Перейти к содержимому

Есть ли жизнь после...нефти?


ORXAN-BEY

Recommended Posts

Освобождение земель осталось в прошлом веке,видимо,а иначе,зачем таким ,как Алекпер писать такие каляки маляки,и заставлять верить народ в бред сивой кобылы?!

И вы можете говорить такое(или даже предпалагать), накануне годовщины Ходжалинского геноцида?!

Часто так бывает. Не в обиду. Тебе сколько лет?

30 лет. А что это меняет?

Ты не хоронил трупы погибших за Страну.

Идея у тебя есть. Трупом ты не станеш. Времена нынче игрушечные.

Так вот.... что ты думаеш станет с нами если нефти не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

У каждого свои краски и своя личная книжонка для раскрасок,но это не значит,что его тона соответствуют действительному положению дел в Азербайджане!

Сейчас правительство работает во всех направлениях,чтобы закончившаяся нефть не застала нас в расплох!

А что это за направления, если не секрет?

Давно читаю форум, но сейчас не выдержал и зарегистрировался, чтобы спросить тебя Орхан. Зачем нужно это самобичевание, и умышленное нагнетание ситуации? Ведь этот форум читают и армяшки. И что они скажут?

Азербайджанцы обещают устроить нам в автономии такую райскую жизнь, что мы даже не посмотрим в сторону армении, а сами с трудом сводят концы с концами и то, только благодаря нефти, которая скоро закончится.

А что, это Орхан-бей придумывает события? Какой он, оказывается, влиятельный человек! И не будет он говорить (повторять, вернее) о них, армяшки такие тихие и невинные и ничего не узнают? Не узнают, сами придумают.

Про нефть вы не беспокойтесь, лично до конца вашей жизни она в Азербайджане будет. А вот судьба армянского населения стоит еще больших переживаний. Неизвестно, сколько штук армян останется, чтобы увидеть конец азербайджанской нефти.

Лучше сядьте, посчитайте демографический выход, как вы хорошо нефть считаете. Вот это действительно серьезная проблема и выхода из нее у армян нет. Раньше паразитировали на турках, но эти дети для них упущены. Полуармяне и четверть армяне - тоже несерьезно. Сами по себе армяне вымирают. Хотя, есть пример Монголии, пусть проведут с ними кончультации о закупке мужчин.

Шапказакидательством занимаетесь, однажды уже поплатились за это. Поживи вы в Мосве понялибы, что армяшки живучи, как папиломы.

Когда я жила в Москве, вас еще не свете не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечта любого армянина: чтоб в Азербайджане нефть кончилась.. Кончится оно, конечно же..но вы этого не увидете)

7 000 000 000 барелей нефти, с учетом того, что 1 барель=161 литров, то получается :

1 130 000 000 тонн нефти, это примерно добыча растянется 22-23 года.

Вы или невнимательно прочли мой пост, или же намеренно обошли молчанием его основной посыл.

Повторяю, дело не в том, когда закончится нефть. Ее качают у нас уже 150 лет, и возможно будут качать еще столько же. А вот экспортные возможности по нефти уже через 10 лет станут настолько незначительны, что не смогут покрыть и четверти потребностей даже сегодняшнего бюджета, не говоря уже о бюджете 2020 года, который по идее должен быть значительно выше.

Сейчас поступления от нефти покрывают бюджет почти на 70%. А в экспорте наших товаров сырая нефть и нефтепродукты составляют более 90%. Если учитывать, что мы почти ничего не производим внутри страны для собственного потребления, а все почти закупаем на те же нефтедоллары, это и есть та самая экономическая катастрофа, о которой я писал.

Нефть подорожает? Вполне возможно. Но поддержание добычи, по мере истощения пластов и снижения пластового давления, потребует значительных эксплуатационных издержек. Это тоже надо учитывать. Да и никакой гарантии, что нефть подорожает значительно, нет. Скорее в среднесрочной преспективе можно ожидать постепенного снижения или же стабилизации цен на нефть, поскольку, наряду с возрастанием птребности на нефть (рост мирового ВВП), будет также неминуемо рости доля альтернативных источников энергии. Это происходит уже сейчас.

А что касается развития в Азербайджане альтернативной экономики, то на это мало надежды, если посмотреть что сделала в этом направлении эта же власть за последние 10 лет. Зато вполне очевидно бездарное расходование огромных средств на имиджевые проекты и элементарное вселенское воровство чиновничества всех калибров.

А теперь попробуйте хоть как-то опровергнуть этот прогноз.

На мой взгляд, именно возникновение системных проблем в экономике после того, как поток нефтедолларов в страну сократится до критической отметки, и станет причиной смены нынешгней власти. И вряд ли нынешние правители к тому времени очень-то будут держаться за свои кресла - за что рисковать, если все уже будет сворованно и разбозаренно? :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобождение земель осталось в прошлом веке,видимо,а иначе,зачем таким ,как Алекпер писать такие каляки маляки,и заставлять верить народ в бред сивой кобылы?!

И вы можете говорить такое(или даже предпалагать), накануне годовщины Ходжалинского геноцида?!

Часто так бывает. Не в обиду. Тебе сколько лет?

30 лет. А что это меняет?

Ты не хоронил трупы погибших за Страну.

