Перейти к содержимому

Что спасать в первую очередь?


Maestro

Recommended Posts

Что спасают в первую очередь

Современная притча

Трое взрослых разговаривали за кофе на кухне; их дети играли на полу. Во время беседы случайно был затронут вопрос о том, что необходимо прежде всего предпринимать в случае опасности. Все согласились с мнением, что в первую очередь необходимо спасать детей.

Неожиданно на газовой плите с грохотом взорвался клапан безопасности скороварки, и комната наполнилась облаками пара. В мгновение ока на кухне не осталось никого, кроме детей, игравших на полу.

===

Ну. притча-притчей, тут ,я думаю , сразу сработал инстинкт самосохранения.Потом уже они вспомнят, что дети были на кухне :))

Но если просвящать народ о мерах безопасности(св случаях пожара,землетрясения, стихийных бедствий)-то многое можно бы изменить и потерь было бы меньше.

 

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глупая притча. Большинство родителей автоматом бросились бы чтобы прикрыть детей своим телом...Особенно матери. Но иногда и отцы.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Spasatel сказал:

Маэстро, вы про экстрим?

Я про ОБЖ.

И техники безопасности.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маэстро, всё, что мог провёл ликбез по теме пожаротушения, утечки газа, замыкания проводки... Женщин только пугает. В итоге надо спасать себя, купчию, золото, валюту(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю такие есть....

Но при знаниях и тренировках таких станет большинство...

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Spasatel said:

Маэстро, вы знаете тех, кто способен вести себя  рассудительно?

Я например.  Я раньше временно был помощником инструктора по трейнингам по пожаротушению. А сам прохожу трейнинги ежегодно.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Маэстро, при всем уважение, при всем том, что я знаю какой ты логичный, знаю что ты можешь с закрытыми глазами жертвовать ферзя и меня обыгрывать в шахматы, не согласен. Уж , прости,  инстинкт самосохранения диктует спасать ребенка своего, жертвуя  собой. Вот сам посуди,  мы -мужчины стали бы вообще обращать внимание на женщин, если бы они не были теми, которые способны   продолжать  наши гены.  Мы все прощаем, ради продолжения жизни наших ген, обожаем их , потому что наши гены  продолжают жить через них. А женщины хуже пожара- они стихийное бедствие. Но мы ведь как то живем с ними, даже любим. Представляете, любим их!!!  А за что их казалось бы любить?! А?  Одним словом,  инстинкт самосохранения , совершенно не означает  инстинкт сохранения себя лично. Речь идет о генах. И в дикой природе, и в социальной среде это так. Я .лично не задумываясь пожертвую собой ради моих детей- это вообще не обсуждается. И ты тоже.  Это и есть инстинкт самосохранения.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Клин.

Насчет спасения детей - я тоже думаю,что это будет первая и главная мысль,как только начнет работать мозг (оценит ситуацию и примет решение).

Но не исключаю,что в первые доли секунды инстикты могут оказаться сильнее мозга.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни что, а кого. Детей спасать и стариков. К чёрту документы, их можно восстановить, а жизнь детей и стариков бесценна.

Все наши проблемы в том, что мы разучились любить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 все зависит от ситуации

 в стрессовых ситуациях многие теряются просто и делают глупости ..

 

 

 Помню ребенок выпил ацетон ,я стояла в ступоре и тупо смотрела на него и не знала что делать

а муж как только понял что случилось сразу схватил ребенка,потащил в ванну ,засунул ему пальцы в рот и попытался вызвать рвоту ,потом быстро вышел из ванны ,схватил телефон вызвал скорую и все это время пока он делал что то я бегала вокруг него в истерике и ничего не делала ..

 

хочу сказать ,что есть люди которые  впадают в панику в такой ситуации ,а есть те кто способен принимать решения ... 

нельзя заранее просчитать чтобы  я сделала..и что я должна сделать в такой ситуации

просто поддаешься ситуации и порывам.

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Maestro сказал:

Дорогой Клин.

Насчет спасения детей - я тоже думаю,что это будет первая и главная мысль,как только начнет работать мозг (оценит ситуацию и примет решение).

Но не исключаю,что в первые доли секунды инстикты могут оказаться сильнее мозга.

