Перейти к содержимому

Селедка под шубой. Кулинарный флешмоб


Berryl

Recommended Posts

Вчера в Финляндии был день селедки)) Чудесный праздник. И так получилось, что мы на форуме решили провести именно селедочный флешмоб.

 

Селедка под шубой - царица праздничного стола в сотнях тысяч семей. Она заслуживает отдельной темы и отдельного рассказа про нее.

 

История возникновения салата "шуба" очень романтична.

В 1918 году один купец, именуемый Анастас Богомилов, сильно озаботился состоянием своих трактиров в Москве и Твери. Дело в том, что его посетители частенько напивались, затевали споры, которые, как следствие, перетекали в драки и, в качестве "побочного эффекта", после этих драк часто обнаруживалась порча имущества Богомилова: билась посуда, ломалась мебель, выбивались окна. И тут один из его поваров, некто Аристарх Прокопцев, придумал интересный рецепт. Он взял сельдь, символизирующую пролетариев, добавил картошки (символизирующей крестьян), кроваво-красной свеклы (цвета крови и большевистского знамени) и французский соус провансаль. И красиво выложил все ингредиенты на блюде, перемазав соусом. В таверне Богомилова это блюдо было презентовано в канун Нового, 1919-го, года. Все посетители и гости данного трактира с удовольствием закусывали этим необыкновенно вкусным блюдом, в связи с чем меньше пьянели и меньше дрались.

В то время блюдо получило название "Ш.У.Б.А.", что расшифровывалось как "Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема".

 

В последующие годы, когда грянули мировые войны, имена Богомилова и Прокопцева позабылись, аббревиатура в последствии эвалюционировала в более привычное уху название "Сельдь под шубой" (хотя картошка, свекла и соус (майонез) мало смахивают на мохнатую шубу), ну а блюдо с ее простым доступным рецептом и необычным вкусом прижилось в народе, получив широкое распространение.

 

Интересный факт о Селедке под шубой:

На последнем Дне селедки в Калининграде все гости праздника попробовали рекордную "Селедку под шубой". Действительно, "Сельдь под шубой", приготовленная 10 апреля в Музее Мирового океана, вошла в историю. В музей пришло официальное поздравление от редактора "Книги рекордов России". Он сообщил, что блюду калининградских поваров присвоено звание "Самый большой салат в Российской Федерации".

Вес этого салата "Селедка под шубой" составил 488 кг, длина – 12 метров зафиксировали независимые свидетели специальной комиссии. На изготовление рекордного блюда потратили 50 кг сельди, 98 кг свеклы, 94 кг моркови, 158 кг картофеля, 720 яиц, 50 кг майонеза.

 

Итак, мы готовим селедку под шубой. 

 

Начало флешмоба - сегодня)))

Фото принимаю до утра 20 октября. К вечеру 20 октября будет открыта тема для голосования.

 

Рецепты салата у всех свои, фотографии тоже)))

 

Битва будет жаркой))) Не пропустите)))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

значит надо успеть к 20 числу?

ну тогда я участвую!

Боже ,дай мне терпения!!! и на всякий случай 5 млн долларов  :D...

 

мы БАнда.

 

 

 

 

 

  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати))) Селедку для ее неедящих можно заменить семгой)))

 

Итак список пожелавших (по мере записи):

  1. Нара
  2. Берр
  3. Скорпи
  4. Лулу
  5. Мединеком
  6. Амелия
  7. Дезере
  8. Бусинка
  9. Бастет
  10. ???

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, уже 8 человек ))

надеюсь никто не уклонится от ответственности :D

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хозяйки пошли)) это еда мне нравится, я даже знаю уже кто победит)))

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дегустатор вам не нужен? :)

"Потенция" наоборот - это еще ничего... А вот "мордобой" прочитать наоборот... Вот это прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы где это успели уже обсудить?))) Прикольная идея,кстати))) Пока не записываюсь,потому что в планах готовить шубу нет,но если вдруг,то пришлю фотку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, кстати))) Селедку для ее неедящих можно заменить семгой)))

 

Итак список пожелавших (по мере записи):

  1. Нара
  2. Берр
  3. Скорпи
  4. Лулу
  5. Мединеком
  6. Амелия
  7. Дезере
  8. Бусинка
  9. ???

