Перейти к содержимому

Русский язык в Азербайджане


Recommended Posts

Российская империя пришла на Кавказ в начале XIX века, и тогда большинство населения Баку говорило на тюркском и персидском языках. Затем, в период первого дореволюционного нефтяного бума, этнический, а за ним и языковой состав города стал меняться.

В начале 1920-х годов в Баку проживало уже 214,7 тысяч человек, причем самой большой этнической группой были славяне (русские, украинцы и белорусы), которых в Баку было 35,5%. "Закавказских татар" было только 21,4%, почти столько же было и армян.

"Как и Британия в отношении собственных колоний, Российская империя на Кавказе имела огромное культурное влияние, а в условиях многонационального города русский язык стал общим, - рассказывает Бадалов. - Благодаря этому влиянию в XIX веке в Азербайджане произошел культурный ренессанс".

В советские годы количество русских в городе также продолжало расти. Согласно переписи 1926 года, их стало 160 тысяч, в то время как азербайджанцев было 119 тысяч, а армян - 77 тысяч. Перепись также показала 20 тысяч евреев и большое число других этносов - поляков, немцев, грузин и эстонцев.

Подобная тенденция сохранялась вплоть до 1960-х годов, когда при росте уровня жизни стала расти и рождаемость. Кроме того, многие жители деревень получили возможность на законных основаниях селиться в городе.

К моменту переписи 1988-1989 годов из 1 млн 795 тысяч жителей страны 1 млн 100 тысяч составляли азербайджанцы.

При этом азербайджанцы, живущие в Баку, говорили на русском, что во многом было связано с карьерным ростом и образованием.

Русский язык открывал возможности для учебы в России и давал доступ к огромному числу русской и переводной литературы. И даже тогда в школе учебники на русском были просто лучшего качества.

После распада СССР население Баку (на тот момент в основном русскоязычное) стало покидать город. Одновременно началась политика отказа от русского языка, что особенно чувствовалось в первые годы. Случалось, что родители, следуя за новой доктриной, изначально русскоязычных детей переводили в классы, где преподавание велось на азербайджанском.

В те годы руководство страны полагало, что борьба за азербайджанский язык - это непременно борьба против русского – считают многие азербайджанские эксперты.

Согласно переписи 1999 года, в Баку проживало уже 115 тысяч русских против 295 тысяч по переписи, проведенной за 10 лет до того. В 2009 году уже во всем Азербайджане проживало 119 тысяч русских. Уменьшилось количество и других русскоговорящих меньшинств.

Места компактного проживания бывших бакинцев есть сегодня в Израиле, США, Канаде. Диаспоры есть в Германии, России и других странах. В общей сложности из Азербайджана с начала провозглашения независимости до 2010 года эмигрировало 1,434 млн человек. При этом за счет приезжих из сельских регионов население Баку увеличилось до 4 млн.

 

Остановимся на тех, кто же сегодня выбирает русский язык в Азербайджане.

34-летний инженер Ахмед Хейбатов родился в семье, где все говорили по-азербайджански, но до пятого класса преподавание в школе велось на русском языке. В семье считалось, что только так можно получить хорошее образование.

"У моего отца не было особого образования, а его сестра жила в центре города и была женой профессора. В ее семье все говорили по-русски, - вспоминает Ахмед. - Это заставило его сделать некоторые выводы".

В 1995 году Ахмеда перевели в азербайджанский класс.

Переводя Ахмеда в азербайджанский класс, отец сказал ему: "Скоро здесь закроют русский сектор (т.е. деление на русские и азербайджанские классы). Тебе будет сложно учиться, ты не так хорошо знаешь русский".

Как говорит Ахмед, оказавшись в новом классе, он сразу почувствовал разницу: учебники были хуже, преподаватели не так любили свою работу. В институте он также учился на азербайджанском.

"В это время не хватало учебников, информацию я искал в интернете, но все было на русском. Это тоже помогло выучить язык, - говорит Ахмед. - У педагога я русским не занимался, учился языку сам. Общался со знакомыми, которые бывали в России. Но к тому времени многие, кого я знал в детстве, уже уехали".

