Перейти к содержимому

Решения межнациональных вопросов Мирджафаром Багировым.


Recommended Posts

Баку

Кямал АЛИ

В то время Багиров был членом Военного Совета Закавказского фронта. Во время одного из посещений воинских частей солдаты рассказали ему о делах полевого командира Евгения Хрущева, который за незнание русского языка во время боя приговаривал солдат к расстрелу. Багиров вызвал этого командира и в присутствии солдат пустил ему пулю в лоб из своего "маузера". Конечно, об этом инциденте было сообщено Сталину. Багиров отправился в Кремль и там, в присутствии Берия, обосновал свои действия.

В результате обобщения этих фактов в Москве было принято решение о формировании воинских частей, состоявших из азербайджанцев.

Особую роль сыграл Багиров в защите территориальной целостности Азербайджанской Советской Республики, ведь попытка отторгнуть Карабах и Нахчыван предпринимались армянами в годы СССР неоднократно. Как показывает в своей книге А.Мамедов, после капитуляции Германии, когда СССР постепенно переходил к периоду восстановления разрушенного хозяйства, в Кремль стали поступать армянские обращения. 28 ноября секретарь ЦК ВКП Маленков перенаправил Багирову письмо в Кремль от первого секретаря армянской компартии Арутюнова. Армяне просили передать им Нагорный Карабах. Багиров ответил пространным письмом, направив Маленкову карту Закавказья. На карте было указано, как в 1921 году отобрали от Азербайджана и отдали Армении Зангезур, Гейчинский край, озеро Гейча (Севан), Грузии передали Борчалы, Дагестану отдали Касумкент, Дербент.

В письме Багирова сказано: "мы не возражаем против включения в состав Армянской ССР Нагорно-Карабахской Автономной области, но не согласны с передачей Армянской ССР Шушинского района... Одновременно считаем необходимым довести до сведения ЦК ВКП (б), что при рассмотрении вопроса о включении НКАО в состав Армянской ССР должен быть рассмотрен и вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР Азизбековского, Вединского и Карабагдарского районов Армянской ССР, примыкающих к Азербайджанской республике и населенных преимущественно азербайджанцами... И, наконец, мы просим рассмотреть вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР Борчалинского района Грузинской ССР, Дербентского и Касумкентского районов Дагестанской ССР... Секретарь ЦК КП (б) Азербайджана М.Д.Багиров, 10 декабря 1945 г.

Спустя два года подозрительному Сталину стало казаться, что близкие к Турции азербайджанцы могут неожиданно выступить на стороне антисоветских сил и способствовать развалу СССР. Несомненно, что эти мысли были навеяны окружением "великого вождя всех народов". В то время СССР предъявлял Турции территориальные претензии, угрожая вторжением на турецкие земли, которые армяне считали своими.

Однажды Берия срочно позвонил Багирову, сообщив, что в политбюро поставлен вопрос о депортации всех азербайджанцев. Берия смог отложить созыв политбюро на несколько дней, и посоветовал Багирову срочно вылететь в Москвую.

Работавший в те годы председателем СНК Азербайджана Теймур Кулиев вспоминал: "Я увидел Багирова очень обеспокоенным и взволнованным. Он мне сообщил о звонке Берия". Багиров выдвинул ящик стола, достал личный пистолет и сказал Кулиеву: "Я еду в Москву, в Кремль, встретиться со Сталиным. Берия пообещал помочь. Если я не смогу убедить Сталина.... Сказав, он немного помолчал".

Багиров встретился со Сталиным один на один. Результатом этой беседы стало то, что азербайджанцев оставили жить на своей исторической родине. Но не всех. В ноябре 1947 года Сталин отправил Багирова в принудительный отпуск на 128 дней. За это время из Армении на границе с Турцией депортировали азербайджанцев, под видом того, что для армян, прибывающих из Турции на жительство с советскую Армению, нужны свободные земли.

Для того, чтобы не дать армянам снова предъявить свои территориальные претензии, на этот раз к Нахчывани, Багиров организовал торжественное празднование 25-летия со дня создания Нахчыванской АССР, обратился по этому поводу за разрешением к И.Сталину. В дни празднования в Нахчывани было произнесено много хвалебных слов в адрес Сталина, советской власти и дружбы советский народов. За заслуги в деле строительства социализма были награждены множество жителей этой автономной области - деятелей культуры, народного хозяйства, науки и т.д...

Все последующие годы своей работы на должности секретаря Азербайджанской компартии М.Багиров разоблачал неустанные происки армянского национализма. В частности, по его настоянию Главлит остановил продажу книги Мариэтты Шагинян "Советское Закавказье", начиненной нацисткими высказываниями. На странице 224 этой книги Шагинян называет Карабах "страной армянской", "дворянским кусочком Армении" (стр. 225).

Оскорбительных, диких абзацев в книге "советской писательницы" Шагинян много, приведу один пример. Описывая внешность азербайджанской женщины, она говорит: "чадра необходима как возбудитель. Ее темная бесформенность, беспомощное движение тела под складками, окутывающими его, - комплекс чрезвычайно сложных, веками въехвшихся представлений. Здесь и отдаленная связь с атавистическим пережитком зверя, - потребностью брыкания и топтания женщин: и звериное чувство собственности, - моя, мое, скрытое, закутанное, закрытое, психологическое обоснование гомосексуализма" (стр. 257).

Этот натуральный бред на всем пространстве Советского Союза мог быть издан только в одном месте - в Армянской ССР, в издательстве "Арменгиз".

М.Багиров вместе с тогдашним председателем Союза писателей республики М.Ибрагимовым добились извинительного письма М.Шагинян, направленной к Багирову, в котором она соглашается с решением Главлита о приостановке продажи ее "произведения" и предлагает расшить все книги тиража, чтобы изъять из нее неугодные страницы. Шагинян направила в армянскую газету статью, в которой признала свои ошибки и принесла свои извинения.

Как ни поразительно, но конфликт между Багировым и Шагинян был также использован генеральным прокурором Руденко при составлении обвинения против Багирова, в 1956 году. Руденко спросил подсудимого Багирова, по какой причине тот, в 1947 году на торжествах юбилея Низами не принял Шагинян и оскорбил ее.

Багиров ответил:

- Она со мной хотела встретиться, но она в своих произведениях относилась к Карабаху и Нахичевани, как к собственным землям, поэтому я не принял ее и выгнал...

Вся сталинская эпоха СССР и бывших советских республик все еще рассматривается у нас с точки зрения культа личности, массовых репрессий народа и уничтожения тысяч невинных людей. Это, однако, только одна сторона медали, называемой "история Советского Союза. Оборотная сторона медали намного интересней и богаче фактическими материалами. Эти страницы нашей истории почти не изучены, к ним только сейчас стали обращаться исследователи. В книге одного из таких - Адгезала Мамедова, раскрываются новые для нас стороны личности выдающегося деятеля Азербайджана - Мирджафара Багирова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я слышал о том, как Багиров расстрелял брата Никиты Хрущёва, от фронтовика, который говорил, что этим поступком Багиров спас его лично и многих азербайджанцев от смерти. Впоследствии, после прихода к власти, Никита Хрущёв отомстил Багирову, расстреляв его самого.

Также интересно решение Гарабахского конфликта - почему это не взяли на вооружение лидеры Азербайджана при начале этого конфликта - непонятно.

Вообще Багиров очень неоднозначная личность. Есть очень много обиженных его руководством, но не меньше людей восхищаются им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирджафар Багиров когда-то будет признан в Азербайджане за свои заслуги перед азербайджанским народом. Аллах рехмет элесин!

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед, у меня долгие годы работал с Багировым......и после военный период описывал примерно так, так как был личным свидетелем. Микоян пытался долгие годы ,вместе с другими дашнаками, очерняя Азербайджанцев, выпросить ВСЮ территорию АзССР в пользу армени.....но как то видно не складывалось. Наконец подвернулся случай - Вторая мировая. Так как по концепции Гитлера пороигрышу СССР мог способствовать межнациональные распри, то Микоян ухватившись за это продвигал ненависть ко Всем мусульманам, как потологическим предателям. Хотя армяне уже давно снюхались с Гитлером, еще до начала войны. Так вот, все мусульмане провозглашаются ненадежными и принудительно департируются. Таким образом армяне" убивают несколько зайцев", очищают Крым, который армяне провозгласили своей землей, очищают армению и Грузию, от Азербайджацев и Турков месхетинцев, и на северном Кавказе проводятся депортации, так как по армянски - вся территория Кавказа принадлежит армянам. Естественно и до АзССР докатилось и еше в начале ВОВ собирались депортировать ВСЕХ Азербайджанцев.....но встал вопрос - а кто будет добывать нефть...для фронта? Так и отложили до окончания войны....Пик наступил в 1949г......было подготовлено огромное количество товарников , вагонов и поездов...и ждали приказа - депортация а территорию присоеденить к армениии.

Багиров срочно поехал к Сталину, прихвотив свое оружие....В кабинете у Сталина, Багиров встал на колени, протянул оружие Сталину и сказал : - только через мой труп. После такого оборота Сталин приподнял его с колен и пригласил на разговор....о чем говорили не известно, но Багиров применил хитрый ход. Он предупредил Сталина, что если территорию АзССР присоеденят к АрССР, то армения станет намного больше чем Грузия...а в дольнейшем может быть опасным и для .Грузинской республики, его существованию. Только благодоря этому Азербайджа сушествует.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://sandinist.livejournal.com/156036.html

Письмо гвардии старшего лейтенанта Багирова Владимира своему отцу – Первому секретарю ЦК Компартии Азербайджана Мирджафару Багирову:

"Дорогой папа!

Вот уже два с половиной месяца как я нахожусь не на своем месте, кушаю даром хлеб, который сейчас так дорог, сижу когда родина в опасности, когда тысяча ее сынов сражаются на фронтах отечественной войны, не щадя не своей жизни и крови.

А я тем более должен быть там, где самый жаркий бой, потому что я твой сын, сын нашей родины, нашей партии.

Если бы ты знал, как мне стыдно смотреть людям в глаза, что я молодой, здоровый и сижу в тылу.

Прощу тебя, ускори мой отьезд на фронт, согласен воевать на чем угодно, не нужно мне их прославленных самолетов, которых жду уже два с половиной меяца, согласен лететь даже на У-2 и буду воевать, не буду без дела.

Еще неделю могу потерпеть, а потом еду в первую же часть, какую встречу и на фронт.

Жду с нетерпением отправки на фронт и докажу, что твой сын достоин своего отца и родины.

Целую крепко. Твой Владимир. 4.2.43".

Когда Владимир (Джахангир) Багиров написал эти строки, он находился в госпитале после ранения. Врачи не разрешали ему отправиться на фронт. Но он действительно ушел и погиб через 4 мес.

Он родился в 1919 году. Выпускник Бакинского аэроклуба 1938г. Прошел обучение в Ейской военно-морской летной школе и Ташкентском военном училище.

В войну вступил в звании лейтенанта ВВС (согласно данным ЦАМО, призван Астраханским РВК, по месту рождения), летчик-истребитель. Сражался под Москвой. В 1942г. в воздушном бою под Серпуховом был ранен.

После излечения в госпитале, воевал в составе 40-го гвардейского истребительного авиаполка (Воронежский фронт).

5 июня 1943г. в неравном бою с немецкими летчиками, отражая налет на аэродром вблизи города Обоянь, сбил один из самолетов противника. Второй вражеский самолет, Багиров уничтожил таранным ударом и погиб (оба самолета сгорели в воздухе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам Ариф за открытие этой темы, к сожалению об этой действительно неординарной личности так мало сведений, а ведь это наша история. Может он и повинен в гибели многих, но многих сам и не отдавал в обиду. Жалко его биографий не особо занимаются историки, могло бы много чего прояснится, да и мне было бы интересно узнать об этом человеке побольше. Если он и был в чём-то жестоким, то и бестрашным в равной степени тоже был и действительно любил свой народ.

Изменено пользователем raduga

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багиров ваще был мужиком!Именно от него пошло писать в графе национальность-азербайджанец!прочти книгу Рамиза Ахмедова(кстати,твоего земляка) про М.Багирова...