Идея у тебя есть. Трупом ты не станеш. Времена нынче игрушечные.

Так вот.... что ты думаеш станет с нами если нефти не будет?

Будем работать и жить! Живёт же прибалтика, Грузия, Турция без нефти. А если вы считаете наш народ таким тупым, что не может прожить без нефти, чтож армянский флаг вам в руки. Сами же говорим, что прошлую войну проиграли из-за междуусобной грызни, и сами же сейчас на чём свет стоит ругаем власть, которая так много сделала для народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нефть заканчивается и нам грозит стать СанПауло.... а вы....

В советское время разведка и добыча нефти в Азербайджане подвергалась супрессии (не позволялось, по-протому). Развивался Томско-Тюменский регион. Тем не менее, даже при беспрецедентном подавлении Азербайджана по сравнению с другими республиками, отборе всех продуктов производства и степени выделении ему этой же продукции обратно, эта страна была богаче, чем другие республики. У нас не было торговля и много еще другого. Придется перепрофилироваться, тем более деловой жилки азербайджанцам не занимать.

Мы Сан-Пауло никогда не были и не будем, не надо повторять армянские фантазии. У них, кроме камней, ничего нет, и то не живут. А нам не надо там уж переживать. Вы упускаете из виду, что до сих пор пробуренные сквважины, не давшие нефти - это на руку Азербайджану, потому что уже сделана дорогостоящая разведка точек где ее нет, получены знания о пластах, это не значит, что ее нет в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобождение земель осталось в прошлом веке,видимо,а иначе,зачем таким ,как Алекпер писать такие каляки маляки,и заставлять верить народ в бред сивой кобылы?!

И вы можете говорить такое(или даже предпалагать), накануне годовщины Ходжалинского геноцида?!

Часто так бывает. Не в обиду. Тебе сколько лет?

30 лет. А что это меняет?

Ты не хоронил трупы погибших за Страну.

Идея у тебя есть. Трупом ты не станеш. Времена нынче игрушечные.

Так вот.... что ты думаеш станет с нами если нефти не будет?

Будем работать и жить! Живёт же прибалтика, Грузия, Турция без нефти. А если вы считаете наш народ таким тупым, что не может прожить без нефти, чтож армянский флаг вам в руки. Сами же говорим, что прошлую войну проиграли из-за междуусобной грызни, и сами же сейчас на чём свет стоит ругаем власть, которая так много сделала для народа.

В Прибалтике, Турции и даже Грузии - рыночная экономика, сравнительно низкая коррупция и незначительнвая теневая экономика.

А у нас?

Вот когда у нас будет хотя бы как в Грузии, тогда можно бует прожить и без нефти. И вообще - много без чего. А пока всего этого у нас нет, мы даже с нефтью жить нормально не сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобождение земель осталось в прошлом веке,видимо,а иначе,зачем таким ,как Алекпер писать такие каляки маляки,и заставлять верить народ в бред сивой кобылы?!

И вы можете говорить такое(или даже предпалагать), накануне годовщины Ходжалинского геноцида?!

Часто так бывает. Не в обиду. Тебе сколько лет?

30 лет. А что это меняет?

Ты не хоронил трупы погибших за Страну.

Идея у тебя есть. Трупом ты не станеш. Времена нынче игрушечные.

Так вот.... что ты думаеш станет с нами если нефти не будет?

Будем работать и жить! Живёт же прибалтика, Грузия, Турция без нефти. А если вы считаете наш народ таким тупым, что не может прожить без нефти, чтож армянский флаг вам в руки. Сами же говорим, что прошлую войну проиграли из-за междуусобной грызни, и сами же сейчас на чём свет стоит ругаем власть, которая так много сделала для народа.

В Прибалтике, Турции и даже Грузии - рыночная экономика, сравнительно низкая коррупция и незначительнвая теневая экономика.

А у нас?

Вот когда у нас будет хотя бы как в Грузии, тогда можно бует прожить и без нефти. И вообще - много без чего. А пока всего этого у нас нет, мы даже с нефтью жить нормально не сможем.

А при твоём халк гэх...си было лучше, да? Просрали войну и в самый тяжёлый момент удрал. Если не  Гейдар Алиев и поддержка Турции армяшки взяли бы Баку. А победи в войне, что отдалибы они власть кому нибудь в дальнейшем и воровалибы почище нынешних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при твоём халк гэх...си было лучше, да? Просрали войну и в самый тяжёлый момент удрал. Если не Гейдар Алиев и поддержка Турции армяшки взяли бы Баку. А победи в войне, что отдалибы они власть кому нибудь в дальнейшем и воровалибы почище нынешних.

Тыкать будешь своей подружке, придурок.

В игноре. :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при твоём халк гэх...си было лучше, да? Просрали войну и в самый тяжёлый момент удрал. Если не Гейдар Алиев и поддержка Турции армяшки взяли бы Баку. А победи в войне, что отдалибы они власть кому нибудь в дальнейшем и воровалибы почище нынешних.

Тыкать будешь своей подружке, придурок.

