Перейти к содержимому

Женитьба по Азербайджански...


EJIXAH

Recommended Posts

Нашел в сети. У кого какой свой опыт или опыт из жизни знакомых? Описано реально смешно, так что обязательно прочитайте, устроившись поудобнее с чашкой кофе или еще, чего, что вам нравится в такие моменты.

 

Мой свой опыт - это была сплошная борьба с подобными ожиданиями всех вокруг. 

 

 

 

Женитьба по Азербайджански...

Знакомство обычно происходит на свадьбе родственников. Мама парня, возраст которого уже подошел к свадебному, в толпе танцующих ищет пригодную девочку для своего сына. Рядом с собой она держит родственницу, лучше всех осведомленную о родословной и финансовом положении всех гостей на свадьбе. Выбрав девочку, которая по уверениям родственницы "юз фаиз ев гызы"(стопроцентно-домашняя девушка) и "атасы прадо сюрюр"(отец водит Прадо), она хватает сына за шкирку и ведет на танцпол, где вышеупомянутая "ев гызы" танцует в окружении подруг и сестер. Потанцевав с ними минуту, мама удаляется, оставив бедных детей мяться на танцполе, редко перекидываясь смущенными фразами, тонущими в грохоте очередного "рыкада-чикада".

Анасы билир, атасы йох.(мама знает,отец нет).

После знакомства на свадьбе родственников, в продвинутых семьях, практикуется выгуливание невесты. Маршрут выгуливания и места пищеприема четко регулируются мамой будущего жениха. Обычно это недорогие рестораны типа "Port" и "Nargiz", по особым дням "Dalida". В этот букетно-конфетный период будующую невесту можно увидеть с красной розой в руке, купленной женихом у молодого человека около кинотеатра "Азербайджан". Все эти прогулки обязательно скрываются от папы невесты. По обычаю, папа делает вид, что реально ничего не происходит и его дочь до сих пор играет в куклы с одноклассницами.

Знакомство женщин.

Это самый тяжелый, стратегически продуманный, напряженной и лицемерный момент в отношениях будущей супружеской пары. Ватага женщин от жениха приходит в дом невесты, где их встречает вся женская половина родственников несчастной. Такого количества притворно-искреннего смеха, поддельной доброжелательности и лицемерной услужливости, которое бывает на этих встречах, с лихвой хватило бы всем политикам всех стран мира вместе взятых. Ближе к концу гонаглыга женщины начинают хвалить своих детей, уверяя друг друга в их неповторимости и непорочности. Далее женщины со стороны жениха уходят, уверенные, что показали "кто есть кто", а женщины со стороны невесты провожают их, твердо уверенные, что не ударили в грязь лицом и по хвастовству ничем не уступали оппоненткам.

Ширин чай. (сладкий чай)

Самая забавная из традиций. Несколько мужиков, за которых уже давно все решили, сидят за столом и отчаянно пытаются найти тему для беседы. Говорят о политике, экономике, погоде, ценах на бензин, но каждая тема в итоге заканчивается тяжелым звонким молчанием. Наконец отец жениха, собрав в кулак всю решительность, как-бы напоминает о целях их визита и испрашивает "уже-никому-не-нужное" дозволение у главы дома невесты на то, чтобы забрать, собственно, саму невесту. Получив (кто бы мог подумать!!) положительный ответ, все пьют сладкий чай (хотя на столе лежат конфеты, попробовать которые мужчины со стороны жениха так и не решились).

Хына яхды.

Девичник, со всеми втекающими и вытекающими. Все женщины-родственницы невесты собираются в определенном месте и начинают АД. Отсутствие мужчин создает ложное чувство вседозволенности, плавно переходящее в анархию.

3 дня до свадьбы.

Суета сует. Заняты все. Отец жениха предпринимает последние отчаянные попытки сбить цену за место в Шадлыг Еви(Дом торжеств). 
Молодое поколение в срочном порядке едет на Генджлик, где все хором договариваются об аренде Мерседеса без верха(если при понтах - Хаммера). Но самым важным и ответственным делом занимаются жених с невестой: они в окружении двоюродных братьев и сестер разучивают синхронный танец. Ибо успех свадьбы и вообще всей дальнейшей жизни состоит именно в том, как они станцуют.

