Перейти к содержимому

Вопросы по кулинарии


Castle

Recommended Posts

Девочки ,как правильно айранаш готовить? муж задание дал, объяснил, я не запомнила (((((

Это плов на айране.

Готовится также как и на молоке)

Вначале отвариваешь рис, а когда его сливаешь и кладешь на доделку, в казан еще кладут айран. И плов бывает такой с кислинкой)

Правда в некоторых районах под айранаш подразумевают обычную довгу, но с добавлением мяты и корицы.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 322
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вот вот ) я про довгу. Но там еще мука добавляется и яйца...

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот ) я про довгу. Но там еще мука добавляется и яйца...

Берешь казан, кладешь туда немного кефира, примерно пол стакана, + яйцо, муку (2 ст.ложки) и взбиваешь вилкой (можно миксером).

Потом кладешь оставшийся кефир и воду и опять взбиваешь.

Ставишь на огонь (чуток больше среднего) и постоянно помешиваешь, чтоб кефир не свернулся. Ложка должна быть деревянная.

Отдельно отвариваешь рис круглый (2ст.ложки) и в маленькой сковородке разводишь масло+сушенная наня (мята). Мяту тушим минуты 2-3.

Когда кефир закипит, сразу выключаешь его и кладешь туда рис и мяту. Смешиваешь и должно остыть. Когда довга остыла можно добавить соль и перец по вкусу.

А еще, когда остывает, крышку НЕЛЬЗЯ закрывать, иначе, довга свернется.

все :victoryL:

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все ))) спасибо тебе дорогая +))) жду в гости на айранаш )))) :flowers1:

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готовлю также,только вместо мяты много-много разной зелени свежей и зеленый лук и рис бросаю прям сырой.Кефир/йогурт должен быть очень жирный.Ням!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка, муж у меня тоже с зеленью готовит и сырым рисом =) Меня волновал вопрос когда яйца с мукой закидывать )))) забыла напрочь =)

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки может кто-то готовил печенья, пироги, блины или кексы на рисовой(и или гречневой и гречневой) муке, соде, фруктозе?если у кого есть рецепты проверенные без добавления кефира, пшеничной, овсяной, ржаной муки, дрожжей, молока поделитесь пожалуйста. спасибо заранее

Участник - «Я – ЭнциклопедиЯ»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините там опечатка в скобках надо было указать гречневую и кукурузную муку

Участник - «Я – ЭнциклопедиЯ»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Берешь казан, кладешь туда немного кефира, примерно пол стакана, + яйцо, муку (2 ст.ложки) и взбиваешь вилкой (можно миксером).

Потом кладешь оставшийся кефир и воду и опять взбиваешь.

Ставишь на огонь (чуток больше среднего) и постоянно помешиваешь, чтоб кефир не свернулся. Ложка должна быть деревянная.

Отдельно отвариваешь рис круглый (2ст.ложки) и в маленькой сковородке разводишь масло+сушенная наня (мята). Мяту тушим минуты 2-3.

Когда кефир закипит, сразу выключаешь его и кладешь туда рис и мяту. Смешиваешь и должно остыть. Когда довга остыла можно добавить соль и перец по вкусу.

А еще, когда остывает, крышку НЕЛЬЗЯ закрывать, иначе, довга свернется.

все :victoryL:

а я не так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Девочки,подскажите,как готовить котлеты в газане!)

Ну как обычные котлеты только круглые , а потом можно слоями сверху картошку , демьянку и помидоры кольцами уложить.

Это называется газан кабабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хавва,спасибо!

Я в тот же день,когда спрашивала вечером приготовила.Изменила немного под свой вкус,слоями:котлеты-картошка-лук-паприка-помидоры и опять в той же последовательности и на самый верхний слой-кусочками чеснок.

Какая же вкуснота получилась!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ну как обычные котлеты только круглые , а потом можно слоями сверху картошку , демьянку и помидоры кольцами уложить.

Это называется газан кабабы.

