Перейти к содержимому

Blessed Woman

Members
  • Публикации

    8380
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Записи блога, опубликованные пользователем Blessed Woman

  1. Blessed Woman
    Как нам дороги воспоминания детства;человеческая память удивительно устроена, она стирает многое ненужное. И в то же время остаются какие-то отрывки.Порой сливаясь воедино они напоминают причудливый рисунок из детского калейдоскопа или собранный воедино пазл.Почему мы так часто видим сны о детстве???Или же порой подсознательно, возвращаемся в места, где оно прошло.Так мы всем существом отдыхаем от жестокой реальности.
    Почему же сердце порой вздрагивает от предчувсвия чего-то?Игра нервов? Или интуиция???
  2. Blessed Woman
    Уже прошло десять лет как тебя нет с нами. Десять лет-десятилетие....Десять лет это достаточный срок чтобы зарубцевались раны и боль утраты. Но нет, раны не зарубцовываются, а просто покрываются налетом.Десять лет прошло.
    Она стояла у мраморного надгробья в жаркий июньский день десять лет спустя. В отличие от того дня когда вокруг было много людей, море гвоздик и много суеты и шума сейчас все было тихо. ОНА ПРИШЛА ЧТОБЫ ПОГОВОРИТЬ БЕЗ ПОМЕХ.
    "Здравствуй, папа. Вот я и пришла к тебе.10 лет прошло как тебя нет.Как ты мог оставить меня одну в этом жестоком и бездушном мире?Ведь с тех пор как тебя нет у меня нет родной души, у меня нет того кому я могла поведать все. Как ты мог меня оставить??????"
    Она стояла смотрела на портрет вделанный в надгробье и тихо плакала. Было около 3 часов дня и жаркое апшеронское солнце палило нещадно. Но она не замечала этого. Положив алые гвоздики на могилу, она продолжала разговаривать с ним.
    "Мне так не хватает тебя... Кто бы мог подумать что ты так неожиданно уйдешь? Мы даже не наговорились вдосталь."
    Это был необычный визит .Обычно на кладбище приходят с родственниками. Она пришла одна. Это в первый раз она пришла так.
    "А ты знаешь, дети выросли. Они уже стали мужчинами.Хотя тебя нет и мне трудно с ними справляться.Помнишь как они все время стремились к тебе?"
    Она говорила и тихо плакала.
    "Мне не хватает твоих добрых прекрасных глаз цвета морской волны.Нет того дня, чтобы я мысленно не говорила с тобой."
    Она вдруг успокоилась и запела его любимую песню. Она в мыслях слышала его голос.Да, это было странное свидание. Не было никого рядом. Но ей стало вдруг легко.
    Постояв еще пару минут она вышла за изгородь калитки и села в поджидавшее ее такси.
    Воистину жизнь человеческая это как цветок полевой. Блажен человек который и после смерти остается жить в сердцах и мыслях....
  3. Blessed Woman
    Когда-то она будучи маленькой девочкой на праздник Новруз ходила с отцом на сельское кладбище, чтобы почтить память умерших предков. Светило солнце, был погожий день. Девочка еще не знала, как больно терять близких. Ей просто было очень легко и радостно идти с отцом. Когда они совсем приблизились по каменистой дорожке к выцветшим старинным надгробьям, девочка вдруг сказала отцу:"Папа, я боюсь кладбища и боюсь мертвых".Отец держа ее маленькую ладошку в своей теплой сильной руке посмотрел на нее своими добрыми прекрасными глазами цвета морской волны. Они шли по каменистой дорожке, столь типичной для кладбищ, расположенных в деревнях близ Баку. "Не бойся мертвых, дочка, надо бояться живых..От живых может быть-что то нехорошее." Девочка доверчиво прижалась к отцу. Ей было хорошо. "Дочка-запомни-кладбища вообще это самые спокойные места в мире.Ну и зачем ты боишься мертвых? Они спят себе спокойно в ожидании Высшего Суда, когда Всевыщний призовет их к ответу. Бойся живых, дочка-от них все зло в этом мире."
    Девочка рассмеялась :"Как это? А что такое Высший Суд?
    А Всевышний? Это кто?"
    --"Дочка Всевышний –это Бог, творец всего в этом мире.
    "Папа,- бездумно прервала его девочка- а нам Наиля Алиевна говорила, что Бога нет."
    "….Ну в общем бойся живых, дочка-улыбнулся отец.
    Девочка многого не поняла, но доверчиво сжала руку отца. Ей было так хорошо с ним она полностью ему доверяла и обожала его.Почему-то этот эпизод и добрые глаза отца так четко врезались ей в память.Тогда девочка не знала что смерть порой бесцеремонно вторгается и похищает самое дорогое -наших близких.Девочка не знала что она сама вырастет и станет мамой.Она не знала тогда что ей доведется увидеть жаркий июньский день, множество алых гвоздик и много людей. Она будет стоять и задыхаться от тоски и слез не понимая кто эти люди, куда они увозят его... Она не знала что пройдут годы и этот сильный и добрый человек с глазами цвета морской волны будет похоронен на этом же кладбище .... В тот весенний день все казалось совсем другим........Только волны древнего Хазара напоминают ей цвет его глаз, особенно когда блики солнца поутру играют в его шаловливых волнах...
×
×
  • Создать...