Перейти к содержимому

Черный

Members
  • Публикации

    216
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Черный

  1. Znaet li kto-nibud otvet na vopros: POCHEMU bivayut dushevniye disbalansi!!! B)

    Я знаю.

    Кто-то уже здесь верно подметил - надежды.

    Неоправданные надежды (любые, даже самые незначительные) как причина наших разочарований и являются подоплекой всяческих уныний и тоски.

    В начале жизни мы (большинство из нас) избавлены от разочарований в силу отсутствия каких либо отчетливых претензий по отношению к этой самой жизни. Даже некий очень далекий аромат благополучного будущего, для достижения которого судя по словам взрослых необходимо приложить некоторые усилия, не отвлекает нас от беспечного проживания кажущейся бесконечной череды своих юных дней, недель и лет.

    Чем ближе мы знакомимся с жизнью, т.е. чем старше мы становимся, тем отчетливей становятся наши требования. Вначале хотется все самое лучшее, потом хотя бы как у всех и далее по нисходящей...постепенно накапливая одно разочарование за другим

    Счастливым меньшинством, которое в целом избавлено от подобных разочарований, являются либо те "у кого получилось" (или, чаще, те кто верят что у них получилось - как большинство американцев :flower:) ), либо те кто научился убивать свои надежды в самом зародыше.

  2. не думаю, что "красота", о которой так бестактно некоторые здесь упомянули есть главный критерий в оценке поэтического произведения.

    Не следует забывать, что красота формы не всегда несет в себе содержание позволяющее оценить то или иное произведение как действительно достойное.

    Более того ритм, мелодия и складность словестная не так важна если автор сумел таки передать вам энергетику своих переживаний и чувств.

    а если читатель не достаточно чуток чтобы воспринять это послание, я бы посоветовал автору не отчаиватся. Главное чтоб не иссяк источник вашей творческой энергии.

  3. Черный,

    Что ты знаешь о предопределение? Как ты его понимаешь?

    Хананду,

    Предопределение по определению брокгауза, один из наиболее спорных и острых вопросов в религиозной философии.

    Основное противоречие, по моему пониманию, это противопоставление "воли божьей" "свободе выбора" человека. Любые попытки найти компромис безуспешны, так как, на мой опять же взгляд, одно понятие исключает другое.

  4. В НЙ был на новый год. Первый раз в жизни.

    Когда попал на Брайтон стало тоскливо. Пожилые люди оторванные от остального мира. Русская речь повсюду - с беспорядочными вкраплениям английских слов из быта. Это метро над головой - ужас!

    Мне не понравилось. Потом воспринимать стал легче.

    Понравилось на манхетенне. Помоему на соуз стрит, на берегу залива - бывший паром. На третьем этаже ресторан. А за окном иллюминированные мосты, небоскребы. Вот это был НЙ на который я приехал посмотреть.

  5. 6. Вера в предопределение.

    По поводу предопределения,

    всегда вспоминаю один старый анекдот:

    "В психиатричекой лечебнице. Доктор: Больной, что вы здесь ходите и хполаете все время. Пациент: Крокодилов отгоняю. Д.: нет здесь никаких крокодилов! П.: так ведь потому и нет то..."

    Все что не случилось бы может быть рассмотрено как единственно возможный (предопределнный) вариант. А повернуть все назад и сделать все по другому, чтобы доказать, что вариантов много - технически невозможно.

    Та самая гносеологическая нестыковка которая прочно замазана религиозной мифологией.

  6. Для нее. Всегда одни и те же слова.

    Он писал ей из своего одиночества.

    Алия ненавидела Её! Эта женщина украла сердце а потом и разум ее мужа.

    Полтора года назад когда случилось это...он стал таким...его тело и разум стали увядать на глазах. Алия боролась за него, она очень любила его...а эта женщина перевернула их жизнь, растоптала и уничтожила их семью, любовь и покой.

    Полтора года назад, Алия убила ее. Вложив всю свою злость и обиду в каждый удар ... . Выследив где та живет и дождавшись когда она возвращалась с очередней их тайной встречи она зарезала ее.

