Перейти к содержимому

Как Хаи Стали `армянами`


Recommended Posts

Тигран Дата Jul 7 2003, 20:01

Спасибо за ответ.

И очень приятно,что ты не не утверждаешь , а только предполагаешь.

А то большинство армян ,не зная даже сути разговора,пытаются внаглую заставить верить

ихней билиберде.

Армянского я конечно же не знаю.Думаю ,что ты догадываешься.Поэтому надеюсь на твою честность.

К тому же ,так как ты предполагаешь,ссылок я от тебя не прошу в доказательство.

И так ты предполагаешь ,что "Гарабах" произошёл от слов солнце и сад.

Но это на армянском.

Почему же тогда,и на албанском языке тоже называется Нагорный карабах тоже называется Гарабах.Так ,я не понял.Армянский произошёл от албанского ,что ли?

Не кажется л тебе ,что здесь ,какая то неувязочка получается.

Почему я задал тебе этот вопрос.

Во первых ,больше не у кого спросить.Остальные армяне только и делают ,что грубят ,да визжят.А во вторых,посягнув на территорию Нагорного Карабаха,вы волей не волей затронули международное право.Кстати поэтому ,уже как десять с лишним лет,Нагорный Карабах,де юре всё ещё является Азербайджанской территорией.К сожалению только де юре.

(то что к нашему сожалению,то к вашей радости)

И так ,де юре ,вы поступили противозаконно.Утверждая ,только ,что якобы вы здесь жили с испокон веков.Хотя это также известно ,что вы сюда переехали.тому тоже сеть немало доказательств,наподобие писем Грибоедова и т.д.Знаешь не хуже меня.

И просмотрев твой последний пост в этом топике ,я невольно задумался,какие же вы приводите аргумeнты ,когда говорите ,что Нагорный Карабах является армянской землёй.

Вы даже не можете по научному доказать ,значение "АРЦАХ".

Получается ,что ,1.исторически не можете доказать,2.международное право вы нарушаете.действуете только грубой военной силой и словесными угрозами.

Имеете ли вы вообще право называться соседями.

Знаешь ,ответов каких то от тебя я не требую.

Понимая ,что их у тебя скорее всего что и нету.

Понимаю что ты так же как и другие армяне оказался всего лишь в словесном плену у таких как Балаяны,Капутикяны, тому подобных.И просто как стадо баранов ,идёте на поводу идей ваших дашнаков и всяких Андроников.

Но насколько бы я ни старался понять вас,меня также удивляет ,что неужели в вас отсутствует такое челвеческое понятие как "совесть".

Почему вы ,когда у вас нету ответов,пытаетесь создать искусственно, эти ответы.

Опять пошли вопросы ,вопросы.....

Ответ "Почему Москва.....неуместен" и тому подобное...,...ответ здесь очень простой.

Вы всё это время пытаетесь доказать ,что Нагорный Карабах является армянской землёй.

Но и в то же время вы не можете дать вразумительного ответа,на значение слова "Гарабах".

Где здесь логика.

В данное время ,ты мне привёл два армянских слова,-"солнце" и "сад".Получается ,что как эта земля называлась в древности ,так и в настоящее время.

В этом регионе ,почти все названия городов и местностей со временем менялись.Почему то только нагорный Карабах был переведён на турецкий.

Опять логики не чувствуется.

И так ,во первых ,как я сказал выше и на албанском языке ,тоже назывался "Гарабах", то что вы сейчас называете Гарабах ,значится есть не армянское слово ,а албанское.

При чём тогда ВЫ???

А если продолжить твою гиптезу,то

,почему названия местностей и городов так сильно менялись,а в случае с Наг.карабахом он всего лишь был переведён на турецкий язык.

Ответ ,что ты привёл ,наводит на мысль,что ты перевёл всего лишь слово Нагорный Карабах.

А это ,,,,,,скажем что просто не по "джентльменски"

Жду твоего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

forw!

1) Исторические или тем более лингвистические аргументы в споре о Нагорном Карабахке не могут служить основанием для политического решения. Это во-первых.

2) Кроме того, карабахкский конфликт не сводится к территоряльному спору, а является типичным случаем борьбы за осуществление права нации на самоопределение. Это во-вторых.

3) Далее, откуда известно, что слово "Гарабах" является албанским? Ты разве владеешь "албанским" языком? Разве есть сегодня в мире хоть один человек, который владеет этим языком? Разве такой язык хоть когда-нибудь существовсл? Ведь албанцы никогда не предcтавляли единый народ, а были представлены 26-тью различными племенами, каждое из которых имело собственный язык.

4) Наконец, какое отношение Албания имеет к Карабаху?

5) И последний вопрос, какое отношение современный Азербайджан имеет к Албании и, тем более к Карабаху?

Не слишком ли многое вы основываете на недоказанных и весьма произвольных гипотезах? A?!

