Перейти к содержимому

Президентские выборы в Армении: о символах, гарантиях и будущем


Recommended Posts

https://eadaily.com/ru/news/2018/01/17/prezidentskie-vybory-v-armenii-o-simvolah-garantiyah-i-budushchem

С апреля этого года должность президента Армении станет церемониальной, а реальная власть перейдет в руки премьер-министра. К конституционной реформе такого рода обычно прибегают политики, которые исчерпав все свои два срока на одном посту, хотят остаться у руля правления страной в ином статусе. Так было, например, в Черногории и в Турции. Эрдоган (кстати, ровесник Сержа Саргсяна) успешно опробовал аналогичную схему и вот уже 15 лет легально находится у власти. И явно не собирается заканчивать на этом свою карьеру.

Вполне предсказуемо, что Серж Саргсян затеял свою конституционную реформу, рассчитывая после апрельских выборов и победы его партии, занять кресло премьера. Однако, совершенно не факт, что ему это удастся.

 

В спину ему дышит молодой по политическим меркам и крайне амбициозный министр обороны Виген Саргсян. Карьерная лестница этого политика прямиком ведет в кресло главы исполнительной власти. Он близок к действующему президенту, который, скорее всего, сам готовит Вигена себе в преемники. Ведь Серж Саргсян сам некогда занимал пост министра обороны. Но естественно смена поколений должна произойти не в этот, а в следующий электоральный цикл, иначе к чему тогда изменение формы правления.

 

Виген может думать иначе и вместо якобы уготованного ему места главы МИД нацелиться на должность главы правительства. За кандидата на пост премьер-министра будет голосовать не народ, а депутаты. Вот здесь и пригодится опыт Саргсяна как администратора и «паркетного генерала». Большую часть своей жизни он работал в кулуарах политической авансцены, был в курсе интриг и участвовал в аппаратных играх за спинами своих начальников. Такому человеку по роду занятия известны слабые места и предпочтения многих политиков. Почему бы теперь не воспользоваться накопленной практикой и не убедить народных избранников назначить его премьер-министром вместо пожилого Сержа Саргсяна.

 

Плюс ко всему, Виген Саргсян слишком хорошо изучил подноготную работы своего президента, его слабые и сильные стороны. Согласно ряду интернет-источников, нынешний министр обороны ранее занимался денежными поборами для патрона и для себя. Он знает все коррупционные схемы, промахи и тайны президентского двора, которые Серж Саргсян естественно хранит за семью печатями.

 

Сейчас наступает то время, когда Виген Саргсян может выложить все имеющиеся у него козыри на стол и заставить уходящего президента Армении играть по его правилам. Так это или не так мы узнаем совсем скоро.

 

По информации других источников, Виген является ставленником США. Предположительно, он мог быть завербован американскими спецслужбами во время учебы в Гарварде. Как утверждается, он передавал разведданные по Армении в Америку. Теоретически и американцы могли передать Вигену имеющиеся у них материалы, компрометирующие Сержа Сагсяна. В таком случае, стремительный рост на госслужбе и симпатии президента могут быть обусловлены банальным шантажом. Так это или нет, мы вряд ли узнаем.

Но опять же, в погоне за мечтой никто не помешает министру использовать накопленный багаж информации против своего патрона накануне голосования. Из СМИ мы знаем, что Виген Саргсян уже вел двойную игру в годы противостояния президента с олигархом Царукяном. Нынешний министр обороны Армении работал на Царукяна, справедливо полагая, что в случае победы последнего получит более высокую должность при новом президенте.

 

Тогда Вигену Саргсяну это сошло с рук, почему бы сейчас не повысить ставки, ведь на кону кресло главы исполнительной власти.

124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...