Перейти к содержимому

Расходы и срок на создание новой компании в Азербайджане


EJIXAH

Recommended Posts

Интересно, во сколько это обходится сейчас? У кого-то есть свежий опыт и/или информация?

 

Я создавал компанию примерно 17 лет назад и тогда нанял контору, которая зарегила примерно за $300 и за пару месяцев (придирались к названию и т.д.).

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю он имеет в виду юридическую фирму под которой будет работать компания ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, West сказал:

Ты имеешь ввиду услуги консалтинговой компании? 

 

В принципе, интересно сравнение расходов/сроков, если делать самому и через компанию. По моему опыту, что в Азербайджен, что в Америке, самому делать особого выигрыша нет, если ценишь свое время. Пока вникнешь во все, соберешь что надо, не ошибешься с уставами и т.д., экономии не будет.

 

Скажем, в Америке мне компания обошлась в $900 и 3 недели ожидания (час моего времени на анкету). Если бы сделал сам, обошлось бы в $600, месяц-полтора ожидания, примерно 20 часов своего времени. Плюс, вероятность ошибок и упущений.

 

10 минут назад, A... сказал:

я так понимаю он имеет в виду юридическую фирму под которой будет работать компания ..


Ари, речь в любой случае о юрлице. ЛТД, скажем. 

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан,  речь идёт об открытии Азербайджанской компании или иностранной? Азербайджанскую могут сделать за 500 манат а иностранную за 1500 долларов.  Время на открытие иностранной займёт больше ибо там будет заверение апостилей.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, West сказал:

Эльхан,  речь идёт об открытии Азербайджанской компании или иностранной? Азербайджанскую могут сделать за 500 манат а иностранную за 1500 долларов.  Время на открытие иностранной займёт больше ибо там будет заверение апостилей.


Местной компании ) Спасибо, Вест. А времени местная сколько занимает?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан я недавно в очередной раз открывал местную, в Июне. Сейчас идешь в АСАН хидмят, после того как они примут все документы сам процесс займет трое суток. 

Вот список документов здесь: http://www.asan.gov.az/en/content/index/240/state_registration_of_local_investments_commercial_legal_persons#.WIKhr7Z946g

 

Пускай тебя не пугает список документов, там в АСАНе все есть, формы уставов Лтд., формы протоколов и т.д. Там же есть и нотариус, на месте все можно заверить. С собой нужно взять только удостоверение личности директора (и самого директора), учредителей (если сами не могут прийти, то должны дать нотариальную доверенность - напр. директору), а также взять того человека, кто будет предоставлять вам площадь под юридический адрес, или же просто его согласие предоставить вам эту площадь под юридический адрес (нотариально заверенное). Там же в АСАНе есть банк, там же оплатите уставной капитал, госпошлину и т.д. 

 

Никакие 500 манат никому платить не надо - это того не стоит, сейчас всю работу АСАН сам делает. Да и раньше налоговики на Г.Алиева сами все делали, у них также были готовые формы уставов, протоколов и т.д. Просто надо подняться себя за шкирку, сходить в АСАН и взять номерок на очередь на регистрацию юрлиц.

Изменено пользователем Masail_Muallim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Masail_Muallim, спасибо дорогой )

Во сколько обошлось это в сумме?

 

10 минут назад, Masail_Muallim сказал:

Эльхан я недавно в очередной раз открывал местную, в Июне. Сейчас идешь в АСАН хидмят, после того как они примут все документы сам процесс займет трое суток. 

Вот список документов здесь: http://www.asan.gov.az/en/content/index/240/state_registration_of_local_investments_commercial_legal_persons#.WIKhr7Z946g

 

Пускай тебя не пугает список документов, там в АСАНе все есть, формы уставов Лтд., формы протоколов и т.д. Там же есть и нотариус, на месте все можно заверить. С собой нужно взять только удостоверение личности директора (и самого директора), учредителей (если сами не могут прийти, то должны дать нотариальную доверенность - напр. директору), а также взять того человека, кто будет предоставлять вам площадь под юридический адрес, или же просто его согласие предоставить вам эту площадь под юридический адрес (нотариально заверенное). Там же в АСАНе есть банк, там же оплатите уставной капитал, госпошлину и т.д. 

