Перейти к содержимому

что значит простить?


A...

Recommended Posts

В 15.11.2019 в 22:53, intanella сказал:

 

Поэтому выбрала для себя такой подход. Просто прекратить общение всякое. 

 

повезло что можно не сталкиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...
  • Ответы 167
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

В 07.02.2017 в 12:16, A... сказал:

 "Если ты простил человеку все ,значит с ним покончено " 

а так ли это?? 

 

??

Прошло столько лет ,а я до сих пор не  имею ответа на этот вопрос...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/30/2019 at 9:07 PM, Чени said:

Да, вот Эдитор назвал меня идиоткой. Я его простила.

Как-то у мужчин это страстно получается, как любя.

Нашла мой пост в этой теме, октябрь 2019 года. Это момент, когда я, получив сигнал о том, что все раскрыто, факты, вынуждена была начать мощные темы по всем соцсетям и как можно больше рассказывать обо всем и обо всех, переплетая с очень сильными фактами какую попало ересь, шпионы поймут, это такая система, которая действует безотказно.

 Уже через пару дней все действующие лица моей истории и привлеченные к ней, организовали нон стоп меморандум и подключились спецслужбы, включая тех, которые были задействованы со стороны моего будущего тогда супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/12/2019 at 11:24 PM, lulu* said:

 

  наверно просто мои если обижают то не со злым умыслом,в горячке как говориться)) поэтому  наверно относительно быстро отхожу.  я сама могу иногда такое ляпнуть ,а потом думаю и как у меня язык повернулся))))

Одно дело просто слова, в скандалах у всех срывается, мы сами все этим бывает грешим.

Другое дело, действия и подлости. Вот это непростительно, никогда. Особенно, со стороны близких людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2017 в 11:16, A... сказал:

прочла "Если ты простил человеку все ,значит с ним покончено " и задумалась..

а так ли это?? 

Ну ... , мой вариант: если человек обидел тебя до глубины души и вот теперь ты чувствуешь, что ты его "простил" и с ним покончено , - то скорее это следующее - он перестал быть для тебя близким, важным и ты переосмыслил или просто забИл.

И это со словом  простил , на мой взгляд не особо вяжется 

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять же , сугубо на мой взгляд простил  - это не забИл на человека, не вычеркнул его из жизни, а просто даёшь шанс, пытаешься понять его мотивы.

 

Далеко не все умеют прощать .

 

Жена (муж) простивший флирт - редко именно прощает , чаще просто боится остаться одна(один), и т.д.

По моему прощение и ( например) страх     - как-то плохо вяжутся вместе.

 

Для меня лично - простить - это попытаться понять и дать шанс , или просто принять позицию человека ( не всегда можно понять) и дать шанс обоим на нормальные взаимоотношения 

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2017 в 13:16, A... сказал:

прочла "Если ты простил человеку все ,значит с ним покончено " и задумалась..

а так ли это?? 

Простить - значит предварительно в чем-то обвинить. Обвинить в том, что поступил не соответственно ожиданиям. Проблема ожиданий - проблема непринятия реальности. 

Люди, которые часто прощают - очень обидчивые люди. Они же самообманщики, живущие в мире иллюзий своего разума. Они же подвержены деменции в старости.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, leviathan said:

Простить - значит предварительно в чем-то обвинить. Обвинить в том, что поступил не соответственно ожиданиям. Проблема ожиданий - проблема непринятия реальности. 

Люди, которые часто прощают - очень обидчивые люди. Они же самообманщики, живущие в мире иллюзий своего разума. Они же подвержены деменции в старости.

Вот поэтому я и жду что угодно от кого угодно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, leviathan сказал:


Люди, которые часто прощают - очень обидчивые люди. Они же самообманщики, живущие в мире иллюзий своего разума. Они же подвержены деменции в старости.

А те кто не прощают ничего ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Чени. сказал:

 Можно простить, но нельзя забывать!

И смысл тогда ?))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, leviathan сказал:

Простить - значит предварительно в чем-то обвинить. Обвинить в том, что поступил не соответственно ожиданиям. Проблема ожиданий - проблема непринятия реальности. 

 

Подожди,подожди ,Завр..

Что значит проблема ожиданий есть  проблема реальности ?

 

И касательно первой части твоего поста : человек создавая отношения заранее должен ожидать что ему изменят ?

 

От друзей,знакомых должен ждать,что обманут,кинут ?

