Перейти к содержимому

Коррупция


ORXAN-BEY

Recommended Posts

Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — неюридический термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам и законодательству). Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

Эмпирические данные показывают, что коррупция вызывает:

  • неэффективное распределение и расходование государственных средств и ресурсов;
  • неэффективность коррупционных финансовых потоков с точки зрения экономики страны;
  • потери налогов, когда налоговые органы присваивают себе часть налогов;
  • потери времени из-за чинимых препятствий, снижение эффективности работы государственного аппарата в целом;
  • разорение частных предпринимателей;
  • снижение инвестиций в производство, замедление экономического роста;
  • понижение качества общественного сервиса;
  • нецелевое использование международной помощи развивающимся странам, что резко снижает её эффективность;
  • неэффективное использование способностей индивидов: вместо производства материальных благ люди тратят время на непродуктивный поиск ренты;
  • рост социального неравенства;
  • усиление организованной преступности - банды превращаются в мафию;
  • ущерб политической легитимности власти;
  • снижение общественной морали[9].

Причины высокой коррупции

Большинство специалистов сходится на том, что основными причинами высокой коррупции является несовершенство политических институтов, которые обеспечивают внутренние и внешние механизмы сдерживания (см. следующий раздел). Помимо этого, есть основания полагать, что некоторые объективные обстоятельства вносят существенный вклад:

  • Двусмысленные законы
  • Незнание или непонимание законов населением, что позволяет должностным лицам произвольно препятствовать осуществлению бюрократических процедур или завышать надлежащие выплаты.
  • Зависимость стандартов и принципов, лежащих в основе работы бюрократического аппарата, от политики правящей элиты.
  • Профессиональная некомпетентность бюрократии.
  • Кумовство и политическое покровительство, которые приводят к формированию тайных соглашений, ослабляющих механизмы контроля над коррупцией.
  • Отсутствие единства в системе исполнительной власти, т. е., регулирование одной и той же деятельности различными инстанциями.
  • Низкий уровень участия граждан в контроле над государством.

Недоказанные гипотезы о причинах высокой коррупции

Выдвигались и другие предположения в отношении обстоятельств, которые возможно являются причинами высокой коррупции:

  • низкий уровень заработной платы в государственном секторе по сравнению с частным сектором;
  • государственное регулирование экономики;
  • зависимость граждан от чиновников, монополия государства на определённые услуги;
  • оторванность бюрократической элиты от народа;
  • экономическая нестабильность, инфляция;
  • этническая неоднородность населения[14];
  • низкий уровень экономического развития (ВВП на душу населения);
  • неанглосаксонская система права;
  • религиозная традиция[15];
  • культура страны в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Мировая карта восприятия наличия коррупции, 2005 г. Тёмно-красный цвет соответствует странам, жители которых считают, что у них высокая коррупция, зелёный — тем, где население полагает, что коррупция у них невелика.

post-519-1236937837_thumb.png

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь материал из взят из Википедии

Мне кажется, достаточно грамотный анализ. В том числе и по причинам коррупции и по их вреду.

Давайте с вами придумаем, что можно сделать для того, чтобы коррупции стало меньше? Какие-то решения конкретные.

В некоторых странах Азии, например, отрубают руки...

В Швеции пошли другим путем, как говорит та же википедия: "Был открыт доступ к внутренним государственным документам и создана независимая и эффективная система правосудия. Одновременно шведский парламент и правительство установили высокие этические стандарты для администраторов и стали добиваться их исполнения"

Сингапурский метод борьбы был основан на тезисе "попытки искоренить коррупцию должны основываться на стремлении минимизировать или исключить условия, создающие как стимул, так и возможность склонения личности к совершению коррумпированных действий"

А каков был бы решительный метод для Азербайджана? Или набор методов? Может порассуждаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, предложен 1-й метод:

расстрелы.

вы землю уничтожить хотите?

т.е. я имела в виду население земли

Изменено пользователем tutta

Я - сплошной позитив! Я - сплошной позитив! Я - сплошной позитив. В моей душе нет места негативным эмоциям! Я излучаю свет! Вокруг меня царят любовь и понимание! Все люди братья и творят только добро! Я приближаюсь к нирване! С каждым биением сердца я всё ближе и ближе! Я спокойна! Температура тела равна температуре воздуха! Температура тела ниже температуры воздуха! Кровь всё медленнее и медленнее движется по моим жилам! НИРВАНА! НИРВАНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, предложен 1-й метод:

расстрелы.