 

Никакие 500 манат никому платить не надо - это того не стоит, сейчас всю работу АСАН сам делает. Да и раньше налоговики на Г.Алиева сами все делали, у них также были готовые формы уставов, протоколов и т.д. Просто надо подняться себя за шкирку, сходить в АСАН и взять номерок на очередь на регистрацию юрлиц.

 

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается расходов - госпошлина за обычные юрлица 11 манат была (сейчас не знаю сколько, может поменялась), вот прейскурант:

http://www.justice.gov.az/notariat.php?page=1001

 

После регистрации юрлица, нужно будет оформить АСАН имза. Для этого надо купить в Азерселе или Бакселе специальную симкарту, затем оформить в АСАНе сертификат на АСАН имза. Эта симкарта будет использоваться для получения кодов на вход в систему отчетности, как налоговой, так и трудовой, пенсионной и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, EJIXAH said:

@Masail_Muallim, спасибо дорогой )

Во сколько обошлось это в сумме?

 

 

 

11 манат госпошлина, плюс нотариальные расходы. Нотариальные расходы зависят от множества факторов - в нашем случае я директор, и учредительница мы оба явились, она же владелица имущества, у нас нотариальные расходы вышли по минимуму. Ну там манат 20 может быть, не больше. АСАН берет по 6 манат за один заверенный документ обычно. Лучше всего обращаться в АСАН на метро Кёроглу. 

 

Плюс 20 манат уставной фонд - но это уже как бы не расход. Ну где-то макс. 50 манат на все про все, бензин-мензин, контур-монтур, нотариус-мотариус ))))))

 

Главное после или в процессе регистрации не забудьте купить симкарту на АСАН имза и телефон для нее. Телефон дешевый какой-нибудь совсем, но Нокиа банан 96-го года тоже не пойдет. АСАН имза сим карту зарегистрируйте там же в АСАН хидмяте, за это тоже какой-то мелкий рюсум (в вышеуказанные 50 манат должно вместиться), они дадут сертификат электронной подписи директора (АСАН имза). Но при регистрации это вам скажут сами работники АСАНа, там спец.секция регистрацией юрлиц занимается. Опять-таки постарайтесь попасть на метро Кёроглу. 

 

Изменено пользователем Masail_Muallim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Masail_Muallim сказал:

 

11 манат госпошлина, плюс нотариальные расходы. Нотариальные расходы зависят от множества факторов - в нашем случае я директор, и учредительница мы оба явились, она же владелица имущества, у нас нотариальные расходы вышли по минимуму. Ну там манат 20 может быть, не больше. АСАН берет по 6 манат за один заверенный документ обычно. Лучше всего обращаться в АСАН на метро Кёроглу. 

 

Плюс 20 манат уставной фонд - но это уже как бы не расход. Ну где-то макс. 50 манат на все про все, бензин-мензин, контур-монтур, нотариус-мотариус ))))))

 

Главное после или в процессе регистрации не забудьте купить симкарту на АСАН имза и телефон для нее. Телефон дешевый какой-нибудь совсем, но Нокиа банан 96-го года тоже не пойдет. АСАН имза сим карту зарегистрируйте там же в АСАН хидмяте, за это тоже какой-то мелкий рюсум (в вышеуказанные 50 манат должно вместиться), они дадут сертификат электронной подписи директора (АСАН имза). Но при регистрации это вам скажут сами работники АСАНа, там спец.секция регистрацией юрлиц занимается. Опять-таки постарайтесь попасть на метро Кёроглу. 

 

 


Да, Мисир, на такие подробные детали и удобность даже не расчитывал )) 

 

Действительно, кажется, АСАН - это единственное светлое пятно на фоне всего неправильного в стране. 

 

Вот бы и налогооблажение и т.д. им отдали )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эль, как раз в прошлый четверг регистрировали компанию новую. Завтра  доки готовы будут. Расходы - 25 ман за асан имза номер и все. 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, intanella сказал:

Эль, как раз в прошлый четверг регистрировали компанию новую. Завтра  доки готовы будут. Расходы - 25 ман за асан имза номер и все. 


Да, это очень дешево ) И быстро. Это первый опыт для вас?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, EJIXAH сказал:


Да, это очень дешево ) И быстро. Это первый опыт для вас?

Нет))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...