Перейти к содержимому

Азербайджан вернется в ОДКБ?


Recommended Posts

На последнем заседании парламентских ассамблей СНГ и ОДКБ Комиссия по политическим вопросам и международному сотрудничеству единогласно приняла заявление о возможной угрозе коллективной безопасности, в котором наблюдается озабоченность по вопросу мирного урегулирования карабахского конфликта. Депутаты парламентов стран-членов ОДКБ также подчеркивают, что ситуация требует мирного пути решения проблемы и реализации права наций на самоопределение. Но стоит ли ждать положительных сдвигов в переговорах по «карабахскому» вопросу со стороны Азербайджана?

 

За последние сто лет Нагорный Карабах уже дважды становился территорией вооруженных конфликтов между Азербайджаном и Арменией. Впервые это произошло еще в 1918-1920 годах, когда  Азербайджанская Демократическая Республика( АДР)  и Республика Армении после распада Российского государства развязали войну, после того как армянское население Карабаха и Зангезура отказалось подчиняться властям АДР. Противостояние между азербайджанскими войсками и армянскими вооружёнными отрядами продолжалось в регионе вплоть до установления в Азербайджане советской власти. К середине июня 1920 года сопротивление армянских вооружённых отрядов в Карабахе с помощью советских войск было подавлено.(о вооруженном подавлении сопротивления возможно не надо?)

 

Второй карабахский конфликт начался в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

 

В 1993 году Азербайджан стал членом ОДКБ, что во многом способствовало началу переговоров между конфликтующими сторонами.  А после вступления в силу Договора о коллективной безопасности 20 апреля 1994 года уже 12 мая 94-го  было подписано трехстороннее соглашение о перемирии в зоне Карабахского конфликта, и были прекращены военные действия, в ходе которых погибло примерно25-30 тысяч человек.

 

В этом году после очередной победы на выборах президента Азербайджана  Ильхам Алиев назвал политической и стратегической целью страны "возвращение в Ереван, который является ее исторической территорией". Такое заявлений азербайджанского лидера оставляет под большим вопросом не только судьбу и безопасность Нагорного Карабах и его населения, но и мир в регионе в целом, а в Баку снова заговорили о возобновлении членства Азербайджана в ОДКБ, которое не было продлено в 1993 году.

 

 В сложившейся ситуации вступление Азербайджана в ОДКБ даже выглядит как наиболее логичный и доступный выход,  учитывая то, что странам-членам Организации договора о коллективной безопасности в 1994 году уже приходилось принимать решения по урегулированию карабахского конфликта и установлению мира в регионе. Имеющийся у организации опыт плюс понимание позиции Баку помогли бы при коллективном рассмотрении вопроса  не только предотвратить новый вооруженный конфликт и новые жертвы, но и решить в будущем территориальные разногласия, стабилизируя политическую ситуацию в регионе. А также установить прочные связи между странами-членами ОДКБ для защиты общих интересов, территориально-экономического пространства,  коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации, противодействия международному терроризму, наркобизнесу, нелегальной миграции, транснациональной организованной преступности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджану нечего делать в ОДКБ. Не зачем брать на себя  обязаности,  которые не приведут к овобождению Карабаха. 

Армения  теряет независимость  ради того, чтобы удержать Карабах, при этом ни кто не признаёт оккупированную террторию армянской.)

И так будет продолжаться до  полного слияния с РФ. Другого не дано. 

С Россией надо дружить.  

Служить бы рад, прислуживаться тошно. А. С. Грибоедов «Горе от ума»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...