вы землю уничтожить хотите?

т.е. я имела в виду население земли

Я лично ничего пока не хотел, я озвучил вариант, который предложил BioWOOLF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взяточник это моральный урод!

Надо внедрить в народ этот лозунг и приучать детей с детства ненавидеть взяточников....

Проводить в школе такие темы, в религиозных темах обсуждать и осуждать этих взяточников...

Надо что бы народ всецело презирал этих взяточников.....хотя бы для начала.....

Будет такой фундамент, тогда будет легче с ними бороться.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще один момент, касательно наших реалий.

Тапш, рушвет, хормят - это виды взятки или нет? Как вы их воспринимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну взятки бывают двух типов:

1) Когда дают чтобы решить труднорешаемое дело

2) Когда дают как ширинник после решённого делаЖ

При чём второй вариант попрождает первый, т.е. если 2-3 человека дают ширинник, то чиновник начинает принимать это как должное и если 4ый не даёт то он начинает чинить ему козни...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в такой стране как наша, коррупция имеет тотальный характер. Коррупцией пропитаны все органы госвласти. Коррупция у нас является ОСНОВОЙ существующего режима, источником его власти, источником его богатства и его основной силой, ибо у нас на страже коррупционного режима стоит вся госмашина - плоть до судов и даже армии в лице его командующего состава.

Поэтому у нас бороться с коррупцией значит бороться с режимом, бороться за смену нынешней властной элиты.

Это практически невозможно. Для этого должны быть две критические предпосылки - социальное возмущение на фоне экономической катастрофы и сильнейшее давление извне международных организаций, желающих непременно сменить антидемократический диктаторский режим.

Пока у нас есть нефтедоллары, которые частично покрывают грабеж режима и дает возможность по самым низким нормам обеспечивать физическое существование большинства населения, организованного выступления народа ждать не приходится. У нас нет оппозиции, она раздавлена - и в такой ситуации возможен только народный бунт, всесокрушающий и жестокий.

И с другой стороны, по разным причинам, ведущие страны мировой политики пока устраивает существующий в стране режим. Поэтому в ближайшие годы Запад не будет заинтресован в смене режима. Для этого необходимо, чтобы в регионе создалась определенная ситуация, когда Западу выгоднее будет иметь в Азербайджане надежного союзника, чем как теперь - лукавого партнера.

Так что с коррупцией у нас сейчас бороться бессмысленно.

Но вообще борьба с коррупцией достаточна проста - если только власть захочет проявить волю для искоренения коррупции. То есть, если на смену нынешнему режиму придет демократическая и патриотичная власть, коррупцию в стране можно искоренить очень быстро. Пусть не совсем, но в дастаточной мере, чтобы она не мешала развитию страны. В сущности, пока коррупция не будет изжита, не будет и возможности для создания в стране демократического управления и настоящей рыночной экономики.

Как бороться? Очень просто - чисто экономическими, фискальными методами. Надо просто понимать, что результатом коррупции, его конечным продуктом является незаконно нажитые состояния - деньги, недвижимость, акции и прочее. И как раз эти состояния, при нормальном устройстве фискальных служб, очень легко выявить. А началом борьбы должна быть экономическая амнистия. Цель ее - сделать прозрачными уже нажитые состояния, вывести их из тени, чтобы в дальнейшем можно было фиксировать их движение. Другая цель - исключить возможность гражданского противостояния, сгладить переходный этап от олигархической экономики к рыночной.

И после этого могут эффективно заработать все уже существующие на бумагах законы. Стоит лишь добавить к ним еще один - закон о декларации доходов всех прибылей помимо официально декларируемых. В этом случае коррупционеру, состояние которого уже будет известно, так же как известны текущие официальные доходы, очень трудно будет как-то скрывать "левые" доходы от взяток, "шапок", "откатов" и прочее. Колррупционер просто не сможет легализовать эти свои даходы, не сможет на них ничего купить - и зачем в таком случае ему из-за этого рисковать?

И в первую очередь надо применить практику, каторая существует во всех странах мира, когда декларации о доходах первых лиц государства публикуются раз в год на специальных сайтах налоговых служб. Это повысит доверие населения к власти и послужит хорошим примером для всех гражлан честно платить налоги.