Изменено пользователем Philon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же тогда,и на албанском языке тоже называется Нагорный карабах тоже называется Гарабах.Так ,я не понял.Армянский произошёл от албанского ,что ли?

Не кажется л тебе ,что здесь ,какая то неувязочка получается.

Первое. Вряд ли известно, как назывался Гарабах на албанском - насколько я знаю, письменных источников на албанском языке, не считая нерасшифрованных обрывочных надписей на камнях, просто не существует. Основной источник по истории Албании в авторстве Каганкатваци сушествует только на грабаре. Второе. Предположим на албанском Гарабах звучит также, как и на армянском - какие отсюда следуют выводы? Ты ведь не станешь считать Китай албанской землей, если вдруг выяснится, что на албанском Китай звучит также, как на китайском?

Почему я задал тебе этот вопрос.

Во первых ,больше не у кого спросить.Остальные армяне только и делают ,что грубят ,да визжят.А во вторых,посягнув на территорию Нагорного Карабаха,вы волей не волей затронули международное право.Кстати поэтому ,уже как десять с лишним лет,Нагорный Карабах,де юре всё ещё является Азербайджанской территорией.К сожалению только де юре.

(то что к нашему сожалению,то к вашей радости)

И так ,де юре ,вы поступили противозаконно.

У меня была на эту тему весьма содержательная (в основном благодаря собеседнику) дискуссия с Деконструктором. Я могу только повторить: в моем понимании право - это некая условность, право международное - условность тем более. Право государственное обслуживает интересы господствующего класса, право международное - господствующей в мире системы ценностей. Если мировое сообщество состоит в основном из стран, которым вредит принцип права наций на самоопределение, они будут игнорировать его и делать приоритетным принцип территориальной целостности. Для меня это всего лишь наблюдение существующих реалий, но ни в коей мере не истина. Я неоднократно писал - у каждого своя правда, и свое право, каждая сторона конфликта ПО-СВОЕМУ права.

Утверждая ,только ,что якобы вы здесь жили с испокон веков.Хотя это также известно ,что вы сюда переехали.тому тоже сеть немало доказательств,наподобие писем Грибоедова и т.д.Знаешь не хуже меня.

И просмотрев твой последний пост в этом топике ,я невольно задумался,какие же вы приводите аргумeнты ,когда говорите ,что Нагорный Карабах является армянской землёй.

Вы даже не можете по научному доказать ,значение "АРЦАХ".

Получается ,что ,1.исторически не можете доказать,

Да собственно, последние несколько недель я только тем и занимаюсь на этом форуме, что доказываю, что Гарабах - историческая армянская территория. Если ты с этим не согласен, было бы логичнее вступить в дискуссию, а не подытоживать спор, в котором ты даже не принимал участие.

2.международное право вы нарушаете.действуете только грубой военной силой и словесными угрозами.

Как и любая другая страна в мире, в частности, США - в Ираке и Афганистане. Если международное право не на твоей стороне, остается действовать грубой силой. Если, конечно, она у тебя есть.

Имеете ли вы вообще право называться соседями.

Знаешь ,ответов каких то от тебя я не требую.

Понимая ,что их у тебя скорее всего что и нету.

Понимаю что ты так же как и другие армяне оказался всего лишь в словесном плену у таких как Балаяны,Капутикяны, тому подобных.И просто как стадо баранов ,идёте на поводу идей ваших дашнаков и всяких Андроников.

Но насколько бы я ни старался понять вас,меня также удивляет ,что неужели в вас отсутствует такое челвеческое понятие как "совесть".

Почему вы ,когда у вас нету ответов,пытаетесь создать искусственно, эти ответы.

Опять пошли вопросы ,вопросы.....

Откровенно риторический характер твоих вопросов свидетельствует о твоем нежелании понять оппонентов.

Ответ "Почему Москва.....неуместен" и тому подобное...,...ответ здесь очень простой.

Вы всё это время пытаетесь доказать ,что Нагорный Карабах является армянской землёй.

Но и в то же время вы не можете дать вразумительного ответа,на значение слова "Гарабах".

Где здесь логика.

А русские не могут дать вразумительного ответа, что значит Тверь, Рязань или Москва. Вывод? И еще вопрос - а на каком-нибудь другом языке мира можно дать вразумительный ответ, что означает "Гарабах". Разумеется, более вразумительный, чем армянская этимология.

В данное время ,ты мне привёл два армянских слова,-"солнце" и "сад".Получается ,что как эта земля называлась в древности ,так и в настоящее время.

В этом регионе ,почти все названия городов и местностей со временем менялись.Почему то только нагорный Карабах был переведён на турецкий.

Опять логики не чувствуется.

Ровным счетом ничего не понял. Тебя удивляет, что наравне с древним историческим армянским названием после тюркских вторжений появился тюркский этноним "Карабах"? Тебя удивляет, что армяне до сих помнят историческое наименование области, которое зафиксировано в древних письменных источников? Я тебя правильно понял?