А ,что писалось до этого?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А многие репрессированные говорят про М.Багирова "Гёр ба гёр Багиров..." .........

Фильм про Гусейн Джавида наверное все смотрели......

Для кого то может он и сделал что то хорошее, но есть и люди которым он сделал плохое.... идя на поводу извечных врагов и по причине своей слабости..... Был бы сильным, то не позволил бы что бы его соотечественники, и иногда с его одобрения, оказались репрессированы в другие страны.....

Есть интересная книжка, автор Г. Гусейнов, про репрессированных, советую почитать......

Интересно, кто старается корректировать сейчас историю Багирова.......?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А многие репрессированные говорят про М.Багирова "Гёр ба гёр Багиров..." .........

Фильм про Гусейн Джавида наверное все смотрели......

Для кого то может он и сделал что то хорошее, но есть и люди которым он сделал плохое.... идя на поводу извечных врагов и по причине своей слабости..... Был бы сильным, то не позволил бы что бы его соотечественники, и иногда с его одобрения, оказались репрессированы в другие страны.....

Есть интересная книжка, автор Г. Гусейнов, про репрессированных, советую почитать......

Интересно, кто старается корректировать сейчас историю Багирова.......?

Здравствуйте Суфий, Вы во многом безусловно правы, и Гусейн Джавид был репрессирован и и совсем молодой ещё Микаил Мушвиг и многие другие. Багиров был диктатором и как всякий диктатор фигурой очень протеречивой и оттого есть у него много как восторгающихся им так и его проклинающие. Но я думаю во многом правы и те ребята, кто писал много положительного о нём, просто одни читают статьи, восхваливающие его, другие читают статьи его осуждающие. И я категорически против такой трактовки, если хотите, корректировки биографии Багирова, я считаю, если историки исследуют биографию какого-либо политика, который своими решениями, повлиял на судьбу отдельных людей и на историю целого народа, то к этому делу надо подходить широкомасштабно, то есть показывая хорошие стороны не надо закрывать глаза на чёрные пятна в биографии, и осуждая не забывать и о заслугах. Только тогда на мой взгляд возможна обьективная оценка жизни и деятельности того или иного государственного деятеля.

Что есть красота?

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Радуга. Да, вы правы... объективизма нам не хватает....

Я просто с детства слышал от репрессированных негатив в адресс М.Багирова.... а их было очень много...очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаем читателям документы из партийного архива КПСС, которые рассказывают о попытке Армении в 1945 году включить в свой состав Нагорный Карабах, используя рычаги Центрального Комитета партии

Письмо Секретаря ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкова и ответ Секретаря ЦК КП(б) Азербайджана М.Д. Багирова в России публикуются впервые и даны в собственной орфографии.

http://www.azeri.ru/az/karabakh/409/

Подготовил Абдул Гусейнов

Ф № 1, оп, № 169, д. №249

Из Москвы 18. — 1945 г.

Секретарю ЦК КП (б) Азербайджана

Тов. М. Д. Багирову

Секретарь ЦК КП(б) Армении тов. Арутинов внёс на рассмотрение ЦК ВКП(б) предложение о включении в состав Армянской ССР Нагорно-Карабахской области, ныне входящей в состав Азербайджанской ССP.

Тов. Арутинов в своём письме по этому поводу пишет следующее:

“Нагорно-Карабахская Автономная область, примыкающая к территории Армении, с 1923 года входит в состав Азербайджанской ССР. Население этой области является в основном армянским. Из 153 тыс. населения 137 тысяч являются аналогичным с горной частью Армении. Вхождение Нагорного Карабаха в состав Армении намного способствовал бы развитию его и улучшил бы руководство хозяйством. Массово -культурное и политическое обслуживание населения на родном языке усилилось бы при руководстве со стороны республиканских органов Армении.

Вхождение Haгopнo-Карабахской области в Армению дало бы возможность местным продолжать высшее образование на родном языке в Вузах Армении. С другой стороны, Армянская ССР могла бы получить пополнение кадров из Нагорно-Карабахской области.

Исходя из этого и желания населения Нагорного Карабаха Центральный Комитет и Совнарком Армении вносят на рассмотрение ЦК ВКП(б) и Союзного правительства вопрос о включении в состав Армянской ССР Нагорно-Карабахской области Азербайджанской ССР в качестве Карабахской области.

При положительном решении этого вопроса ЦК и Совнарком Армении войдут в правительство с предложением о восстановлении бывшего центра Карабаха гор. Шуша, разрушенного перед установлением соввласти”.

Сообщите Ваше мнение по поводу предложения ЦК КП(б) Армении.

Секретарь ЦК ВКП/б/

Маленков.

НР 17.

606402d5bbad.jpg

ПРОСИМ РАССМОТРЕТЬ…ЦК ВКП/б/

Товарищу Маленкову

В ответ на Вашу телеграмму по поводу предложения секретаря ЦК КП(б) Армении товарища Арутинова о включении в состав Армянской ССР Нагорно-Карабахской Автономной области сообщаю:

Территория Нагорно-Карабахской Автономной области с давних пор входила в состав Карабахского ханства, центром которого с 1747 года был город Панахабад, построенный, как крепость, Панах-ханом Карабахским.

В 1826 году Карабах был присоединён к царской России. Впоследствии территория нынешней Нагорно-Карабахской Автономной области вошла в состав Шушинского, Джеванширского, Карягинского и Кубатлинского уездов Елизаветпольской губернии.

В период господства мусаватистов в Азербайджане и дашнаков в Армении в 1918 — 1920 г.г на территории всего Карабаха мусаватским правительством было организовано Карабахское генерал-губернаторство с центром в г. Шуша (быв. Панахабад).

В результате межнациональной резни, организованной мусаватистами и дашнаками, Шуша, как и многие другие города Азербайджана и Армении, была разрушена и превращена в развалины.

После установления в 1920 году советской власти в Азербайджане на первое время руководство хозяйственно-политической жизнью всего Карабаха осуществлялось единым Областным ревкомом.

В 1923 г. встал вопрос о присоединении нагорной части Карабаха, населённой преимущественно армянами, к Армянской ССР. Но ввиду того, что эта территория не имела общей границы с Армянской ССР и отделялась от неё Кубатлинским, Лачинским, Кельбаджарским и Достафюрским районами, населёнными исключительно азербайджанцами, на основе указания партийных органов, декретом Азербайджанского Центрального Исполнительного Комитета от 7 июля 1923 года была создана Нагорно-Карабахская Автономная область с центром в местечке Ханкенди, ныне город Степанакерт.

Таким образом, территориально Нагорно-Карабахская Автономная область к Армянской ССР никогда не примыкала и не примыкает.

За время советской власти в Азербайджане, в Нагорном Карабахе проделана огромная работа по хозяйственно-политическому и культурному развитию области. Одним из ярких примеров этого является нынешний центр НКАО — город Степанакерт, превратившийся из заброшенного и разрушенного села в один из красивых, благоустроенных и культурных городов Азербайджана.

20,5% студентов всех высших учебных заведений и техникумов Азербайджанской CCР составляют армяне, большинство которых из Нагорно-Карабахской Автономной области.

Много товарищей из Нагорного Карабаха и среди руководящих республиканских партийных, советских, хозяйственных кадров: заместители секретарей ЦК и БК(б) Азербайджана, наркомы, зам. наркомов и т.д.

Тем не менее, мы не возражаем против включения в состав Армянской ССР Нагорно-Карабахской Автономной области, но не согласны с передачей Армянской ССР Шушинского района, хотя и входящего в состав Нагорно-Карабахской автономной области, но населённого и поныне в основном азербайджанцами.

Город Шуша с момента своего основания стал не только административно-политическим и культурным центром Карабаха, но и сыграл исключительную роль в борьбе азербайджанского народа против персидских захватчиков за свою независимость. В Шуше был убит азербайджанцами один из кровожадных завоевателей, палач закавказских народов персидский царь Ага Мамед Шах-Каджар.

В этом городе формировалась богатейшая музыкальная культура азербайджанского народа, и с ним связаны имена крупных политических и культурных деятелей Ибрагим-хана, Вагифа, Натаван и других.

Одновременно считаем необходимым довести до сведения ЦК ВКП(б), что при рассмотрении вопроса о включении НКАО в состав Армянской ССР должен быть рассмотрен и вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР Азизбековского, Вединского и Карабагдарского районов Армянской CСP, примыкающих к Азербайджанской республике и населённых преимущественно азербайджанцами.

Учитывая исключительную культурную и экономическую отсталость этих районов, передача их Азербайджану даст возможность улучшить материально-бытовые условия и культурно-политическое обслуживание населения.

Кроме вышеизложенного, просим ЦК ВКП(б) рассмотреть и следующие вопросы:

Товарищи из Грузии ставят вопрос о включении в состав Грузинской CCР Белеканского, Закатальского и Кахского районов Азербайджанской ССР.

Несмотря на то, что в указанных районах проживает 9.000 грузин-ингилойцев из общего количества населения в 79.000 человек, мы не против рассмотрения этого вопроса, но с тем, чтобы одновременно рассмотреть вопрос о включении в состав Азербайджанской CCР Борчалинского района Грузинской ССР, населённого почти исключительно азербайджанцами, и примыкающего непосредственно к Азербайджанской CСР.

И, наконец, мы просим рассмотреть вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР примыкающей к ней территории Дербентского и Касумкентского районов Дагестанской ССР, в прошлом являющихся частью Азербайджана и входивших в состав Бакинской губернии. Население этих районов в основном состоит из азербайджанцев, причём больше в году проводят на территории Азербайджана.

Для подготовки предложений по всем поднятым вопросам считали бы целесообразным создать комиссию ЦК ВКП(б) с включением в её состав представителей от каждой заинтересованной республики.

Секретарь ЦК КП/б/ Азербайджана

М. Д. Багиров

10 декабря 1945 год

№ 330

Изменено пользователем Uqo Caves

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Одновременно считаем необходимым довести до сведения ЦК ВКП(б), что при рассмотрении вопроса о включении НКАО в состав Армянской ССР должен быть рассмотрен и вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР Азизбековского, Вединского и Карабагдарского районов Армянской CСP, примыкающих к Азербайджанской республике и населённых преимущественно азербайджанцами.

Учитывая исключительную культурную и экономическую отсталость этих районов, передача их Азербайджану даст возможность улучшить материально-бытовые условия и культурно-политическое обслуживание населения.

Кроме вышеизложенного, просим ЦК ВКП(б) рассмотреть и следующие вопросы:

Товарищи из Грузии ставят вопрос о включении в состав Грузинской CCР Белеканского, Закатальского и Кахского районов Азербайджанской ССР.

Несмотря на то, что в указанных районах проживает 9.000 грузин-ингилойцев из общего количества населения в 79.000 человек, мы не против рассмотрения этого вопроса, но с тем, чтобы одновременно рассмотреть вопрос о включении в состав Азербайджанской CCР Борчалинского района Грузинской ССР, населённого почти исключительно азербайджанцами, и примыкающего непосредственно к Азербайджанской CСР.

И, наконец, мы просим рассмотреть вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР примыкающей к ней территории Дербентского и Касумкентского районов Дагестанской ССР, в прошлом являющихся частью Азербайджана и входивших в состав Бакинской губернии. Население этих районов в основном состоит из азербайджанцев, причём больше в году проводят на территории Азербайджана.

Для подготовки предложений по всем поднятым вопросам считали бы целесообразным создать комиссию ЦК ВКП(б) с включением в её состав представителей от каждой заинтересованной республики.

Секретарь ЦК КП/б/ Азербайджана

М. Д. Багиров

10 декабря 1945 год

№ 330

И всё - вопрос решён. В 80х - 90х нужен был мужик, который бы поставил так вопрос перед Горбочёвым. А у нас к сожалению были Балобол с Модобазом.

Также, обращу ваше внимание, что Багиров рисковал своей жизнью и жизнью своих близких, а эти максимум могли быть отстранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также, обращу ваше внимание, что Багиров рисковал своей жизнью и жизнью своих близких, а эти максимум могли быть отстранены.