В сущности, большинство бизнесменов у нас хоть сейчас готовы платить в казну все что положено и даже больше, если их избавят от коррупционного ярма, "доль", которое просто не позволяет бизнесменам честно работать.

Изменено пользователем konnekt

Не боги выбирают человека, а человек - бога. (Лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были бы нормальные зарплаты, то взяток было бы намного меньше...

Морщины - это просто указание на то место, где часто бывает улыбка...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были бы нормальные зарплаты, то взяток было бы намного меньше...

у наших судей зарплата 1500манат.Взяток не берут?)

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были бы нормальные зарплаты, то взяток было бы намного меньше...

Не в зарплатах дело, а в возможности безнаказанно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелосьбы добавить: коррупция приводит к потере части территории государства, а при продолжении такой ситуации , и к полному исчезновении. :smoking:

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имела в виду коррупцию в системе образования...

Морщины - это просто указание на то место, где часто бывает улыбка...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю самый эффективный способ это:

"Лица, берущие и дающие взятку любого вида на минимальную сумму 10 копеек, будут привлечены к уголовной ответственности сроком до 5 лет и выше. Лица информирующие о взятке будут награждены со стороны государства денежной суммой в размере 500 манат"

Учитывая трусливость народа перед правохранительными органами - коррупция прекратится через год. И станет Азербайджан зелененьким государством на карте которую выставил сюда Орхан Бей)

Угадайте кто должен был вынести такой законопроект? Именно. Такие вот изменения нужно делать в конституции. Тогда я зауважал бы всё правительство.

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю самый эффективный способ это:

"Лица, берущие и дающие взятку любого вида на минимальную сумму 10 копеек, будут привлечены к уголовной ответственности сроком до 5 лет и выше. Лица информирующие о взятке будут награждены со стороны государства денежной суммой в размере 500 манат"

Учитывая трусливость народа перед правохранительными органами - коррупция прекратится через год. И станет Азербайджан зелененьким государством на карте которую выставил сюда Орхан Бей)

Угадайте кто должен был вынести такой законопроект? Именно. Такие вот изменения нужно делать в конституции. Тогда я зауважал бы всё правительство.

Хоть триста законопроектов. Это будет красиво на бумаге смотреться, пока это не начнёт работать, согласитесь, Карро. Уважение к закону у нас отсутствует.

А не начнёт работать пока не будут в этом заинтересованы. А кто в этом заинтересован - вот это хороший вопрос. Кто будет контролировать исполнение закона - явно сам будет взятки брать с тех, на кого заявили. И трусливость народа перед правоохранительными органами будет хорошо лечиться мздой, сразу опять похрабреют.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил один мудрец -

Токо массовые растрелы спасут Родину.

Да Вы что? От чего спасут, от взяток?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю самый эффективный способ это:

"Лица, берущие и дающие взятку любого вида на минимальную сумму 10 копеек, будут привлечены к уголовной ответственности сроком до 5 лет и выше. Лица информирующие о взятке будут награждены со стороны государства денежной суммой в размере 500 манат"

Учитывая трусливость народа перед правохранительными органами - коррупция прекратится через год. И станет Азербайджан зелененьким государством на карте которую выставил сюда Орхан Бей)

Угадайте кто должен был вынести такой законопроект? Именно. Такие вот изменения нужно делать в конституции. Тогда я зауважал бы всё правительство.

Хоть триста законопроектов. Это будет красиво на бумаге смотреться, пока это не начнёт работать, согласитесь, Карро. Уважение к закону у нас отсутствует.

А не начнёт работать пока не будут в этом заинтересованы. А кто в этом заинтересован - вот это хороший вопрос. Кто будет контролировать исполнение закона - явно сам будет взятки брать с тех, на кого заявили. И трусливость народа перед правоохранительными органами будет хорошо лечиться мздой, сразу опять похрабреют.

Оса, я с Вами полностью согласен, но...Если лично Президент, поставит ударение на это, накричит на министров у себя в кабинете, ЛИЧНО будет контролировать это, я убежден что это поможет. Ведь министры тоже азербайджанцы, а для министров он тоже "правоохранительные органы". Значит и

его они будут боятся.

