Перейти к содержимому

Ваши стандарты


svacont

Recommended Posts

Что есть человек?

не наделено ли то существо,которым я себя ощущаю,которое я вижу в зеркале,тем пониманием истины бытия,постигнув которую оно оставит меня призраком,даже не пытающимся в него рядиться?а если мне суждено пережить такой катаклизм,не окажется ли все мое прежнее существование всего лишь его личиной?

 

***

В лоб    ----------------------------------------------------------

 

идея совершенства самопревосходна,любая другая идея тоже;

самопревосходная идея бытия – я,

и бытие этой идеи – человек

 

()

 

Объективная ситуация твоего бытия 

 

я – Платон,написавший ниже последних слов своего последнего сочинения : «объективно существующие идеи – это всего лишь мысленный эксперимент для воссоздания моего я»;нет иного совершенства,кроме свободного мнения о нем;моё совершенство за пределами любых представляемых мною границ;это и есть «я»

 

()

 

этот рациональный или надприродный уровень бытия (объективно существующие идеи совершенств),индифферентный к бытию нашей реальности – не мудрое прозрение мироустройства,а его наивная утопия; это дутое благо без человеческого фактора – хорошо замаскированная очарованность собой;бытие было бы таким,если бы оно  действительно было безличным,если бы оно  действительно было без нас

 

«я» - самопребывающая отрешенность от любых собственных состояний,являющаяся одновременно любым из них;я никогда не перестаю задаваться вопросом «кто я?» и всегда являюсь неопределенностью того,кто я именно;»эта идея объективнее моего любого отношения к ней» есть просто моделирование моей собственной абсолютной объективности по отношению к самому себе – я;поэтому светлое стороннее царство идей – всего лишь грёза;объективно существующая идея –  поле для достижения и демонстрации своего личного совершенства,поле,индуцированное людьми,и мистифицировать его пошло

 

ты не сторонний наблюдатель этой идеи и не ее раб

 

()

 

прежде,чем быть человеком,выясни,не являешься ли ты кем-то помимо него

 

()

 

в индийском веровании в реинкарнацию есть такое предание : человек,теряя память о жизни в предшествующем воплощении,в новом воплощении (если таковое возможно) остается тою же личностью,что и прежде,до момента физической смерти;

я неведомо как загробная участь,свое я не менее чужого,и ты свободен от самомнений как истинный эйдос

 

Работы автора можно найти на сайте «Проза ру»,в поиск авторов ввести «Александр Рыбаков 2» или скопировать ссылку http://www.proza.ru/avtor/sxanok

image.png

image.png

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Платон молодец,   ему хвала, ни каждый сможет так играть словами будто - бы за ними есть скрытая от всех тайная мысль.

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...