Перейти к содержимому

Ксенофобия в России


Recommended Posts

Интересно если сделать пластичекскую операцию и скрючить пальцы сделав их как у Лепса , меня сочтут русским в Москве? ... Хотя бы новым русским?)

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 211
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

В Москве сложилась катастрофичекая ситуация с нарушением миграционного режима. Еще лет 5 назад не было такого наплыва мигрантов и режим был проще, насколько я помню. 

 

Я против насилия, ксенофобии, проч. в любом его проявлении, не говоря уже о том, чтобы бить детей, сама бы встала на защиту любого ребенка, даже если в перспективе осталась бы без глаза, надеюсь разберутся с инцидентом.  

 

В Москве живут азербайджанцы которые являются коренными жителями в третьем, а то и в четвертом поколении (коими являются мои знакомые порекомендовавшие этот форум), также как и русские в Азербайджане, нам хотя бы ради них, нужно терпимее относиться друг к другу.

 

Что касается фруктов и овощей ввозимых в Москву (как частный случай), то нет места откуда бы их не ввозили, не все попадает в продажу из-за отсутствия надлежащих документов и сгнивает на границах и складах, лучше бы гуманитарную помощь везли в голодающие страны, ей Богу, пока все это прогнивает, на эти деньги можно заказной самолет организовать.

 

Что касается продаж овощей и фруктов на рынках. Я давно уже там ничего не покупаю, потому что ответственные за прилавок почему-то, по каким-то негласным правилам не допускают покупателей до выбора и укладки товара, все упаковывается лично хозяином, находящимся рядом с прилавком, а взвешивается  продавцом и стоит очень-очень недешево. Перепроверять содержимое в пакете, на мой взгляд унизительно для хозяина. Придя домой четверть купленного оказывается подпорченным, четверть в мусорном ведре. Таким образом особенно фрукты, оказываются просто "золотыми". Поэтому я отовариваюсь в супермаркетах или гипермаркетах, там я выбираю сама и знаю, что плачу не за мусор.  

 

Что касается постов в теме, о русских - никогда не пила, ну если только бокал поднять по праздникам, как любой другой человек, никогда не курила, наркотики видела разве, что только по телевизору, в беспорядочных связах замечена не была. Ну вам там виднее, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если бы вели себя нормально, а не ходили шайками с травматами, было бы все хорошо.Я русский живу в Баку, Но я не хожу с толпой русских агрессоров , плюс с оружием.Меня никто не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна-Мари..  ты наверное  удивишься,  но и я не бандит и убийца..  Хоть и  азербайджанец. И даже не тограш-кидала.

 

Надо же..как  вам не нравится,  когда   всех под одну гребенку..  А нас  можно..  Из России   виднее, ху из ху.. 

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России не  все различают грузин, армян, азербайджанцев, для многих они на одно лицо. Надо быть внимательнее, хотя бы в профилю форумчанина.

Анна-Мари..  ты наверное  удивишься,  но и я не бандит и убийца..  Хоть и  азербайджанец. И даже не тограш-кидала.

 

Надо же..как  вам не нравится,  когда   всех под одну гребенку..  А нас  можно..  Из России   виднее, ху из ху.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если бы вели себя нормально, а не ходили шайками с травматами, было бы все хорошо.Я русский живу в Баку, Но я не хожу с толпой русских агрессоров , плюс с оружием.Меня никто не трогает.

Вы живете в соответствии с нормами общества. И скорее всего не нарушаете законодательства республики.

Изменено пользователем Анна-Мари
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы живете в соответствии с нормами общества. И скорее всего не нарушаете законодательства республики.

звучит как приговор))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, не важно кто какой национальности. Обстановка в Москве складывалась из года в год из десятилетия в десятилетие.   

Изменено пользователем Анна-Мари
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если бы вели себя нормально, а не ходили шайками с травматами, было бы все хорошо.Я русский живу в Баку, Но я не хожу с толпой русских агрессоров , плюс с оружием.Меня никто не трогает.

Проблема в том, что в Москве все ходят с травматами и чуть-что применяют их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что в Москве все ходят с травматами и чуть-что применяют их.

