Перейти к содержимому

WDExplorer

Members
  • Публикации

    491
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем WDExplorer

  1. вы на мой взляд гдето правы. ислам тормозит прогресс науки и это факт на протижении истории не оспаримый ( заранее скажу что я признаю ислам и его пророка).

    развее не ислам запрешал в свое время делать вскоытие? разве не ислам все нововедения называет проделками шайтана?

    Не стоит смешивать отношение к науке в исламе с тем, что говорят муллы...

  2. Ну да конечно ... а истинное счастье в том, чтобы признать себя пустышками, изначально созданными всего лишь для поклонения, и 5 раз в день биться челом в пол.

    можете не биться ...

    просто ответьте на вопрос:

    1. зачем вы работаете/учитесь?

  3. Любая религия всегда была и будет тормозом прогресса.Она для того и придумана.Ведь человек думающий был неугоден правителям того времени да и нашего тоже.Просто ислам как более молодая религия еще не избавился от догматизма и фундаментализма

    Смотря что называть прогрессом. Если прогресс -- это технологическое развитие, то в его торможении/прекращении я, лично не вижу ничего плохого.

    Подумайте над тем, что результатом любого прогресса является разрушение/уничтожение человечества. Большинство технологических новинок сначала применяются в военных целях, а затем уже в гражданских. Но даже те из них, которые имеют чисто гражданское применение, разрушают человечество.

    Посмотрите: В начале века инфаркт и большинство сердечных заболеваний были настолько большой редкостью, что вплоть до 40-х гг. серьезно не исследовались медициной (пусть медики меня поправят). А чего стоит загрязнение окружающей среды выхлопами автомобилей, отходами заводов и фабрик. Кто-нибудь задумывался над тем для чего человечеству/человеку нужны автомобили, самолеты, компьютеры, мобильные телефоны, атомная энергетика и др. плоды цивилизации?

    ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ИЛЛЮЗИЮ СЧАСТЬЯ

  4. если кто-то прошел мимо и не поздоровался, значит либо не хотел, либо не заметил. В любом случае, это всегда легко определить. Если не заметил, можно самому подойти и поздороваться (или гордость мешает?), если не хотел --, в принципе, опять-таки можно самому подойти и поздороваться, но зачем мешать человеку, пусть занимается своим делом...

    и вообще считаю, что не стоит обижаться в таких случаях. Может быть человек не хотел, чтобы его видели. Ну не хочет -- так не хочет...

  5. Странно, Бог ведь наделил человека сознанием, которое помогает нам понимать жизненные процессы, осозновать происходящее, принимать решения. Я не говорю, что НЕЛЬЗЯ верить в то, чего не видит глаз, не слышит ухо и не понимает мозг, я говорю, что ВЕРИТЬ при таких обстаятельствах становится СЛОЖНО, кстати ИМЕННО в силу существования СОЗНАНИЕ, которым наделил нас БОГ.

    Ну прямо самый настоящий тупик.

    Сознание -- "В психологии С. трактуется как психическая деятельность, которая обеспечивает: обобщённое и целенаправленное отражение внешнего мира; выделение человеком себя из окружающей среды и противопоставление себя ей как субъекта объекту; целеполагающую деятельность, т. е. предварительное мысленное построение действий и предусмотрение их последствий; контроль и управление поведением личности, её способность отдавать себе отчёт в том, что происходит как в окружающем, так и в своём собственном духовном мире." (БСЭ)

    Рассудок и Разум -- "философские категории, сформировавшиеся в домарксистской философии и выражающие определённые способы теоретического мышления. Различение Р. и р. как двух «способностей души» намечается уже в античной философии: если рассудок — способность рассуждения — познаёт всё относительное, земное и конечное, то разум, сущность которого состоит в целеполагании, открывает абсолютное, божественное и бесконечное." (БСЭ)

    Если откажешься от сознания, то умрет рассудок и возобладает разум и сознание выйдет на новый уровень -- Сознание Бога.

    Опять таки, если приследуемая цель в том, чтобы заставить меня (для моего же блага) вернуться "на путь истинный", зачем использовать методы непригодные для меня? Зачем угрожать мне Адом (или обещать Рай) - когда это КАК МИНИМУМ непрактично.

    Никто не преследует цель (тем более Бог) заставить кого-то вернуться на путь истинный. Если бы это было целью Бога, то мы давно бы жили в идеальном обществе.

    Бог говорит (показывает), что у тебя (и у всех других) нет другого пути, кроме как путь который он указал людям. Путь истинный показывается тебе каждый день, каждую минуту, всегда. Тебя (да и многих других) наставляют на путь истинный ежесекудно.