Мирджафар Багиров - защитник Азербайджана

Личность первого секретаря азербайджанской коммунистической партии Мирджафара Багирова всю советские годы, до 7 мая 1956 года и после, когда он был расстрелян по приговору проведенного вМоскве военного трибунала, вызывала ужас и ненависть в Азербайджане. Но советская историческая наука разноречива и непоследовательна до лживости. Если кумир миллионов на планете и советский полубог Владимир Ленин теперь в Москве воспринимается как объект насмешек юмористов и бесхозный труп, можно ли верить всему, что мы слышали о Багирове?

Несомненно, бывший в течение 30 лет единовластным властителем Азербайджанской Советской Социалистической Республики, рожденный 17 сентября 1896 года в Кубинском уезде в бедной семье, и дослужившийся до высшей должности в Азербайджане М.Багиров не мог характеризоваться так однозначно - только сатрапом Кремля и виновником массовых убийств его противников. Новейшая история Азербайджана, значительные страницы в которой вписаны рукой Багирова, скрывает много тайн и полна еще ложными стереотипами.

Писатель, историк и исследователь Адгезал Мамедов издал в этом году книгу "Час "икс" переворота М.Д.Багирова и Л.П Берии", которая многочисленными документами доказывает, что упомянутые исторические личности, при всей их антигуманной и тоталитарной сущности, сделали немало хорошего для азербайджанской нации.

Начнем с того, что знакомство этих людей, переросшее впоследствии в дружбу и тесное сотрудничество, началось с 1919 года, когда они сотрудничали, будучи на разных должностях, с мусаватским правительством Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920). В 1918 году молодой М.Багиров был командиром азербайджанского отряда, сражавшегося с армянскими отрядами Амазаспа, одного из лидеров Дашнакцутюн. В марте 1918 года отряд Багирова защищал в Кубе мирное население, тогда же он впервые сблизился с большевиками, когда отряд Багирова вынужден был оставить Кубу и встретиться в Дербенте с Красной Армией.

Все тридцатые годы Москва, руководимая Сталиным, занималась уничтожением лучшей части советского народа. Несомненно, что исполнителем злой воли коммунистов в Азербайджане был М.Багиров. Но так же не вызывает сомнения и то, что Багиров спас от расстрела многих видных представителей Азербайджана.

В ходатайстве на имя Сталина Багиров пытался помочь председателю Совета Народных Комиссаров Азербайджана Гусейну Рахманову, которого в доносах из Баку, направляемых в Москву, называли "контрреволюционным националистом".

Во время следствия в 1955 году, завершившемся расстрелом Багирова, ему в вину поставили освобождение из-под ареста мусаватиста Мамеда Гаджиева и Азиза Азизова, взятых под стражу в 1937 году. За них перед Берией просил М.Багиров.

В судебных документах видно, что председатель ЧК Азербайджана М.Багиров спас от расстрела А.Зизинского, воевавшего в Кубе против армянских головорезов. В 1956 году этот факт стал одним из пунктов обвинения против Багирова, со стороны генерального прокурора СССР Руденко. В 1927 году, когда Багирова по инициативе А.Гараева и Л.Мирзояна отстранили от должности председателя ГРУ, и назначили на его место Новруза Рзаева, последний добился все-таки расстрела Зизинского. После 18 месяцев отставки Багиров с помошью Берия возвратился на прежнюю должность, и узнав о гибели Зизинского, добился ареста Рзаева. Но по решению Верховного суда его освободили и Рзаев отправился в Казахстан, под защиту секретаря Казахстанского КП Л.Мирзояна.

Впоследствии Мирзояна репрессировали, и 4 января 1940 года Рзаев тайно прибыл в Баку. Узнав об этом, Багиров приказал того срочно арестовать. В книге А.Мамедова приводится диалог между Багировым и Рзаевым.

Багиров:

- Ты думал, что от меня убежишь? Ты что не понимал, что после того как Мирзоян разоблачен как английский шпион, следующая очередь твоя?

- Я сомневался в том, что вы настоящий коммунист.

- Прежде я сын азербайджанского народа, потом уже коммунист...

Как показывали материалы суда над Багировым, он сам лично расстрелял Рзаева в камере.

В книге А.Мамедова есть сведения о попытках Багирова помочь А.Шыхлинскому - генералу российской армии от артиллерии и министру обороны АДР. 18 августа 1943 года Шыхлинский умер а потом, по поручению Багирова, в 1946 году была издана книга воспоминаний о выдающемся азербайджанском военоначальнике.

Большую роль в творческом становлении выдающегося певца Хана Шушинского, композитора Узеира Гаджибекова, поэтессы Нигяр Рафибейлы сыграл лично М.Багиров. в 1922 году председатель ЧК Багиров лично отправился в тюрьму и освободил из камеры драматурга Дж,Джаббарлы, Азиза Шарифа и нескольких видных интеллигентов.

Оперу У.Гаджибекова "Аршин мал алан" армяне пытались украсть дважды. Впервые еще до Октябрьской революции, переведя оперу на армянский язык и назвав персонажей армянскими именами, а второй раз в 40-х годах в Иране, когда некий Армен снял там фильм "Аршин мал алан" и назвал себя автором этого музыкального произведения.

Узеир Бек сообщил о происходящем Багирову, который будучи на приеме у Сталина, просил помощи генерального секретаря ЦК КПСС. Сталин ответил: "Единственная моя помощь - посоветовать вам самим снять фильм "Аршин мал алан" на высоком уровне и продемонстрировать его всему миру". Так был снят шедевр азербайджанского киноискусства.

Для освоения природных ресурсов Сибири и Крайнего Севера стране нужны были бесплатные трудовые руки, и армию рабочих пополняли за счет сотен тысяч репрессированных. Определенные планы по наполнению Гулага ставились перед Азербайджаном.

Бывший в то время секретарем ЦК ВКП Жданов в те годы направил Багирову гневное письмо, которое было зачитано в суде над Багировым. Жданов обвинял руководителя Азербайджана в нерешительности разоблачения, ареста и наказания контрреволюционеров. Агенты главы советских милиционеров Ежова направляли из Баку в Москву секретные письма, в которых сообщали в Кремль о том, как Багиров настойчиво защищал национальные интересы азербайджанцев.

В годы второй мировой войны Азербайджан как и другие республики СССР, поставлял на фронт своих сынов и дочерей. Вследствие плохого знания русского языка большинством азербайджанских солдат, их положение в воюющей армии было тяжелым. В донесениях, которые получал Багиров из частей говорилось, что "в 3-м отделении 276 полка секретарь партийной организации Т.Даниелян вместо того, чтобы разъяснять недостатки некоторых солдат, оскорбляет их нецензурными словами". Или: "младшие офицеры не умеют себя вести. Применяют физическую силу, оскорбляют солдат, в результате среди солдат растет недовольство. Солдат Красной Армии Гурбат Насиров, стоя в очереди за сигаретами, был избит"ъ

Изменено пользователем Uqo Caves

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то время Багиров был членом Военного Совета Закавказского фронта. Во время одного из посещений воинских частей солдаты рассказали ему о делах полевого командира Евгения Хрущева, который за незнание русского языка во время боя приговаривал солдат к расстрелу. Багиров вызвал этого командира и в присутствии солдат пустил ему пулю в лоб из своего "маузера". Конечно, об этом инциденте было сообщено Сталину. Багиров отправился в Кремль и там, в присутствии Берии, обосновал свои действия.

В результате обобщения этих фактов в Москве было принято решение о формировании воинских частей, состоявших из азербайджанцев.

Особую роль сыграл Багиров в защите территориальной целостности Азербайджанской Советской Республики, ведь попытка отторгнуть Карабах и Нахчыван предпринималась армянами в годы СССР неоднократно. Как показывает в своей книге А.Мамедов, после капитуляции Германии, когда СССР постепенно переходил к периоду восстановления разрушенного хозяйства, в Кремль стали поступать армянские обращения. 28 ноября секретарь ЦК ВКП Маленков перенаправил Багирову письмо в Кремль от первого секретаря армянской компартии Арутюнова. Армяне просили передать им Нагорный Карабах. Багиров ответил пространным письмом, направив Маленкову карту Закавказья. На карте было указано, как в 1921 году отобрали от Азербайджана и отдали Армении Зангезур, Гейчинский край, озеро Гейча (Севан), Грузии передали Борчалы, Дагестану отдали Касумкент, Дербент.

В письме Багирова сказано: "Мы не возражаем против включения в состав Армянской ССР Нагорно-Карабахской Автономной области, но не согласны с передачей Армянской ССР Шушинского района. Одновременно считаем необходимым довести до сведения ЦК ВКП (б), что при рассмотрении вопроса о включении НКАО в состав Армянской ССР должен быть рассмотрен и вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР Азизбековского, Вединского и Карабагдарского районов Армянской ССР, примыкающих к Азербайджанской Республике и населенных преимущественно азербайджанцами. И, наконец мы просим рассмотреть вопрос о включении в состав Азербайджанской ССР Борчалинского района Грузинской ССР, Дербентского и Касумкентского районов Дагестанской ССР. Секретарь ЦК КП (б) Азербайджана М.Багиров, 10 декабря 1945 г.

Спустя два года подозрительному Сталину стало казаться, что близкие к Турции азербайджанцы могут неожиданно выступить на стороне антисоветских сил и способствовать развалу СССР. Несомненно, что эти мысли были навеяны окружением "великого вождя всех народов". В то время СССР предъявлял Турции территориальные претензии, угрожая вторжением на турецкие земли, которые армяне считали своими.

Однажды Берия срочно позвонил Багирову, сообщив, что в политбюро поставлен вопрос о депортации всех азербайджанцев. Берия смог отложить созыв политбюро на несколько дней и посоветовал Багирову срочно вылететь в Москву.

Работавший в те годы председателем СНК Азербайджана Теймур Кулиев вспоминал: "Я увидел Багирова очень обеспокоенным и взволнованным. Он мне сообщил о звонке Берии". Багиров выдвинул ящик стола, достал личный пистолет и сказал Кулиеву: "Я еду в Москву, в Кремль, встретиться со Сталиным. Берия пообещал помочь. Если я не смогу убедить Сталина... Сказав, он немного помолчал".

Багиров встретился со Сталиным один на один. Результатом этой беседы стало то, что азербайджанцев оставили жить на своей исторической родине. Но не всех. В ноябре 1947 года Сталин отправил Багирова в принудительный отпуск на 128 дней. За это время из Армении на границе с Турцией депортировали азербайджанцев под видом того, что для армян, прибывающих из Турции на жительство в Советскую Армению, нужны свободные земли.

Для того, чтобы не дать армянам снова предъявить свои территориальные претензии, на этот раз к Нахчывани, Багиров организовал торжественное празднование 25-летия со дня создания Нахчыванской АССР, обратился по этому поводу за разрешением к И.Сталину. В дни празднования в Нахчывани было произнесено много хвалебных слов в адрес Сталина, советской власти и дружбы советских народов. За заслуги в деле строительства социализма были награждены множество жителей этой автономной области - деятелей культуры, народного хозяйства, науки и т.д.

Все последующие годы своей работы на должности секретаря Азербайджанской компартии М.Багиров разоблачал неустанные происки армянского национализма. В частности, по его настоянию Главлит остановил продажу книги Мариэтты Шагинян "Советское Закавказье", начиненной нацистскими высказываниями. На странице 224-й этой книги Шагинян называет Карабах "страной армянской", "дворянским кусочком Армении" (стр. 225).

Оскорбительных, диких абзацев в книге "советской писательницы" Шагинян много, приведу один пример. Описывая внешность азербайджанской женщины, она говорит: "Чадра необходима как возбудитель. Ее темная бесформенность, беспомощное движение тела под складками, окутывающими его, - комплекс чрезвычайно сложных, веками въевшихся представлений. Здесь и отдаленная связь с атавистическим пережитком зверя, - потребностью брыкания и топтания женщин; и звериное чувство собственности - моя, мое, скрытое, закутанное, закрытое, психологическое обоснование гомосексуализма" (стр. 257).

Этот натуральный бред на всем пространстве Советского Союза мог быть издан только в одном месте - в Армянской ССР, в издательстве "Арменгиз".