И так ,во первых ,как я сказал выше и на албанском языке ,тоже назывался "Гарабах", то что вы сейчас называете Гарабах ,значится есть не армянское слово ,а албанское.

При чём тогда ВЫ???

См. выше.

А если продолжить твою гиптезу,то

,почему названия местностей и городов так сильно менялись,а в случае с Наг.карабахом он всего лишь был переведён на турецкий язык.

Я опять тебя плохо понимаю. Был армянский топоним (Гарабах), был греческий (предположительно, Орхистена), потом появился тюркский. Причем тут моя (кстати, она вовсе не моя) гипотеза и что тебя смущает?

Ответ ,что ты привёл ,наводит на мысль,что ты перевёл всего лишь слово Нагорный Карабах.

А это ,,,,,,скажем что просто не по "джентльменски"

Жду твоего мнения.

Сравнительено поздний топоним Карабах означает по-тюркски "черный сад". Я предложил тебе этимологию Гарабаха от слов "солнце" и "сад" - солнечный сад. Никакого перевода здесь нет. И я еще раз подчеркиваю - вовсе не обязательно, чтобы слово это как-то переводилось, и тому свидетельство - множество топонимов по всему миру, не имеющих этимологии.

Хочу также добавить, что попытка логического опровержения исторических фактов антинаучна в принципе. Исторические факты следует проверять на базе исторического же материала, а уже потом можно попытаться дать им логическое объяснение. Чтобы выяснить, имеют ли армяне какие-то исторические права на Нагорный Карабах, следует хотя бы обратиться к первоисточникам, которые дают описание этих территорий и народов, их населяющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Я неоднократно писал - у каждого своя правда, и свое право, каждая сторона конфликта ПО-СВОЕМУ права.

Интересное умозаключение, по крайней мере свежо читается в устах армянина. Я ни в коей мере не собираюсь оправдывать наши действия, но считать себя более цивилизованными, простите Тигран, но это нонсенс!

Никакому оправданию не подлежид те гонения, которому подверглись азербайджанцы в Армении. Цивилизованный народ не в праве поступать теми методами. Только не оправдывайтесь тем, что мы первые начали! Это не дает вам право, как цивилизованным. Я уверен что вы со мной согласны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неоднократно писал - у каждого своя правда, и свое право, каждая сторона конфликта ПО-СВОЕМУ права.

В данном контексте Тигран имел в виду, что у каждого народа свое ПОНИАНИЕ правды и права, и что каждая сторона конфликта основывает свою правоту на своем представлении о правде...

Международное право противоречиво, поскольку в него входят взаимоисключающие положения, которые были приняты в разное время и при различных обстоятельствах. Эта противоречивость обусловлена противоречивостью сталкивающихся политических интересов. Именно в силу своей противоречивости международное право является несовершенным и, как таковое, не должно восприниматься безусловно, т.е. как истина в последней инстанции. Тем более, что международное право само подвержено изменениям - оно менятся в зависимости от изменения господствующих политических интересов.

====

Что же касается тех "гонений", которым якобы подвергались азербайджанцы в Армении, то эти "гонения" не идут ни в какое сравнение с теми массовыми погромами и убийствами, которые происходили в Сумгаите, Баку и во многих других городах Азербайджана.

Изменено пользователем Соломон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

\\\\\ Что же касается тех "гонений", которым якобы подвергались азербайджанцы в Армении, то эти "гонения" не идут ни в какое сравнение с теми массовыми погромами и убийствами, которые происходили в Сумгаите, Баку и во многих других городах Азербайджана////

«погромы» в Сумгаите был собственным планом Армении.

А также в других городах, говорите. В КАКИХ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland, согласно вашей логике Холокост это собственный план евреев, с целью

дальнейшего получения всяких выгод и компенсаций..

Изменено пользователем Rubo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломон Дата Jul 9 2003, 10:58

Что же касается тех "гонений", которым якобы подвергались азербайджанцы в Армении, то эти "гонения" не идут ни в какое сравнение с теми массовыми погромами и убийствами, которые происходили в Сумгаите, Баку и во многих других городах Азербайджана.

Слушай ,может ты перестанешь вести несуразную демагогию необоснованную конкретными фактами,а докажешь свои слова.

Пока что ,ты так женщина ,пытающаяся орать ,что тебя облапали,только потому что кто то прошёл рядом.

Есть факты говори,а если нет,то помолчи лучше.

Ты чего позоришь и себя и свою нацию.???

А насчёт "ПРАВДЫ" ,что Тигран ,что ты правильно ответили.Я имею ввиду ,что прямо в армянском стиле.Только почему ваша так называемая "ПРАВДА" ,она только "ПРАВДА " в ваших и только в ваших глазах.

Правдой можно назвать то что с этим согласен и остальной мир.Могут не согласиться конкретные личности ,но общество в основной массе своей ,всё равно согласиться.

Ваша же "ПРАВДА" ,она создана на лжи и вы насильно заставляете верить вашей "ПРАВДЕ",только потому что вы её дённо о нощно повторяете всем без разбору.