Чтоб легче ему было прощать ?чтоб не было неожиданности ?

 

Или я неправильно поняла твой пост ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, A... said:

И смысл тогда ?))

Бывают разные варианты поведения, действий, ошибку можно простить и если человек извиняется, просит простить.

Однако было, что женщина мне говорила ну извини пожалуйста, прости меня. Я простила и стала с ней снова общаться, как будто бы ничего не случилось. Но через некоторое время она повторила то же самое, гнида.

Таких если прощаешь, как бы униженным остаешься в их глазах, они втихаря победили. Вот это уже :monkeyno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, A... сказал:

Подожди,подожди ,Завр..

Что значит проблема ожиданий есть  проблема реальности ?

 

И касательно первой части твоего поста : человек создавая отношения заранее должен ожидать что ему изменят ?

 

От друзей,знакомых должен ждать,что обманут,кинут ?

Чтоб легче ему было прощать ?чтоб не было неожиданности ?

 

Или я неправильно поняла твой пост ?

Такие вещи, как измена или предательство происходят не в одночасье. Просто некоторые люди бывают ослеплены иллюзиями и перестают замечать предупредительные сигналы годами.

 

Кстати, измена и предательство существует только в нашем понимании морали. Жизнь таких вещей не знает. Каждый делает то, что знает. Кто-то в сумерках принимает шакала за дворнягу - от этого шакал не перестаёт быть шакалом, просто наблюдающий не знает отличий, либо не видит их. 

 

Человек в любых отношениях должен отбросить ожидания. Часто кто-то, от кого ожидаем подлости на деле оказывается достойным человеком и наоборот. 

 

От друзей и знакомых не нужно ждать, что обманут, кинут. Не нужно просто раздавать ярлык друга кому попало. И близкие люди часто поступают как хочется им, а не нам и это нормально, это нужно понимать изначально. То, что вы родились в одной семье не всегда означает, что человек готов ради вас отказаться от своего счастья, удовольствия или выгоды. Возможно для него мы значили меньше, чем нам казалось. Например я никогда не даю в долг, а если даю, то не больше определённой суммы, которую готов потерять. Это знают мои знакомые. 

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, A... сказал:

А те кто не прощают ничего ?

Если ты кого-то прощаешь, значит ты его предварительно обвинил. Не нужно обвинять, тогда не будет необходимости и прощать. 

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, leviathan сказал:

Такие вещи, как измена или предательство происходят не в одночасье. Просто некоторые люди бывают ослеплены иллюзиями и перестают замечать предупредительные сигналы годами.

 

Кстати, измена и предательство существует только в нашем понимании морали. Жизнь таких вещей не знает. Каждый делает то, что знает. Кто-то в сумерках принимает шакала за дворнягу - от этого шакал не перестаёт быть шакалом, просто наблюдающий не знает отличий, либо не видит их. 

 

Человек в любых отношениях должен отбросить ожидания. Часто кто-то, от кого ожидаем подлости на деле оказывается достойным человеком и наоборот. 

 

От друзей и знакомых не нужно ждать, что обманут, кинут. Не нужно просто раздавать ярлык друга кому попало. И близкие люди часто поступают как хочется им, а не нам и это нормально, это нужно понимать изначально. То, что вы родились в одной семье не всегда означает, что человек готов ради вас отказаться от своего счастья, удовольствия или выгоды. Возможно для него мы значили меньше, чем нам казалось. Например я никогда не даю в долг, а если даю, то не больше определённой суммы, которую готов потерять. Это знают мои знакомые. 

 

Ок,согласна ,что изначально не надо ожидать чего то бОльшего тогда и разочарований не будет...

 

Но речь о простить,а не о разочаровании 

Простить подлость ,предательство..

 

Я ж не могу заранее настроить себя ,что близкий мне человек может/должен меня предать,подставить ,подмять ,сделать несчастным и т.д.

 

и если случилось все же я не прощаю.

 

я виновата в том ,что НЕ ожидала подлости? 

 

по твоему я должна  простить человеку слабости которые он не смог подавить, контролировать в себе только потому что я не спрогнозировала ,не подготовилась к этому ? 

---

Ты меня запутал вконец

 

Просто ответь на один вопрос : по твоему стоит прощать или нет подлость,предательство ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, leviathan сказал:

Если ты кого-то прощаешь, значит ты его предварительно обвинил. Не нужно обвинять, тогда не будет необходимости и прощать. 