 

Если помните, в самолетах при разгерметизации сначала рекомендовано надеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка. Это сделано для того, чтобы у человека было возможность надевать маску на ребенка. А рекомендация даны для того, чтобы избежать ситуацию, когда любой родитель инстинктивно наденет маску сначала на ребенка. В таком случае, он может не успеть спасти ни ребенка, ни себя.  А эти рекомендации -опыт. Из чего можно делать заключение, что инстинктивно подавляющее большинство родителей   будут  спасать в первую очередь ребенка, тем самым подвергая опасность  себя и ребенка. 

Хотя я спорить не буду. Вспомним  пословицу " про обезьяну, воду и детеныша" Все может быть. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, A... сказал:

 все зависит от ситуации

 в стрессовых ситуациях многие теряются просто и делают глупости ..

 

 

 Помню ребенок выпил ацетон ,я стояла в ступоре и тупо смотрела на него и не знала что делать

а муж как только понял что случилось сразу схватил ребенка,потащил в ванну ,засунул ему пальцы в рот и попытался вызвать рвоту ,потом быстро вышел из ванны ,схватил телефон вызвал скорую и все это время пока он делал что то я бегала вокруг него в истерике и ничего не делала ..

 

хочу сказать ,что есть люди которые  впадают в панику в такой ситуации ,а есть те кто способен принимать решения ... 

нельзя заранее просчитать чтобы  я сделала..и что я должна сделать в такой ситуации

просто поддаешься ситуации и порывам.

 

 

 

А..., тут ты растерялась, впала в ступор, ты же не оставила его и не прошла мимо, это совсем другая ситуация

 

притча, простите, дурацкая, судя по названии темы даже не дочитывая ее до конца уже думала где конкретно на полу сидят дети, пока они кофЭ пьют, близко ли от стола, есть ли скатерть на столе, за край которого ребенок может потянуть и опрокинуть чашки с горячими напитками....

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Klin Klinom сказал:

 

Если помните, в самолетах при разгерметизации сначала рекомендовано надеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка. Это сделано для того, чтобы у человека было возможность надевать маску на ребенка. А рекомендация даны для того, чтобы избежать ситуацию, когда любой родитель инстинктивно наденет маску сначала на ребенка. В таком случае, он может не успеть спасти ни ребенка, ни себя.  А эти рекомендации -опыт. Из чего можно делать заключение, что инстинктивно подавляющее большинство родителей   будут  спасать в первую очередь ребенка, тем самым подвергая опасность  себя и ребенка. 

Хотя я спорить не буду. Вспомним  пословицу " про обезьяну, воду и детеныша" Все может быть. 

 

плюсадины)) я тоже сразу вспомнила об этом

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я прочел притчу мне показалось,что на его примере можно обсудить технику безопасности и как действовать в непредвиденных случаях.

А то что забыли детей ,которые играли перед их глазами -на самом деле- нонсенс

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Maestro сказал:

Когда я прочел притчу мне показалось,что на его примере можно обсудить технику безопасности и как действовать в непредвиденных случаях.

А то что забыли детей ,которые играли перед их глазами -на самом деле- нонсенс

 

Кстати, это правда актуальный вопрос. Если сломя голову бросаться в огонь, то ребенка не спасешь и себя погубишь.Наверное самое важно в подобных случаях не паниковать. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил случай в Баку много лет назад :во время свадьбы случилось землетрясение - так пока люди разбирались что делать,жених убежал далеко и один....

Может уже жена надоела?

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, Klin Klinom said:

 

Если помните, в самолетах при разгерметизации сначала рекомендовано надеть кислородную маску на себя, а потом на ребенка. Это сделано для того, чтобы у человека было возможность надевать маску на ребенка. А рекомендация даны для того, чтобы избежать ситуацию, когда любой родитель инстинктивно наденет маску сначала на ребенка. В таком случае, он может не успеть спасти ни ребенка, ни себя.  А эти рекомендации -опыт. Из чего можно делать заключение, что инстинктивно подавляющее большинство родителей   будут  спасать в первую очередь ребенка, тем самым подвергая опасность  себя и ребенка. 

Хотя я спорить не буду. Вспомним  пословицу " про обезьяну, воду и детеныша" Все может быть. 

Это правда. Поэтому это и говорят, потому что первая реакция спасти ребенка. 

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Maestro сказал:

Вспомнил случай в Баку много лет назад :во время свадьбы случилось землетрясение - так пока люди разбирались что делать,жених убежал далеко и один....