М.Багиров вместе с тогдашним председателем Союза писателей республики М.Ибрагимовым добились извинительного письма М.Шагинян, направленного Багирову, в котором она соглашается с решением Главлита о приостановке продажи ее "произведения" и предлагает расшить все книги тиража, чтобы изъять из нее неугодные страницы. Шагинян направила в армянскую газету статью, в которой признала свои ошибки и принесла свои извинения.

Как ни поразительно, но конфликт между Багировым и Шагинян был также использован генеральным прокурором Руденко при составлении обвинения против Багирова в 1956 году. Руденко спросил подсудимого Багирова, по какой причине тот в 1947 году на торжествах юбилея Низами не принял Шагинян и оскорбил ее. Багиров ответил:

- Она со мной хотела встретиться, но она в своих произведениях относилась к Карабаху и Нахичевани, как к собственным землям, поэтому я не принял ее и выгнал.

Вся сталинская эпоха СССР и бывших советских республик все еще рассматривается у нас с точки зрения культа личности, массовых репрессий народа и уничтожения тысяч невинных людей. Это, однако, только одна сторона медали, называемой "история Советского Союза". Оборотная сторона медали намного интересней и богаче фактическими материалами. Эти страницы нашей истории почти не изучены, к ним только сейчас стали обращаться исследователи. В книге одного из таких - Адгезала Мамедова - раскрываются новые для нас стороны личности выдающегося деятеля Азербайджана Мирджафара Багирова.

Источник: http://www.echo-az.com/kultura03.shtml

Изменено пользователем Uqo Caves

62a8da7006b6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Дед, у меня долгие годы работал с Багировым......и после военный период описывал примерно так, так как был личным свидетелем. Микоян пытался долгие годы ,вместе с другими дашнаками, очерняя Азербайджанцев, выпросить ВСЮ территорию АзССР в пользу армени.....но как то видно не складывалось. Наконец подвернулся случай - Вторая мировая. Так как по концепции Гитлера пороигрышу СССР мог способствовать межнациональные распри, то Микоян ухватившись за это продвигал ненависть ко Всем мусульманам, как потологическим предателям. Хотя армяне уже давно снюхались с Гитлером, еще до начала войны. Так вот, все мусульмане провозглашаются ненадежными и принудительно департируются. Таким образом армяне" убивают несколько зайцев", очищают Крым, который армяне провозгласили своей землей, очищают армению и Грузию, от Азербайджацев и Турков месхетинцев, и на северном Кавказе проводятся депортации, так как по армянски - вся территория Кавказа принадлежит армянам. Естественно и до АзССР докатилось и еше в начале ВОВ собирались депортировать ВСЕХ Азербайджанцев.....но встал вопрос - а кто будет добывать нефть...для фронта? Так и отложили до окончания войны....Пик наступил в 1949г......было подготовлено огромное количество товарников , вагонов и поездов...и ждали приказа - депортация а территорию присоеденить к армениии.

Багиров срочно поехал к Сталину, прихвотив свое оружие....В кабинете у Сталина, Багиров встал на колени, протянул оружие Сталину и сказал : - только через мой труп. После такого оборота Сталин приподнял его с колен и пригласил на разговор....о чем говорили не известно, но Багиров применил хитрый ход. Он предупредил Сталина, что если территорию АзССР присоеденят к АрССР, то армения станет намного больше чем Грузия...а в дольнейшем может быть опасным и для .Грузинской республики, его существованию. Только благодоря этому Азербайджа сушествует.

понравилось-"встал на колени и протянул-пистолет")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понравилось-"встал на колени и протянул-пистолет")))

Хе-хе. А как Сталин в компании подкладывал под Микояна помидор и тот садился на него?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий,Вы так сказали это,как будто были личным секретарем Багирова)))!История такая вещь,которая ложится под правителя и в ней есть и + и -...и каждый берет то,что ему выгодно на период правления!Я могу в протиоввес посоветовать вам 10 книг)но не стану-ибо как я вижу просто судите по одной книге-что увидели и сразу сказали без анализа...

Если бы я был его личным секретарём, то думаю многих серьёзных ошибок он избежал бы......

Не надо мне советовать книги про него... я уже одну прочитал и читаю до сих пор...свою жизнь и жизнь предков......и сужу по ней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был его личным секретарём, то думаю многих серьёзных ошибок он избежал бы......

Не надо мне советовать книги про него... я уже одну прочитал и читаю до сих пор...свою жизнь и жизнь предков......и сужу по ней...

я думаю. что он предпочел бы видеть личным секретарем- девушку.Если конечно же. он был нормальной ориентации)))

Изменено пользователем Вачик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю. что он предпочел бы видеть личным секретарем- девушку.Если конечно же. он был нормальной ориентации)))

Кому что... а Вачик о наболевшем...)

Наши в основном брали секретаршами армянок.... видать тогда не было подходящей секретарши армянки.... подходящей на все случаи жизни....)

П.С. Личный секретарь- это не обязательно секретарша.... в буквальном понимании...

Это как советник... Слышал о таком?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед, у меня долгие годы работал с Багировым......и после военный период описывал примерно так, так как был личным свидетелем. Микоян пытался долгие годы ,вместе с другими дашнаками, очерняя Азербайджанцев, выпросить ВСЮ территорию АзССР в пользу армени.....но как то видно не складывалось. Наконец подвернулся случай - Вторая мировая. Так как по концепции Гитлера пороигрышу СССР мог способствовать межнациональные распри, то Микоян ухватившись за это продвигал ненависть ко Всем мусульманам, как потологическим предателям. Хотя армяне уже давно снюхались с Гитлером, еще до начала войны. Так вот, все мусульмане провозглашаются ненадежными и принудительно департируются. Таким образом армяне" убивают несколько зайцев", очищают Крым, который армяне провозгласили своей землей, очищают армению и Грузию, от Азербайджацев и Турков месхетинцев, и на северном Кавказе проводятся депортации, так как по армянски - вся территория Кавказа принадлежит армянам. Естественно и до АзССР докатилось и еше в начале ВОВ собирались депортировать ВСЕХ Азербайджанцев.....но встал вопрос - а кто будет добывать нефть...для фронта? Так и отложили до окончания войны....Пик наступил в 1949г......было подготовлено огромное количество товарников , вагонов и поездов...и ждали приказа - депортация а территорию присоеденить к армениии.

Багиров срочно поехал к Сталину, прихвотив свое оружие....В кабинете у Сталина, Багиров встал на колени, протянул оружие Сталину и сказал : - только через мой труп. После такого оборота Сталин приподнял его с колен и пригласил на разговор....о чем говорили не известно, но Багиров применил хитрый ход. Он предупредил Сталина, что если территорию АзССР присоеденят к АрССР, то армения станет намного больше чем Грузия...а в дольнейшем может быть опасным и для .Грузинской республики, его существованию. Только благодоря этому Азербайджа сушествует.

ПМ, а вы напишити побольше о том, что дед про Багирова рассказывал. Всем было бы очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед, у меня долгие годы работал с Багировым......и после военный период описывал примерно так, так как был личным свидетелем. Микоян пытался долгие годы ,вместе с другими дашнаками, очерняя Азербайджанцев, выпросить ВСЮ территорию АзССР в пользу армени.....но как то видно не складывалось. Наконец подвернулся случай - Вторая мировая. Так как по концепции Гитлера пороигрышу СССР мог способствовать межнациональные распри, то Микоян ухватившись за это продвигал ненависть ко Всем мусульманам, как потологическим предателям. Хотя армяне уже давно снюхались с Гитлером, еще до начала войны. Так вот, все мусульмане провозглашаются ненадежными и принудительно департируются. Таким образом армяне" убивают несколько зайцев", очищают Крым, который армяне провозгласили своей землей, очищают армению и Грузию, от Азербайджацев и Турков месхетинцев, и на северном Кавказе проводятся депортации, так как по армянски - вся территория Кавказа принадлежит армянам. Естественно и до АзССР докатилось и еше в начале ВОВ собирались депортировать ВСЕХ Азербайджанцев.....но встал вопрос - а кто будет добывать нефть...для фронта? Так и отложили до окончания войны....Пик наступил в 1949г......было подготовлено огромное количество товарников , вагонов и поездов...и ждали приказа - депортация а территорию присоеденить к армениии.

Багиров срочно поехал к Сталину, прихвотив свое оружие....В кабинете у Сталина, Багиров встал на колени, протянул оружие Сталину и сказал : - только через мой труп. После такого оборота Сталин приподнял его с колен и пригласил на разговор....о чем говорили не известно, но Багиров применил хитрый ход. Он предупредил Сталина, что если территорию АзССР присоеденят к АрССР, то армения станет намного больше чем Грузия...а в дольнейшем может быть опасным и для .Грузинской республики, его существованию. Только благодоря этому Азербайджа сушествует.

Интересно, почему Багиров не предпринял такую же попытку и в 46, 47, 48 годах? Ведь и в те года товарники, вагоны с репрессированными из Азербайджана шли..... умерших от голода и холода людей, скидывали на ходу из поезда на снег и поезд шёл дальше...

Мне интересно что побудило Багирова на такой шаг в 49 году? Совесть проснулась? Или вынудили.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему Багиров не предпринял такую же попытку и в 46, 47, 48 годах? Ведь и в те года товарники, вагоны с репрессированными из Азербайджана шли..... умерших от голода и холода людей, скидывали на ходу из поезда на снег и поезд шёл дальше...

Мне интересно что побудило Багирова на такой шаг в 49 году? Совесть проснулась? Или вынудили.....?

Суфий, конечно вам, как человеку из семьи пострадавшей от этих репрессий, сложно беспристрастно оценивать руководителей того времени. Но подойдите к этим данным беспристрастно. Я слышал, что существовал даже план по репрессиям и в те времена отказ выполнять этот план жестоко карался. Вероятно до 49 года и выполнялся этот план по репрессиям, а в 49-м, по армянскому плану был поставлен вопрос по окончательному решению азербайджанского вопроса - чему Багиров и воспротивился. Конечно интересно было бы найти эти данные по репрессиям в цифрах по республикам, чтобы сравнить.

В нашей большой семье был сослан в Сибирь только один мой двоюрный дед, который занимался совковым бизнесом - т.е. был совковым цеховщиком. Ни у кого сомнений не вызывает, что он был виновен в "экономических преступлениях", как сказали бы сегодня. Правильнее сказать, что его не репрессировали, а посадили.Остальные просто, честно пахали, занимали даже очень ответственные посты, но под репрессии не попали.

А на счет того, что Багирова вынудили - подумай, кто мог вынудить его на такое. Он защищал Азербайджан и защищал не жалея своей жизни - в отличае от Везирова и Муталлибова, которые или боялись, или же были просто не способны на это. Не хочу думать, что они просто продались армянам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

понравилось-"встал на колени и протянул-пистолет")))

однажды Багиров, без очереди, зашел к Сталину и проходя мимо сидяшего и ожидаюшего своей очереди Хрушева ударил по козерку его кепки.... всякое бывало

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПМ, а вы напишити побольше о том, что дед про Багирова рассказывал. Всем было бы очень интересно.

он очень многое могбы расказать сегодняшнему поколению, как и что, и с чего бы надо делать выводы.....но к сожолению он давно в мире ином...

да и мой отец мог бы не мало рассказать ...., да только Ни кому Это не надо....

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, почему Багиров не предпринял такую же попытку и в 46, 47, 48 годах? Ведь и в те года товарники, вагоны с репрессированными из Азербайджана шли..... умерших от голода и холода людей, скидывали на ходу из поезда на снег и поезд шёл дальше...

Мне интересно что побудило Багирова на такой шаг в 49 году? Совесть проснулась? Или вынудили.....?

до эого репрессии касались определенного слоя. По меркам Москвы - антисоветчики, предатели и т.д., а в 49 чисто по националоу прзнаку.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одной из самых больших трагедий в истории Азербайджана являются репрессии, которые, начиная с 1920-го года, продолжались более 30 лет. Так, начиная с 28 апреля 1920-го года на территории Азербайджанской Республики в результате произвола и насилия со стороны тоталитарного режима, претворяемых в жизнь на основе противоречащих правам человека законов, сотни тысяч человек подверглись репрессиям за то, что оставались верными национальному мышлению и убеждениям национальной государственности, а не диктуемым политическим режимом принципам. Общие представления о репрессиях можно объединить следующим образом:

1. Репрессии уничтожили самых талантливых граждан, интеллигенцию народа;

2. Репрессированные отказались принять существующий строй;

3. Репрессированные были арестованы на основании доносов своих же «товарищей»;

4. Те, кто в своих произведениях критиковал социалистическое общество, подверглись репрессиям, а восхваляющие его – уцелели.