    Никто не стал искать убийцу. Потомучто убитая была сиротой и имела недобрую репутацию.

    Он же не смея выдать себя и свою тайную страсть стал сходить с ума.

    И все еще продолжает каждый день писать ей...

  7. Дорогая!

    Я очень скучаю. Раньше я смеялся над теми кто говорил, что боится одиночества.

    Я ведь не знал что это так ....

    ....знаешь когда не болит, а мучает....

    Мучительно.

    Каждое утро я просыпаюсь очень рано в одно и то же время. Всего лишь мгновение, неизмеримо ничтожное мгновение я чувствую себя как когда то давно. Вслед за этим мгновением начинается мой обычный день. Затаенная, неистребимая тревога терзает меня.

    Отпускает тревога - тоска. Все прожитое кажется никчемным и бессмысленным.

    И вот так чередуясь Тревога и Тоска словно нескончаемое затмение.

    Каждый раз с ужасом жду ночи. Знаю, что не смогу заснуть.

    Только мысль о тебе позволяет мне поднять голову над своей тоской и затолкать поглубже тревогу.

    Мне без тебя плохо.

    Я знаю - одного твоего прикосновения будет достаточно, чтобы я вновь вернулся к жизни.

    Я тебя люблю.

    Он сложил бумагу.

    Неспешно подойдя к запертой двери он просунул письмо под дверь и толкнул его.

    Взглянул на часы.

    ------------

    Алия не прочитав письма порвала его.

    Хоть она и научилась уже не плакать - каждый раз ей было очень больно читать его письма.

    Уже полтора года как доктор заключил, что ее муж сумашедший. Полгода назад ей удалось вырвать его из местной психиатрической лечебницы. Она не могла его там оставить - условия были скотские. Да и врач был не против - не "буйный" он был.

    Он весь день проводил в своей темной комнате среди своих бумаг и выходил только в туалет и покушать.

    В начале она плакала. Видя его осунувшееся лицо, дрожь в руках и постоянно бегающий тревожный взгляд.

    Она касалась его, но дрожь его при это усиливалась - она стала боятся трогать его.

    Раз в неделю, обычно ближе к вечеру из под его двери высовывалось письмо.

    Для нее. Всегда одни и те же слова.

    Он писал ей из своего одиночества.

  8. приглашаю приезжих дам провести сегодня вечер вместе :DD

    в качестве развлекательной программы могу научить танцевать танго, готовить коктейли и многое другое.

    плюс сексуальнои с придыханием прошепчу историю Баку со второй половины 19-ого века...

    :gizildish:

  9. Сизиф,

    принимаю все, кроме замечания по поводу "материалистческого ответа", "основной вопрос философии" и далее в данном абзаце.

    Думал, что подобный "нетонкий" подход к философии канул в Лету вместе с советской идеологией.

  10. Вечер. Все еще жарко.

    Кондиционер больше сушит чем дарит свежесть.

    Закрой глаза.

    Я превращюсь в каплю кристально чистой и холодной воды....

    Кап на твою шею...

    Чувствую как вздрогнула ...

    Чуть напряглась...

    Я покатился вниз. Нырнул в ямочку и быстро вниз...

    Дыхание твое участилось. Грудь поднимается высоко.

    Я скользнул по груди. Конснулся соска...

    Дыхание остановилось. Я вновь покатился вниз...

    По линии ласкаю твой живот...Обойду пупочек и вниз...

    Ты замерла вся...

  11. вера это одна из неотъемлемых потребностей хомо сапиенса. вера как чувство причастия к чему-то большому и бесконечному, убежденность в существовании неоспоримого авторитета, источник спокойствия и уверенности в себе - все это без чего человек просто не здоров, вам скажет любой невропатолог.

    Предмет же веры - аллах, коммунистическая партия или матрица - как доказывает история есть значение непостоянное.