Нет,если я кооо то прощаю значит он что то натворил ,что мне не понравилось ,но по доьроте души своей я решила ему простить эту "глупость /шалость"  ибо это не столь важно..

 

По моему так происходит обычно..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, A... сказал:

Нет,если я кооо то прощаю значит он что то натворил ,что мне не понравилось ,но по доьроте души своей я решила ему простить эту "глупость /шалость"  ибо это не столь важно..

 

По моему так происходит обычно..

Это только в своем уме ты его обвиняешь в том, что он что-то натворил. Обвинила, а потом в один прекрасный день простила. А на деле он делал то, что может. Мог бы лучше - сделал бы лучше. Таковы люди. У тебя были иллюзии на счёт этого человека.

Кстати, он извинился за то, что ты называешь "глупостью"?

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, A... сказал:

Просто ответь на один вопрос : по твоему стоит прощать или нет подлость,предательство ?

Предательство - это когда предали твоё доверие. Это про доверие. Ты неправильно понимаешь это слово. Доверие означает - что бы они не делали я им доверяю. Если доверие подразумевает, что люди должны делать то, что ты ожидаешь от них, то такое доверие - это тюрьма. Это как "красные линии" Путина.

 

Забудь все эти рыцарские понятия - хорошо и плохо, правильно / неправильно и прочее. Ты просто усложняешь жизнь, а потом сама страдаешь. Воспринимай человека какой он есть. Каждый делает то, что умеет. Ты просто не поняла кто тебе попался. Ты собрала мухомор, когда ходила по грибы. Разводила ос и ждала от них мед. Потому что не знала отличий.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, leviathan сказал:

Предательство - это когда предали твоё доверие. Это про доверие. Ты неправильно понимаешь это слово. Доверие означает - что бы они не делали я им доверяю. Если доверие подразумевает, что люди должны делать то, что ты ожидаешь от них, то такое доверие - это тюрьма. Это как "красные линии" Путина.

 

Забудь все эти рыцарские понятия - хорошо и плохо, правильно / неправильно и прочее. Ты просто усложняешь жизнь, а потом сама страдаешь. Воспринимай человека какой он есть. Каждый делает то, что умеет. Ты просто не поняла кто тебе попался. Ты собрала мухомор, когда ходила по грибы. Разводила ос и ждала от них мед. Потому что не знала отличий.

В целом верное замечание.Чувствуется опытный психолог(или коуч).

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Maestro сказал:

В целом верное замечание.Чувствуется опытный психолог(или коуч).

Бяс эля билирдиз Садхгуруйа эля беля гедирдик?)))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, intanella said:

Бяс эля билирдиз Садхгуруйа эля беля гедирдик?)))

У тебя признаков я не замечал :lol: наверно в телефоне игралась))

 

и всн равно он мошенник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, gasiga сказал:

У тебя признаков я не замечал :lol: наверно в телефоне игралась))

 

и всн равно он мошенник)

так я ж не последователь его, за компанию пошла))))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, intanella said:

так я ж не последователь его, за компанию пошла))))

Йох бир компания)) ты учебное пособие :lol: практиковаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, leviathan сказал:

Это только в своем уме ты его обвиняешь в том, что он что-то натворил. Обвинила, а потом в один прекрасный день простила. А на деле он делал то, что может. Мог бы лучше - сделал бы лучше. Таковы люди. У тебя были иллюзии на счёт этого человека.

Кстати, он извинился за то, что ты называешь "глупостью"?

я гипотетически сказала ,не было кого то конкретно в посте .

 

а так я не никогда ничего не прощаю и это не громкие слова.

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, leviathan сказал:

 Доверие означает - что бы они не делали я им доверяю.

 

 у меня другое понимание  слова "доверие"

 

я доверяю потому что не знаю человека ,потому что у меня ПОКА нет оснований ему не доверять ,потому что я не знаю способен ли он меня предать или подставить ..

то есть заранее не вешаю ярлык и не становлюсь в позу "аларм"  

 

я доверяю

до поры до времени .

пока не напортачит ..

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, leviathan сказал:

Забудь все эти рыцарские понятия - хорошо и плохо, правильно / неправильно и прочее. Ты просто усложняешь жизнь, а потом сама страдаешь.