Проблема в том со слов Романа 1593 выходит ,что будто бы у всех в Азербайджане есть травматы а у него нет и ему приходится "героически" ходить среди вооруженных не русских аборигенов .

Далее он пишет " толпа агрессоров которая ходит с травматами" ...

Из чего следует ,что :

1. Роман 1593 или хотел написать "агрессивная толпа" или

2. Он считает ,что не русские - агрессоры...

Но по любому он не такой как они))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в самом начале говорил что в нацизме заинтересованы власти. Ведь надо же отвлечь внимание общественности от реальных проблем в экономике, медицине, образовании и праве граждан.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в самом начале говорил что в нацизме заинтересованы власти. Ведь надо же отвлечь внимание общественности от реальных проблем в экономике, медицине, образовании и праве граждан.

Все этим и должно было кончится. Долгое время межнациональная рознь являлась политическим инструментом ,так же как и межрелигиозная рознь. Нельзя культивировать эти ситуации вблизи своих границ и при этом самому избежать этой участи . Тем более в наш век высоких технологий когда информация "мчится на колеснице интернета" с большой скорость. Трудно удержать узды такой "колесницы" в "век демократии" без риска получить ярмо "диктатора".

Рано или поздно придется отказаться от подобных инструментов политики. Просто Россия еще не имеет опыт пользования других иструментов "демократии" как США))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрю "Германская головоломка" 7-ю серию - проект Познера и Урганта. Там весьма подробные интервью с неонацистами. Поднимают вопрос России и других стран с большим населением. Может кого-то заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О вкладе азербайджанцев в Победу в ВОВ, в культуру и науку.

 

Почему  ваше правительство об этом не думает и ни фига не делает?!

 

чтоб лишний раз не нервировать кремлинов

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что в Москве все ходят с травматами и чуть-что применяют их.

Ложь,   .......,    и провокация.   

Вы откровенно врете и провоцируете этой ложью, задеваете другой народ неправдоподобностью своих измышлений.

Что за утверждение - Москве все ходят с травматами и чуть-что применяют их.

 

вы в России? На вас ежедневно кидаются каждые полчаса с травматом или другим оружием? 

А "чуть что" - это что?

Что вы имеете в виду под словами "чуть что" ? 

Т.е. провокация с противоположной стороны наблюдается?

 

Пример: гражданин подошел и спросил по -человечески как проехать,например. А  тут русский  травматик выхватил, и применил его  с перепугу, и еще лицо избил..

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в самом начале говорил что в нацизме заинтересованы власти. Ведь надо же отвлечь внимание общественности от реальных проблем в экономике, медицине, образовании и праве граждан.

Это всем известный факт, а не только Ваше личное мнение, Лоббист.

Отвлечение внимания общества на другие, более мелкие проблемы, является уже привычной стратегией правительства, "хитрым ходом", так сказать.  Зашторивавние глаз одним, менее важным инцидентом, ( а часто и выдуманным)   чтоб прикрыть совсем другой аспект.

И все народы об этой хитрости знают с детства.

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложь,   .......,    и провокация.   

Вы откровенно врете и провоцируете этой ложью, задеваете другой народ неправдоподобностью своих измышлений.

Что за утверждение - Москве все ходят с травматами и чуть-что применяют их.

 

вы в России? На вас ежедневно кидаются каждые полчаса с травматом или другим оружием? 

А "чуть что" - это что?

Что вы имеете в виду под словами "чуть что" ? 

Т.е. провокация с противоположной стороны наблюдается?

 

Пример: гражданин подошел и спросил по -человечески как проехать,например. А  тут русский  травматик выхватил, и применил его  с перепугу, и еще лицо избил..

Поосторожнее с обвинениями.  По поводу ваших вопросов:

https://www.youtube.com/watch?v=NPkPZGd0OGQ

Вот это и есть: "в Москве все ходят с травматами и чуть-что применяют их."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже привыкли,что политики играют этим "джокером".

Плохо,что привыкли.Плохо, что ведёмся порой на провокацию...(

Фрэнк Наваски) к Вашим услугам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый агностик, этот ролик даже на секундочку не предполагает о наличии прямо у всех травматики или  еще какого - то оружия. 

 

не бросайтесь словами, тогда и я не буду.