    Я согласен, что наука не в силах дать ответ на все вопросы. Религия, кстати, также бессильна в этом, и с помощью маневра "Allahu Alem" (как я правильно понял означает "Только Богу известно") ловко переводит разговор от конкретики в некое жидкое, плазменное и аморфное течение, не имеющее даже русла.

    "Он от Себя послал тебе святую Книгу,

    Одни айаты в ней несут открытый смысл,

    Собой являя как бы матерь Книги.

    Другие -- скрыты в толковании своем.

    Но те, (чье сердце по земле) в грехах (блуждает),

    Желая смуты, измышляют смысл скрытый,

    Кой недоступен никому, кроме Аллаха.

    А те чьи знания глубоки, говорят:

    "Мы веруем в (святую) Книгу,

    Чей мудрый дух завещан нам от Бога,

    И весть ее способен охватить

    Лишь тот, чей разум светел"."

  6. Уважаемые последователи религии.

    Один небольшой вопрос.

    Объясните пожалуйста, почему Всевышний посылая своего последнего пророка и самую, по вашим словам, современную и прогрессивную религию - Ислам выбрал именно арабов и именно 6-ой век ????

    Интересный вопрос, с таким же успехом можно спросить почему Всевышний создал человека с двумя руками и ногами? или почему Моисей был послан евреям, а Иисус был рожден Марией?

    Ответ: потому что Бог так хочет.

    Что, остальные народы и живущие миллионы лет до появления религий люди не заслуживали того, чтобы встать на путь истинный ???

    народы живущие миллионы лет? -- это еще интересней. Но тем не менее, в соответствии с Исламом на Землю в различное время различным народам было послано свыше 124000 (если не ошибаюсь в цифре) пророков призывавших людей верить в единого Бога, только большинство народов или не шли за посланными им пророками или же потом искажали суть послания.

    Заранее прошу не цитировать коран, используя исламские термины. Пишите по русски, и если можно обосновывайте свои версии.

    А вот и цитата:

    "(Настанет Час),

    И пожелают те, кто не уверил,

    Стать мусульманами,

    (Смиренно головы склонить перед Аллахом).

    Оставь их, пусть они вкушают (сладость бытия),

    И забавляются и обольщаются надеждой, --

    Им скоро предстоит узнать.

    МЫ НИ ЕДИНОГО СЕЛЕНЬЯ НЕ ПОГУБИЛИ БЕЗ ТОГО,

    ЧТОБЫ НЕ ДАТЬ ЕМУ ИЗВЕСТНОГО ПРЕДНАЧЕРТАНЬЯ,

    И не один народ не может

    Ни обогнать и ни отсрочить свой предел.

    И говорят они:

    "О ты которому ниспослано Посланье, --

    Ведь ты, поистине, (безумен или) одержим!

    Что же не придешь ты с ангелами к нам,

    Коль ты из тех, кто правду говорит?"

    Мы ангелов не посылаем,

    Иначе как по истинной нужде, --

    И уж тогда не ждать отсрочки (нечестивым)!

    Мы, истинно, послали Книгу

    (В руководство людям)

    И будем, истинно, блюсти ее сохранность.

    И ДО ТЕБЯ (ПОСЛАННИКОВ) МЫ СЛАЛИ,

    (ЧТО БЫЛИ) ИЗ ОБЩИН (НАРОДОВ) ПРЕЖНИХ.

    И не пришел к ним ни один посланник,

    Которого б они не осмеяли, ..."

    Коран, 5: 2-11

  7. Вообще-то, слепо уверовав в Ислам (или в любую другую религию, либо течение) я начинаю чувствовать себя подопытным кроликом... Я не отрицаю существования ВСЕВЫШНЕГО, ТВОРЦА, АЛЛАХА, однако ничего не могу с собой поделать, когда начинают читать мне сказки про Ад и Рай.

    Наверно мне больше хочется услышать научные объяснения по теме.

    Не думаю чтобы кто-нибудь мог дать научное объяснение по теме, если "официальная наука" развиваясь и делая все новые и новые открытия постепенно уперлась в существование Бога, но до сих пор не осмеливается признать это.

  8. Думаю, что в Исламе, как впрочем и в других религиях, смысл человеческой жизни -- в поклонении Богу, которое приводит к выходу человека на совершенно новый уровень -- уровень, в котором материя, как временное являние не имеет никакого значения, поскольку человек осознает их иллюзорность, на уровень в котором Бог открывает человеку все достоинства реального духовного мира.

  9. И что же это за непостижимое желание многих людей иметь над собой господина, хозяина??

    Кого-то, кто больше нас, более всего, что нас окружает, вмещающее в себя все и вся.

    "Неужто они ждут,

    Что к ним под сенью облаков

    Сойдет Господь и ангелы Его

    И тем вопрос решится?

    Но только к Господу восходит

    Решение всех дел."