    Говоря же о религии, стоит вспомнить что человек животное социальное. Т.е. вот никак мы не можем удержать нашу сугубо интимную веру при себе - хочется с ней обязательно поделиться - то на миссионерство тянет, то на джихад. И ведь свято при это верим что не назвязываем свою веру, а открываем глаза так сказать...И не только потому что злые мы, просто беспомощны и беззащитны в одиночестве. Собираемся вместе и вместе верим - так легче верится. Самого толстокожего и изворотливого, чтобы не обидеть, попросим следить за общим добром. Завхозом т.е. А потом и не заметим как он и дети его уже архиепископами либо халифами величать себя стали. И уже эти самые жрецы всячески поддерживают в нас ту самую веру, которая заставляет нас делится с ним нашим хлебом. Так как сами они себя прокормить не могут. Истолковывают нам по всякому пропроческие наставления, объявляют себя посредниками между нами и богом, наказывают за инициативу и поощрают в нас смирение. А мы уж забыв во что верили продлжаем носить ему хлеб, потомучто боимся остатся в одиночестве.

    Вот когда закачивается вера и начинается религия.

  12. Даже поверхностный исторический обзор дает нам возможность утверждать, что в процессе своего развития человек обожествлял различные предметы и концепции из окружающего его мира.

    Когда и как человек впервые почуствовал необходимость в "потустороннем" и "сверхестественном", и соответственно стал "искать бога" - оставим на совести историков. По моему сугубо личному мнению, "бог" в результате всегда служил своеобразным клапаном сброса давления. Другими словами каждый раз когда объем наколенных человеком знаний не вмещался в рамки "логики вещей" и возникала опасность перегрузки накопителя (т.е. человеческих голов), срабатывал механизм сброса излишков необъяснимых знаний.

    Был ли это племенной божок или более сложная конструкция Вездесущего и Всемогущего со всей иерархией поощрений и наказаний, суть от этого не менялась - создавлось свободное звено в причинно-следственной цепи под которое можно было списать все безответные "почему".

    Не требующий объяснений и обоснований, воспримаемый только на чувственном уровне Бог, таким образом, сохранил столь хрупкий человеческий разум от разрушения в результате присущих этому разуму гносеологических сбоев.

    Таким образом необходимость в Боге думаю сохранится пока человек либо совсем не откажется от "разума" , либо пока не перейдет на качественно новый способ жизнедеятельности.

    На сегоднящний же день думается существующая контсрукция "сброса давления" не соответствует объему и характеру потребляемой человеком информации. Т.е. нынешний бог уже с трудом удерживает разум в столь бурном потоке открытий.

    Проблема в том, что уже сегодня приходится делать выбор между тем что бы либо стать безбожником и, к примеру, начать клонировать человека, либо запереться за традиционной моралью и богом и отказаться от пути Прометея.

    Уверен, что человек выберет первое. И уверен, что он вскоре настолько преобразует своего бога и мораль, что многое недозволенное сегдня станет угодным богу завтра. Так было всегда.

    Но очень сложно разумеется моделировать это сейчас.

    Может у тебя есть какие то соображения?

  13. Рыжая.

    Да с ярко алыми губками.

    Да с мраморной кожей.

    Да с тонкой шейкой. Со светло розовыми сосочками. С небольшой упругой попкой....

    Да в легком платице. Что просвечивает под ярким бакинским солнцем...

    Я бы ей сказал вы, девушка, как сказочный апельсиновый сок в жаркий полдень...

  14. Я очень люблю полакомиться...

    Виртуальное пространство Азербайджана полно молоденьких женщин и девушек, да и не молоденьких тоже, ...

    ... которые забиты, запуганны и стеснены в реальной жизни. Своими комплексами, общественным мнением и рутиной обстоятельств....

    ...для которых виртуальный мир - отдохновение. Безнаказанность, разнообразие и нерграниченность фантазии.

    Тебе...

    ...стоит только умело подвести искру и она загорится. Она заведется и не успеет даже понять, что образ придуманный ей для игры с тобой есть ее настоящее внутрее я. Которое вырвалось наружу...

    Довести же ее до грехопадения ...