В игноре. :smoking:

За целый час ничего не смог придумать? Правда глаза колет, умник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешной ты... и армяне твои смешные, и иже присно... те кто за одно с армянами и те кто считают, что дошли бы до Баку. Флаг белый повесь и сам повесьься раз ты так много об них говориш и такого высокого мнения об них. Ты изделие номер 2. Достижение нефтяной промышленности. Есть возрожения пиши в пм, разберёмся на каких санках армяне до Баку. А я вот думаю... а ты мне мешаеш... думаю, что надо промышленность поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при твоём халк гэх...си было лучше, да? Просрали войну и в самый тяжёлый момент удрал. Если не Гейдар Алиев и поддержка Турции армяшки взяли бы Баку. А победи в войне, что отдалибы они власть кому нибудь в дальнейшем и воровалибы почище нынешних.

Тыкать будешь своей подружке, придурок.

В игноре. :smoking:

За целый час ничего не смог придумать? Правда глаза колет, умник.

уважаемый гость.. тут речь идет о нефтяной промышленности, об экономике , и деньгах..Тебе тут делать нечего.. Иди лучше придумай что нить новенькое.. Как марсиане изнасиловали гору Арарат, и она родила.. Ну вобщем.. неважно кого..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечта любого армянина: чтоб в Азербайджане нефть кончилась.. Кончится оно, конечно же..но вы этого не увидете)

7 000 000 000 барелей нефти, с учетом того, что 1 барель=161 литров, то получается :

1 130 000 000 тонн нефти, это примерно добыча растянется 22-23 года.

Вы или невнимательно прочли мой пост, или же намеренно обошли молчанием его основной посыл.

Повторяю, дело не в том, когда закончится нефть. Ее качают у нас уже 150 лет, и возможно будут качать еще столько же. А вот экспортные возможности по нефти уже через 10 лет станут настолько незначительны, что не смогут покрыть и четверти потребностей даже сегодняшнего бюджета, не говоря уже о бюджете 2020 года, который по идее должен быть значительно выше.

Сейчас поступления от нефти покрывают бюджет почти на 70%. А в экспорте наших товаров сырая нефть и нефтепродукты составляют более 90%. Если учитывать, что мы почти ничего не производим внутри страны для собственного потребления, а все почти закупаем на те же нефтедоллары, это и есть та самая экономическая катастрофа, о которой я писал.

Нефть подорожает? Вполне возможно. Но поддержание добычи, по мере истощения пластов и снижения пластового давления, потребует значительных эксплуатационных издержек. Это тоже надо учитывать. Да и никакой гарантии, что нефть подорожает значительно, нет. Скорее в среднесрочной преспективе можно ожидать постепенного снижения или же стабилизации цен на нефть, поскольку, наряду с возрастанием птребности на нефть (рост мирового ВВП), будет также неминуемо рости доля альтернативных источников энергии. Это происходит уже сейчас.

А что касается развития в Азербайджане альтернативной экономики, то на это мало надежды, если посмотреть что сделала в этом направлении эта же власть за последние 10 лет. Зато вполне очевидно бездарное расходование огромных средств на имиджевые проекты и элементарное вселенское воровство чиновничества всех калибров.

А теперь попробуйте хоть как-то опровергнуть этот прогноз.

На мой взгляд, именно возникновение системных проблем в экономике после того, как поток нефтедолларов в страну сократится до критической отметки, и станет причиной смены нынешгней власти. И вряд ли нынешние правители к тому времени очень-то будут держаться за свои кресла - за что рисковать, если все уже будет сворованно и разбозаренно? :smoking:

а от меня то что хотите? вы предрасположены спорить даже с теми, кто вас не опровергает?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нефть заканчивается и нам грозит стать СанПауло.... а вы....

В советское время разведка и добыча нефти в Азербайджане подвергалась супрессии (не позволялось, по-протому). Развивался Томско-Тюменский регион. Тем не менее, даже при беспрецедентном подавлении Азербайджана по сравнению с другими республиками, отборе всех продуктов производства и степени выделении ему этой же продукции обратно, эта страна была богаче, чем другие республики. У нас не было торговля и много еще другого. Придется перепрофилироваться, тем более деловой жилки азербайджанцам не занимать.

Мы Сан-Пауло никогда не были и не будем, не надо повторять армянские фантазии. У них, кроме камней, ничего нет, и то не живут. А нам не надо там уж переживать. Вы упускаете из виду, что до сих пор пробуренные сквважины, не давшие нефти - это на руку Азербайджану, потому что уже сделана дорогостоящая разведка точек где ее нет, получены знания о пластах, это не значит, что ее нет в других местах.

Ну я как то не склонен считаться с ихними фантазиями. И вообше не в курсе о чём они думают... не интересно что они кушают и как живут. Что касается сравнения с бразилией... Ведь нефть это икопаемое. Оно иссякнет. Я ведь не могу сравнить нашу страну с саудовской аравией или с эмиратами. Даже с Ираном уже не могу сравнить. Я имею ввиду отношение к медицине, науке, производству. Конечно мне интересно, что в советское время правительство уделяло Томско-Тюменскому региону предпочтение в разработке месторождений. Может то что я скажу сейчас будет звучать как идеотизм. Но и сейчас ничего не изменилось. Наша страна и меджлис по прежнему продолжает выделять почти все средства на нужды Томска и Тюмени, а на оставшиеся крохи покупает газ, строит мосты, уничтожает деревья, построенно несколько школ и больниц. Добывать нефть строна можит. А вот что будет потом? Нет промышленности... нет сельхоза. А что есть? Даже футбола нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечта любого армянина: чтоб в Азербайджане нефть кончилась.. Кончится оно, конечно же..но вы этого не увидете)

7 000 000 000 барелей нефти, с учетом того, что 1 барель=161 литров, то получается :

1 130 000 000 тонн нефти, это примерно добыча растянется 22-23 года.