ооооооооо это вообще отдельная тема за такой срок вообще ни разу у меня не получилось, чтобы ни делала, всегда просто настырно всегда разваливаются у нас это называется "Газан котлет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки вы не знаете как переводится на русский лярги? я из него суп варю и еще знаю, что его в хедик кладут. а вы что готовите из лярги?

Можно приготовить лярги плов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

А как если не секрет?спасибо

Сначало лярги отмачиваете и варите после готовности соединяете с готовым рисом в дуршлаке и ставите на медленный огонь томиться .Потом подливаете как обычно масло и шафран.

Нуш олсун!

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Сначало лярги отмачиваете и варите после готовности соединяете с готовым рисом в дуршлаке и ставите на медленный огонь томиться .Потом подливаете как обычно масло и шафран.<br />Нуш олсун!<br />
<br /><br /><br />

Спасибо большое. А что с ним лучше идет курица, говядина, баранина, рыба, тыква или себзи?как по вашему?спасибо

Участник - «Я – ЭнциклопедиЯ»!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br /><br /><br />

Спасибо большое. А что с ним лучше идет курица, говядина, баранина, рыба, тыква или себзи?как по вашему?спасибо

Попробуйте дёшямя из антрекотов баранины) очень вкусно и сверху мяса положите зириндж) оболденно вкусно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это турецкий супчик с йогуртом. Есть разные варианты его приготовления. С рисом и нутом или только с рисом, на воде, на мясном или курином бульоне, для лентяек на кубиках. Меня научили готовить его так

Отвариваю на курином бульоне рис, на 1 литр бульона 0,5 стакана риса. Рис варю до готовности. В плошку выливаю 1 стакан йогурта простого без ароматизаторов))), вмешиваю туда 1 яйцо небольшое и 1 столовую ложку муки без верха, а теперь самое важное: добавляю по чуть-чуть бульон в котором сварен рис. Чтобы сравнять температуру йогурта и бульона. Если холодный йогурт вылить в бульон, то он свернется. Смесь бульона и йогурта осторожно тонкой струйкой и помешивая выливаю в основной бульон. Нагреваю до закипания, но не кипячу, а сразу сильно убавляю огонь. А теперь самое интересное: на сковороде растопить сливочное масло примерно столовую ложку, кто худеет на растительном. И в раскаленное масло бросить четверть чайной ложки сухой мяты, если у меня есть, то еще щепоть пул бибера (это жгучий перчик). Чуток припустить и вылить все это чудо в суп. Соль по вкусу. Летом весьма неплохо идет. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баррил, большое спасибо! :flowers1:

А то наварила бы сейчас фигню... про то что йогурт может свернуться не подумала даже))

Да детка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) Нееее, меня четко научили))) Иначе хлопья будут))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня меня мой молодой человек попросил зделать ему салатик "шубу", но только без рыбы!!! Я спрашиваю что именно там должно быть, а он говорит "ну чтобы внутри белое, а обложка красная" greenyes ... Обложка убила))))))

Только я в толк не возьму, это может быть какой-то отдельный салат,или просто та же шуба, но без рыбы???

Хелп ми плизз

Да детка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неко,я думаю ваш молодой человек имел ввиду королевский салат.Он,действительно,как шуба,только без рыбы.Слои:картошка на терке,лук мелконарезанный,яйцо,бурак и прослаиваете майонезом.Сверу еще можно посыпать зеленым горошком для красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Неко баджы. Спешл для тебя.

Сегодня на ужин приготовила "ух ты", сьели без остатка так еще пришлось выслушать кое какие комменты в адрес моей профи кухни. Конечно нудная работа приготовить ее, но уверяю бенефис полный будет. Я напишу, а если кто приготовит готова выслушать всю критику.