    Коран, 2:210

    Когда-то давно, лет в 11, я пыталась представить себе бесконечность... бесконечность времени и пространства.

    Ну вот оно длится-длится-длится-длится... но ведь должен же быть какой-то конец! Но, если конец, то что же дальше?

    Позвольте, бесконечность -- это не логическое понятие, которым можно оперировать используя законы логики. "Но ведь должен же быть какой-то конец" -- это логический вывод. Логика создавалсь на Земле и за пределами Земли имеет весьма и весьма ограниченное применение.

    Ломала голову и напрягала воображение - и вдруг меня осенило - я буквально увидела это - звезды и планеты - это как атомы и электроны в мире, большем, на порядок больше, чем наш. Вот закончилась наша Вселенная, а за ней  - пустота... и дальше начинается вселенная другая.

    И так до бесконечности...? Неплохо для 11-ти летнего ребенка...

    Однако уже давно ученые подметили, что структура Вселенной напоминает атомную структуру...

    И эти атомы составляют собой существ, гигантских "макро-животных",  которых мы и вообразить себе не можем. И ведь никто не даст нам гарантии, что существо, в которое, как молекула, входит наша Вселенная, имеет значительный статус в этом Макромире. Может, оно значит не более кошки в нашем мире. А много ли думает кошка об атомах, что ее составляют?  Так и высшее существо, частью которого мы являемся может совсем не задумываться о нас с вами.

    Но почему же не предположить дальше? Что эти так сказать "макро-животные" тоже должны где проявлять свою "макро-жизнь", ходить на "макро-земле", дышать "макро-воздухом" и кушать "макро-Вискас" и быть частями "супер макро-животных" и так до бесконечности...?

    p.s.

    "Блоха тоже поклоняется кошке на которой живет"

    WDExplorer

  10. Читал про "острый респираторный синдром" SARS (Severe Acute Respiratory Syndrome), который начинает свое шествие по миру: синдромы, по-моему, те же, что и грипп переходящий в кашель, а потом в воспаление легких...

    Кто-нибудь знает есть ли у нас случаи заболевания SARS?

  11. Her yer Kerbela Her yer Ashura!

    Kerbela vaqiesi shehidlik mektebi

    Imam Huseyn ele bir shehadet zirvesine catacaq ki, onun yasini qiyamete kimi saxlarlar - Muhemmed (s.a.v.s)

    I eshe udalit etot forum po moyemu razumnaya resheniya !

    Мне не совсем понятен Ваш ответ на вопрос.

    Я не ставил под сомнение значение Ашуры, роль Имама Хусейна в исламе и др. аспекты шиитского течения.

    Мне интересно знать чем обосновывается траур по человеку, если существует твердая уверенность в том, что он попадет в рай? Конечно никто не предлагает петь и танцевать в этот день, но во всяком случае последователи школы Имама Хусейна должны быть преисполнены твердости и веры в правильности своих убеждений и душевного покоя, а не траура.

    И последнее, я не собираюсь здесь никого в чем-либо убеждать или переубеждать, а также не собираюсь, доказывать правильность или неправильность чего-либо. Я хотел увидеть ответ на свой вопрос, т.е. обоснование обрядов совершаемых в день Ашура, а также историю их возникновения.

    Спасибо, если правильно меня поймете.

  12. "Обсуждать мы можем относительную справедливость и, соответственно, несправедливость в человеческом обществе. С этой точки зрения несправедливым является все то, что нарушает равенство людей друг перед другом, перед общественными и государственными институтами."-я не считаю, что ваша трактовка является принципиально-принятой.

    "Я не предлагал Вам или кому-либо еще перестать платить взятки."-ясно.Значит Вы подобны тому врачу ,который куря сигарету , советует другим не курить.

    " полную глупость, основанную на Вашем незнании)"_извиниет, но не кажется Вам, что обзывать кого то более глупо.Уважаемый -логика проста.Вы пишете и свободны , то есть Вы пока не за решеткой.Помоему просто догадаться -если Вы не за решеткой, то Вы пока не политзаключенный.

    "Слышь ты вточь вточь как инквизиторы-акваратики мыслишь.По ихнему же предположению такие как ты из за своих нетрадиционных сексуальных ориентаций исламские термины уподобляют проискам фарских шовинистов, которые как инквизиторы-акваратики также не в ладах с логикой."

    Уважаемый Експловер!Хочу Вас уверить , что впервые пришлось привести подобные сраынения и то с целью , чтобы показать как базарно это выглядит.Поэтому предлагаю Вам также впредь, чтобы не встречаться с подобными бумерангами не оскорблять исламские термины!

    Надеюсь...

    я не считаю, что ваша трактовка является принципиально-принятой.