Даже ,сейчас , в нашем диалоге о событиях в Сумгаите,ты не приводя ссылки и доказательства ,твердишь своё "БЫЛО и ВСЁ".

Извини ,но нормальные ,уважающие себя и других люди так не говорят.

Эта клевета.

А клевета это дело дерьма или же балагона....

Приведу тебе один случай.После событий в Сумгаите ,армяне провели встречу с журналистами ,и начали рассказывать басни,что якобы азербайджанцы играли головами детей и тому подобное.

На это журналисты-"Что вы говорите.Ведь доказано что убито было 32 человека,среди них были также и азербайджанцы".

Армянская сторона ответила что то наподобие ,"Это официальные данные Генпрокуратуры.А мы ей не верим.Мы верим таким таким службам как "Голос Америки" и тому подобное.

Невольно задаётся вопрос.А откуда,из чьих уст Голос Америки знает о количестве погибших.

И ТАК,ИЛИ ТЫ ПРИВОДИШь НОРМАЛьНЫЕ ССЫЛКИ И ДОКАЗЫВАЕШь СВОИ СЛОВА ЧТО СУМГАИТ БЫЛ "ОТПРАВНОЙ ИЛИ ЖЕ НАЧАЛьНОЙ ТОЧКОЙ" (НАЗЫВАЙ КАК ХОЧЕШь),ИЛИ ЖЕ УСПОКОЙСЯ.

Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ВООБЩЕ ТО ИЗВИНИТьСЯ ЗА ТУ КЛЕВЕТУ ,ЧТО НЕСУТ ТЫ И ТВОИ СОРОДИЧИ.

ИЛИ ЖЕ ВПРЕДь ,ИМЯ ТЕБЕ БАЛАГОН.

Разумеется ,что балагоном,или фуфло ,,или же дерьмон мне совсем не хотелось бы называть тебя.

так что и ты постарайся ,что бы твои поступки не привели к такому исходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательств множество, вот вам и хронология конфликта которую предоставляет

общество "МЕМОРИАЛ", там все четко написано, и уменя лично нету никакого основания не верить этому источнику...

ХРОНОЛОГИЯ КОНФЛИКТА

Конфликт в НКАО и прилегающих районах Азербайджана имеет давнюю историю и глубокие национальные и политические корни. Его

разрастание было в значительной степени обусловлено политикой, проводившейся на протяжении длительного времени партийными и

государственными органами СССР, Азербайджана и Армении.

Нынешнюю острую форму конфликт принял в феврале 1988 года, когда в НКАО и в Армении прошли многолюдные митинги с

требованием присоединения НКАО к Армении. Вслед за этим, 20.02.88 г. сессия областного Совета народных депутатов НКАО в

Степанакерте приняла обращение к Верховным Советам Азербайджана, Армении и СССР с просьбой о разрешении выхода НКАО из

состава Азербайджана и присоединении к Армении.

Как азербайджанская, так и армянская сторона несут свою долю ответственности за дальнейшее разрастание конфликта.

В конце февраля 1988 года у армянского населенного пункта Аскеран произошло столкновение с использованием огнестрельного

оружия между движущимися в Степанакерт группами азербайджанцев и населением Аскерана. Погибли 2 азербайджанца, по крайней

мере один из них — от руки милиционера-азербайджанца.

[/b]27-29.02.88 года произошли погромы армянского населения в городе  Сумгаите  , находящегося на территории

Азербайджана вблизи города Баку, сопровождаемые массовыми насилиями, грабежами и убийствами, что привело к потоку беженцев

из  Сумгаита  в Степанакерт и Армению. Своевременного расследования обстоятельств погромов, установления и

наказания виновных не было проведено, что привело к эскалации конфликта. [/b]

Постановления Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ЦК КПСС, принятые в марте 1988 года по поводу

данного межнационального конфликта, отличались половинчатостью и не привели к стабилизации положения. Летом и осенью того же

года учащаются случаи насилия в НКАО, нарастает взаимный поток беженцев.

12.07.88 года сессия областного Совета Народных депутатов НКАО заявила о выходе из Азербайджанской ССР, но Президиум

Верховного Совета Азербайджанской ССР признал это решение незаконным. В июле же Президиум Верховного Совета СССР не

поддержал просьбу Верховного Совета Армянской ССР о переходе НКАО в состав Армянской ССР.

В ноябре-декабре в Азербайджане и Армении произошли массовые погромы, сопровождаемые насилием и убийствами мирного

населения. На это время приходится самый массовый (сотни тысяч человек с обеих сторон) поток беженцев. В ряде городов

Азербайджана и Армении вводится особое положение.

12.01.89 года Президиум Верховного Совета СССР приостанавливает полномочия Совета народных депутатов НКАО и вводит особую

форму управления областью — Комитет особого управления НКАО.