 

 

Ухожу из этой темы, никогда не хотела и не хочу разногласий на этой почве, ни с кем.

 

Не сдержалась, было  за что.

Изменено пользователем Svetalon

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже привыкли,что политики играют этим "джокером".

Плохо,что привыкли.Плохо, что ведёмся порой на провокацию...(

Знаете , я бы сказала  скорее, что закрываем глаза , и делаем вид, что так и должно быть. Эту нашу толерантность к властьимеющим давно искоренять нужно. 

(это я только про свой народ говорю сейчас, ни в коем случае не обобщаю со всеми) 

Я увела разговор немного от темы, прошу прощения.

 

:192929:  

****************

Если я не согласна с Вами в какой-либо теме, это не значит , что я не буду с Вами за одно в другой, где наши мнения совпадают! (S)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый агностик, этот ролик даже на секундочку не предполагает о наличии прямо у всех травматики или  еще какого - то оружия. 

 

не бросайтесь словами, тогда и я не буду.

 

 

Ухожу из этой темы, никогда не хотела и не хочу разногласий на этой почве, ни с кем.

 

Не сдержалась, было  за что.

Вы как-то не совсем четко понимаете. Прочтите сначала пост  178, поймете о чем,  в каком контексте речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светалон ....Вы очень приятный собеседник ....и нам думаю было бы очень скучно без Вас ....не сердитесь ....ведь Вы такая очаровательная ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда летом я писал и предупреждал об усилении фашизма в россии в отношении кавказских и восточных народов, меня никто не слушал. Все только и поддакивали вандэму, мол надо выгонять мигрантов.

Дальше будет хуже...

 

читайте http://www.unian.net/news/606830-v-moskovskom-metro-dvoe-passajirov-rasstrelyali-dagestantsa-video.html

 

http://www.youtube.com/watch?v=yXOQPyJHSEc

 

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Lgoa6cHabmA

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великие хейваны, короче.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дА Уважаемая Эда .....достаточно нашим ребятам один раз отбомбить сурамский хребет .....Россия будет голодать вечно ......все ее черноземье превратиться в болото .....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дорогая сестричка .....знай ....у нас всегда есть ответ .....который уничтожит Россию ......мы одни можем справиться с ней ....без помощи из вне ......и этот ответ скоро будет ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я уже всё больше думаю о том, что пускай Кавказ разбомбит в пух и прах такую россию. Правильно делают чеченцы, дагестанцы и другие северокавказцы. Адекватным будет удар по колониальному режиму русских, построенному на костях наших родителей и предков.

У меня не укладывается в голове, как может житель россии считаться чужим у себя дома.

Так может лучше самим русским уйти туда, откуда пришли?

 

В любом случае будущее за Исламом, что в европе (где нас сотни миллионов), что в славянских странах (где скоро нас станет большинство).

Вот тогда они и будут жить по нашим правилам, меньше бухать и стрелять в лицо из пистолета в центре москвы из-за того, что кто-то не русский.

Ответ русскому фашизму будет быстрым и стремительным.

КГБист путин долго на своём троне не посидит.

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй дорогой братик .....Украинец ....целую тебя ....целую ТВОЕ ВОЗМУЩЕННОЕ СЕРДЦЕ .......Я СОЛИДАРЕН С ТОБОЙ ......

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А как же баские сепаратисты, ирландские террористы, латиноамериканские борцы с империализмом, красные кхмеры, еврейский терроризм (в отношении английского правительства), многочисленные африканские движения за независимость (один из примеров — в 1994 г. в Руанде народность хуту уничтожило около 1 млн. человек народности тутси — но при этом СМИ не называют хуту террористами, да и само событие практически не освещалось в СМИ — и что интересно страна богатая золотом и природным газом одна из беднейших в мире, а сформулировать требования к иностранным компаниям интенсивно добывающих золото и газ без какой либо уплаты в бюджет некогда — война…как вы думаете кому выгодно? (в местных СМИ также как и в РФ освещается и раздувается каждый конфликтный бытовой случай этих народностей, там даже есть движение хуту «Руанада без тутси» и тутси «Хуту чужаки на нашей земле» ничего не напоминает? ;-) и тд. Всего несколько десятилетий назад явление терроризм ассоциировалось с коммунистами и латиноамериканцами (осуществивших очень большое количество терактов в США и Европе (думаю догадываетесь как осуществлялись эти «теракты» — в нужное время и с нужными последствиями для «стран поддерживающих терроризм»! И это было выгодно США — клеймить коммунистические страны и латинскую Америку). Просто сейчас в связи с мировым энергокризисом внимание международного капитала (и как следствие СМИ) «перешло» на нефтеносные арабские страны и вот откуда невозмись появляется движение «Талибан» (созданное ЦРУ) и Аль Каида (Бен Ладен бывший бизнес партнер Буша старшего) и пожалуйста — мусульмане террористы!!! А в формате богатейшей природными ресурсами России — с учетом многонациональности РФ — разжигание исламофобии…думаю объяснять не надо….вспомните тутси и хуту…

