Перейти к содержимому

Berryl - блог

  • запись
    31
  • комментариев
    145
  • просмотров
    62219

Обмани... себя!


Berryl

1201 просмотр

Как часто мы обманываем других? Да достаточно часто... По мелочи, или по крупному. Недоговариваем, умалчиваем, приукрашиваем. Но почему же мы с таким удовольствием, поистине маниакальным обманываем самого близкого, самого родного человека - себя?

Почему, когда от нас требуется принять решение, изменить что-то, или что-то получить, отдав взамен что-то же, мы начинаем искать поводы для того чтобы этого не делать? Мы обманываем себя, когда ищем препятствия к исполнению своих желаний. Может быть это все-таки потому, что мы реально НЕ ХОТИМ НИЧЕГО МЕНЯТЬ?

Или может быть, умея делать что-то уникальное, что-то совершенно замечательное, мы занимаемся совершенно другим? Совсем не тем, что нам приносит удовольствие, удовлетворение, радость. Но почему мы это делаем? Почему мы обманываем себя и не даем быть себе счастливыми? Может потому, что мы хотим быть как все? Мы не хотим отличаться от других? Может именно потому, вместо талантливого портного человек работает абсолютно бесталанным педагогом, что он или его родные считали профессию портного неудобной, или даже постыдно? Ведь снова обман... Обман себя.

Или наоборот... Мы придумываем себе недостижимые цели, пытаемся их достигнуть, прыгнуть выше головы и снова обманывая себя становимся несчастными? Только потому, что не умеем реально оценивать свои собственные силы...

А как мы лжем себе, обманываем, находя повод поиграть в компьютерную игру, зайти в соцсеть и откладывая действительно важные дела?

Мы обманщики.... Великие бессовестные лгуны... Мы обманываем себя. А ведь обманывать себя - великое искусство....

2 комментария


Recommended Comments

 Увы, Беррил, без этого не получается.

 

Меня всегда поражал факт, что в 16-17 человека ставят перед выбором……выбором профессии. В столь юном возрасте мало кому удается  сделать правильный шаг. Он еще не созрел как личность. Откуда ему знать, в какой именно области он найдет себя? Принесет максимальную пользу обществу? Бывает, что  делают неправильный выбор, а потом в ход идут всевозможные компенсации, самообман в том числе. Кто-то находит  себе хобби, чему отдает больше времени и себя, чем работе. Кто-то получает вторую специальность и тд.

 

"Мы не хотим отличаться от других?"

 

 От серой массы? Попробуйте. Вас или «белой вороной»  окрестят или эксцентричной авантюристкой.  Или просто скажут, что вы не умеете жить. Не вписываетесь в общий обзор. Фон портите….

 

Вы должны будете отстоять свои права, доказывать свою правоту, бороться со всеми, кому не нравится ваше стремление достигнуть счастья. Это может длиться очень и очень долго. Пока им не надоест…….пока вы не одержите победу.

 

У нас хорошая пословица есть:Dili varsa, dilçəyi də var.

В переводе примерно звучит так: Есть язык, есть и язычок. (Борись за счастье!)

«Толпе не присуще быть философом» (Платон). Также не присуще понимать тех, у кого несколько иные взгляды.  Если хочешь нажить врагов, заяви людям, что у тебя другая точка зрения.

 

Эх, Беррил, Беррил……..

А так, понравилось.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...