Перейти к содержимому

Машинист, развилка , дети и демократия


Shotgun

Recommended Posts

Недавно прочитал. Хотелось бы обсудить и здесь. Представьте такой случай:

Едет поезд. Машинист вдруг замечает что далеко впереди на рельсах играют дети. Затормозить не успеет. Но есть развилка на вторую линию которая давно не используется. На этой второй дороге играет всего один малыш. Какое решение должен принять машинист, продолжить свой путь с риском раздавить нескольких, или перейти на второй путь? Большинство людей сочли бы правильным пожертвовать одним ради многих.

Только эти многие забывают что как раз таки этот единственный малыш которым все решили пожертвовать подчинялся правилам и следовал разумному решению на какой из линий поиграть. Насколько оправдано решение принести его в жертву ради интересов множества которые вопреки всем требованием и пониманию насколько это рискованно и неправильно решились поиграть с судьбой?

Похожие решения принимаются в нашей жизни чуть ли не каждый день. Даже в демократической системе очень часто решения принимаются в интересах большинства не смотря на сколько эти решения разумны. Я думаю что в данном случае машинист должен был продолжить свой путь и попытаться притормозить. Он не имел права рисковать жизнью невинного малыша. А как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то они м малыши, что невинны.. А что касается "правильного мальчика" так ведь и он, вобщем то вопреки правилам играет на жд рельсах. Железнодорожная компания, ведь не отчитывается перед малышами, какая из путей используется, а какая запасная.. Все железнодорожные пути не место для игр. Мой вердикт.. из двух зол выбрать наименьшее.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много подобных тем бывало на форуме....захожу, читаю, что-то хочется написать...передумываю, ухожу, потом опять захожу, читаю... и так по кругу....

Нет ответа какой путь выбирать...все по ситуации

Сразу думается, что из двух зол выберу меньшее, но если немного изменить ситуацию, например, среди детей есть твои близкие, то решение будет совсем другое

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, наверное я всё не очень хорошо изложил. Скажем вы едете по дороге на машине. Вдруг видите как несколько пешеходов переходят дорогу хотя горит красный для пешеходов. Один человек ждёт пока зажгётся зелёный. У вас отказали тормоза. Можно только прямо или направо на ждущего пешехода :)

Дело тут даже не в правильности выбора. Я лично вообще никогда не признавал этого. Есть мнение и мне интересно как его обосновывают. Правильно или нет это всё индивидуально.

П.С.: Какой то жестокий пример получился)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Едет некто на машине. Скоростная трасса. Скорость большая. Ничто не предвещает беды. Где то в далеке у обочины, с крутыми склонами по бокам дороги остановился микроавтобус. По мере приближения , водитель замечает небольшое скопление людей. Приблизившись еще немного замечает такое же небольшое скопление людей и по правую сторону дороги. Вскоре все становится ясно. Около микроавтобуса на обочину спустились мужчины, по нужде, а женщины по этим же причинам перешли на другую сторону дороги.. Несколько женщин спустились вниз, а остальная часть ждет их наверху. Вдруг водитель замечает рядом с женщинами ребенка. Он смотрит не вниз, а в сторону микроавтобуса. В этот момент у водителя руки невольно сжимают руль покрепче, и нога инстинктивно убирается с педали газ, и перекидывается на педаль тормоза.....и давит.. но ребенок уже побежал.. за ним с криками побежали женщины.. 30 метров... ребенок бежит, женщины рассыпались на трассу.. 20 метров.. слева микроавтобус... 10...5...3.. ребенок прямо перед капотом.... удар.. словно маленькая подушка , взлетает в воздух, и пролетая метров 25, с ударом падает на землю..

Все! приехали..

Это не игра..это жизнь..

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=tuW9RAIMJV4

Посмотрите этот ролик..может многое станет ясно, хотя я долго сидела безмолвная после него.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=tuW9RAIMJV4

Посмотрите этот ролик..может многое станет ясно, хотя я долго сидела безмолвная после него.

Ты меня опередила.Да,ролик очень сильный и очень показательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=tuW9RAIMJV4

Посмотрите этот ролик..может многое станет ясно, хотя я долго сидела безмолвная после него.

Религиозный эпос... Сильно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролик посмотрю дома вечером. Лоббист спасибо.

Многие наверное смотрели "Я робот" и то как главный герой не мог простить то что из тонущей машины спасли его а не его дитя. Расчёты робота показали что шансов выжить у него больше и робот выбрал его. А как поступают люди? Лоббист, какие мысли мелькнули у шофера в голове за несколько секунд до удара?

Люди разные, некоторые просто растеряются, и всё получится уже по инерции без особого вмешательства, некоторые постараются изменить ситуацию в ту или иную сторону. Интересно что ими движет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.youtube.com/watch?v=tuW9RAIMJV4

Посмотрите этот ролик..может многое станет ясно, хотя я долго сидела безмолвная после него.

аж мурашки по коже..действительно, выбор нелегкий..тем более, когда на карту поставлена жизнь твоего ребенка..

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролик посмотрю дома вечером. Лоббист спасибо.

Многие наверное смотрели "Я робот" и то как главный герой не мог простить то что из тонущей машины спасли его а не его дитя. Расчёты робота показали что шансов выжить у него больше и робот выбрал его. А как поступают люди? Лоббист, какие мысли мелькнули у шофера в голове за несколько секунд до удара?

Люди разные, некоторые просто растеряются, и всё получится уже по инерции без особого вмешательства, некоторые постараются изменить ситуацию в ту или иную сторону. Интересно что ими движет?

Знаешь, на обдумывание не так то много времени.. Все происходит буквально в 2-3 секунды.. Дело в том, что управляя час-полтора машиной, и думая о разных бытовых проблемах, очень сложно принять решение , особенно когда выбора то нет, как такового.. Давишь на педаль тормоза, вцепившись в руль , надеешься и смотришь.. Особенно сложно выкинуть машину в кювет, когда в машине сидит беременная женщина..

В жизни есть моменты, когда единственный выбор- смирится.. как ни прискорбно.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ролик я тоже этот видела и как раз вспомнила про него,когда стала читать первый пост автора.

Все это очень сложно.Каждый поступает так,как знает.

Единственное что,правильные и честные люди часто страдают больше других в каких-то жизнен.ситуациях,зато они всегда спят с чистой совестью по ночам.

Душевный покой, уверенность в будущем, отсутствие страха. Вот составляющие счастья.

Чем больше пустяков считать везением, тем больше тебе везет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

По своему маршруту, дети убегут. А если нет - значит судьба...

Всем удачи, любви и здоровья!

jurnal-emiliya.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...