,,,,,,,,,, Я этот пост взял с одного российского форума, из диалога кавказца с националистом...думаю все точно выражена) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Выжутович: В России снова стали расти ксенофобские настроения
Валерий Выжутович (политический обозреватель)

image.jpeg.3cd43b53ec62c01d8a5967993f6a3f95.jpeg
Снова стали расти ксенофобские настроения. Об этом заявил директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ), член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод. Он представил журналистам ежегодный доклад. В нем сказано, что в 2018-2020 годы отмечалось сокращение преступлений на почве этнической и религиозной нетерпимости. Однако в 2021-м произошел их резкий рост.


По словам правозащитника, речь не идет о росте таких инцидентов в десятки и сотни раз, "но тем не менее такая тенденция настораживает". "Если в прошлом году имели место всего семь нападений по мотивам ксенофобии, в январе - августе этого года их уже 17. Число пострадавших в результате актов агрессии также выросло - восемь пострадавших в прошлом году, 19 - в январе - августе этого года. Также наблюдаем рост общего числа актов вандализма по мотивам национальной и религиозной нетерпимости. К сентябрю этого года мониторингом зафиксировано 19 таких случаев. В то время как за весь прошлый год их было 23", - сообщил глава МБПЧ.

image.jpeg.b432244921d17ee8356f6c31e7fd1a0e.jpeg
Рост уровня агрессии эксперты МБПЧ объясняют ухудшением социально-экономического положения в стране, а также отсутствием профилактики ксенофобных настроений.


Между тем последние годы уровень ксенофобии устойчиво снижался. Внеся раскол в ряды русских националистов, события на Украине одновременно повысили уровень толерантности в российском обществе. Проявлений межнациональной вражды стало значительно меньше - в этом мнении сходились и власти, обычно склонные приукрашивать реальную картину, и правозащитники, столь же привычные к сгущению красок. И те и другие считали, что благодаря украинским событиям Россия получила прививку от национализма.

Возвращение уровня ксенофобии к прежним значениям эксперты связывают с ухудшением экономического положения населения, что приводит к росту негативного отношения к выходцам из Средней Азии, вьетнамцам, китайцам, в которых российские граждане видят конкурентов за рабочие места.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


По данным Московского бюро по правам человека, в России снова стали расти ксенофобские настроения
Однако трудовые мигранты менее защищены законами, чем граждане России; уволить этих людей проще простого. Кто-то говорит, что безработица в среде мигрантов - это социальный динамит. Но взглянем на ситуацию с другой стороны, и, возможно, она не покажется столь драматичной. В крупном строительстве занято около миллиона мигрантов. Примерно столько же - на частных стройках, в ремонте дач и квартир. Чуть более миллиона работают в розничной торговле, причем легально, в больших магазинных комплексах. Многие нашли себе применение в коммунальном секторе. Причем все эти люди легально работают, они легально пересекли границу, у них есть регистрация, которая рано или поздно закончится и ее придется продлевать. Так что большинство из них мотивированы не нарушать закон, не раздражать местное население вызывающим поведением.

image.jpeg.534ef2aee75669bec792a693e8c2789e.jpeg

Ксенофобия не знает границ - ни моральных, ни географических. Она существует везде. В Европе (особенно сейчас, в условиях миграционного кризиса) ее не меньше, чем в России. В России же уровень ксенофобии до последнего времени ощутимо снижался: ненависть к "понаехавшим" замещалась ненавистью к Западу. Оттого и ноябрьские "русские марши" последних лет были относительно миролюбивыми. В том смысле, что нетерпимость его участников к представителям этнических меньшинств не была явлена столь агрессивно, как прежде. Снизить идеологический градус организаторов "маршей" заставили события на востоке Украины, к которым русские националисты относятся по-разному. 