Вы или невнимательно прочли мой пост, или же намеренно обошли молчанием его основной посыл.

Повторяю, дело не в том, когда закончится нефть. Ее качают у нас уже 150 лет, и возможно будут качать еще столько же. А вот экспортные возможности по нефти уже через 10 лет станут настолько незначительны, что не смогут покрыть и четверти потребностей даже сегодняшнего бюджета, не говоря уже о бюджете 2020 года, который по идее должен быть значительно выше.

Сейчас поступления от нефти покрывают бюджет почти на 70%. А в экспорте наших товаров сырая нефть и нефтепродукты составляют более 90%. Если учитывать, что мы почти ничего не производим внутри страны для собственного потребления, а все почти закупаем на те же нефтедоллары, это и есть та самая экономическая катастрофа, о которой я писал.

Нефть подорожает? Вполне возможно. Но поддержание добычи, по мере истощения пластов и снижения пластового давления, потребует значительных эксплуатационных издержек. Это тоже надо учитывать. Да и никакой гарантии, что нефть подорожает значительно, нет. Скорее в среднесрочной преспективе можно ожидать постепенного снижения или же стабилизации цен на нефть, поскольку, наряду с возрастанием птребности на нефть (рост мирового ВВП), будет также неминуемо рости доля альтернативных источников энергии. Это происходит уже сейчас.

А что касается развития в Азербайджане альтернативной экономики, то на это мало надежды, если посмотреть что сделала в этом направлении эта же власть за последние 10 лет. Зато вполне очевидно бездарное расходование огромных средств на имиджевые проекты и элементарное вселенское воровство чиновничества всех калибров.

А теперь попробуйте хоть как-то опровергнуть этот прогноз.

На мой взгляд, именно возникновение системных проблем в экономике после того, как поток нефтедолларов в страну сократится до критической отметки, и станет причиной смены нынешгней власти. И вряд ли нынешние правители к тому времени очень-то будут держаться за свои кресла - за что рисковать, если все уже будет сворованно и разбозаренно? :smoking:

а от меня то что хотите? вы предрасположены спорить даже с теми, кто вас не опровергает?

Ничего, кроме объективной дискуссии. Вы один из немногих юзеров, которому я считаю возможным оппонировать.

Вот ваш пост.

я думаю, что лет через 20-30 в мире потребление нефти сильно сократится всвязи с разработками альтернативных источников энергии. Либо мировые запасы нефти сократятся настолько, что барель нефти достигнет колоссальной суммы. Так что, сокращение добычи может компенсироватся её ценой. А так я думаю, что уже нужно разрабатывать программу мирного атома. МАГАТЭ кажется думает о постройке в Азербайджане АЭС. Было бы здорово

Я отнюдь не против развития атомной энергетики. Но на наших экспортных возможностях нефти это скажется весьма ограниченно - мы сэкономим на этом 2-3 млн. тонн нефти, не больше. Неплохо, но это не решит основных наших проблем.

А весьма характерным показателем того, как власть развивает альтернативную экономику, является те же официальные цифры по бюджету. В нем, среди прочего, указанно, что поступления в бюджет из районов Азербайджана составляют лишь несколько процентов от общей суммы бюджета!!! А ведь в районах живет 50% населения страны. И где же тогда развитие? Где фермеры, где новые декларированные властью предприятия, где физические лица, которые должны перечислять налоги в бюджет? Вдумайтесь в эти цифры! Это значит, что, по меньшей мере 3.5 миллиона наших граждан, проживающих в районах, или вообще не работают, или работают "в тени".

И о какой альтернативной экономике в такой ситуации вообще можно говорить? Ее просто нет, или же она подпольная, что еще хуже.

Так что я своих выводах основываюсь все на тех же официальных цифрах, прсто осмысливаю их критически. В отличие от некоторых безмозглых и бессовестных ура-патриотов. :smoking:

Изменено пользователем Ramiz Aslanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешной ты... и армяне твои смешные, и иже присно... те кто за одно с армянами и те кто считают, что дошли бы до Баку. Флаг белый повесь и сам повесьься раз ты так много об них говориш и такого высокого мнения об них. Ты изделие номер 2. Достижение нефтяной промышленности. Есть возрожения пиши в пм, разберёмся на каких санках армяне до Баку. А я вот думаю... а ты мне мешаеш... думаю, что надо промышленность поднимать.

Смешон ты если думаешь, что эта тема про нефтяную промышленность. Ты посмотри с какой подкавыркой задал вопрос Орхан. Это антиалиевская тема, как впрочем половина тем создаваемые им. Вторая половина турконенависнические, типа "Эрдоган врун" и т.д.

