комментируя инициативу по созданию "кумыкского меджлиса", руководитель дагестанского Союза общественных организаций "Сплоченность" Абсалитдин Мурзаев заявил ИА REGNUM, что видит в этом проявление "завышенных ожиданий молодежи по поводу решения кумыкских проблем". "Решение вопросов, касающихся интересов кумыкского народа, требует длительной системной работы. Я не знаю, что за "множество" кумыкских организаций подвергают критике инициаторы собрания. Сейчас, по существу, работают всего две такие организации - Совет старейшин кумыкского народа и "Сплоченность". Земельную проблему, наиболее острую для кумыков, уже удалось вывести на федеральный уровень, там начаты соответствующие обсуждения, в том числе в полпредстве в СКФО. Я не смог присутствовать на собрании 12 мая, хотя был туда приглашен, но, по моим данным, никаких конкретных путей решения имеющихся проблем собравшейся там молодежи предложено не было. Что касается общественной организации, позиционирующей себя как "национальный парламент", то важно, чтобы формирование ее состава шло по ясной процедуре, чтобы села сами выдвигали туда своих кандидатов на общих сходах, чтобы процесс шел "снизу", а не "сверху", когда непонятно, кем и как делегированы на собрание те или иные участники. Если съезд кумыкского народа, который непременно должен состояться в будущем, решит, что постоянно действующий общественный "парламент" необходим, то пусть его выберет именно съезд", - сказал Мурзаев.

Мурзаев также отметил, что социальный протест, накопившийся в среде молодежи, нельзя эксплуатировать, нельзя позволять ему идти в радикальном русле. "Но властям Дагестана необходимо видеть, перед какими угрозами они могут оказаться, если так и не будут предпринимать конкретных мер по решению тех вопросов, которые ставят общественники", - заключил он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай Диетеро ....повесь крест на свою грудь  и гордись им .....на твой вопрос я ответил ....но к сожалению ваши содвалистй седят внашем  форуме  и даже  вй похоже  садвалист ... они  убирают мои  ответы ......живете на подаяние  хаев ....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдашик,кавказцы как были мусульманами так и остаются. А вот азерб. нет нет,да меняют веру, как твои собратья казахи,татары,о гагаузаз- молчим. Стучись к ним,спасай души заблудших. Они и прочие турки не ведают,что центр тюркизма на ул. ИСТИГЛАЛИЯТ. Ну а по Садвалу-тот же Муссават. Ну ты же япушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирдашик,кавказцы как были мусульманами так и остаются. А вот азерб. нет нет,да меняют веру, как твои собратья казахи,татары,о гагаузаз- молчим. Стучись к ним,спасай души заблудших. Они и прочие турки не ведают,что центр тюркизма на ул. ИСТИГЛАЛИЯТ. Ну а по Садвалу-тот же Муссават. Ну ты же япушка...

 

А до мусульманства кем они были?   

 

Дейтеро, ты разве не в курсе что религия это своего рода идеология, политика....? Чё за детские разговоры?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В курсе. Ребенок сказал,я на его языке ответил.

Спроси у земпли,чего он туркменам не догазывает общность нации,а ведь некогда вост. берег Каспия во владениях азерб.был. Чего его так на Кавказ тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...