Перейти к содержимому

А казачки то засланные


Recommended Posts

Многие эксперты предрекают Кыргызстану «бурную» весну. Лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, лидер оппозиции со стажем борьбы со всеми тремя президентами, ещё в конце 2016 года заявил, что в марте 2017 года планируется инициировать процедуру импичмента по отношению к президенту Алмазбеку Атамбаеву. Поводом этого процесса стало вовлечение президента и его окружения в поддержку и продвижение президентской партии СДПК, что по словам Текебаева является нарушением основных статей Конституции касающихся президента и его статуса. Также оппозиционер высказывает обвинения президенту в коррупции и собирается добиваться импичмента для лишения президента неприкосновенности и организации расследования вокруг передачи нынешним мэром Бишкека Албеком Ибраимовым Алмазбеку Атамбаеву земельного участка площадью 27,5 га.

Нет нужды говорить, что Кыргызстану, стране, пережившей уже 2 революции, и пролившей много крови в борьбе за независимость, попросту надоели вмешательства во внутреннюю политику из вне. Основным лозунгом всего происходящего в стране с 2005 года была борьба с коррупцией, но история показала, что ее масштабы лишь возросли. И, если импичмент состоится, то страну ожидают громкие скандалы, связанные с некоторыми соратниками президента.

Советник президента Фарид Ниязов, в прошлом – успешный журналист, дипломат и пиарщик, непосредственно приведший Атамбаева к власти, будучи руководителем его избирательного штаба, привык действовать в тени и ещё, будучи журналистом – контактировал со многими международными организациями в стремлении расширить влияние СМИ в стране. Работая в аппарате временного правительства в 2010 году, он возглавлял информационно-координационный центр, который отвечал за взаимодействие с зарубежными партнерами по разрешению политического кризиса. Ныне, оставаясь советником президента, он так же активно участвует во внешнеполитической деятельности, активно продвигая интересы таких «вестников Запада» как ОБСЕ, USAID и прочих. Должность советника позволяет ему, как и прежде быть в тени принятия важнейших решений.

Ещё одним неоднозначным соратником президента является Сапар Исаков. Его карьера примечательна как резким взлетом, так и неоднозначными декларациями его доходов. Являясь выпускником Международного университета Кыргызстана он сразу после окончания ВУЗа остался в нем преподавателем, а уже через 4 года ушел на дипломатическую работу и занял должность атташе по международно-правовому сотрудничеству МИД. Во время премьерского срока Атамбаева при Бакиеве был назначен зав. отделом по внешним связям аппарата правительства. Позже, когда Максим Бакиев создал самое коррумпированное и политизированное агентство в истории Кыргызстана ЦАРИИ, Сапар Исаков занял в нем должность главы по внешним связям. Именно он отвечал за привлечение финансирования из-за рубежа для этой коррумпированной структуры. До сих пор достоверно неизвестно, сколько денег было присвоено деятелями из ЦАРИИ, ведь финансировалась она всеми зарубежными партнерами, и финансировалась отлично, хотя не известно ни одного полностью реализованного этой структурой проекта. После революции 2010 года большинство «царьков» из ЦАРИИ разбежались или были подвергнуты уголовному преследованию и гонениям. Но не Сапар Исаков, которого дружба с Атамбаевым не только защитила от люстрации, но и вознесла на новые высоты. Но, если изучить его декларации, можно увидеть поразительные следы сотрудничества с западными партнерами, при доходах семьи около 900 тыс сомов, его расходы составляют порядка 4х млн сомов. Нужен ли Кыргызстану такие марионетки западных «партнеров»? Этот вопрос ещё не раз встанет в дальнейшем.

Самой интересной фигурой в окружении президента Атамбаева можно считать главу ГКНБ Абдиля Сегизбаева. Его больше знают как одного из первых руководителей фонда «Сорос-Кыргызстан», где он координировал несколько программ в 1995-2000 годах, а как раз в это время, как мы знаем, в фонде родились программы подготовки кадров к оранжевым революциям. В 2000-2003 годах Сегизбаев работает в швейцарской организации международного сотрудничества. Известен тем, что был последним пресс-секретарем Аскара Акаева перед его бегством из страны и даже пострадал за него перед Белым Домом, когда был жестоко избит. Его назначение на пост главы ГКНБ выглядит тем более сомнительным, что, работая в иностранных фондах и организациях, он слишком долго получал зарплату от иностранных правительств и слишком проникся идеями своих нанимателей. Руководить национальной безопасностью страны поставлен явно ангажированный человек, чью деятельность на этом посту необходимо расследовать.

Будет весна в Кыргызстане «бурной» или в преддверии выборов никто не решится «раскачивать лодку» не столь важно как необходимо расследовать деятельность команды президента. За прошедшие 6 лет коррупция, которую должны были хоть как-то сократить и отдалить от власти, процветает еще на более высоком уровне. Влияние иностранных государств на ситуацию внутри Киргизии лишь возросло в последние годы. В обстановке постоянной террористической угрозы все эти процессы лишь вносят смятение в жизнь киргизов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...