Знаете, я с таким вкусом слушал его монолог-отчитывание министров по поводу затемненных стекол на автомобилях в городе Баку. Так было приятно слышать как на них орут, как им говорят что "сыны чиновников ничем не отличаются от других сынов".

И как жаль, что это хватило всего на...неделю...

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я с таким вкусом слушал его монолог-отчитывание министров по поводу затемненных стекол на автомобилях в городе Баку. Так было приятно слышать как на них орут, как им говорят что "сыны чиновников ничем не отличаются от других сынов".

И как жаль, что это хватило всего на...неделю...

Да, я тоже слышал эту запись.

С таким азартом он их отчитывал, что подумалось: наверное, это была ключевая проблема в республике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kappo, special for you и для тех, кто не слышал.

Ilham_Aliyev.mp3

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще один момент, касательно наших реалий.

Тапш, рушвет, хормят - это виды взятки или нет? Как вы их воспринимаете?

очень хорошо отнашусь взяткам и кто даёт и кто получает ,а так же хормят и тапш и дела идёт как по маслу ,во все времена это было есть и будет , слово спасибо на хлеб не намажешь ))

Туалетная бумага единственная белая полоса в этой жизни,и то ее все пытаються зас***ь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю самый эффективный способ это:

"Лица, берущие и дающие взятку любого вида на минимальную сумму 10 копеек, будут привлечены к уголовной ответственности сроком до 5 лет и выше. Лица информирующие о взятке будут награждены со стороны государства денежной суммой в размере 500 манат"

Учитывая трусливость народа перед правохранительными органами - коррупция прекратится через год. И станет Азербайджан зелененьким государством на карте которую выставил сюда Орхан Бей)

Угадайте кто должен был вынести такой законопроект? Именно. Такие вот изменения нужно делать в конституции. Тогда я зауважал бы всё правительство.

Хоть триста законопроектов. Это будет красиво на бумаге смотреться, пока это не начнёт работать, согласитесь, Карро. Уважение к закону у нас отсутствует.

А не начнёт работать пока не будут в этом заинтересованы. А кто в этом заинтересован - вот это хороший вопрос. Кто будет контролировать исполнение закона - явно сам будет взятки брать с тех, на кого заявили. И трусливость народа перед правоохранительными органами будет хорошо лечиться мздой, сразу опять похрабреют.

Оса, я с Вами полностью согласен, но...Если лично Президент, поставит ударение на это, накричит на министров у себя в кабинете, ЛИЧНО будет контролировать это, я убежден что это поможет. Ведь министры тоже азербайджанцы, а для министров он тоже "правоохранительные органы". Значит и

его они будут боятся.

Знаете, я с таким вкусом слушал его монолог-отчитывание министров по поводу затемненных стекол на автомобилях в городе Баку. Так было приятно слышать как на них орут, как им говорят что "сыны чиновников ничем не отличаются от других сынов".

И как жаль, что это хватило всего на...неделю...

Считаю, хмм..как бы лучше сказать - странным орать на сотрудников. Вообще, вот эта позиция - один лидер умный, а вокруг все дураки и закононарушители, и пока на них не накричать, они так и будут оболтусничать, которая принята в некоторых странах - сама по себе много говорит окачествах лидера. Ну да ладно, не о рабочей этике речь.

Карро, и я с Вами согласна, что если лично президент поставит ударение, туда-сюда...вопрос о заинтересованности остаётся открытым, не правда ли? Если допустить, что он лично не заинтересован, то остаётся ближайшее окружение, некая верхушка, которой такой расклад ну просто перекроет кислород.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kappo, special for you и для тех, кто не слышал.

Орхан, а что это? Я просто щас прослушать не могу - дочь рядом спит, звук включать не хочу, а за наушниками лень на другой этаж топать. А любопытно же)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kappo, special for you и для тех, кто не слышал.

Орхан, а что это? Я просто щас прослушать не могу - дочь рядом спит, звук включать не хочу, а за наушниками лень на другой этаж топать. А любопытно же)

Оса, ну это та самая речь И.Алиева о том, когда он ругает чиновников за затемнённые стёкла на автомобилях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса - да, конечно, заинтересованности как раз таки я не вижу. Вот если бы сплочённости нашему народу, самолюбия и побольше уважать моральные ценности. Мммм...цены не было бы этому кусочку нашей планеты!

А что касается этики - а мне кажется что львиная доля представителей нашей национальности понимает только ор. Как говорится "гылындж мюсельман".