1 день до свадьбы.

Тетя невесты наконец нашла "əməlli"(профессионального) фотографа, и всего за 300 манат. Фотограф (студет Ази второго курса, с недавно взятым в кредит Кэноном), бешенно роится в настройках фотоаппарата. Ибо нельзя ударить в грязь лицом, ведь первый заказ как никак. Невеста ходит по дому с двояким ощущением: с одной стороны она переезжает из родного дома, с другой стороны она наконец свалит отсюда!!!!!! Жених гуляет с друзьями по Торговой в последний холостяцкий день: с грустью смотрит на попы идущих впереди девушек, мысленно прощается с притонами на "28 мая", принимает соболезнования от каждого друга в отдельности.

День свадьбы.

Почти не спавшая всю ночь от волнения, невеста с утра бежит в салон. Сегодня ей не жалко никаких денег, лишь бы прическа продержалась до конца свадьбы. В салоне она требует прическу как у Айгюн Кязымовой, и молоденькая парикмахерша отчаянно пытается сделать из ее редких и жирных волос хоть что-то стоящее. 2 баночки тональника, ярко-красная помада, накладные волосы (своих все-таки не хватило), пластиковые накладные ногти, обведенные, как у панды глаза - и невеста может бежать домой, чтобы надевать платье. По дороге домой она ловит взгляды всех прохожих, ибо накрашенная, причесанная и с прикрепленной фатой на голове девушка, одетая в домашние рваные финки и с домашниками на ногах - выглядит странно. Дома взятое в аренду пышное белое платье предательски не натягивается. В дело вступает корсет, который визуально убирает лишние 10 кг. Платье поддается. Жених, в черном блестящем костюме, отправляется за невестой.

Дома у невесты.

Под громкую музыку, которая заставляет всех соседей по блоку выйти на лестничную клетку, жених поднимается в дом невесты.С большим букетом красных роз, жених со скоростью улитки, но упорством ледокола, пробирается среди родственников невесты в дальнюю комнату, где невеста, уже вся готовая, с выражением глаз "Апар мяни бурдан, апар!!"(увези меня отсюда,увези) ждет своего витязя. Войдя в комнату, жених атакуется со стороны детей, которые требуют сладости и деньги (в основном только деньги). Пожалев, что не взял с собой копейки, жених, скрепя зубами, раздает пару манатов. Получив букет, выслушав последние наставления отца, пройдясь вокруг лампы три раза, невеста одевает красную ленточку и идет к выходу. Нужно отметить, что красную ленточку одевают практически все невесты, и не важно, насколько свободный образ жизни они вели раньше. Выпрямившись, они улыбаются фотографу, машут в видео-камеру, и спускаются во двор, под уже знакомые нам громкие звуки зурны.

Дорога в Шадлыг еви.

Во дворе их уже ждет Мерседес. Под общее хлопанье и выкрики пожеланий счастливой жизни, жених садится в машину. Внезапно осознав, что чего-то не хватает, он выходит из машины и открывает дверь перед невестой. Сконфуженная невеста садится в Мерседес и задергивает шторы. Перед мерседесом стоит желтый Рено-такси, из багажника которого торчит, непонятно-как-сложившийся, оператор с камерой. Спустя несколько минут Рено, Мерседес и машины родственников пускаются в путь. Рискую вывалиться из машины, оператор снимает всю поездку на пленку. Вокруг Рено и свадебной машины, как пчелы, кружат машины родственников, периодически сигналя и обгоняя друг друга.

Лав стори.

По-дороге они останавливаются около Губернаторского садика, так как здесь, как бы оригинально это не звучало, запланирована предсвадебная Лав-стори фотосессия. Позы, которые принимают молодожены во время таких фотосессий, известны всем до боли в желудке и поджелудочках. 1. Молодые держатся за руки, а друзья жениха и подруги невесты с разных сторон пытаются оттащить их друг от друга. 2. Жених и невеста держатся за руки, стоя спиной друг к другу (почти "Рабочий и колхозница"). 3. Жених и невеста сидят на разных краях скамейки и смотрят в разные стороны. 4. Жених берет невесту на руки (если невеста крупнее, то наоборот).Наконец фотосет заканчивается, все рассаживаются по машинам и уезжают. До Шадлыг Еви остаются считанные минуты.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

улыбнуло )

утрировано ,конечно,но в целом так и есть...