 

И меня запишите.

Беррил,селедку еще можно заменить солеными огурцами(тем кто вообще рыбу не ест или нет "под рукой ")не плохо получается.Хотя по мне ,лучше всего с селедочкой)))

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с  солеными огурцами это уже не "шуба", а другой салат.. он называется "королевский".. правда туда еще и грецкие орехи добавляются .. ))

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр, спасибо за интересную информацию.

А нашим хозяюшкам удачи!

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас уже 9)))

 

Жду фото. Голосование открою в воскресенье к вечеру. Сделаю его открытым, чтобы было видно кто за кого голосовал. Клонам голосовать запрещено. Буду банить сразу.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта золотистая рыба без головы как называется?)) её тоже можно в этот салат ... скумбрия что ли? .. никогда не помню))

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта золотистая рыба без головы как называется?)) её тоже можно в этот салат ... скумбрия что ли? .. никогда не помню))

 

да, скумбрия ))

можно конечно .. суть чтоб была рыбка и желательно солененькая ))

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего муженька в субботу день варенье :gathering: ,и я решила с одним выстрелом  решить все.Что салат будет этот обязетнльным,будут они есть его или нет,это меня не касается :whistling: ,сама все съем) :obed:

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту шубку можно любую соленую рыбку одеть...

Я ее готовила даже с лещем копченным, тоже очень вкусно получается. 

Главное чтоб свекла была сладкая..Мне именно нравится этот солено-сладкий вкус этого блюда..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, про селедку не забыли?)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жду-жду-жду)))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с  солеными огурцами это уже не "шуба", а другой салат.. он называется "королевский".. правда туда еще и грецкие орехи добавляются .. ))

Меди,на "королевский" салат посыпают еще и гаранты,кажется.Так я этот салат терпеть не могу.А вот шубку обожаю.

Приготовила этот салатик.Все умяли сразу)))Видно соскучились.Я давно уже не готовила его))) 

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Бастет на "королевский" еще и гранаты кладут сверху))

а еще подобный есть "нежность" в него добавляют яблоко .. получается и правда нежный, но есть его нужно в этот же день.. так как с яблоками на 2 день немного кислеет салат )
 

 

я тоже обожаю шубку.. наши все едят)))

 

 

Девушки, про селедку не забыли?)))

 

а много работ уже есть присланных? ))

интересно просто )

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меди,на "королевский" салат посыпают еще и гаранты,кажется.Так я этот салат терпеть не могу.А вот шубку обожаю.

Приготовила этот салатик.Все умяли сразу)))Видно соскучились.Я давно уже не готовила его))) 

пОВЕЗЛО,ЧТО СРАЗУ СЪЕЛИ,Я КАК СКАЗАЛА,ЧТО НЕ БУДУТ ЕСТЬ ГОСТИ, ПРИДЕТЬСЯ МНЕ ЕЕ ЕСТЬ.и ВОТ, 3 ДНЯ ЕЛААААААААААААААА :cray:  ЛОПАЛИ,ВСЕ ЧТО БЫЛО НА СТОЛЕ,НО ТОЛЬКО НЕ ЕЕ. :vikdd:

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 шуб прислали)))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  люблю это блюдо. Так, что буду следить за развитием темы )

Изменено пользователем Непредсказуемый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  люблю это блюдо. Так, что буду следить за развитием темы )

Надо было к нам в гости приехать,две тарелки были бы вашими)0

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было к нам в гости приехать,две тарелки были бы вашими)0

Когда пригласите в гости на это блюдо, приду с удовольствием )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда пригласите в гости на это блюдо, приду с удовольствием )

Мне кажиться,я ее уже в этой жизни готовить не буду,она меня за эти дни достала))Но введи исключения,ради вас,решусь)

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажиться,я ее уже в этой жизни готовить не буду,она меня за эти дни достала))Но введи исключения,ради вас,решусь)

Буду только рад такой большой чести ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, чья селедка еще не у меня?))))))))) завтра уже тему открывать буду))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жду-жду-жду))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя рыбка еще не готова ))) сегодня....

лентяйка))

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в процессе еще))) еще не знаю, буду фото отправлять или нет :D

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээээээээээ........... отправляй давай)))) Еще одна хозяюшка гуляет где-то с шубкой без селедки))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...