 

страдаю громко сказано

да ,неприятно 

но неприятно не потому что ты получил то,чего не ожидал

 

неееет ,неприятно оттого что ты начинаешь копаться в себе,ищешь свою вину,падает самооценка..вот что больно.

по крайней мере со мной это происходит так.

 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, leviathan сказал:

Забудь все эти рыцарские понятия - хорошо и плохо, правильно / неправильно и прочее. Ты просто усложняешь жизнь, а потом сама страдаешь. Воспринимай человека какой он есть. Каждый делает то, что умеет. Ты просто не поняла кто тебе попался. Ты собрала мухомор, когда ходила по грибы. Разводила ос и ждала от них мед. Потому что не знала отличий.

Вы , выходит, и не ссоритесь никогда и ни с кем, если  удается жить по этим понятиям ?

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, A... сказал:

я гипотетически сказала ,не было кого то конкретно в посте .

 

а так я не никогда ничего не прощаю и это не громкие слова.

Ты помнишь столько негатива, несешь его по жизни как мешок гнилой картошки на спине из известной притчи. Обида - это яд, который пьешь сама. Тот, на кого ты обиделась и не простила - ему часто пофиг. Это твой ад. Ты страдаешь и прокручиваешь это в голове, чтобы не забыть. Колешься, плачешь и кушаешь свой кактус по кусочку всю жизнь.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, aTomnaya сказал:

Вы , выходит, и не ссоритесь никогда и ни с кем, если  удается жить по этим понятиям ?

Я не конфликтный человек. Если человек мне неприятен - у меня просто пропадает желание находиться с ним рядом и общаться. Приятно / неприятно - это мои ощущения, по ним я и ориентируюсь. Хороший / плохой, справедливый / не справедливый, предательство, ложь - это всё понятия, я по ним не живу. 

 

Если я буду обижаться на каждого неприятного человека - значит он может влиять на мои эмоции и на моё настроение, значит он будет занимать мои мысли. Если когда он заходит в комнату - у меня появляется отвращение на лице, значит не я хозяин своих мыслей и эмоций, а он. Неосознанное рабство.

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, leviathan сказал:

Я не конфликтный человек. Если человек мне неприятен - у меня просто пропадает желание находиться с ним рядом и общаться. Приятно / неприятно - это мои ощущения, по ним я и ориентируюсь. Хороший / плохой, справедливый / не справедливый, предательство, ложь - это всё понятия, я по ним не живу. 

 

Если я буду обижаться на каждого неприятного человека - значит он может влиять на мои эмоции и на моё настроение, значит он будет занимать мои мысли. Если когда он заходит в комнату - у меня появляется отвращение на лице, значит не я хозяин своих мыслей и эмоций, а он. Неосознанное рабство.

как мы нашли друг друга, а?))))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, leviathan сказал:

Ты помнишь столько негатива, несешь его по жизни как мешок гнилой картошки на спине из известной притчи. Обида - это яд, который пьешь сама. Тот, на кого ты обиделась и не простила - ему часто пофиг. Это твой ад. Ты страдаешь и прокручиваешь это в голове, чтобы не забыть. Колешься, плачешь и кушаешь свой кактус по кусочку всю жизнь.

 

почему ты так думаешь ? 

я не знаю как другие не прощают, лично у меня это выглядит просто : вычеркиваю человека из жизни и забываю напрочь о его существовании

живу дальше

 

мне в тягость бывает только когда человек никак не хочет отвалить 

когда он пытается просить прощения,когда он что то доказывает,пытается помириться,что то объяснить...вот это меня напрягает,йорур ,да.

 

но в то же время не обижаюсь на ерунду,меня сложно обидеть,но если постараться то это будет раз и навсегда.И обижаясь я не имею в виду,что я буду мстить,как то буду исподтишка следить за жизнью этого человека,буду интересоваться его успехами или неудачами.

 

нет у меня такого

я просто вычеркиваю и все.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, intanella сказал:

как мы нашли друг друга, а?))))

он про сейчас,наверное ))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, intanella сказал:

как мы нашли друг друга, а?))))

мы бутылки собирали чтоб сдать в утиль, увлеклись схватили одну бутылку, поспорили и тогда я заметил твою улыбку. Никогда не забуду этот момент

The silence is hurting

Inside it's cold

Sleep or die

Nowhere to go

Nowhere to hide

His light went out

Tarja Turunen "Boy and the Ghost" © 2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...