И смешон ты вдвойне, если считаешь, что Азербайджан смог бы противостоять армении за спиной которого россия, иран, франция, сша не будь поддержки братской Турции и мудрого руководства Гейдара Алиева.

А отвечать на твои оскорбления считаю ниже своего достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешной ты... и армяне твои смешные, и иже присно... те кто за одно с армянами и те кто считают, что дошли бы до Баку. Флаг белый повесь и сам повесьься раз ты так много об них говориш и такого высокого мнения об них. Ты изделие номер 2. Достижение нефтяной промышленности. Есть возрожения пиши в пм, разберёмся на каких санках армяне до Баку. А я вот думаю... а ты мне мешаеш... думаю, что надо промышленность поднимать.

Смешон ты если думаешь, что эта тема про нефтяную промышленность. Ты посмотри с какой подкавыркой задал вопрос Орхан. Это антиалиевская тема, как впрочем половина тем создаваемые им. Вторая половина турконенависнические, типа "Эрдоган врун" и т.д.

И смешон ты вдвойне, если считаешь, что Азербайджан смог бы противостоять армении за спиной которого россия, иран, франция, сша не будь поддержки братской Турции и мудрого руководства Гейдара Алиева.

А отвечать на твои оскорбления считаю ниже своего достоинства.

Правильно... береги свое достоинство.

Мне паралельна политика вообше, хотя диплом социолога куплен. Г.Алиев конечно фигура в политике. Но где твоё сознание гражданина в момент когда ты предпологаеш, что у армян были шансы дойти до Баку. Называеш себя ахмедлинцем. Если Комбинат и Ахмедлы услышат такую фигню - на тебя будет охота идти из 12го калибра. Потому как ты нашол себе (по твоим словам) фигуру Г.Алиева и прячешся за ним. Хочеш сказать что ты ничто без него. Умер он.

Проо нефть вообше, что думаеш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешной ты... и армяне твои смешные, и иже присно... те кто за одно с армянами и те кто считают, что дошли бы до Баку. Флаг белый повесь и сам повесьься раз ты так много об них говориш и такого высокого мнения об них. Ты изделие номер 2. Достижение нефтяной промышленности. Есть возрожения пиши в пм, разберёмся на каких санках армяне до Баку. А я вот думаю... а ты мне мешаеш... думаю, что надо промышленность поднимать.

Смешон ты если думаешь, что эта тема про нефтяную промышленность. Ты посмотри с какой подкавыркой задал вопрос Орхан. Это антиалиевская тема, как впрочем половина тем создаваемые им. Вторая половина турконенависнические, типа "Эрдоган врун" и т.д.

И смешон ты вдвойне, если считаешь, что Азербайджан смог бы противостоять армении за спиной которого россия, иран, франция, сша не будь поддержки братской Турции и мудрого руководства Гейдара Алиева.

А отвечать на твои оскорбления считаю ниже своего достоинства.

Правильно... береги свое достоинство.

Мне паралельна политика вообше, хотя диплом социолога куплен. Г.Алиев конечно фигура в политике. Но где твоё сознание гражданина в момент когда ты предпологаеш, что у армян были шансы дойти до Баку. Называеш себя ахмедлинцем. Если Комбинат и Ахмедлы услышат такую фигню - на тебя будет охота идти из 12го калибра. Потому как ты нашол себе (по твоим словам) фигуру Г.Алиева и прячешся за ним. Хочеш сказать что ты ничто без него. Умер он.

Проо нефть вообше, что думаеш?

Ты дурак или армянин?

Многократные преходы на личность и оскорбления...20% а также 7 дней бана...

Изменено пользователем West
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: если жизнь после нефти?

Ответ: Не "сцы Маша я законы физики"

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня радует то что поднят вопрос о будущем развитии Азербайджана. Вызывает возмущение , когда некоторые недовольны тем, что у нас есть нефть, газ. Это крайне недалекие люди.Я бы подошел к вопросу нефти, как капиталист. Нефть - первоначальный капитал, предназначенный для расширения своей деятельности т.е вложения прибыли от продажи нефти ,газа для наращивания и структуриризации экономики. Это же азы экономики. Не думаю , что у нас в правительстве сидят недалекие люди.

Главным тормозом нашего развития является не решенность карабахской проблемы. Армяне сидят в глубокой заднице, из-за отсутствия инвестиций. Мы имеем инвестиционную привлекатальность, но с решением проблемы ,инвестиции в нашу страну будут намного увеличены. Инвестиции- это развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нефть заканчивается и нам грозит стать СанПауло.... а вы....

В советское время разведка и добыча нефти в Азербайджане подвергалась супрессии (не позволялось, по-протому). Развивался Томско-Тюменский регион. Тем не менее, даже при беспрецедентном подавлении Азербайджана по сравнению с другими республиками, отборе всех продуктов производства и степени выделении ему этой же продукции обратно, эта страна была богаче, чем другие республики. У нас не было торговля и много еще другого. Придется перепрофилироваться, тем более деловой жилки азербайджанцам не занимать.

Мы Сан-Пауло никогда не были и не будем, не надо повторять армянские фантазии. У них, кроме камней, ничего нет, и то не живут. А нам не надо там уж переживать. Вы упускаете из виду, что до сих пор пробуренные сквважины, не давшие нефти - это на руку Азербайджану, потому что уже сделана дорогостоящая разведка точек где ее нет, получены знания о пластах, это не значит, что ее нет в других местах.