Орхан - спасибо) А я как раз искал эту запись. Удружил!)

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kappo, special for you и для тех, кто не слышал.

Орхан, а что это? Я просто щас прослушать не могу - дочь рядом спит, звук включать не хочу, а за наушниками лень на другой этаж топать. А любопытно же)

Оса, ну это та самая речь И.Алиева о том, когда он ругает чиновников за затемнённые стёкла на автомобилях)

Не ожидала, что так оперативно! Ок, потом послушаю)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса - да, конечно, заинтересованности как раз таки я не вижу. Вот если бы сплочённости нашему народу, самолюбия и побольше уважать моральные ценности. Мммм...цены не было бы этому кусочку нашей планеты!

Вот тебе моральные ценности (мнение московское, но человек наш):

очень хорошо отнашусь взяткам и кто даёт и кто получает ,а так же хормят и тапш и дела идёт как по маслу ,во все времена это было есть и будет , слово спасибо на хлеб не намажешь ))

На хлеб мажут то, что покупается на зарплату.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу один случай.

Несколько лет назад нужно было пройти некоторые юридические процедуры регистрации в МИД по делам компании.

На решение этого потребовали подарок в 300 баксов.

Пока ждали документы из-за границы, туда-сюда, прошло некоторое время.

Сдаем дело в МИД, хотят уже 400. На вопрос почему так, ведь речь была о меньшей сумме, отвечают, что борьба с коррупцией идет, поэтому хотят больше :D

Это было как раз тогда, когда создали антикоррупционный комитет, лет 5 назад.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос почему так, ведь речь была о меньшей сумме, отвечают, что борьба с коррупцией идет, поэтому хотят больше :D

:D

Наверное, 100 они отчисляли борцам с коррупцией, чтобы те забывали иногда про борьбу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса - да, конечно, заинтересованности как раз таки я не вижу. Вот если бы сплочённости нашему народу, самолюбия и побольше уважать моральные ценности. Мммм...цены не было бы этому кусочку нашей планеты!

Вот тебе моральные ценности (мнение московское, но человек наш):

очень хорошо отнашусь взяткам и кто даёт и кто получает ,а так же хормят и тапш и дела идёт как по маслу ,во все времена это было есть и будет , слово спасибо на хлеб не намажешь ))

На хлеб мажут то, что покупается на зарплату.

это не новость , так как всё перевариваеться .

Туалетная бумага единственная белая полоса в этой жизни,и то ее все пытаються зас***ь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orxan-bey для начала нужно решить к кому применять определенные меры наказания)) ведь имхо человек требуеший взятку так же грешен как человек даюший ее не зависимо от обстоятельств... следовательно большинство из нас и я в том числе виновны)) то есть меру наказания предумать легко но ежели смотреть на этот вопрос с таким подходом... вошем расстрелы это конечно хорошо однако дийсно

tutta @ Mar 13 2009, 13:38 PM)

вы землю уничтожить хотите?

т.е. я имела в виду население земли

Изменено пользователем BioWOOLF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yüz Ganunlar Geyd Eləsinlər, Xeyri Yoxdu. Ən Əsas Dövləti İdarə Edən Kimdi? Əlbətdə Ki Dövlət Başçısı

Əgər Dövlət Başçısı Əsasən Millətin Gayğısını Çəkirsə Və Ganunun Düzgün Şəkildə Gedlişinə Diggət Yetirirsə, Nəin Ki, Ruşvətxorlug Azalar, Üstəlik Ölkədə İgtisadi Cəhətdən Ayrı-ayrı Vasitə Mənbəyi İnkişafa Doğru Gedə Bilər. Mən İndiki Dövlət Başçısını Nəzərdə Salmadım. Yəni, Ümümiyətcə Rüşvətxorluğun Azalmasına İdarə Rolu, Əsasən Dövlət Başçısından Asılıdı. Galanı İsə Ona Məcburiyyət Garşısında Olarag Müvafigliyə Məruz Galır.

Hayıf Ki, Azərbaycanın Taleyində Bu Həyata Keçilməz Bir Hülyalardı (Ancag Bilmək Olmaz)

Nəysə... Bayramınız Mübarək Olsun, Azəri Milləti!

Hörmətlə El Paso

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сёйюш гоймаг)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...