5. Газетные и журнальные статьи, и даже отдельные мысли становились причиной репрессий.

6. Репрессии были направлены только против несогласных.

Считающиеся политическим событием репрессии осуществлялись с 20-х до 50-х годов ХХ века. События 20–40-х годов выделялись особой жестокостью. Массовое уничтожение людей по обвинению в «контр-революционизме», «Троцкистизме», «шпионаже», «национализме», «мятежничестве» стало ужасающей политикой, осуществляемой Сталиным, Берией и их окружением по всей территории СССР. Всего в годы репрессий было арестовано 1,575,259 человек. 173,382 человека подверглись наказаниям в качестве «контрреволюционера», 1,344,923 человек были осуждены, 681,692 человека были расстреляны.

В годы репрессий с территории Азербайджана в Сибирь, Казахстан и другие отдаленные точки СССР было отправлено в ссылку более 100 тысяч представителей интеллигенции, военнослужащих, деятелей культуры и искусств, ученых, писателей, учителей, религиозных служителей. Таким образом, была уничтожена большая часть думающего, талантливого, ученого, трудолюбивого, духовного слоя общества Азербайджана. Общеизвестным фактом является то, что Азербайджан занимал первое место среди всех республик бывшего союза по числу репрессированных на тысячу человек населения. Если в 20-х годах прошлого века подвергались репрессиям и ссылались на Соловецкие острова однозначно «контрреволюционеры» – представители Народной республики, Мусаватисты и Иттихадисты, то репрессии 37-го года носили немного смешанный характер. На этом этапе людям присваивали ярлыки «враг народа», «пантюркист», «покуситель», «панисламист» и уничтожали. В этом водовороте репрессий встречались и коммунисты, т.к. даже самые знаменитые и должностные представители коммунистической партии не смогли избежать этой трагедии. Репрессии в семьях членов Политбюро свидетельствовали о сложном строении причинно-следственной и исполнительной структур учреждения, а также доказывали то, что независимо от политической принадлежности исключений не будет делаться никому. На тот период был разработан особый план по уничтожению азербайджанского населения, который предполагал расстрел 1500 человек каждые 3 месяца. В 1937-1938 годах даже был издан указ об осуществлении репрессий вне суда. Действовавшая на всей территории страны сессия принимала решение при отсутствии государственного обвинителя, защитника, а во многих случаях даже обвиняемого. Конкретно в Азербайджане с 1930-го до начала 1950-х годов было репрессировано около 70,000 человек, 29,000 из которых являлись представителями интеллигенции страны. Только в 1937-м году было расстреляно 16 азербайджанских генералов. Согласно данным посольства Азербайджанской Республики в Казахстане в годы сталинских репрессий в Казахстане было убито 150,000 азербайджанцев, 28,000 из которых были расстреляны без суда и следствия. Среди репрессированных встречаются имена таких известных азербайджанских научных, культурных и общественных деятелей как Аббас Мирза Шарифзаде, Айна Султанова, Бякир Чобанзаде, Джамшид Нахчыванский, Гусейн Джавид, Микяил Мушфиг, Гамбай Везиров, Рухулла Ахундов, Юсиф Везир Чаманзаминли, Омар Фаиг Неманзаде, Ахмед Джавад и др. Потеря таких личностей нанесла сокрушающий удар интеллектуальному потенциалу Азербайджана.

=======================================================================================

Отмечу что на мой взгляд цифры в статье должны быть на порядок больше......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОММУНИСТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В СЕВЕРНОМ АЗЕРБАЙДЖАНЕ

(28-е апреля 1920 г. - 18-е октября 1991 г.)

ПЕРИОД ТЯЖЁЛЫХ ИСПЫТАНИЙ (1920-1969)

28-го апреля 1920 г. было объявлено о создании Азербайджанской Советской Социалистической Республики (Азербайджанской ССР) на территории павшей Азербайджанской Народной Республики. Было объявлено о переходе всей власти в стране в руки Временного Революционного Комитета и Совета Народных Комиссаров Азербайджанской ССР. Совет Народных Комиссаров возглавлял Н.Нариманов. Опасаясь народа, завоеватели включили в первое время в состав Совета Народных Комиссаров только азербайджанцев. Однако это носило формальный характер. Реальная власть находилась в руках Азербайджанской Коммунистической Партии (большевиков) - АКП(б), созданной ещё в феврале 1920 г. и действовавшей заодно с завоевателями в свержении Азербайджанской Народной Республики.

АКП(б) являлась составной частью Российской Коммунистической Партии (большевиков) - РКП(б) и непосредственно выполняла указания Москвы. Деятельностью АКП(б) фактически руководил А.И.Микоян. Руководящая ячейка партии также состояла из других национальностей, особенно армян, грузин, а также и русских. Таким образом, в оккупации 28-го апреля 1920 г., а также в разрушении государственных структур Азербайджанской Народной Республики особую роль играли представители армян и других национальностей, как это было при прежних геноцидах, в том числе во время мартовской резни 1918 года.

Для разрушения структур власти Азербайджанской Народной Республики во всех частях Азербайджана были созданы Революционные Комитеты, которым были предоставлены чрезвычайные полномочия. С целью уничтожения традиций независимой государственности Азербайджана, большевики сеяли вражду и раскол среди народа, натравливали друг на друга различные слои населения. Для привлечения народа на свою сторону, они вели широкую пропаганду о том, что они якобы стараются создать "рабоче-крестьянскую власть против эксплуататоров".

Однако видимая пропаганда и реальные действия противоречили друг другу. На самом же деле, всё было направлено на создание кровавой коммунистической диктатуры, уничтожившей традиции независимой государственности и сознание национальной самостоятельности народа. Местные Революционные Комитеты преследовали именно эту цель.

Именно с этой же целью в центре и на местах уничтожались национальные структуры государственности и создавались новые силовые структуры большевиков. Первым шагом, произведённым в этой области, явилась ликвидация полицейских органов бывшей Народной Республики по всей стране и создание рабоче-крестьянской милиции ("красная милиция"). Наряду с рабоче-крестьянской милицией приступили к деятельности Чрезвычайная Комиссия (ЧК) и Высший Революционный Трибунал.

Чрезвычайная Комиссия и Высший Революционный Трибунал обладали полномочиями, не ограниченными законом. Их решение немедленно приводилось в исполнение. Обе структуры под прикрытием "борьбы против контрреволюции и диверсии" приступили к уничтожению передовых людей, являвшихся носителями традиций независимой государственности и национального самосознания, особенно потенциала передовой интеллигенции народа.

Во всей стране господствовал "красный террор". Каждый, кто мог оказать сопротивление укреплению большевистского режима, немедленно становился жертвой "красного террора" под именем "врага народа", "контрреволюционера" или "диверсанта".

Таким образом, после мартовского геноцида 1918 г., фактически начался новый геноцид против азербайджанского народа. Разница заключалась лишь в том, что на сей раз уничтожались самые знаменитые представители народа - выдающиеся деятели Азербайджанской Народной Республики, генералы и высшие офицеры Национальной Армии, передовая интеллигенция, известные учёные. На сей раз большевистско-дашнакский режим в заранее запланированном порядке уничтожал только сливки народа и стремился обезглавить его. На самом деле этот геноцид был намного беспощадным и страшным, чем в марте 1918 г. Кстати, вся эта массовая резня производилась именно руководством ЦК АКП(б) и БК, специальным отделением XI Красной Армии, красной милицией, ЧК, Высшим Военным Трибуналом, без согласия Временного Революционного Комитета Азербайджана. Почти всеми этими структурами руководили армянские палачи и представители других национальностей.

Кровавый геноцид против передовых сыновей азербайджанского народа производился по непосредственному указанию Орджоникидзе, Кирова, Микояна, Саркиса, Мирзояна, Ломинадзе, Егорова и других большевистско-дашнакских палачей. Армяне, укрепившиеся во всех структурах власти, играли особую роль в осуществлении "красного террора". Обосновавшись в силовых структурах, армяне без суда и следствия в массовом порядке расстреливали азербайджанцев. В целом, в течение приблизительно одного года после 28-го апреля 1920 г. было расстреляно около 50 тыс. лучших сыновей Азербайджана, в результате чего Азербайджан лишился своей самой передовой интеллигенции.

В процессе оккупации и во время "красного террора" большевистско-дашнакские палачи конфисковывали имущество расстреливаемых, и не довольствуясь этим, грабили всё население, в том числе и бедняков, насильно отбирали всё оставшееся, даже фамильные реликвии, ценности и украшения. В опустошённые дома азербайджанцев переселяли армян и представителей других национальностей. Над народом производили кровавую расправу.

Сразу после оккупации под завесой "преобразования армии и флота" военные силы бывшей Народной Республики были переподчинены Красной Армии, то есть Москве. Народ был лишён своей армии. Тем самым, фактически была ликвидирована независимость Азербайджана.

Для того, чтобы вывести из сознания населения традицию национальной независимости и дух национального самосознания, большевистский режим перешёл в наступление и на духовную культуру народа. Азербайджанский язык, являвшийся государственным языком в период Народной Республики, был притеснён. Резко сократилась подготовка национальных кадров. Началась политика русификации. Были ликвидированы сословия, ранги, а также сословные, гражданские и духовные привилегии. Запрещалось даже употребление традиционных обращений "бек", "хан", "ага". Религия была отделена от государства и образования. Запрещалось исполнение религиозных обрядов, преподавание в школах уроков шариата. В массовом порядке закрылись религиозные школы. Были снесены мечети и минареты, являвшиеся древними памятниками архитектуры. Начался период наступления на национальную культуру азербайджанского народа.

Одной из важных составных частей насильственного "государственного строительства" было создание на местах комитетов бедноты. Комитеты бедноты должны были превратиться в опору большевиков, углубить противостояние в деревне и помогать правящему режиму в очистке азербайджанской деревни от "контрреволюционеров".

Спустя некоторое время, революционные комитеты и комитеты бедноты были заменены советами. Созывом I съезда Советов Азербайджанской ССР 6-го мая 1921 года была завершена советизация Северного Азербайджана. 19-го мая была принята первая Конституция Азербайджанской ССР. Хотя эта конституция, являвшаяся в основном повторением Конституции РСФСР, гарантировала народу широкие права, она носила формальный характер. Потому что деятельностью советов руководила АКП(б), направляемая на всех этапах из Москвы - Российской Коммунистической Партией (большевиков). Были запрещены все другие политические партии, действовавшие в стране. Тем самым диктатура пролетариата по сути превратилась в партийную диктатуру. С другой стороны, фактическое лишение интеллигенции права избрания в советы под завесой "создания рабоче-крестьянской власти", превратило советы в послушный инструмент в руках РКП(б) и Москвы.

Таким образом, на протяжении первого года после оккупации, в результате насильственных мероприятий, проведённых большевиками, сопровождавшихся кровавой резнёй, в Северном Азербайджане сформировались органы власти, якобы основывавшиеся на конституции, установилась "советская социалистическая демократия". На самом же деле, по сравнению с Азербайджанской Народной Республикой и его парламентом, новообразованная демократия была формальной, а точнее лжедемократией, в истинном смысле этого слова - коммунистической диктатурой.

Однако даже в качестве диктатуры она не была самостоятельной, это была зависимая от Москвы диктатура. Итак, падение Азербайджанской Народной Республики, стоявшей в одном ряду с самыми передовыми светскими демократическими республиками мира и являвшейся ценнейшим достоянием таланта народа по созданию государственности, а также разрушение большевиками его структуры государственного управления, явилось одной из тяжелейших трагедий в истории азербайджанского народа.