"Главная причина - знание русского языка дает мне преимущества по сравнению с другими соотечественниками. Кроме того, это плюс в культурном и интеллектуальном плане", - говорит Ахмед.

"Когда я начал изучать русский, в .е был английский. Я мог бы потратить свою энергию на него, но решил изучать русский. Мне кажется, интерес к нему не упадет еще в течение ближайших 10 лет. И географически нас окружает примерно 250 миллионов русскоязычных людей. В основном мы ездим по русскоговорящим странам и связаны с ними экономически", - продолжает он.

 

Как говорит HR-менеджер Рена Алиева, несмотря на падение уровня владения русским языком, он по-прежнему востребован в работе.

Это связано с тем, что работающие в Азербайджане транснациональные компании имеют представительства в Восточной Европе. В этом случае знание русского языка для сотрудников обязательно.

"Часто региональная штаб-квартира, расположенная в Киеве, Москве или Алма-Ате, предпочитает нанимать русскоязычных профессионалов, - говорит Алиева. - Если человек стремится работать в крупную, богатую компанию, он обязательно изучает русский язык".

По ее словам, в основном существует большой спрос на русскоязычные кадры в логистике, закупках, некоторых инженерных отраслях и туризме.

"Может, это немного неправильно, но для меня, когда я беру работника в компанию, важно, чтобы он владел русским, даже если ему не придется общаться с клиентами, - говорит глава рекламной компании Анар Велиев.

"Мне кажется, это будет достаточно образованный человек, да и вообще надо иметь возможность во всех смыслах находить с работниками общий язык", - объясняет он.

 

Еще одна причина изучения русского языка - это эмиграция. Молодой человек Талех Рзаханов разговаривает по телефону, иногда отвлекаясь от интервью на клиентов.

Он работает в ночную смену в маленьком киоске, продает сигареты и прочую мелочь. Днем отсыпается, иногда готовится к занятиям. Талех учится на заочном и планирует перебраться в Россию, чтобы "начать все с нуля".

Его вдохновил на переезд родственник, который учился в России. Он вернулся в Баку и успешно занимается бизнесом.

"Наверное, это странно выглядит. Сейчас все стремятся поехать в Европу и США, а я хочу в Россию", - говорит Талех.

У него есть мечта - заниматься "чем-то новым, необычным в сфере кино и искусства, а в Москве есть хорошие киношколы".

Возвращаться обратно он не планирует: "Вряд ли здесь будет спрос на то, чем я буду заниматься. Если стану специалистом, то найду работу там".

"Вообще любому образованному молодому человеку нетрудно найти работу где бы то ни было, особенно офисную", - считает Талех.

Другие наши респонденты отмечают, что несмотря на директиву министерства образования о том, что учебники должны быть идентичны для русского и азербайджанского сектора, в азербайджанских изданиях часто встречаются проблемы в переводе, допускаются ошибки, опечатки, иногда пропускаются целые абзацы.

Можно резюмировать, что актуальность русского языка в Азербайджане поддерживают три основных фактора: экономические связи с Россией и другими русскоговорящими странами, культурное влияние России и традиции.

Регулярно вспыхивают политические дискуссии о том, нужен ли русский независимому Азербайджану и не является ли он чем-то инородным. Ответ – риторический. Как говорится: «из песни слов не выкинешь». Поэтому попытки избавиться от неотъемлемой части национальной культуры и истории – это «путь в никуда».

 

Изменено пользователем Rustam1789
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю для чего вы привели статистику которая сейчас  для Азербайджана совершенно не актуальна. Создана новая ситуация и надо отталкиваться от неё. Я  за русский язык учитывая соседство с  громадным государством как Россия.  Русский язык для азербайджанского языка и для государства не несёт ни какой угрозы в отличии Украины или Белоруссии.  Там несколько другое положение. Что касается ваших знакомых, то им особо рассчитывать на карьерный рост в Рф не стоит, в России конкуренция и не всегда здоровая. Если он само дарование, то пусть пробует, авось и что- нибудь получится.

У меня все племянники окончили русский сектор, сейчас учатся внуки и ни каких проблем у них нет. 