 

Националистической истерии как массового психоза в России сейчас нет. Есть привычное обострение ксенофобии
Социологи высказывают предположение, что отмечаемый ныне рост ксенофобских настроений - это перенаправление раздражения россиян на "другого", вызванное снижением уровня жизни.


Как бы то ни было, лишь 18 процентов граждан ощущают межнациональную напряженность в местах их проживания, только 12 процентов опрошенных говорят о возможности столкновений на национальной почве. У пятой части респондентов нет этнических предубеждений. "Тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы, чем вреда" - с этим согласны почти половина участников опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" для Федерального агентства по делам национальностей. Лишь менее четверти респондентов сочли, что многонациональность приносит России скорее вред, чем пользу, и 32 процента затруднились с ответом. При этом 90 процентов опрошенных сообщили, что никогда не подвергались дискриминации по национальному признаку, и только 16 процентов признались, что испытывают неприязнь к людям другой национальности.

 

Как бы то ни было, лишь 18 процентов граждан ощущают межнациональную напряженность в местах их проживания
Националистической истерии как массового психоза в России сейчас нет. Есть привычное обострение ксенофобии. Она обостряется всякий раз, когда падает уровень жизни российского обывателя, который тут же начинает искать, кто в этом виноват, и столь же привычно находит.

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Мигрантам в России хотят запретить работать в школах, больницах и такси – как это скажется на азербайджанцах?TAKSI-MIGRANTY-RF

Лидер партии «Справедливая Россия — За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов на протяжении длительного периода пытается добиться принятия антимиграционных законов. К примеру, в свое время он предлагал привлекать к ответственности мигрантов, которые нарушили закон, а их семьи — высылать домой. Более того, он также предлагал привлекать к ответственности сотрудников миграционной службы за правонарушения тех иностранцев, которым они предоставили российское гражданство или вид на жительство.

А на днях группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект о запрете мигрантам работать в школах, больницах и такси. Как отметили авторы, документ запрещает мигрантам работать «в наиболее чувствительных социальных сферах», в которых «неквалифицированный труд иностранных работников может нанести больше вреда, чем пользы».

 

«Это позволит снизить градус социальной напряженности из-за роста преступности с участием выходцев из некоторых стран бывшего СССР, позволит сократить нагрузку на систему социального обеспечения и систему образования в стране», — объяснил Миронов.

Ратующий за внедрение визового режима со странами Центральной Азии Миронов игнорирует реалии российской экономики, которая не может обойтись без трудовых мигрантов. По мнению российских экспертов, отдельные отрасли экономики РФ испытывают острую нехватку трудовых ресурсов.

Это происходит на фоне снижения потока мигрантов в Россию. Так, по данным МВД России, в первом полугодии 2023 года в страну с целью поиска работы въехало 3,5 млн человек против 5,8 млн в аналогичном периоде 2022 года. То есть, поток мигрантов в страну сократился на 40% из-за ослабления курса рубля.

 

В свою очередь, Минэкономразвития России считает, что для экономического роста страны нужно наращивать приток дешёвой рабочей силы из соседних государств. Один из самых высоких уровней дефицита трудовых ресурсов на сегодняшний день ощущается в строительной отрасли России. В 2020 году в Москве острым оказался дефицит курьеров и водителей такси, который продолжается и по сей день.

По мнению экспертов, российской экономике остро нужны водители, курьеры, кассиры в кафе, повара, пекари, кондитеры и уборщики. Во всех этих профессиях сейчас наблюдается кадровый дефицит. И в подобных условиях предложение Миронова о запрете мигрантам работать в школах, больницах и такси выглядит очень нерационально.