После лишения азербайджанского народа своей независимой власти началось ограбление его богатств. Была ликвидирована частная собственность на землю. Все природные богатства страны были национализированы, точнее, считались государственной собственностью. Для руководства нефтяной промышленностью был специально создан Нефтяной Комитет Азербайджана, руководство которым было поручено А.П.Серебровскому, направленному В.И.Лениным. Таким образом, В.И.Ленин, писавший в телеграмме, отправленной ещё 17-го марта 1920 г. в Военно-революционный Совет Кавказского Фронта "Взятие Баку для нас очень и очень важно" и тем самым давший указание на завоевание Северного Азербайджана, достиг своей цели. Бакинская нефть перешла в руки Советской России.

middle_05_1.jpgНариман Нариманов

Вслед за нефтяной промышленностью были национализированы Каспийский торговый флот, действовавшие в стране банки, рыбная промышленность и многие другие отрасли экономики. Национализация нанесла тяжёлый удар по экономике Северного Азербайджана, вошедшей ещё в конце XIX - начале XX вв. в русло ускоренного развития. Лишение народа права собственности на свои богатства способствовало ослаблению сознания национальной независимости. Промышленное производство и управление экономикой были сконцентрированы главным образом в руках русских, армян, евреев и др. национальностей. Богатства Азербайджана, особенно бакинская нефть, стали перекачиваться в Россию. Советская Россия вышла из топливного кризиса. В целом, Северный Азербайджан превратился в источник топлива и сырья для России. Вдобавок к этому, части оккупационной армии, утопившие Азербайджан в крови, содержались за счёт азербайджанского народа.

Нариман Нариманов и его сторонники, защищавшие свой народ в тяжёлой ситуации разгула массовой резни и грабежа, были оклеймлены как "националисты" и фактически были изолированы от управления страной. Армяно-русско-грузинское руководство, решавшее судьбу страны, не доверяло "мусульманам, в сердцах которых хранился мусаватистский дух" и даже старалось включить Азербайджан в состав РСФСР, ликвидировав и его формальную независимость. Однако Н.Нариманов, хотя и с трудом, но всё же сумел предотвратить проведение в жизнь этого страшного плана. В ответ на это, немного спустя, большевистско-дашнакская группировка под благовидным предлогом добилась отдаления из Азербайджана Н.Нариманова, являвшегося последовательным защитником своего народа.

Тем не менее, завоевателям не удалось без труда сломить сопротивление азербайджанского народа. 25-26-го мая 1920 г. в Гяндже произошло вооружённое восстание против кровавого большевистского режима. Повстанцы Гянджи, среди которых активное участие принимали части бывшей Национальной Армии, не раз наносили тяжёлые поражения частям XI Красной Армии. В город были стянуты новые дивизии. Армяне, жившие в Гяндже и его окрестностях, вооружились и присоединились к оккупантам. Восставшие дали сотни шехидов в сражениях за каждую улицу, за каждый дом. Наконец, 31-го мая оккупанты сумели взять Гянджу под свой контроль. В течение трёх дней город подвергся страшной резне и грабежу со стороны завоевателей и дашнакских головорезов.

После Гянджинского восстания в начале июня упорное сопротивление оккупантам было оказано и в Карабахе. Армяно-дашнакские части и здесь активно помогали оккупантам и учиняли расправу над мирным азербайджанским населением.

6-го июня население Закаталы также поднялось на отчаянную борьбу против оккупантов. Восставшие взяли Закатальскую крепость. В руках восставших оказался и Ках. Весь регион поднялся на ноги. Восставшие нанесли поражение отправленным в регион частям XI Красной Армии. Однако части XI Красной Армии, подкреплённые новыми военными силами, 18-го июня взяли Закаталу под свой контроль. Вслед за восставшими в Гяндже, Карабахе, Закатале, почти во всех регионах Азербайджана - в Шамкире, Кубе, Девечи, Гусаре, Ленкорани, Астаре, Курдистане, Джеваншире, Куткашене, Хачмазе, Нахчыване, Ордубаде, Шаруре и других местах было оказано упорное сопротивление завоевателям. В Шамкире в боях против XI Красной Армии принимали активное участие даже женщины и дети.

Подъём всей страны против оккупантов, упорное сопротивление народа, ещё раз показали, что уничтожение духа свободы и традиций независимой государственности у азербайджанского народа является нелёгким делом.

Советское правительство, опасавшееся возможности ещё большего усиления движения сопротивления, отправило в Азербайджан новые дивизии. Азербайджанскому народу предстояло пережить более страшные трагедии.

Тяжелейшим преступлением, совершённым в этот период большевистским режимом против азербайджанского народа, являлись покровительство и помощь, оказываемые армянам в захвате исконных азербайджанских земель. Большевистская Россия, как и Царская, используя всевозможные авантюры для территориального отграничения Азербайджана от Турции, продолжала политику формирования территории для армян за счёт азербайджанских земель.

Армяне, сумевшие заполучить Иреван (Ереван) у Азербайджана при Народной Республике и сделать его своей столицей, приступили к новым территориальным посягательствам. На этот раз дашнаки пытались завоевать Нахчыван, Зангезур, Шарур-Даралаяз и Нагорный Карабах.

Дашнакские бандиты, поощряемые большевиками, учинили на этих землях кровавую резню, превратили в руины сотни азербайджанских селений. Сотни тысяч азербайджанцев остались без крова. В обмен на принятие советизации и большевистской власти армяне пытались заполучить весь Западный Азербайджан. Подобная сделка была выгодна и для большевистских оккупантов.

Однако эта преступная политика в первую очередь стала причиной резкого протеста в Нахчыване. Благодаря упорному сопротивлению населения Нахчывана и братской помощи Турции, дашнаки не сумели захватить Нахчыван.

В отличие от Нахчывана, на основании соглашения, заключённого между большевиками и армянами 10-го августа 1920 г. без участия и согласия Азербайджана, был передан Армении Шаруро-Даралаяз, являвшийся исконно азербайджанской землёй. Это ещё сильнее соблазнило дашнаков: ещё острее разгорелась борьба за Нахчыван, Зангезур и Нагорный Карабах.

После захвата Шаруро-Даралаяза, армяне при помощи XI Красной Армии приступили к завоеванию Зангезура. Юго-западный Зангезур (Мегри) был присоединён к Армении, и тем самым оборвалась связь между основной территорией Азербайджана и Нахчываном.

Захватом Мегри Армения открыла для себя и коридор в Иран. Таким образом, создалась благоприятная обстановка для беспрепятственного поддержания связи дашнаков с Ираном против Азербайджана.

Одновременно, в тот период, армяне под давлением палачей азербайджанского народа Орджоникидзе и Кирова 4-го июля 1921 г. на пленуме Кавказского бюро РКП(б) добились принятия решения о присоединении Нагорного Карабаха к Армении. Однако в результате решительного сопротивления Н.Нариманова и вмешательства в дело по его требованию ЦК РКП(б), это решение было отменено. На следующий день - 5-е июля, Кавказское бюро вынесло новое решение, по которому Нагорному Карабаху предоставлялась широкая областная автономия с сохранением в составе Азербайджана и с центром в г.Шуше. Тем самым, армяне хотя и не вполне достигли своих захватнических планов относительно Нагорного Карабаха, тем не менее они сумели укрепить свои позиции в этом регионе Азербайджана.

Несмотря на всё это, захватнические планы армян и большевиков, связанные с Нахчываном, не осуществились. Благодаря решительной позиции Турции, на основании Московского договора (16-го марта 1921 г.), заключённого между РСФСР и Турцией, Нахчывану была предоставлена автономия под покровительством Азербайджана. Согласно договору, Нахчыван не мог уступить свой статус автономии третьему государству. Карсский договор, заключённый осенью того же года (13-го октября 1921 г.) между республиками Южного Кавказа и Турцией, ещё раз подтвердил вышеуказанный статус Нахчывана. Таким образом, большевики не сумели отдать Нахчыван, называемый Ататюрком "Воротами тюрок" Армении и он навсегда остался в составе родного Азербайджана.

Следует отметить, что большевики с целью включения всего мусульманского Востока в сферу влияния Советской России, использовали любую демагогию. Они объявляли, что якобы превратят Азербайджан в "процветающую советскую социалистическую республику" у ворот Востока. Однако восточные страны, в скором времени понявшие суть политики, проводившейся большевиками в Азербайджане, не поддались уловке Советской России. Недолго спустя, был положен конец независимости Азербайджана. Азербайджан, Грузия и Армения были объединены в составе единой Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики (ЗСФСР) и включены в состав большевистской России. Тем самым, грузино-армянское руководство ЗСФСР получило ещё более благоприятную возможность для того, чтобы направить экономический потенциал Азербайджана, обладавшего богатыми природными ресурсами и опережавшего соседей по своему экономическому развитию, на развитие Грузии и Армении.

Таким образом, политика национальной и религиозной дискриминации по отношению к азербайджанскому народу на Южном Кавказе была узаконена. С вхождением Азербайджана в СССР в составе ЗСФСР 30-го декабря 1922 г. окончательно был положен конец и формальной независимости страны. Началось разграбление богатств Азербайджана в ещё более широком масштабе.

В 20-30-е гг. ещё более усилилась и ужесточилась политика национального колониализма. В процессе создания новой социалистической экономики, особенно в результате односторонней индустриализации и насильственной коллективизации, экономика Азербайджана была полностью поставлена в зависимость от центра.

Экономическая политика, направлявшаяся из центра, по своей сути была направлена на полную ликвидацию и экономической независимости Азербайджана. Главная цель этой политики состояла в превращении страны в источник сырья и регион вспомогательного производства.

Усилилось наступление и на национально-нравственные ценности народа. Путём искусственных препятствий пресекалась подготовка национальных кадров, создавались все условия для притока со стороны в Азербайджан русского, армянского, еврейского и др. населения. Они обеспечивались соответствующей работой и благоустроенными квартирами в лучших районах города Баку.

Большевики в республике проводили откровенную политику русификации и армянизации. Более ускоренно эта политика проводилась в столице страны - в г.Баку, пропагандируемом в качестве "интернационального города". Русский язык вытеснил родной азербайджанский и превратился в государственный язык.

В описываемый период продолжалась и целенаправленная политика раздачи территории Азербайджана соседям. В этот период - 7-го июня 1923 г. под давлением Орджоникидзе и Кирова, опиравшихся на Сталина, ЦИК Азербайджана объявил о создании Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) в составе Азербайджанской ССР. Наконец, 27-го июня 1923 г. пленум Краевого Комитета Южного Кавказа РКП(б) утвердил решение Кавказского бюро от 5-го июня 1921 г. о Нагорном Карабахе. Тем самым армяне и их покровители в Москве подготовили "почву" для выдвижения в будущем к Азербайджану новых территориальных притязаний.

В указанный период, уловки армян, связанные с Нахчываном, юридический статус которого в своё время был решён при активном участии Турции в пользу Азербайджана, не осуществились. 9-го февраля 1924 г. была создана Нахичеванская АССР в составе Азербайджана. Тем не менее, большевики продолжили политику расширения территории Армянской ССР за счёт азербайджанских земель и в 1929 г. передали Армении три селения Зангиланского района. В то же время грузины прибрали в свои руки азербайджанские земли на правобережье реки Ганых (Алазань).