автор красиво выражается )) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убило это 

 

Цитата

Ватага женщин от жениха приходит в дом невесты, где их встречает вся женская половина родственников несчастной. Такого количества притворно-искреннего смеха, поддельной доброжелательности и лицемерной услужливости, которое бывает на этих встречах, с лихвой хватило бы всем политикам всех стран мира вместе взятых. Ближе к концу гонаглыга женщины начинают хвалить своих детей, уверяя друг друга в их неповторимости и непорочности. Далее женщины со стороны жениха уходят, уверенные, что показали "кто есть кто", а женщины со стороны невесты провожают их, твердо уверенные, что не ударили в грязь лицом и по хвастовству ничем не уступали оппоненткам.

супер )))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вообще улет 

 

 

Цитата

 Несколько мужиков, за которых уже давно все решили, 

 

 

а ведь если подумать так и есть 

у мужиков по сути никто ничего не спрашивает.Женщины все решают,а мужик ставит точку и уверен ,что последним было его слово . 

на самом деле за него все решено ..

какие у нас мудрые все таки женщины ) 

 

автору респект 

до вас никогда не задумывалась о таких "мелочах" ...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Почти не спавшая всю ночь от волнения, невеста с утра бежит в салон. Сегодня ей не жалко никаких денег, лишь бы прическа продержалась до конца свадьбы. В салоне она требует прическу как у Айгюн Кязымовой, и молоденькая парикмахерша отчаянно пытается сделать из ее редких и жирных волос хоть что-то стоящее. 2 баночки тональника, ярко-красная помада, накладные волосы (своих все-таки не хватило), пластиковые накладные ногти, обведенные, как у панды глаза - и невеста может бежать домой, чтобы надевать платье. По дороге домой она ловит взгляды всех прохожих, ибо накрашенная, причесанная и с прикрепленной фатой на голове девушка, одетая в домашние рваные финки и с домашниками на ногах - выглядит странно. Дома взятое в аренду пышное белое платье предательски не натягивается. В дело вступает корсет, который визуально убирает лишние 10 кг. Платье поддается. Жених, в черном блестящем костюме, отправляется за невестой.

здесь прям неприлично все преувеличено

 

у наших женщин не бывает редких волос. Волос уж точно предостаточно.

И с платьем неправда ибо до свадьбы платье много раз мерится и со всех сторон рассматривается .. 

корсет -морсет йалан сехбятди) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Получив букет, выслушав последние наставления отца, пройдясь вокруг лампы три раза, невеста одевает красную ленточку и идет к выходу. 

 

меня тоже заставили вокруг лампы три раза пройтись под какие то там слова ..

я еле сдержалась чтобы не расхохотаться ,потому что у нас нет такой традиции и для меня это было дико немного.

и еще эту ленту мне наплялили .

тоже не была в восторге ,но пришлось промолчать .. 

весь эффект моего супер -пупер стильного платья на смарку ..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женитьба -серъезный шаг в жизни,наверное все эти ритуалы предназначены для того, чтоб люди не разводились при первых же трудностях.:))

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 фотографий о том, как меняется жизнь после свадьбы

Холодильник

 

9 фотографий о том, как меняется жизнь после свадьбы

 

После работы

 

9 фотографий о том, как меняется жизнь после свадьбы

 

Сон

 

9 фотографий о том, как меняется жизнь после свадьбы

 

Поход в супермаркет

 

9 фотографий о том, как меняется жизнь после свадьбы

 

Кухня

 

9 фотографий о том, как меняется жизнь после свадьбы

 

Отпуск

 

9 фотографий о том, как меняется жизнь после свадьбы

 

Шкаф

 

9 фотографий о том, как меняется жизнь после свадьбы

 

Ванная

 

9 фотографий о том, как меняется жизнь после свадьбы

 

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я категорически против в любом аспекте высмеивать национальные традиции. И против доводить их до абсурда.  