Ну я как то не склонен считаться с ихними фантазиями. И вообше не в курсе о чём они думают... не интересно что они кушают и как живут. Что касается сравнения с бразилией... Ведь нефть это икопаемое. Оно иссякнет. Я ведь не могу сравнить нашу страну с саудовской аравией или с эмиратами. Даже с Ираном уже не могу сравнить. Я имею ввиду отношение к медицине, науке, производству. Конечно мне интересно, что в советское время правительство уделяло Томско-Тюменскому региону предпочтение в разработке месторождений. Может то что я скажу сейчас будет звучать как идеотизм. Но и сейчас ничего не изменилось. Наша страна и меджлис по прежнему продолжает выделять почти все средства на нужды Томска и Тюмени, а на оставшиеся крохи покупает газ, строит мосты, уничтожает деревья, построенно несколько школ и больниц. Добывать нефть строна можит. А вот что будет потом? Нет промышленности... нет сельхоза. А что есть? Даже футбола нет.

А как было при Советском Союзе? Хуже не будет. В начале конце 70-х, начале 80-х в Азербайджане хлеба не было, на масло давался талон в полкило, на мясо 1 кг. Сахар тоже что-то вроде этого. В то время, как центр кормился ото всех республик, и вы понимаете, какая доля при этом была от Азербайджана. В Ереване в то же время в магазинах на прилавках было три вида мяса и три вида сыров. То есть, Армения обеспечивалась намного лучше, чем Азербайджан. Даже за постельным бельем ездили туда. Естественно, это не была продукция Армении. Так что же помогало нашим гражданам выживать? Базар. На базаре можно было купить все, хотя денег в избытке у людей не было. Нефти и газа тоже не было, что было - отдавали.

Кушать захотим, придумаем. Плодородная земля есть, вода есть. Сумгаит есть. Все опять начнется по старинке. Начнется спекуляция, это не ново. Но это будет нескоро и неизвестно, что еще будет. А что, вы думаете, будет? Вымрут люди? Будут жить бедно? А сейчас богато живут? Или жили богато? Или пенсии будут меньше? Меньше, чем 84 маната? Или канализационная система будет хуже? Или электричество не будет работать, как сейчас? А не пойму, что здесь хотят сказать и чем попугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mistrella. Цена на бензин пугает. При наших заработках. Нынче в город продукты везут в основном те, кто живут вдоль железных дорог и то благодаря кондукторам. Как результат сёла пустеют. Естественно, что после того, как нефть всю откачают цена на горючее возрастёт, сокротятся рабочие места и если не будет другова экспорта перекратится импорт. Согласен что есть много. К примеру хлопок, чай, помидоры замечательные, киви...Но кроме абшеронских помидоров всё остальное, что тут растёт на экспорт не сгодится. Экспорт конечно будет если будут покупать. Но на что? И мы конечно выживим. Ведь жили люди при натуральном хозяйстве. Я понимаю, что мы тут бессильны... но поворчать то мне можно хотябы?...

:kido: Что касается сравнения нас с соседней страной, тут я вообше ничего не пойму. Нельзя с Колумбией например?

Кстати у меня по астрономии была двойка. Меня шокировали одним вопросом в этой теме. Некто спросил *Ты дурак или армянин?* Теперь я думаю откуда взялся такой человек который пологает, что сушествуют толЬко два типа людей. Я точно знаю что на земле 5 расс и много наций, и куча психотипов это я помню. Я пологаю, что он с другой планеты... там нет других вариантов... Видимо был котоклизьм. Но это я так... к слову... не надо об них. бррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mistrella. Цена на бензин пугает. При наших заработках. Нынче в город продукты везут в основном те, кто живут вдоль железных дорог и то благодаря кондукторам. Как результат сёла пустеют. Естественно, что после того, как нефть всю откачают цена на горючее возрастёт, сокротятся рабочие места и если не будет другова экспорта перекратится импорт. Согласен что есть много. К примеру хлопок, чай, помидоры замечательные, киви...Но кроме абшеронских помидоров всё остальное, что тут растёт на экспорт не сгодится. Экспорт конечно будет если будут покупать. Но на что? И мы конечно выживим. Ведь жили люди при натуральном хозяйстве. Я понимаю, что мы тут бессильны... но поворчать то мне можно хотябы?...

можно поворчать и даже повозмущаться. А что еще сделаешь?

А если сравнивать, то лучше с Нигерией. Все так делают. Но там тоже живут.

Одно я знаю из собственной жизни. Чем беднее народ, тем больше у него нравственных качеств. Если вам кто и поможет на улице, то это будет, как правило, простой небогатый человек. Сейчас все сыты, а лишний раз позвать гостей не хотят. Раньше ни фига в магазине не было, а самое лучшее доставали и прятали для гостей. И по поводу и без повода были гостеприимными. И ЖИЛИ! да так, что сейчас только о прошлом и вспоминают. И отдавали свое ценное тем, кому считали, что оно нужнее, чем самим. А сейчас только и делают, что свои накопления и закупленный товар считают, не дай бог немного потерять. Может, стоит успокаиваться тем, что потеряв богатство, мы возродим в себе человечность? Вот вы возмущаетесь, а я мечтаю. Лично у меня богатство никогда не задерживалось. И какая разница. отнимет мошеннник или плохая экономика? Главное богатство личности в ее развитости, а не оттого, есть ли в стране нефть или она закончилась.