28.11.89 года Верховный Совет СССР принял постановление об упразднении Комитета особого управления, по которому Азербайджан

должен был «создать на паритетных началах с НКАО республиканский оргкомитет и восстановить деятельность Совета народных

депутатов НКАО...».

В ответ 01.12.89 года Верховный Совет Армянской ССР принял постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного

Карабаха». По нашему мнению, этот шаг в значительной степени способствовал дальнейшей эскалации конфликта.

Постановление Верховного Совета СССР от 28.11.89 было выполнено лишь частично. В созданный Президиумом Верховного Совета

Азербайджанской ССР Республиканский оргкомитет не вошли представители от НКАО, деятельность Совета не была возобновлена,

также было отказано в выполнении пунктов Указа, предписывающих принять меры, обеспечивающие повышение статуса реальной

автономии НКАО, соблюдение законности, жизни и безопасности граждан, конституционное решение всех возникающих проблем,

недопущение изменений сложившегося национального состава в области. Созданный Республиканский оргкомитет является не

предусмотренным Конституцией органом, сочетающим в себе функции партийной и государственной власти, в своей деятельности он

руководствуется, в том числе, и Уставом КПСС. В состав оргкомитета вошли крупные партийные работники компартии и чиновники

Азербайджана.

Сессия Совета народных депутатов НКАО провозгласила восстановление деятельности Совета и не признала Республиканский

оргкомитет. Таким образом, в НКАО сложилось двоевластие.

Логика эскалации неизбежно привела к усилению напряженности на армяно-азербайджанской границе, где в январе 1990 года начались

бои с применением артиллерии. В Баку с 13 по 16 января происходили погромы армянского населения, сопровождаемые массовыми

убийствами.

15.01.90 года было введено чрезвычайное положение в НКАО и прилегающих районах. Образована комендатура района чрезвычайного

положения, ответственная за осуществление режима чрезвычайного положения.

В ночь на 20.01.90 года для спасения коммунистического режима, а не защиты армянского населения, как это официально

утверждалось, в Баку были введены войска, при этом погибло большое количество мирных жителей.

http://www.memo.ru/scripts/queryisa.dll/de...ult?q=1028&d=11

Вот она, хронология, теперь попробуйте опровергнуть...

Я знаю, щас посыплются реплики "Они подкуплены" "Они ничего не знаеют" "Я своми глазами видел, своими ушами слышал"... Но как доказательство ткаим утверждениям цена ГРОШ...

Изменено пользователем Rubo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я НЕ ГОВОРЮ ЧТО ТЫ ДОЛЖЕН ВООБЩЕ ТО ИЗВИНИТьСЯ  ЗА ТУ КЛЕВЕТУ ,ЧТО НЕСУТ ТЫ И ТВОИ СОРОДИЧИ.

ИЛИ ЖЕ ВПРЕДь ,ИМЯ ТЕБЕ БАЛАГОН.

Разумеется ,что балагоном,или фуфло ,,или же дерьмон мне совсем не хотелось бы  называть тебя.

так что и ты постарайся ,что бы твои поступки не привели к такому исходу.

Cоломон! Ты очень постарайся! А то твои поступки могут привести к такому кошмарному исходу, что forw назовет тебя балагоном,или фуфло ,,или же дерьмон .

И меня назовет! Я не переживу этого! САМ forw!

перестанешь вести несуразную демагогию необоснованную конкретными фактами,

Этот перл я внес в ''избранное'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fireland, согласно вашей логике Холокост это собственный план евреев, с целью

дальнейшего получения всяких выгод и компенсаций..

Старая рана армян. Сравнение сумгаитских и других событий с Холокостом. Как вам не стыдно. И как вы умудряетесь такое сказать?

Рубо, чем вам не нравится моя логика?

Каждые 5 минут

«по вашей логике» и тп и тд.....

Создать хаос в Сумгаите было бы хорошим поводом для реализации своих планов. И ещё в этом не только армяне участвовали, они одни не смели бы этого сделать здесь были и интересы России.

В погромах пострадали также сами азербайджанцы, неужели это так темно???

Так непонятно?

Когда нибудь хоть одни армянин отнесётся к этим вопросам более объективно, Есть среди вас такой МУЖЧИНА???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...были и интересы России.

//-----

Великолепно! В СССР были интересы России. Интересно узнать какие именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая рана армян. Сравнение сумгаитских и других событий с Холокостом. Как вам не стыдно. И как вы умудряетесь такое сказать?

Не надо удивлятся, пример приводится для того чтобы вам наглядно проллюстрировать

то что вы никак не хотите понимать и принимать... Если на какой то момент предположить

что фашисткая Германия не была бы разгромленна, то весьма вероятно, что их преполагаемые наследники отрицали бы Холокост, как сейчас Турцией отрицается

геноцид армян 15 года..

                      Рубо, чем вам не нравится моя логика?

Нравится она мне, нравится:gizildish:) Не беспокойтесь так...