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klin Klinom сказал:

Честно говоря я категорически против в любом аспекте высмеивать национальные традиции. И против доводить их до абсурда.  

Согласна. Здесь вообще слишком все преувеличено и уж точно написано про свадьбы не последнего десятилетия))

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, intanella сказал:

Какая девушка выйдет на улицу в рваных штанах? Лап аг элядиляр)))

А разве джинсы с порванными коленями сейчас не в моде?

dzhinsy_rvanye_na_kolenyah_1.jpg?itok=n6rhvNqF

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, A... сказал:

здесь прям неприлично все преувеличено

 

у наших женщин не бывает редких волос. Волос уж точно предостаточно.

И с платьем неправда ибо до свадьбы платье много раз мерится и со всех сторон рассматривается .. 

корсет -морсет йалан сехбятди) 

 

Но "глаза как у панды" - часто правда )

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, A... сказал:

 

меня тоже заставили вокруг лампы три раза пройтись под какие то там слова ..

я еле сдержалась чтобы не расхохотаться ,потому что у нас нет такой традиции и для меня это было дико немного.

и еще эту ленту мне наплялили .

тоже не была в восторге ,но пришлось промолчать .. 

весь эффект моего супер -пупер стильного платья на смарку ..

 

 

Не выпендривайтесь пожалуйста. Знаем и ваши обычаи.

Три раза обходить горшок с маслом ничем не отличается. 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

13 часа назад, EJIXAH сказал:

 

Но "глаза как у панды" - часто правда )

 

ну не знаю , бывает и такое ) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, intanella сказал:

Какая девушка выйдет на улицу в рваных штанах? Лап аг элядиляр)))

 

я так поняла ,что имеется в виду ,что в домашней одежде приходят в салон .

беля баханда а как идти в салон?  

 

я например в спортивных брюках и кроссовках была в салоне в день свадьбы..

ну да ,смешно наверное смотрелось ,снизу кроссовки ,спортивные брюки ,легкая футболка ,а сверху фата  и полный прикид на лице .(между прочим ужасный прикид ,перестарались ,хотя была в Тренд-е ,вроде известная Руха и известный Анар меня наряжали ,крайне недовольна осталась и прической ,и макияжем )

 

ну не в белом платье же поедешь в салон..

 автор видимо мужчина,не догоняет нюансов..

не понимает что платье можно т  испортить ,что невеста уже перед самым выходом переодевается дома в белое платье,а красится ,укладывает заранее..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Klin Klinom сказал:

 

Не выпендривайтесь пожалуйста. Знаем и ваши обычаи.

Три раза обходить горшок с маслом ничем не отличается. 

рекомендую настоятельно в который раз кнопку игнор.

поможет.. 

 

наши обычаи дейяндя какие ?

я не грузинка ,я представитель эретии,эретинка и наши обычаи вы не знаете ,не выпендривайтесь тоже.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, A... сказал:

рекомендую настоятельно в который раз кнопку игнор.

поможет.. 

 

наши обычаи дейяндя какие ?

я не грузинка ,я представитель эретии,эретинка и наши обычаи вы не знаете ,не выпендривайтесь тоже.

 . 

  Я еще понимаю идиотов, которые пытаются в сетях высмеивать отдельных людей, чтобы самовыражаться.

Но совершенно не понимал особу ,которая пытается самоутверждаться за счет целой нации, при любой малейшей возможности принижая ее любые культурные ценности, обычаи, традиции, литературу, музыку, попросту людей.

 Вы с пеной рта доказываете превосходства грузинского фольклора, нетерпимо относитесь к критике (единственной в той теме),  и в то же время всеми силами опускаете нашу национальную музыку в любом виде в другой- даже в той,где сами организовали конкурс. 

 Теперь все стало понятно. Вы -эретинка. Принцип гуманности мне подсказывает, что на ваши высказывания не следует обращать внимание. Сочувствую.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, intanella сказал:

Согласна. Здесь вообще слишком все преувеличено и уж точно написано про свадьбы не последнего десятилетия))

 хоть и утрированно написано ,но в целом все так и есть ведь..

просто автор с юмором подошел к делу..и надо воспринимать тоже с юмором.