Касаясь данной инициативы Миронова и того, как этот законопроект в случае принятия может коснуться дальнейшей судьбы азербайджанских мигрантов, вице-президент Союза азербайджанцев России Эльнур Гусейнов в беседе с # отметил, что этот шаг является нецелесообразным.

«Практически 80 процентов российских таксистов составляют мигранты. В основном это приезжие из Средней Азии, частично из Азербайджана, Армении и Грузии. В России ощущается нехватка трудовых ресурсов, а тут предлагают принять такой законопроект. Если его примут, то люди практически не смогут найти такси. Мигранты в школах и больницах работают на технических должностях. Хочу отметить, что местное население не хочет работать на таких должностях, поэтому там работают мигранты. И сейчас ситуация в стране такова, что и сами мигранты не хотят работать на этих должностях. Проблема заключается в том, что многие работодатели не могут найти людей для работы. Существует множество вакансий, но нет желающих работать. Поэтому я считаю, что данный законопроект нецелесообразен и не отражает действительность», — подчеркнул он.

 

Подобного мнения придерживается и председатель региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Эльшан Ибрагимов.

«Такие вопросы и ранее включали в повестку дня, но подобные законопроекты не принимались. Хотя среди российских таксистов есть и азербайджанцы, но в основной своей массе это выходцы из Средней Азии. Эти вопросы обсуждаются на уровне экспертов. Если данный законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму, это еще не означает, что его примут. Данный законопроект в случае принятия может создать большие проблемы. Еще лет 10-15 назад в медицинских учреждениях Московской области была нехватка кадров. И к нам обращались, чтобы мы могли помочь им с этой проблемой. Сейчас эта проблема решена. Но в сфере такси работают множество мигрантов, практически их некем будет заменить», — сказал он.

Отметим, что согласно данным на начало 2023 года в России проживало около 600 тысяч граждан Азербайджана, треть из которых составляли мигранты, непосредственно занимающиеся трудовой деятельностью.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В Москве призвали запретить мигрантам работать в такси | Caliber.Az

 

В Москве призвали запретить мигрантам работать в такси

 

В Москве нужно ввести ограничение на работу мигрантов в такси, убежден координатор движения «Стоп нелегал», советник главы профсоюза таксистов Евгений Грэк.

Как передает Газета.ру, свое мнение в беседе с НСН он объяснил ухудшением ситуации с аварийностью и преступностью в отрасли.

С введением ограничения на работу в такси для мигрантов рынок станет более прозрачным, считает эксперт. Также это скажется на безопасности, так как аварийность и преступность со стороны мигрантов растет, заявил он. Причем давно, по мнению специалиста, потребность в таком запрете назрела именно в Москве и Подмосковье, так как количество происшествий здесь увеличивается.

 

«Чем быстрее такие нормы будут приняты, тем больше жизней мы сохраним, — убежден он. — Количество аварий уже за гранью разумного, а еще конфликты и нападения».

Без иностранной рабочей силы работа транспорта не встанет, это лишь запугивание недобросовестных работодателей, предпочитающих дешевую рабочую силу, считает эксперт. При этом он признал, что при введении такого запрета придется обучать новых водителей.

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

Пока русские гибнут на украинской земле, азиаты взяли Россию без войны

Пока русские гибнут на украинской земле, азиаты взяли Россию без войны
 

Россияне жалуются на засилье мигрантов из Средней Азии и рост криминала с их участием. После пандемии и начала боевых действий в Украине миграционная ситуация в России сильно изменилась. Пока русские мужчины воюют и гибнут за украинскую землю, азиаты и кавказцы взяли Россию без войны. Так, в топе-15 стран по числу въездов в Россию в 2023 году лидирующие места занимают граждане Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана. Более того, в настоящее время это самые многочисленные диаспоры в России. Армения в этом списке стоит на седьмом месте, а после нее – Азербайджан. Причем количество узбеков и казахов, въехавших в Россию за этот год, достигает двух с половиной миллионов человек. Таджиков в этом году в РФ въехало до 1 млн 700 тысяч человек, кыргызов – 500 тысяч.       

  

Это при том, как утверждает издание tochno.st, что в 2023 году приток мигрантов в Россию упал до минимальных цифр. По мнению издания, грядет четвертая волна спада миграции с конца 2000-х, но это мнение прямо противоположно утверждениям самих россиян.