    ...не то что бы не всегда можно из-за несокрушимости вбитых в нее условностей...

    а не всегда и нужно.

    Ведь может оказаться, что фантазия слишком уж далеко увела вас от реальности...

  15. помню однажды, поздней ночью, вызывал я дух Шопенгауэра.

    Сильно пьян был. Напился от так сказать горя - первое любовное разочарование.

    Дух Шопенгауэра, говорю, появись!

    Задрожали окна, волна прошлась по зановескам. С верхней полки упала энциклопедия молодой женщины. Моя любимая, к слову, в молодсти книга.

    И вновь тишина. Жутко так стало.

    И слышу: че те надобно, старче!?. Прям как рыбка золотая.

    Но зло так спрашивает - видно отвлек я его от чего то.

    Я собрался духом и выпалил: В чем смысл жизни, хочу я знать!

    Дух сразу изменился в цвете. Погрустнел как то и подплыл ближе.

    - Всю свою жизнь - молвит - посвятил я тому, что искал ключ ко всем человеческим страстям. Уразуметь патылся что движет этим миром, и куда он в результате скатится...

    Скажу вам - я начал трезветь. Сейчас думаю откроется мне великая тайна смысла жизни!

    А дух вздохнув продолжал: - не давал покоя свом мыслям, гнал их и терзал, чтобы стать первым кто даст достойный ответ на этот пресловутый вопрос. В чем смысл жизни....

    - Отыскал и перечитал все земные книги, изучал людей и не знал покоя. Но...

    "Ага" думаю "Вот щас..."

    Дух повернул ко мне свое лицо.

    - Но, когда я в редких минутах отдыха трахал свою юную горничную Гертруду, и ласкала она меня и с жалостью так смотрела на меня - так тепло мне было и спокойно. Молодой человек, поймите в моем нынешнем положении мне нечего лукавить и вам скажу откровенно: розовое теплое тело Гертруды, ее ласки и учащающееся дыхание, моя к ней страстная любовь и были теми мгновениями когда мне казалось, что вот он смысл...

    следующее утро я проснулся с ужасной головной болью.

  16. Совсем с ног сбился, весь город обыскал, во все глаза смотрел!

    Не могу тебя никак найти!

    На прошлой недели, сидел я у себя в конторе и глядел в окошко.

    Как вдруг вижу - идешь. Высока, осаниста, белокожа, попка круглая, груди торчком.

    Я лицо величественно. Обрамленное волнами густых черных волос..широко посаженные карие глаза...сколько затаенной игривости в них

    Я аж весь привстал...

    Посмотрел внимательней. На груди ее торчащей, на маечке то есть, большими буквами написано "Я хочу тебя, Черный!".

    Как скипидаром окатили! Выбежал сломя голову, чтобы сказать тебе вот он Я!

    Но как будто и не было тебя! :gizildish:

    Вот с тех пор ищу тебя, обыскался...думаю не привиделась ли ты мне.

    Жарко ведь очень было.

  17. Уважаемый Деконстрактор,

    Во первых не Политика была тем словом которая привлекла меня в заглавии раздела, а Общество.

    А к современнному азербайджанскому обществу затронутая тема имеет непосредственное отношение так как касается критического изменения социально-этических ценностей и ориентиров, происходящего на наших с вами глазах.

    И степень важности данного изменения следует оценивать не столько его размерами сколько например очевидным изменением в составе наиболее активных элементов общества. Это те элементы которые формируют общественное мнение, задают критерии и прочее. И старшно когда в этом списке более 30% проститутки, правда ведь?

    А подискутировать всегда есть о чем - ведь кто то может знать того чего не знаю я - например что же ложится на язык этим милым барышням.

    По поводу же обоснованности и высокого штиля, вы мой друг, по-моему, путаете форум с научной кафедрой.

    Впрочем не будем ссориться.

    Буду писать свои фельетоны в менее серьезных разделах.

  18. Думаю тема которую я собираюсь предложить на закуску достопочтенным и очень серьезным посетителям этого раздела касается явления довольно распространенного и уже имеющего исторический можно сказать стаж.