действительно некоторые моменты со стороны выглядят глупо и смешно ,так почему нельзя говорить об этом ? 

 

 

например вопрос с фатой.

блин ,никак не могла достучаться в салоне ,что мне не подходит фата снизу 

что фату хочу поставить повыше.И мне так подходит ,и платье требует .

а все вокруг втирают мне ,что так не принято носить фату

 

 

дальше пытаюсь объяснить ему что хочу беспорядок в волосах

спокойные и даже немного неряшливые локоны ,не хочу натягивать волосы в пучок на голове ,не хочу собирать ,потому что платье требовало чтобы волосы были распущены.Волосы ,прическа должна же дополнять фасон платья ,да и мне не подходит пучок ,я же лучше знаю что мне распущенные лучше .

хрен я смогла достучаться до них

под конец плюнула и молча подчинилась ,в итоге такую хрень сделали ,что просто жесть.

Единственное что смогла ,так убрать все лишнее и просто собрать в хвост,чтобы прибамбасы не клали мне..это я уже категорически стояла на своем.

 

и еще Анар этот шепнул моей балдызке что у вас невестка с характером. Конечно с характером.Не привыкла как баран делать так как делают все.

У меня есть свой вкус ,свои пожелания ,свое видение черт возьми...и как делают ВСЕ еще не значит красиво и стильно.

 

 

 

 

  

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Klin Klinom сказал:

 . 

  Я еще понимаю идиотов, которые пытаются в сетях высмеивать отдельных людей, чтобы самовыражаться.

Но совершенно не понимал особу ,которая пытается самоутверждаться за счет целой нации, при любой малейшей возможности принижая ее любые культурные ценности, обычаи, традиции, литературу, музыку, попросту людей.

 Вы с пеной рта доказываете превосходства грузинского фольклора, нетерпимо относитесь к критике (единственной в той теме),  и в то же время всеми силами опускаете нашу национальную музыку в любом виде в другой- даже в той,где сами организовали конкурс. 

 Теперь все стало понятно. Вы -эретинка. Принцип гуманности мне подсказывает, что на ваши высказывания не следует обращать внимание. Сочувствую.

 

то что смешно я высмеивала ,высмеиваю и буду высмеивать .Не нравится - просите администрацию меня забанить

не получится  - включите игнор.

Больше ничем не могу помочь.

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вопрос красной ленты меня всегда интересовал

 

красная лента должна быть и все тут.На кой черт спрашивается ?

должна быть и все тут.

точка.

ата -бабалардан гялир ,понимаешь ли..

 

если жить по ата-баба традициям и обычаям мы с мужем не должны были встречаться вообще, нас должны были познакомить и только после свадьбы мы должны были увидеться .И много чего по ата-баба традициям сегодня не так.По ата-баба невеста вообще не должна намалеванная сидеть со всеми..тем более танцевать.

и вообще женщины должны отдельно собираться ,а мужчины отдельно и до фига чего .

 

Как раз правильные и полезные традиции отсекли , а какую то фигню в виду красной ленты надо соблюдать причем четко и всегда.Иначе потеряем

идентичность ,индивидуальность и что там еще ..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

24 минуты назад, A... сказал:

 

то что смешно я высмеивала ,высмеиваю и буду высмеивать .Не нравится - просите администрацию меня забанить

не получится  - включите игнор.

Больше ничем не могу помочь.

 

 

 

 

Я же уже сказал. Вы представительница нации ,которой нет и не была. Посему у вас нет ничего национального. Можете смеяться над всеми. Это правда смешно, как у людей есть язык, музыка, традиции. С миром.

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

текст веселый, но порой все происходит точно так, как описано, без каких-либо колебаний в сторону, без сарказма))) это ужасно раздражает ))

 

мне в наших свадебных традициях много чего очень нравится: классическое сватовство, ширин чай, красная лента (вообще, это очень трогательный обряд), хна и особенно шах на свадьбе)) и если ко всем этим традициям относиться не серьезно, как к гласу закона, а уважительно, где-то с юмором, то торжество получается очень душевным и теплым) эти обряды вносят изюминку в торжество, тем же сладким чаем мы выражаем уважение своим родителям) свадьба важное событие в семье и во всем мире жених просит руки у отца своей девушки, так почему у нас этого не должно быть?)))