Я говорю, что жизнь после нефти будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно поворчать и даже повозмущаться. А что еще сделаешь?

А если сравнивать, то лучше с Нигерией. Все так делают. Но там тоже живут.

Одно я знаю из собственной жизни. Чем беднее народ, тем больше у него нравственных качеств. Если вам кто и поможет на улице, то это будет, как правило, простой небогатый человек. Сейчас все сыты, а лишний раз позвать гостей не хотят. Раньше ни фига в магазине не было, а самое лучшее доставали и прятали для гостей. И по поводу и без повода были гостеприимными. И ЖИЛИ! да так, что сейчас только о прошлом и вспоминают. И отдавали свое ценное тем, кому считали, что оно нужнее, чем самим. А сейчас только и делают, что свои накопления и закупленный товар считают, не дай бог немного потерять. Может, стоит успокаиваться тем, что потеряв богатство, мы возродим в себе человечность? Вот вы возмущаетесь, а я мечтаю. Лично у меня богатство никогда не задерживалось. И какая разница. отнимет мошеннник или плохая экономика? Главное богатство личности в ее развитости, а не оттого, есть ли в стране нефть или она закончилась.

Я говорю, что жизнь после нефти будет.

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=z0swgsYcN40&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=z0swgsYcN40&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=z0swgsYcN40&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="425" height="344"></embed></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=z0swgsYcN40&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=z0swgsYcN40&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowScriptAccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=z0swgsYcN40&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en_US&feature=player_embedded&fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="425" height="344"></embed></object>

не поняла. Что-то на ютюбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпринял неудачную попытку вставить клип: -) Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=z0swgsYcN40

На самом деле ваш оптимизм успокаивает. Созядательно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпринял неудачную попытку вставить клип: -) Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=z0swgsYcN40

На самом деле ваш оптимизм успокаивает. Созядательно. Спасибо.

Какой там оптимизм. Жизнь сама мозги вправляет, заставляет смотреть на вещи так, как они есть, а не так, как мы хотим. Ссылку сейчас посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпринял неудачную попытку вставить клип: -) Вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=z0swgsYcN40

На самом деле ваш оптимизм успокаивает. Созядательно. Спасибо.

Дяд Ваня. Однажды учительница по литературе сказала нам, что все ответы на наши жизненные вопросы мы сможем найти в классике. иными словами, ничего нового или того, что уже не было в истории, с нами произойти не может. Так и есть.

И вообще, все беды от незнания.

Жизнь будет всегда. Просто мы все время хотим выторговать ее покомфортнее и повыгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что лет через 20-30 в мире потребление нефти сильно сократится всвязи с разработками альтернативных источников энергии. Либо мировые запасы нефти сократятся настолько, что барель нефти достигнет колоссальной суммы. Так что, сокращение добычи может компенсироватся её ценой. А так я думаю, что уже нужно разрабатывать программу мирного атома. МАГАТЭ кажется думает о постройке в Азербайджане АЭС. Было бы здорово

Я отнюдь не против развития атомной энергетики. Но на наших экспортных возможностях нефти это скажется весьма ограниченно - мы сэкономим на этом 2-3 млн. тонн нефти, не больше. Неплохо, но это не решит основных наших проблем.

А весьма характерным показателем того, как власть развивает альтернативную экономику, является те же официальные цифры по бюджету. В нем, среди прочего, указанно, что поступления в бюджет из районов Азербайджана составляют лишь несколько процентов от общей суммы бюджета!!! А ведь в районах живет 50% населения страны. И где же тогда развитие? Где фермеры, где новые декларированные властью предприятия, где физические лица, которые должны перечислять налоги в бюджет? Вдумайтесь в эти цифры! Это значит, что, по меньшей мере 3.5 миллиона наших граждан, проживающих в районах, или вообще не работают, или работают "в тени".

И о какой альтернативной экономике в такой ситуации вообще можно говорить? Ее просто нет, или же она подпольная, что еще хуже.

Так что я своих выводах основываюсь все на тех же официальных цифрах, прсто осмысливаю их критически. В отличие от некоторых безмозглых и бессовестных ура-патриотов. :smoking:

То , что наше сельское хозяйство, и многие другие отрасли на 90% находятся в тени, ни для кого не секрет. Имея близких родственников как на Севере так и на Западе Азербайджана, с полной ответственностью заявляю, что ни они, и их знакомые ни копейки не платят государству, от своей фермерской деятельности. Система проста: Посеял-Собрал-Продал. Мало того, к тому же они пользуются некоторыми льготами во время приобретения семян, удобрений и топлива.

То же самое происходит и в животноводстве. Разводят скот, и продают на Имишлинском, Сабирабадском, Бардинском и других рынках. Если бы вы знали, как тяжело добиратся из регионов в Баку по выходным дням. Караваны грузовиков с мелким и крупн-рогатым скотом на борту они все направляются в Баку и в другие крупные города Азербайджана.