 

"Уменьшилось количество и других русскоговорящих меньшинств." - это уже перебор.) Они могут уменьшаться как им угодно в любом количестве. Русскоговорящие должны и обязаны перейти на государственный язык, что они вобщем -то и сделали. У них языковой проблемы не существует, а то и за пояс заткнут особо грамотных земляков.

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123772164

Родители в Азербайджане стали чаще выбирать русскоязычные школы

pervoklashki_baku_34241.jpg

Родители азербайджанских первоклассников стали все чаще выбирать для своих детей русскоязычные школы. Для того, чтобы успеть записать ребенка в нужную школу, электронные заявки родители начали подавать уже сейчас.

В управлении образования Баку подсчитали, что в сентябре в первый класс пойдут более 50 тыс детей. При этом желающих обучаться в русскоязычных классах удвоилось, сообщила директор городского управления образования Махаббат Велиева.

По ее словам, родители уверены, что со знанием русского языка будет проще устроиться на работу, так как многие предприятия страны сотрудничают с компаниями Петербурга и Москвы. Кроме того, владение русским языком считается престижным в Азербайджане, передает «МИР 24».

Minval.az

...........

Эт так сказать , для наглядности!

tease.gif

Изменено пользователем R.Valter

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

БОРИС ТИЗЕНГАУЗЕН: самый главный штамп русских – это их собственное величие

 

 

Международное право - это право сильного. И любые толкования насчет справедливости и равноправия - это только бла-бла-бла.(с) Андрей Яшлавский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Не знают что и делать... )))   

----------------------------------------------------------------------------

https://minvalreklama_zapreshena.com124248003

 

В Госдуме предложили давать российское гражданство всем русскоговорящим

14 мая 2022, 21:36

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой дополнительный язык - преимущество ,хоть и небольшое.

знание языков прекрасно.

 

Но в каждой стране граждане этой страны должны учиться на своем языке.

Это мое мнение, всегда так считала и считаю.

 

-------

Последний приезд в Баку приятно удивил тем ,что говорили по азербайджански.

Не знаю как там меж собой люди общаются,в семье досуге,но в сфере услуг все поменялось.

 

Обычно в кафе ,ресторанах ,магазинах ,молах встречали по русски.

А сейчас приветствуют на азербайджанском и только если ты с ними заговоришь по русски  тогда они переходят на русский

(если знают ,либо пришлют того кто владеет русским)

 

По мне это прекрасно просто.

 

главное чтоб как в Грузии  не было ,когда по русски обращаешься не корчили лицо ,не делали вид как будто не знают ,вот это я уже не приемлю.

Все таки нужно учитывать ,что есть  туристы и они могут не знать языка.

 

---

 начинать общение ,приветствовать надо на своем ,я считаю ,но и не отказывать в доброжелательности если кому то удобно говорить на другом ! 

по хорошему сегодня такое время когда нужно в совершенстве знать и азербайджанский,и русский ,и английский.

 

 

---

Пора приступать и к китайскому :secret:

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажусь на тему Почему, по моему мнению, родители отдают детей в русский сектор. Эта причина - учебники. Мы прекрасно знаем не очень хорошее качество местных учебников(много ошибок). Кроме того, для дальнейшего саморазвития можно найти много материала в сети именно на русском/английском языках. Увы в этом плане азербайджанский язык проигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не против русского языка, но власть в РФ делает всё, чтобы программу бучения на русском языке в стране свернули. 

Заявления из Москвы звучат угрожающе. Зачем в своей стране взращивать 5 колонну своими руками?)

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, A... сказал:

главное чтоб как в Грузии  не было ,когда по русски обращаешься не корчили лицо ,не делали вид как будто не знают

После печальной даты 08.08.08 грузинская молодёжь действительно перестала учить русский язык, как язык оккупанта. И они его реально уже не знают, переключившись полностью на инглиш. 

Вооружённый конфликт в Южной Осетии (2008) — Википедия

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, R.Valter сказал:

Я не против русского языка, но власть в РФ делает всё, чтобы программу бучения на русском языке в стране свернули. 

Заявления из Москвы звучат угрожающе. Зачем в своей стране взращивать 5 колонну своими руками?)

Согласна. Увы, но и этот факт нельзя не замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...