 

мне очень обидно, когда свои традиции мы считаем недостойным пережитком прошлого, а европейские ценности мы воспринимаем как пример современности, достойный быть принятым, не понимая, что это тоже традиции, но другие, не давая себе отчет в том, что мы убегая от одной традиции вливаемся, выбираем другие... например традиционное белое платье, на кой черт, спрашивается свадебное платье должно быть белым? :D  белая фата? церемония разрезания свадебного торт?? и т.п., перечислять не буду))

 

няися)) всего лишь хочу сказать, что всегда можно найти золотую середину... сыграть традиционную свадьбу и при этом оставаться человеком с самыми современными взглядами на жизнь ))

 

 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся многие наши традиции. Конечно, некоторие из них утрируются нашим населением, а так в общем, это правильно, когда просят руку девушки у ее родителей и агсаккалов ( сладкий чай месселеси)
и лента нравится
и свечи
и зеркало

Традиции-один из признаков нации

И против овердоза и сарказма, все хорошо в меру :)

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, A... сказал:

 хоть и утрированно написано ,но в целом все так и есть ведь..

просто автор с юмором подошел к делу..и надо воспринимать тоже с юмором.

действительно некоторые моменты со стороны выглядят глупо и смешно ,так почему нельзя говорить об этом ? 

 

 

например вопрос с фатой.

блин ,никак не могла достучаться в салоне ,что мне не подходит фата снизу 

что фату хочу поставить повыше.И мне так подходит ,и платье требует .

а все вокруг втирают мне ,что так не принято носить фату

 

 

дальше пытаюсь объяснить ему что хочу беспорядок в волосах

спокойные и даже немного неряшливые локоны ,не хочу натягивать волосы в пучок на голове ,не хочу собирать ,потому что платье требовало чтобы волосы были распущены.Волосы ,прическа должна же дополнять фасон платья ,да и мне не подходит пучок ,я же лучше знаю что мне распущенные лучше .

хрен я смогла достучаться до них

под конец плюнула и молча подчинилась ,в итоге такую хрень сделали ,что просто жесть.

Единственное что смогла ,так убрать все лишнее и просто собрать в хвост,чтобы прибамбасы не клали мне..это я уже категорически стояла на своем.

 

и еще Анар этот шепнул моей балдызке что у вас невестка с характером. Конечно с характером.Не привыкла как баран делать так как делают все.

У меня есть свой вкус ,свои пожелания ,свое видение черт возьми...и как делают ВСЕ еще не значит красиво и стильно.

 

 

 

 

  

Опять -таки повторюсь, это все уже неактуально. Может лет 10-15 назад так и было, но сейчас..не верю, чтобы невеста молча сидела и послушно согласилась на выбранную за нее прическу и макияж. 

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Klin Klinom сказал:

 

 

Я же уже сказал. Вы представительница нации ,которой нет и не была. Посему у вас нет ничего национального. Можете смеяться над всеми. Это правда смешно, как у людей есть язык, музыка, традиции. С миром.

 


Клин, честно не понимаю такую агрессию. Никто традиции не высмеивает, но смеятся над некоторыми можно и нужно. К примеру, обожаю наши Новруз-традиции, не люблю институт кирвя (кстати, в нашем регионе этого нет), чрезмерное вмешательство родственников в вопросы новой семьи и т.д.

 

Ари ассоцирует себя с Азербайджаном, азербайджанцами, помимо этого у них еще своя самоидентификация как эретины. Не знал даже про это, что не дает мне или кому-то право отрицать их права как-то самоназываться, самоидентифицироваться. 

 

Как титульная нация, азербайджанцы-тюрки должны быть очень чувствительны к таким нюансам. Тем более, что мы сами часто страдаем от того, что наши национальные права ущемляются в Иране, России и т.д.

 

И, самое простое правило: держаться в рамках темы, не переходя на личности авторов сообщений.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил сцену.. 