Может уже жена надоела?

 

Просто он еще не привык что у него есть жена))Забыл просто ее..

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только увидел что в называние стоит "Что" спасать., а не "кого спасать". 

 

Если вы один, то спасайте задницу)

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорил известный сатирик, каждый спасает самое ценное что у него есть... кто душу, а кто, простите, задницу;))

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как при пожаре можно спасти душу ?) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Angel Benocriste сказал:

Как говорил известный сатирик, каждый спасает самое ценное что у него есть... кто душу, а кто, простите, задницу;))

 

А если пожар в заднице)))))))) Простите...

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выпил. За содержания постов не отвечаю.Можете банить, удалять и вообще что можете то и спасайте. можете спасать тему)

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в восприятии, проявленном в вербальном выражении. Сигнал S.O.S. - "спасите наши души" и "спасайте задницу" из стереотипного американского боевика - сразу понятно у кого что ценнее;) 

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин правильно заметил как-то в одной теме что я очень вербальный человек, да и все-таки филолОг;) некоторые слова в некотором контексте глаза рЭжут, не смогла пройти мимо без комментария. В общем, каждый спасает то, что считает нужным;)

Освободи свой ум от мыслей.

Позволь Сердцу успокоиться.

Спокойно следи за суматохой мира,

Следи за тем, как все встает на свои места

@Лао Цзы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из советов. Храните деньги в сберегательной кассе. Особенно ценные вещи в дипазитарие. Можете обустроить свой быт в полном соответствии с правилами безопасности, но никто не гарантирует, что ваш сосед не подорвёт стену и придя с работы вы можете застать печаль взрыва от утечки газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ролик ,где муж решил пошутить над женой

 

в принципе кюль о кишинин башына ки жену с ребенком так пугает  - дебил.

 

но суть ролика в другом  

обратите внимание ,что она все время в первую очередь хватает ребенка,потом сумку , где видимо документы..

так что ,человек в первую очередь будет спасать ребенка,потом документы ,а потом возможно деньги

и то если время останется ..

 

https://gif3.mycdn.me/image?id=851798967970&t=45&plc=WEB&tkn=*XYpaEgA-SDLm_PmjfKqM_aq8lPs

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если честно, я всегда думала, что возможно инстинкт САМОСОХРАНЕНИЯ может взять верх. Но вот какая ситуация произошла со мной. Я жила в воинской части, где была в жилом секторе жуткая разруха. Возле дома напротив скамейки был канализационный люк, на бетонном постаменте высотой примерно треть-половина метра, не помню. В общем, пока я беседовала, как клуша на лавке, мой сын встал на этот люк. И то что было дальше показалось мне замедленной съемкой. Я встаю ребёнка снять с крышки люка (с детства не встаю на них) и  вдруг мне кажется, что крышка шатается, но почему то сама то тоже ступаю на этот люк (вот же глупая, мне в голову не пришло, что обычный "колодец", который есть на каждом шагу, может так) и чувствую, крышка прокручивается. В одну секунду я хватаю с него сына, а в голове одна мысль - как в Брянске провалился ребёнок в коляске прямо под асфальт и утонул - (спасай, спасай, именно это почему-то). В момент когда эта круглая тяжеленная штука провернулась, я упала с сыном как столб с высоты своего роста плюс бетонное кольцо. Не думая об этом, просто на автомате. Это было ужасно больно. Был такой звук удара... Тем более я была беременна. Я упала с сыном, на бок, его все равно прижала ( ему было меньше 2 лет), мы стукнулись головами.  Рядом со мной оказались двое человек. Они сказали, что все это длилось несколько секунд. Они все спрашивали, как я так решила падать, как сориентировалась. На самом деле в тот момент я подумала только о том, что мой сын в эту дыру пролетит. Когда я увидела это отверстие и глубину - мне поплохело. Туда бы и я пролетела, наверное. 

Даже когда я падала, я думала только о том, как бы не зашибить его. О себе в тот момент я вообще не подумала.

 

Один раз мне приснился кошмар на эту тему, будто я еду на машине пассажиром и попадаю в аварию. В шоке выхожу и только потом понимаю, что в автокресле у меня там ребёнок... Хорошо, что это лишь сон. 

 

Изменено пользователем Aly Po
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...