Насильственная коллективизация, конфискация всего имущества населения, политика ликвидации кулачества как класса, проводившаяся с конца 20-х гг., довели терпение народа до крайнего предела. Страну вновь охватило движение сопротивления. Произошли новые восстания в Шеки, Закатале, Нахчыване, Хызы, Шамкире, Джебраиле и др. регионах.

middle_05_2.jpg

Ахмед Джавад

Особенно мощное восстание произошло в с. Баш Гёйнюк Шекинского района в 1930 году. Гёйнюкцы, свергнувшие советскую власть в своём селении, предприняли наступление на Шеки. Население города поднялось на ноги и присоединилось к восставшим. Власть в Шеки также перешла к восставшим. На восстание поднялось и соседнее с.Зейзид и его население подоспело на помощь к шекинцам. В Шеки была свергнута советская власть. В город были направлены части Красной Армии. Несмотря на упорное сопротивление восставших, Шеки был взят частями регулярной армии, подкреплённой новыми силами. Население Шеки целыми днями расстреливалось в массовом порядке. Армяне, обосновавшиеся в ЧК, играли активную роль в этой резне. Над восставшими гёйнюкцами была учинена особенно тяжёлая расправа. Они без суда и следствия были расстреляны на глазах у населения и закопаны в ямы, которые их вынудили предварительно вырыть собственными руками. Тем самым армяне отомстили гёйнюкцам, не позволившим дашнакам в 1918 г. учинить геноцид тюрко-мусульманского населения на территории Шеки. Впоследствии эти массовые погребения и могила одного из предводителей восстания Тюрк Ахмеда стали святым местом поклонения населения.

middle_05_3.jpg

Гусейн Джавид

Большевистский режим, видевший усиление движения сопротивления и национального возрождения, в 30-е гг. проводил в Азербайджане более жестокие репрессии. Армяно-дашнакские бандиты в лице Сумбатова-Григоряна-Маркаряна-Маляна и др. разбойников, обосновавшихся в руководстве Азербайджана и принявшие обличие коммунистов, фактически начали очищать Азербайджан от азербайджанцев, точнее от азербайджанских тюрков. Главными исполнителями этой кровавой операции по массовой "чистке", возглавлявшейся руководящей армянской группировкой, являлись также сами армяне. К тому же структуры КГБ и НКВД в столице и на местах фактически были в руках армян.

middle_05_4.jpg

А.М.Шарифзаде

В указанный период, в более чем половины районах Азербайджана (без малого две трети) местные структуры НКВД возглавляли армяне. С этой точки зрения большевики продолжали историческую "традицию" имперских чиновников царской России, то есть вновь азербайджанцы уничтожались руками армян, но в новых условиях и с новой тактикой! В результате "розысков" и карательных мер, проводившихся под завесой сфабрикованных "уголовных дел", "судов", "разоблачений врагов народа" были расстреляны и сосланы десятки тысяч сыновей азербайджанского народа. Так, только в 1937 г. было репрессировано 29 тыс. человек. И все они были достойнейшими сыновьями Родины. В этот период Азербайджан потерял десятки таких своих мыслителей, редких представителей интеллигенции, как Гусейн Джавид, Микаил Мушвиг, Ахмед Джавад, Салман Мумтаз, Али Назми, Таги Шахбази и др. Умственный потенциал народа и его достойнейшие представители были уничтожены. После этого страшного удара азербайджанский народ не смог оправиться на протяжении десятилетий.

middle_05_5.jpg

Салман Мумтаз

В 30-е гг. проводились репрессии не только против азербайджанцев, проживавших в Азербайджанской ССР, а также и против азербайджанцев, проживавших за пределами республики. Так, в Западном Азербайджане армяне проводили кровавые мероприятия по массовым гонениям против азербайджанцев. В это время десятки тысяч азербайджанцев были изгнаны из Западного Азербайджана - исконной родины своих предков.

Армяно-дашнакская группировка, пробравшаяся в руководство в Баку, и партийное руководство Армении действовали заодно. Как это в своё время делали Шаумян и Андроник! Именно в этот период по указанию армяно-дашнакской группировки, чинившей произвол в Азербайджане, опираясь на Сталина и Берию, тысячи наших соотечественников - выходцев из Южного Азербайджана, проживавшие в Северном Азербайджане, особенно в Баку, были насильно возвращены в Иран.

middle_05_6.jpg

Таги Шахбази

В результате осуществления этого коварного вражеского плана наши соотечественники, прибывшие в своё время на заработки и нашедшие в Северном Азербайджане убежище от преследований шахского режима, вновь подверглись в Иране новым гонениям со стороны иранской реакции. Таким образом, как это было и в предыдущие исторические периоды, царские колонизаторы, армяне и иранская реакция действовали заодно. Их цель заключалась в создании Северного Азербайджана без азербайджанцев с последующим включением его территории в состав РСФСР. Конечно же, при условии предоставления определённой части территорий Азербайджана дашнакам и грузинским националистам.

…Репрессии 1937-1938 годов нанесли

большой удар науке и культуре Азербайджана -

были расстреляны более 50 тысяч человек,

более 100 тысяч - сосланы в Сибирь и Казахстан.

Были уничтожены такие выдающиеся личности,

как Гусейн Джавид, Микаил Мушфиг,

Таги Шахбази, Салман Мумтаз.

Гейдар Алиев

Наряду с массовой резнёй, ссылками, уничтожались и национально-нравственные ценности народа. Под клеймом "пантюркизма" и "панисламизма" народ лишался своих корней и духовных ценностей. Во всех частях страны проводились "культурные походы" против национально-нравственных ценностей, объявленных "остатками прошлого" и даже против таких народных музыкальных инструментов, как тар и кяманча. С целью борьбы с религией функционировали "общества атеистов".

middle_05_7.jpg

Джафар Джаббарлы

Под завесой создания "по форме национальной, а по содержанию социалистической" культуры, уничтожалось всё, что составляло национально-духовную ценность, необходимую для существования народа. С переходом на кириллицу в 1939 г. азербайджанскому народу был нанесён очередной тяжелейший удар. Принуждение народа, приучавшегося к латинской графике после ликвидации старого алфавита, к переходу на сей раз на новый алфавит, означало искусственную изоляцию азербайджанцев от сокровищницы национально-нравственных богатств, отражавших его историческое прошлое. В то же время, это явилось очередным проявлением политики дискриминации, проводившейся в отношении Азербайджана и других тюрко-исламских народов. Кстати, в это время совершенно не притронулись к алфавитам соседних христианских народов.

В период репрессий 20-30-х гг. тысячи достойнейших сыновей Азербайджана, во избежание попадания в изоляторы КГБ, были вынуждены эмигрировать в различные зарубежные страны. Многие из них вели борьбу за восстановление независимости родного Азербайджана, превратившегося в большевистско-дашнакскую тюрьму. Национальный Центр Азербайджана, проводивший свою деятельность за рубежом и возглавляемый М.Э.Расулзаде, играл важную роль в объединении борьбы политических эмигрантов в качестве единого течения. В том же направлении вели борьбу и другие сыновья азербайджанского народа, находившиеся за пределами родины.

Однако ни большевики, ни армяно-грузинские националисты, обосновавшиеся в руководстве республики и проводившие свою Южно-кавказскую политику, не были в состоянии уничтожить национально-духовное существование азербайджанского народа, обладавшего древними и богатыми традициями государственности, на какие бы жестокие репрессивные мероприятия они ни шли, сколько бы кровавых убийств ни учиняли. Идеи независимости, воля к самостоятельности и решимость не быть управляемым, а управлять самому, были живы в душе народа. Азербайджанский народ и в прежние периоды не раз выходил из подобных тяжёлых испытаний и даже из более кровавых омутов. Народ, подаривший миру Джавидов, Мушвигов, Ахмед Джавадов, всё ещё жил. Он вновь мог сказать своё слово!

middle_05_8.jpg

Ази Асланов

Тяжёлый советский режим и период гонений, проводившихся коммунистической диктатурой в 20-30-е гг., не смогли задушить созидательную способность и творческий талант азербайджанского народа. Спустя некоторое время, азербайджанский народ вышел в первые ряды социалистического строительства. В нефтяной промышленности Азербайджана, обеспечивавшей топливом такое крупное по территории государство, как СССР, произошёл новый подъём. Баку превратился в нефтяную академию СССР. Заработали многочисленные новые промышленные учреждения, электростанции, были проведены дороги, каналы, сооружены мосты. Интенсивно развивались многие отрасли промышленности, сельского хозяйства и культуры. Была ликвидирована безграмотность. Была создана широкая сеть учебных заведений различного уровня, научно-исследовательских центров, здравоохранительных и культурно-просветительных учреждений. Накануне Второй мировой войны в Азербайджане уже функционировали 16 высших учебных заведений и 18 театров. Открытие Азербайджанского филиала Академии Наук СССР в 1938 г. явилось важным событием в научной жизни республики. Начиналось возрождение и в области культуры.

В годы Второй мировой войны Азербайджан продемонстрировал беспримерный героизм на полях сражений против фашизма, в тылу, а также в антифашистском движении в различных странах Европы. Из более, чем 600 тысяч человек, мобилизованных в тот период на войну из Азербайджана, более 170 тысяч были награждены орденами и медалями, 130 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В Азербайджане во время войны началось производство высокооктанного авиационного бензина на основе новой технологии, разработанной под руководством академика Юсифа Мамедалиева. Бакинская нефть сыграла решающую роль в победе СССР в Великой Отечественной войне. Планы обосновавшейся в Кремле армяно-дашнакской клики во главе с А.И.Микояном о депортации всех азербайджанцев со своей родины в годы войны, не осуществились. Вторая мировая война ещё раз доказала, что азербайджанцы являются героическим народом, способным выйти с победой из тяжелейших испытаний. Вновь усилилось чувство самоуверенности у народа, угнетённого в репрессиях 20-30-х гг.

Вторая мировая война ещё раз наглядно

подтвердила, что азербайджанский народ -

это доблестный и героический народ, способный с

честью выходить из всех тяжелейших испытаний,

проявлять образцы мужества и отваги.

Гейдар Алиев

Репрессии против азербайджанского народа как на севере, так и на юге, продолжались и после завершения Второй мировой войны. Национальное правительство (12-е декабря 1945 г. - 14-е июня 1946 г.), созданное на юге Азербайджана, было свергнуто реакционным шахским режимом Ирана. Десятки тысяч поборников свободы были потоплены в крови. Были ликвидированы все демократические реформы, проведённые Азербайджанским Национальным правительством.

middle_05_9.jpg

Самед Вургун

В 1948-1953 гг. начался новый этап массовой депортации азербайджанцев из Западного Азербайджана (с территории, называемой в советское время Армянской ССР), являвшегося их исконной родиной. Воодушевившись "благословением" властвовавшей в Кремле группировки Сталина-Берии-Микояна, армянские националисты в очередной раз учинили расправу над азербайджанским народом. Таким образом, армяне ещё более укрепились на землях Западного Азербайджана. Было обеспечено их количественное превосходство на этой территории.

В первые годы послевоенных пятилеток произошли важные сдвиги в различных областях промышленности и сельского хозяйства. Были сделаны новые шаги в развитии культуры. Бакинская нефть сыграла важную роль в восстановлении и развитии экономики СССР послевоенного периода. Благодаря героическому труду азербайджанских специалистов были открыты и сданы в эксплуатацию новые нефтяные залежи в Татарстане, Башкортостане, Тюмени и др. местах. Представители азербайджанского народа принимали активное участие в восстановлении и развитии экономики и культуры и в других частях Советского Союза. вверх

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Решил поставить статью в эту тему... думаю что к месту будет...:

Тайны и явь армянства

На протяжении столетий в планах армянства неизменно приоритетное место занимали вопросы раскола азербайджанского общества по самым различным признакам, противопоставление одних социальных групп и сил другим, создание всевозможных препятствий на путях социального прогресса азербайджанской нации, формирования и роста национальной интеллигенции.

Любого грамотного, умного, интеллигентного азербайджанца армяне в своем сознании отождествляли с врагом, который должен быть уничтожен.

До советской власти прогрессивные интеллигенты Азербайджана уничтожались армянскими террористами и разбойниками обосновавшейся в Баку под большевистским знаменем банды Степы Шаумяна, и, наконец, во время геноцидов 1905, 1918 гг., когда вооруженные до зубов русским оружием армянские полчища под руководством одноухого фашиста Андраника уничтожили около 100 000 азербайджанцев, стерев с лица земли тысячи азербайджанских населенных пунктов.

Перед фашистскими солдатами Андраника охота за интеллигенцией, умными и мудрыми людьми Азербайджана была поставлена как главная и стратегическая задача, имевшая страшное продолжение в советский период.

Как известно, в советские времена, особенно в 1937-1938 годах, по всей стране пронесся репрессивный меч революции.

От репрессий пострадали все народы СССР, в том числе и русский народ.

Разумеется, незначительные потери понесла и Армения, о чем свидетельствует рассекреченная статистика. (По числу репрессированных и расстрелянных в тот период Армения занимает среди всех бывших советских республик последнее место (?). Но в Азербайджане кампания 1937-1938 гг. проходила в особых условиях и сопровождалась такими действиями работников карательных органов, с которыми не идут ни в какое сравнение действия гитлеровских молодчиков. Рассекреченные дела репрессированных в 1937-1938 гг. азербайджанских интеллигентов, политических и государственных деятелей являют собой страшную картину целенаправленного уничтожения азербайджанской национальной интеллигенции, где определяющую роль играли армяне. Трудно найти хотя бы одно дело репрессированного азербайджанского интеллигента, где в числе “тройки” не находился бы армянин. Тут армяне отличались особой жестокостью и цинизмом.