                      Создать хаос в Сумгаите было бы хорошим поводом для реализации своих планов. И ещё в этом не только армяне участвовали, они одни не смели бы этого сделать здесь были и интересы России.

                      В погромах пострадали также сами азербайджанцы, неужели это так темно???

                      Так непонятно?

                      Когда нибудь хоть одни армянин отнесётся к этим вопросам более объективно, Есть среди вас такой МУЖЧИНА???

Воррос есть ли среди нас Мужчина не имеет никакого отношения к обсуждаемым здесь темам.

С тем же успехом могу этот призыв обратить к вам. И что? Это будет так сказать самым главным аргументом?

Что касается того что все было организовано, согласен... Значит, если хорошо организовать

то сейчас в Баку начнут резать, и гнать русских? евреев? Уверен что нормальных людей в Азербайджане гораздо и горздо больше чем тех ненормальных которые все это сделали.

Но ведь сейчас эти нормальные начисто отрицают содеянное зверьми.

То что произошло в Армении является следствием Сумгаита, хотя нисколько не оправдывает

тех зверей, которые совершали насилие над азербайджанцами в Армении, но настаивать что Сумгаит организовали армяне, и армяне же убивали своих?????? Эи сказки можете рассказывать в передче Очевидное-Невероятное, но никак не здесь!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво ,браво.

Здесь уже кажется пошла групповая защита Соломона.

Ответить Рубо ,это значит поддержать Рубо.

А у меня такого желания нету.

И так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь не отвечать...

Мемориал не для тебя, а для тех кто может тебе поверить нас слово.

Теперь, перед тем как поверить, многие хорошенько призадумаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rubo Дата Jul 9 2003, 14:07

Можешь не отвечать...

Мемориал не для тебя, а для тех кто может тебе поверить нас слово.

Теперь, перед тем как поверить, многие хорошенько призадумаются..

Ну прямо в армянском стиле.

Даже не послушав меня ,уже решили ,что делать.

На такое способен только хай.

Знаешь Рубо.Я очень часто задаю себе вопрос.

Стоит ли вообще писать на таких форумах.?

Ведь таким образом ,мы мало того что не понимаем друг друга, а наоборот ещё больше отдаляемся друг от друга.

Видел,читал,слышал много разговоров о нелюбви разных народов друг к другу.

Но такое ,что творится между нами ,азербайджанцами и армянами,нету ни у какого другого государства или же народа.

Я просто удивляюсь тупости и упрямству некоторых оппонентов,которые не пытаются слушать ,а только говорят.

И к какому мы можем придти выводу,таким образом???

Есть ли позволяют возможности ,подумай хорошенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли рассматривать последний пост

как попытку примириния?

Если да, то я обеими руками за... Хотя что то там проскальзывает про тупость и тому подобное... Конечно, такое можно услышать только от человека глубоко умного и мыслящего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                      Рубо,

                      для того, чтобы добиться МИРА нужно вам искать проблему не только у нас, а и у вас тоже.

                      А армяне делают вс наоборот.

А вам не кажется что вы тоже должны поступить так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                      мы стараемся, но вы не даёте нам реализовать её. Каждый раз у вас новые претензии на что-то.

                      вы так не считаете?

Вообщем как я понял, даже в этом мы виноваты?

Какие новы претензии? Можете уточнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточню через месяц, когда я приеду. на время я вас покидаю

ведите себя хорошо, не шалите и не ругайтесь!!!

особенно матом !

этим МЫ ничего не добъёмся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточню через месяц, когда я приеду. на время я вас покидаю

ведите себя хорошо,  не шалите и не ругайтесь!!!

особенно матом !

этим МЫ ничего не добъёмся!

Уж постараемся!

И Вам приятно отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное умозаключение, по крайней мере свежо читается в устах армянина. Я ни в коей мере не собираюсь оправдывать наши действия, но считать себя более цивилизованными, простите Тигран, но это нонсенс!

Никакому оправданию не подлежид те гонения, которому подверглись азербайджанцы в Армении. Цивилизованный народ не в праве поступать теми методами. Только не оправдывайтесь тем, что мы первые начали! Это не дает вам право, как цивилизованным. Я уверен что вы со мной согласны!

Кинза, мы же договорились на "ты"! :gizildish:

Я вовсе не оправдываю акты насилия со стороны армян. Я не говорю, что армянский солдат, стреляющий в азербайджанского ребенка лучше, чем азербайджанский солдат, стреляющий в армянского ребенка. Я утверждаю, что армяне совершенно уверены в своей правоте в карабахском конфликте. Это вы думаете, что армяне решили урвать часть вашей земли. А карабахские армяне думают, что они попытались у себя дома избежать той участи, которая постигла армян Нахичевана, и наиболее правильным в условиях многочисленных нерешенных проблем им казалось присоединение к Армении. Это вы считаете, что армяне совершили против Азербайджана акт агрессии - а армяне уверены, что они в тяжелой войне отстояли не просто свободу, а право на существование на родной земле. Парадокс состоит в том, что именно активные участники боевых действий в Карабахе и были лучшими представителями своих народов (разумеется, речь не идет о насилии над мирным населением или военнопленными). Легче всего не интересоваться политикой и быть в стороне - куда труднее пойти умирать во имя своего народа. И люди, жертвовавшие собой ради победы своих идеалов, равно достойны уважения в моих глахах, независимо от того, идет ли речь о борьбе за независимость или территориальную целостность.