Ни для кого не секрет, что население России сильно сокращается, и потому власти пытаются решить проблему повышением рождаемости, поощряя ее материнским капиталом. Но, чтобы обеспечить простое воспроизводство населения, утверждают эксперты tochno.st, на одну женщину в среднем должно приходиться как минимум 2,1 рождение. Таких показателей Россия не достигала с 1980-х годов. А для того, чтобы компенсировать убыль населения, приезжать в страну должно в два раза больше людей. Миграционный прирост должен составлять 390 тысяч человек в год, подсчитали исследователи из Высшей школы экономики. Но в первые девять месяцев 2023 года он оказался минимальным, а власти все чаще предлагают ограничивать права «приезжих».

Однако без миграции невозможно восполнить дефицит на рынке труда, отмечает демографы. Доля трудоспособного населения страны сокращается, а население в целом становится старше. Прибывающие же сюда мигранты – в основном люди трудоспособного возраста. Они же заполнили собой сферу услуг. Кроме того, мигранты заняты в строительстве и других низкооплачиваемых работах.

Как уже было отмечено, больше всего трудовых мигрантов в этом году приехали из Узбекистана (1,6 млн), Таджикистана (985,5 тысячи) и Кыргызстана (516,6 тысячи). На эти три страны пришлось 87% всех въехавших с целью «работа».  Число приезжающих на работу из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана растет: за девять месяцев 2023 года их приехало на треть больше, чем за этот же период 2019-о. Мигрантов из других стран становится меньше: въехавших на работу из Молдовы в этом году в два раза меньше, чем в 2019, из Казахстана — меньше на треть, из Азербайджана — на 15%.

 

И если, с одной стороны, российские власти упрощают процедуру получения гражданства, чтобы таким образом выполнить задачи, поставленные по мобилизации на войну, то, с другой, наоборот, создаются условия, которые ограничивают приезд мигрантов. Так, МВД предлагает ввести режим контролируемого пребывания для трудовых мигрантов. Закон предполагает ряд ограничений: запрет на государственную регистрацию юрлиц и индивидуальных предпринимателей, на приобретение движимого и недвижимого имущества, на открытие банковских счетов, регистрацию брака, перевод денег, вождение машины и другие.   

Особую озабоченность вопросами миграции проявляет председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин. В разное время он предлагал то лишать мигрантов гражданства за нежелание принимать участие в «спецоперации», то вводить налог за найм мигрантов.

Но азиатских граждан эти ограничения не пугают и не останавливают.

 

А тем временем появилась информация, что только в Петербурге более 1,5 миллиона мигрантов поставили на учет в 2023 году и благодаря этому нарушений миграционного закона стало меньше на 4 процента. В отношении нарушителей составлено почти 78 тысяч административных протоколов. За десять месяцев 2023 года в отношении иностранных граждан заведено 16 уголовных дел за незаконное пересечение государственной границы, девять уголовных дел за организацию незаконной миграции и пять дел о фиктивной постановке на учет. По факту использования поддельных документов в отношении мигрантов заведено 607 уголовных дел. Отмечают, что мигранты в Петербурге составляют чуть ли не четвёртую часть всего населения. Недовольство граждан растет, потому что, как утверждают русские, уже страшно гулять по улицам больших городов, потому как мигранты передвигаются толпами, живут также и, вообще, берут количеством…

 

Еще одной причиной для недовольства граждан стало решение российского правительства. Буквально два дня назад Кабмин отказался поддержать законопроект о лишении гражданства за уклонение от службы. Правительство России сочло необоснованными и избыточными меры по лишению приобретенного гражданства в случае уклонения от воинской службы и мобилизации, а также нарушения сроков постановки на воинский учет. Депутат КПРФ Михаил Матвеев внес в Госдуму соответствующую инициативу в августе. Матвеев в пояснительной записке указывал на частые случаи уклонения от воинского учета уроженцев иностранных государств, которые получили гражданство России. Правительство в своем отзыве на законопроект, ссылаясь на ст. 328 УК «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», отметило, что сам факт подобного действия является основанием для прекращения гражданства натурализованного гражданина.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...