Если бы фермеры платили хотя бы по 1 манату от каждого проданного скота, или каждой проданной тонны продукции, то сумма набралась бы достаточно ощутимая. Но они не платят ни копейки! Виной всему этому -нефть. Нефтяные доходы настолько велики, что властям не интересно замарачиваться изза каких то нескольких сот миллионов манат ежегодно. Если засучить рукава, и подойти к этому делу всерьез, то можно серьезно развивать эти отрасли, и получать если и не сопоставимые с нефтяными доходами деньги, но тоже достаточно серьезные накопления в госбуджете. А ведь в Азербайджане отрасли не ограничиваются посевами и животноводством. Есть туризм, морепродукция, производство и тд и тп. Тут создалась такая ситуация, что щас власти со своими нефтедолларами сами по себе, а народ в регионах сами по себе. Не хватает серьезного государственного контроля над ситуацией. Многие у нас понимают госконтроль как "двое с папками и в галстуках". На самом деле должна быть выработана программа на 2-3 года вперед, с поставленными конкретными целями, которые обеспечивали бы внутреннее потребление как среди населения, так и среди производителей. Наряду с этим мы должны задумыватся и над вопросами экспорта своей продукции. Рынок -благо под рукой..И рынок бездонный. Никак в голове не укладывается, почему фермены из Губы выкинули на свалки сотни тысяч тонн яблок, в то время как мы экспортируем что то, напоминающее яблоки из Ирана. Это фактический выбрас своих денег на развитие экономики соседнего государства. Так же , мы поднимаем таможню на ввоз иномарок в республику, и вместо того, чтобы наши производители воспользовавшись этим явлением , начали производить доступные автомобили в районе 5-7 тыс. манат, стали выпускать иранские и китайские полуфабрикаты, ценой под 15 тыс. манат (цена добротной, нафаршированной японки). Хоть жигулевскую то нишу можно забрать? Можно конечно.

Так же мы можем воспользоватся своим географическим расположением, и расширять и строить международные грузовые терминалы, дабы привлекать в страну потенциальных покупателей, нежелающих бегать по как китаям, дубаям, кореям и индонезиям,, так же и по америкам, канадам, европам и турциям. Все это можно создать здесь.

Вобщем, к чему я это.. Азербайджан-достаточно перспективная страна, даже без нефти. Так что я не переживаю по поводу "что если нефти не будет".. Нас щас должно интересовать не отсутствие нефти в будущем, а проблема хороших руководителей, предпринимателей, менеджеров среднего звена, которые будут в состоянии эффективно руководить страной, у которой есть все основания оставатся лидером по экономическому развитию , даже не имея запасы углеводородов.

Нефть для нас должна быть чем то вроде бизнес-центра в престижном районе города, которая осталась в наследство от бабушки. У нас должна быть своя работа, постоянный источних дохода, на которую мы будем жить и развиватся, на доходы от нефти направлять в подготовку специалистов в различных сферах, в развитие инфраструктуры, армии, и тд. Ни в коем случае не сторонник повышать пенсии и зарплаты за счет нефтяных доходов. Мне нравится лозунг Г.Алиева : Мы дожны превратить свой экономический потенциал, в человеческий. Хорошо бы придерживатся этой линии, и следовать ей.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли жизнь после...смерти?...

одни молятся круглые сутки, чтобы получить там достойное место..

другие верят, что есть, но не особо на этом заморачиваются, не в силах противостоять мирским искушениям...

третьи - неверующие, вообще об этом не думают, забирая себе все и побольше...и неважно каким путем...

Но на все воля Аллаха.

С нефтью примерно то же самое...

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все хорошо будет. Та цифра это разведанные запасы, в течение следующих декад с учетом темпов развития технологии найдем еще нефти, научимся еще лучше перерабатывать, плюс появятся другие источники энергии, не отстанем от мира.

Не забывайте, у нас Алиевы, а не как в некоторых странах - лишь бы свой срок просидеть, а что дальше - пофиг. Наши надолго, а значит будут развивать, чтобы было с чего бабки тащить. Туризм, заводы, брэнды, районы, долгосрочные программы, и все в таком духе. Весело будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно я знаю из собственной жизни. Чем беднее народ, тем больше у него нравственных качеств.

Не согласен. Любая русская деревня это опровергнет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно я знаю из собственной жизни. Чем беднее народ, тем больше у него нравственных качеств.

Не согласен. Любая русская деревня это опровергнет...

пусть будет не нравственность - сейчас под этим понимают криминал и алкоголизм, пусть душевность, отзывчивость, способность дать помощь. Представьте, что у вас очень сложная ситуация. К кому вы повернетесь за помощью и пониманием инстинктивно? Поделите своих близких на две категории и ответьте себе, какая из них "надежнее"?

К тому же я пишу, что это из моей жизни, в вашей могут быть другие опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туризм, заводы, брэнды, районы, долгосрочные программы, и все в таком духе. Весело будет.

Карабах тут ваще никаким боком. Только портит показатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туризм, заводы, брэнды, районы, долгосрочные программы, и все в таком духе. Весело будет.

Карабах тут ваще никаким боком. Только портит показатели.

если вы прочли так, это не означает, что я имел ввиду именно эти районы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...