А вообще я думаю, что не будь армянских погромов в Сумгаите, Кировобаде, Баку и последующих бесчинств азербайджанского ОМОНа и советского спецназа в армянских селах Карабаха, не проводи союзное руководство бездарную политику замалчивания и искажения вполне реальных проблем, взаимного отчуждения между нашими народами и последующей большей крови можно было избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тигран, вы то ли по незнанию, то ли зная искажаете факты. Погромы (так называемые) были ответом разгневанного народа на убийства и насилие в Армении, на бездействие со стороны руководства Армении и Союза в зашиту азербаиджанцев и на бесхребетность руководства Азербаиджана. Я это осуждаю и не оправдываю погромы, но факт есть факт.

Это у вас в Армении собирались в 88-ом всякие армяне из далекого Запада для подготовки этих акции. Это Союзное руководство терпело всякие сбориша дашнаков. Это руководство Армении содействовала избиению азербаиджанского населения Армении. Это в Карабахе разжигали страсти армянского населения. И ЭТО ВСЕ ЕЩЁ ЗАДОЛГО ВСЯКИХ СУМГАЙТОВ ИЛИ ПОГРОМОВ!!

Давайте признавать, что эта война (бойня) пошла не в пользу наших народов и будет иметь ещё долго последствия.

И мы также уверены в своих действиях и поверьте и мы также решительны в своих убеждениях. Карабах мы освободим! Рано или поздно! (Я сейцас представляю, что Меркурии и Рубо начнут обливать здесь свою желчь, но поверьте я это написал не для того, чтобы выплеснут эмоции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                        Тигран, вы то ли по незнанию, то ли зная искажаете факты. Погромы (так называемые) были ответом разгневанного народа на убийства и насилие в Армении, на бездействие со стороны руководства Армении и Союза в зашиту азербаиджанцев и на бесхребетность руководства Азербаиджана

Ziadli , кажется я привел хронику, которую предоставляет общество Мемориал..

Вы можете спокойно ознакомиться с нею, там все четко описано...Когда, как , кто где и что...

И надо других обвинять в искажениях фактов...

Что касается желчи... Если вы думаете мне делать больше нечего, чем на вас нервы тратить,

скажу что слишком большая честь. А Карабаха не видать вам как ушей своих... Не то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кинза, мы же договорились на "ты"!

Я вовсе не оправдываю акты насилия со стороны армян... Я утверждаю, что армяне совершенно уверены в своей правоте в карабахском конфликте...А карабахские армяне думают, что они попытались у себя дома избежать той участи, которая постигла армян Нахичевана.

Привет Тигран.

Спасибо за напоминание (на "ты"), я так давно не заходил на форум, что даже забыл об этом.

Ответ твой, несколько меня разочаровал, не вижу конкретики. Так,сказать "косметика". Зная твоё умение писать скрупулезно и со всякими ссылками (кстати ты случаем не финансист или бухгалтер?), не понимаю почему ты мне не ответил на конкретный вопрос: "Считаешь ли ты армян более цивилизованным народом в связи с гонением азербайджанцев в Армении"?

Теперь несколько слов о моем видении порядка событий.

Ну во первых, мне совершенно смешно, что ты считаешь Азербайджан виновником потери армянского населения в Нахичевани. Побойся бога! Какая вообше политика велась в то время? Хочу напомнить тебе, что армян там практически не осталось сразу-же после войны 45 года. Как ты думаешь азербайджанцам там было лучше? Кстати похожая картина стала наблюдаться и в других районах компактного проживания армян - Шемаха, Исмаиллинский район. И как ты думашь, куда они в основном переехали? Правильно, в Баку! Занимательно правда?

В Баку армяне из райнов, моментально основали Хутор, Поселок Воровского, создав маленькие армянские анклавы в дополнение к сушествуюшим Арменикенду, и Завокзальному. Но лафа закончилась в 1969 г. Догадался почему? Правильно! Дедушка пришел к власти!

И что он увидел? Интеллигенция занята кем хочешь, но только не азебайджанцами. Любой политик его маштаба сделал бы то-же самое. Создал бы национальную интеллигенцию. Я не оправдываю методы и качество этой его политики, но признайся, довольно мудро.