Значит так. Приступим. берем нежирное мясцо любое, т.е. без жиров, костяшек, чистое. Ну вот ни соля, ни перча, ставим кипятить. Кипятим так чтобы мясцо после готовки не тянулось. Это обязательно, чтобы когда в рот то сразу же должно таять. Дальше приготовили закончили, бульон перча и соля, пробуем на вкус отдельно в сторонку, он нам будет нужен. Мясцо в сторонке. Дальше кипятим грибы в чуть подсоленной воде, приготовили и в сторонку, дальше берем казан желательно чугунок, т.е. круглый, ставим на дно вернее укладываем туда баиньки мясо, уложили, дальше ставим картошку нарезанную круглыми дольками не больше 1 см, дальше ставим готовые грибочки, дальше ставим болгарский перец тоже кружками, дальше лук кружками тоже не тонкий слой диаметром как картошка, и завершает этот идеал помидоры кружками, тоже не тонкие. И еще одно хочу заметить, я по своему вкусу во всем обеды можно сказать ставлю чеснок, будь жидкий или такой обед. Почему? Потому что в обеде чеснок намного вкуснее и после поглощения нет запаха. Поэтому в центр закладываю головку большую чеснока, не один и два, а целую головку, конечно предварительно очистив от верхней шелухи. Вы не поверите как вкусен чеснок после всего процесса. После всего заливаем бульоном так чтобы закрыл этот шедевр на пару мм выше всех изложенных продуктов. Ставим на огонь этот чугунок и варим на медленном огне, но не слабом, одним словом не сильно и не слабо, средне. Вариться да я согласна чуть дольше чем обычный обед, но не как пити. Закрываем крышкой плотно, и с чаем и шоколадкой к телику идем, сидим спокойно и смотрим фильм или что там у вас. Скажем так грубо говоря вариться час. После готовки не открываем крышку, а ставим в сторонку постоять шедевру и прийти в себя минут 10, потом посыпаем петрушкой или в казан, или отдельно подав, т.е. свежая зелень покрывает в тарелке это действие. Поедается на одном дыхании, и даже будет проситься в желудок еще и еще, несмотря на продукты очень легкая пища сами убедитесь. Аааа еще. Сверху можно кетчуп чуток и все готовьте вилы и ножи.

Бон аппетит. Писала как на духу, вспоминая вкус. Ням ням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:goodL: оооо,Мисс Слай... Я весь стол слюной залила пока читала... Завтра к обеду попробуем воспроизвести енту вкуснятину))))))))))0

Да детка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неко сделай как написала даю слово сьедят с руками и будут просить еще и еще, и еще если увидишь этот рецепт знай это мой я на одном форуме тоже его выложила я к тому вдруг усомниться кто вдруг скатала, даю слово это мое произведение, потом обязательно отпишись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неко сделай как написала даю слово сьедят с руками и будут просить еще и еще, и еще если увидишь этот рецепт знай это мой я на одном форуме тоже его выложила я к тому вдруг усомниться кто вдруг скатала, даю слово это мое произведение, потом обязательно отпишись

Мисс Слай, вчера приготовила твое произведение, перепачкала кучу посуды, но когда на запах стал сбегаться народ, поняла, что успех блюда обеспечен! Сели почти все, что приготовила, хотя получилось много...

Действительно вкуснятина)))))))))))))

Я записала этот рецепт в свою кулинарную тетрадку)))

Спасибо Мисс:flowers1:

Да детка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неко я рада что понравилось, уверяла же тебя будет сьедено на одном дыхании вот сегодня решила приготовить свое творение еще раз. Ты молодец, я рада, жаль не догадалась сфоткать. Если понравилось то у меня еще есть такие же рецепты, а что копировать у кого то с инета если можно самой додуматься, как говорил великий шеф повар Густо с "Рататуй" - Готовить умеют все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Девочки, салам. Тут вот какое дело. Стыдно признаваться, но у меня никогда не получается нормально сварить варенье...Оно у меня потом или скиснет, или заплесневеет или же просто засахарится...Я просто не знаю когда варенье уже готово. Черешня и абрикосы, инжир у меня получаются темными, а мне нравится когда оно красивого желтого цвета. А кислые, такие как терн, слива вообще развариваются и приходиться из них делать просто джем. Но я же помню, что у мамы, тети, бабушки, наконец, варенья были просто изумительно светло янтарного цвета, как мёд..а меня нет...Я все делаю по рецепту...подключаю свою интуицию..но нет, все не то..

Помогите, а..На вас последняя надежда:)

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • A... unpinned this тему

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...