    А посему дерзну подчеркнуть так сказать общественный масштаб явления слегка коснувшись его демографических, моральных и прочих последствий.

    Наверняка в будущем историки изучающие историю Азербайджана конца 20-ого начала 21-ого веков должны будут както выделить эту тему. А пока мы, современники, поупражняемся за них.

    Датой рождения этого явления можно указать 93-94 ые года, или если без дат, то можно сказать что первые ростки пошли вместе с началом небезизвестного нефтяного бума.

    Сначала тонкой струйкой, затем уже ощутимым потоком хлынули в наш край лучшие сыны Запада. Не затрагивая незначительное меньшинство действительно высококлассных и образованных специалистов, следует сказать что в большинстве своем этот поток предствлял из себя сборище механиков, электриков, управленцев и просто "специалистов" широкого профиля, которые в силу понятных причин не нашли признания у себя на родине.

    Но мы готовы были их признать! Они, образование лучшего из которых может быть потянет на наш птушный уровень, принялись просветлять нас и управлять нами. Мы же в них души не чаяли...

    ...столь мощный поток зародил обратное движение. Такое же по качеству или если точнее, того же социально-культурного уровня. Лучшие дочеря теперь уже с нашей стороны вдруг вырвались с низов, где они по несправедливости долгое время были заточены нашими нравами, моралью и традициями.

    И вдруг удивительнейшим образом обнаружились у этих девиц менеджерские, пиаровские, маркетинговые и прочие способности, о которых мы в своих совковых вузах и не слыховали. Должно быть в заточеньи они штудировали эти науки.

    И два этих потока нашли очень быстро общий язык. Видно большая способность этих самых наших девиц к иностранным языкам (за исключением азербайджанского который ну вот не ложится им на язык. А вот что ложится незнаю) и многвекового сексуального голодания "ихних" джентельменов, связанного с эмансипированной несговорчивостью и природной уродливостью тамошних дам сыграли свою историческую роль.

    Таким образом можно говорить об уникальном соприкосновении двух культур - западной и пост-советской в азербайджанском исполнении, притом соприкоснулись они, однозначно, гениталиями. Жаль только что этот культурный коитус произошел на нашей земле.

  19. Старый волк на смертном одре.

    Всю свою жизнь он боролся. Предугадывал, хитрил, предавал, производил впечатление, принимал решения, был аморальным, но сильным и при этом страшно боялся одиночества и предательства. Был лидером.

    Всю свою жизнь он боролся с такими же как он волками и выходил победителем. Он просто не выносил сильного запаха волка рядом. Вокруг него все чаще стали собираться шакалы. Эти жалкие подобия волков не обладали таким запахом. Они никогда не рвались в бой, всегда подъедали остатки за ним и были ему очень благодарны. Они не придерживались волчьих правил и могли нарушить все границы дозволенного. Их подхалимство и безпринципность действовали на Волка успокаивающе. Постепенно ему стало казаться, что победа его жизни близка. Он устал бороться. Молодость прошла и победы не приносили уже такой радости как раньше. А шакалы давали ему чувство окончательной победы.

    Старый Волк на смертном одре. Вокруг него нет ни одного волка. Его окружили шакалы. В их глазах нет сострадания, только страх. Алчность и тревога. Потревожанная алчность шакала лихорадочно ищет возможности сохранить своего волка. Алчная тревога шакала оглядывается на молчаливую ненависть других волков...которые ждут.

    Пещера где лежит вожак окружена волками. Внутри и у входа шакалы. Те что снаружи жмутся к входу. Некоторые заигрывают с волками. Кто то убежал.

    Внутри же ....принимается решение. Шакалы хотят удержать власть в этом щедром и богатом вольчем племени.

    Мелкие шакальи глаза горят в темноте.

    - А может одеть шкуру Волка на кого то из нас и никто и не узнает, что его не стало..... - хриплый низкий голос разрезал тишину и вновь нырнул в тревожное безмолвье.....

×
×
  • Создать...