С Карабахом, дело у вас скорее всего связано с демографией, а не с политикой. Тигран, дорогой, быт и культура моего народа позволяла нам совершенно безболезненно перейти из меньшенства в большинство, плюс мобильность армян. Вот это и есть основа нашего конфликта. Не ушемление политической, так сказать, свободы армян, а простая демография. Какое решение приняли вы? Самое простое и эффективное! Совершенное бессилие остановить отток армян из Карабаха, можно компенсировать одним, удалением азербайджанского. С чем вы прекрастно и воспользовались, благодаря нашему бездарному (мягко говоря) руководству . Всего лишь своевременное расширение прав на социальной основе, лет этак 10 до событий, окончательно бы лишила армян всех рычагов.

Что касается Сумгаита, то это еше один яркий пример совершенно бездарной политики и черное пятно в истории нашего народа, но которое ничто, по сравнению тех действий (скорее бездействий) по отношению к своему собственному народу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что он увидел? Интеллигенция занята кем хочешь, но только не азебайджанцами. Любой политик его маштаба сделал бы то-же самое. Создал бы национальную интеллигенцию. Я не оправдываю методы и качество этой его политики, но признайся, довольно мудро.

Хорошая статья, разумные доводы.

Немного смущает вольная интерпретация слова " интеллегенция".Интеллегенция создается не одним поколением, ее невозможно внедрить в приказном порядке в такой-то срок. Может ты( можно на ты?) имел виду создание азербайджанского истеблишмента, тогда - конечно. Он (Алиев) просто обязан был создать его.

Вообще, решение Карабахской проблемы я вижу в рамках решения общезакавказкой проблемы - создания Закавказской Конфедерации с единным экономическим пространством, валютой, но разными конституциями и гражданством.Во главе - Совет, представленный на равноправной основе всех субъектов конфедерации, включая Абхазию, Аджарию, Юж. Осетию, Наг. Карабах, Нахич. Это - так сказать пунктирно, деталей - море. Я понимаю, что это на сегодняшний день нереально, но двигаться в этом направлении, по моему, перспективней, чем думать о реванше ( я имею виду не только Аз-ан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного смущает вольная интерпретация слова " интеллегенция"... Может ты( можно на ты?)

Здравствуй

Ты совершенно правильно заметил, что слово "интеллигенция" в данном случае выпадает из контекста своим истинным значением.

Я конечно-же имел ввиду средний истаблишмент технократия, медицина, образование. Спасибо за замечание, сам я это обнаружил, когда было уже поздно. Приятно, когда тебя читают внимательно!

Как видишь, я уже перешел на "ты". :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mivic Дата Jul 10 2003, 19:31

а по конфедерации есть какие-то соображения? Или, думаешь,бред?

Знаешь Мивик.

А ведь такая "конфедерация" уже была в 1918 году.

Чем эта кончилась ,тоже всем нам известно.

И самое удивительное ,что в то время в нашем парламенте была даже фракция дашканов.

Фракция тех самых дашнаков,которые через несколько месяцев обьявили Азербайджану войну из за Нагорного Карабаха.

А где гарантия ,что этого не произойдёт ещё раз.Если честно,хотя я и верю в светлое будущее этого региона,но по моему верить вам (пока)нельзя.

Не зря же есть народное выражение"доверие потерять легко,а ........."

Возможно ,что ,когда нибудь на Закавказье и будет что наподобие конфедерации,союза(назвать можно по разному,но смысл будет один и тот же),но до этого мы должны сначала в наших бедах не пытаться винить "соседей" и не стараться сваливать свои ошибки на чужих,только что бы выгородить себя .Только после этого можно будет начать и думать о каких то конфедерациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

forw, спасибо, конечно, что отметился. По-моему ты забыл высказать, что "подонки, вроде Балаянов-Капутикянов, не дали процветать Закавказской Конфедерации" (хотя, между нами говоря, то была Федерация (разницу знаешь?)), чтобы мы прочитали "Очаг" в очередной раз и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kinza,

а по конфедерации есть какие-то соображения? Или, думаешь,бред?

Между прочим, спасибо за деликатность.

MIVIK,Ты понимаешь, само слово конфедерация вызывает во мне неприятие данной идеи. Слишком много примеров провала такой политической модели.

Ну во-первых, я себе плохо представляю, как будет управляться такое образование. Ведь по сути мы можем иметь 3 формы:

1. Поочередное возглавление всеми субьектами конфедерации на определенный срок.

2. Избрание независимого президента (председателя).

3. Совместное правление всеми тремя президентами.

Как ты думаешь, какая форма, по-твоему жизнеспособна?

Единственоо что бы мы могли поделить (или скорее всего сообща использовать) это торговое пространство. Если что-то такое произойдет, то только на экономической основе. Неизбежность обьединения и взаимная выгода от этого, должна закрыть глаза на политические разногласия всем. Кстати нечто такое, наблюдается на границах наших стран. Ведь не для кого не секрет, что проникновение товаров в оба конца, по-существу не прекращалось даже во время активных боевых действий.

FORW, мне кажется ты несколько романтизируешь, никто никогда ничего не забудет! Только взаимная выгода закроет всем глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...