Перейти к содержимому

11672 комментария


Recommended Comments



В 23.04.2022 в 10:09, Таис сказал:

МАЛЕНЬКАЯ СКАЗОЧКА

 

          Одинокий путник шел сквозь ночь, кутаясь в плащ, подбитый мехом. Ему было холодно ,одиноко и ..страшно. Совсем чуть- чуть, так мало, что он предпочёл делать вид, что все хорошо и нормально. В принципе, гипотетические опасности мало волновали его , но ведь ночью, во тьме , вопреки нашей воле просыпается все темное  и зыбкое, что есть в нас.Все страхи, сомнения и...и мечты . Мечты, это дело хорошее, скажете вы.  Так и есть. Но, у нашего путника они были несбыточными, а потому рождали боль и страх. Страх так никогда и не обрести желаемое.  А от этого росло и крепло с каждым днем ощущение неизбывного одиночества, а ведь это тоже страшно.Страшно от того, что очень больно.

Грустноватый получился портрет, но  что поделать, от правды ведь не уйти . Так вот...Шел этот путник, шел , без конца спотыкаясь в темноте ночи на бездорожье.

- Черт, хоть бы луна , что ли, посветила ! - в отчаянии вслух возмутился он. 

Путник  был очень сдержанным человеком, но наедине с собой можно все, не так ли ? Однако луна пряталась за тучами и вообще. ей не было дела до человека. 

Путнику стало вдруг так одиноко, так жалко себя , что он достал из котомки бутыль и сделал порядочный глоток. В холодном воздухе ночи поплыл тонкий аромат персикового самогона. - Спаситель мой, - погладил путник бутыль. - Спаситель и  друг. Неверный, правда, но что уж тут . Зато с тобой легче. За что я тебе и благодарен. Эхх, присесть бы сейчас где -нибудь у веселого огонька !

Но, ночь ответила ему непроглядной  тьмой. Спрятав бутыль и вздохнув с сожалением, путник двинулся дальше.  Он страшно устал , а ночь все не кончалась.Внезапно впереди маленькой точкой вспыхнул свет . Повинуясь инстинкту, путник двинулся к нему и с каждым шагом свет становился больше и ярче.  Вот, наконец , и его источник. Это был простой фонарь . А зажгла его маленькая девочка. Она сидела на коврике с подушечками, читала какую-то книжку и грызла красное яблоко.  Путник очень удивился.

- Что ты здесь делаешь одна,дитя ? - спросил он .- И не против ли ты, если я присяду рядом, милая ?

Девочка отложила книгу.  -Какой Вы ласковый и вежливый.... На какой вопрос  ответить сначала ? А , знаю ! - Не против, если вы и дальше будете таким ! А что я делаю,это очевидно : освещаю путь . 

- И кому же, если не секрет ? - продолжал спрашивать путник, устало опускаясь на коврик. 

- Ничего секретного : тому, кто в нем нуждается.  Люди странные, ты знаешь ?  Иногда они сами не понимают, что нуждаются в свете. 

   Не будь девочка маленькой , путник  сейчас бы спошлил. Насчет Светы.  А девочка продолжала ( она была немного болтушкой, но это от того, что любила говорить с людьми )  )  - Яблока хочешь ?  Хотя...- она повела носом - ... я не знаю, подойдет ли мое  яблоко к твоему персиковому самогону.

-  В таком юном возрасте ты уже знаешь о самогоне ,да еще настолько, чтобы определять его вот так, сходу ?

- Послушай, ведь у меня есть нос ! - хитро и одновременно светло улыбнулась девочка.  Но, тут же помрачнела.  - Лучше бы я этого никогда не знала. Но, что есть - то есть .

 Путник почувствовал легкое смятение. Ему вдруг захотелось спрашивать и спрашивать ее, что для него было совсем не свойственно. - Ты так и не сказала, почему ты здесь , одна , в такое время ?

- Я сказала ! Это ты меня не слышишь . Впрочем, я не удивлена. Ладно..еще раз  : - я освещаю путь.  Просто так.  Ведь темнота просто ужасная ! А вдруг кто-то заблудится, а вдруг кому-то очень нужен свет ? А кто, если не я ? И почему не я , наконец ?! 

   Большинство спросили бы наоборот " Почему именно я ?"  - подумал путник, но ничего не сказал . Ему просто стало теплее рядом с этой наивной в своем простодушии девочкой.  Он потянулся за яблоком.- Подожди, я тебе отрежу кусочек и положу на тарелочку. Ты ведь любишь, когда красиво и удобно, да ?

- Да, - улыбнулся путник. - А откуда ты знаешь ?

- Знаю, и все. И вообще...по тебе все видно . 

- Прямо  все ?

- Ага. Как на ладони. Ты, в общем то ,хороший . Но, я тебя немножко как бы боюсь . 

- Как бы ? - от этой девчонки были одни вопросы, а путник был очень уставшим . И к тому же, циничным. Он не привык задавать вопросы. он привык знать  ответы. Сам. Всегда все сам и за все. 

- Ну,да.  Тебя я не боюсь. Я боюсь тьмы в тебе. Той темноты , которая тебе кажется правильным светом. Это очень сложно и неприятно, сталкиваться с таким.Потому, что...ой, да хватит с тебя. Лучше ешь и отдыхай. Можешь скоротать ночь здесь. А я могу почитать тебе книжку или рассказать сказку.  Только песенку спеть не проси. Я больше никогда и никому не буду петь. 

- Почему ?

- Не твое дело , - немного невежливо ответила девочка. - Это мое и только мое дело .

- Не очень то и хотелось, - буркнул ей в ответ путник и вытащил бутыль . - Ты же не против ?  - И тут же сделал большой глоток.

- Нет. Делай, что хочешь. Нравится наливаться чернотой, наливайся. И вообще, мне пора. Я передумала рассказывать тебе сказку. Мне расхотелось. А ты оставайся тут .И фонарь оставь себе. 

  Путник закусил нарезанным для него девочкой сладким яблоком, улегся на подушки, укрылся своим , подбитым мехом плащом. - Нос не дорос меня учить , проворчал он  и подчинился Госпоже Черной Дремоте , которая ловко взяла его в свои цепкие объятья, победоносно усмехаясь.

Путник совсем не подумал,что оставляет девочку одну во тьме , ведь свой фонарь она оставила ему.   И он уже не услышал, как прошептала, удаляясь, маленькая девочка :

- Я никого не учу, я просто держу для вас фонарь, чтобы вам было лучше видно. А захотите ли вы увидеть - дело ваше...

 

 

 

   Возможно, это изображение в помещении

Тинаджан нежясян?))

Пиши еще)

 

20220302_220100.jpg

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Arial сказал:

Это тебе,хорошая

 

 

Ах, красота ! Спасибо, родной:lovyoudd:

 

16 часов назад, Мамуль сказал:

Тинаджан нежясян?))

Пиши еще)

 

 

 

Да нормально вроде )) Ты как ?:lovyoudd:

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Таис сказал:

 

Ах, красота ! Спасибо, родной:lovyoudd:

 

 

Да нормально вроде )) Ты как ?:lovyoudd:

 

Я все в делах))деловой олмушам)

Дорогулькалара саламлар))

Тинаджан  глянь  какие шляпки))

33d5f73464d44d4c98fb77ba320648e1.jpg

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...