    "Не считать" можно что угодно, но, к сожалению, если не объяснять почему "не считаете" или, хотя бы, не предложить другую "трактовку", то "не считать" в качестве аргумента принять невозможно.

    "Я не предлагал Вам или кому-либо еще перестать платить взятки."-ясно.Значит Вы подобны тому врачу ,который куря сигарету , советует другим не курить.

    Наверное мне придется открыть тему "Уроки Понимания Прочитанного", потому что вы пишете «ясно», а потом делаете вывод из которого следует, что Вам «ясно» только то, что Вы решили, еще не прочитав текст. Фраза "Я НЕ ПРЕДЛАГАЛ" НИКАК не может уподобить меня врачу "СОВЕТУЮЩЕМУ" (или "ПРЕДЛАГАЮЩЕМУ") другим что-либо. Постараюсь попроще. В применении к моей фразе, ваш вывод должен был звучать следующим образом "Вы подобны тому врачу, который куря сигарету, ГОВОРИТ О ЕЕ ВРЕДЕ". Разницу чувствуете? Если да, то уже хорошо. Поскольку, дальше пойдет "страшное откровение". То что курящий врач говорит о вреде курения (или даже советует другим бросить курить), далеко не означает то, что врач лжет и, что курение на самом деле полезное дело.

    " полную глупость, основанную на Вашем незнании)"_извиниет, но не кажется Вам, что обзывать кого то более глупо.Уважаемый -логика проста.Вы пишете и свободны , то есть Вы пока не за решеткой.Помоему просто догадаться -если Вы не за решеткой, то Вы пока не политзаключенный.

    Не стоит считать, что высказывание в отношении Ваших слов, является моим отношением к Вам. Я не обозвал Вас, а написал, что Ваши слова "полная глупость". Любой человек, даже самый умный иногда совершает/говорит/пишет глупости, по разным причинам.

    Ваша простая логика, также не выдерживает никакой критики не обязательно физически сидеть в тюрьме, чтобы быть политзаключенным. Достаточно, чтобы в отношении человека было решение суда, предусматривающее наказание (лишение свободы, ограничение свободы, штраф, условное наказание) вынесенное по политическим мотивам. Кроме того, есть практика вынесения заочных приговоров, и есть также практика побега из тюрьм. Если вам этого недостаточно, то учтите, что при соответствующей финансовой поддержке, в тюрьме можно обеспечить себе доступ к компьютеру, мобильному телефону и другим благам цивилизации...

    Уважаемый Експловер!Хочу Вас уверить , что впервые пришлось привести подобные сраынения и то с целью , чтобы показать как базарно это выглядит.Поэтому предлагаю Вам также впредь, чтобы не встречаться с подобными бумерангами не оскорблять исламские термины!

    Надеюсь...

    По правде, мне нет никакой разницы с какой целью вы привели подобные сравнения. Указанные сравнения оказали на меня ровно такое же воздействие, как шторм в Тихом океане на лодку плавающую в Средиземном Море.

    Что касается оскорбления мною исламских терминов, то все зависит от того, что вы называете исламскими терминами и оскорблениями. Если в качестве оскорбления воспринимается критика, то увольте... Например, в качестве оскорбления многие шииты называли мои, смею уверить обоснованные, утверждения о том, что обычай самобичевания в день Ашура, пришел в Иран из Индии.

    Вы, аналогично вышеприведенному, оскорблением считате мою критику концепции "редди-мезалим", которую извратили иранские теологи. При этом не приводите ни одного довода или источника подтверждающего Вашу трактовку этой концепции. В соответствии с Психоаналитиком "редди-мезалим" -- "залымын зулмуну редд етмек", т.е. отвергание причиняемого зла. Что будет означать, что человек должен остановить зло чинимое "самодуром", а не принять его или не потакать ему, и уже тем более не подчиниться злу или самодуру. Да, конечно же, никто не требует от человека совершения самоубийства, иными словами никто не ожидает от человека, чтобы он, например, безоружным, набросился на окружившую его толпу "злодеев".

    Но при чем тут взятки? Разве человек погибнет, если не даст/возьмет взятку?...

  13. Может потому что слово медьведь звучит по русски совсем не так как по азербаиджански Айы.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Результат компьютерного фоносемантического анализа слова Айы

    Это слово обладает следующими фоносемантическими признаками из 25 возможных:

    мужественное, большое, громкое, гладкое, могучее.

    а я-то думал, что сайт русский.

    кстати, очень оригинальное значение у слов русского мата...

  14. Почём опиум для народа?

    -----------------------------------

    по силе желания в него верить

    как определить силу любви?

    Сила любви обратно пропорциональна степени свободы.

    ==========================================

    Какого цвета ваши глаза?

×
×
  • Создать...