Меня терзают смутные сомнения,  что Эретийцы плагиат.  Была такая нация в Греции. ) 

 

 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ханы мяним тясбейим попкорнум?  :P

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, EJIXAH сказал:

 


Клин, честно не понимаю такую агрессию. Никто традиции не высмеивает, но смеятся над некоторыми можно и нужно. К примеру, обожаю наши Новруз-традиции, не люблю институт кирвя (кстати, в нашем регионе этого нет), чрезмерное вмешательство родственников в вопросы новой семьи и т.д.

 

 

 Не высмеивают  на  заглавном- там речь как они исполняются. Вот там есть замечательное место про красную ленту.   

 

Получив букет, выслушав последние наставления отца, пройдясь вокруг лампы три раза, невеста одевает красную ленточку и идет к выходу. Нужно отметить, что красную ленточку одевают практически все невесты, и не важно, насколько свободный образ жизни они вели раньше.     

 

Заглавный пост  вообще не высмеивает традиции. Он высмеивает тех. кто их формально исполняют. А надо ведь  придерживаться, а не ради формализма. 

 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Klin Klinom сказал:

 

 Не высмеивают  на  заглавном- там речь как они исполняются. Вот там есть замечательное место про красную ленту.   

 

Получив букет, выслушав последние наставления отца, пройдясь вокруг лампы три раза, невеста одевает красную ленточку и идет к выходу. Нужно отметить, что красную ленточку одевают практически все невесты, и не важно, насколько свободный образ жизни они вели раньше.     

 

Заглавный пост  вообще не высмеивает традиции. Он высмеивает тех. кто их формально исполняют. А надо ведь  придерживаться, а не ради формализма. 

 

 

если не ошибаюсь, красная лента означает достаток и плодородие, а признак чистоты и невинности придумали просто так :D

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В этой теме обсуждаем обычаи и традиции на свадьбах в Азербайджане,что нравится,что не  не нравится  и я , как представитель этой страны,как человек который родился и вырос там и как человек для кого Азербайджан  родина  имею такое же право как и все говорить что нравится и что НЕ нравится в НАШИХ традициях.

 

так что просьба ко всем -  в теме не оффтопим  и не обсуждаем  авторов, каждому даем право высказать свое мнение о теме.

А если  очень хочется поговорить обо мне или о ком то - для этого у каждого есть соответствующая тема.

 

Пост о юзере А...перенесен в нужный раздел и в соответствующую тему.

 

 

 

 

 .

 

 

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Klin Klinom сказал:

 

 Не высмеивают  на  заглавном- там речь как они исполняются. Вот там есть замечательное место про красную ленту.   

 

Получив букет, выслушав последние наставления отца, пройдясь вокруг лампы три раза, невеста одевает красную ленточку и идет к выходу. Нужно отметить, что красную ленточку одевают практически все невесты, и не важно, насколько свободный образ жизни они вели раньше.     

 

Заглавный пост  вообще не высмеивает традиции. Он высмеивает тех. кто их формально исполняют. А надо ведь  придерживаться, а не ради формализма. 

 

 


Просвети плз, при каком уровне несвободного образа жизни можно носить ленточку, чтобы придерживаться нормы не ради формализма? ))

 

Речь о плеве или поцелуи тоже дисквалифицируют? ))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EJIXAH сказал:

 


Просвети плз, при каком уровне несвободного образа жизни можно носить ленточку, чтобы придерживаться нормы не ради формализма? ))

 

Речь о плеве или поцелуи тоже дисквалифицируют? ))

 

   Я бы с удовольствием. Но мысль сия принадлежит  не мне а автору заглавного поста. Я всего  лишь подчеркнул, что  по мнению автора , если невеста вела  свободный образ жизни ленточку не надо.  

 И на счет дисквалификации я тоже не в курсах. Вопрос понимаю: как определить? лично проверять не вариант)) Я вообще о теме и о том, что каждый  элемент традиции имеет свой смысл. 

 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Skorpionn сказал:

 

если не ошибаюсь, красная лента означает достаток и плодородие, а признак чистоты и невинности придумали просто так :D

 

Да порой кобыла -невеста. А тут ленточка означает не это , а другое. Я тебе больше верю в этом вопросе, чем автору. Хотя главный специалист по красным лентам в стране Президент. Он их резал как  дяляяк мальчиков.))

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...