У нас в Азербайджане есть интеллигенты армянского происхождения по крови, которым очень не нравится такая постановка вопроса. Они могут и сейчас мне возразить, мол, такая постановка вопроса не годится. Но я считаю, что всякие подходы к анализу событий 1937-1938 гг. без учета армянского фактора будут, по меньшей мере, односторонними. Давайте сравним две советские республики тех лет - Азербайджан и Армению.

И там, и тут имели место репрессии. Только там - незначительные, здесь - широкомасштабные, страшные, с негативной поправкой на национальность и вероисповедание.

Но в документах карательных органов Армении тех лет вы не найдете ни одной азербайджанской фамилии, участвовавшей в качестве следователя или обвинителя. В Армении карательные комиссии, в том числе “тройки”, на 100% состояли из людей армянской национальности. В Азербайджане же все без исключения “тройки” состояли из армян и русских.

Они, и только они решали судьбы азербайджанских интеллигентов. Именно они истребили цвет азербайджанской нации, тем самым значительно замедлив темпы духовного, культурного, интеллектуального и социального прогресса азербайджанского народа.

Эти преступления как раз и входили в стратегические планы армянства. Этот аспект проблемы затрагивается многими авторами, поэтому не вижу смысла более подробно останавливаться на нем. Но вот о другом аспекте проблемы следует сказать более резко, не чураясь и самокритики, которой в нашем индивидуальном, массовом и политическом сознании так не хватает.

Этот вопрос я бы назвал так: “Стратегический план армянства по формированию в Азербайджане антиинтеллигентских настроений”. Здесь армяне главную ставку делали на чиновничество, партийных и государственных работников, на тех, в чьих руках на каждом конкретном этапе исторического развития находится власть.

Поскольку интеллигенция вырастает из народа и является подлинным выразителем его интересов и чаяний, то поссорить народ с интеллигенцией не так уж просто. Это армяне усвоили хорошо.

Поэтому и в царское время, и в советские годы, и в постсоветское время они практиковали и практикуют другой подход - столкновение интеллигенции с чиновничеством и противопоставление их друг другу.

Не менее страшным, имеющим катастрофические последствия, был моральный и психологический террор против азербайджанской интеллигенции, и в особенности против интеллектуальной элиты, последовательно и методично осуществленный армянами в течение нескольких столетий.

Главная цель армянства, провозглашенная в политических программах и декларациях фашистской армянской партии “Дашнакцутюн”, - как можно больше ослабить соседей Армении - Азербайджан, Турцию и Грузию.

В соответствии с этой доктриной армянства главный удар должен быть нанесен по мыслящей и передовой части этих стран - по национальной интеллигенции.

Но природа и психология армянства таковы, что оно не могло довольствоваться совершенными против народов этих стран актами серии геноцидов и бесконечным числом террористических актов.

Армянам было крайне важно внедрить в сознание этих народов элементы, способствующие разложению, распаду единой социальной, культурной и исторической общности - то есть нации на взаимно конфликтующие части. С одной стороны, во всех без исключения странах мира, особенно в государствах Южного Кавказа, армян устраивала и устраивает “война всех против всех” - ситуация мутной воды; с другой - их стратегической целью было и остается столкновение власти и интеллигенции, чиновничества и интеллигенции, партийного аппарата и интеллигенции, правоохранительных органов и интеллигенции.

Притом, в соответствии со стратегией армянских политических сил, лидеров и идеологов, проблема не должна быть сведена к столкновению азербайджанцев или грузин на почве каких-то эмпирических фактов.

Оно должно осуществляться на почве сформировавшегося негативного отношения всех вышеперечисленных составляющих общества к интеллигенции. Армяне никогда не жалели сил и средств для того, чтобы в государствах Южного Кавказа превратить цвет национальной интеллигенции в изгоев в собственном отечестве. “Нытик”, “хнытик”, “демагог”, “националист”, “лишний человек”, “мечтатель”, “утопист”, “очкарик”, “чушка”, “национал-патриот” - как только не называли в нашем Отечестве интеллигента - человека образованного, мыслящего, думающего, честного, не умеющего лгать, воровать, брать взятку, делать подлости и подхалимство.

Такого рода люди, т.е. подлинные интеллигенты, являясь опорой нации, главными субъектами духовного производства, подлинными носителями национальной культуры и хранителями национальных традиций и обычаев, представляют серьезнейшую опасность для всех врагов и недругов нации. В том, чтобы их бить, душить, зажать со всех сторон и не дать проявлять свои потенциальные способности, были заинтересованы все колонизаторы и недруги азербайджанского народа, все, кто мечтал видеть наш народ обезглавленным, слабым, ущербным в плане самодостаточности. Царская Россия, например, делала все, чтобы на окраинах империи, в том числе в Азербайджане, не было интеллигенции, не было мыслителей и мудрых лидеров.

Ибо там, где сильна национальная интеллигенция и имеются теоретически подготовленные, идейно и нравственно зрелые лидеры, имеются надежные предпосылки для развития национального сознания и самосознания и пробуждения национального духа.

Там, где сильна национальная интеллигенция и развит национальных дух, империям, завоевателям, а также внутренним врагам, как говорится, приходится туго, не удается покорить народ и парализовать его волю. Ведь не секрет, что несколько столетий подряд персидская, российская и советская империи разными путями пытались уничтожить историческую память азербайджанского народа, снизить его сопротивляемость злу, искусственно оторвать поколения от своих исторических корней.

Армяне в этом деле играли грязную роль прежде всего в том, что занимались целенаправленной фальсификацией истории и исторических фактов, формировали ложный взгляд, согласно которому азербайджанский народ не имеет глубоких исторических и культурных корней.

Препятствием же на пути утверждения этих идей и реализации вытекающих из них практических задач неизменно была и остается азербайджанская интеллигенция. Поэтому в этом вопросе совпадали интересы названных выше империй и непомерно развивших в Азербайджане свою грязную деятельность армянских идеологов, преследовавших одну цель - ослабить духовно и интеллектуально азербайджанский народ и тем самым укрепить позиции армян и всех тех, кто зарился на земли и природные ресурсы нашей страны.

Армянская церковь, политические, государственные и религиозные деятели, общественные объединения и политические партии, молодежные и женские организации и десятки других структур Армении, а также многочисленная армянская диаспора, расквартированная во всех странах мира, вот уже несколько столетий работают, выражаясь научно, над двумя аспектами одной проблемы: а) противопоставить властные структуры Азербайджана, чиновничество, аппарат управления, всех власть придержащих национальной интеллигенции и ее лидерам; б) формировать в мировом общественном мнении, в частности, в общественном мнении России, негативное отношение к азербайджанскому народу вообще, к его передовой, мыслящей части - интеллигенции в особенности.

Российскому обществу фактически был навязан армянский угол зрения (слепоты?!), в соответствии с которым азербайджанского интеллигента русский обыватель воспринимает как “турка”, “мусульманина”, “лица кавказской национальности...”.

Вынашивая планы захвата азербайджанских, турецких, грузинских и других земель на Южном Кавказе, армяне еще в XVII-XVIII вв. развили целенаправленную деятельность по внедрению в сознание российского общества заметных элементов враждебности по отношению к туркам и азербайджанцам. Еще задолго до Туркменчайского и Гюлистанского мира армяне подготовили хорошую почву для безоговорочной поддержки Россией всех геноцидов, совершенных гайканским племенем в XX веке против азербайджанцев и турков.

Ни в царское время, ни в советский период и, к сожалению, постсоветское время азербайджанцы, в частности, азербайджанская интеллигенция не пользовалась у России той дозой кредита доверия, которым пользовалась интеллигенция Армении. И мы это чувствовали постоянно. Уже накануне распада СССР нам стало ясно, что многие партийные и государственные деятели Союза, прежде прикрывавшиеся лозунгами социалистического интернационализма и советского патриотизма, испытывают к азербайджанскому народу и его передовым представителям ненависть и недоверие. Для примеров далеко ходить не надо.

Достаточно вспомнить злобно-презрительный взгляд Горбачева на заседаниях Съезда народных депутатов СССР. С каким презрением он смотрел из президиума съезда, когда выступали азербайджанские депутаты - президент Академии наук Азербайджана Эльдар Салаев и всемирно известный композитор Ариф Меликов. Достаточно вспомнить и такой позорный факт, когда после серии антиазербайджанских выступлений армянских сепаратистов и их российских покровителей Горбачев не дал слово известному во всем Союзе писателю Анару.

Каждый из этих фактов - конкретное подтверждение негативного отношения горбачевского руководства - и не только горбачевского - к интеллектуальной элите Азербайджана. После сумгайытских событий, организаторами которых являлись армянские национал-сепаратисты, а вдохновителями - Кремль и Горбачев, горе-генсек с распростертыми объятиями принимал любого армянского интеллигента.

По первому же пожеланию он принял в Кремле оголтелых националистов и идейных отцов и матерей армянского сепаратизма и терроризма З.Балаяна и С.Капутикян. А вот партийное и государственное руководство Азербайджанской ССР, вылетевшее в Москву, чтобы встретиться с генсеком и рассказать ему правду о сумгайытских событиях и технологии осуществления этих акций, Горбачевым приняты не были.

Именно с этого времени, с подачи Шахназарова, Аганбекяна, Ситаряна, Амбарцумяна и многих других известных армян, начался новый этап целенаправленного формирования в российском обществе враждебного отношения к азербайджанскому народу и его интеллектуальной элите.

Именно с этого периода берет начало идея “проучить” азербайджанский народ. Январский геноцид 1990 года, совершенный российско-армянскими головорезами против азербайджанского народа, был порождением этой враждебности.

Но вместе с тем Горбачев и его армянское окружение актами насилия и геноцидов против азербайджанского народа способствовали пробуждению национального сознания и критически-трезвому осмыслению идей социалистического интернационализма, под знаменем которого мы наивно и доверительно жили более 70 лет.

Когда советские танки и другая военная техника, управляемые русскими и армянами, давили на улицах Баку ни в чем не повинных людей, корежили машины “Скорой помощи”, наводили ужас на детей и женщин, мы стали все отчетливее понимать масштабы антиазербайджанской деятельности армян, сделавших партийно-государственное руководство СССР, а также русских солдат и офицеров врагами нашего народа и нашей страны.

Ведь еще совсем недавно, в годы Великой Отечественной войны, мы гордились этими танками, офицерами и солдатами.

Когда азербайджанцы с гордостью говорили о победе Советского Союза над фашистской Германией, они имели в виду и своих соотечественников, которые мужественно сражались в рядах Красной Армии, и героический труд азербайджанских нефтяников, доведших добычу нефти в годы войны до 22 млн. тонн и снабжавших фронт горючим. Два из трех советских танков в годы войны работали на бакинской нефти.

Не будь ее, не было бы и победы. Это однозначно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за этот не в темный пост тебя наверное забанят.... и правильно сделают.

Я где писал, в контексте какого разговора..... А ты где написал? Разве в этой теме речь шла об армянских проститутках или эта тема тебе не понравилась?)? Совсем эмоции зашкаливают?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за этот не в темный пост тебя наверное забанят.... и правильно сделают.

Я где писал, в контексте какого разговора..... А ты где написал? Разве в этой теме речь шла об армянских проститутках или эта тема тебе не понравилась?)? Совсем эмоции зашкаливают?))

так это ты -спровоцировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.... Кубик решил стать камикадзе и сделать себе харакири чужими руками..... своими руками сделать харакири(убраться от сюда) духа то не хватает у него.. или может стыдно ему...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за этот не в темный пост тебя наверное забанят.... и правильно сделают.

Я где писал, в контексте какого разговора..... А ты где написал? Разве в этой теме речь шла об армянских проститутках или эта тема тебе не понравилась?)? Совсем эмоции зашкаливают?))

я свои посты -отредактировал. ты то можешь -убрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...